Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я и не думаю оправдываться!

Да, уважаемые жители конференции, почитала я вас: http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Misc&tid=68167

Как же просто, оказывается, вызвать праведный гнев, настолько единодушный и решительный!

Отступление: Anykey вот только смогла взлянуть глубже и попытаться понять другую сторону в конфликте, за что ей ОГРОМНОЕ спасибо.

Значит, кто первый встал, того и тапки!??
Ах, какая гадкая и мерзкая, зажравшаяся жена! Хотела отобрать у старушки последние крохи к существованию, у-у-уу, покажем на неё пальцем и укажем реальное место в её ничтожной жизни!
============================
А если я на час раньше напишу:
Представляете, девочки, хотела с мужем обсудить сумму посылаемую свекрови, а он, он даже слушать меня не стал, я говорит, сам всё решу. Я деньги зарабатываю, я и решаю.
Вот этот пункт, да ещё этот, и вот этот - только я вправе обсуждать и принимать решение.
Остальные 95 % бюджета твои (в смысле наши). Да ка-ак рявкнет на меня "Прекрати, говорит, А ТО поссоримся счас!!!"
Я говорю," почему? ПОчему я не могу это обсуждать? Вот ХОЧУ и буду?" А он "Вот счас пройдемся по твоим расходам и подсократим те 50 баксов, что пожалела моей матери"....
Ну и далее по всем пунктам....
Так как же мне ему верить, жить дальше в согласии, когда я не знаю, что будет следующим пунктом, где я не буду иметь права голоса?
Да что же это делается!!!
Как же я плАчу, как мне обидно!!! Поддержите кто может!!
===============================================
Как скоро можно ожидать поддержки на такой топик? Думаю, тут же. Все бы меня пожалели, а? Ну хотя бы большинство.

В масле я не катаюсь, как представили себе многие. На себя, любимую, трачу суммы более чем скромные. Так, за год вышло около $1400: $350- одежда и обувь, $170 - гигиена-косметика-парфюмерия (аж с двумя бутыочками лака для нагтей), $40 - стрижки (аж 5 штук), $60 - бассейн раз в неделю, $140 - карточки для мобильника, $650 - медицина (3 похода в стоматологию + курс массажа, когда ходить не могла после переезда и перенесенных кубометров книг).
Да, как же, ещё маме около $200.

Занимаюсь ребенком, + дополнительно сама тренирую ребенкин английский + готовлю мужу каждый день обед с собой на работу + мою-крашу-покрываю лаком-доделываю остатки ремонта + хожу в магазины для экономии на продуктах + банки-запасы по осени штабелирую литров по 100 ....
Интересы мои максимально внутрисемейные
Да, пожалуй зажрёшься так-то!

Что-то не помню, чтобы кто-то из наших знакомых не сказал "Ну ты, рыба, герой!"
А тут, понимаешь, замахнулась на ТАКОЕ! Мнение иметь вздумала, эк меня понесло!

Вот и задумаешься, правы ли те 100 встечных человек, которые ответят на вопрос "Где же истина?".
24.05.2004 12:03:11,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Немножко ОФФ: Скажите, а Вы не думали поискать себе работу? Мне кажется, что работа дает женщине некую уверенность в себе. А по Вашим топикам мне показалось, что Вы в этом нуждаетесь.
Дело ведь даже не в том, что с мужем что-то может случиться или же он может уйти, или еще что-то такое. Работа (не на дому!) дает дополнительный пласт жизни - возможность дополнительно прожить какую-то другую роль, отличную от матери и хозяйки дома. Помогает ощутить себя нужной не только близким людям, а и совершенно независимым, посторонним. Дает область, где Вы живете отдельно от семьи - делаете что-то, принимаете решения, общаетесь, взаимодействуете с другими людьми самостоятельно. Расширяет круг общения. Это важно!
Более того, это сделает Вас интереснее для близких. Ведь Вы будете приносить им частичку другого мира, неизвестного им, делиться с ними.

Насколькоя поняла, ребенок уже довльно взрослый и не нуждается в постоянном мамином присутствии. Работу можно искать на неполную неделю. Не так важен уровень зарплаты, как сам факт - выполнение служебных обязанностей. Это ведь не очень сложно. У Вас нет необходимости начинать работать прямо завтра. Вы можете не торопясь искать занятие по душе. У Вас крепкий тыл и Вы всегда сможете откатить назад или поменять что-то, что в складывающейся карьере не устроит.
Почему бы хотя бы не попробовать?
25.05.2004 13:10:25, Anykey
Рискую вызвать на себя гнев сообщества, но я хочу рыбу поддержать. Я ее прекрасно понимаю, сама была в похожей ситуации (не по поводу помощи родителям), когда мой очень тактичный и все понимающий муж после 13 лет совместной жизни сказал мне такое, чего я от него совершенно не ожидала. Я была в шоке, это типа как у вас "я думала мы все вместе, а оказывается, как он сказал, так и будет". Я тоже встала в позу и до сих пор считаю, что была права. Важно не давать повода, на мой взгляд.

Но дальше вас уже, по-моему, "понесло" - подсчитывание годовых сумм выглядит некрасиво и мелко. Вы немного не те аргументы для мужа приводите. Аргумент должен быть один: мы будем это делать, если вместе согласимся когда и сколько кому посылать и муж не имеет права слов таких жене говорить! Он может произнести пламенную речь в защиту и поддержку, пристыдить и уговорить, но сказать, что он не будет отчитываться и не будет советоваться, сколько посылать родителям - нельзя так! Даже если это первая м естественная реакция. Просто это путь в никуда, начало конца тех особенных доверительных отношений, которые есть в вашей семье. Берегите их, не потеряйте из-за такой мелочи.

Вообщем, мой вердикт таков: оба неправы. Забыть и не вспоминать как страшный сон. Сесть и спокойно, без нервов поговорить о необходимой сумме БЕЗ ПРИВЯЗКИ к расходам рыбы на себя, а только лишь сколько НЕБХОДИМО родителям, чтобы жить. (50 долларов мне кажутся МИНИМАЛЬНОЙ приемлимой суммой, урезать некуда - но вы должны оба на этом согласиться). Даже если рыба была не права, ей надо объяснить это ее же приемом - посчитав, сколько двум людям требуется денег на пропитание. Как человек разумный и умеющий считать, она должна согласиться с доводами мужа :)

Желаю вам скорого примирения.
24.05.2004 17:26:01, Зум-Зум
пчела Майя
Моя гипотеза, что когда жена не работает, редкий муж никогда не скажет: я так решил, так и будет. Большинство мужей это рано или поздно говорят. 24.05.2004 20:32:43, пчела Майя
Елена Д.
они это говорят и когда жена работает :) Я считаю это одна из черт ответственного мужчины. Я вот тоже не понимаю почему он должен советоваться в своем решении с женой, ну, если бы они покупали ей квартиру в Москве, тогда да, тут никак, а на счет по сути карманных денег почему он должен отчитываться? Мне это не понятно, если честно. Пусть "рыба" подумает о том, как бы она жила с человеком, который бы отказался помогать матери, ну например на основании того, что она когда-то отказалась покинуть насиженное место и ломануться в чужие края? (типа ей же добра желали, а она неблагодарная еще имеет наглость жаловаться, что ей одиноко).. Мне бы этот поступок не понравился бы совсем :( Для меня как раз позиция мужа более естественна. А что-то там он сказал, видимо, просто не сдержался, это можно понять и простить, достаточно было указать, что в таком тоне разговор недопустим, но не раздувать до глобального конфликта, с пересчетом сколько на кого тратится денег.. 25.05.2004 07:48:47, Елена Д.
>>Аргумент должен быть один: мы будем это делать, если вместе согласимся

А если не согласимся? "Договор есть продукт непротивления сторон" - что если каждый упорствует в своем мнении?

В семье должны быть "зоны автономии" и оба должны о них знать. В противном случае как раз и можно сильно удивиться, когда "...очень тактичный и все понимающий муж после 13 лет совместной жизни сказал мне такое...".

Мне очень импонирует мнение =СветА™=. И я с ним полностью согласен.
24.05.2004 18:10:48, Бородач
Anykey
Мне кажется, что вопрос "Кто тебе дороже, мать или жена (сын или муж и т.д.), выбирай" - не должен вставать. Человеку противоестественно решать такой вопрос. Савить его нечестно. Порой его, конечно, ставит сама жизнь. Но тогда каждый человек действует по ситуации, и не всегда, кстати, выбирая того, кого больше любит - часто выбирая поддержку слабейшего или того, кому грозит большая опасность, или еще по каким-то признакам. Но не надо самому так противопоставлять. Это запрещенный прием.

Мне кажется, что в описанной ситуации противопоставил маму жене Бородач. Рыба не очень-то красиво взъелась на "большие расходы на свекровь". Но категоричного "выбирай, я или она" от нее не звучало. Варианты были разные - хотя бы заработать на полтинник побольше и (внешне) нет проблем.
А от Бородоча прозвучало именно это противопоставление - я выбрал мать ("я не намерен в этом вопросе слушать твое мнение"). И это ошибка.
24.05.2004 23:11:44, Anykey
>>Варианты были разные - хотя бы заработать на полтинник побольше и (внешне) нет проблем

А был такой вариант! Может это прозвучало и риторически, но я сказал: "хорошо, я найду способ зарабатывать на 50$ больше и буду их посылать..."

Мне кажется, Anykey, вы манипулируете в своих рассуждениях, уравнивания понятия разных весовых категорий. В предыдущей дискусии вы пример приводили, насчет того, что если я претендую на право монопольно распорядится частью зарплаты, то жена, в свою очередь, может, к примеру, претендовать на право распорядится (без согласия мужа) частью своих ночей - с кем спать. На мой взгляд - тоже понятия совершенно несопоставимых этических масштабов.
25.05.2004 08:07:09, Бородач
Anykey
Несопоставимых, я абсолютно согласна! Я же и там написала, что гиперболизирую просто для наглядности.
Но посмотрите. Ведь Вы оцениваете весовые категории на свой взгляд. Вполне может оценка супруги отличаться от Вашей. Разве нет?

Но в этом посте я вообще не вижу никаких разных весовых категорий? Какие они здесь?
25.05.2004 12:27:13, Anykey
Вы понимаете, как и в ситуации с моим мужем :) ФАКТИЧЕСКИ я с вами согласна, но по ФОРМЕ преподнесения этого вы не правы.

Как и мы в конце-концов договорились с моим мужем - да, мне не все равно КАК он мне скажет свое мнение, даже если это абсолютная правда и он имеет полное право его высказать.

Я больше чем уверена, что вашу жену возмутил не сам факт, а КАК вы это сказали (она, конечно, не права была, заведя этот разговор, но с кем не бывает, надеюсь и у вас крылья за спиной не прорезываются от излишней ангелоподобности?) Если вы ей разлОжите все по полочкам и объясните, почему вы считаете НЕОБХОДИМЫМ посылать эти деньги, то она согласится. Может быть, не поймет, но пойдет на уступку.

Главное - продолжайте диалог, не зацикливайтесь на противоречиях, ищите компромисс.

Ну вы же умный мужчина, опишите ей в красках, как она лишит куска хлеба двух пенсионеров :)

А вообще, я согласна с Anykey - эта ситуация знак того, что жена считает себя малозначимым в вашей жизни человеком. Подумайте, из-за того, что она деньги в семью не приносит, не считаете ли вы ее "членом семьи второго сорта"? И не пора ли менять эту ситуацию?
24.05.2004 18:34:05, Зум-Зум
А что тут по полочкам-то раскладывать? Неужели взрослый человек не может понять, что другому пожилому, но тоже человеку, не прожить на 9 долларов или что просто любимому и близкому хочется помочь родной матери? Что здесь объяснять? 24.05.2004 21:00:33, Миру Мир!
Я бы не была такой категоричной. У ситуации могла быть бурная предыстория. Жена не кажется мне полной дурой, которая не понимает таких очевидных вещей. Может, ей просто напомнить нужно абстрагироваться от прошлых обид. 24.05.2004 21:47:42, Зум-Зум
Мой ответ бы не изменился. Успокойте себя тем, что ваш муж отправляет эти несчастные 50 баксов из своих личных карманных расходов. А в чужой карман заглядывать нехорошо и баста. 24.05.2004 17:11:30, Миру Мир!
Лягушка
Вы правы во всем, кроме того, что замахнулись ну совсем не на то. Я остаюсь при твердом убеждении, что Ваше мнение о помощи матери мужа абсолютно нерелевантно. Я в том топике написала: мне оскорбительно вести с мужем переговоры о помощи моим родителям. Мне оскорбительно обсуждать целесообразность помощи моей маме. Потому что для моего мужа моя мама - чужой человек, а для меня, извините, нечто иное. Слишком разные позиции, чтобы что-то обсуждать.
Поэтому, резюмирую, Вы правы во всем, кроме одного: не на то замахнулись.
24.05.2004 16:11:44, Лягушка
Я так понимаю: СЕМЬЯ, это когда всё для/на всех.
Планы, кредиты, расходы, экономия - ОБЩИЕ, СЕМЕЙНЫЕ.
Т.е. если мы имеем возможность - мы финансируем и спонсируем - ВСЕХ кого МЫ считаем достойными/важными.

Если МЫ не имеем возможности, планы СЕМЕЙНЫЕ изменяются, то пересматриваются суммы на "ненаши" расходы. Также как и ВСЕХ, кто входит в СЕМЬЮ.

Если какой-то человек - НЕ СЕМЬЯ, то его доля/участие в дальнейшей жизни СЕМЬИ тем самым и ограничена.

Ну вот рыбины родители не могут расчитывать на "пособие", т.к. "у нас имеются ещё планы", т.е. они несут вместе с нами часть наших ВНУТРИСЕМЕЙНЫХ напрягов.

А вот свекровь может не переживать за свою "долю по старости". Она как при этом - СЕМЬЯ? Значит "++" мы с ней делим, а "--"?
Пока не беру в расчет разницу в стоимости жизни, условиях проживания и пр.
24.05.2004 14:44:32, рыба аблед
Имха имхастая: семья это не только все для/на всех, это еще и что-то на/для каждого. Ведь есть и в Вашей семье расходы, субъективно нужные только одному из Вас. 24.05.2004 16:12:49, Ма-Машка
Дубравка
Не понимаю я все же этих ваших глобальных проблем.
У вас сердце не сжимается, когда Вы видите в метро или на улице бабулек с протянутой рукой? Кому-то из них тоже кто-то когда-то также пожалел 50 дол. Вам же не хочется, чтобы ваша свекровь голодала, не могла купить себе элементарные лекарства и т.д?
К чему тогда все эти разговоры, что с Вами не считаются и не понимают Вашего справедливого желание делить в семье все поровну.
Какие могут быть претензии и, тем более, не понимаю я этого вываливания грязного белья на всеобщее зрелище.
Успокойтесь и постарайтесь трезво взглянуть на ситуацию.
24.05.2004 15:51:09, Дубравка
Ага, с протянутой рукой...
Пару лет назад моей свекрови предлагали МЫ ПО ОБОЮДНОМУ ЖЕЛАНИЮ купить квартиру в России (средняя полоса, рядом с моими родными), перевезти её туда. Чтобы - поближе, пообщее. Имели на это средства.

Так нет же, отказалась! Неужели, несправедливо это, хочу в Москве-Подмосковье, не хуже вас самих.
24.05.2004 16:03:58, рыба аблед
Дубравка
Очень ее могу понять. Во-первых, пожилому человеку безумно трудно срываться с родного места, а во-вторых вы же ей предлагали не рядом с сыном жить, а рядом с ВАшими родственниками.
24.05.2004 16:24:34, Дубравка
Это было после плача, что вот, я одна - не с кем поговорить, хоть бы родная душа....
Но оказалось, надо не просто родная душа, а ещё с условиями.
Чтобы не надо было на огороде горбатиться, "чтобы Рыбка была у меня на посылках", в-общем.

А привезти её в Москву по сегодняшним меркам - просто нереально.
Жить вместе - стараюсь об этом не думать, ибо это очень тяжко.
24.05.2004 16:59:27, рыба аблед
=СветА™=
Патетика.И неприятные счеты с вашей стороны...
50 долл не стоит таких моральных терзаний.

Для меня такой вопрос не стоял бы в плане обсуждаемых даже в самом страшном бракоразводном сне.
24.05.2004 15:24:41, =СветА™=
Света, мне Ваше мнение реально важно, Вы - одна из самых уважаемых мною персон на этом форуме.
Верите ли, до недавнего времени мне казалось, что в нашей семье ТАКОЕ просто невозможно.
Я хохотала как безумная, видя как ЭТО разворачивается у нас.

Я действительно считаю, что дело не в деньгах, не в личных заслугах.
А вот принцип "тварь я дрожащая или право имею".
Потом не всё можно описать в теме, не все нюансы передать. Есть ещё помимо денег больные вопросы, которых не стоит касаться в запале.

конкретные суммы - это из серии "раз пошла такая пьянка"
24.05.2004 15:35:34, рыба аблед
=СветА™=
Если мое мнение важно то скажу вот такую вещь.
Семья, дети,общий бюджет и прочие радости -это замечательно.Но семья это не абстактная ячейка общества ,это- два ЧЕЛОВЕКА.
Так вот каждый человек имеет право на некоротые безусловные, святые для него вещи, не уважать и не считаться с которыми нельзя.Как нельзя и думать о том. чтобы использовать эти вещи, как аргументы в ссорах, настолько они безусловны.
Родители -это одна из таких вещей.Для многих жизненно значимая.
Т.е самоощущение, самооценка, самоуважение человека может строиться именно на таких вещах.
Вот ваш муж.Он -мужчина.Он достойно содержит свою семью и свою МАМУ.
Это безусловность. оспаривать которую, доказывая свою семейную значимость бессмысленно.

В некоторых моментах я понимаю вас, поскольку сама проходила период в примерно такого же положения, когда пыталась подвергать все тотальному контролю и экономить на себе.И помню, как мне были болезненно значимы подарки свекрови ( а моей маме такого не дарит, хоть моя помогает, а его нет..),какие обиженные счета я предъявляла мужу ( я экономлю на себе, я шмотки новой сто лет не видела, а ты..)

К счастью, Бог сделал меня существом эволюционирующим и этот период я благополучно пережила.

Отоглоски ущербности незарабатыващего человека еще порой слышны в моей речи.
Но теперь я ловко заглушаю их голосом зрелого разума.

Жизненная состоятельность человека в безусловной помощи нуждающимся родителям.Самостоятельной помощи.

Это вопрос вне сферы моих обсуждений.

Остальные счеты это удел слабых и недостойных..
Единоличные решения, принимаемые моим мужем, никак не сказываются на благополучии и крепости нашего брака.Я считаю, что он имеет на них право.Тем более этих решения так мало и они настолько очевидны, что не уважать их я не могу.У меня, кстати, такое право тоже есть.
Все ИМХО, конечно.
24.05.2004 16:11:58, =СветА™=
Спасибо Вам. Anykey проникновенно и убедительно сумела передать чувства моей жены. Ваше суждение - я вижу вещи в таком же свете. Иногда мнение со стороны убеждает более чем тонны слов сказанных друг другу. Нам обоим (Бородачу и Рыбе Аблед) есть над чем поразмыслить. 24.05.2004 17:07:27, Бородач
Спасибо за ответ. Надеюсь эволюционировать также.

Я себя вроде бы ущербной не считала. Но - не психиатр, конечно, можно раскопать много внутри.

Моё ощущение, что мы (все трое) свекрови нужны в момент получения перевода в банке. Остальное время 4 тыщи км только во благо.
Теща же, напротив, готова помочь всем, чем может (что неоднократно доказывала на деле).

Причем отношение как мужа так и жены к сему факту до сих пор было АБСОЛЮТНО симметрично.
Мы могли спокойно рассуждать об детских обидах, тяжких отпечатках родительских каблуков, свекровиной неадекватности, непредставимости (для ОБОИХ!) жить с нею под одной крышей, ну и всякое такое.
И вот НА ТЕБЕ! Оказывается, "родительница" (намеренно выражаюсь так) - это святое!

Да, сознаюсь, что для меня это было что-то новенькое.
Прежние 15 лет ничто не предвещало такого поворота. Я впрочем понимаю и разделяю такой подход (чем дальше живем, реже видимся с тяжелым человеком - тем лучше). Месяц гостевания я могу и хочу быть милой и правильной.

И вот - меня ставят перед фактом, что мама - это МАМА, а я не имею трава мяукнуть...
не понимаю..........
24.05.2004 16:47:11, рыба аблед
=СветА™=
Во первых, помощь взрослым детям это не долг, а веление души.И наличие или отсутвие этого веления никак не зависит от душевных качеств человека.

У меня замечательная свекровь и самый любимый свекр.они живут на расстоянии одного дома от меня.свекровь путает внучку с дургими детками- настолько мало она ее видит.За всю жизнь моих детей свекровь не провела наедине с ними и часа.Она не помогает мне вести хозяйство, не дает денег, не сидит с внуками.при этом она замечательно состоявшийся человек.Как и свекр.Но отдельно от моей семьи.И плюсов в этом не меньше, чем минусов.
Я благодарна им за моего мужа и считаю, что помогать им его долг.
Их поведение , порой неприятное или непонятное мне я НИКОГДА не обсуждаю с мужем и детьми и НИКОГДА не осуждаю.Все болезненные вещи он видит сам и переживает не мешьше, а порой и больше моего.зачем травить его раны?А для детей бабушка это бабушка.Они любят ее такой, как есть, без моих оценок.
И от любого поведения свекры не перестают быть престарелыми родителями моего мужа , которые нуждаются в помощи.И получают ее.
Это настолько безусловно, что все мои рассуждения про это кажется мне пережевыванием стерильной ваты- ни приятности, ни вкуса.

Есть и моя мама, которая по первому зову, бросив все мчится к нам за 1000км, чтобы сидеть с детьми столько, сколько будет нужно.Муж, который плохо выносит своих родителей у себя в доме, с моей мамой готов жить месяцами, упрекая меня в отсуствии доерних чувст и аргументов, чтобы поселить ее у нас навеки- настолько комфортный она человек и незаменимый помощник во всем.

При этом речь о постоянной помощи ей не идет вовсе.
Если у них возникнет в чем-то нужда- муж будет первым, кто даст им любую сумму денег и любую посильную помощь.
А ежемесячная небольшая помощь помимо пенсии-это моя обязанность.так я считаю.и пытаюсь на это заработать.
А мама это МАМА..И для меня это тоже факт.

Я не знаю, как это можно объяснить, это нужно принять, как данность.
Я недавно прочла, что нет для матери бОльшего горя, чем потеря ребенка.и нет для мужчины горя бОльшего, чем смерть матери.

животным свойственно заботиться о потомстве.Это на уровне инстинктов.А мы-ЛЮДИ.Поэтому мы заботимся о родителях.
Это не поддается логике.Это не конструктивно.Это просто человечность.
А для мужчины мне это вообще кажется основой его становления.

Абстагируйтесь от линых качеств свекрови.И от суммы в 50 долл тоже.
Попробуйте посмотреть чусть глубже.
Я уважаю вашего мужа.Я вообще люблю мужское в мужчинах.
А рассуждения " тогда давай моим"
ну, мне напоминают такие " раз ты купил себе носки, тогда я куплю себе колготы! раз ты выпил бутылку пива, я выпью бутылку колы!!И пусть не будет хуже! зато мы будем равны!"

Не хочу обижать, но повторю, что логика незарабатывающей женщины мне слишком блика, поскольку это во многом моя логика.
И суть проблемы не в 50 долл и бассйне, а именно в этом.Так мне видется со стороны.

Я бы самоутвержадалась в других областях.А не в становлении мужа на место и не в объяснении ему отрицательных сторон его мамы, недостойной этих несчстных 50 долл.
24.05.2004 17:48:21, =СветА™=
Anykey
Я согласна. Мне кажется, что семья должна выработать свое совместное отношение к каким-то вопросам. К важным вопросам, для кого-то из членов этой семьи.
Это может быть трудно - найти компромисс. И надо стараться понять партнера, даже если его желания идут вразрез с интересами другого. Ведь это могут быть не просто желания (для удовольствия), а то же самое чувство долга. Когда сделать с этим - хочется/не хочется - ничего нельзя... И тут надо партнера поддержать. Кто же поддержит в сложный момент, если не супруг?..
Но все равно - это должно быть совместное решение, решение семьи, а не чье-то личное желание.
24.05.2004 15:02:10, Anykey
Вы меня снова понимаете, СПАСИБО.

24.05.2004 15:21:42, рыба аблед
пчела Майя
Родители несут часть внутрисемейных напрягов - это в чем выражается? 24.05.2004 14:59:30, пчела Майя
Ну вот посылали родителям одну сумму, наши обстоятельства/планы/намерения изменились, стали осылать другую. 24.05.2004 15:11:59, рыба аблед
Нууу.... мне аж скуШНА стало:( чуть было не написала внизу, почему жалко 50 баксов отдать бабуле при доходе в 2000 - сама точно так же злюсь при передаче свекрови точно такой же суммы, а семейный доход еще больше. Дело не в деньгах это точно. Но почитав этот дикий бред, желание напрочь отпало, вы б, дорогой товарисч, прежде чем развлекаться, изучили б проблему-то...а то глупости пишите, ей-бо...да еще так неубедительно, аж противно. 24.05.2004 13:49:11, A_Z
Хм... Уже третий собеседник выразил сомнение в реальности происходящего. Не то чтобы мне это особенно требовалось, но если скажете, что может развеять ваши сомнения - попробую.

24.05.2004 14:01:14, Бородач
Как раз в реальность того, что описано ВАМИ, уважаемый (ая) Бородач, я охотно верю, потому как сама регулярно начинаю кипеть, когда нужно передать нашей бабуле 50 баксов, и дело тут не в количестве денег. Но в бредятину, написанную кем-то (то ли вами, то ли кем-то из ваших знакомых) с трудом верится, именно потому что это бред. Развеять сомнения можно лишь изложением нормальным языком реальных причин нежелания делиться, все эти математически выкладки сколько там денег ушло на лак для ногтей - яйца выеденного не стоят. Но на месте реальной женщины - вашей жены, я б этого не делала, т.к. последствия данного поступка неконтролируемы:).
Да, а организовать себе разные компы и разные модемы проще простого - достаточно одно сообщение написать дома, второе на работе.
24.05.2004 14:32:55, A_Z
Дара
истина где то рядом...
не стоит с мужем ссорится изза 50 баков.
он же не пропивает и не на девочек тратит, а пересылает маме, у которой пенсия меньше 10 долларов.. задумайтесь об этом.. и никакие бассейн ей и не снится...
перестаньте считать кто на что горазд.. извинитесь перед мужем и скажите что просто хотите чтобы с вами тоже советовались
24.05.2004 13:19:47, Дара
И ещё:
мы были равны до сих пор, пусть не в окончательном принятии решения, но в его обсуждении, вынашивании, рождении - это было НАШЕ ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ.

Мы решали - работать рыбе или дома находиться, брать кредит или обойтись мЕньшей квартирой, рожать или аборт делать.
А теперь что же?
Важна не сумма, а принцип.
24.05.2004 13:16:11, рыба аблед
Стоп. Давно вы решили насчет аборта и чем было мотивировано это решение? Кто был инициатором аборта? 24.05.2004 18:51:25, Artemis
Фяка-Пфяка
Не ту ситуацию вы выбрали, чтобы принципы прокачивать, имхо. 24.05.2004 13:24:36, Фяка-Пфяка
Ну, как я поняла, в данном случае ОБЩЕЕ решение трудно выработать, если вы - категорически "против", а он - категорически "за". 24.05.2004 13:19:53, Polett
Я что-то не поняла, чего вы хотите: 1. "мамины" 50 баксов на свои личные нужды тратить?
2. эти же 50 баксов в "общем котле" оставлять?
3. каждый месяц разрешать или не разрешать мужу их отправлять матери?
4. чтобы каждый месяц муж спрашивал вашего разрешения их отправить и потом вне зависимости от вашего разрешения/не разрешения поступал так, как считает нужным?
24.05.2004 13:12:42, Кому надо, тот узнает
эк, потенциал-то какой нерастраченный!:))) А некоторые еще и работают при этом. 24.05.2004 13:12:20, В6
Дубравка
Во-первых, мой вам совет идите работать и половина ваших проблем уйдет
Во-вторых, 50 дол. - это мизер. Могли бы и больше матери отправлять.

а на самом деле оба сообщения удивительно постилю похожи. Т.е. я вполне допускаю разводку.
24.05.2004 13:07:34, Дубравка
>>а на самом деле оба сообщения удивительно постилю похожи. Т.е. я вполне допускаю разводку.

Нет. Это мы оба тут сегодня. Только я с работы пишу, а она из дома. А что касается стиля - похожи мы с ней по характеру. Знаете - у Херберта в "Дюне" было силовое защитное поле - сквозь него можно было проникать только медленно и осторожно. Удар, выстрел возвращался с той же силой. Наши ссоры подобны этому - стоит одному рубануть и... дальше только лязг клинков!
24.05.2004 13:37:07, Бородач
Выкиньте калькулятор. Это мания такая, считать, сколько чего потрачено за год? 24.05.2004 12:27:57, Лоретта
Да, уже давно и хронически.
"у меня все ходы записаны" - цитата
24.05.2004 12:30:15, рыба аблед
Мне кажется, что мама мужа (свекровь это называется? все время забываю) 50 баксов не на бассейн и не на косметику тратит, а пытается с голода не сдохнуть. Так что не гневите бога и выкиньте эти подсчеты из головы. От злобных мыслей можно заболеть (все знают этому примеры, не буду тыкать пальцем). 24.05.2004 12:41:24, Лоретта
Аксандра
А как же у Вас тогда из "$350- одежда и обувь, $170 - гигиена-косметика-парфюмерия (аж с двумя бутыочками лака для нагтей), $40 - стрижки (аж 5 штук), $60 - бассейн раз в неделю, $140 - карточки для мобильника, $650 - медицина (3 похода в стоматологию + курс массажа, когда ходить не могла после переезда и перенесенных кубометров книг).
Да, как же, ещё маме около $200"
Получилось 900, то?
У меня больше 1400 получается даже по предварительным прикидкам :-))
24.05.2004 12:36:06, Аксандра
сорри-сорри, это я конечно маху дала.
корректирую: общая сумма расходов $1410 в год, $117,5 в месяц. Ооо, вот это прибавка!
ребенок считается отдельно.
24.05.2004 12:53:11, рыба аблед
Аксандра
Это я не в качестве "обвинения", что "зажрались", а в качестве удивления, что вроде все считаете, а концы с концами не сходятся...
А у мужа сумма "на себя" сильно больше?
24.05.2004 12:56:47, Аксандра
ну 200 маме это сверх 1400, не на меня, хотя в том же направлении 24.05.2004 12:39:56, рыба аблед
Аксандра
А еще 200 с лишним куда?
А расходы на ребенка?
24.05.2004 12:42:51, Аксандра
Да вы что! Ребенок не в счет, это же не рыбин ребенок, а мужнин. Собсно, прокорм рыбы - это тоже траты не на нее. И коммуналка всякая, телефон, интернет - тоже расходы не на рыбу, а на мужа с ребенком. Тут фишка в чем: если свекровь за квартиру платит - это свекровино мотовство, ишь, на себя тратится, а если Рыба платит за квартиру - это как бы и не в счет, не про нее эти траты, про нее только лак да массаж. 24.05.2004 12:56:17, JaneZ
я пишу о суммах - исключительно чтобы сказать, что живу-то я интересами семьи в первую очередь, на себя расходы произвожу "по мере износа штанов".
Деньги мною потраченные - потрачены не на ветер и не "космополитен".
Такой подсчет - персональный - сделан впервые за 15 лет, наверно, потому и ошибка прокралась.
А насчет денег за жильё - то точно, надобно счесть, сколько та рыба промотовала, за что ответ держать.
24.05.2004 13:05:06, рыба аблед
=СветА™=
А чем провинились " ветер" и "космополитен"?

Я не очень поняла из обсуждения- вы вообще не зарабатываете? Ни одной копеечки? Или есть какие-то несущественно малые, ваши личные деньги?

Что-то мне кажетс, что суть проблемы в этом, а не в 50 долл маме-пенсионерке.
24.05.2004 15:26:45, =СветА™=
Аксандра
А серьезно, муж живет другими интересами?
Он тратит "на себя" больше? Значительно больше?
24.05.2004 13:11:21, Аксандра
А что будет, если окажется. что да. Если он работает, то ему надо прилично выглядеть всегда. Это дороже, чем джинсы/свитер. Обеды на работе. Вдруг еще, о ужас!, у него зубы плохие, и он на зубы потратил больше, чем жена. ну, расходы на машину - это всегда личные траты мужа.
Тут вопрос такой, хватает ли семье на нормальную жизнь (вроде, хватает) и насколько муж ограничивает жену в тратах на себя. Может, она так изо всех сил экономит, а муж-транжира - аж 50 долларов на мать!НО это тогда просто ее тараканы. Лечится только увеличением личных трат и поменьше думать о расходах.
В принципе, мне этот топик показался гораздо неприятнее, чем первый.
24.05.2004 13:19:26, Ирина с новой работы
Аксандра
Так все и дело, что ИМ не хватает.
Хватало бы - жена бы не считала бы сколько на лак для ногтей потратила и не было бы "консервирование" важным фактом для "прокорма семьи" а было бы милым хобби.
И не надрывалась бы сумки таская.
ИМ не хватает.
Другой вопрос, почему.
И очень может быть, что не от того, что мала общая сумма.
24.05.2004 13:36:17, Аксандра
=СветА™=
Не думаю, что речь о " не хватает".
Думаю, что человеку, который не зарабатывает вообще ( не верится в необходимость сидения дома с 8 летним ребенком, если он не инвалид) сумма в 50 долл кажется неоправдано крупной.
Независимо от остальных имеющихся деньжат.

И это за месяц.а за год? А за два-три??
Это же сбеситься можно! Можно было бы машину купить еще одну!!Маленькую или старенькую.. Или еще куда потратить( жена всегда знает куда потрать деньги.

А раз маме пенсия в 9 долл положена, так пусть на нее и живет! не наша она, эта мама, семья.ЕЕ потребности подлежат урезанию в перую очередь.
может жена космопотлитенов бы покупала вдоволь.А то отказывает себе. И в ветре и в космополитене..

Мне, честно не понять..
Я много лет по необходимости провела дома.Потому логику взрослого "человека на шее" понять могу.
Но у меня практически не было времени, чтобы дома не зарабатывала хоть копеечку.Копеечку, которой я могу сама распоряжаться.
Кстати, именно из своей копеечки я помогаю своим родителям.
не потому что мужу жалко, а потому что это один из принципиальных для меня вопросов.

24.05.2004 15:35:12, =СветА™=
Скупость и бедность - вещи разные. 2 штуки в месяц в Москве на 3-х - жить точно можно вполне нормально и не давиться из-за 50 баксов. Если они слишком большой кредит взяли, и теперь с трудом его выплачивают, то тогда с этого надо было и начинать.
Ну, у Бордача была фраза, что жена сказала, что раз так, то она своим родителям тоже будет по 50 долл. в месяц отправлять. И что? Он спокойно согласился? Ведь еще один камень преткновения. Ну, если бюджет общий, то почему бы и другой стороне не помочь? В чем загвоздка-то?
24.05.2004 14:04:59, Ирина с .....
пчела Майя
А к чему вообще эта идея, сравнивать сколько на нее, а сколько на свекровь? Типа - ты маму любишь больше, чем меня? 24.05.2004 12:59:12, пчела Майя
Да бред. Выход на самом тонком месте раздражения иной природы. 24.05.2004 13:04:13, JaneZ
Аксандра
ИМХО - но очень знакомая ситуация :-))
Когда жена "ничего на себя не тратит", муж "ничего на себя не тратит", ребенок вообще не в счет, а 50 у.е. в месяц - существенная трата для бюджета в пару тысяч....
Я сама практически такая :-))
Но нам проще - у нас оба работают :-))
так что я злюсь за "растрату" мужниных денег, а муж за "растрату" моих :-))
24.05.2004 13:02:10, Аксандра
Аксандра
И кредит на квартиру тоже исключительно "мужнины траты"... 24.05.2004 12:57:56, Аксандра
Да уж действительно - замахнуться на та-а-а-кое! Вы ж, наверняка, увеличить сумму помощи хотели, а дурной муж и слушать не стал....
Помогать родителям это для многих - представьте! - как пить, есть и спать - непременные составляющие жизни. И муж Ваш делает это крайне щадящим способом - всего-то 50 $ в месяц, никоим образом не ущемляя Ваших интересов.
Направьте энергию в мирное русло - ищите источники удовлетворения в оставшихся 1950 баксах - это гораздо эффективнее.
24.05.2004 12:12:47, мышка на сервере
курчау-чау
Это типа жена, что ль? :))) 24.05.2004 12:11:58, курчау-чау
пчела Майя
Мое мнение осталось бы таким же. Не все ли равно, сколько вы на себя тратите (я цифры и читать не стала). Деньги все равно зарабатывает муж, и все равно вы на его маму пожалели несчастный полтинник. А банки-запасы-обеды - это разве не добровольно? Вот если бы вы перестали запасы в банках делать, тогда я бы точно вас поддержала. У нас доходы меньше ваших, четыре человека, но никакого домашнего консервирования, еще не хватало. 24.05.2004 12:10:55, пчела Майя
А Вы почитайте суммы $900 разделить на 12 мес это $75 никак, или я ошибаюсь?!! Ну округлим до 100. Ой как мнооого! 24.05.2004 12:26:44, рыба аблед
пчела Майя
А 900 - это что? Я не успеваю за вашей арифметикой. Да и что она меняет? 24.05.2004 12:29:41, пчела Майя
Я вчера не высказалась, но сегодня скажу: 50$ маме - только повод к ссоре. ИМХО, в данном вопросе прав ваш муж. Маме надо помогать... 24.05.2004 12:08:17, Сотис
Этот пост только подтверждает мое мнение :-) Кто-то развлекается. 24.05.2004 12:07:59, КрОлик
Спишитесь с модератором, если сомненья гложут. В логах наверняка видно, что это разные машины. Ну разве что кто-то для чистоты эксперимента поставил 2 компьютера и 2 модема и страдает раздвоением личности. Но тут уж я не знаю чем помочь :-) 24.05.2004 13:48:00, Бородач
Папчик
зося из кризиса решила выйтить таким образом???))) 24.05.2004 12:14:24, Папчик
У меня с Рыбой Эн ассоциации. 24.05.2004 12:16:25, Харас
рыба спокойнее была, имхо 24.05.2004 13:14:16, В6
Папчик
тебя бы АБЛЁД, и ты б занервничала...))) 24.05.2004 13:29:02, Папчик
Папчик
мОгет быть, мОгет быть...))) 24.05.2004 12:17:40, Папчик
не хотела бы я себе таких развлечений, и не пожелала бы никому 24.05.2004 12:11:34, рыба аблед
Папчик
обида новичка и человека, давно, не бывавшего в обществе...))))
Если ждать, что все тебя будут поддерживать, то уже завтра, а то и сёдни к вечеру - инсульт неизбежен...))))
24.05.2004 12:07:00, Папчик
Мое мнение ничуть не изменилось бы.
Я считаю, что деньгами распоряжается тот, кто их зарабатывает.
А уж помощь родителям, да еще в достаточно незначительном по сравнению с зарплатой объеме - вообще святое. И обсуждать тут нечего.
24.05.2004 12:05:53, Ракель
Не, неправильная позиция. Это зависит от договоренностей в семье.
У них в семье по общему согласию жена занимается домом и не работает и бюджет общий.
У вас - другой расклад и другие договоренности.

24.05.2004 18:45:33, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!