Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не имей 1000 рублей:)

Сегодня утром, отведя дите в школу, понеслась прикупить мужу на завтрак что-нибудь хорошего. Оказалось так, что в кошельке осталась 1000-рублевка, и усе. Я обошла три магазина!, и нигде не смогла приобрести вообще ничего (это при том, что я готова была покупать килограммы сыров, колбас и вообще все, что хочешь, лишь бы купить:)). Причем продавцы отвечали на мои робкие попытки подсунуть им 1000-рублевку так грубо, будто я пыталась купить что-нибудь бесплатно. Все с возмущением констатировали, что по утрам с такими деньгами не шляются:) Вот я думаю, как же решить эту проблему к всеобщему удовольствию?:) Чтобы имея деньги в кармане я все же могла бы че-нить купить:?:))
27.05.2004 11:13:59,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне однажды попытались так нахамить по поводу 1000 купюры не где-нибудь, а в Сбербанке. "Я только что деньги сдала, дайте другие, у меня нет сдачи". Я ответила "Это ваши проблемы, я с вами не тугриками турецкими расплачиваюсь. В конце концов, кто из нас банк. У вас что, проблемы с ликвидностью?" Тетка со зверским лицом закрыла кассу и пошла менять. Вернулась через 3 секунды... Лень ж... от стула оторвать было. 27.05.2004 15:27:59, Polett
курчау-чау
В метро купить проездной. В переходе метро - журнал, у них практически всегда есть разменные деньги. В крупном супермаркете типа Перекрестка. 27.05.2004 14:09:09, курчау-чау
сегодня утром я решала такую же проблему. 1000 и все. хотела купить сок. нету сдачи - сказала продавщица. пришлось купить вина. для вина сдача нашлась:))) 27.05.2004 12:42:08, Банни
Куська (Сережка & Тимошка )
Подобное чувство, даже хуже, мы испытывали в Испании. Взяв машину на прокат, решили вдвоем сгонять в Барселону. Приехали, ходили везде, все супер. Под вечер решили перекусить, ан нет. У нас только 1000 евро одной купюрой осталось. В общем, нигде ее не принимали и не разменивали. Сказали только в банк, но была пятница и 18-00. А у нас еще и бензин на исходе. В общем, спасло мое пузико...и нас покормили и даже дали сдачу)))) А вообще, надо чтобы гид предупреждал о таких вещах...мне так кажется))) 27.05.2004 12:33:17, Куська (Сережка & Тимошка )
В супермаркет зайти. Даже в маленьком около нас всегда дают сдачу. А я иду через 5 минут после открытия:) 27.05.2004 12:30:04, Харас
Как-то, покупая в метро жетон, услышала о себе много нового:)) По существу, все претензии, кои мне пробурчали, сводились к тому, что нормальные люди с нормальными деньгами ходят, а всякие тут шляются - сдачи на них не напасешься. На след. день (ну или через пару-тройку:)), аналогичный текст про нормальные деньги нормальных людей я услышала на другой станции метро от другой кассирши, только признаком моей ненормальности уже стала "мелочь без сдачи":)) Очень повеселилась, но вопрос о величине нормальных денег остался, видимо именно они решают "эту проблему ко всеобщему удовольствию" кассиров:))) 27.05.2004 12:13:26, Ма-Машка
Еще к ненормальным деньгам относятся надорванные купюры. 27.05.2004 12:31:02, starka
И в метро мне тоже без проблем с утра дают сдачу с 1000. Правда, я жетон не беру, все на 10-20 поездок.
27.05.2004 12:30:46, Харас
Да ваще, ходют тут всякие - только работать мешают:)) 27.05.2004 12:14:52, Анаис
Это обязательным рефреном:) 27.05.2004 12:23:41, Ма-Машка
А еще бывает в метро не купишь проездной, тк у них нет сдачи...ужасно! и обязательно когда опаздываешь... Или еще мелочь не берут. 27.05.2004 12:05:10, Katerink@
Еще одна загадка: как можно не брать мелочь? Деньги имеют хождение не территории страны, тогда в чем проблема?

Все претензии к центробанку :)
27.05.2004 12:16:18, Tinctura
А очереди в метро по утрам? Я всегда заранее покупаю 5-поездочные проездные, чтобы не попасть у кассы в эту "мирную демонстрацию" минут на 20. И горе мне, если я забыла об этом:( 27.05.2004 12:08:05, Анаис
мамАнечка ©
меняю деньги вечером:-) вечером купить упаковку семечек за 5 руб. и получить с 1000 сдачу намного проще, чем утром. 27.05.2004 11:43:23, мамАнечка ©
Какая сложная у нас жизнь:) С вечера я должна задуматься - а что у меня в кошельке?:) 27.05.2004 12:05:10, Анаис
мамАнечка ©
а ШО делать?:-) 27.05.2004 12:37:02, мамАнечка ©
sheryl
Бывало такое. Но только в небольших магазинчиках.
В суперах такого не случалось
27.05.2004 11:29:21, sheryl
Лично мне известно только одно место, где с утра можно разменять 1000 руб (как правил, но не 100%) - это метро. Купить проездной на 20 поездок:) 27.05.2004 11:26:13, Чернобурка
Я так и делаю:) 27.05.2004 12:31:17, Харас
Еще сберкасса:) У них тоже с утра, обычно, касса подготовлена для работы. 27.05.2004 11:40:54, Анаис
Anitobus
Еще "милее" была бы реакция тетеньки в кассе метро :). Я уже давно с такими деньжищами по утрам не шляюсь. Они и с 500рублевки не всегда могут сдачу дать. 27.05.2004 11:21:55, Anitobus
Аналогичная ситуация - у меня 1000руб, я хочу сделать покупку на 570р. в крупном торговом центре. Утро. Покупателей в этом отделе кроме меня нет. Кассирша предлагает мне пойти в соседний отдел (магазин) и самой разменять деньги.
Я ей сказала, что таких магазинов сейчас много и впредь я буду покупать в другом месте.
Вопрос - разве поиск сдачи не входит в ее обязанности?
27.05.2004 11:20:37, starka
Олеандра
Входит. Она просто считает свои обязанности обременительными, видимо :-) Я часто бываю на рынке и обнаружила там два вида продавцов: которые для тебя все сделают, вплоть до сдачи с 1000-рублевой купюры при покупке пачки чая, и те, которым лень. Видимо, ленивые переползают в магазины. А первые, ИМХО, продавцы "по призванию" 27.05.2004 11:24:57, Олеандра
Если и входит, то они об этом точно не знают. Слишком праведен и искренен был их гнев:)) 27.05.2004 11:38:41, Анаис
Олеандра
:-) 27.05.2004 12:50:02, Олеандра
Поиск сдачи не входит в ее обязанности никаким образом.Если она хочет повысить выручку - тогда да.А обязанности кассира совсем другие. 27.05.2004 11:22:30, кисс
Входит. Вот тут читайте
4.1. Кассир-операционист или другое материально ответственное лицо (контролер-кассир, официант, продавец, буфетчик, приемщик заказов и др.) обязаны:
- обеспечить тщательный уход и бережное обращение с машиной, содержать ее в чистоте и порядке;
- осуществлять операции ввода сумм в соответствии с руководством по эксплуатации на данный тип кассовых машин;
- для одного покупателя (клиента) определить общую сумму покупки, услуги по показанию индикатора кассовой машины или с помощью счетных устройств и назвать ее покупателю (клиенту);
- получить от покупателей (клиентов) деньги за товары или оказанные услуги согласно сумме, называемой покупателем (клиентом), обозначенной в прейскуранте на оказываемые услуги, ценнике на продаваемый товар, в предприятиях общественного питания обозначенной в меню, или ценников в следующем порядке:
а) четко назвать сумму полученных денег и положить эти деньги отдельно на виду у покупателя (клиента);
б) напечатать чек - при расчетах с использованием контрольно - кассовой машины;
в) назвать сумму причитающейся сдачи и выдать ее покупателю (клиенту) вместе с чеком (при этом бумажные купюры и разменную монету выдать одновременно).

Это Правила эксплуатации ККМ:))

27.05.2004 12:25:55, Kenga
абсолютно согласна. Тем более что все эти обязанности прописаны в должностных инструкциях. И пункта по которому кассир должен оставлять рабочее место и искать сдачу там нет. 27.05.2004 11:59:03, В6
т.е. обязанность покупателя сделать магазину хорошо за свои же деньги? 27.05.2004 12:08:31, Tinctura
в обязанность кассира не входит. Магазин должен обеспечить размен, но при чем тут кассир? Что там входит в обязанности покупателя не знаю:) 27.05.2004 12:18:01, В6
Угу. И причем магазин имеет право капризничать. Сегодня у него с тысячи нет сдачи, завтра с десятки, бегайте, покупатели, запасайтесь:))) 27.05.2004 12:13:16, Kenga
и при чем тут кассир? 27.05.2004 12:20:42, В6
Ну это все равно, что у меня сломается компьютер на работе и когда потребуют сделанную работу, я скажу - а вот.. не работает гад уже две недели. И никому не сказала.. а мне и так хорошо, и в инструкции сообщать о поломке не написано :)

Кассир не должен позаботиться о сдаче заблаговременно, если покидать место не может? Все-таки не семечки у перехода продает...
27.05.2004 12:30:32, Tinctura
а может он уже 3 купюры разменял и к нему уже машина со сдачей едет?:) Вам только осталось подождать, пока привезут. 27.05.2004 12:50:46, В6
Мда.. наверно это ОЧЕНЬ маленький магазин должен быть, чтобы на трех покупателях обмелел запас сдачи :) 27.05.2004 12:56:33, Tinctura
С.Ш. Вицлипуцли
он - деталька системы. Нет размена - и механизм не очень и деталька так себе :-( 27.05.2004 12:25:35, С.Ш. Вицлипуцли
деталька-то может быть супер-пупер, а механизм и вправду поломаный. Но мыж не о механизмах, а о детальках:) Если бы была жалоба на обсчет, тогда понятно негодование в сторону кассира, а то, что детальку не обеспечили смазкой, деталька не виновата. Где она его возьмет? Размен этот? Если ее еще работать злой хозяин по 12 часов в сутки заставляет;) Не надо подменой понятий заниматься:) Кассир - это кассир, магазин и организация его работы к кассиру мало отношения имеет: к хозяину, к старшему кассиру, к менеджменту магазина, но не к тому человеку, который на кассе. 27.05.2004 12:40:03, В6
С.Ш. Вицлипуцли
давайте, не будем заниматься подменой понятий. Цель, ради которой хозяин поставил магазин - получать прибыль. Получение прибыли более вероятно пр наличии размена и сдачи. Кассира в магазин хозяин тоже нанимал, чтобы прибыль получать, а не работать сторожевой собакой(сдачи нет!).
Поэтому там, где и механизм отлажен, и детальки ничего - там деталька сигнализирует о нехватке "смазки", датчик такой.
Если механизм так себе, а деталька хороша - то деталька ВСЁ РАВНО работает хорошо, и впечатления хамства и прочих неприятностей от общения с такой деталькой у покупателя не возникает(хорошая деталька предпочитает улыбнуться, извиниться, и порекомендовать место, где сдача есть с большей вероятностью). Скорее всего, эта деталька найдёт себе место получше, а на её место поставят детальку "попроще".

Если механизм хорош, а деталька - не очень, то либо детальку учат(была низкая квалификация, не очень высокие навыки работы), либо увольняют.

Если механизм так себе, и деталька под стать - вот тут полное согласие - лишь бы хоть как-то всё телепалось, и отстаньте от нас все, особенно покупатели.
27.05.2004 12:50:28, С.Ш. Вицлипуцли
идеалистка:))) вернись в реальность!:))) 27.05.2004 15:52:18, В6
Ежечка
у нас начилие сдачи в кассе входит в обязанности старшегок кассира. она отвечает за то, чтобы на любой момент времени у нее в центральной кассе был размен как минимум на 20 тыс.руб. (она их в банке постоянно заказывает), и в кассах на 3 тыс.руб. Если в кассах заканчиваются разменные деньги, то по рации вызывается старший кассир и деньги доносятся.
потому что мы заинтересованы в том, чтобы все деньги принесенные в парк остались в нашей кассе :))
27.05.2004 11:50:06, Ежечка
У вас наверно супермаркет? 27.05.2004 11:54:45, кисс
Ежечка
парк развлечений с кучей касс и несколько кафе, ну и плюс еще лотки с товаром разным по территории 27.05.2004 12:11:24, Ежечка
OFF, это ты Диво Оcтров имеешь ввиду? 27.05.2004 14:39:09, Akane
Ежечка
его самого 27.05.2004 16:15:08, Ежечка
При наличии человека , в обязанности которого входит следить за разменом, это просто.А в небольшом отделе - кассир+продавец - или еще хуже кассир-продавец в одном лице ничего не сделаешь.А искать размен самой, покидая рабочее место - это нарушение инструкции и провоцирование воровства 27.05.2004 12:18:18, кисс
Ежечка
сдача должна быть заказана заранее. выручку они в банк наверно сдают каждый день, так что мешает в этом же банке каждый раз барть мелочь на сдачу? 27.05.2004 16:16:28, Ежечка
Ну, перед тем, как попытаться что-то купить я эту кассиршу тогда долго искала. 27.05.2004 12:36:45, starka
Anykey
В ее обязанности входит принять мои (разрешенные к хождению в России) деньги и дать мне сдачу.
А ищет она ее, печатает сама или берет из тумбочки - это вообще никому не может быть интересно.
27.05.2004 11:33:45, Anykey
Вы считаете, что не входит, и идете сами разменивать. Я считаю, что входит, поэтому, когда в кассе метрополитена мне предлагают что-либо подобное, я прохожу мимо контролера без оплаты проезда. 27.05.2004 11:28:14, nastena
А... И что контролер?:))
27.05.2004 11:37:36, Анаис
Т.е. кассир не обязан дать сдачу с тех денег, которыми покупатель расплачивается за товар в магазине, в котором работает этот кассир?

Я понимаю, если они будут бузить, мол, не хотят просто менять деньги... зажралась я наверно :))
27.05.2004 11:26:47, Tinctura в шоке
Анитка
Мне в трамвае со 100лат ночью сдачу давали... Ну не было других денег :)
Но я сама бегу в т-маркет за пирожком разменивать деньги для сдачи :)
27.05.2004 11:34:54, Анитка
Угу... вот разве что в Стокгольме мы какими-то большими бумажками хотели в автобусе расплатиться за четверых, а водитель нас так пустил :)) 27.05.2004 11:53:55, Tinctura
Кондратея
Автобусные предприятия - муниципальные. Здесь тоже есть такая фишка, и конкретно потому, что автопредприятию прибыль как таковая не важна. А вот подлогов денежных купюр у них много случается (реализуют фальшивые купюры). Поэтому сдача-то у водителей есть, но разменивать свыше 50 евро одной купюрой им запрещено - у них нет распознавального аппарата, и слишком дорого его ставить.

Засада возмутительная, меня тоже удивляет.
27.05.2004 11:56:04, Кондратея
У нас вроде бумажка помельче была.

А в Риге стараюсь без сдачи 20/25 сантимов дать, потому что когда с 1 лата начинают по 1 и 2 сантимчика наковыривать сдачу... у меня потом кошелек на закрывается :))
27.05.2004 12:00:04, Tinctura
Кондратея
"Поиск сдачи" - для меня отпадно звучит:) Проблема - люди денег не хотят... Их дело. Хозяин ли магазина, администратор ли, кассир ли - вывод один. Этому магазину деньги не нужны, раз им лень наладить систему наличия разменных денег в кассе. 27.05.2004 11:26:14, Кондратея
Если б вы знали, какие златые горы я в молочном отделе сулила продавщице. Готова была скупить половину ее ассортимента:)) Хорошо, что она не согласилась, а то ведь накупила бы, чего не надо:)) 27.05.2004 11:36:10, Анаис
Ну может, хозяин магазина подсуетился что ли? Не хотять у нас повышать выручку, ну никак не хотять. 27.05.2004 11:24:09, Анаис
Хозяин вряд ли все это видит:)Вообще в кассе должен быть с утра размен, но если его нет - это не вина кассира. 27.05.2004 11:25:43, кисс
Anykey
Просто кассир не может выполнять свои обязанности, если у него нет в кассе размена. Пусть и не берется.
Если у нее касса не работает - что она делает? Вызывает мастера. Нет размена - пусть вызывает размен.
27.05.2004 11:37:20, Anykey
Как конкретно кассир может вызвать размен ? Инкассаторскую машину? По правилам на момент начала работы в кассе должен быть размен самой крупной денежной купюры с тране.Т.е. размен на 1000 руб.Допустим, первый покупатель в 1000 пришел, купил на 10 рублей и забрал весь размен.Кассиру просто ничего не остается делать по правилам. 27.05.2004 11:42:55, кисс
Кондратея
А покупателя это не волнует. Это не один кассир - это бизнес, магазин целый. Как они там налаживают работу - я не знаю. Но на своей работе я знаю, что такое "статистический день" - стало быть, знаю, что и как ВЕРОЯТНО может понадобиться за день, и какие есть запасные варианты, если произойдет отклонение от статистически-вероятного (придут подряд с утра трое покупателей с крупными купюрами). То, что работа кассира не спланирована и не организована хорошо - проблема, но не покупателя, а магазина (и в конечном итоге кассира тоже - она лишится рабочего места, когда бесталанный магазин прогорит). 27.05.2004 11:45:50, Кондратея
Правда, есть такие правила?? А кем они установлены? 27.05.2004 11:45:01, Анаис
Вообще устанавливаются предприятием на основании положения торговой инспекции.
Вот выдержка и ссылка :
Обеспечивает бесперебойную работу кассы, находится в рабочее время на своем рабочем месте. Кассир может покидать свое рабочее место только с согласия Старшего кассира.
27.05.2004 11:51:53, кисс
Anykey
Ну, там написано "выдает покупателю сдачу ". Совершенно однозначно. 27.05.2004 12:39:09, Anykey
Угу, вот именно. Обесечивает бесперебойную работу кассы. Работа кассы в том и состоит, чтобы деньги покупательские принимать, и сдачу давать. И это долдно происходить _бесперебойно_. Случился перебой - вызвал старшего кассира и пошел менять. Для бесперебойной работы:))))) 27.05.2004 12:04:36, Kenga
А если кассир=продавец один? И он бросит рабочее место и пойдет искать размен, а я в это время успею украсть много-много чего? И кассир продавец потом это возмещает.Не, не кассирова проблема.Хозяина.Кассир только может ему об этом сказать.А решение примет хозяин. 27.05.2004 12:30:23, кисс
Вы там правила повыше почитайте, там все сказано, что делать. Как именно их соблюдать - проблема предприятия торговли. Меня волнует только чтобы соблюдали. а какой ценой - их трудности. 27.05.2004 12:39:54, Kenga
Проблема предприятия торговли, но не кассира.Т.е. в случае разногласий штраф может быть наложен на предприятие, а не кассира.И так оно и есть - т.е. потом хозяин будет в претензии к кассиру, если покупатель пожалуется.Но - по закону - кассир не виноват и не обязан. 27.05.2004 12:50:29, кисс
Правда? Вот выдержка из вашей ссылки. Покажите мне тут слово "предприятие", пожалуйста. Я только "кассир" вижу.
2.1. Кассир:
2.1.1. Осуществляет операции по отражению на (в) ККМ всех полученных от покупателей денежных сумм в соответствии с руководством по эксплуатации для соответствующего типа контрольно-кассовых машин.
2.1.2. Определяет для каждого покупателя общую сумму покупки по показанию индикатора контрольно-кассовой машины или с помощью счетного устройства и сообщает ее покупателю.
2.1.3. Получает от покупателя денежные средства за приобретаемые товары согласно сумме, называемой покупателем или указанной в ценниках, с соблюдением следующего порядка:
а) четко называет сумму полученных денег и кладет полученные от покупателя деньги на виду у покупателя отдельно от любых (иных) денег;
б) пробивает на контрольно-кассовой машине чек;
в) называет сумму причитающейся покупателю сдачи, убирает полученные от покупателя деньги в кассу и выдает покупателю сдачу вместе с чеком (бумажные купюры и разменная монета выдаются Кассиром одновременно).

А как предприятие кассиру обеспечит выполнение его должностных обязаностей, меня как раз и не касается... У них обязанности немного разные. кассир обязан сдачу дать. а предприятие обязано позаботиться, чтобы у него половину товаров не раскрали в это время. Но это не отменяет обязанности кассира выдать сдачу:)) Совсем:))

27.05.2004 12:56:59, Kenga
Вот ссылка - обращаю внимание на разницу понятия кассира и продавца.Продавец тут имеется в виду предприятие торговли. На всякий случай платного Инета - Что касается первого вопроса, то продавец не вправе отказывать потребителям в приобретении товаров на основании отсутствия сдачи. Это головная боль самих продавцов, обеспечить кассиров мелкой монетой и мелкими купюрами они обязаны. Это закреплено в " Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и основных требованиях к работе мелкорозничной торговой сети" Письмо Минторга РСФСР от 17.03.94 N 1-314/32-9.

Пункт 38 так и гласит: " Запрещается предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги".
27.05.2004 13:22:21, кисс
Спасибо, я читала эти правила. Вы мне после всех этих ссылок можете определенно высказаться - обязан кассир давать сдачу с любых купюр? 27.05.2004 13:27:32, Kenga
Кассир обязан дать сдачу при наличии сдачи - не более.Ответственность за неименение размена в кассе лежит на предприятии.Кассир не обязан искать размен, более того, ему запрещено покидать кассу для этого.Но он обязан сообщить об отсутствии размена своему руководителю - старшему кассиру, директору при отсутствии старшего кассира. 27.05.2004 13:58:39, кисс
Слава богу, добрались. Кассир обязан дать сдачу все-таки:)) И если ее нету, он не посылает покупателя менять деньги, а сообщает старшему кассиру. А покупатель стоит у кассы и ждет, пока размен в кассе появится, потому что завершить операцию и выдать чек без сдачи кассир не имеет права, правда?:))))
Как вы думаете, при неработающей кассе как быстро появится мелкие деньги в этой кассе? Мне кажется, что очень быстро. А это, собственно, и надо покупателю.
27.05.2004 14:04:21, Kenga
Кондратея
Да ну, какие правила? Какие могут быть правила, ЗАПРЕЩАЮЩИЕ хождение законных денег государства? Деньги на то и деньги, что "гарантируют обмен на блага в установленном достоинстве". Не принимать деньги - нет таких правил. 27.05.2004 11:47:07, Кондратея
С.Ш. Вицлипуцли
гы. Нафига магазину хозяин, если он свой бизнес в упор не видит? 27.05.2004 11:28:38, С.Ш. Вицлипуцли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!