Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я тут поделиться мыслями об образовании.

Я тут поделиться мыслями об образовании.
Вот закончила я тех. ВУЗ, сразу родила ребенка и поступила получать второе высшее, теперь уже экономическое. Получила, но продолжаю сидеть дома, все как-то не соберусь. Но суть не в этом, тут меня просто пробило на днях! Хочу изучать психологию! Соответственно решила пойти опять "образовываться" :). Знакомая предложила пойти на специальность "психология бизнеса", чтоб везде пригодилось, там и психология есть и в работе пригодится.
Когда муж услышал - онемел, но вроде не против.
А что вы скажете, стоит в 26 идти еще учиться или уже двигаться с тем, что есть? Психология мне нравилась всегда, но получилось так, что учиться по этой специальности мне не пришлось. А вот теперь вроде как возможность есть, и с удовольствием буду всем этим заниматься, но вот думаю, не поздно ли.
29.05.2004 03:25:56,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
:) я уже ничему не удивляюсь, глядя на сестру своего мужа, которая в 40 лет пошла получать третье (юридическое) образование, и еще на полном серьезе расчитывает поработать юристом!

А 26 лет - люди еще в таком возрасте не все первое-то получили. Так что дерзайте!
30.05.2004 09:47:29, Мамзель
Елена Н.
когда же еще учиться, как не сейчас? если бы Вам было, например, 46, тогда еще можно было бы раздумывать :)... хотя я и в этом случае "за"..., ИМХО, попытаться изменить свою жизнь и заняться интересным для тебя делом НИКОГДА не поздно :), просто у многих нет такой возможности или желания... 30.05.2004 00:31:43, Елена Н.
У меня была знакомая (правда, в Америке), которая в 53 года пошла в университет (после смерти мужа решила, что надо получить профессию и начать работать). Стала учителем литературы и нашла работу в школе. 30.05.2004 17:21:23, Nesmejana
Елена Н.
:) еще одно подтверждение... ИМХО, все-таки, как правило, те, кто говорит, что, мол, поздно что-то менять, возраст не тот, на самом деле не просто не решаются или боятся, а больше НЕ ХОТЯТ что-то менять в своем устоявшемся привычном образе жизни - ну, вроде бы и так терпимо, чего дергаться, а вдруг еще хуже будет, да и шевелиться все время придется, не подремлешь "на печке"... в общем, в немалой степени и просто лень присутствует, нежелание напрягаться больше, чем привык... 30.05.2004 23:50:38, Елена Н.
26 лет- нормальный возраст. Тут со мной учатся люди которым за 50 и ничего, очень хорошо себя чувствуют. Кстати, учаться в аспирантуре. 29.05.2004 23:16:42, Tafi
С.Ш. Вицлипуцли, скучающая бездельница ;-)
когда очень хочется и возможность есть - то никто никого не спрашивает ;-)
29.05.2004 21:15:45, С.Ш. Вицлипуцли, скучающая бездельница ;-)
Lyta
;)))) А поговорить? 29.05.2004 22:50:47, Lyta
С.Ш. Вицлипуцли
ну, ты меня поняла ;-) 29.05.2004 23:14:37, С.Ш. Вицлипуцли
Lyta
Кстати, фразу часто употребляла, а анекдот этот совсем забыла. Недавно мне его прислали - повеселилась от души ;))) (хорошая болезнь - склероз. Ничего не болит, и каждый день столько нового узнаешь... ;)))) 30.05.2004 00:11:04, Lyta
С.Ш. Вицлипуцли
какой анекдот ты имеешь в виду, "а поговорить?" или "ну, ты меня поняла?" а?
30.05.2004 13:53:17, С.Ш. Вицлипуцли
Lyta
Про "Мужик, ну ты меня понял, да?" ;))) 30.05.2004 14:02:13, Lyta
С.Ш. Вицлипуцли
Ага, поняла. Я это впервые слышала в дитячестве в исполнении Хазанова с экрана ;-) 30.05.2004 16:52:33, С.Ш. Вицлипуцли
Кстати да - я когда учиться собралась, просто поставила мужа об этом в известность. Чтоб знал, скока денег надо платить :) 29.05.2004 22:41:56, Лоретта
Не поздно, я вот в 27 пошла учиться, а на курсе есть тетя 42-х лет. Но мы на вечернем и работаем уже по специальности. 29.05.2004 19:22:35, Лоретта
Lyta
Мне кажется, замечательная идея! Идите конечно ;)) Очень уважаю таких людей. 29.05.2004 18:17:56, Lyta
Майская мечта
Учиться никогда не поздно ! Было бы желание :-) 29.05.2004 17:28:06, Майская мечта
Я пошла в 26 во вторую аспирантуру по специальности "математическая педагогика". Не просто довольна, а очень довольна. Это для меня был взрослый и осознанный выбор, соответствовавший моим целям. Тогда как прошлый мех-мат - просто "достаточно интересное место, где можно пока что не загибаться, как в остальной пустыне". 29.05.2004 17:11:58, Мария Д.
Это типичный синдром скучающего ничегонеделания из-за того, что муж все волочет на себе. Им страдало большинство русских дворянок при проклятом царизме.
Для меня онемевший муж был бы сигналом, что он не в восторге от заигравшейся в учебу жены и, если бы я расчитывала сохранить семью, я бы пошла искать средства помочь мужу зарабатывать деньги, а не тратить их так бездарно.
29.05.2004 16:39:41, Маша Пупкина
согласна отчасти. но не в таком тоне:) 30.05.2004 01:40:50, Пуся и Анютка
Эх, Маша, что ж мы с тобой не встретились лет 5 назад :) Жена витает в облаках, и на меня ей, если по-честному, наплевать. Может, повезет и встречу женщину, также ориентированную на крепкую семью, а не на всякую лажу... 2-й брак, надеюсь, будет удачнее.
29.05.2004 21:27:45, тут просто: Вася Пупкин
А почему так зло? Бред какой-то пишете, я же не сказала, что я НИЧЕГО не делаю! Я работаю дома, без дела не сижу и не скучаю совсем. А муж онемел от выбора специальности, а не от нового желания учиться. Потому что он сам предложил выбрать что-то по душе, а я сначала не отнеслась к его предложению серьезно. И онемел он еще от того, что я все-таки решилась! А оплатить свое образование я и сама смогу, потому что с сентября выхожу на постоянную работу. И я хочу работать с удовольствием, а не ради денег, тогда никакие деньги в радость не будут, если работа нравиться не будет. Что мешает работать и учиться? 29.05.2004 18:38:52, В гостях у сказки
Складывается впечатление, что "зарабатывание денег" в умах определенной категории сограждан уже стало самоцелью. Альфой и омегой, причиной всех причин, основой всего сущего, семьи - подавно. Причем фетишем являются не деньги (результат), а само зарабатывание (процесс). 29.05.2004 17:23:07, JaneZ
ага... бред какой-то... :( 29.05.2004 17:42:40, -
"- Ваше Величество! Бедняки голодают. У них нет хлеба!
- Нет хлеба? Пусть едят пирожные!"

Для примера мои расходы на семью за месяц (3 человека): 200-300 квартира, 300 еда, 100 бензин и т.п. Надо чем-то сиськи и Ж прикрыть - еще 200. Раз в год надо съездить куда-нибудь отдохнуть - еще отложить 300 в месяц.
Что там вышло? Что-то около штуки евриков в месяц только чтобы остаться на плаву. Скоро деть пойдет в институт и новые расходы. В машине вилка сцепления сломаласть - еще 450 баксов.
Ну и при чем тут самоцель? Самоцель - это у Абрамовича, а мы просто выживаем.
29.05.2004 17:40:58, Маша Пупкина
Аксандра
Представляете, а некоторые иначе живут :-))
И "помощь жены семье" может заключаться не в зарабатывании денег :-))
29.05.2004 18:13:01, Аксандра
кхе... вранье, вранье и еще раз вранье:)) у нас семью (в материальном смысле) процентов на 80 волоку я, что не мешает мне поступать в этом году на получение второго (фиг поступлю, правда, эхххх....:)) для того, чтоб в дальнейшем получить научную степень:)))) И автора темы очччень понимаю:)) Сама училась бы всю жизнь, была бы возможность:))
Кстати, не все мужчины прям так уж хотят, чтоб женщина работала, так что если она будет сидеть дома, но получать образования всякие, чтоб мозги не зачахли - это весьма и весьма компромиссный вариант _на мой взгляд_:))
ЗЫ мне 28:)
29.05.2004 16:58:47, -
Дык а в чем вранье? Сейчас волочешь, а как поступишь на дневное - все! Ку-ку заработки и здравствуй полезная диета из диетической морковки и обезжиренных сосисок "Слезы Студента", если только муж не проснется и не поднимет свое участие с 20% до 80%. 29.05.2004 17:26:38, Маша Пупкина
вранье в том, что
1.желание учиться - это "типичный синдром скучающего ничегонеделания"
2.в учебу можно "играть"
3.муж онемел от ужаса (неметь можно также и от восхищения)
4.разваливается семья автора темы и надо срочно ее сохранять
5. инвестиции в образование - бездарная трата денег
:))
29.05.2004 17:37:41, -
Передергиваешь уважаемый/ая.
Первое высшее образование - необходимость. Второе - исправление ошибок юности. Третье - дурная блажь.
Кстати _инвестиции_ называются инвестициями только если когда-нибудь дадут прибыль. В случае автора топика это не _инвестиции_в_образование_, а борьба со скукой за деньги мужа.
29.05.2004 17:45:47, Маша Пупкина
Первое - необходимость, второе - желание не давать мозгу передышки за время беременности/воспитаня + освоение новых знаний, третье - усовершенствование первого и второго. Боретесь со скукой вероятно Вы, я не скучаю и скучать не собираюсь, в деле всегда. А заочное образование работать не мешает. 29.05.2004 18:45:00, Автор темы
ээ... не помню, чтоб мы с вами переходили на "ты".
если не с кем пособачиться, поищите, плз, другой объект.
В гомосексуализме меня обвинять не надо (наличие у меня мужа должно было навести вас на некоторые мысли по поводу моей половой принадлежности)
не могу доказать, что получение знаний не есть дурная блажь. Для меня это аксиома. Как,впрочем, и то, что "прибыль" меряется не только деньгами...
Удачи!
29.05.2004 17:52:33, -
Очень трудно общаться на "Вы" с человеком, который подписывается "-" и не понимает прочитанного.
А по теме: получение знаний без возможности их последующего применения - дурная блажь, интеллектуальный ононизм, паразитирование на семье.
29.05.2004 17:56:16, Маша Пупкина
Фяка-Пфяка
Прямая линия и "ура".
Дивно читать словеса сии - особенно в контексте написания затертого медтермина "Онанизм" с его библейскими корнями. Видится мне, что и среднее образование автору впрок не пошло.
29.05.2004 22:10:42, Фяка-Пфяка
А какой словесный ход пропал - ведь можно было обвинить автора "-" в АНОнизме %-). Убив двух зайцев одним махом :-). 30.05.2004 17:25:40, Nesmejana
кхе еще раз:)) "(в материальном смысле)" должно быть после "волоку":)) 29.05.2004 17:00:02, -
Совет: попробуйте сначала найти работу с теми знаниями, кот. у вас уже есть. 29.05.2004 16:29:22, IQ
есть, есть работа, только в сентябре выходить надо! :) 29.05.2004 19:05:02, Автор
Ория
думаю, если хочется, и тем более, если есть возможность без ущерба для остального, то идти и учиться. имхо, это никогда не поздно.
если у меня будет возможность, и душа будет требовать научиться чему-то еще (а желание сть:) )- буду удовлетворять такое свое желание:)
29.05.2004 15:26:47, Ория
ЕЕ
Если у вас есть возможность и дальше не зарабатывать, то конечно лучше потратить свободное время на учебу, ИМХО. Это повышает самооценку, с пользой для себя расходовать время, занимает наконец.

Но если вы думаете, что еще одно образование поможет вашему становлению на некой будущей работе - то это вряд ли.

Вы, наверное действительно не из "деятелей", а из "учащихся".

Приведу такой пример. Когда началась у нас капитализация , то часть моих знакомых бросились получать 2-е ВО, а другие отважились без даже минимальных знаний в области экономики, налогообложения и прочего начать свое дело.

Никто из "обучившихся" не преуспел на сегодняшний момент. Но по крайней мере 3-е из "других" имеют уже свое сложившееся дело, разбираются в бухгалтерии и прочих мелочах не хуже профессионалов с дипломами, и бодро развиваются дальше.

Но это склад характера определяет.
29.05.2004 15:09:16, ЕЕ
Я, скорей, учащийся деятель :). Но в общем Вы правы. Я работать собираюсь и учиться на заочном буду. Так поступали много моих знакомых, предпиимчивых и не очень. Это не помешает моей будущей работе, я думаю. Спасибо за советы :) 29.05.2004 18:52:00, Автор
Психологию изучают, чтобы решить свои проблемы, а не чужие. Вы просто не приносите пользу обществу, т.к. просиживаете штаны дома, вот вас от скуки и колбасит. А надо идти работать, хватит дома сидеть. Муж к другой уйдет, как жить будете? 29.05.2004 15:05:25, Кабанъ Сидоровичъ
Да не скучаю вроде, есть чем заняться. Кое-что и в дом приношу. Работаю понемногу. Вот с сентября пойду работать по полному графику. 29.05.2004 18:53:39, Автор
fat mouse
Есть такие люди, которые всю жизнь только учатся -- это у них получается лучше всего. Но надо задать себе вопрос, для чего именно вы учитесь. Зачем вам ФОРМАЛЬНОЕ третье образование? базовые высшие образования во многом друг друга повторяют, можно найти более короткие курсы; наконец, найти программу и заняться систематическим чтением по интересующему вопросу. Еще одно образование -- возможно, полезная вещь, но для чего вы хотите его получать? Если "вчера пробило -- хочу!" -- то где гарантия, что завтра вас не пробьет получать образование медицинское, а когда дети пойдут в школу -- педагогическое, а потом еще какое-нибудь... Для чего, с какой целью вы копите знания? Ведь свое любопытство можно удовлетворять менее трудоемким для себя и окружающих путем.
Мне тоже всегда нравилась психология, кое-какие знания возрастной, педагогической, социальной, даже клинической психологии постоянно бывают нужны в работе и жизни. Но работы так много, и так мало даст к ней второе высшее, что реально оценивая сегодняшнюю ситуацию, я понимаю, что мой способ -- это систематизированное дополнительное чтение. А корочки мне просто не нужны, кому их предъявлять. Но это мой путь, ваш, может быть, другой.
У меня есть знакомые, которые, получив два образования, продолжают сидеть дома с детьми, как-то так лениво размышляя -- а не выйти ли на работу? а может, еще чему поучиться? Оно и понятно, человек учиться привык за всю жизнь, это уже привычное занятие, -- а кардинально менять жизнь, выходя на работу... да еще непонятно, как обернется... нет уж, лучше еще чему-нибудь поучусь...
Тогда есть хороший способ -- если хотите всю жизнь учиться, можно пойти в аспирантуру, например, найти себе тему на стыке специальностей (экономики, техники и психологии), найти реально полезную тему, благо нынешний рынок предоставляет их в изобилии именно на этом стыке -- и удовлетворять свое любопытство, заодно разрабатывая интересную и, может статься, полезную тему. Допустим, об отношении персонала реформируемых предприятий к реформам, это я от фонаря говорю, или еще чего-нибудь. Короче, надо, мне кажется, выныривать в реальную жизнь, а не просто складывать в себя знания с неизвестной целью.
29.05.2004 13:35:58, fat mouse
не поздно и в 30, со мной на заочном учились и постарше люди, главное - желание учиться. У меня оно появилось только в 25, когда ребенку было 10 месяцев. 29.05.2004 13:10:12, Шаффи
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне кажется, что Ваша страсть к учебе - проявление какого-то страха перед реальной жизнью, работой и карьерой. Вы как бы придумываете благовидный предлог, чтобы снова отложить этот момент ("все как-то не соберусь") - суть-то как раз в этом. Решите, собираетесь ли вы работать вообще, и, если да, то поймите, что с каждым годом выйти из дома, подстроиться под жесткий график и влиться в коллектив вам будет все сложней и сложней. А учеба никуда не убежит. Масса примеров работающих семейных и детных приятельниц, получающих/получивших второе высшее. Кстати, Вам будет положен отпуск на сессию и диплом. И еще одно соображение, уверена, что потенциальный работодатель будет мягко говоря удивлен, получив анкету кандидата под традцатник с тремя высшими и без каких-либо карьерных достижений - разве что только по знакомству устраиваться придется? 29.05.2004 12:57:38, Лило
Прошу прощения, забыла сказать, что на работу я выхожу в сентябре, а учиться собираюсь на заочном. "уверена, что потенциальный работодатель будет мягко говоря удивлен, получив анкету кандидата под традцатник с тремя высшими и без каких-либо карьерных достижений - разве что только по знакомству устраиваться придется?" - тут на все 100 согласна, конечно работать иду, а как же! А учиться на заочном буду, параллельно с работой. 29.05.2004 19:01:31, Автор
Крыса клевая
Учиться никогда не поздно. Если есть такая возможность, конечно, стОит получить третье высшее. Только муж-то при этом не сильно устанет тянуть на себе весь бюджет? Да и вообще, имеет смысл, наверное, немного поработать хоть по одной из специальностей. А то начинать искать работу, не имея опыта, очень трудно в 30 лет, даже при наличии трех дипломов. Кстати, можно попробовать и такой вариант: пойти работать по экономической линии и со временем пойти на переподготовку, чтобы по крайней мере частично ваше обучение оплачивал работодатель. Это вполне реальная возможность, главное - правильную работу найти. И муж уже не будет таким онемевшим. 29.05.2004 12:40:13, Крыса клевая
А оно точно надо? Сначала захотелось техническое, потом экономическое, теперь вот психологическое? А какое после захочется? А не жалко 10 лет, потраченных на 2 высших?

Но не поздно никогда. Моя начальница пошла на психфак МГУ в 38, сейчас ей 41 будет, заканчивает... Очень интересно с ней общаться...
29.05.2004 10:58:10, Polett
Я в 32 собираюсь третье получать:) 29.05.2004 10:29:38, Харас
Какое? Я думала о психологическом третьем тоже, кстати, но решила "своими силами", их пока хватает, в проектах уже можно участвовать с моим, и там "народ поможет" :-) 29.05.2004 17:13:44, Мария Д.
Не скажу:)
Но а) дистанционно
б) выбрала из-за большого количества гуманитарных предметов, которых у меня на первых двух не было.

Т.е. мне оно для дела не нужно, сугубо для собственного удовольствия.

4-е и 5-е были бы языковым и "компьютерным":)
29.05.2004 20:28:28, Харас
о, интересный вариант, если бы я не нашла свой институт (виден из окна, 2мин.ходьбы),то я бы тоже такой вариант рассматривала бы. :-) 29.05.2004 20:40:07, Шаффи
Очный хорош, потому что компанию можно завести, но мне это не грозит. И по времени, и по деньгам, да и близко с институтами проблема:) 29.05.2004 20:56:27, Харас
можно угадать? :-) Не юридическое? 29.05.2004 13:12:39, Шаффи
Нет, конечно. Откуда такая идея?!

Вообще меня ограничивают только деньги, иначе я бы еще 4 и 5-е заимела. о которых мечтаю:)
29.05.2004 13:19:00, Харас
4 и 5-е :-O, круто :-), насчет юридического, по-моему неплохо знать законы. А так понятно, сейчас куча факультетов разных, плати деньги и учись. 29.05.2004 13:53:54, Шаффи
Думаю, 4 и 5 так и останутс в мечтах. Ну только если я за миллионера замуж выйду:) Но хочется....
А зачем нужно знать законы в том объеме, в котром на высшем учат?
29.05.2004 13:56:44, Харас
также можно и про другое сказать, зачем столько предметов изучать, когда не все они используются на практике. Вобщем-то юридическое это совсем не моё, но вот есть знакомые, у которых второе именно оно и выбрали после экономического.

29.05.2004 14:54:36, Шаффи
См. выше, мне - для удовольствия и общего образования:)( 29.05.2004 20:29:06, Харас
Согласна, что если получать официальное образование по какой-то специальности, то масса предметов будет лишняя и ненужная. Я пошла на второе высшее на лингвистику. Наивно думала, что меня там языку научат. Ха-ха-ха! Хорошо, что вовремя ушла оттуда. Другими способами, безо всякого высшего я добиваюсь своей цели сейчас намного успешнее, чем это было в ВУЗе. Там была куча явно лишних предметов, отнимающих время и силы, которые можно было бы потратить с бОльшей пользой. Так что если мне теперь нужны какие-то знания, я их получаю любым другим способом, но о втором (третьем) высшем даже и помышляю. 29.05.2004 17:51:31, Арлет
Еханка
Какое, если не секрет? 29.05.2004 11:26:03, Еханка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!