Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Некрофильские фото

В связи с ссылкой внизу. Поразило меня, с какой навязчивостью практически во всех новостях, на всех каналах, во всех газетах-журналах (вроде бы уважаемых), по всему инету были опубликованы снимки из иракской тюрьмы. Вроде бы осуждают, и тут же: нате, смотрите во всех подробностях! Это сколько же народу удовольствие от подобного получают?!
25.05.2004 18:46:17,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, честно говоря, нигде не встречал эти фотки из тюрьмы... Может, сообщите адрес? 25.05.2004 23:10:05, AleXXX
вы имеете в виду - в инете? серьезно, телевизор не смотрите? ну задайте в яндексе что-нибудь типа "Ирак пытки тюрьма". Мне как-то не хочется опять наткнуться на эти фотки. Честно говоря, я сейчас полезла в mail.ru, не нашла ни одной ссылки, а вот на днях там просто кишело. 26.05.2004 00:29:36, Юксаре
Нету... За 5 минут не нашел...Только тексты... Ну да ладно... 26.05.2004 09:55:51, AleXXX
Да масса. На чем деражалась популярность "Дорожного патруля"? На маскировке некрофильских пристрастий: "А чо? Просто городские новости..." 25.05.2004 19:44:09, JaneZ
По мне они скорее "познавательные" чем "..фильские". Получать удовольствие от их просмотра не обязательно. Я, по крайней мере, не получала, хотя внимательно отслеживала все сюжеты на эту тему. 25.05.2004 19:06:38, Харас
не знаю... у меня вот такое ощущение, трудно его сформулировать. Примерно так: то, что мы смотрим фото, сделанные маньяками, каким-то образом оправдывает их действия, а нас ставит с ними на одну доску :( 25.05.2004 20:12:15, Юксаре
А не спрос ли рождает предложение? Разве не зрительский интерес заставляет эти кадры появляться? 25.05.2004 20:26:21, JaneZ
Ну, сами фотографии они делали для личного пользования и не от большого ума, видимо. 25.05.2004 20:34:37, Юксаре
Это, конечно, вечный и неразрешаемый, видимо, вопрос. Что первично - зрительский интерес или политкика телеканалов. Грустно все это :( 25.05.2004 20:33:50, Юксаре
Все-таки мне кажется, что интерес первичен, за прессой - только раскрутка уже существующего минимума. 25.05.2004 20:53:42, JaneZ
Хлеба и зрелищ. 25.05.2004 21:08:19, Харас
Я, кстати, про Ирак, а не про тему внизу. А то все ее обсуждать стали... 25.05.2004 19:30:55, Харас
Кондратея
Те, кто не получают удовольствия - и не смотрят, и не читают. Я долго-долго газет вообще не читала (и от незнания мировых новостей при этом не страдала), а теперь приноровилась читать бесплатную финскую газету. Из крупного там печатается только очень важное, текст по-фински, так что надо задумчиво читать, чтобы врубиться, а никаких сенсационных фотографий там нет, так как газетка бесплатная.

Интернетные новости - гуманная и избирательная вещь. Спасибо прогрессу.
25.05.2004 19:04:07, Кондратея
Anahita
Согласна (про удовольствие и чтение-смотрение). У Эриха Фромма об этом замечательно написано. Я вообще наши новостные СМИ подозреваю в причастности к сообществу некрофилов. Но... молчу, молчу, иначе запинают.:))
Новостей не смотрю, из газет только "Ведомости".
25.05.2004 19:13:46, Anahita
Не понимаю я этих страстей по фотографиям, кино и пр. Ну, вот, на том фото - последствия тяжелых ожогов. И все. Как будто в своей жизни не хватает, о чем переживать и чему сострадать ... 25.05.2004 19:12:50, Ok-ka
Кондратея
Я не полезла смотреть, поняла, что нечто болезненное после аварии (после объяснений тут). И так знаю, что после аварий бывает плохо людям. Помочь ничем не могу пострадавшим, вывешеным на сайте. Но зачем они согласились на вывешивание своих фотографий - тоже не пойму.

Да, пожалуй- и в реале хватает, кому соболезновать и кому пытаться помочь.
25.05.2004 19:14:48, Кондратея
Я все-таки посмотрела.
Да, сомневаюсь что это кого-то остановит. У меня, по крайней мере, никаких мыслей о "не водить пьяным" не возникло (впрочем, я и так не собиралась :)
Но насчет размещения фотографий - даже не знаю. Этой девушка, все же, теперь вот так выглядит. И требовать убрать "некрофильские фотографии" - по-моему, похоже на разговоры о том, как вредно детям видеть инвалидов...
Хотя здесь, конечно, контекст странный и специально внимание привлекают... не знаю.
25.05.2004 19:39:00, Чебурашка
Кондратея
Мне кажется, не требуют "убрать некрофильские фотографии" (вообще, слово "некрофильские" неудачное, хотя в некотором контексте и подходит, ну можно сказать "болезненный интерес к несчастью"). Но ссылаться ДВА раза за день на одном сайте и одной конфе - неясно, зачем. Какой-то всплеск (да, мне тоже от кого-то анонимного по почте та же ссылка пришла). ЭТО мне кажется никак не соотнесенным ни с какой благой целью. Просто типа электронной моды. То тест какой-нибудь... то вот фотографии. 25.05.2004 19:43:15, Кондратея
там БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ написана просьба переслать ссылку всем знакомым. Что люди честно и делают, проникаются. 25.05.2004 20:14:29, Юксаре
вот меня эта мысль гложет - зачем? На кого это рассчитано? Нормальному человеку и так понятно, что нельзя пьяным за руль садиться. Чтобы этого не делать, совершенно не обязательно смотреть на страдания другого. Достаточно выполнять правила ПДД. А те, кто ездят пьяные? мне кажется, им это по барабану... 25.05.2004 19:23:09, Юксаре
Кондратея
Боюсь, что даже хуже - не пьяные, а скажем так- подвыпившие люди частенько столь далеки от ВООБЩЕ соображений безопасности:( Поднимут насмех, если, например, не сесть в их машину. Т.е. меня это не смутит - охота мне рисковать жизнью из-за того, что посмеется кто-то лишний раз. Но остановить их часто невозможно - только самой не сесть. 25.05.2004 19:27:51, Кондратея
Эти фотографии ходят уже не первый год, думаю, это помогает в отсуживании денег семьей пострадавших. Не российская же история. 25.05.2004 19:22:54, Харас
Наверное, считают, что кто-то, увидев это, воздержится от пьяной езды. Может быть, и воздержится. Убеждают же кого-то не делать аборты съемки зародыша.

Но причем тут обвинения в удовольствии и некрофилии, и откуда берутся страдания от включенного кем-то телевизора с новостями, не понимаю.
25.05.2004 19:21:03, Ok-ka
Аксандра
Вот мне неприятно видеть труы крупным планом на телевизоре. После захвата заложников на Дубровке особенно тяжело было - по всем каналам крутили эти кадры...
Ну кому-то ЭТО видимо важно и интересно - мне бы хватило текста.
И я "как мать и женщина" за запрет показа подобных "эпизодов" по центральному телевидению, хотя бы потому что рядом дети, беременные женщины и т.д. и т.п.
Но вот остаивать свою позицию, я не пойду...
Но плохо становится реально...
25.05.2004 23:53:25, Аксандра
А хронику 2-ой мировой можете смотреть? А ту же хронику или стилизацию под хронику в хороших советских фильмах, под голос Левитана? Я не ради подкола, действительно не понимаю. Мне кажется, документальное изображение становится страшным тогда, когда руку к нему приложило искусство. Художник, настоящий. А так - просто констатация факта ... 26.05.2004 10:14:05, Ok-ka
Почему сразу страдания? Просто понять хочу, зачем это делается. Кому это нужно. Пока я не нашла объяснения. 25.05.2004 19:38:30, Юксаре
Что - зачем? Снять ДТП или военные действия? Имхо, проинформировать публику, что вот, такое-то событие произошло. Не вижу разницы - просто сказать или изображение добавить. По ТВ было бы странно, если бы диктор просто текст читал, без картинки. 25.05.2004 19:41:49, Ok-ka
мне лично странно в данном конкретном случае (про Ирак), когда, вроде бы осуждая действия преступников, совершают то, что собирались делать эти преступники - рассматривают во всех подробностях их мерзости. 25.05.2004 20:18:27, Юксаре
Сейчас идет процесс (в Швейцарии), один местный педофил держал девочек в подвале, а потом еще живыми закапывал в землю, в саду. Процесс тянется столько времени, что две выжившие девочки стали девушками. Евроньюс (стрерильный и политкорректный официальный канал Евросоюза, у меня вместо будильника стоит - под эти сладкие сопли спать не будешь) чуть не каждый день этого ублюдка (и жертв) показывает, в деталях о процессе рассказывает. Ради гласности суда, видимо. Не знаю уж, где тут грань между соблюдением прав одних и нарушением прав других, аллах разберет. Но вот, так, видимо, считается правильным, в самой демократической части света ... 25.05.2004 20:26:29, Щл-лф
Кондратея
Картинка может быть ОЧЕНЬ разной. Если сравнить освещение одного и того же, скажем, ББС и ОРТ - то разница есть. Впрочем, я не специалист, может это и случайность. 25.05.2004 19:45:07, Кондратея
Кондратея
Убеждают? Не знаю. Статистики по этому делу ведь не наведешь.

Меня фотографии убитого зародыша (так же, как фотографии жертв аварий или бедствий) всегда несколько смущают с этической точки зрения. У жертв несчастий ТОЧНО не спрашивают - можно ли их трагедию показывать по ТВ или в газетах.

Впрочем, настойчивого распространения трагических фотографий я тоже не понимаю. Газеты, ТВ - это туда-сюда, это традиционно-принятые способы распространения всяких новостей. Настойчиво вывешивать на всяких сайтах - не знаю, зачем. НО правил 7и это не нарушает, как я понимаю. Что не запрещено - то можно.
25.05.2004 19:25:47, Кондратея
Не знаю - когда я столкнулась с живыми (частично) жертвами на дороге, вот тогда мне было страшно и сострадательно к этим конкретным людям. А фотографии - не смущают, нет. Для меня это не трагедия конкретного (незнакомого) человека, а иллюстрация события. Вот - это ДТП. Или вот - это война. 25.05.2004 19:34:15, Ok-ka
Кондратея
Я в журнале Америка (еще в советские времена) прочла как-то подборку про вьетнамских детей, усыновленных американцами (после вьетнамской войны). Это и вообще-то было познавательное чтение (мягко говоря), но вспоминаю сейчас в связи с тем, что там были интервью с детьми (выросшими), и в частности - с девочкой, фигурировавшей на знаменитом снимке "жертвы иприта во Вьетнаме" - там она бежит, держа за руку младшего брата, они оба горят ипритом. Брат оказывается тут же погиб, она выжила, ее потом удочерили в Америку. Так вот первое, о чем она говорит - это о том, что она ПОНИМАЕТ, насколько важным был тот снимок для "пробуждения совести Америки" (уж что бы это ни означало), но она всей душой желает, чтобы НЕ БЫЛО этого снимка. Для нее это было бы намного лучше.

ДТП и "войну" по-разному можно показать.
25.05.2004 19:40:22, Кондратея
Ну не будут они приятными для глаз ни в каком случае. По Discovery бывает реколама с мальчиком без ноги (кампания по запрету противопехотных мин, благородное как-бы дело). Черт его знает, что скажет этот мальчик через 20 лет. 25.05.2004 19:47:07, Ok-ka
Кондратея
Вот я бы ПОЭТОМУ кампанию как-нибудь иначе организовала бы. Сняла бы, например, массу протезов, разложеных на больничных простынях - с подписью - "вот ЭТО - вещи первой необходимости для 65 детей города Х". Ну или еще как. За душу захватывать и просто рекламщики умеют, отчего социальные кампании должны быть хуже? Менее профессиональны? В смысле - я понимаю, что зрелище мальчика без ноги за душу хватает, но и ДРУГИЕ зрелища это ТОЖЕ могут, и без последствий для мальчика. 25.05.2004 19:49:36, Кондратея
Ну послушай ... Это Дискавери, не ОРТ. И фонд какой-то борьбы с этими минами. Наверное там с полит- и прочей корректностью все в порядке, за этим следят. А если уж у них не в порядке, чего требовать от репортера, снимающего место событий ... 25.05.2004 19:55:17, Ok-ka
Во "Власти" был интересный (тоже шокирующий) материал про то, как делались знаменитые снимки. И писали, что очень многие снимки - постановочные. В частности, тоже знаменитый снимок с бегущими голыми вьетнамскими детьми - их специально гнали на фотографа. 25.05.2004 20:22:12, Юксаре
А давайте ей в руки еще котенка дадим, белого.. (с) Хвост виляет собакой 25.05.2004 21:34:27, Tinctura
документальный фильм фактически. 26.05.2004 00:16:50, Юксаре
Кондратея
Что значит "наверное в порядке"? С некоторыми нормами у них, конечно, в порядке. Я говорю о своем недоумении и сомнениях в этом отношении. Я ж не предлагаю преследовать ТВ по суду, материала для иска, наверное, в этом нет. Но то, что жертвам впоследствии может быть очень и очень тяжело ВТОРОЙ раз, из-за попадания в "картинки" - понимаю. Соответственно, в разговоре про фотографии, вывешенные на сайте какой-то кампании против пьяных водителей - недоумеваю, зачем люди на это соглашаются. Ты права- у них, надо думать, есть на то причины.

25.05.2004 20:00:18, Кондратея
Я думаю, прсто родители этого мальчика получили нужные им деньги. Или же они надеялись, чтио ему сделают бесплатный протез. 25.05.2004 19:56:29, Харас
Я к тому, что раз благотворительный фонд именно так делает свою рекламу (это ведь не документальне съемки), и менеджмент Дикавери (практически BBC) ее выпускает на экран, чего же требовать от репортера? 25.05.2004 19:58:58, Ok-ka
У репортера вообще роль специфическая: оен должен показывать то. что хочет зритель. Плюс менеджмент телеканала. Иначе его просто поменяют на другого репортера. 25.05.2004 20:00:48, Харас
но, с другой стороны, зритель смотрит то, что показывает репортер/редактор/менеджмент/далее по списку. Замкнутый круг. 25.05.2004 20:23:38, Юксаре
Или НЕ смотрит. Если перестает смотреть - "Дорожный патруль" пересаживается на отечественную машину. 25.05.2004 20:29:10, JaneZ
Да бросьте. Видеть в обычных обывателях некрофилов, а в покупке нашемарки - результат неосведомленности о краш-тестах ..... 25.05.2004 20:33:02, Ok-ka
Машины им были предоставлены рекламодателем. И поменялась машина на нашемарку у "Патруля" как раз после того, как рейтинг программы упал. Странное совпадение?

25.05.2004 20:42:25, JaneZ
На политическом сайте Вас бы классифицировали как "конспиролога". Это далеко не комплимент.

Заметьте,

- Вы, обвиняя массы зрителей в некрофилии, смотрите этот Патруль настолько внимательно, что знаете, какая у них марка машины. Я, скажем, не напрягаюсь по поводу страшных фоток, но указанную программу не вспомню, когда смотрела (если смотрела). Странное совпадение?

- Когда денег нету, а ехать надо, почему-то российские люди покупают раздолбанные Жигули - классику с никакими краш-тестами. Видимо, это происходит потому что на такой ездят (или не ездят) в телевизоре.
25.05.2004 20:51:57, Ok-ka
Все проще: я руковожу процессом подрыва морали россиян, поэтому и динамику рейтингов отслеживаю. Анекдот про ДП и мертвых москвичей тоже я выдумала - для разжигания ненависти к москвичам с одной стороны и определения как некрофилов жителей остальной России - с другой. Моя личная пламенная некрофилия на этом фоне, согласитесь, просто детская шалость.

Может, непонимание растет отсюда: я называю должным именем то, что обычно ханжески зовется "пощекотать нервы"?

По второму пункту: вы разговариваете с собой.
25.05.2004 21:16:20, JaneZ
Мда. И какой, простите, анекдот Вы выдумали?

Не, на этом уровне спорить - себя не любить ... У термина "некрофилия" есть четкое определение. В соотв. учебниках и энциклопедиях. Но мы-то знаем должные имена вещей ... Люди щепетильные и не склонные к щекотанию нервов, не смотрят специальную передачу про ДТП. Соотв-но, мы Пастернака не читали, но точно знаем, что они показывают и кто у них в рекламодателях ...

Пойти, что-ли, понекрофильствовать :-))
25.05.2004 21:33:30, Ok-ka
Центр этого четкого определения - "влечение". Обязательно ли влечение должно быть осознанным?

Ну да ладно. Пойдем на уступки. :) Не только некрофилические зерна ВЛЕКУТ зрителей к кровавым новостям. Ворочание позабытого каннибализма под мощнейшими и древнейшими табу - пойдет? Невнятное, как тут говорилось, отношение к смерти - устроит в качестве причины?

25.05.2004 22:05:46, JaneZ
Аксандра (листавшая когда-то Фрейда)
На самом деле, влечение к смерти (в чем бы оно не проявлялось) - одно из двух основных человеческих влечений (наравне с "влечением к жизни"). При этом оно также плохо/хорошо как и "влечение к жизни".
И имеется у всех.
Но проявляться может по разному :-))
Может в рассматривании фотографий, может в их избегании :-)) Может - в катании на горных лыжах вдали от ТВ и Ин-нета.
26.05.2004 00:25:07, Аксандра (листавшая когда-то Фрейда)
Ну, вполне вероятно, что, добропорядочный отец семейства, смотрящий по телеку чемпионат по хоккею или боксерский матч отдает дань мрачному прошлому человечества. Только стОит ли на этом основании приравнивать такой спорт к гладиаторским боям и требовать от телеканалов не поощрять показом соревнований не лучшие человеческие инстинкты? Думаю, когда на строительстве пирамиды Хеопса сверху срывался увесистый камешек на чьи-то головы, толпа зевак ровно так же сбегалась поглазеть на происшествие, как и сейчас. И еще через 5 тыс. лет никуда это суетное любопытство не денется. И бороться с ним, что с ветряными мельницами.

И что такое "внятное отношение к смерти"? Это как у Сократа? Или как у "молодых генералов" наполеоновской эпохи? Или как у блокадной девочки Тани Савичевой? Когда в истории оно было "внятным"?

25.05.2004 22:59:07, Ok-ka
А я что, призываю к борьбе? Так, констатирую факты. 26.05.2004 10:50:16, JaneZ
напалмом? Иприт - газ, он в первую мировую использовался, ко времени Вьетнама был давно повсеместно запрещен. 25.05.2004 19:46:13, Харас
Кондратея
Тьфу, извиняюсь - я совсем не просвещенный человек. Напалмом, конечно. Фотография у меня отпечаталась в памяти хорошо, а вот название ОВ - нет. 25.05.2004 19:46:58, Кондратея
Он не отравляющий, он горючий. Жуткое дело, кстати. Его распыляли с вертолетов и регулярно промахивались, попадая на свои же части или на мирные деревни. Водой не тушится.

Читала мнение, что такой прогресс пластической хирургии (не косметических подтяжек, а полной реконструкции лица) связан именно с большим количеством пострадавших (не только от напалма) во время Вьетнамской войны. На них отрабатывали новые методы.
25.05.2004 19:51:15, Харас
Кондратея
Ужасно. Сейчас как-то по-новому поняла горечь той женщины (бывшей девочки). Не только в связи с травмой и горем, которые ей пришлось пережить в родной деревне, но и в связи с этим постоянным муссированием этой фотографии, как она сказала на интервью. 25.05.2004 19:52:59, Кондратея
пчела Майя
А они согласились? Это ведь тоже неизвестно. 25.05.2004 19:16:49, пчела Майя
судя по тому, что вывешена целая подборка, согласились. 25.05.2004 19:18:34, Юксаре
Они не просто согласились, эта семья (папа и девочка) уже пару лет ездит по странам с пропагандой необходимости соблюдения ПДД. Участвуют в передачах, ток-шоу, проводят встречи, собирают деньги в фонды больниц. Как-то так.

Я сама смотрела передачу (не помню, в какой стране - не по российским каналам точно) про 5-летнюю англичанку, пострадавшую подобным образом. Ее семья тоже довольно активно в общественной жизни участвует, привлекая девочку.
25.05.2004 19:57:46, Мата Хари
Кондратея
Они, безусловно, правы. И девочка очень мужественная, если в состоянии вести такую пропаганду. Это просто мне непостижимо... 25.05.2004 20:05:14, Кондратея
Не то слово... :( 25.05.2004 20:48:40, Мата Хари
Кондратея
Если это БЕЗ их согласия - тогда ТОЧНО-ТОЧНО возмутительно! Никаких предостережний никому не надо в такой форме. Поэтому я и предположила, что это с согласия. Типа "в благих целях".

Интересно, а ЛЮБАЯ благая цель оправдывает любые средства?
25.05.2004 19:18:24, Кондратея
пчела Майя
Я просто не знаю, может и согласились. Но тогда мне тоже непонятно, как они могли. 25.05.2004 19:20:33, пчела Майя
А чего в этом предосудительного - показать публично обожженное лицо? Если они верят, что кому-то поможет? 25.05.2004 19:28:53, Ok-ka
Кондратея
Я не считаю это предосудительным в любом случае (обожжен- не обожжен). По-любому изуродованный человек явно имеет право (и правильно сделает), если будет продолжать обычную жизнь - в том числе, например, создание фотосайта своей семьи, естественно - со своими фотографиями в том числе. Частная жизнь.

А вот связывание своего имени и внешности с некой кампанией - это уж РЕШЕНИЕ конкретного человека. То, что мы с пчелой Майей этого не понимаем, наверное, просто обозначает, что мы бы так не решили (а я бы и в случае близкого человека отговаривала бы).
25.05.2004 19:33:20, Кондратея
Это может придать очень тяжелой жизни смысл. Бороться за что-то, пропагандировать что-то.

25.05.2004 19:36:49, Ok-ka
Мне в этой истории другое непонятно: сейчас пластическая хирургия достигла небывалых высот. Почему не исправить? 25.05.2004 19:35:16, Харас
может, офф, но тут пример Майкла Джексона очень показателен. Ведь у него были не самые плохие хирурги... 25.05.2004 19:43:16, Юксаре
Лет много прошло. А потом он ставил специфическую задачу. 25.05.2004 19:47:03, Харас
Кондратея
Если возможно исправить - может быть. и исправили. Ты же говоришь - это давние фотографии?

А может быть - нет денег, и вот так собирают средства на дальнейшие операции. Хотя как?
25.05.2004 19:36:22, Кондратея
Давние. Относительно. Авария произошла в 99 году. Я их видела года 3 назад.
Реабилатационная пластическая хирургия во многих странах бесплатная. Про США конкретно не знаю, но наверняка нашелся бы фонд, который оплатил. Все же очень широкая компания. Если она, конечно, американская гражданка.
25.05.2004 19:41:01, Харас
там по тексту 40 операций уже сделано. и очень сомневаюсь, что В США плстика бесплатная, даже реабилитационная. там соц программы очень отличаются от европейских. 25.05.2004 22:47:38, Шин
Вот мне хорошо - ТВ не смотрю, газет не читаю. Все новости более-менее большие отсюда узнаю или ралио слушаю , когда на работу еду:)
Психику берегу тщательно:)
25.05.2004 18:50:59, Лангуста
война где начнется - и не узнаешь даже :-) 25.05.2004 20:25:12, Миру Мир!
я тоже пытаюсь... по телевизору исключительно мультики смотрю. но в выходные муж дома, телевизор постоянно вклюсен. это просто нашествие какое-то :( 25.05.2004 18:55:09, Юксаре


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!