Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к секретарям

Навеяло.. так сказать... почитала внизу дискуссию о декретных секретарю и была неприятно шокирована позицией, которую занимает тут большинство - неприязненное отношение к должности секретаря. Почему? Не цените секретарей, а ведь им больше всех достается? не дорожите? (мысль была такая - беременную секретаршу в утиль - тут же новую найдем, делов-то). Не считаете их за людей? У нас вот сейчас секретарь собирается увольняться, в первую очередь в шоке руководство! и никакие прибавки ее уже не могут заинтересовать. И из 15 соискательниц пришедших ни одна не подошла. Я к тому, что хороший сотрудник - он всегда ценнен, вне зависимости от того, на какой он позиции.
25.05.2004 17:10:55,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Ну и что? За три года начальство либо все же найдет другую, либо загнется в своем шоке. Не будет же он три года сидеть без секретаря и ждать девушку, ушедшую в декрет. 25.05.2004 19:44:53, Anykey
Ну, строго говоря, это разные профессии, под однм названием. Есть градации executive assistant, экскорт-услуги, административный работник в отделе, переводчик, ресепционист и пр. Вплоть до и.о. гендиректора. Тем более в перестройку на эти позиции шли очень толковые и образованные девочки за куском хлеба.

Проблема тут вот в чем - это НЕ дело, если замена одного хорошего, добросовестного секретаря (именно секретаря по функциям, а не по названию) на другого, тоже хорошего и добросовестного работника, вызывает проблемы. Аналогично замена одного хорошего рядового бухгалтера на другого хорошего рядового бухгалтера. Это плохо характеризует контору. Потому что где дело нормально поставлено, там административные процессы стандартны и прозрачны, а не держатся на ноу-хау.
25.05.2004 17:33:55, Ok-ka
Майская мечта
Зависит от той организации, где работает секретарь, в иностранных компаниях (в Москве), да и в крупных российских, вполне уважительное отношение. 25.05.2004 17:27:17, Майская мечта
Anahita
А в нашей маленькой компании наш секретарь очень ценная фигура. К тому же в дальнейшем, оценив ее достоинства, из нее мы сделали помощника аналитика. Так что девочка сейчас очень-приочень ценный сотрудник. Да и до этого мы ее страшно ценили, за то что избавляла нас от многих рутинных вещей. И уважаем за то, что она такая. 25.05.2004 17:33:09, Anahita
Майская мечта
Вот и замечательно :-) я просто не работала в маленьких компаниях, поэтому не знаю, как там относятся к секретарям, написала только про свой опыт :-) 25.05.2004 19:17:06, Майская мечта
ну, секретарь "главного" - одна из ключевых фигур фирмы:) адназначна:) 25.05.2004 17:17:57, В6
Все правильно вы говорите. Но объективная реальность такова, что найти и обучить нового секретаря гораздо проще и дешевле, чем найти и обучить нового ключевого сотрудника. Чем больше решений и ответственности за них лежит на человеке, тем сложнее и дороже его замена обходится компании.

Секретарь (в среднем) недорог компании - вот так цинично объясняется распространенное мнение, которое вам не понравилось.
25.05.2004 17:17:41, Мата Хари
Там где секретарь компании дорог:), его так просто и не увольняют. Но в РОссии очень мало таких секретарей и должностей для них. 25.05.2004 17:20:10, Харас
IR
Да, есть такие секретари, на которых весь офис держится. Но их не так уж много. Но в целом, в этого работника компания не вкладывает денег, в отличие от инженеров, менеджеров, в общем, тех, кого обучают. Отсюда и отношение. А люди могут быть очень даже хорошие, и работники хорошие, да и отношение к ним - разное, зачастую и от работы зависящее. 25.05.2004 17:17:20, IR
Это неправильно организовано, если на административном работнике (любом) "офис держится", в смысле, что если он уволится, работа встанет. Другое дело, на всякую позицию нужен добросовестный работник. Но работа административного работника легко формализуется (и может быть передана другому), и learning curve небольшая. 25.05.2004 17:38:43, Ok-ka
IR
Организовано- не организовано, плохо или нет, но есть и такие. Не встанет, конечно, но неудобств масса.
У нас была девушка, выполнявшая секретарские функции, помимо течврайтеровских. Кстати, относились к ней вполне хорошо. Так вот, когда она ушла, многие не знали не то что, как гостиницу забронировать, но и где бухгалтерия, чтоб командировочные получить.
25.05.2004 17:48:51, IR
Ну. Чего хорошего-то? Девушка схватила грипп, ушла в декрет, устроилась с повышением в другое место. И по этой причине взрослые дяди не поехали в командировки?
25.05.2004 17:54:58, Ok-ka
IR
Поехали, конечно :))) Но долго бегали с беспомощным видом :) 25.05.2004 18:15:40, IR
Это потому, что в РФ считается вполне нормальным техрайтера с двумя языками грузить бронированием гостиниц :-(( Дешево обходится рабсила. Пример - в головной конторе после серии реструктуризаций секретари для подобных услуг остались только на уровне вице-президентов (дюжина на корпорацию). 25.05.2004 18:22:40, Ok-ka
IR
Во первых, это не столько уж времени занимает, она же не на 800 человек бронирует и не ежедневно. Во вторых, я же сказала, она это на себя больше добровольно взяла, нет у нас секретарей. И сейчас все тихо сами себе бронируют. Ну, в конце-концов, даже мне несложно коллеге забронировать, это двух минут дело и со стула слезать не надо. Так же как я могу за чьей-то помошью обратиться, и начальник у нас сборкой занимается и программеры высоклассные порой как водители работают.
Издержки МАЛОЙ конторы.
25.05.2004 18:34:43, IR
Так и я о том. Может эту работу делать секретарь для инженера, а может инженер для себя. Как удобнее. Learning curve короткий. Потому и неблагодарная работа, с точки зрения отношения работодателя. 25.05.2004 18:57:04, Ok-ka
Это называется нянечка:))В ясельках такая есть должность.И в садике еще.В школе уже нету вроде:) 25.05.2004 18:03:05, Кarolina
Да, меня тоже такое отношение поражает. В конторе, где я работаю - так одни секретари и трудятся. Ну, и техподдержка, конечно. Остальные не делают ни хрена и постоянно дергают вышеупомянутых.) 25.05.2004 17:16:51, Texas
Кобра Гадюковна
В том топике речь шла о малоценном сотруднике, которого были готовы уволить и небеременным. 25.05.2004 17:15:52, Кобра Гадюковна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!