Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамАнечка ©

можно я здесь спрошу?

не пойду в Медицину, ладно?

Повели сегодня сына к лору (что-то ночами стал плохо дышать. вроде нос сухой, а воздух ходит тяжело). Выяснилось, что аденоиды 2-й степени у него.
вот чего не ждала никак:-( Еще в прошлом году, даеще даже осенью все с его носом было нормально, началось все ближе к весне.
Неужели такое может быть, 2-я степерь и так быстро?
Могут на аденоиды влиять внешние факторы? у нас перед домом стройку века затеяли, котлованы, цемент, ну и все остальные "прелести", сопровождающие строительство. Все нормально дышать не могут, задыхаемся.

И еще - когда Венька был маленький, с носом были небольшие проблемы и поэтому обращала внимание на сообщения многих, кто тут говорил о лечение аденоид без оперативного вмешательства.
Масло туи, иов-малыш, что-то еще.
Подскажите, пожалуйста...
27.05.2004 14:27:23,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мы с 3-х ребенкиных лет боремся с разрастанием аденоидной ткани консервативными методами, но увы и ах :( ему 8, а они не проходят :( случаются отиты. Хотя ребенок всегда дышит носом, все-равно все врачи говорят, что у него начинают деформироваться небо, прикус и т.д.. в общем, мы уже решили, что операция неизбежна :( будем готовиться, нашли хорошего врача. До 7 лет можно пытаться бороться консервативными методами, но последствия все-равно будут, к сожалению :( Мы делали все, что возможно, чтобы избежать операции, но не удалось :( 28.05.2004 14:33:50, Елена Д.
у нас 2я степень. но как вам ее определил без рентгена ???? опытным путом подобрали себе Синупрет, тут каждому что-то свое подходит, надо пробовать. 27.05.2004 16:25:04, маро
Дубравка
2-ая степень это не критично. Теперь будете к носу внимательней относиться. Нам очень помогли травяные закапывания, и праторгол. До этого долго и безрезультатно лечились гомеоптией. Сейчас у Ани аденоиды 1-2 степени (были 3-ей). Но мы стараемся месяц летом прожить на море. В этом году Аня фактически не болела. может просто болячки переросла, а может есть резалт от поездок в Крым. Неважно на самом деле. 27.05.2004 15:38:18, Дубравка
Gamma
Аня, я не помню в который раз рассказываю свою историю про аденойды.:( Эта ерунда у меня началась где-то в 9 лет. Стала болеть часто простудными заболеваниями, очень сильно болели уши. Рот практически не закрывался. Что мне только не делали, мучения были жуткие, особенно когда через нос продували здоровенной клизмой, звон в ушах стоял кошмарный. Ничего не помогало.:(((
Операция меня спасла, после нее все как рукой сняло. Но операцию помню всю до мельчайших подробностей. Мне было 10 лет. Тощая девчонка, захожу в кабинет ЛОРа. Медсестра здоровенная бабищая плотно, как мумию, спленывает меня простыней :(((, садит к себе на колени, обхватывает ручищами, что не вздохнуть, ни п..., врач велит окрыть рот, быстро суют туда мне какую-то металлическую штуковину, в горле что-то хрустнуло и повисло на ниточке. :(( Мне кажется, что это что-то я сейчас проглочу, хриплю, страюсь выплюнуть. Спасибо врачу, она быстро хватает зажим и выдергивает это что-то у меня из горла, бросает в таз. Я кошу глазом в таз, вижу это что-то очень похожее на большой грецкий орех без скорлупы.:((( Жутко. Меня отпускают к папе. Я через некоторое время ем мороженое.
Надо сказать, что все произошло очень быстро, но страшно было.:(((
Как мне сказали, эти самые аденойды могут возникнуть у людей, нос которых несколько несоразмерен лицу, вернее маленький. У меня так. У меня достаточно крупное лицо, а носик маленький, аккуратненький.:))
Из-за аденойдов у меня теперь прикус неправильный.:((( За дочкиными зубами и носом слежу, тоже есть такая вероятность, периодически боремся с ринитами. В конфе была хорошая информация про борьбу с гайморитом, способы борьбы хорши и при аденойдах. Нам так врач советовал.
27.05.2004 15:27:58, Gamma
мамАнечка ©
бррр. жуть какая. Такие воспоминания вынести из детства - ужас.

Сейчас домой позвонила.
Врач предложила удалить. Муж отказался. Выписала лекарства, в основном это гомеопатия и витамины. Через месяц к ней.
Будем лечиться.
27.05.2004 15:56:13, мамАнечка ©
Gamma
Лечитесь, авось поможет. Я только в промывания верю, правда. Аденойды на них хорошо реагируют - сжимаются.:)) 27.05.2004 16:34:21, Gamma
мамАнечка ©
спасибо!
а промывания чем?
27.05.2004 16:54:28, мамАнечка ©
У меня нос как шнобель,но аденоиды удаляли два раза:(
Описала все похоже,подписываюсь:)
27.05.2004 15:38:45, Кarolina
Gamma
Ты понимаешь.:(:) 27.05.2004 16:42:52, Gamma
У нас тоже аденоиды до 3-ей степени выросли быстро. Осенью смотрели было все хорошо. У ребенка аллергия, предположительно, на общий экологический фон. Т.к. тесты просто ничего не показали. Мы лечим гомеопатией, нам гомеопат прописала, промываем Аквамарисом (та же морская вода). И капаем протарголом. Снимок не делали, времени мало прошло но ребенок себя нормально чувствует. Еще чистим печень (в борьбе с аллергией) подмаренником. Это я ЗОЖ периодически тралю. Там хорошие рецепты попадаются. Вот в комплексе помогает. А и еще для общего укрепления каждый день морковный сок. Раньше еще свеклу добавляла, но детям не нравилось. Теперь купила в таблетках, лопают за милую душу. 27.05.2004 15:25:32, Мама РУ с работы
мамАнечка ©
спасибо.
позвонила домой. Проторгол выписали. будем капать.
27.05.2004 15:58:18, мамАнечка ©
Anahita
Ну, и я немного поделюсь. У моего (5.5 лет) аденоиды 3-я степень. Я категорически против оперативного вмешательства и, слава Богу, врачи пока тоже. Лечились и маслом туи и иов-малышом. Особого результата пока нет, но это - процесс долгий, к тому же они сами будут нормализоваться после 6 лет. Тогда их функция должна поменяться + начнут расти косточки и хрящики, за счет этого всего аденоиды должны пропасть.
Сейчас лечимся другим: Коллоидное серебро (покупаем в определенной аптеке, если хотите, то я у мужа узнаю адрес, где-то на Серпуховской, мне 2 разных врача рекомендовали покупать только там), разводим его с водой в пропорциях 1 часть серебра-3 части воды. 3 раза в день закапываем по 5 капель в каждую ноздрюшку и 1 каплю под язык. Курс 2 недели через 2. Иов-малыш принимаем по 6 шариков с понедельника по четверг.
В прошлом году мы проходили курс серебро и хлорофилл (очень хорошая вещь). Если хотите, то могу рассказать как принимали.
Конечно, лучше еще проконсультироваться с врачами.
Кстати, природа аденоидов может быть и от частых заболеваний, пыли, аллергического характера - ведь это носовые фильтры, поэтому всякая гадость бьет именно по ним в первую очередь.

И еще (чтоб уж до конца выговориться:)). Мне самой делали операцию в 3 года. И приятного мало (до сих пор помню). С носом сейчас большие проблемы: не могу зимой дышать носом, частый насморк с эффектом забитого носа, часто без всяких болезней нос забит, да еще проблемы с почками. Врач мне сказала, что это могут быть в том числе последствия операций, а у мальчиков могут быть проблемы с потенцией, но это не доказанный факт, просто есть подозрения.

Если что, обращайтесь и выздоровления Вам.
27.05.2004 15:16:56, Anahita
Вы имеено колоидное серебро капаете? нам прописали и мы капали Колоидный комплекс серебро-золото-медь, у него больше спектр действия. Встречается в аптеках, но дешевле у фирмы самой брать. Это Витолайн. Тоже 1 к трем разводили. И капали. помогло дпривести аденоиды второй степени к нормальному виду...Я сейчас сразу же начинаю его капать как только сопеть начинает. 28.05.2004 11:51:11, Штучкина Маша
Ага. Мне тоже говорили и про потенцию у мальчиков (у меня мальчик)и про проблемы с беременностью у девочек. Так, что вопрос об оперативном вмешательстве сразу отмела. А нельзя ли поподробнее про курс серебро и хлорофилл. Ведь в протарголе вроде тоже серебро есть. А в Москве, похоже, это (аденоиды) уже превращается в эпидемию. 27.05.2004 15:31:27, Мама РУ с работы
мамАнечка ©
спасибо огромное. Да, сперва хочу проконсультироваться с хотя бы парой разных врачей.
пыль... если это пыль, то тогда кошмар.
От этой стройки, от близкой дороги пыль по дому гоняю ежедневно и все равно ее к вечеру ложится на всех вещах неслабый слой:-(((
надо увозить сына.

Спасибо еще раз!! Если что, обязательно к Вам обращусь.
Спасибо.
27.05.2004 15:20:25, мамАнечка ©
Причиной разрастания аденоидов может быть в том числе и аллергия. В этом случае операция вообще бессмысленна, т.к. при сохранении аллергена - они вырастают опять.
(не говоря уж о том, что 2-я степень - не повод для операции).

Так что вполне верятно - сочетание весенних факторов (цветение и т.п) со стройкой - дало такую реакцию. При удалении аллергенов (прекращении стройки) - все само нормализуется (если причина в этом)
27.05.2004 15:09:27, Katenka
мамАнечка ©
т.е. мои подозрения могут оказаться не беспочвенными.
Если так, тогда легче - можно увезти сына от стройки подальше.
Спасибо.
27.05.2004 15:11:35, мамАнечка ©
Агнесса
У меня в детстве были какие то большие аденоиды, врачи говорили, что надо удалять срочно.
Моя мама решила не удалять, и все лето меня заставляли полоскать нос водой с солью.
В конце лета. когда мы пошли ко врачу, врач долго не мог понять, как так произошло,ч то аденоиды теперь удалять не надо.
Не зна, может быть это не всем помогает, но мне помогло. Аденоиды мне не удаляли.
27.05.2004 15:03:04, Агнесса
Лягушка
Мы пока живем с третьей степенью: на масле туи и иове-малыше. По моим ощущениям, дыхание стало лучше. Но как осень переживем - не знаю :(((

Не хочу удалять по двум причинам: 1. Возраст такой (4-5 лет), про который говорят, что если удалить, то большая вероятность, что снова отрастут; 2. Зато у нее горло хорошее, бронхитов-отитов тоже не бывает. Я боюсь, что если удалить аденоиды, всякая гадость полезет в другие места. Но тут я, конечно, профан.
27.05.2004 14:58:13, Лягушка
Щука
:) - зато горло хорошее:)
ОФФ - вы текущую степень проверяли? может, она уже не третья. Ребенок-то подрос:)
27.05.2004 14:59:51, Щука
Лягушка
Пойдем проверим перед садиком (сейчас она с бабушками тусуется), рентген тоже часто делать не хочется.

А про "горло хорошее" мне другая врачиха сказала, не лор, но очень неплохой педиатр (мы по другому поводу обращались). Сказала, что отличное горло для садиковского ребенка, и отсоветовала удалять, хотя бы еще год-два
27.05.2004 15:10:08, Лягушка
Щука
А Аська болеет часто? 27.05.2004 15:11:46, Щука
Лягушка
Всю прошлую осень был насморк. У меня такое ощущение, что просто беспрерывно. Плюс покашливала, но с кашлем мы быстро справляемся. Где-то к концу ноября прошло, и после этого болела, наверное, пару раз (насморк + кашель, без температуры) 27.05.2004 15:25:43, Лягушка
Щука
тогда с аденоидами точно должно уже быть лучше. 27.05.2004 15:34:58, Щука
Лягушка
Я вот тоже думаю, что прошлый рентген мы делали как раз после осенних болезней (где-то в начале декабря). Плюс я научилась не допускать развития насморка. Так что готова встретить осень во всеоружии :)) 27.05.2004 15:41:22, Лягушка
мамАнечка ©
как? как научилась??? 27.05.2004 16:08:11, мамАнечка ©
Лягушка
Главное успеть "поймать" первые признаки. Т.е. даже если мне только кажется, что она чуть хуже стала дышать или там чихнула, я промываю ей нос физрастрвором и закапываю 10% водный раствор прополиса. Если будний день, то проделываю утром и пару раз вечером (сразу после садика и перед сном), если выходной - то раза 4-5. Иногда удается пресечь на корню. Но даже если насморк развивается, то соплей мало и проходят за неделю, а раньше сопли были густые бело-зеленые и держались недели 3. 27.05.2004 18:05:25, Лягушка
Щука
Аденоиды растут очень быстро. Наши прошлогодние 3-й степени были выращены за полгода.
Без консультации с хорошим лором, "по отзывам в прессе", я бы лечить не стала:). Но я и оперировать не стала, как нам настоятельно предлагали. Сейчас, ттт, вроде ничего себе:) но мы и детсада год пропустили. В Семашке мы консультировались у Лихачевой, она, помимо того, что лор, еще и лазеролог, на 2-й степени лазер может существенно улучшить картину. Я лечила ребенка промываниями, ИОВ-малышом по назначенной схеме, ЭДАСом (кт луше в гранулах, чем спиртовой р-р). Масло туи у нас не пошлО, ухудшало дыхание.
Может, Xenny еще попозже подойдет, что-нибудь напишет вдохновляющее, они тоже аденоиды лечили, а не резали. И, кажется, у того же врача.
27.05.2004 14:56:32, Щука
мамАнечка ©
спасибо!! 27.05.2004 14:58:25, мамАнечка ©
А вы куда его летом денете? 27.05.2004 14:33:25, Харас
мамАнечка ©
в этом году к сожалению только дача:-( на море не получится никак.... 27.05.2004 14:36:01, мамАнечка ©
Точно? Не сможете с мамой отправить? Нам очень помогло пребывание в санатории в Бердянске. 27.05.2004 14:38:21, Харас
мамАнечка ©
точно:-(
все финансы уже расписаны, практически вложены и ни копейки лишней нет.
Но мы же в прошлом году были... непонятно, когда они успели до 2-й степени дорасти.
27.05.2004 14:47:44, мамАнечка ©
А как определили? ТОчно степень ставят если рентген с конрастным веществом или если пальцами прощупывают. Говорят, второе просто ужасно по ощущениям. 27.05.2004 14:49:31, Харас
мамАнечка ©
Лен, пока не знаю подробностей. Я-то на работе. Водили муж и мама. Позвонила, они где-то уже по магазинам ходят, только сказали "у Веньки 2-я степень".
Но пока подробностей и не знаю, хочу хоть что-то выяснить о лечении, тем более что помню, БЫЛИ тут люди, утверждавшие, что гомеопатия детей вылечила.
27.05.2004 14:51:49, мамАнечка ©
Адноиды по-любому исчезнут сами по себе ко скольки-то там годам. Надо смотреть, насколько они влияют на здоровье и самочувствие ребенка. Нам в прошлом году тже 1-2 степень поставили. Но они никак себя не проявляют. 27.05.2004 14:55:18, мышка на сервере
Щука
Они не исчезают. Просто "при хорошем уходе" ребенок растет, а аденоиды - нет. При правильном сдерживающем лечении и при отсутствии или минимизации всяческих простудных и других соплей. В 13-14 прекращается лавинообразное разрастание аденоидной ткани, как иммунный ответ на инфекции, поскольку уже нарабатываются другие иммунные механизмы.
Вот так:), своими словами, пыталась процитировать лора:)))
27.05.2004 15:04:58, Щука
Лягушка
Так моя логика насчет "удалить - инфекции ниже пойдут" хоть как-то оправдана с научной т.з.? А то я как старушка на завалинке :)) 27.05.2004 15:12:46, Лягушка
Щука
С научной т.з. на аденоиды - не могу сказать:) а про гланды - да, как очевидец:) моей сестре лет в 20 (!) удалили гланды, по причине бесконечных гнойных ангин, теперь у нее бесконечные бронхиты. 27.05.2004 15:16:22, Щука
13-14 27.05.2004 14:56:01, Харас
ага, у меня те жу цифири в памяти сидят, но не была уверена. 27.05.2004 14:56:49, мышка на сервере
На самом деле есть однозначные показатели к удалению: снижение слуха, изменение прикуса и т.д.
Есть спорные: дышит через нос, множественные отиты...
А есть ситуации, когда лучше гомеопатией или вообще не трогать....
27.05.2004 14:58:32, Харас
мамАнечка ©
он весь день дышит нормально, носится "аки конь", не задыхается. Слышит вроде нормально:-) Если только не увлечен чем-то сильно.
Все это проявляется только ночью, во сне. Начало сна - нормальное дыхание, а потом начинается - то только одна ноздря дышит, то через нос воздух со свистом ходит, потом начинает дышать то носом, то ртом, под утро вскакивает и бежит в ванну, надеется высморкаться. но не получается. потом снова засыпает. но опять дышит носом со свистом. Как будто нос чуть прижали и не дают полностью вдохнуть и выдохнуть.
27.05.2004 15:03:18, мамАнечка ©
Э, а у вас не аллергия ли? Подушка и одеяло из чего? 27.05.2004 15:04:36, Харас
мамАнечка ©
синтепоновые.
у меня закрадывалась такая мысля. Но он в любом месте так во сне дышит. В машине, не в своей постели...
я очень еще грешу на стройку. Она как раз начала свою деятельность зимой...
буду искать причины.
27.05.2004 15:09:33, мамАнечка ©
Кондратея
Да, в некоторых случаях вырастают невероятно быстро до крупных размеров. Насчет лечения не знаю - мне в свое время удалили оперативно, что помогло. Сочувствую. Но операция достаточно простая, быстрая, я ее помню (местный наркоз). Не страшно. 27.05.2004 14:31:08, Кондратея
Anykey
Сыну тоже удаляли.
Оперативно или можно как-то еще не знаю, но считаю, что надо каким-то образом стремительно это решать. Особенно, если они так быстро растут!
27.05.2004 14:37:23, Anykey
мамАнечка ©
сейчас страшно, кстати. Сколько ни спрашивала, просто изуверство - детей связывают, с столу привязывают...
зачем???
Мама рассказывала, ей удалили в районной поликлинике, пришла, рот открыла, ничего не почувствовала и ушла, еще и мороженое от родителей получила.
Теперь сколько ни слышу - вяжут орущих детей:-(
Оперативно я не хочу. Пока этого можно избежать, буду избегать
27.05.2004 14:34:18, мамАнечка ©
Щука
Можно резать (если вообще резать) аденоиды платным образом, с наркозом. Никто не орет. 27.05.2004 14:58:14, Щука
Олеандра
Нам два года назад делали операцию. Название препарата вот не вспомню. Но суть в том, что он подавляет невную систему и дите совершенно спокойно пару часов реагирует на все манипуляции врачей. А потом помнит что с ним происходило только частично. Мне не очень-то понравилось, но выхода у нас другого уже не было.
А из лечения нам одно время помогали ингаляции с эвкалиптом, промывание носа солевым раствором (если морской соли - еще лучше), закалка.
27.05.2004 14:51:39, Олеандра
Кондратея
Меня тоже не связывали - понадеялись на разумность. Но девочку непосредственно передо мной привязывали к креслу (это не на столе делается, а в кресле типа стоматологии).

Я думаю, сейчас за деньги можно найти хорошее отношение (помимо приличного хирурга). Аденоиды вызывают реальное страдание ребенка, которое тот может не понимать до удаления. Так было со мной, и я это запомнила.
27.05.2004 14:38:46, Кондратея
Anykey
Согласна! Причем, пока они есть, ребенок приобретает разные, связанные с этим привычки и качества (дышит ртом, невнимателен и не уверен в себе, т.к. плохо слышит, и т.д.). Чем дольше, тем сильнее. И впоследствии, даже если их уже убрать, то с этим приходится еще долго и непросто бороться.

Про степени не знаю. Может, вторая степень еще не старшная?
27.05.2004 14:44:04, Anykey
При второй может еще не дышать ртом и не иметь проблем со слухом. Даже между 2 и 3 как у Ксюхи сейчас.
27.05.2004 14:47:53, Харас
Щука
Даже при третьей может не дышать ртом:))) либо нам степень слегка завысили:) 27.05.2004 15:06:46, Щука
Это я к тому, что ориентироваться нужно не на степень, а на ребенка:) 27.05.2004 15:11:10, Харас
Щука
И я к тому же:) Если бы упал слух, или все время был открыт рот, стала бы я ждать результатов от гомеопатии.. а вот подруга моя неблизкая и ТАКИЕ лечит уже два года.. у меня бы неВРов не хватило - девочка уже со сформированным "аденоидным" типом лица. Жаалко. 27.05.2004 15:14:30, Щука
Кондратея
Я тоже не знаю. Про дышит ртом - мне мама героически залепляла пластырем рот на ночь еще несколько месяцев (что-то долго), а я героически терпела:) Зато у меня закрылся рот - до того была классическая верхняя губа аденоидника. 27.05.2004 14:45:42, Кондратея
А я запомнила, что мне их удаляли 4(!) раза. И все 4 без какого-либо удовольствия. Так что я была резко против удаления их у ребенка. Живет со совей 2-й степенью. 27.05.2004 14:41:06, Харас
мамАнечка ©
да вот и я против. И муж. У него в детстве тоже были проблемы с аденоидами. В поликлинике хотели удалить, мама его повезла "по блату", ее отговорили, сказав "возможно, после этого так и будете удалять...".
В общем, муж их просто перерос.
27.05.2004 14:45:54, мамАнечка ©
Кондратея
Так ведь это дело ваше. Перерастают, и правда. По-разному и с разными последствиями. Я видела и "хорошо" переросших людей, и "плохо". Моя родственница "плохо" переросла - по лицу ее врачу сразу видно, что в детстве были аденоиды. Не врачу тоже видно, просто без "вхождения в тему" об этом не задумываешься. Это не уродство, жить можно. Она бы, правда, хотела это изменить. 27.05.2004 14:47:59, Кондратея
Кондратея
Удаляла и я без удовольствия. И до операции не поняла - зачем это. А когда реально стала лучше дышать, спать, скакать на скакалке и чувствовать - тогда ВДРУГ поняла. Если бы понадобилось 4 раза удалять - согласилась бы. Но мне повезло - больше не выросли. 27.05.2004 14:42:35, Кондратея
А я не замечала разницы до и после операции. На самом деле 4-й раз уже не удаляли, я ошиблась, родители отказались, сказали, что сами рассосутся. Рассосались. но мне уже лет было больше 10. 27.05.2004 14:46:10, Харас
А еще мне гланды удалили и я о них тоже очень сожалею. 27.05.2004 14:59:56, Харас
Anykey
Вот гланды надо беречь, если можно. Этточно! Они очень нужны. 27.05.2004 15:08:24, Anykey
Кириллна
Мало туи или анемона. Мы избавились раз и навсегда. 27.05.2004 14:29:51, Кириллна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!