Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И что делать?

У меня ЧП. Младшая сообщила, что ее мальчику предлагают работу в рядах КГБ, или как их там сейчас!

Я ей посоветовала в случае его согласия выбросить его из головы. На фига нашей семье такое! Ее (семью)под корень стремились извести соотв. органы в соотв. годы.

Прямо не знаю,что делать! Только этого не хватало.
Она пишет, как лучшему студенту!
Да прям! Папочка у него из НИХ- вот и все дела.
26.05.2004 14:23:15,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Делать - как всегда при потенциально проблематичных браках (будь то возраст, разница в возрасте. проблемы со здоровьем, жильем и др).
Т.е. не быть "против", а стараться отложить малопоправимые вещи (ребенка в первую очередь).
Что касается КГБ, я очень понимаю - дело в том, что любая работа - это выбор, а КГБ - присяга.
Т.е. на работе в какой-то момент можно сказать - Я ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУ - ну уволят, найдешь другую.
А присяга - ничего ты не сделаешь
27.05.2004 17:20:00, мимо шла
Ася-Бася
каждый выбирает по себе женщину, профессию и друга.
Ваш совет - не правильный, рискуете потерять дочь или разрушить их любовь.
27.05.2004 14:45:40, Ася-Бася
KatyaM
Пусть вам это не нравится, это ваша позиция. Хотя мне она не совсем понятна (у меня с семьей произошло то же самое в 30-е, и мне непонятно причем тут сегодняшнее ФСБ). Но тут все равно выберет ваша дочь, не надо на нее давить. Не думаю, что решение, связать с ним судьбу или нет, должно зависеть от его профессионального выбора. 27.05.2004 12:11:21, KatyaM
Tomsik
Мои мама и папа были категорически против моего знакомства с курсантом из ГДР, именно на "подсознательном" уровне - 1941-1944-й годы оба в Минске и около Минска пережили.
Как я своего добилась - это "ПесТня" ;-))) - включая голодовку с моей стороны и угрозу "отречения" со стороны родителей.
Теперь он - любимый зять (из армии давно и добровольно ушел), а у родителей нашиx прекрасные взаимоотношения.

26.05.2004 23:35:48, Tomsik
На вашем месте в наше время за такого зятя надо руками-ногами держаться... 26.05.2004 17:50:29, AleXXX
На сколько я знаю, раньше во многих технических ВУЗах перспективным парням предлагали работу в этих самых органах, причем работу нормальную - типа анализа данных разведки, расшифровка всяких там технических документов и подготовка обзора зарубежных технологий. Работа как работа.
26.05.2004 17:35:00, starka
да они всем предлагают %).......У нас практически всем ребятам предлагали после выпуска. Только ктож согласится на таки условия зарплаты то никакие...только если мечтал быть штырлицем %) 26.05.2004 17:24:54, :)))))
ну что вы. там огромные перспективы открываются... 26.05.2004 17:40:37, Юксаре
Интересно, а насколько моральнее было бы зятю работать в какой-нибудь американской компании, зная, что американские солдаты убивают и пытают "неугодных" иракцев?
ИМХО, если вы обижены на НИХ, не пытайтесь сделать так, чтобы дочь была обижена на ВАС.
26.05.2004 17:09:24, tusya
Ну, дочери Вы не прикажете.
Тут уж ничего не сделаешь, она имеет право на свой выбор.
Но мне тоже было бы очень неприятно.-(
Не знаю, что бы делала.
Постаралась бы не общаться с зятем и тем более его родителями, видимо.
26.05.2004 16:32:00, Ракель
LubaM
Проблемы пока никакой не вижу, я замужем за человеком, окончившим в свое время Высшую Школу КГБ, прослужив несколько лет, понял, что не его это (как у Каролины история), получил сейчас бизнес образование, работает финасовым директором. Его родной младший брат тоже окончил данное заведение, пока служит. Ну служит и служит. Как любой военнослужащий из любых род войск.И чего?
Мальчику то только предлагают, даже если и согласиться...Будет сидеть себе преспокойно за комьютером, на одном месте...еще столько времени впереди...
26.05.2004 16:16:43, LubaM
Дочь, насколько я понимаю уже не школьница? И стоит ли за нее решать кого любить, а кого выкидывать из сердца? Это дело только ее и ее молчела.
Структура, может быть и неприятная КГБ, и семья ваша видимо многое пережила, но навязывать своему что-то я бы не стала.
Мой муж тоже из семьи КГБэшников. Очень хорошая семья. Мне бы вот детей таких же вырастить, каким воспитали моего мужа.
26.05.2004 16:14:56, Катя Д.
А причем тут папочка из "них"? У нас в институте лучшим студентам тоже предлагали пойти в службу внешней разведки, и мне лично тоже предлагали) И брату моему) 26.05.2004 15:41:28, Думочка
O'Merry
Я, может быть, грубость скажу... вы уж извините... :((
Его жизнь и его отношение к чему бы то ни было, в том числе и к КГБ, - только его дело. Если ваша дочь хочет эту жизнь с ним разделить - ее личное дело. Но - ни на малейшую каплю - не мамино! :(((
Не вмешивайтесь лучше. Такую беду можно заварить на этом - куда там Монтекки да Капулетти :((((
Дай Бог, чтобы все в результате сложилось к обоюдному удовлетворению!
26.05.2004 15:13:48, O'Merry
А я автора очень понимаю...
Мы когда квартиру смотрели, тоже предлагали одну -- всем хорошую, с двумя балконами, но в КГБшном доме. Не шмогла я, не шмогла.
Это другое мировоззрение, это другая жизнь, другие ценности. Мне самой -- по фигу соседи, но я бы не хотела, при прочих равных, чтобы моя мелкая поневоле выбирала себе друзей из КГБшных семей. Во всяком случае, пока она живет под моим крылом.

Вырастет -- ясное дело, пускай поступает как знает...
26.05.2004 15:29:56, Terra Inc.
нда... несколько моих одноклассников (в т.ч. любовь моя первая) из семьей сотрудников КГБ (потому как дом рядом с нашей школой) - как-то вот и мировоозрение и ценности абслютно среднечеловеческие. Собственно, если бы не тот самый ГБ-шный дом, я бы и не знала, что они "оттуда". 27.05.2004 08:47:13, мышка на сервере
Мммм..у меня свекр был подполковником КГБ. Работал в области связи. Дом КГБшный..Нормальные люди, приятные соседи, ничего демонического во взглядах..Никакая это не другая жизнь, да и ценности такие же. Я замуж вышла за очень хорошего человека и свекр мой был очень хорошим человеком!И муж мой, будучи ребенком, дружил с такими же детьми, да и я сама видела их, и девочек, и мальчиков. Абсолютно нормальные дети (юноши, девушки).
Дико мне такое читать, честное слово..прости, но это какое-то мракобесие прямо!
Ты видела моего мужа. У него разве другое мировоззрение, ценности и тд.??
26.05.2004 16:00:38, Hel
Лен, мужа твоего я видела, а ценности его - нет :)))) Извини уж :))))

Давай не будем спорить. Я _действительно_ воспитана так, что история страны, гражданской войны, репрессий, тоталитаризма и так далее -- для меня не пустой звук. И я точно знаю, на которой я стороне. Да, в обычной жизни это никак не проявляется. КГБшники не пьют кровь младенцев, у них нет демонизма во взгляде, они едят на завтрак ту же кашу и сырники, ходят по тем же улицам и так далее... Но я, с уважением относясь к их жизненному выбору и их взглядам, тем не менее, никогда не буду дружить с ними домами и считать единомышленниками. Однозначно :(

При этом я совершенно не хочу обидеть тебя, твоего мужа, свекров или деда Танжер. Просто у меня ТАКАЯ точка зрения.
26.05.2004 16:07:50, Terra Inc.
я тоже не хочу тебя обидеть, но выглядят для меня такие высказывания, как разговор с тем, кто спорит о вкусе устриц, не пробовав их. Ты общалась с людьми, которые служат в ФСБ? У тебя просто убеждение, что они - плохие. Потому что не они, а кто-то, когда-то, в тех условиях поступил так или эдак..
А у меня одноклассник закончил ВШКГБ, так и остался там, занимается математикой. Одногруппник после окончания учебы пошел работать туда. Я-то, как раз, общаюсь с ними и знаю, что они хорошие люди. Несмотря на то, что моя семья пострадала в сталинские времена очень сильно. Деда расстреляли, бабушку посадили, маму, которой было 3 года, воспитывала сестра бабушки несколько лет..потом была ссылка в Ижевск..
Но при чем здесь ФСБ сегодняшняя???
26.05.2004 16:20:06, Hel
Они не плохие.
Они - другие.
Для того, чтобы работать в таких структурах, нужно иметь сответствующее мировоззрение, взгляды и прочее.
Они ничем не хуже других и имеют право на существоание. Более того - понятно, что это все нужно и все такое.
Но мне с ними не хочется иметь ничего общего.
Тут я согласна с Террой.
На подсознательном уровне где-то неприятно.
Так же. как я никогда бы не смогла жить в Германии.
26.05.2004 16:30:14, Ракель
какие другие? Они - программисты, связисты, приборы создают или программы пишут. Чем они отличаются от таких же инженеров, работающих в НИИ? Почему сразу возникают мысли о доносах, пытках и расстрелах? Откуда берется вот это отгораживание на "свой-другой"?? Для того, чтобы понять, какое мировоззрение у человека, нужно с ним побеседовать. Какой-нибудь гражданский инженер или гуманитарий запросто может оказаться поклонником фашизма. Как можно мести всех под одну гребенку лишь потому, что работает в ФСБ?? Когда говорят, что "все еврем плохие", то это осуждается, считается шовинизмом, нацизмом, национализмом и т.д., а когда говорят, что те, кто работают в ФСБ имеют другое мировоззрение и они другие, то это нормально. Удивительно просто..
Чтобы говорить о том, хочется иметь что-то общее или не хочется. нужно попробовать пообщаться.
Для того, чтобы работать в таких структурах (кем? Это важно) не обязательно нужно иметь какие-то иные взгляды..
26.05.2004 16:45:27, Hel
Лен, люди просто отстали от моды :)) 15 лет назад было модно не любить КГБ-шников, сейчас мода повернулась на 180 градусов :) 26.05.2004 17:52:56, AleXXX
Я общалась, к сожалению.
Человек с мировоззрением, близким к моему, в эти структуры работать не пойдет. По определению. Потому что отношение у него будет примерно такое же, как у меня или Терры.
Ради Б-га, я не призываю это расформировать. кто-то должен там работать. И понятно, что те, кто там сейчас работают, не виноваты в репрессиях 30-х годов. И вообще они ничем не хуже.
Но я -лично - с ними не хочу иметь ничего общего.
Остальные - на здоровье, я ж разве призываю к репрессиям?
естественно, что фашистом может быть человек любой профессии, кто спорит. С ними я тоже не буду общаться.
В мире столько хороших и интересных мне людей, что на мой век хватит.-)
А что касается евреев и прчоего.
Человек не выбирает себе национальности.
Но вот место работы и профессия - это его осознанный выбор.
И поэтому это две большие, огромные разницы.

26.05.2004 16:52:14, Ракель
IR
Сложная это грань. Вот у нас НИИ, приборы делаем. Ну, секретная несколько контора, но к разведкам и прочему отношения не имеем.
Но есть приборы для тестирования СОРМ. Уже вопрос ФАПСИ. Не на них работаем, но связано, лицензии от них, парук штук они купили.
Есть еще приборы по их "просьбам" разработанные. Не ДЛЯ них, для операторов связи, но они же следят.
То есть, получается, я в некотором роде там работаю?
Я, честно говоря, и не задумывалась о структурах. Я связью шла заниматься, разработками приборов для операторов.
Мужа, кстати, эти товарищи завалили... Он не к ним шел, упаси Б-г, а инженером к одному из сотовых операторов. Оператор обеспечивает правительственную связь, а у меня родственики за границей...
Вот...
26.05.2004 17:16:29, IR
Вот как раз то, что Вы пишете "Он не к ним шел, _упаси Б-г_", очень много значит :))) 26.05.2004 17:19:23, Terra Inc.
Вы меня опередили.-)) То же самое хотела написать. Что вот это "упаси Б-г"...-))))
А грань тонкая, да. Кто ж спорит.
26.05.2004 17:29:38, Ракель
IR
Да оно даже не столько от отвращения, сколько от страха какого-то внутренного... "Госужас" в общем.

Борькин дед в гражданскую командовал отрядом красных.
Современным языком, был "полевым командиром". Потом ему предлагали эту самую школу или просто офицерскую. Не пошел. Потому что что бы сделали с евреем-офицером в армии в 37 - не представить. Как он это предвидел - сложно сказать. С тех пор они стараются держаться подальше и от армии и от органов.
26.05.2004 17:37:58, IR
IR
:) Наверно. Только вот продать им прибор я почему-то не считаю зазорным.
И делать приборы, которые они будут ставить массово на сети - тоже. Правда, я знаю, что эти приборы не шпионские, а защитные. "Шпионские" давно стоят :))
26.05.2004 17:27:41, IR
LubaM
Да почему они другие?! Какое особое может быть мировоззрение у 25-ти летнего мальчика, сидящего за комьютером в данной организации и работающим с какой-нибудь базой данных или тем же сисадмином...Он самый обычный парень, такой же как и его друзья, работающие на таких же должностях, но в других органзациях... 26.05.2004 16:41:50, LubaM
Он другой именно потому, что для него этот бекграунд, эта историческая репутация и эта дурная слава -- несущественны. Потому что у него ничего нигде не екнуло и не покоробилось, когда приглашали на работу ТУДА. Значит, эти вещи ему вообще фиолетовы, он об этом не задумывается, ему все равно.

Поскольку мне они далеко НЕ фиолетовы, то логический вывод -- ценности у нас все же разные.

Точно так же, как я никогда не пойду ни бухгалтером, ни программистом, ни секретарем в фирму, которая производит водку или торгует ею. Пусть лично я и видеть этой водки не буду, неважно. Для меня принципиально -- не вносить свой, тэсэзэть, трудовой вклад в деятельность таких организаций. И точка.
26.05.2004 16:55:01, Terra Inc.
LubaM
И еще...многи ли знают те 18-20 летние мальчики, которых туда вербуют, а тех ужасах...думаю, что нет...поэтому достаточен % тех, кто уходит оттуда, еще не вникнув и не попав в эту систему глубоко(пока еще есть возможность), когда разбиваются их мальчишеские грезы о разведчиках :-) и совсем они нормальны люди...
да, не спорю, для кого-то это остается призванием...
26.05.2004 17:32:15, LubaM
хорошо.
В МИФИ есть факультет Б. Компьютерная безопасность. Интересные специальности, очень перспективные. Факультет платный. Есть выбор. Или ты платишь из своего кармана(родители платят) или за тебя платит ФСБ, но ты после окончания 5 лет у них отрабатываешь.
Если у тебя нет денег(у родителей), то, следуя твоей логике, ты не получишь ту специальность, о которой мечтаешь, потому что для этого тебе нужно пойти и пять лет отработать ТАМ.так?
Ты не пойдешь секретарем в фирму, где торгуют водкой. Хорошо. Допустим, у тебя есть возможность выбора, где работать. А если ее нет? Не можешь ты найти работу за нормальные деньги, а кормить ребенка нечем? Тоже не пойдешь? А что делать будешь?
26.05.2004 17:13:53, Hel
LubaM
а то, что Вы не работаете там(ФСБ), этим Вы можете изменить прошлое?
Вы вот медикаментами пользуетесь? а ведь их испытавыли на узниках концлагерей...
26.05.2004 17:05:29, LubaM
Если он из гб-шной семьи?
не думаю.
И если пошел именно туда работать - тоже.
Я же говорю - я не считаю, что они хуже.
Но иметь с ними отношения - не хочу. На какой бы должности они там не работали и чем бы ни занимались.
Я никому это не навязываю и готова признать своими тараканами. Но такие люди мне физически неприятны.
Проверено, к сожалению.
26.05.2004 16:46:07, Ракель
Мы с Вами просто в один голос рассуждаем :) 26.05.2004 17:03:51, Terra Inc.
Ага, я тоже заметила.-)))
такая наглядная иллюстрация к вопросу о мировоззрениях.-)
26.05.2004 17:05:02, Ракель
LubaM
знаете, по поводу "пошел именно туда работать"-мой муж в свое время был зачислен в МГУ без экзаменов,как шибко умный :-) (с отличием закончил математический интернат при МГУ), но ему этого показалась мало и планкой намного выше на тот момент ему показалась ВШКГБ, его брат просто пошел туда, как про протеренной дорожке...
их отец связист, ФСБ-ные войска...совершенно потрясающий человек, умный, интелегентный..
26.05.2004 16:55:09, LubaM
-))) Вот Вы и проиллюстрировали сами именно то, с чем спорите.
Я никогда бы не стала общаться с человеком, для которого "высшей планкой" является школа КГБ.
Это настолько за пределами моего понимания, что с такими людьми у меня не может быть ничего общего.
Хотя в их уме и прочем я нисколько не сомневаюсь.
26.05.2004 16:58:58, Ракель
Танжер
а вот кстати да. Штирлиц вам лично чем так глубоко по вашей логике противен? как раз СВР. в германии бы вы не работали, товарищ тоже работал против нацистов. что такого в принипах внешней разведки такого гадкого? я внимательно читаю, но понять вашего чистоплюйства я никак не могу. 26.05.2004 17:34:48, Танжер
Да. Глубоко противен. 26.05.2004 18:40:54, Ракель
IR
Штырлиц - это такой... приглаженный образ.
Реальный разведчик Кэт бы не попер за границу с риском провалиться, а пристрелил бы по тихому. Во всяком случае, ДОЛЖЕН был бы пристрелить.
26.05.2004 17:40:59, IR
Танжер
как раз реальный человек, человеческие качества которого не зависят от места работы. меня в данной дискуссии поразило то, что я всю жизнь считала, что "быть штирлицем" почетно, а оказалось, что позорно. многие тут так и руки бы не подали. 26.05.2004 17:49:48, Танжер
Да. И в этом и заключается то различие мировоззрением, о котором мы и говорим.
Никогда даже в голову не приходило. что это может быть почетным.
26.05.2004 18:41:57, Ракель
LubaM
ну тут каждый при своем, наверное, останется :-))
просто там уже ниже говорили, что нет ничего общего у людей из СВР, ФАПСИ прочего подобного с террористами-убийцами и последних явно не вербуют в институтах...
26.05.2004 17:17:58, LubaM
Конечно, с этим я и не спорю. 26.05.2004 17:30:02, Ракель
O'Merry
Понимаешь, мое неприятие - оно со мной останется. У меня непрятий очень много, и далеко не все я озвучиваю. А внутри у меня - хороший такой зверинец поднабрался за долгие годы. :((
Но речь-то - о взрослой девушке, не о 10 и даже не о 15 годах :(( И вот тут я бы отступила далеко в сторону. :((
Ценности дочкиной семьи не обязаны совпадать с моими.
26.05.2004 15:43:00, O'Merry
А с этим я и не спорю... Ясное дело, имеет право строить свою жизнь как пожелает...

Но ЭМОЦИИ автора я прекрасно понимаю. И наверное, в мягкой форме озвучила бы дочке свою точку зрения, не забыв добавить, что это просто мои мысли и чуйства, для нее не обязательные. Озвучила бы просто в порядке обмена впечатлениями о жизни.
26.05.2004 15:48:59, Terra Inc.
Что-то мы с тобой сегодня... :) Я вот молчу по этому вопросу, поскольку в жизнь дочери вряд ли полезу с подобными намерениями. Но в душе - мне очень неприятно:( Очень. И стараюсь обходить эту организацию десятой дорогой... 26.05.2004 15:33:24, Kenga
Вот-вот. В жизнь не полезла бы, но штрадала бы и корчилась внутри себя -- однозначно :(( 26.05.2004 15:44:53, Terra Inc.
O'Merry
А-а-, ты про внутренние корчи... :(( А как жизнь ни повернись - все равно будешь страдать и корчиться по поводу дочкиного выбора. Уж в этом-то я уверена (для себя и своего чада) :((( Главное, чтобы сил хватило корчиться молча. :((( а то ведь и впрямь до трагедии недалеко :(( 26.05.2004 15:54:02, O'Merry
Анитка
Мерь.. Зачем ты себя на это программируешь? Странно даже...
А вдруг будет зять умница-разумница с кучей достоинств? :) А вдруг три и все такие ? :)
26.05.2004 15:59:06, Анитка
O'Merry
Зять ЛИЧНО МЕНЯ устроит абсолютно любой, и достоинство мне от него нужно только одно: наличие какого-никакого жилья, чтоб ему не пришло в голову жить со мной в одном доме. Больше я от него ничего не хочу. :(((

Анит, мне хватает ежедневных корчей от ее подруг. :((( Почему я должна думать, что ее друзья мужского пола будут иными? :((((
26.05.2004 16:05:06, O'Merry
Анитка
Хотя бы для того, чтобы тебя не корчило заранее :) А подруги то тебя корчат из-за чего? Из-за присутствия на твоей жилплощади или по складу кхарактера? :) 26.05.2004 16:18:33, Анитка
O'Merry
По обоим поводам. :((
Я не люблю детей и уж совсем не выношу подостков. :(( А деваться некуда. Они тусуются у дочки практически постоянно. Запретить я вроде как уже и не могу :(((((
26.05.2004 16:29:51, O'Merry
Анитка
Эххх... А время тусовок ограничить?
А за что ты так подрОстков то? :)
26.05.2004 16:38:36, Анитка
O'Merry
Объективно говоря, они не криминально много и тусуются-то :( Но мне от их присутствия так плохо, что "дольше века длится день"... да что день - час! :(((
А подростков я не люблю потому, что они - такой же бессмысленный пока человеческий полуфабрикат, как и малые дети, но гонору и самомнения у них - пуды! :((((
26.05.2004 16:45:51, O'Merry
Анитка
Ну какой же они полуфабрикат...
Но это тема уже для отдельного топика :)

26.05.2004 16:57:02, Анитка
Я настолько лишилась дара речи, что даже спорить не хочется... 26.05.2004 17:01:16, Ракель
O'Merry
А о чем тут спорить? Вы любите детей, уважаете подростков, ваше право. Мое право - не любить. Уверяю вас, что я подростков на улицах из базуки не отстреливаю. Просто молча терплю, стиснув зубы.
Я просто предпочитаю "черепаху в коробочке". Но об этом здесь уже столько сказано, что нет смысла повторяться.
26.05.2004 17:14:04, O'Merry
Вот как интересно :). В этой же ветке мы с Ракелью единым фронтом выступаем против КГБшной идеологии, а тут -- нет. Я тоже детей не люблю и плохо переношу рядом с собой. Естественно, из базуки не расстреливаю, но зубами тихо скриплю :) 26.05.2004 17:22:19, Terra Inc.
Вопрос не в любви или не любви, это личное дело каждого-) Вопрос в "полуфабрикате"...

26.05.2004 17:31:50, Ракель
Ну, я немножко понимаю, что Меррик имеет в виду. Я то же самое формулирую иначе: "С грудничком Бродского не пообсуждаешь" :)

Просто для многих (по большей части, для мужчин, но с исключениями в обе стороны) ребенок становится по-настоящему интересным (и перестает утомлять, кстати) тогда, когда становится собеседником. Причем таким, на высказывания которого можно не просто умиляться, а серьезно обсуждать их. Какие-то сложные вещи, типа того же Бродского обсуждать на равных...

Я, наверное, где-то посередине. Что касается собственной дочери -- да, я и первым "агу" была рада, естественно. Но в принципе, вообще -- мне со взрослыми интереснее общаться. А уж когда рядом со мной НЕСКОЛЬКО детей, вообще туши свет. Очень устаю от этого броуновского движения и галдежа, и ни на какие положительные эмоции сил уже не остается.
26.05.2004 17:45:29, Terra Inc.
Это я понимаю. Мне и с некоторыми взрослыми неинтересно и не о чем разговаривать.-)) А с детьми как раз со всеми есть о чем. Но это индивидуально.
Но я не считаю людей, с которыми мне неинтересно. полуфабрикатами.
Может. это я ущербна, а не они?-))
26.05.2004 18:43:49, Ракель
O'Merry
ВОт-вот-вот... Они пока не способны ни к каким разговорам за рамками: "А он как посмотрел... а она ему... а я в ответ.. ой, а он что?" :((( ДЛя меня это все - полуфабрикат, во всяком случае в смысле общения. А когда их несколько штук... :((( бр-р-рр :(((
Со своей я еще хоть иногда могу говорить по-настоящему, по-человечески... :(
26.05.2004 18:12:03, O'Merry
Может это не они пока не способны, а Вы уже не способны?-))
С чего Вы взяли. что венец творения - взрослый?-))
Может. как раз ребенок. а взрослый - не более чем орудие производства детей?-))))
И вообще. может. венец творения - это рюмка коньяка с лимоном руками товарища Амперяна.-)
26.05.2004 18:45:03, Ракель
А почему ты заранее уверена, что придется корчиться? Я вот пока оптимистично настроена :)
Может быть, потому, что мы с ежонком ПОКА:) очень часто сходимся во мнениях о людях обоего пола :)
26.05.2004 15:57:50, Terra Inc.
O'Merry
Мы с Бобром диаметрально противоположны вообще во всем по жизни, с первых ее дней и первых шагов. Я только тем и занимаюсь, что корчусь внутренне. И впереди у меня еще - непочатый край!
26.05.2004 16:03:18, O'Merry
Тётя Груша
На наешм факультете многим предлагали. Исторически так сложилось.
Одна - из рабоче-крестьянской семьи - приняла это предложение еще в студенческие годы. Сразу был решен вопрос с ее пропиской, с жильем в Петербурге. Сейчас работает в представительстве крупнейшей западной инвестиционной компании в Москве, до этого училась в Штатах. Муж занимает высокую должность в западной же технологической компании. Постоянно путешествуют:).
Другим тоже предлагали, отказались - никто не наказывал. Все нормально, живут, работают.
26.05.2004 15:01:27, Тётя Груша
Я выходила замуж за слушателя Высшей школы КГБ(тогда это так называлось:))
Ну и ничего страшного,мой муж сам понял,что это "не его"(если б было "его",я б не смогла на это повлиять:(
Сейчас(вернее 10 лет назад уже:) получил еще одно высшее образование,философское..
26.05.2004 15:00:39, Кarolina
ChiChi
Прямо по Устиновой,"Мой генерал" произведение называлось :)
А у моего старшего дяди, который сам работал в 30-50 годы (не считая войны, потому что воевал)зам.начальника лагеря, потом в органах прокуратуры, из пяти жен -две были тоже из "органов", только врачи, а его сын всю жизнь как Ленин "по ссылкам, по тюрьмам.."
Связь какая?
26.05.2004 14:59:21, ChiChi
Я тоже сразу вспомнила. 27.05.2004 11:54:54, Харас
пчела Майя
Моему тоже предлагали, ну он отказался, а в чем проблема? (Папочка даже близко не там) 26.05.2004 14:51:03, пчела Майя
Если откажется, ессно, проблемы не будет 26.05.2004 14:52:39, мама дочери
ИМХО, неправильно свои "скелеты в шкафу" подпихивать дочери, вынуждая ее поступать так, как угодно Вам. 26.05.2004 15:00:44, Hel
пчела Майя
Ему просто названивал мужик какой-то домой, представлялся по имени отчеству, откуда он нарыл именно его - неизвестно. Само предложение никак мальчика не характеризует. 26.05.2004 15:00:35, пчела Майя
Xenny
Отговаривать от службы, имхо, имеет право только ЕГО семья (моего мужа, например, мама отговорила)...
А если они не против, а за - вы тут ничего сделать не сможете. И дочери не стОит запрещать с ним дружить, чтобы не сказала впоследствии что-то вроде "Ты нас тогда рассорила, а ведь это была моя единственная настоящая любовь".
То есть советую смириться, как это ни тяжело для вас.
26.05.2004 14:46:53, Xenny
Я бы не стала из-за этого строить драму Монтекки и Капулетти.Еще вспомнить можно, кто воевал на стороне красных и белых, и вообще кто чего делал до 1917 года. 26.05.2004 14:43:47, кисс
а он идет в оперативный состав? Он же может быть просто программистом. Не обязательно даже он будет иметь погоны, хотя за погоны больше платят.Какая разница, где программы писать? В коммерческой фирме или в ФСБ? После пяти лет службы там он сможет лучше устроиться на другое место.
Почему сразу возникают мысли о репрессиях??
26.05.2004 14:43:38, Hel
Не хочу ничего общего иметь с этой богом проклятой организацией! Прямо в глазах темно - так не хочу!
Да, предполагается внешняя разведка. Это вообще самый худший вариант с точки зрения родственников жена.
26.05.2004 14:49:38, мама дочери
Последний из могикан
Почти никакой связи нет между КГБ (ФСБ) и службой внешней разведки, так что в репрессиях (или чем они там вам не угодили) СВР не виновато. 26.05.2004 14:55:10, Последний из могикан
Ага-ага! Никакой разницы! Там и там убийцы, только называются красиво -разведчики, а на деле террористы от государства. 26.05.2004 14:59:52, мама дочери
Да нет, тут скорее шпионы, но в общем разница конечно не существенная. все равно противно.-( 26.05.2004 16:34:45, Ракель
Извините, это ерунда. Это только в кино храбрый разведчик прыгает по крышам и палит из пистолета. В основном работа разведчика заключается в добыче и анализе данных, привлечении нужных людей, заведении нужных знакомств, передаче полученной информации. Убийство -- это по большей части серьезнейшее ЧП, свидетельствующее о слабой профпригодности разведчика. 26.05.2004 16:17:12, Дочь и невестка разведчиков
Да где он там с пистолетом прыгать будет (и будет ли) - это не мое дело. Вербовкой заниматься - дело в высшей степени подлое , ИМХО. На доверчивости людей ловить - тоже самое.
Неа. Нет у меня лояльности к таким "героям".
Дело конечно, необходимое. Но и ассенизаторы нужны по природе человеческой. Однако не факт, что все здесь присутствующие будут в восторге от зятя/ мужа ассенизатора. Правда же?
26.05.2004 18:19:37, мама девочки
Насчет пистолета -- это к вопросу о террористах-убийцах. Но теперь, я так поняла, вам уже не нравится другой аспект профессии. Вербовка -- дело подлое? Если это вербовка на компромате, можно еще согласиться. Если это вербовка под угрозой жизни, вообще под любой угрозой -- тоже. Но извините, что подлого, в объявлении "Нужны люди с такими-то знаниями/умениями/качествами на такую-то работу"? Это тоже вербовка. И в чем ее подлость?

Сравнение с ассенизатором правомерно, да. Но вот есть одна хорошая фраза (у Хайнлайна, кажется): "Человек, который ест мясо, не вправе презирать мясника". Кой-какие беды и несчастья не посетили нашу страну именно благодаря работе этих самых "ассенизаторов". Равно как и натуральные ассенизаторы не дают вам захлебнуться в ваших же отходах жизнедеятельности.

Да, предваряя следующий вопрос: если моя дочь (реально имеющаяся, хотя и маловатая возрастом) пожелает выйти замуж за ассенизатора, профессия ее будущего мужа будет интересовать меня далеко не в первую очередь.
26.05.2004 22:57:40, Я же
Танжер
вы с ума сошли? чем вам разведка не угодила? у меня дед был кадровый военный, вы его, можно сказать, только что убийцей назвали и террористом.. 26.05.2004 15:33:58, Танжер
А почему с ума сошли, интересно? Человек имеет право на свое мнение. По любому вопросу. Безотносительно того, кто у Вас дед.

А если бы Ваш дед служил в НКВД в 30-е годы, то все должны были молчать и не высказывать свое мнение о сталинских репрессиях, что ли?
26.05.2004 15:54:39, Terra Inc.
Танжер
нет, тогда бы молчала я. но образованный разведчик-дипломат не имеет ничего общего с убийцей-террористом-нквд-эшником. нужно все-таки немного разделять понятия и не бросаться словами. человек имеет право на обоснованное мнение, а обоснования я не увидела. 26.05.2004 16:24:14, Танжер
O'Merry
А вот вопрос: что толку высказыватьсове мнение об этих репрессиях друг другу? :((( Никто из нас, здесь присутствующих, лично в них участия не принимал... зато у каждого - свои внутренние, семейно-личные тараканы, которых лучше лишний раз не ворошить :(((

Это, кстати, и о корневом топике тоже... :(((
26.05.2004 16:00:53, O'Merry
Тут ты права, конечно :) 26.05.2004 16:15:03, Terra Inc.
IR
угу. И еще те, кто с другими террористами борется, и техразведка, и аналитика, и дипломатическая разведка - в общем, сложный кордебалет, существующий так или иначе во ВСЕХ странах. 26.05.2004 15:14:56, IR
Вам бы валерьяночки.. Там масса специализаций кроме "разведчиков", да и тех отбирают с особой тщательность ,не каждому такая честь выпадает:)
В любом случае это дело Вашей дочери и ее молчела.
26.05.2004 15:10:31, Lacroix
какие убийцы, о чем Вы? там куча отделов! Он может быть аналитиком, сидеть, в Инете рыться или газетки почитывать, потом справку составлять:) Для других оперций подбирают..ээ..других людей
:)
26.05.2004 15:05:11, Hel
ChiChi
В ФМШ НГУ там шифровальщиков будущих набирал :) 26.05.2004 15:24:23, ChiChi
Anykey
Я бы не вмешивалась.
У нас в стране многие руководящие персонажи оттуда - Вас это не смущает? Не уезжаете? Ну и не относитесь к этому тогда и здесь.
А разговоров об ЭТОМ (в случае развития отношений дочери с мальчиком) как с ним, так и с его отцом при встречах (если такие случатся) лучше избегать. Тут у каждого своя правда.
26.05.2004 14:38:21, Anykey
Что избегать - понятно, а ей-то как? Она очень даже решительно настроена по этому вопросу. Семейная жизнь и так непроста, а тут еще...

и что значит, мы не уезжаем?
С какой стати я то поеду? Это пусть ОНИ едут - они позор нашей страны,пусть и едут куда хотят.

Меня просто тошнит от перспективы даже просто знакомства с аго родителями, а если мальчик сам станет ГБ-истом? Что тогда?
Это не его родители, которых я после свадьбы, если она состоится не видела бы, они, слава богу не в нашем городе живут!!
26.05.2004 14:45:40, мама дочери
Anykey
Мне кажется, что, если девочку саму от этого действительно воротит, то проблема легко разрешится и без Вашего личного участия. Либо дочка с собой договориться, либо мальчик откажется, либо они растанутся. Но это будет ее - дочки выбор. Так что, я бы свое мнение дополнительно дочери не навязывала.

А насчет тошнит, что делать - повторюсь, делать то же, что делаете, когда включаете телевизор. Приспособились же как-то.
26.05.2004 16:45:38, Anykey
Кондратея
Можно я осторожно-осторожно... ЭТО - действительно семейное. Очень-очень часто. Если папа мальчика "их них" - то у мальчика НАВЕРНЯКА совершенно иное отношение к "этому". И да, избежать хождения по тем же стопам ему трудно.

Не знаю, какое отношение может быть правильным или неправильным - но в одном вы очень правы. У ваших семей правда будет разительно противоположная перспектива взгляда на "это".

А дочь ваша выросла... как ни тяжело может быть - так и так она сделает, как сама пожелает. Даже если это правда ошибка.
26.05.2004 14:27:34, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!