Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор, как жить дальше.

Странно в конфе про это советоваться, но просто вдруг кто-то был в похожей ситуации.
Вопрос - жить дальше в России или уезжать (в Израиль)?
Ситуация: В Москве есть: любимая (и прилично оплачиваемая) работа, возможность (взяв небольшой кредит, большая часть денег есть) купить квартиру, вывший муж, с которым особо нет контакта ни у меня, ни у ребенка, но зато свекровь, с которой у меня контакт есть (хоть и проблем масса, ессно...), а для ребенка она просто вторая мама, которая значит для него (ИМХО) не меньше, чем я.
В Москве плохо с близкими людбми - собственно, бывшей свекровью и двумя подругами этот список исчерпывается.

Что есть в Израиле - обожаемая мама, возможность жить вместе с ней (жилплощадь позволяет :-)), сестра, гм...больше ничего. Язык немного, как русский, я его знать не буду. Ну, страна, наверное, в целом более "нормальная" (хотя вопрос вкуса, различия непринципиальны). Мама моего сына не знает, но уже готова любить.

Сначала я думала, что и выбора никакого нет, и уже прикидываю, как брать кредит и покупать жилье. Но мама тут...плачет просто, говорит, что зачем нам обеим страдать от одиночества, лучше привезти туда деньги, жить вместе, на эти деньги можно получить второе высшее, постепенно найти работу...прорваться постепенно.
Для информации: я еврейка на 100%, ребенок на 50%.
Что посоветует коллективный разум?
27.05.2004 10:26:12,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня похожая ситуация, только мама в Венгрии живет, я просто сделала "пробный выезд" туда, пожила три месяца и поняла - не смогу, слишком разный менталитет, воспитание, я никогда не стану "своей", даже если буду говорить без акцента, и получу два высших образования. Чужак он и есть чужак, разве что поехать ради ребенка, он вырастет в той среде, и его уже могут принять за "своего", хотя это тоже не гарантированно, обычно "своими" становятся те, кто там рождается, так что подумайте хорошенько, мама то свою жизнь уже почти прожила, а у вас еще все впереди 28.05.2004 00:18:17, Марсана
fri
Я бы уехала (в принципе, что и сделала:))). Тем более, что какие-то перспективы у вас там есть, язык немного знаете, близкие есть, ребенок еврей тоже (ну, раз вы еврейка)... 27.05.2004 21:18:31, fri
Я хочу сказать про минусы переезда, если можно...
1. Перспектива жить с мамой, очень часто, бывает хороша только издалека. Причем не только ля вас, но и для ребенка.
2. Квартиру купить, наверняка захочется и в Израиле.
3. Здесь, по крайней мере сейчас, очень тяжело с работой. Реально знаю маркетологов, которые отучились здесь, имеют опыт работы, а потом в кризис потеряли работу и найти ее не могут. Нужно брать в расчет, что даже с деньгами и возможностью получить второе высшее, есть шанс не найти работу.
Я ни в коем случае не пытаюсь отговорить приезжать! Я очень люблю эту страну :) просто отсюда некоторые минусы виднее...
27.05.2004 12:35:11, Сотис
Если вы еврейка на 100%, то и ребенок на 100%! Вы же должны знать, что по Галахе еврейство определяется по матери:) А посоветовать ничего не могу. Мне бы кто бы посоветовал:)) 27.05.2004 11:38:37, Ундина с работы
Насчет Галахи я все знаю, конечно...
Но может быть и другая точка зрения.
Сам ребенок считает себя русским... Его концепция (услышала, как они эту тему в школе обсуждали) "я русский, а мама у меня еврейка".
27.05.2004 11:48:09, автор
Там поменяет точку зрения:) Мне кажется, гораздо важнее работа. Я вот не еду из-за работы. Нравится мне быть журналистом. Иврит я все равно до такой степени знать не буду. А работать в русскоязычной прессе...И желающих слишком много, да и размах не тот. Здесь я на месте. Так что, я вас понимаю. И к маме мне бы хотелось...Здесь, как бы вы не решили, все равно будет трудно. Вот только, наверное, в Израиль лучше ехать раньше, чем позже, чем старше человек становится, тем труднее адаптироваться в новой стране, как мне кажется. Хотя, возможно, я ошибаюсь. 27.05.2004 12:13:06, Ундина с работы
Elefan
Ну и как тут советовать? Каждый для себя только и может решить, да и то сомнения гложат. Я вот выбрала остаться, сестра выбрала уехать, а потом и мама за ней. Кто из нас правильно сделал? Не знаю, но мне ближе жить в России, сестра (она старше и поэтому ей "больше досталось" от переделывания страны) считает, что здесь так кинули всех, что лучше в Израиле. У нее дети старше, она считает что в Израиле безопаснее для них, мне этот аргумент спорным кажется. Некоторые мои родственники прижились в Израиле, некоторые не смогли там жить категорически и вернулись или перебрались в Штаты или Германию. Еидинственная проблема, что наша большая и дружная семья разбросана теперь по всему миру и собраться всем вместе практически не реально. 27.05.2004 11:24:38, Elefan
Да нет, В Москве мне лучше, этот как раз понятно.
Просто ужас ОДИНОЧЕСТВА - сын вырастет, у подруг свои семьи (ТТЧНС), а мужика нет и не будет (по очень объективным причинам).
Именно поээтому если жить, то с мамой вместе - не приходить в пустую квартиру. Тем более, что там не квартира, а двухэтажный дом...
27.05.2004 11:15:02, автор
А можно озвучить "объективные причины"??? 27.05.2004 16:40:28, Фиглия
В первую очередь, проблемы в сексе...
С учетом соотношения спроса и предложения на рынке...
Я в принципе не вижу нормальных свободных мужиков своего возраста.
Кто женат - для меня не существует ((
27.05.2004 17:40:42, автор
Неужели в Израиле больше подходящих мужчин? 27.05.2004 20:37:08, AleXXX
НАМНОГО больше подходящих мужчин!
В Израиле русскоязычным трудно найти себе жену, и я знаю много случаев, когда старые девы и разводные, которые в России были совсем одни, в Израиле выходили успешно замуж и рожали детей.
Кроме того, в Израиле мужчины совсем не пьют и чудесные отцы как правило :-)
28.05.2004 00:01:02, Магнолия
Что такое "проблемы в сексе" мне не совсем понятно.(Может к счастью.)
А про отсутствие мужиков - это ж дело случая, это не повод подводить черту.
27.05.2004 19:01:13, Фиглия
"Куда бы Вы не поехали, Вы всюду возьмете с собой себя" (с) А значит, все свои проблемы и причины - тоже. Вряд ли жизнь с мамой скрасит ВАШЕ одиночество, это мама с Вашей помощью будет избавляться от своего:( А Вы будете ее развлекать, а не жить сами... 27.05.2004 11:30:46, Чернобурка
Крыссандра
Сын выростет быстро и приведет подругу. А там и мелочь замелькает...Вот тогда-то, даже при раздельном житье с сыном вы будете ОЧЕНЬ нужны и востребованы, и вряд ли будете приходить в пустую квартиру 27.05.2004 11:19:58, Крыссандра
IR
Хм... А что, мужики и подруги-друзья только в Израиле водятся? И семьи мешают общению? А чтоб не пустой дом - кошек и собак заводят. Там вообще будет более одиноко...
Может, не надо сублимировать, а?
27.05.2004 11:19:44, IR
Кондратея
Если не изжить объективные причины - то там будет одиночество с мамой вдвоем в двухэтажном доме. Не сахар. Здесь хоть подруги есть (пусть и с семьями). 27.05.2004 11:17:38, Кондратея
Очень трудно советовать. Те, кто живут в Израиле, скажут. думаю, переезжать, потому что онисами выбрали такой путь. Те кто живут в Москве (по крайней мере евреи), скажут обратное, потому что если бы мы хотели, мы бы уехали. Раз остаемся, значит нам здесь лучше

P.S. Жить в квартире с мамой я бы точно не хотела:)
27.05.2004 11:04:05, Харас
Кондратея
:))) Т.е. ты считаешь, что дальше "каждый кулик свое болото хвалит" никто не позадумается?

Сколько раз обсуждала такие сложные вопросы (правда, в реале) - люди прикладывают изрядные раздумья, вовсе не исходя из своего выбора.
27.05.2004 11:08:39, Кондратея
Мне кажется в этой области все уже примеряли на себе и приняли решение по болоту. Уже аргументация сложилась, этот спор внутренне был проведен и вердикт вынесен. 27.05.2004 12:33:20, Харас
Спасибо, жду еще ответов!
В Израиле я уже жила, мне там - честно - не очень понравилось...Но это было давно.
Работаю маркетологом, понимаю, что там с работой будет не ах, единственное, что за счет привезенных денег будет возможность учиться снова + стажироваться, может, это даст что-то...
Я нерелигиозна, скорее меня отталкивает несколько КГБшно-православная идеология, которая сейчас пытается сложиться в России. Но и тут внутреннее желание скорее не уезжать, а как-то бороться с этим. Знать бы только, как...
27.05.2004 10:54:48, автор
Кондратея
Вам, похоже, не в Израиль, а в российскую политику надо окунаться. Хотя это как раз нелегко - 100% еврейке в российской политике все еще не легко пробиваться... 27.05.2004 11:02:11, Кондратея
Здесь кем работаете? там реально будет найти работу по специальности?
У меня родственница с мужем и дочкой уехали. Здесь она закончила МГИМО, была классной переводчицей. Муж тоже имел престижную работу. В Израиле он моет машины, она подрабатывает то официанткой, то еще кем-то... Живут там лет 15. Им уже под полтинник... Только дочка отлично вписалась в жизнь - закончила школу, армию, поступила в институт. Они бы хотели вернуться, дочери там лучше. Да и здесь уже все потеряно :(
27.05.2004 10:49:04, скроюсь+
Я знаю довольно много людей, вернувшихся из разных стран. Некоторые успешно. 27.05.2004 11:05:16, Харас
какой примерно процент? и были ли среди них люди около 50?
27.05.2004 11:12:29, скроюсь+
Окло 50 - не было. Из вернувшихс успешны здесь более половины. Но они по очент разным причинам возвращались. 27.05.2004 12:34:12, Харас
Кондратея
Сколько я могу понять, удачными оказываются переезды в Израиль людей, действительно желающих найти более прочные еврейские корни и вписаться в традицию. В этом есть масса плюсов, как ни крути. Детям намного проще - понятнее, где они живут, чем объединены, какие принципы государства, какое общество. Опять-таки отношение к детям в Израиле совершенно особое.

У людей, которые переезд в Израиль рассматривали просто как изменение обстановки (или другие возможности работы, перспектив) - не гладко обычно получалось. Но некоторые и при таких начальных условиях все-таки прижились. Грустнее всего те, кто ехать особо не хотел, но поехал "из-за детей" или (реже) "из-за родителей". Те и другие совершенно выпали из жизни, так сказать "доживают век". А дети (ну или родители) - как рыбы в воде.
27.05.2004 10:45:08, Кондратея
съездить погостить. 27.05.2004 10:43:29, В6
Я бы ни за что не переезжала в Израиль! Моя сестренка оттуда мечтает сейчас выбраться. Вы там были? Если нет, съездите на пару месяцев. Впрочем, если Вы там были, и Вам там понравилось... 27.05.2004 10:38:34, Deana
IR
Ну, скажем, я, например, там была и мне там понравилось.
Но я точно знаю, что ЖИТЬ я хочу здесь и только здесь, потому что лично мои корни здесь и отрываться не хочется.
Но у меня уже был опыт отрывов.
27.05.2004 10:48:58, IR
Некоторые мои знакомые с радостью, прожив 10 лет в Израиле, возвращаются домой, в Россию... Оставив родителей, которым помогают отсюда и навещают по праздникам, потому как старикам и в самом деле лучше жить там... Правда, они те еще евреи, думаю и 50% не пахнет... 27.05.2004 10:36:18, AleXXX
AleXX, встречный вопрос Вам - считаете ли Вы, что женщина и на 100% еврейка (родилась я здесь) имеет право не только жить в России, но иметь право на собственное мнение, что здесь происходит, а возможно, что и пытаться как-то влиять (на что я сейчас примериваюсь...) 27.05.2004 10:58:57, автор
Почему же нет? Прав-то немеряно. Вот с их реализацией проблемки обычно... 27.05.2004 11:01:23, AleXXX
IR
А какая разница, сколько процентов? Ну, если религиозные - точно проще там. А если нет, имхо, и разницы нет. 27.05.2004 10:42:20, IR
Ну сколько совершенно нерелигиозных, изнывающих от желания туда попасть... 27.05.2004 10:45:45, AleXXX
IR
Здесь они изнывают от желания попасть туда, а там - попасть обратно. Таких ОЧЕНЬ много.
Есть, конечно, такие кто хочет уехать и не религиозен. Но они ЗНАЮТ чего хотят.
27.05.2004 10:50:13, IR
Можно прямо тут у O'Merry спросить - зачем ей так хочется? 27.05.2004 10:53:30, AleXXX
IR
Можно. Я не отрицаю, что есть такие которые знают, зачем. И тогда, зная зачем, они ТАМ этим вопросом задаваться не будут. И это хорошо.
Если не зная, думать, что там медом намазано, то будет разочарование.
27.05.2004 10:56:03, IR
O'Merry
Вы думаете, я стану публично отвечать на этот вопрос? :(( 27.05.2004 10:55:09, O'Merry
А почему нет? Что в этом может быть такого постыдного? Или столь глубоко-личного? 27.05.2004 10:59:21, AleXXX
IR
Нет конечно. На этот вопрос для себя отвечают. Можно, опять же при желании, публично сказать, есть ли на него ответ или нет. Кроме того, речь же вроде не о вас. Если вы хотите, то у вас нет сомнений. 27.05.2004 10:57:38, IR
O'Merry
Да это я по обыкновению с Алексссом собачусь, извините, если еще кого задело на излете :( 27.05.2004 11:08:50, O'Merry
Я вам вопрос безобидный, а вы - собачиться... Грустно, девушки... 27.05.2004 11:21:53, AleXXX
IR
Да ничего :)) Важен процесс, суть не важна, так? :)))
Приятного процесса :)))
27.05.2004 11:10:37, IR
O'Merry
Процесс уже. :)
А по теме корневого топика я ответила, что думала: мое личное желание совершенно иррационально (вернее, имеет рациональные объяснения только на самых глубоких пластах "внутри мозжечка"), никаких разумных доводов "за" и "против" я озвучить не могу... потому и не советую ничего.
27.05.2004 11:13:28, O'Merry
O'Merry
Я тут не советчик. :(( У меня свои тараканы на этот счет. И емсли бы я имела хоть малейшую, хоть самую призрачную возможность уехать в Израиль, я бы уцепилась за нее всеми конечностями и зубами впридачу! Ни о чем на свете я не мечтаю ТАК, как о возможности жить там, на Святой Земле... :(((
Так что взвешивать плюсы и минусы этого дела я просто не в состоянии :((((
27.05.2004 10:33:50, O'Merry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!