Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Исполнилась детская мечта :)

Лет моих с пяти у нас в кухне над столом висела трехэтажная такая полочка темного дерева с рядами баночек. В баночках были специи, да еще и крышки у этих штуковин были медные, блестящие -- ну просто восторг! В детстве я мечатал, что, когда вырасту, может, у меня тоже будет такая полочка. И лазила нюхать эти специи. И даже потихоньку таскала луковую соль (почему потихоньку -- не знаю, никто все равно ею не пользовался) и посыпала ею хлеб. Соли было жалко, потому что мало -- всего баночка -- и я сыпала понемножку, чтобы на подольше хватило. В итоге вкуса не было никакого, кроме хлебного, но это был хлеб с ЛУКОВОЙ солью! :)

Мои родители уже четыре года делают ремонт на кухне. И недавно по этому поводу решили избавиться от полочки -- маме она не нужна, она нашла более удобные хранилища для специй, да и мебель новая светлого оттенка, темная полочка там ни к чему...

И эта полочка досталась мне. И вчера родители нам ее забросили. И я вернулась в детство! Конечно, специй в баночках уже давно нет, и луковую соль я доела лет пятнадцать назад. Но с каким удовольствием мы с дочкой отмывали эти баночки, натирали эти медные крышечки, полировали это темное дерево! Как мы прыгали вокруг папы, которому пришлось в срочном порядке вешать полочку на стену! Как мы ходили вокруг нее кругами, ожидая, пока баночки просохнут! Как мы сегодня два часа подряд насыпали в эти баночки специи и нюхали, нюхали, нюхали! И я впервые поняла, что моя дочь так же любит запахи, как я! И как мы теперь обе ходим и любуемся этой замечательной и почти старинной полочкой из моего, а теперь и из дочкиного детства!.. И КАК эта полочка добавляет тепла в доме... и надо же, никогда не думала, что от исполнения давно забытых мелких детских мечт может быть ТАК хорошо...
24.05.2004 16:24:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Теперь осталось купить специи :)))
Луковая соль точно есть :)))
24.05.2004 16:35:23, IR
Ага, под нее специально оставлена пустая баночка. :) 24.05.2004 16:45:51, Айви
Бриония
Здорово 24.05.2004 16:32:11, Бриония
Ага :) 24.05.2004 16:47:49, Айви
Поздравляю с приятной "обновкой" :) Очень уютно написано

Точно так же вытаскивала ящички со специями (у бабушки какой-то хитрый шкаф кухоннный с выдвижными пластиковыми ящичками) и унюхивалась мускатным орехом, гвоздикой, миндальными орехами в скорлупе :)
24.05.2004 16:30:52, Tinctura-нюхательница
Спасибо :) А такой шкаф с мелкими выдвижными ящичками с незапамятных времен стоит у моей свекрови. Но она не знает, зачем нужны ящички! Только представьте себе глубину ее заблуждения -- ОНА ХРАНИТ ТАМ КРУПУ! :)))) 24.05.2004 16:47:10, Айви
Не, эти маленькие были. Там крупы на один раз поместится :) 24.05.2004 16:54:18, Tinctura
У свекрови панель с ящичками устроена так: слева направо идут два или три больших ящика, литра на три, потом в два ряда -- шесть или восемь маленьких, а потом еще два или три больших. Не то? 24.05.2004 17:00:39, Айви
Может и то :) Я так подробно не помню. Они еще такие из пожелтевшей пластмассы были и ручки в виде языков изогнутых :)

Что было в больших - не помню, наверно что-то неинтересное :) Крупа вроде в банках жила.
24.05.2004 17:02:40, Tinctura
Точно-точно, именно язычки :) 24.05.2004 17:11:03, Айви
Анитка
:))) Хорошо :) 24.05.2004 16:27:27, Анитка
А мне так вообще замечтательно! :))) 24.05.2004 16:47:35, Айви

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!