Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О "пьянстве" и вождении

Давно хотела спросить: что значит "пьяный за рулем"? Что понимается под "пьяным"? (Я не про результат дышания в трубочку, а про предшествующие поездке события.) Я не говорю про крепкие напитки или литры пива - после них, видимо, человек на самом деле "пьяный", и он вряд ли сядет за руль.
Но если человек выпил за обедом бокал вина (а обедать приехал на машине) - он после этого "пьяный"? (Среди моих друзей есть такие, которые считают недопустимым даже ПОПРОБОВАТЬ вино, если они собираются потом садиться за руль. И есть такие, которые считают, что бокал вина в процессе плотного обеда не делает человека "пьяным". И спокойно едут домой после такого обеда.) А вы как думаете?
26.05.2004 02:45:12,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
В Москве я бы никогда после даже бокала вина не села за руль, здесь же по нашим деревням, с очень низкой плотностью движения - легко... 26.05.2004 20:05:06, Майская мечта
Спасибо за ответы! Поняла мнение "коллективного разума" :-).
А как же те "виноградные" страны, где пьют вино гораздо чаще, чем у нас, но ездят практически только на машинах? Если для человека вино (легкое и в небольшом количестве) является неотъемлемой частью обеда, а обедает он обычно не дома? Ему ведь даже в голову не приходит считать себя "пьяным"...
26.05.2004 13:07:10, Nesmejana
В виноградных странах 1 бокал вина при _плотном_обеде криминалом не считается.
Как и в нашей пивной стране 1 бокал пива за обедом.
Но тоже не для всех - для начинающих водителей приходится на 3 года обойтись и без бокала пива к обеду. Обходятся.

26.05.2004 14:03:22, Лангуста
Понятно. Меня как раз интересует человек, который очень давно водит машину, очень плотно :-) обедает и растворяет этот бокал вина в своих 120 кг живого веса :-). Запивая потом все это водой, соком, чаем в больших количествах. 26.05.2004 14:13:08, Nesmejana
ну если это легкое вино с крепостью как у кефира:) и оно пьется давно, то видимо челвоек уже натренирован водить в таком состоянии. 26.05.2004 13:57:59, Шин
Я не поеду с водителем, который хотя бы бокал вина выпил. Но я вообще не пью и вожу исключительно велосипед. :) 26.05.2004 11:57:54, Айви
Аксандра
Для меня "не пьяный" - это ни грамма, т.е. даже никаких шампанских на донышке на корпоративной вечеринке.
И очень уважаю таких людей.
А знакомые...
У меня знакомые есть, которые и после бутылки водки ездят...
Бог им судья.
26.05.2004 11:19:57, Аксандра
Lyta
Я и со стакана пива или бокала вина могу так "уплыть", что не рискую (ну, если только не будет какой-то экстренной ситуации). 26.05.2004 11:12:06, Lyta
Если я и потребляю АЛкоголь, то хорошей крепости и по-многу..какой там руль..
А тяга на экстрим (погонять в изрядном подпитии) прошла вместе и пубертальным периодом.
26.05.2004 10:50:38, Lacroix
Часто мне и бокала сухого вина хватает, что чувствовать себя расслаблено, а за рулём этого нельзя, нужно быть внимательным. Поэтому - никаких экспериментов: жизнь, здоровье, время, деньги дороже минутного удовольствия. 26.05.2004 10:47:18, Киевлянка
ЧаПай
Наш сосед снизу всегда говорил "Я свою норму знаю! Я самолет водил - и то!..."

Сейчас сидит - был пьяным, сбил стоящую НА ОСТАНОВКЕ пятилетнюю девочку...
26.05.2004 10:42:01, ЧаПай
Соколова Ольга
Ужас какой :((( Я тоже за рулем никогда не пью... Я не только за чужих детей (и вообще людй) боюсь, но у меня и свои почти всегда "на борту". 26.05.2004 10:54:32, Соколова Ольга
Фяка-Пфяка
Я не экспериментирую над чужой жизнью. На меня разные алкоголесодержащие действуют по-разному, плюс-минус, но за руль я не сяду даже после чайной ложки сухача - ЗАЧЕМ? Не бывает же необходимости это делать? И уж совершенно точно не бывает необходимости пить, если знаешь, что пепелац под окнами? 26.05.2004 10:39:05, Фяка-Пфяка
Надо знать свои силы.
Я могу выпить бокал, даже два вина, если я за рулем. И не принимаю никаикх лекарств, которые могут взаимодействовать с алкоголем.
Потому что пара бокалов вина на меня не действуют никак, и у меня прекрасная реакция.
Один раз (так получилось) вела машину в сильном подпитии, протрезвела от страха километров через 20 и дала зарок, что больше - никогда.-)
А мой муж неоднократно садился за руль в состоянии сильного опьянения, но машину при этом вел так, что ни один гаишник даже близко не мог ничего заметить.
Но у него реакция намного выше нормы, тренированность и умение концентрироваться в любом состоянии.
Хотя если мы вдвоем, то я стараюсь не пить и сажусь за руль.-)
26.05.2004 10:36:20, Ракель
трыньтрава
но ведь, если тттчнс случится дтп - даже не по вашей вине, но именно в вашей крови найдут алкоголь - виноватыми будете именно вы - зачем нарушать общие правила? вы ведь не сможете доказать, что на конкретно на вас эти два бокала вина не действуют 26.05.2004 10:53:28, трыньтрава
Я стараюсь не попадать в ДТП.-)
Я же написала - если знаю, что надо ехать, то пить не буду. Но бывают непредвиденные обстоятельства.
К правилам у меня никогда не было особенного пиетета.
26.05.2004 11:31:28, Ракель
Анитка
Разве? После любой аварии у водителей тут же берут анализ крови? Что-то сомнительно... 26.05.2004 10:56:08, Анитка
трыньтрава
по моим данным - всегда. это первое, что делают. это дает возможность перевести стрелки со страховых компаний, с неисправности светофора и пр. к тому же в нашей стране алкогольное опьянение является отягчающем обстоятельством, а не оправдывающим. так что - зачем давать повод для возникновения проблем? 26.05.2004 13:26:00, трыньтрава
Муж (трезвый, разумеется) с оппонентом (тоже трезвым) устроили совершенно идиотское ДТП в "кармане", с битьем крыльев и фар. Без пострадавших, ессно. Обоим было приказано (гайцем) следовать в наркозаведение на освидетельствование. В принципе, это разумно - страховка не должна платить по "пьяным" ДТП. 26.05.2004 11:02:54, Ok-ka
IR
Во всяком случае, после любой аварии с травмами или жертвами - точно.
После аварии "только железо помяли" - если есть подозрения или одна из сторон настаивает.
26.05.2004 11:00:49, IR
Анитка
Это более на правду похоже :)
И даже если абсолютно трезвый водитель проехал перекресток на красный свет и попал в водителя, выпившего бокал вина перед поездкой, виноват будет выпивший?
26.05.2004 11:05:31, Анитка
IR
Да. Именно так. Они оба нарушили правила, при этом нарушение выпившего намного сильнее.
А если трезвый еще и травмы получит средней тяжести и выше, на выпившего уголовное дело заведут. До двух лет условно. При этом у него отягчающие.

Если трезвый тапки сложит - уже не условно.
26.05.2004 11:15:21, IR
Мой муж однажды попал в ДТП, абсолютно не по своей вине (в него врезался идиот, ехавший перекресток на красный свет). Муж пострадал очень сильно, потерял сознание. Никому и в голову не пришло проверить у него алкоголь. 26.05.2004 11:33:16, Ракель
IR
Потому что пострадал он. У второго - стопудово проверяли. 26.05.2004 11:58:51, IR
Анитка
Ну так пострадавший тоже может быть пьяным... Не логично. 26.05.2004 12:16:11, Анитка
Может, меня там не было, я уже в больницу примчалась.
26.05.2004 12:07:46, Ракель
Анитка
Спасибо. Буду знать. И стращать. 26.05.2004 11:21:23, Анитка
IR
угу :) Стращайте.
Еще история про знакомого, уже комическая.
Едет небедный выпимший товарищ на БМВ по питерским ночным дорогам. Летом. Ловит его гаец, нюхает, грит - давай права.
Ну, договариваются они за 300 уе, всю имеющущюся для этой цели у товрища наличность. За эти деньги гаец согласился товрища проводить до дома, на Васильевском острове.
Доезжают до моста, а он разведен. Гаец грит - тебе недалеко, сам доедешь, а мне ждать тут час недосуг.
В общем, сразу за мостом дядю тормозит следующий гаец...
Пришлось права отдать.
26.05.2004 11:28:17, IR
трыньтрава
извините, не заметила второго сообщения :) 26.05.2004 10:54:39, трыньтрава
Да, естественно, что если я знаю, что мне надо быть за рулем, я пить не буду вообще.-)
Но не все можно предусмотреть.
26.05.2004 10:42:06, Ракель
Я люблю хороший алкоголь, но если я за рулем, то пью воду только. Есть правила, и мне не влом их соблюдать. Представить себе НЕ алкоголика, которому никак невозможно удержаться от этого бокала вина, пардон, не могу. А нонконформизм такого пошиба, имхо, достоин недорослей из "поколения Пепси", а не взрослого человека. И лечить его надо не фотками жертв ДТП, а лишением прав. Раз и навсегда. 26.05.2004 10:22:22, Ok-ka
Абсолютно согласна. Просто на 100%.
У нас тут права при любом содержании алкоголя в крови сразу же на месте отбирают. Вообще. Восстановить их можно - но это а) долго (пара лет), б) очень дорого, в) удается примерно 30%.
26.05.2004 13:34:02, Лангуста
Кондратея
Я сама отношусь категорически к себе - выпив бокал вина, за руль уже не сяду. Допускаю, что метаболизм у людей разный. Но вот отрезвляющий (извиняюсь за каламбур) пример - мой муж вообще-то считал себя вправе водить машину после 330 мл пива (маленькая банка, выпитого 2-4 часа назад. С тех пор как вождение, так сказать, его профессиональное занятие - он выяснил, что хорошо настроенные и постоянно правильно откалиброванные приборы на его работе ЛЕГКО обнаруживают эти 330 мл пива, хотя таки да - он остается в пределах допустимого даже при более жестких нормах (в Финляндии они разные для "просто" водителей и водителей профессиональных). Он позадумался и перестал рисковать вообще - исключил даже слабые дозы алкоголя даже задолго до выезда (10-12 часов). 26.05.2004 10:10:02, Кондратея
вот поэтому в России и наказывается ЛЮБОЕ наличие алкоголя в крови. потому что меры люди не знают. (или сейчас уже другие законы?) 26.05.2004 10:08:00, Юксаре
Есть сейчас нормы, в пределах которых можно выпить: кажется бокал вина или бутылка 0,5 некрепкого пива, 0,3 крепкого. Или стопка водки. 26.05.2004 13:57:09, Харас
Да, вот об этом я и спрашиваю. Но водку среди моих друзей почему-то не пьют (как-то так сложился круг общения), а вино - пьют.
Но тут ведь надо учитывать еще много факторов: вес водителя (потому что 150 мл вина на 50 кг веса хрупкой дамы и те же 150 мл на 150 кг веса огромного мужчины - это ОЧЕНЬ разные ситуации), "плотность" обеда (блюдце салата или огромная тарелка мяса с гарниром и закусками), скорость обменных процессов в организме (кого-то через 5 минут после вина слегка "поведет" и сразу отпустит, а кто-то и через 2 часа еще будет чувствовать некоторую неуверенность), разбавление вина другими жидкостями (кто-то выпьет еще бутылку воды и пару чашек чая, а кто-то вообще не запивает обед - тоже эффект будет разный).
Так вот что я хотела сказать: у некоторых этот бокал вина "растворяется" в организме практически без следа. А у некоторых будут ощущаться его последствия. Мне кажется, эту разницу обязательно следует учитывать. Раньше я была на 100% уверена, что за руль нельзя садиться даже после глотка вина. А сейчас я в этом уже не уверена. Я считаю, что крупные особи :-), которые много едят и пьют много безалкогольной жидкости за обедом, могут совершенно безболезненно выпить и немного вина.
26.05.2004 14:25:49, Nesmejana
Да, кроме того, с похмелья тоже нельзя ездить. Попробовать - если только языком лизнуть:) 26.05.2004 10:03:11, В6
С.Ш. Вицлипуцли
метаболизм у людей разный. Я лично отношусь к категории ваших некоторых друзей - мне достаточно бокала вина, чтобы замедлилась реакция.
У мужа реакция замедляется после нескольких стаканов(это мы не на дороге проверяли, это мы в бадминтон и пинг-понг играли).
Рисковать я не желаю НИКЕМ - ни собой, ни близкими своими, ни случайными встречными.
Первая стадия опьянения наступает коварно - человек, как психбольной, полагает, что "всё нормально и как обычно, а рюмка ни на что не влияет".
Влияет.
26.05.2004 09:59:58, С.Ш. Вицлипуцли
Трамвай
Алкоголь штука непредсказуемая. Можно выпить бутылку водки и не опьянеть, а можно и с бокала вина "уйти".
Можно после выпивки субъективно чувствовать себя хорошо, но скорость реакции, внимательность и тд снижается.
Да и обмен веществ у людей разный. У кого-то алкоголь быстро выводится, а у кого-то долго.

Я из тех, что, выпив утром бутылку пива, вечером за руль не сяду. Да и с похмелья тоже не поеду.
26.05.2004 09:58:16, Трамвай
IR
Во всяком случае, даже после бокала вина ни я, ни муж за руль не садимся, пока не выспимся. Дело даже не в том, что мы после этого себя не контролируем, а в том, что если случится авария, в которой мы по ПДД не будем виноваты, а в крови найдется алкоголь, это может привести к серьезным последствиям для нас. Особенно, если, не дай Б-г, будет пострадавшие, особенно - дети. 26.05.2004 09:41:23, IR
Да уж. Охота людям искать приключений на свою .... 26.05.2004 10:31:18, Ok-ka
Про всех других не знаю, но у нас в семье жесткий принцип - даже если чуть-чуть выпил, раньше чем через 10 часов за руль не садиться. И желательно часть из этих десяти проспать. У нас в семье не бывает ситуации, когда в обед, например, выпил бокал вина, а вечером поехал домой на машине. Не знаю, почему так, это от папы пошло. 26.05.2004 09:37:22, Митя
трыньтрава
лично я, зная свою норму, перед тем как сесть за руль не буду пить вообще :)
про других - если попался, в трубочку подышал - результат положительный, значит - пьяный. это закон, им нельзя пренебрегать.
26.05.2004 06:47:48, трыньтрава
А моего приятеля однажды признали пьяным за рулем. Хотя он не пил сутки и еще ночь. Трубочка показала зелень. И никак было не доказать, что не пил. Как сказал потом гаишник (взявший все последние деньги), что трубочка обнаруживает алкоголь за двое суток назад. Т.Е. две бутылки пива и за руль нельзя садиться 2 дня? А может просто гаишнику очень деньги нужны были? 26.05.2004 15:14:08, Шнуровская
Папчик
<А может просто гаишнику очень деньги нужны были? >

Скорее всего они НЕ НУЖНЫ были приятелю... Пьяным признаёт не трубка, а анализ крови в медучреждении...

А деньги нужны всегда, и не только гаишнику...)))
26.05.2004 15:34:21, Папчик
А если вы в 2000 км от города. Где искать правду? 26.05.2004 15:43:14, Шнуровская
Папчик
приятель нашёл правду в кошельке, я бы заставил его (ГАИ) составить протокол, а потом бы права и вернули, как миленькие...
кесарю-...,
слесарю-...

Ну, если от одного вида трубочки он готов расставаться с денюжкой, то про ИДТИ В СУД я советовать не буду...
26.05.2004 15:51:54, Папчик
Ладно. Это пустой треп и к данной ситуации такое поведение не было применимо. Конечно там бы пошли на принцип, если бы это случилось в родном городе. Разговор о том, что можно считать нормой.
26.05.2004 16:34:32, Шнуровская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!