Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

Пионерские прощания...и страдания

Завтра уезжаем в теплые края.... В Сочи со всей мелкотой... Ура, наверное...
вас всех мне будет не хватать, но будет природа и , надеюсь, время для раздумий - без компа и телевизора... До осени.
Обдумать надо много. Год был насыщенный.
Надеюсь, что в сентябре встретимся снова.
Да, еще. Дочку отчислили из 10-го класса... Она принципиально напрогуливала на виду у всей школы, ей поставили 4 двойки.
Что делать - не знаю.Упрашивать учителей бесполезно. Надо было посещать - и свои троечки она бы получила.... Толкать ее сил нет - она упирается и упирается...Не хочет ничего... Нет, пожалуй - хочет работать.
Дорабатывает няней эту неделю.
И с июля будет работать на полный загруз у одинокой мамы с 10-месячным детем...
Хочет в Сочи. Но... Мне не хочется "дарить" ей поездку....Может, я не права... Но почему-то вспоминается "Стрекоза и Муравей".
Мне очень грустно и плохо...Пошла паковать чемоданы и доделывать дела.
25.05.2004 10:11:39,

129 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы взяла дочку в отпуск. Обязательно. Чтобы она чувствовала себя членом семьи, одним из Ваших детеи. А не неудачным последствием прослого брака. В ее проблемах Ваших и ее ошибок как минимум поровну (ведь она естчо ребёнок, а о проблемах Вы не первыи год пишете). Я бу постаралась уделить еи побольше внимания. Я бы придумала в отпуске что-то только для Вас двоих (утреннее или вечернее купание или прогулка, какие-то занятия (хоть гербарии собирать, хоть историю Кавказа изучать). Но это мои стиль. Для меня даже при наличии грудного ребёнка было обязательно проводить время вдвоём со старшеи, без младшеи. Или втроём - я, муж и старшая. Хотя я понимаю, что с увеличением количества детеи это становится все менее вероятным и даже совсем невозможным:) 26.05.2004 05:55:51, irina.
Абсолютно согласна по всем пунктам. 26.05.2004 12:56:09, Лангуста
У меня, вероятно, в корне неправильное мнение по этому поводу:)

Но я считаю, что все неприятности детей - из педагогических просчетов их родителей. Т.е. надо сначала на себя посмотреть и _честно_ себя оценить - во всем ли ты, милый, прав в отношении с ребенком.Не нагружал ли ты его чрезмерно, не стали ли твои личные проблемы и трудности
проблемами ребенка - как-то отсутствие на него времени, денег, внимания, желания выслушать и понять и т.д....

Я сама терпеть не могу учиться. Меня 3 раза пытались выгнать из института,последний раз с 5 курса, куда меня поступили:)

Я любила работать - с 17 лет и работала. Все деньги тратила ТОЛЬКО по своему усмотрению. На значительную часть них я , правда, покупала подарки родителям, но - это была моя инициатива.
Им и в голову не могло прийти сделать меня самостоятельной единицей с лишением денежного семейного довольствия.

Наверное, поэтому у меня в итоге идеальные отношения с мамой, и полностью сложившаяся жизнь:)

Я не сторонник бросания детей (а особенно девочек) , как котят, в воду.

Вам в голову не приходит, чем Ваша девочка себе может денег при таких раскладах позарабатывать?
А что..она теперь самостоятельная, родители с ней в 16 лет уже как с взрослым человеком обращаются. Имеет право, да? Или все же нет?
Мне не нравится,когда родители наказывают детей лишением отпуска, когда требуют на него "заработать".
Причем я не считаю, что этот момент с учебой такой критичный. Когда у меня вырисовывались колы по физике и химии, мой папан сходил в школу, поговорил с кем надо, обаял всех училок, простимулировал директрису и все разрешилось к общему удовлетворению:) Не могу сказать, что я жалею о недополученных в школе знаниях:) Просто ни на миг:)
Главное - желание. Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Меня оберегали и охраняли от всех неприятностей на протяжении всей моей жизни - и родители, и теперь муж:) Я считаю, что для девочек это очень важно - чувствовть себя защищенной всегда и везде.
Негативно на меня и мою жизнь это явно не повлияло, как показывает результат.Скорее, наоборот.
25.05.2004 13:01:35, Лангуста
Полностью согласна! (ну разве что я бы все-таки постаралсь и ситуацию со школои разрулить на условии хотя бы посешения, а не только ублажения учителеи).
26.05.2004 06:00:49, irina.
Согласна, согласна насчет посещения. 26.05.2004 12:54:56, Лангуста
Согласна. 25.05.2004 22:23:23, Cофи_Ко
Да, здорово написано. В рамочку бы и на стенку:) чтоб потом, когда припрет, не забыть... 25.05.2004 19:01:57, Марийка1
согласна полностью. 25.05.2004 17:24:44, Юксаре
:) Меня удивляет и огорчает, что сторонников такой позии так мало. 25.05.2004 18:49:46, Лангуста
Пионерка
А вдруг мне такая позиция и нравится, только я знаю, что "если детей много баловать - из них вырастают настоящие разбойники!"(с) :))
а мне это надо?
25.05.2004 19:50:17, Пионерка
Надо, конечно. Попробуйте, может, у них жизнь сложится легче и приятнее. 26.05.2004 12:55:28, Лангуста
Если детей баловать, на самом деле из них вырастают принцессы :) 26.05.2004 01:20:35, Юксаре
ChiChi
А мне бы адресок минигостиницы в Головинке :) Вдруг я успею заработать на поездку к морю..:)
Плизз, на мыло, буду очень благодарна.
25.05.2004 12:48:32, ChiChi
В Сочи интернет-кафе бывает даже в поселках:) А по поводу дочери - моя лучшая подруга бросила школу в 11-м классе, пошла работать. У родителей был серьезный шок, она довольно быстро начала снимать квартиру и жить собственной жизни. Знаете, что она говорит о своей маме? "Она замечательная женщина, и после того, как она смирилась и дает мне возможность идти своим путем, нам обоим стало намного лучше". Несмотря на отсутствие у подруги высшего образования, человека, живущего более наполненной и гармоничной жизнью, я не встречала. 25.05.2004 11:05:37, nastena
Пусть остается работать... 25.05.2004 10:52:12, AleXXX
Smile
Может быть взять ее на июнь, а с июля пусть работает. Раз сама сделала такой выбор. Печально, конечно, но постарайтесь не переживать. Вспоминается дочка одной коллеги. Тоже не хотела учиться, перешла в вечернюю школу. Кое-как дотянула. Потом -ПТУ. А потом мозги встали на место и поступила в институт. Сама, без всяких понуканий. 25.05.2004 10:33:21, Smile
Кукабарра
Прошу прощения, а что Вы называете "дарить поездку"? Т.е. она должна была себе заработать на нее? Или это наказание за прогулы? Я не очень понимаю причинную связь -- дочка сейчас сделала выбор "не учиться" а пойти со следующего года работать, так? Вы этот выбор не одобряете, это понятно. Но причем тут Сочи -- раз до сих пор ее обязывали ходить в школу (пусть она и прогуливала, но тем не менее) она реально не могла заработать денег на отдых. Или как только ребенок (ведь она, все же еще не совсем взрослая) делает свой выбор, он тут же лишается опеки семьи? 25.05.2004 10:18:17, Кукабарра
По моему все вполне правильно. У дочки было 2 варианта.
1. Выполнять требования родителей (ну хотя бы частично), т.е. ходить в школу и т.д. и остваться под их опекой, т.е. ехать отдыхать.
2. Быть самостоятельной особой, самой принимать решения, касающиеся собственной жизни, и нести за них ответственность в полном объеме, т.е. самой зарабатывать себе на жизнь.
25.05.2004 17:57:49, nevera
Вы пишете о вариантах для взрослого человека или для подростка? Заметьте, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО по краинеи мере к началу этои истории (все ведь не вчера началось).
Такие условия уместно ставить студенту, а не школьнице.

26.05.2004 06:10:26, irina.
Пионерка
вот тут-то и загвоздка...
Меня смущает, что она не хочет делать выбор на следующий год. Она не хочет рассматривать варианты училища " отстань, в августе наверно схожу"(в августе места могут и не быть). Работа пока что на лето только.
Если бы она ехала конкретно со мной - я бы хотела, чтобы она была при мне и мне помогала. Она этого не хочет - она хочет отдыхать так, как хочет - шляясь с подружками.(такое было 2 месяца прошлым летом - я ее видела только у поезда, образно выражаясь.Больше ее не наблюдалось...) Надо это поощрять, приветствовать? Или все же если она сделала выбор не учиться и быть взрослой - то надо уже подходиьь к этому по-взрослому?
Поэтому я сомневаюсь в правильности и ее шага, и своего воприятия этого. и своих действий.
Наверно мне будет неприятно, если меня здесь закидают камнями, но разобраться (хотя бы с собой) хотелось бы...
25.05.2004 10:33:05, Пионерка
Все опять же зависит от подхода. Ваша фраза прозвучала так, что речь идет не о 2 вечерах за отпуск с малышами и не об обязанности застелить собственную кровать и помыть за собои посуду. А я не считаю, что моя старшая дочь обязана мне сильно помогать во время отпуска (тогда это тоже работа нянеи, а не отпуск). Естественно, она может остаться с младшеи (и даже никогда не откажется), но это не норма, а исключение. МХО, наличие младшего ребёнка не должно сильно ушемлять интересы и возможности старшего.
26.05.2004 06:36:29, irina.
Кукабарра
Не, я вовсе не хочу забрасывать камнями. Просто хотела уточнить, какую вы устанавливаете связь между "работать-учиться" и поездкой в Сочи. Мне просто кажется, что на данный момент эта связь не очень логична, так как сделает она выбор или нет, все равно поездка будет раньше, и это как бы отдых за прошедший год, в котором перед выбором она не становилась и была школьницей. Мне лишение поездки в Сочи представляется просто типичным наказанием за непощряемое родителями поведение, а не результатом выбора "быть взрослой", а уж насколько такие наказания приняты в Вашей семье это Вам решать. А насчет ее желания погулять с подружками, не знаю, надо ли поощрять, но оно такое естественное для девочки ее возраста. Может, можно договариваться, например, с утра она Вам помогает, а после обеда в свободное плавание? 25.05.2004 10:43:36, Кукабарра
Пионерка
у нас было два примерно одинакловых (по деньгам) варианта выбора работы. Причем, на все лето - даже легче. Помощницей при бабушке с ребенком 2-х лет на даче. Или 2 через два с 10-месячным в городе - целиком одна. Да, двухлетка нам обеим меньше приглянулась. И Наталья заныла - в Сочи хочу... Получилось, что месяц "отпуска" перевесил. Я хотела, чтоб она обратилась с просьбой дать денег в долг (частично или полностью - зависело бы от ее аргументов. Мы с мужем это уже обговорили. )И хотела добиться прояснения ситуации с учебой - что же дальше...
Насчет "квартплаты" и "автопилота" - я ей уже озвучила сразу, после известия об отчислении.( Деталь :ну еще она опять потеряла ученический и проездной на 9-е мая.Пришлось карточку перекупить у подружки, а ученический не восстановила - "потом". Потом не случилось - ей его теперь не восстановят. Значит многодетный проездной, который восстановится как раз 27 мая будет действителен до первого контролера...) Что, если она старательно не желает быть на правах ребенка, значит зарплата будет тратиться не только на свои желания ( как эта, первая, с которой семейству был куплен тортик), но и на квартплату ( составляющую почти 3 тыс) и на питание - либо в общий котел, либо сама себе готовить.
Не знаю, как у всех, но я свою зарплату отдавала маме - мы с ней жила вдвоем, и мне не приходило в голову, что может быть иначе...
25.05.2004 11:18:42, Пионерка
Может быть иначе. Ни я, ни муж стипендию и первые заработки родителям не отдавали. Это были карманные деньги. Или деньги на игрушки (после строяка муж купил себе хорошую муз. систему, например). До 22 лет нас содержали родители, потом поженились и стали жить самостоятельно. И все наши друзья тоже. И те, кто подрабатывал - подрабатывали себе на развлечения обычно (было несколько человек с очень тяжелын положением с деньгами в семье - там были мамы одиночки на инвалидности, тут уж просто получалось, что они о мамах заботились)
Сеичас глубоко благодарны родитеелям. Помогаем им (наши "вливания" больше их пенсии). И ни лентяями, ни тунеядцами не выросли. Своих детеи будем растить так же:)

26.05.2004 06:49:01, irina.
А зачем вы работу вместе выбирали? И почему действия, ожидаемые от нее, обговариваются с мужем (а не с ней, как я поняла?)
ИМХО, и Вы ее взрослой не считаете, и сама она пока не сильно-то горит... Мне показалось уже - не "взрослость" ей нужна, а наоборот - вдвойне помощь и поддержка.
Нормальный переходный возраст :)
Хотя мысль о квартплате и прочем мне все равно нравится.
25.05.2004 11:28:31, Чебурашка
Пионерка
Как раз выбирали вместе, тк здесь 7-яне меня убедили, что лучше искать именно вместе...Да и вообще - я хочу видеть ту маму, которая с "другой стороны" будет влиять на моего ребенка... Не правильно? Вот считаю, что одинокая, совсем одинокая( 8 лет бесплодия. 30 лет и ребенок-мулат), мама может дать Наталье пищу для размышлений... А не мои нравоучения по поводу детей, залетов, образования, работы и того, что "меня будет муж содержать"...
Да.Наталья хотела. чтоб мы ездили вместе. Но , похоже, она кое что начала понимать и скоро сможет устраиваться сама.
А мужа я предварительно " обговариваю" чтоб иметь от него поддержку, желательно нужную мне. Тк у них с Натальей отношения сложные...
25.05.2004 11:41:33, Пионерка
Правильно, конечно.
Извините - у меня-то слабо получается представить себя на месте родителей :) Я ближе к Вашей дочери рассуждаю, видимо :)
25.05.2004 12:10:04, Чебурашка, убегая
Еще, совсем убегая - а в Сочи я бы все-таки ее взяла, если это не совсем тяжело будет. Просто чтобы сделать человеку приятное :)
Можно о помощи на часть дня договориться, да.
25.05.2004 12:19:06, Чебурашка, опаздывая на электричку...
Кондратея
Мне кажется - нормальный ход. Переходный возраст не только у детей - но и у родителей. Ясное дело, что поначалу много неразберихи. Главное - некоторый образ жизни в семье Пионерки явно начинает вырабатываться. Детали по мере взросления девушки подкорректируют. 25.05.2004 11:30:43, Кондратея
Ну да, про переходный возраст - это ко всем относилось. Пересмотр отношений :) 25.05.2004 11:33:00, Чебурашка
Кондратея
Ага. Я даже завидую - по крайней мере, Пионерке уже ясно - где и как они "стоят" в отношениях с дочерью. Что-то еще нам предстоит:) 25.05.2004 11:34:21, Кондратея
Кондратея
Так я вас поздравляю - у вас на вполне разумных началах все складывается. Конечно, недоразумения обязательно будут (молодые девушки не всегда рационально распоряжаются деньгами) - но вы ей помогайте, объясняйте, а заодно и подбадривайте- что все у нее получится, что она молодец, что умеет заработать. Наверное, ей придется некоторое время внушать идею о том, что взрослые люди действительно платят квартплату и за питание.

А про отдых в Сочи - мне кажется, это не очень важная деталь. Хотите - берите с собой (договоритесь о часах работы и часах отдыха), не хотите - не берите.
25.05.2004 11:26:22, Кондратея
Пионерка
Наверно все же да...на разумных. Складывается... Хоть и не очень здорово.
Во всяком случае, мой ребенок целей добиваться умеет , не мытьем, так катаньем,...Нравится мне это или нет... В этом есьть свой плюс.
с квартплатами - утрясемся. в Сочи она поедет. (Сараван и шлепки ею уже куплены на выерашнюю зарплату..).Сейча с придет сработы - будем дружно общаться.
Дальше - постараемся по мере поступления проблем...
25.05.2004 21:35:58, Пионерка
Я вот все думаю, что бы вы делали, если бы ваща дочь не собиралась идти работать. Отчислили, и отчислили, ну сидит она дома, не работает, не учится...
Перестали бы кормить и из дома выгнали, что ли? Раз пользы нет от ребенка, то вам он вроде как и ни к чему на содержании:((
25.05.2004 11:25:41, Kenga
Пионерка
Очень рада, что произошло это хотяб ы так, как произошло. иначе...Правда не знаю.
"лежания на диване" не принимаю ни от кого. Муж сейчас лежит на диване, тк застопорилась перемена места работы. Но 1 - в отпуске он фактически не был, 2 - деньги не кончились, на Сочи тоже их мне хватит. Иначе бы не лежал он на диване, а работал бы либо на прежнем месте, либо уже на любом другом ( а не "по выбору")...
25.05.2004 11:30:03, Пионерка
Я же и спрашиваю, как бы вы поступали, не принимая лежания на диване? Мне технология очень интересна - какова была бы ваша цель и методы?
и про мужа не поняла - вы в Сочи едете на те деньги, которые он заработал? Или вы заработали? Если уж в вашей семье так принято, все до копеечки...
25.05.2004 11:38:40, Kenga
Кондратея
Да, это был бы более тяжелый и патологический вариант. У Пионерки вполне замечательная девица выросла, на самом-то деле. 25.05.2004 11:28:12, Кондратея
Вот и я поражаюсь. Ну, не хочет девочка учиться. Ну, работать хочет. В чем ужас? В чем криминал? Ах, девочка не оформила проездной или там какой-то билет... Тут полконфы, если спросить, чего-то регулярно да забывают, и посерьезнее проездного. У меня самой не сегодня-завтра телефон отключат, боюсь:))
Не люблю я этих дотягиваний до идеала с применением товарно-денежных отношений в качестве стимулятора в семье:((
И смысла, главное, не вижу. Выжать девочку до соответствия маминым требованиям можно - и денег заработает, и место себе найдет. Только место это вполне может быть от мамы подальше:( Как-то надо определиться, либо семья и любовь, либо администратор гостиницы и квартирант:(
25.05.2004 11:35:13, Kenga
знаешь, я бы вот не отказалась, примеряя на себя, работать, чтобы зато иметь возможность хотя бы приходить домой не в 9, а час ночи, имея право как квартирант, но боюсь мама предпочла бы содержать меня еще годик и спокойно спать по ночам 25.05.2004 11:58:14, Шин
Кондратея
А я вижу некоторый смысл. Отношения на уровне "мама - маленькая дочка" могут уже и не работать. А отношения "мама - подросшая дочка, желающая вылететь в свою жизнь" могут прекрасно сработать. И тогда проживание у родителей может быть смягченным вариантом моментального ухождения из дома, и неплохим. И отношения могут наладиться на новом уровне, без скандалов и взаимных претензий. Такое правда бывает.

Мне не показалось, что речь идет о "выжимании" дочери. Просто - она хочет зарабатывать и быть независимой. Отлично - внесение некоторой доли в бюджет сделает ее и фактически более независимой, и психологически тоже.
25.05.2004 11:39:54, Кондратея
Кондратея
Как мне кажется, наиболее благоприятно для будущего вашей дочери, было бы отпустить ее работать, поддерживать ЭТО ее решение, как можете, и помогать ей искать наиболее выгодные места работы. Если она собирается продолжать жить дома - договориться о неких условиях типа "молодого квартиранта" - т.е. не особо стесняющих ее, но и не полностью обслуживающих. Брать с нее некоторую плату "за квартиру". 25.05.2004 10:39:42, Кондратея
ИМХО насколько я себя помню в таком возрасте, "плата за квартиру" могла бы спровоцировать недетский конфликт, вплоть до ухода из дома. 25.05.2004 10:42:42, Наталья Л
Smile
Ну, не за квартиру, а за питание. Я бы с сына стала брать хотя бы символические деньги. Т.е. пока он учится, мы сего кормим, поим. На кино и ночной клуб зарабатывает сам. Начнет работать - будет участвовать в семейном бюджете. Если с нами будет жить, конечно. 25.05.2004 10:51:09, Smile
когда совсем начнет работать на постоянной работе, это понятно. А временных заработков всегда мало. И когда ты еще подросток, и не можешь потратить заработанное на то, что приятно лично тебе, часто вызывает бурю негодования. Есть в этом и доля справедливости. Если требовать со всех деньги на питание в семье, то в равных пропорциях. Пусть каждый отдает пятую часть заработка. А не так, что подросток дает 1 тыс. рублей, что составляет 50% его заработка и папа ту же сумму, что составляет 2% его заработка. 25.05.2004 10:54:50, Наталья Л
С.Ш. Вицлипуцли
тут проще, сесть и разложить основы семейного бюджета: вот доходы, вот расходы, на еду мы тратим такую-то часть доходов, на коммунальные услуги - такую-то. В процентном отношении. 25.05.2004 12:27:10, С.Ш. Вицлипуцли
Smile
Во-первых, эта временная работа может затянуться на неопределенный срок, поскольку учиться она не хочет и на квалифицированную работу ее при таком раскладе не возьмут. Во-вторых, даже выпускник института сразу после получения диплома не сможет получать столько же, сколько папа, уже сделавший карьеру. Так что неравноправие будет и в этом случае. Так что же, и в 22 года содержать "дитятко". Пусть отдает сколько сможет. В данном случае важен сам факт: "Хочешь жить взрослой жизнью - живи, но тогда принимай всю ответственность взрослой жизни, а не только одно удовольствие". 25.05.2004 11:05:07, Smile
тут именно равноправие важно. когда ты отаешь все свои деньги (месяц работы) за то что другому стоит только один день, возникает сразу букет неприятных эмоций. 25.05.2004 11:07:42, Наталья Л
Smile
Равноправие важно при раздельном семейном бюджете. Мы с мужем тоже вносим неравные доли. Когда-то он зарабатывал больше, сейчас - я, но это совсем не значит, что он должен отдавать всю з/пл, а я только половину. Вместе строим семейный бюджет, как-то договариваемся. Сын начнет зарабатывать, тоже будет вносить посильную лепту. 25.05.2004 11:21:21, Smile
Кондратея
А никто и не говорит, что ВСЕ деньги. Пропорционально договориться. Именно поэтому тоже проще это дома сначала устроить. Полигон такой. 25.05.2004 11:11:10, Кондратея
Естественно, в равных пропрорциях. 25.05.2004 10:57:37, Чебурашка
Кукабарра
Плата за квартиру -- в таком виде мне идея не нравится совсем. А вот то, что получающий зарплату ребенок, который живет в родительской семье, часть денег отдает родителям кажется более чем естесственным. 25.05.2004 10:47:24, Кукабарра
Кондратея
А какая тогда разница?

НАверное, я слишком к Англии привыкла. Там это повседневная нормальная идея - хотя фактически не все семьи именно так устраивают (потому что на самом деле многие дети в 18 лет уезжают в другие города и платят деньги за комнату не своей, а какой-то чужой семье). Но если ребенок не уезжает, а желает работать или пройти обучение в своем городе - родители часто предлагают именно такую схему. Для разрядки отношений, как раз.
25.05.2004 10:52:40, Кондратея
Кукабарра
Наверное чисто эмоционально мне режет ухо словосочетание "плата за квартиру", потому что в принципе-то да, одно и тоже получается. Не знаю, просто вспоминаю себя, для меня было естесственно, что как только я стала получать зарплату лаборантки (когда не поступила в первый год), так сразу сама стала отдавать родителям деньги. И при этом не представляю как они сказали бы -- давай нам квартплату:) В общем, тот случай когда от названия лично мое восприятие меняется. 25.05.2004 10:59:17, Кукабарра
а почему смущает плтат за квартиру. конкретно у нас плата составляет 3200 по последней квитанции, из них дай бог 1200-1300 берется с площади, соатльно зависит от членов семьи. то есть 500 с лица :). какие пробелмы, это то же питание - твое личное :) 25.05.2004 11:10:18, Шин
Кукабарра
Это, наверное, просто мои тараканы восприятия. "Плату за квартиру" я воспринимаю как отношения хозяин-съемщик, т.е. официальные, а складывание части зарплаты каждого члена семьи в один котел -- как обычные семейные отношения. 25.05.2004 11:31:08, Кукабарра
а в чем разрядка? 25.05.2004 10:54:44, Шин
Кондратея
В переходе контроля и отношений на другой уровень. Ребенку предоставляется больше свободы, меньше заунывных наставлений - но и больше ответственности за себя. Часто это просто чудо - у моих отдаленных знакомых (профессорская семья) из нескольких детей отношения только с одним сыном стали невыносимы уже в 14 лет. В 16 лет он сам пожелал уйти из школы и нашел место работающего подмастерья. Родители тут же предложили такую схему проживания дома (убедили его только тем, что так дешевле, чем у чужих). Отношения разрядились в пределах месяца. Хотя через 6 - 8 месяцев мальчик все равно свалил жить у чужих - но уже лучше подготовленный. 25.05.2004 10:58:12, Кондратея
просто для меня например учеба в ВУЗЕ была средством свалить из дому. поэтому в частности я поступала только тужа, куда была уверена , что поступлю.
поэтому со скрежетом примеряя это на себя, я думаю, что возможно бы получилось, НО У МЕНЯ. Мама бы вряд ли согласилась
25.05.2004 11:03:04, Шин
Т.е. деньги она будет сдавать те же, но свободы "квартиранта" не получит?
Тогда, ИМХО, ее считают ребенком, и считаются, как с ребенком :) И в Сочи берут, и ответственность за четыре двойки - остается на родителях :)
25.05.2004 10:52:20, Чебурашка
Кукабарра
Не, она получает не "свободу квартиранта", а свободу взрослого члена семьи, с решениями которого считаются другие взрослые. 25.05.2004 11:00:54, Кукабарра
Сомневаюсь, что это так просто получится. ИМХО, "семейно-взрослые" отношения и без денег должны такими быть, а отдавать часть заработанных денег - это логиченое продолжение таких вот отношений.
По описанию в ситуации автора такого не видно... Впрочем, я не помню чтоб я вообще такие семьи видела :)
Если девушка хочет быть взрослой, а вышеописанного - не получается, что еще остается?
25.05.2004 11:13:57, Чебурашка
=СветА™=
Мне тоже кажется, что " плата за квартиру" это слишком.
Все же до 18 летия- содержать детей наша прямая родиельская обязанность.
Поддерживать в работе- да.Помогать по мере сил, облегчать поначалу быт- все же любая работа это энергозатратное дело, а тем более для ребенка.

И постепенно снимать с себя часть заботы о ней.

У меня есть приятельница- баптистка, мать 6 мальчиков.
Так она ровно в 17 лет , на следуюий после дня рождения день, выделила сыну кастрюлю, маленький холодильник , и его часть пенсии по потере кормильца.И сказала- " все, дорогой, отныне ты- самостоятельный."И не кормила больше вооще- тарелки супа не наливала.
У парня был достаточно серьезный шок.
25.05.2004 10:47:22, =СветА™=
=СветА™=
ну, да..Пр этом -женщина она милейшая- сама благоообразность.
вою позицию проясняла так.
Если я, например, пирожки пеку- я его, конечно, угощу.
Но ежедевный суп- это его личное дело.
а парнишке до института ехать два часа в один конец.Когда готовить-то?Да и не умеет вовсе.

В итоге бросил институт, пошел работать.
А толковый парнишка был.
25.05.2004 10:52:45, =СветА™=
и нафига ей при таких раскладах 6 детей? Из "любви к искусству"?... 25.05.2004 10:54:54, Lacroix
=СветА™=
Баптистка.
И действительно, хорошая мать маленьким деткам.Ухоженные, чистые, в заботе.

25.05.2004 11:01:00, =СветА™=
а баптистам нельзя предохраняться? 25.05.2004 11:05:30, Lacroix
можно но все религии христианские очень против абортирования, куда относятся
помимо абортов: спирали, ОК, так что выбор очень маленький получается
25.05.2004 11:12:57, Шин
Кондратея
Баптисты как раз ОК не запрещают. Ну или мне они такие "западные" попадались (хотя русские люди). 25.05.2004 11:14:30, Кондратея
ну не знаю, тут пару лет назад с православными такие битвы были о конктретном действиии ОК, пришлось рыться, и действительно пару раз в год действие ок заключается в невозмоджности щародыша прикрепиться . 25.05.2004 11:17:45, Шин
=СветА™=
Я не баптиска, поэтому не в курсе.Видимо, нельзя.Потому что у кругом знакомых баптистов детей много. :-)) 25.05.2004 11:07:25, =СветА™=
Кондратея
Баптистам предохраняться можно, но рождение детей для них жизненный приоритет. Поэтому детей много. Религия как таковая предохранение не запрещает. 25.05.2004 11:13:41, Кондратея
:))) 25.05.2004 11:10:16, Lacroix
Кондратея
Я ее понимаю, хотя сама ровно так же не поступила бы. Ничего страшного не вижу. 25.05.2004 10:59:28, Кондратея
Как-то очень отдаленно, сильно напрягшись, могу понять, действительно "страшного" не вижу - "кинули щенка в воду", рядовая ситуация:(((
Сама бы так не поступила ни в коем случае. Но у меня цель заведения детей диаметрально противоположная - не количество ,а качество.
25.05.2004 11:04:19, Lacroix
Кондратея
А это никак не противоречит качеству, может даже - способствует. Но это ИМХО. Кроме того, я намеренно выбираю образ жизни, в котором таких ахов и охов по поводу сына 18 лет, отделившегося от родителей, не будет. Я не закладываюсь на календарный возраст, но вполне уверена, что между 16 и 21 годами Кондрат захочет и станет "отдельным взрослым ребенком со своей алюминиевой кастрюлей":) Дольше 21 года (его) мы не захотим жить с ним под одной крышей, а до 16 лет это технически невозможно тут. И все. 25.05.2004 11:09:08, Кондратея
В МОЕЙ системе ценностей количество качеству противоречит! имха такая. Я так же намеренно выбираю образ жизни при котором 18-летнему отделившемуся от родителей сыну положено только слава и почёт:) Более того, Мишу я на это целенаправленно ориентирую. НО моя алюминивая кастрюля будет ВСЕГДА в его распоряжении, так же как и мой дом и, при острой необходимости ,мой кошелек. 25.05.2004 11:17:44, Lacroix
Кондратея
:) Ты еще доживи. Я вот не знаю - как конкретно сложатся отношения с выросшим сыном. Догадываюсь, что гостеприимно принимать его будем всегда (в том числе - кормить) - но думаю, если он решит сделать из этого образ жизни и обедать каждый день - то у нас могут быть и другие планы. Так что свое хозяйство он скорее всего заведет - это не матанализ, как-нибудь разберется. 25.05.2004 11:22:20, Кондратея
:) Добрая ты ,думаешь у меня мало шансов?:)

Фишка в том, чтобы ему даже в голову не приходила мысль сделать из этого образ жизни. А хозяйство свое Мишка рано заведет, я более чем уверена.
25.05.2004 11:27:56, Lacroix
предохранятся наверное нельзя. или на презервативы денег не хватает 25.05.2004 10:56:38, Шин
ну во лично мне привызвание к паспортному возрасту кажется более неразумным. то есть это будет выглядеть как у вашей приятельницы баптистки, вчера было 18 - сегодня ты сам себя содержишь. насчет платы - это можно оформить по-разному. но в любом случае , если человек считает себя взролслым, чтобы так поступать, значит помимо прав должен иметь и ответсвенность. то есть участие в семейном бюджете. даде символическое 25.05.2004 10:52:16, Шин
=СветА™=
Ох, не знаю.
Я про все это пишу, а сама в голове свою такую же девочку имею.
Она у меня работает с 14 лет по собственному желанию.И своенравна бывает.
Но делать из нее квартирантку..
ей 15,5 лет.И я , наоборот, сняла с нее часть очевидных обязанностей.Мне не трудно и постель за ней убрать, и в комнате порядок навести и побаловать лишний раз.А уж на ее деньги претендовать..В любом качестве.
Не могу себе и представить.
И так у нее обязаностей больше, чем у любого сверстника.

И говоря о другой такой же девочке, я не могу рассуждать абстрактно и свою не иметь ввиду. Почему-то.

25.05.2004 10:57:40, =СветА™=
Кондратея
Так она у тебя не отказывается и от родительской власти, и не жаждет сию секунду жить своим умом, вас не спрашивая. Я считаю и то, и то - возможными и нормальными вариантами. Есть дети, долго привязанные к родителям и долго "дети" (учатся, потом аспиранты, потом и замуж выйдут - и все при маменьке). Есть дети, рано отрывающиеся. Я не осуждаю и не нахожу смешным ни тот, ни другой вариант. Но каждый вариант должен быть цельным, а не кусочным. 25.05.2004 11:02:36, Кондратея
а-фи-геть:((((((( 25.05.2004 10:50:14, Lacroix
Кондратея
Смотря как это подать, и смотря какие отношения. Сколько я немножко слышала о дочери Пионерки - конкретно ей это может подойти, и даже облегчить отношения с матерью. На уровне "я твоя мать, ты меня слушаешься" - у них уже не получается. А на уровне "твоя жизнь, работай, а мы тебя любим уже как взрослого отделившегося ребенка, поможем встать на ноги" - может и выйти. Договориться, что она у них "снимает квартиру", возможно даже еду сама себе делает, и уж точно - стирает-убирает сама, сколько и как ей нужно, приходит-уходит свободно (как молодой квартирант, снимающий комнату в другом городе). НО вносит такую-то плату, и этот договор действителен только в течение ее платежеспособности. А что зарабатывает сверх того - тратит как умеет. Это достаточно щадящие условия для постановки на взрослые ноги еще совсем молодой девушки. Многим куда тяжелее приходится "вставать". 25.05.2004 10:46:40, Кондратея
Это только личный опыт, но меня бы такие условия в подростковом возрасте безумно напрягли. Не тем, что работать надо, не тем, что деньги родителям отдавать надо, а тем что я ДОЛЖНА родителям отдвать деньги. К слову сказать, все мои первые заработки и тратились по большей части на подарки семье. Но если бы меня кто-то ЗАСТАВЛЯЛ это делать, было бы очень неприятно. Неприятно не тратить деньги на "квартиру", а быть поставленным в такие условия, что ты для родитетелей не более чем квартирант. 25.05.2004 10:51:28, Наталья Л
Если бы мне взамен была бы предоствавлена свобода, как Кондратея описала - я бы с радостью согласилась :)
Впрочем, я бы вообще одна жила. Но вдруг у дочери Пионерки нет такой возможности?
25.05.2004 10:55:45, Чебурашка
Лягушка
А я бы не смогла взять себе свободу в родительском доме. Я вблизи мамы была катастрофически несвободна, даже если она молчала.

Но зато отсуствие своевременного объяснения по поводу финансовых отношений между взрослыми людьми мне здорово потом откликнулось. Я считала мамину помощь самой собой разумеющейся, а она предполагала, что я ее буду благодарить материально. Лучше бы сразу сказала, открытым текстом
25.05.2004 14:53:02, Лягушка
в том-то и дело, что при таком раскладе лучше жить одной. И жить с родителями только потому что больше негде, не самая лучшая ситуация для постоения отношений с подростком. 25.05.2004 11:00:38, Наталья Л
С.Ш. Вицлипуцли
ну, попробует она жить одной - снимать квартиру за те деньги, что зарабатывает подросток, практически невозможно.
Значит, девочка сделает выводы, рано выскочит замуж - как вариант. :-(
25.05.2004 12:42:40, С.Ш. Вицлипуцли
=СветА™=
Знаешь,проблемные детки взрослеют рано.И вполне себе ребенок может заявить свои законные претензии на часть квартиры где он прописан.С каой стати платить за свои законные метры?
Отдвать часть денег на житье- это естественно, раз стремишься к самостоятельности.
Но и тут , мне кажетс, нужна максимальная деликатность и обоснованность.
Она все же еще не вполне взрслый и опытный человек.
при всех своих выкрутасах.
25.05.2004 10:50:22, =СветА™=
Анитка
А я тогда с какой стати плачу за свои законные метры? :) Квартплату то никто не отменял :) А то метры МОИ, а платить за них маме? :) 25.05.2004 11:21:48, Анитка
Кондратея
Мне ИМЕННО поэтому кажется, что квартирование у своих родителей для нее будет более мягким переходом, нежели квартирование у хозяйки. А в среде и моей, и моих родителей до нас - масса народу квартировало в этом возрасте у хозяек, еще и снимая углы, а не комнаты (моя мама, например).

Вас как-то напрягает идея платить своим родителям. Меня - нет. Взрослость заключается в частности в работе, заработке и оплате расходов на себя. Сначала -смягченно, потом полностью.
25.05.2004 10:55:38, Кондратея
нет, напрягает идея платить за тебе же принадлежащее, насколько я поняла. В Росии все же считается, что жилплощадь семьи принадлежит не только родителям, но и детям. 25.05.2004 11:00:19, мышка на сервере
Анитка
А родители за свою квартиру не платят? За свет-газ-тепло-горячую воду и т.д. и т.п. не платят?
Я плачу :)
25.05.2004 11:23:00, Анитка
так народ-то и смущает не плата за проживание (еда, ком.платежи), а плата за жилплощадь конкретно, которая вроде и ребенку тоже принадлежит. 25.05.2004 11:30:47, мышка на сервере
Кондратея
Так о том и речь - она и родителям принадлежит, однако "квартплату" платят (коммуналка, газ, вода, лепестричество). Никто не вырывает законные метры из глотки ребенка. А если б ребенок собрался съехать - то снимал бы вообще по другим ценам, и это тоже нормально. 25.05.2004 11:32:25, Кондратея
так снимая жилье, мы платим не только за коммуналку, а именно за пользование/за нахождение на неких чужих кв.метрах, которые в родительском доме ребенку принадлежат, т.е. платить он за них вроде бы и не должен.
И делить с родителями коммунальные платежи и обслуживание квартиры - вполне нормально в некоторых условиях, платить за кв. метры - уже нет.
25.05.2004 11:38:03, мышка на сервере
некоторые квартирианты платят именно квартлпату, по крайней мере мне так удавалось жить в комнате. да, у знакомых, ну и что это меняет приницпиально. трудности были как раз в другом 25.05.2004 11:54:00, Шин
Кондратея
Не знаю, мне кажется - в некоторых случаях ничего особенного. Но я как-то не думала - брали ли мои знакомые родители деньги "за метры", или "за коммуналку" у своего сына. В любом случае - отношения у них наладились, съехал он в съемную комнату уже с более высокой оплатой (естественно), и родители от него не отказались (и он от родителей, что в том варианте было более вероятно).

Дело в том, что на уровне "квартирант" родители меньше вспыхивают из-за повседневных мелочей контроля, и смотрят на сына в совершенно иной перспективе. Раньше они скандалили 5 дней в неделю из 7 о том, что он "шляется по вечерам", вместо того, чтобы сидеть дома. А потом как-то превратилось в то, что "сын сегодня обещал обедать с нами" один раз в неделю - и это, оказывается, приятно обеим сторонам, и сын оказывается, в состоянии придти вовремя, да еще принести маме цветы и к обеду десерт по своему почину... Разные подходы.
25.05.2004 11:45:12, Кондратея
Не, я-то согласна, что любой вариант возможенв определенных условиях. Но понимаю, почему люди напряглись на предложение брать плату за жилплощадь.
Хотя вот у нас (да и в России наверняка тоже самое) дети не имеют прав на жилплощадь родителей.
25.05.2004 11:50:01, мышка на сервере
Кондратея
А я, видимо, уже не понимаю... Я от родителей оторвалась практически прямо направляясь в Англию - и сразу поняла там, что мне было бы проще быть незамужней девицей:), и что платить родителям за съем своей комнаты - невероятно мягкий вариант, вполне приемлемый. Наверное, везде свои нравы. 25.05.2004 11:52:27, Кондратея
я тоже покинула дом в 16, но платить где-то и платить родителям при наших отношениях - вещи совершенно несоизмеримые.
25.05.2004 12:03:58, мышка на сервере
Платят. Но и без меня они бы не намного меньше платили. :-)) 25.05.2004 11:28:06, Наталья Л
я на квартиру родителей никогда не претендовала и, надеюсь, не буду претендовать. Меня бы напрягли даже не деньги, а отношение. Отношение родителей ко мне, утрирую конечно, но на то они и подростки, как к остальным шести миллиардом людей. Как правильно написала Света ТМ - "побаловать" в такой ситуации некому. 25.05.2004 11:03:31, Наталья Л
я лично тоже нет. Хотя и поимела жилплощадь от них фактически. Но одно дело - не претендовать добровольно, другое дело - быть вынужденным не претендовать на как бы свое. 25.05.2004 11:15:43, мышка на сервере
абсолютно согласна с последней фразой. 25.05.2004 11:16:50, Наталья Л
=СветА™=
Меня напрягает до 18 лет.Хотя понимаю, что это не более, чем пспортный возраст.:-) А мы теперь на Вы?:-( 25.05.2004 10:59:59, =СветА™=
Кондратея
:) Мы не на "вы", но "вас" тут много, ахающих, а я была одна. Вот теперь заодно с Чебурашкой:))) 25.05.2004 11:09:56, Кондратея
Одна из ахающих ,с 17 лет полностью себя обеспечивает, и еще маменьке-тунеядке помогает:) 25.05.2004 11:40:22, Lacroix
Кондратея
Ну вот представь, что бы сказала мама, если бы она до 30 лет дочери-тунеядке помогала бы. Мне кажется - одно и то же... Еще неизвестно, что "ненормальнее".

Дети вырастают. Не все родители своекорыстны и жаждут "выпихнуть" детей. Но не все дети "вылетают из гнезда" потому что их выгнали нехорошие родители. У большинства наступает возраст отдельности, когда они хотят стать отдельной семьей из одного человека - а к родительской семье относиться уже как бы "корнями", а не всей поверхностью.
25.05.2004 11:48:17, Кондратея
Угу. Но какое это имеет отношение к маменьке, отлучившей от "кастрюли" и прочих благ 17-летнего_неподготовленного_к самостоятельной жизни сына?
Вот уж где возраст отдельности явно не наступил:(
25.05.2004 11:57:10, Lacroix
Анитка
Я тоже с вами :) 25.05.2004 11:30:08, Анитка
=СветА™=
ну, заподозрить меня в излишних ахах трудно.Я сама уехала из отчего дома в 17 лет в город, где не было и знакомой собаки.И катрюли у меня тоже не было и холодильник появился много позже.И жить я старалась на стипендию, удивляя ммаму своей нетребовательностью в денежном плане.
И от дочери жду примерно того же.

Но у меня был дом.Хоть и за 1000км. И еду в мамином холодильнике я могла есть не тайком, а открыто.
И ультиматумов мне не ставили.Был свой выбор.Или иллюзия своего выбра, но уж очень правдоподобная иллюзия.
25.05.2004 11:28:46, =СветА™=
видиимо шоковым кажется переход на другие отношения - ни как родители-дети 25.05.2004 10:58:54, Шин
=СветА™=
Мне кажется, что это переход строится не на паспортном возрасте- достиг совершеннолетия-получи свою кастрюлю.
На на зрелости ребенка, к которой его нужно готовить.
Я подозреваю, что моя и в 15,5 могла бы спокойно себе жить отдельно-настолько она самостоятельна.
А уж к 17-18 годам я бы не дрогнула ее куда угодно отправить.Взрослая она у меня.Взрослее меня во многих вопросах.

А у того парня шок был настолько очевиден, что сама мама рассказывала, как он и плакал и из их холодильника тайком брал еду.
25.05.2004 11:05:24, =СветА™=
мрак, Свет:(((( 25.05.2004 12:38:00, Lacroix
Ужас просто. Маму бы заставить поездить в институт голодной для профилактики. И еще без денег. Чтобы в голодном состоянии мимо витрин магазинов походила. 25.05.2004 11:10:53, Наталья Л
Если у народа нет хлеба, почему он не покупает сдобных булочек? Там ШЕСТЬ детей. Не один, и не два. Обратно их не запихнешь. И нету, видимо, мужа-добытчика. Насколько я понимаю, у Автора топика тоже немало детей. Всех до окончания учебы не прокормишь. Физически. Это 6 мелких можно кормить-одевать. А не 6 подростков.

У нас в группе в институте были такие мальчики. Родительская кормежка действительно была хорошо если до окончания школы, а не до 8 класса. А дальше армия, работа либо армия, подгот, институт ... Вопрос нахрена такая многодетность при таких доходах, выносим за скобки. Но уж если их столько, по-другому не выходит :-(((
25.05.2004 15:42:47, Ok-ka
в чем ужас? а если бы он жил там, где вузов не было? так бы и ходил когда голодный, когда нет, мимо магазинов вдругом городе. 25.05.2004 11:15:49, Шин
я пару раз деньги забывала или из банка снять не успевала в москве. И на лекциях сидеть с пустым желудком мне как-то до сих пор не нравилось. Там еще и умственная деятельность предполагается, народная мудрость по поводу голодного брюха весьма однозначно высказывается :-)) 25.05.2004 11:18:50, Наталья Л
умственная деятельность может высказываться как хочет, но если ты учишься в другом городе, то за воровство из холодильника еды хозяйка конкретная может тебя просто выкинуть из комнаты и пригласить другого. и никто там не будет смотреть, ел ты сегодня или нет. это свое дело было - учиться так. чтобы получить повышеную стипендию и учиться жить на эти деньги, если родители не могут прислать тебе матпомощь (а не все могут и не так часто, как хочется), или учиться строить отшнения в комнате общежития так, чтобы бы все пропорциаонльно участвовали во вложении денег в питание. и не факт, что все это мать его не проходила. 25.05.2004 11:51:51, Шин
повышенная стипендия в советское время и сейчас - две большие разницы. И мое мнение, что именно кормить, пусть хоть и лапшой без масла, родители обязаны до окончания ребенком учебы. Остальное - да на свои деньги, или кому как нравится. 25.05.2004 11:55:56, Наталья Л
ну и что? что
что принипиально меняет? парень работает и это вполне понятно, потому что детей 6, и матери не так просто вытянуть всех одной.
то, что она так поступила с НЕПОДОГОТОВЛЕННЫМ человеком, это обсуждатеся ,и она не права, и это понятно, то что она разделила кастрюли - это тоже ясно, что зря, а вот страдания - я такая хорошая учусь, а мне голодной мимо витрин ходить - это непонятно, многие так жили и учились, все живы здоровы. в мое время стипендия только в первый год обучения что-то стоила. потмо все меньше и хуже, иногда по возможности присылались деньги матерью, когда они у нее были, да, пришлось решать вопросы с помощью мужа, общаг и так далее. другие выбирают другой путь, у всех по вскому случается
25.05.2004 12:06:59, Шин
Кукабарра
Не, давать часть зарплаты на житье мне не кажется требующим обоснования. Пока живут одной семьей вроде естественно, что все работающие кто сколько может, хоть символично, на хозяйство скидывают. А вот когда начинается раздельная готовка, свои полки в холодильнике это уже грустно:( 25.05.2004 10:53:58, Кукабарра
так и не надо готовку раздельную устраивать 25.05.2004 10:57:27, Шин
Кукабарра
Не надо:) Просто выше кто-то про это писал. 25.05.2004 11:07:03, Кукабарра
В сочи наверняка найдется интернет-кафе :-) 25.05.2004 10:12:55, КрОлик
Пионерка
не-а. Это не Сочи - а поселок..там интернет-кафе нет. Но, может, встречусь с Лу-Лу и Львенком из "1-3" 25.05.2004 10:15:49, Пионерка
Олеандра
Не в Лоо ли едете? :-)) 25.05.2004 11:07:43, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!