Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос работодателям

Навеяно, как водится, обсуждением внизу. Интересно отношение работодателя к невыполнению "декретницами" некоторых обещаний. На своем примере. До ухода в декрет, моей жизнью была работа, я была замотивированна самим процессом. К тому же, никогда не державшая в руках младенца, я плохо себе представляла, что такое - уход за ребенком, ГВ и вообще, насколько разными могут быть дети. Поэтому была готова вернуться уже через 3 месяца. Умные люди (спасибо им большое) посоветовали написать заявление на год. Для меня это было дико, но я доверилась опыту старших товарищей. Как же они были правы. Близился срок окончания отпуска, а ребенок-ненавистник бутылок висел на груди раз по 6 за день, не признавая никакой другой еды. К тому же это самый настоящий хвостик. Мы все время проводили практически в обнимку. Ну и, что уж тут лукавить, на работу мне хотелось все меньше и меньше - наверное в глубине души я оказалась пресловутой "свиноматкой". В 9 мес. я позвонила начальству и сообщила, что мой выход откладывается еще на три месяца. Начальство побухтело, но не сопротивлялось. Прошло еще немного времени, но ситуация кардинальным образом не изменилась. Я снова взяла тайм аут, теперь уже до полутора лет ребенка. Начальство стало еще менее приветливым. Я и сама понимаю, что больше откладывать нельзя, поэтому соберу волю в кулак и выйду на работу в назначенный срок. Так вот, скажите мне, Г-да Работодатели, на Ваш взгляд, я поступила непорядочно, подвела людей? И какого поведения ожидали бы Вы?
24.05.2004 21:43:25,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не волнуйтесь, Вы не одна такая! Я вот тоже самое про себя могу написать. Думаю, что работа это переменная величина, а ребенок - постоянная. Так что выбор в пользу ребенка безусловно оправдан. К тому же поддерживается ТК РФ. 25.05.2004 14:48:21, сама такая
Выбирая между интересами ребенка и работы я бы в первую очередь думала об интересах ребенка. Это к тому, что никакую волю в кулак ради работодателя я бы не собирала, факт. Ради себя, если бы мне было бы уж так невмоготу сидеть дома - да, собирала бы. А вот ради работодателей - нет.
Позиция нанимающего - нууууу, у нас, например, более чем либеральная...
Во всяком случае, к человеку невыходящему из дектрета в обещанный срок никаких санкций применять бы не стали. позицию бы заместили, а потом трудоустраивали декретницу - у нас работы никогда мало не бывает:)
Но у нас и больничные в полном размере оплачивают, и вообще с людьми более чем считаются... Собственно, мы отвечаем тем же:))
25.05.2004 10:41:09, Kenga
Тут зависит от того, что за сотрудник. Если речь идет об обычных служащих, то без проблем - один уходит в декрет, другой его заменяет, после этого из декрета выходит первый и идет на свободное место работать.
А вот если речь идет о штучных специалистах, это уже намного сложнее.
25.05.2004 13:29:13, Artemis
Кондратея
Я тоже. Работа все-таки тебя не будет ответно любить. И приоритет ребенка несомненно выше. 25.05.2004 10:42:42, Кондратея
Да и много ли будет толку от работницы, собравшей волю в кулак, вышедшей на работу как обещала, но думающей вовсе не о работе... 25.05.2004 10:53:47, КрОлик
А откуда уверенность, что еще через полгода оан будет думать о работе, а не по прежнему о ребенке?

По мне, описанная ситуация показывает, что у человека после родов низкая мотивация на работу.
25.05.2004 11:03:38, Харас
На то есть другая мотивация - деньги, которые нужно зарабатывать. Такая мотивация у 80% персонала, и вполне работает на большинстве позиций. Вот если И деньги человеку не нужны, И приоритеты не карьерно-профессиональные, тогда такого на работе не надоть. Независимо, с детьми или без.
25.05.2004 11:15:52, Ok-ka
Так она выйдет на работу, но продолжит думать о ребенке.... 25.05.2004 11:23:27, Харас
Ну и что? Даже если вся голова там, это не мешает аккуратно перекладывать бумаги. А мысли о том, что ребенку надо хорошо кушать, сильно способствуют аккуратности и исполнительности. Так 80% женщин работает. Ей же не на Нобелевку по физике наработать надоть. Вот если она работала там, где о работе надо думать, а не job description исполнять, тогда надо уходить. Но много ли на свете таких работ? 25.05.2004 11:34:22, Ok-ka
Опять же - если мы говорим о должностях с перекладыванием бумаг. 25.05.2004 13:30:19, Artemis
Что-то мне из этих 80% женщин почти никто за жизнь не встречался. На любой работе, хоть продавцом в магазине, нужно думать о ней, а не об оставленном без мамы ребенке. Иначе это очень ощущается всеми участниками процесса. 25.05.2004 11:47:13, Харас
Вы когда-нибудь тренировали продавцов :-))? Мне на одной из работ пришлось наблюдать процесс (продажа не картошки, а косметики дорогих брендов - Эсти Лаудер, Шанель и т.п.) Это проблема, слава богу, что это не моя работа :-)) Ан-масс дэушки думают как замуж выйти да как досуг провести, а совсем не о клиенте, продукте и сервисе :-)) Кто думает о чем-то другом, становится супервайзером, менеджером зала и директором магазина. В общем, если появляется дите (особенно у мамы-одиночки) бонусы-комиссионные, которые капают с ее продаж, сильно повышают качество работы :-)) 25.05.2004 11:58:43, Ok-ka
Я не знаю, как продают косметику, я ее не покупаю:)) Но в разных небольших продуктовых магазинах, в которые я захожу часто:))), у меня остается впечатление, что продавцы думают обо мне и моих покупках:) Хотя бы потому, что узнают меня на улице и не забывают спросить моего ребенка (мы часто заходим вместе), не нужно ли что-то ей.

В паспортном столе ЖЭКа и милиции я тоже только что была, ну уж самая бумажная и анти-клиентская работа, но нет ощущения, что думают не о тебе. Наоборот:) Сейчас обо мне, через полминуты о следующем:)
25.05.2004 15:16:34, Харас
Кондратея
На мысли работников я никак не претендую. Пускай думают. 25.05.2004 11:28:52, Кондратея
Да здесь, конечно, лукавство работницы, пусть и неосознанное. То есть заранее забить побольше на отпуск она не хочет - боится, вот и режет хвост кота по куску - еще полгодика, еще. И еще спрашивает, порядочно ли это к работодателю:)) 25.05.2004 11:14:09, Анаис
Конечно подвели. Я бы запросто уволила. 25.05.2004 10:18:11, Lacroix
Не, я бы не уволила сразу. По крайней мере, я бы определила для себя, сколько я еще могу себе позволить терпеть эту волынку, и заранее предупредила бы сотрудницу, что если не выйдет тогда-то, может искать себе другое место.
25.05.2004 13:26:21, Artemis
Не получится - ТК стоит на страже. До ребенкиных трех лет уволить по инициативе администрации очень сложно. 25.05.2004 11:24:01, Catty_
Значит уволила бы после исхода 3-х лет. 25.05.2004 12:39:40, Lacroix
Вообще-то интересно, как средство защиты матери от произвола работодателя становится средством нападения на этого самого работодателя. Ведь не для того эта статья в ТК, чтобы можно было динамить руководство. 25.05.2004 12:44:29, Catty_
Anykey
Мне кажется, что это средство защиты появилось еще при СССР, когда на работе можно было не работать, а только отсиживать, но и платили тебе, считай, пособие по безработице. Деньги эти, причем, "сваливались с неба" и такое положение дел не задевало никого из окружающих.
Сейчас данное средство явно неадекватно ситуации - оно не защищает мать (уволят по достижении 3-х лет ребенком), оно напрямую ущемляет других сотрудников, за счет которых фирма вынуждена содержать декретниц, оно ставит в дурацкое положение и начальство, которому ответственность отдали, а рычаг управления в этом случае отобрали.
25.05.2004 16:06:14, Anykey
Вот я тоже удивляюсь. Откуда столько максимализма? Об увольнении речь не идет - зачем руководству проблемы с законом? 25.05.2004 12:16:43, В отпуске мы
Да нет проблем, вторые полторагода никакое пособие работодатель платить не обязан, а сразу по достижении 3-х лет можно уволить. 25.05.2004 15:17:48, Харас
А почему же сразу тогда не сказать было о 3 годах и бояться написать даже на 2? Ну да ладно, я умолкаю:)) 25.05.2004 12:39:30, Анаис
Простите, а на что вы рассчитываете после трех лет? Сейчас вас тронуть нельзя, поэтому вы позволяете себе кидать начальство. Дальше ребенок вырастет, и как ширму его использовать не удастся (или придется плодиться каждые три года). Как вы планируете ваши дальнейшие отношения с этой фирмой? Вы уверены, что они вам больше не нужны? 25.05.2004 12:26:02, Catty_
Я бы тоже уволила. Хотя бы потому, что нет ни малейшей уверенности, что срок потом не будет отложен еще один раз. 25.05.2004 10:26:30, Харас
ага, уже поэтому. 25.05.2004 10:51:01, Lacroix
IR
Даже на мой взгляд женщины, уходящей вскоре в декрет, скажу - "давши слово, держись".
Если бы вы сразу сказали, что выходите через год - никаких претензий. Если бы сказали даже, что постараетесь через пологода, но точно - через год, тоже нормально. А так - вы обманываете людей.
25.05.2004 10:14:26, IR
Кондратея
Что-то я скептически отношусь к такой морализации:))) Притом, что я в общем-то работодатель.

Фирмы по нынешним временам сокращают людей "на раз" - бух, и ты готов (три месяца предупреждения максимум). Это обманывают, или как?

Отношения с работой - это НЕ семья, и НЕ личное. Это деловое. Максимум, что взаимно должны работодатель и работник - открытость. Т.е. женщина имеет полнейшее право перезвонить ЗАРАНЕЕ (как она и делает) и сказать, что планы ее меняются. Другой вопрос, что работодатель может тоже переиграть ее позицию в рамках закона. Если это ему нужно.
25.05.2004 10:19:49, Кондратея
IR
Да, конечно. Но находясь в позиции подчиненного, лучше (не из-за особой морали, а именно из необходимости строить отношения с руководством, как только она исчезает - так и нафиг мораль) не нарушать данных обещаний. По возможности. 25.05.2004 10:28:36, IR
Кондратея
Не знаю. Мой опыт подсказывает, что удобнее все-таки подчиненные, которые принимают решения в соответствии со СВОЕЙ жизнью, и не забывают согласовывать их с работой заранее. И все. Это оставляет мне свободу принимать мои решения в соответствии со сведениями, и главное - освобождает меня от патерналистской позиции (когда "я служу верой и правдой, обещаний не нарушаю, а у вас тут планы меняются!"). Да, у начальства планы тоже меняются, так что "нарушение обещаний" в таком роде - взаимно. 25.05.2004 10:32:05, Кондратея
IR
Ключевое слово - заранее. Если заранее сказать, что будешь сидеть год и ничерта не обещаешь - ладно. Сведения должны быть мало-мальски достоверны, какой тут верой и правдой? 25.05.2004 10:37:47, IR
Кондратея
Так она предупреждает за три месяца, что не выйдет. Это максимально требуемый срок предупреждения - в обе стороны, не надо забывать. Т.е. работа обязана предупредить за три месяца об увольнении - соответственно, не имеет права требовать более дальнего предупреждения и от работника. 25.05.2004 10:40:56, Кондратея
Дара
Я бы уволила...
Знаете это как отчеты сдавать... обещаешь через три месяца, срок подходит - отчета - нет... обещаешь ну через год то точно... а отчета все нет... и когда будет неизвестно... а незаменимых людей - нет...
в общем считала бы что данный человек раз такой необязательный - не будет работать у меня.
При всем при этом, если бы человек вышел, то прекрасно понимая что такое маленький ребенок - дала бы возможность раньше уходить, брать отгулы и все такое...
25.05.2004 09:59:38, Дара
ТК для Вас совсем никакого значения не имеет? 25.05.2004 12:15:07, В отпуске мы
sheriff
почему же. имеет. на большинстве работ зарплаты черные. вот возьму я сотрудника на место задержавшейся работницы, а работница выйдет - пожалуйста, на руки только белая зарплата. она сама уволится. 25.05.2004 13:41:55, sheriff
Имеет. ДО того момента, пока следование ТК не приведет меня к разорению. 25.05.2004 13:22:15, Artemis
Кондратея
Я бы хладнокровно отнеслась - у меня тут мужчина-подчиненный устраивает постоянный тарарам с приучением его младшей дочки к садику - и то я оборачиваюсь. У него дети-погодки - старший мальчик пошел в сад легко, а девочка явно выкаблучивает (то болеет, то капризничает, то ее рвет, то она не хочет уходить из садика - ее право, короче). Я не вмешиваюсь в его домашние устройства, хотя судя по тому, сколько он пропускает работу - давно хочется посоветовать ему устроить для девочки иной присмотр.

А если б декретница продлевала отпуск - да пожалуйста. Явно на место декретницы давно бы я уже нашла trainee или иную временную замену - и такой человек был бы просто счастлив посидеть подольше на этом месте. Ну и чуть что, если б это была супер-долгая волынка - оставила бы замену на этом месте постоянно, а декретницу предупредила бы, чтобы она подыскивала другое после выхода (когда будет готова) - по закону, место-то ей обеспечено, но никто не гарантирует, что это будет ТО САМОЕ место - наша сапожная фабрика большая, мест много.

Короче - в наших тутошних условиях, я бы ухом не повела. Ну есть у людей деньги за бесплатно дома сидеть - кто мешает? Но тута все весьма политически-тренированные, что хорошо.
25.05.2004 09:55:13, Кондратея
Понимаете, ожидать чего-нибудь с вероятностью 99% можно от болтов М10. Да и то если нормального качества, а то изобижаешься на них. А тут начальству остается констатировать, что у Маши Ивановой временно или навсегда сменились приоритеты. Такое бывает, не только у женщин и не только в связи с детьми. Ну и искать, где эту изменившуюся Машу можно использовать. И как (чем) ее мотивировать. В 9 из 10 случаев вполне решаемая задача. Но на некоторых позициях этого не действительно не получается, и надо с них уходить на другую работу. Самой, честно объяснив ситуацию себе и работодателю, и не доводя дело до склок и судов. 24.05.2004 23:52:54, Ok-ka
Интересно, Ваше мнение полностью противоположно мнению Anykey. ИМХО, с Вашими установками, легче адаптирваться к реальности с ее "несовершенным" персоналом:). 25.05.2004 00:08:17, В отпуске мы
Anykey
Абсолютно совпадает. Я написала: "как работодатель - могла бы эти желания учесть, если такое возможно, или не учесть, если это ущемляет интересы других работников". Но при этом надо не зуб давать, что выйдешь через 3 месяца, а честно сказать, что не знаешь, как повернутся события. 25.05.2004 10:54:32, Anykey
Тут разница не в степени гуманизма и гендерной солидарности, а в степени максимализма. Увы. Сами по себе беременно-грудные проблемы никого на работе не умиляют. 25.05.2004 00:25:28, Ok-ka
Конечно, вместо того, чтобы обижаться на прилагаемые обстоятельства в виде нерадивых беременных и "свиноматок", полезней будет находить им наилучшее применение. 25.05.2004 00:31:23, В отпуске мы
Беда в том, что многие работодатели - мелкие бизнесы. Там не 50 бухгатеров, а 2. Не 20 человек в ИТ, а один. Причем и чтец, и жнец и на дуде игрец. Закон больших чисел не работает. Рынка толковых людей, готовых работать part-time либо по коротким контрактам - нету. Спокойных, но сносно оплачиваемых рабочих мест - не хватает. Вот и выходит, что каждая проблема с персоналом - дыра :-((((( И решают их кто как может ... 25.05.2004 00:41:15, Ok-ka
Значит бизнес-кейс есть для аутсорсинга. Типа "сдаем в аренду бухгалтеров, айтишников, секретарей..." - периферийная рабочая сила на коротких контрактах. 25.05.2004 00:48:12, В отпуске мы
Да? Мы пользуемся. Аренда персонала, скажем, в Келли, это зарплата + ЕСН + прибыль Келли + НДС. Дорого. А мелкий бизнес конкурентоспособен в основном на низких издержках и неуплате налогов. Не для них удовольствие. А аутсорсить таким образом ИТ врагу не пожелаю :-((( И еще - дельные люди из таких агентств стремятся перейти в штат, им это значительно выгоднее. 25.05.2004 00:55:16, Ok-ka
Anykey
Поступила непорядочно и подвела людей.

Я ожидала бы, чтобы уходящая в декрет дама более адекватно оценивала свои возможности и желания. Не как никогда не державшая в руках младенца и не представляющая, что такое уход за ребенком, а как осознающая свою ответственность перед коллегами - распросив старших товарищей, прикинув, как будет организовано ГВ при выходе на работу, кто подстрахует, если ребенок будет часто болеть и др.

А если оценить не в состоянии, то и закладывалась бы на полный срок, оговаривая желание, если получится, выйти пораньше. Я - как работодатель - могла бы эти желания учесть, если такое возможно, или не учесть, если это ущемляет интересы других работников.

Получилось, что Вы, оставили за собой право выбирать - захочется ли Вам на работу или захочется сидеть дома с малышом - за чужой счет. А это нехорошо.
24.05.2004 23:49:30, Anykey
С одной стороны, Вы все правильно говорите, с другой -нарисовали картину какого-то идеального человека-машины, который способен все учесть и просчитать на годы вперед, в беременном, к тому же, состоянии. Вам часто такие люди попадаются? 25.05.2004 00:05:50, В отпуске мы
sheriff
так напишите заявление, не подводите людей. а когда будете готовы работать - через два года, три или шесть - ищите новую работу. это честно. 25.05.2004 13:44:41, sheriff
Anykey
Да, оценить бывает сложно. А что Вам мешало заложиться? Рисковать не людьми, а своим удобством? Для этого идеальность человека-машины не нужна.
И я при таком раскладе очень даже понимаю работодателей, которые стремятся избавиться от беременных. Если любую их выходку извиняет беременное состояние и гормональный сдвиг, то им не место на работе, надо дома сидеть.
Но мне не кажется, что все беременные так уж безумны, я с этим не сталкивалась.
25.05.2004 10:51:50, Anykey
Эти "извинения" рАвно развращают и работников, и работодателей. Почему-то в головном офисе, где трое детей в семье норма, и декретный отпуск 3 мес. или около, никаких таких проблем не наблюдается ... 25.05.2004 11:18:13, Ok-ka
Я не работодатель, но могу предположить, что от вас они бы ждали выполнения своих обещаний - как от взрослого человека:) То, что мы принимаем в себе за милые недостатки, для других зачастую оборачивается неприятностями, неоправданными хлопотами, напрасными ожиданиями. Непорядочно заставлять других страдать из-за наших собственных промахов, незнаний и т.д. Не даром говорят, не давши слово крепись, а давши - держись:) Конечно, это не значит, что вам надо бросаться интересами ребенка, он ведь тоже ни в чем не виноват. Но и считать себя такой правой, а начальство - беспричинно бухтящим, ну никак нельзя:) Впрочем, мы всегда так снисходительны к своим ошибкам:))
Все сказанное не относится к нижнему топику, где я полностью согласна с Кенгой:)
24.05.2004 22:26:16, Анаис
Я с Вами согласна, но был ли способ сделать так, чтобы все сложилось ко всеобщему удовлетворению? Если бы я сразу написала заявление года на 2, начальство бы решило, что я просто не в своем уме. Да и вряд ли бы подписало. 24.05.2004 22:32:29, В отпуске мы
Так вы не по незнанию, а сознательно пошли на некоторое лукавство?:) Ну это уже другой угол зрения, вашей конкретики, как там у вас начальство ходит на нарушение ТК я не знаю:) 24.05.2004 22:50:02, Анаис
Вы не очень внимательно читали топик - я действительно сначала думала, что и года не просижу. Это гипотетически, если бы можно было ситуацию назад прокрутить.
24.05.2004 22:59:54, В отпуске мы
Я это поняла, но вот второй ваш пост заставил задуматься, что внутренне это немного не так:) В любом случае, по отношению к работодателю это нечестно. Другое дело, если работодатель пошел бы на нарушение закона и уволил бы вас, беременную, чтобы не предоставлять вам полагающийся по закону отпуск до достижения ребенком 3 лет. Это совсем иная ситуация и тогда, получается, вы хитрили по вынужденности. Так что вы уж сами разберитесь со своими мотивами, тогда можно оценивать и ситуацию:) 25.05.2004 11:28:10, Анаис
Кондратея
Самое интересное - это КАК у вас сменились приоритеты! Безотносительно к работе. Мне именно этот процесс интересен. Если б я просидела полный год с ребенком - я бы даже и вместе с ребенком на работу бежала бы бегом:)))) А у меня как раз ДО беременности не было упертого карьеризма - работать любила, но не сверх меры. В общем-то и сейчас не сверх меры люблю - просто убедилась, что отсутствие разнообразия дел (т.е. одно дело - занятия с ребенком) меня утомляет больше, чем присутствие разнообразия.

Насчет ребенка - если у вас так хорошо с молоком, то ГВ сохранится и после выхода на работу. В крайнем случае - можно чтобы нянька на работу днем кормить приносила, но это может и не понадобиться в таком-то возрасте ребенка.
25.05.2004 10:01:41, Кондратея
Мне и самой это удивительно. Знаете, может где-то подсознательно меня успокаивает тот факт, что я учусь, заочно, т.е. как бы все равно работаю на карьеру. Поэтому я себя позиционирую не как уж совсем распоследнюю домохозяйку:))). Если б у меня кроме ребенка не было никакого дела, я точно знаю, уже бы давно вернулась. 25.05.2004 12:12:55, В отпуске мы
С.Ш. Вицлипуцли
на месте работодателей я предложила бы Вам неполный рабочий день - чтобы Вы втянулись. 24.05.2004 22:18:12, С.Ш. Вицлипуцли
Жаль, что Вы не мой работодатель:). Я поэтому и тяну с выходом на работу, т.к. у нас сразу придется впрягаться по полной программе. Проект в зубы и вперед. Не хочется людей подводить, явившись не в полной боеготовности, хотя эта боеготовность уж и не знаю, когда наступит. 24.05.2004 22:23:13, В отпуске мы
С.Ш. Вицлипуцли
Ага, значит, Вам действительно - просто необходимо втянуться. ПозвонИте начальству и объясните - так и так, ребёнок оказался наполовину-с-пуповиной, выйти могу на полдня, работать обещаю супер-пупер.

Только заранее просчитайте свои резоны и подберите няню(или бабушку, или сад, или группу на полдня - как Вам покажется ЛУЧШЕ). И не выходите на работу СРАЗУ ЖЕ, как только пристроите ребёнка - а посмотрите, нет ли каких накладок.

Работодатель судит по выгоде для себя, тут никакого секрета нет. Если будете честны с ними - будет и Вам щастье ;-)

Удачи.
24.05.2004 22:31:03, С.Ш. Вицлипуцли
Спасибо, приняла к сведению 25.05.2004 00:03:48, В отпуске мы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!