Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, что анонимно - не хочу, чтобы

Извините, что анонимно - не хочу, чтобы некоторые моменты стали известны коллегам по работе.
Итак, проблема. Дочка заканчивает первый класс. Школа - районная по месту жительства. Если первого сентября некоторые всплывшие нюансы вызывали у меня недоумение, то теперь, по прошествии года, просто волосы на голове дыбом встают. Практически созрела для того, чтобы менять школу. Другие районные, по моему мнению - шило на мыло. Есть очень хорошая частная гимназия. Но расходы на нее будут равны примерно половине моей месячной зарплаты (мы не в Москве, зарплата чуть больше 100 долларов). ЧТо еще имеется в анамнезе: сейчас расходы на обучение согласны делить пополам мои родители - но они не вечные, пенсия не за горами, 11 лет эта "лафа" вряд ли будет продолжаться. я замужем второй раз, дочка - от первого брака. Бюджет в семье общий, но платить за школу я буду из своей зарплаты - перечислять с карточки. Мои персональные тараканищи - я стесняюсь навязывать своего ребенка мужу (хотя он регулярно вправляет мне мозги по этому вопросу, и к дочке прекрасно относится). В свете того, что через годик-два планируем второго (и общего) ребенка, то какое-то время платить за школу из своей зарплаты я не смогу (и подкопить на это время деньги тоже не сумею - как вы понимаете, не из чего откладывать). Муж зарабатывает вполне достаточно, чтобы взять на себя эту статью расходов, но, повторюсь - мои тараканы, которые копошатся в голове и травмируют мои воспаленные мозги.
Что мне делать? отдавать в гимназию? или все-таки оставаться в районной школе? вправьте мне мозги, а?
24.05.2004 12:40:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Без привязки к тараканам - тут уже многие высказались.

Почему Вы так надолго загадываете? Тут как раз такой случай, когда нужно жить одним днем (или одним учебным годом). Имеете вы возможность послать ребенка в хорошую школу сейчас - прекрасно! Что будет через 2..10 лет - а черт его знает! А вдруг не так плохо? Родители будут в порядке и смогут еще помогать (долгих им лет!), или вы найдете работу еще денежней или еще что-нибудь.

В конце-концов, что лучше - проучиться все 11 лет в ужасной школе или проучиться первые 2-3 года в хорошей, а потом смотреть по обстоятельствам? Вдруг в будущем все только лучше?
24.05.2004 17:34:16, Зум-Зум
Крыса клевая
Очено часто имела возможность убедиться, что частная дорогая школа - еще не гарантия того, что полученное в ней образование будет лучше, чем в самой обыкновенной государственной. И даже не всегда гарантия того, что это образование будет НЕ ХУЖЕ.
По поводу участия мужа в оплате обучения вашей дочки - я бы приняла его помошь.
24.05.2004 14:21:50, Крыса клевая
раз уж рассекретили все равно, буду писать под ником:)

по поводу частного образования... в этой школе учатся дети нескольких моих друзей. причем разного возраста - и в младшей школе, и пятиклашка, и почти выпускники. Отзывы самые положительные, причем как от родителейй, так и от деток. В этой школе работает еще моя Учительница - именно так, с большой буквы. и, наконец, последний плюс, на мой взгляд: в этой школе совершенно удивительная атмосфера. Без распальцовок, без демонстрации личной и родительской крутизны. Там у учителей и у деток одухотворенные глаза и лица. Для меня это - главное
24.05.2004 15:20:01, Камышовая кошка
Фяка-Пфяка
тараканы, сэээээр, два полка. Можете перевернуть ситуацию - представьте себе, что супруг ваш... ну, скажем, ногу сломал и сидит на больничной полгода. И что, ему так же надлежит кобениться и пытаться обойтись без вашей помощи, как вы это сейчас делаете? 24.05.2004 13:11:27, Фяка-Пфяка
не надлежит. Более того, месяца три, пока у него был простой в бизнесе, мы честно существовали на мою з\пл. Я это нормально воспринимала, потому что мы - семья. но муж комплексовал здорово. 24.05.2004 13:22:38, автор
Фяка-Пфяка
Ну, и зачем вы снова его в комплексы загоняете? Не мешайте мужчине принимать решения.:)))
В конце-концов если поганое образование сыграет свою печальную роль в судьбе ребенка, вам же опять придется расхлебывать, бегая за репетиторами. Надо оно вам?
24.05.2004 13:39:34, Фяка-Пфяка
не надо, конечно:) буду, пожалуй, аутотрениногм заниматься. может, поможет?:) 24.05.2004 13:43:42, автор
Маска, я вас знаю. :) Гоните тараканов, тем более вы раньше рассказывали, какие хорошие отношения у мужа с ребенкой. Опять же, у него не будет впечатления, что вы его отстраняете от своей дочери. 24.05.2004 13:03:42, Айви
правда рассекретили, что ли?:)) кто я, в таком случае?:))) 24.05.2004 13:16:18, автор
тростниковое мяу, прежде бывшее человекой в сети :) 24.05.2004 15:03:23, Айви
ну, вот:) и правда рассекретили:) 24.05.2004 15:12:50, Камышовая кошка
Конечно, это очень просто. 24.05.2004 13:32:02, Харас
Риммус
Мне кажется, что я тоже узнала :)))))) 24.05.2004 13:28:58, Риммус
ну, скажите же!!! или вот хоть на мыл напишите! а то ведь любопытно!:) 24.05.2004 13:33:54, автор
Риммус
а вдруг это не вы на самом деле? :)))) 24.05.2004 14:11:10, Риммус
Я Вам на мыл написала 24.05.2004 15:04:02, автор
бороться с тараканами.
Мужу, мне кажется, такая ситуация может быть просто оскорбительной.
24.05.2004 12:55:21, мышка на сервере
ИМХО, самое важное из этого не школа, а тараканы. Реально портите отношения (показывая мужу, что это не его ребенок) отношения, которые имели бы шанс быть хорошими и душевными. Фактически отнимаете у дочери еще одного потенциального близкого человека. 24.05.2004 12:44:25, Харас
Вот под каждым словом готова подписаться. Конечно, в реале оно по всякому бывает, но, ИМХО, ситуация, когда ребенка от прошлого брака жены (мужа) принимаешь, как своего, куда как естественней обратной. У меня брат двоюродный женился на женщине с ребенком -- не знаю. усыновлял ли он его официально, но де факто ребенок зовет его папой и он относится именно, как к родному -- вышел потрясающе заботливый отец. Тараканам бой! 24.05.2004 14:59:55, Дворняжка
да я не порчу, я в себе это все перевариваю постоянно, мужу ничего не говорю. А мозги он мне вправляет - я имею в виду, своими действиями и поведением показывает мне, КАК он к дочке относится. Наверное, я просто все коряво сформулировала.
А вот как перестать об этом всем думать постоянно - я не знаю
24.05.2004 12:52:53, автор
Уже сам отказ оплачивать школу из его денег может оскорбить человека. Не обязательно высказывать вслух. 24.05.2004 12:57:33, Харас
так нету отказа, опять-таки. есть общие деньги, но удобнее плату за школу с моей карточки переводить на р\сч школы - по безналу. И не отходя от рабочего места, так сказать - я в банке работаю 24.05.2004 13:03:01, автор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!