Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А реально ли настраивать ребенка на будущую жизнь

Я тут, почитав нижний топик, в очередной раз подумала, что брак по разумному расчету мне куда симпатичнее брака по безумной любви. Следующим шагом была мысль о браке ребенки. И тут все застопорилось на вопросе: а мы в принципе можем влиять на подход к жизни своих детей? Вот не своими запретами, а формированием их мировозрения? А как его формируют?
23.05.2004 18:20:20,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У моих родителей настолько хорошая семья, что...увы, очень трудно найти такого человека, как мой папа. Он ОЧЕНЬ порядочный и надежный, ответственный и все умеет (то, что называется "мужской" и "женской" работой по дому). Моя мама тоже незаурядная женщина. Увы, мне до нее далеко. Исподволь, незаметно она "воспитывала" мужа, до свадьбы с ним было не очень-то приятно общаться, ведь он исходил из того, что женщины бывают прелесть какие глупенькие и ужас какие дуры. Ну, и он ее тоже воспитывал. В чем-то. Короче, они подстраивались друг под друга. В результате вышло - супер. Боюсь, у меня так не получится. К тому же, русские мужчины, как правило,очень избалованы. Нормальных мужчин, которые не напиваются, хоть что-то зарабатывают и хотят строить нормальную семью, и еще не женаты вообще в России давольно мало. Когда такой встречается (как правило, избалованный, капризный барин, который считает себя "звездой"), подстраиваться под него или перевоспитывать совсем не хочется, а хочется послать подальше.Короче, у родителей семья слишком хорошая, а я на компромиссы идти не хочу :( 25.05.2004 11:00:54, хухра-мухра
Елена Д.
Мы можем повлиять, конечно, на мировозрение ребенка, а как же? Мы же каждый день что-то рассказывам, что-то "фильтруем", как отвечам на вопросы почему люди женятся и разводятся. Да и модель семьи тоже роль играет. Либо ребенок постарается ее повторить, либо пойти "от противного", я пошла "от противного" в том плане, что не хотела как мама сначала командовать мужем, а потом удивляться почему ей все приходится решать самой :) а в положительном плане - то, что родители не меняли партнеров, не изменяли друг другу, уступали в ссорах, правда они все-равно развелись, но в это время у меня уже была своя семья. Я постараюсь тоже сохранить семью для ребенка на столько на сколько ему будет нужно.. А выходить замуж (жениться) по "чистому" расчету, без чувств, я не посоветую ни одному человеку, не только своему ребенку. С другой стороны, "здоровый" расчет должен быть во всяком браке :) 24.05.2004 11:24:46, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Личным примером.
И я совершенно не уверена, что он у меня позитивный. :((
24.05.2004 10:43:49, Фяка-Пфяка
ЕЕ
А насколько ваша родительская семья определила ваш выбор?
В принципе, конечно, определяет тем, какими мы вырастаем. Но не более того.

Конуретные ежнминутные поступки определяются нами самими и иногда вразрез с общей семейной тенденцией. Вот и женитьба тоже может стать таким немотивированным поступком.
24.05.2004 07:00:15, ЕЕ
Частично определила. Неприятие раздельного бюджета и раздельной постели явно оттуда. Но во многом мы совсем не похожи. И я абсолютно не в курсе женились родители по великой любви или по иным соображениям. 24.05.2004 09:40:52, Харас
Фяка-Пфяка
Очень может быть, что ты почерпнула из своей семьи именно то, что именно тебе подходит. У моих предков были и есть пресловутые совместные постель и бюджет - на мне это никак не отразилось. 24.05.2004 10:46:56, Фяка-Пфяка
Да мне все равно какой бюджет и постель будет у дочери, пусть сама решает:) В этом вопросе я и воспитывать не хочу:) Хочу только трезвой головы и расчета при выходе замуж, а особенно при рождении детей. Все остальное - ей на откуп. 24.05.2004 10:54:51, Харас
Фяка-Пфяка
Надо будет старшую спросить. У меня есть устойчивое впечатление, что у нее с этим как-то все в порядке.:))) 24.05.2004 11:12:43, Фяка-Пфяка
Думаю, что да. Мамин подход к браку по безумной любви сильно испортил мне юность :-). В итоге вышла замуж по разумному расчету, переросшему в итоге в брак по разумной любви :-)

А формировала она его просто - находила моменты, когда я была восприимчива, и высказывала свою точку зрения. Я могла фыркать, отворачиваться, но в голове все равно оседало.
24.05.2004 01:18:53, Aprelika
Только родительский пример и образ жизни. Причем тут часто срабатывает именно позитив. Главное, не передавить, чтобы ребенок вообще в хиппи или панки какие-нибудь не ушел :)
Кстати, я уже спрашивала, но никто мне не ответил. Был такой телеспектакль по пьесе Питера Устинова, играл там Плятт. В первом отделении он был этаким снобом-буржуа, который учил жизни своих детей-нигилистов. А во втором отделении детки остепенились и стали буржуа, а он залез на дерево и стал там жить :) Вот не могу найти названия.
24.05.2004 00:43:32, Юксаре
Ой, не уверена... Знаю кучу примеров, когда дети поступали наоборот, глядя на родителей - и кучу примеров, когда шли по стопам. Нет тут прямой связи... :-((( 24.05.2004 02:12:08, Nesmejana
да, со связью как раз проблемы... :) 24.05.2004 02:30:21, Юксаре
ваша семья и формирует, главным образом ваша .
Мне показалось, что ;^) ваш брак не на одном расчете строится? :) так и дочь многое воспримет из ваших с мужем отношений :)
23.05.2004 23:34:21, Miril
Конечно не на одном расчете и, кстати, не на материалюном расчете тогда строился:) 24.05.2004 09:43:28, Харас
Конечно, мы влияем на формирование мировоззрения наших детей :) И это так интересно услышать от своего отпрыска свои же мысли, высказанные когда-то по случаю. Мы обычно в довольно шутливой форме обсуждаем возможности отношений в браке, как бывает, и как не должно было бы быть. Конечно ничего гарантировать нельзя, любовь зла, бывает и так, что разум остается позади чувств. Но по крайней мере общение в достойной среде понижает шансы мезальянса, а мобильность современного общества достаточна высока, чтобы компенсировать первоначальный дефицит, если что не так случится. Так что шансов на лучшее все же больше :). 23.05.2004 23:21:18, Blossom
Можно показывать и разъяснять, со своей точки зрения, примеры из жизни. Реальной. Многие проблемы детские и взрослые ровно от того, что люди не знают, не видели, "как оно бывает". 23.05.2004 23:19:06, Мария Д.
ты знаешь, мне тоже гораздо симпатичнее такой брак, но вот не уверена, что можно навязать ребенку свои взгляды на этот счет, что преходяще, а что имеет большую ценность для семейной жизни. 23.05.2004 23:12:44, Шаффи
Мне кажется, что как невозможен брак без любви (тому, кого любишь простишь и закроешь глаза на гораздо многое. на то, что бы тебя бесило и раздражало в том, окго не любишь), так и невозможен брак без расчета - ну тут я объяснять свою позицию не буду:))

Я думаю, что мы можем влиять на ребенка воспитанием. И собственным примером. И примерами других.

23.05.2004 22:43:35, Лангуста
Аксандра
Можно попробовать "от обратного". Считается, что у матерей вышедших замуж "по безумной любви", и живущих в дальнейшем в бедности, с постоянными скандалами, гуляющими мужьями и т.п., дочери в своем браке признают только расчет :-))
А если серьезно... Я не вижу такой необходимости в браке именно по рассчету, чтобы объяснять это дочери...
Какая разница по какой причине замуж выходить? Лишь бы ей нравилось!
23.05.2004 22:24:19, Аксандра
По безумной любви - не обязательно в бедности и со скандалами.-)))
23.05.2004 22:40:05, Ракель
Аксандра
Тогда не поможет :-))
Если есть желание воспитать в дочке сильное стремление к "Браку по расчету", необходимо все-таки "в бедности и со скандалами". За "ненадежного, но любимого" :-))
23.05.2004 22:41:44, Аксандра
не, у меня есть стремление воспитать вообще прохладное отношение к браку.-) По любой причине.-) 23.05.2004 22:45:45, Ракель
вот так раз? семейные ценности как же? :)) давно хотелось спросить - почему, как вы аргументируете ? Очень интересно ваше мнение:) 23.05.2004 23:36:36, Miril
Не, никаких семейных ценностей.-)
Дети - это ценность, это конечно.
А зависимость от другого - взрослого - человека - зачем она нужна? И что в ней хорошего?
Да и в браке в современных условиях никакого смысла нет для самостоятельного и независимого человека. А я надеюсь, что мои дети буду именно такими.-)
24.05.2004 09:53:44, Ракель
Аксандра
На это работает все общество :-))
Что значительно упрощает задачу....
Я бы, кстати, хотела бы для дочери серьезного и вдумчивого отношения к вступлению в брак, осознанного выбора и единственного мужа с которым она будет жить долго и счастливо :-)))
Правда я могу этому учить толоько в стиле: "Доча, смотри на меня!Внимательно смотри! И никогда так как я не делай!" :-)))
23.05.2004 23:34:25, Аксандра
Единственного мужа? Ну, разве что только после 40.-))
Тогда уже можно и единственного.-)
Но ни в коем случае не единственного мужчину.-)
24.05.2004 09:54:45, Ракель
:)) " и никогда так ,как я , не делай " - :))))
23.05.2004 23:46:03, Miril
Аксандра (обмен жизненной мудростью)
А после кавычек разве ставятся пробелы?
И запятая пишется слитно с предыдущим текстом, а пробел после запятой.
23.05.2004 23:49:30, Аксандра (обмен жизненной мудростью)
пробелы? :) где про них написано? в рукописном тексте ставлю такой пробел, какой хочу :) здесь - хм, не задумывалась:)
вы специалист? к вам с вопросами можно, наверно? что, как написать ?
если честно и серьезно - грамотность все понижается и понижается, в инете, имею в виду. А руками писать - разучиваюсь.
Про запятую слитно с предыдущим текстом - уж, звиняйте, как вышло - так вышло, пальцы не слушаются, особенно в два часа ночи. Сама мысленно ругаюсь, когда сестрины тексты разглядываю - у нее хронически запятая раздельно с предыдущим словом и слитно с последущим.
24.05.2004 00:12:40, Miril
Не знаю.-))
Подозреваю, что не особо.-))
То есть конечно как-то влияем, но как - запрограммировать, имхо, сложно.
ну я конечно стараюсь - вернее. буду стараться внушать мысль, что в браке ничего хорошего нет, не говоря уже о безумной любви, но ввосе не уверена, что они со мной согласятся.-)) И я даже нормально к этому отнесусь.-)
Потому что разным людям нужно разное.
И главное, чтобы нашли то, что нужно им, и были счастливы, а что это будет, меня меньше волнует.-)
Хотя конечно хотелось бы, чтобы нашли призвание, любимую работу, и чтобы на первом месте была она.
23.05.2004 20:22:01, Ракель
Я хорошо представляю возможный механизм запрограммирования на плохое. Как, например, "все мужики сволочи" или "не давай поцелуя без любви". 23.05.2004 20:40:59, Харас
Да? Но мне кажется, это довольно часто как раз к обратному приводит результату.-))
Не знаю, в общем, меня в этом плане ни на что не программировали.-))
Вот на образование-работу - да.
Но это оказалось созвучно и характеру, и склонностям.-)
23.05.2004 20:52:44, Ракель
ЕЕ
Полностью согласна с тем, что из семейного влияния обычно извлекается то, что соответствует склонностям 24.05.2004 07:01:44, ЕЕ
В смысле, негативное программирование? Вы считаете, что оно проще? 23.05.2004 20:44:55, Nesmejana
Мне кажется проще. И вообще часто незаметно для родителей накладывается:( Собственно вопрос, возможно ли позитивное? Особенно в такой сложной материи, как человеческие отношения? 23.05.2004 20:48:51, Харас
А что пугает в браке "по безумной любви"? 23.05.2004 18:41:09, Ирен_ Адлер
Lyta
Видимо, все дело в настрое жизненном...
Я уже писала здесь несколько раз, что не смогла бы жить без этой самой безумной любви. Без кипения страстей всяческих африканских... Без бурных эмоций...
А кому-то лучше - муж-партнер, муж-друг...

Люди-то все разные ;))
23.05.2004 22:42:54, Lyta
Видимо, сама безумная любовь.-)
Ничего хорошего в этом нет.-(((
23.05.2004 20:22:47, Ракель
НастенкаЛ
Видимо, Вам не повезло с безумной любовью, и Вы настроены против нее. А вдруг Вашим детям с ней повезет? Ведь бывает же такое:) Наша семья пример этому 23.05.2004 20:52:55, НастенкаЛ
Нет, не бывает, имхо.
Безумная любвоь сама по себе - ничего хорошего.
Тут везения быть не может.-(
Она вполне взаимна, если Вы это имеет в виду, но это только все ухудшает.-(
В сильных чувствах / привязанности / зависимости вообще ничего хорошего быть не может, с моей точки зрения.
А уж в зависимости от человека - тем более...
В общем, для своих детей мне бы такого не хотелось.-)
23.05.2004 20:56:46, Ракель
Угу. Я об этом думала прямо вчера. Так мне хотелось иметь отвратительные отношения с мамой:), не быть замужем (ну в крайнем случае - не любить мужа:), не иметь ребенка....Потому как подумаешь, что всё это не вечно и ты имеешь реальный шанс некоторых из них пережить...:((( Уууу...:(((

Все-таки ,когда тебе никто не нужен и не дорог, когда ты никого не любишь и тебя никто не любит...жить значительно спокойнее и свободнее.
23.05.2004 22:46:09, Лангуста
Да даже если оставить этот момент - для меня его никогда не было, поскольку я понимала, что скорее всего, раньше умру как раз я - безумная любовь не добавляет комфортности существования. А вот боли добавляет.-(
Но я имею в виду именно любовь к мужчине.
С детьми у меня этого нет. То есть я их очень сильно люблю, но мою жизнь они не сковывают, в отличие от мужа.-) И, наоборот, мне этого очень всегда не хватало...
В отличие от любви, которая нафик не нужна была.-)
23.05.2004 22:49:24, Ракель
Я, наверное, на безумную любовь как таковую , а особенно к мужине:), вообще не способна:)
Хотя - надо бы сначала , как всегда, отдефинировать, что есть такое - безумная любовь.
23.05.2004 22:51:29, Лангуста
Наверное.-)
Я понимаю буквально - как ту, которая лишает ума и вынуждает делать то, что в разумном состоянии бы не сделал.-) и что на самом деле абсолютно не нужно и здорово мешает.-))
В моем случае - выйти замуж.-)
23.05.2004 22:56:12, Ракель
Сложно всё...Я вот в связи с замужеством и переездом много чего (на тот текущий момент) потеряла. И как-то об этом не думала:)
С другой стороны, я свою любовь готова дефинировать как большую любовь:) но не как безумную:))

Безумная...это типа ты бросаешь карьеру оперной примы в столице, влюбляешься в колхозника дядю Васю и начинаешь с ним доить коров и гнать самогон:)
Хотя и такие случаи есть:)
Одна швейцарка (не помню, как зовут) вышла так замуж за одного из вождей масаи , и переехала в Африку. Была у него 5 любимой женой. Полностью жила их бытом, бросив в Швейцарии всё и всех. У нее там даже какое-то то ли производство, то ли магазин свой были.
Ну. правда, ничем хорошим это не закончилось - она как-то дочку их своместную спасала, в Европу переправляла, ей обрезание делать хотели по традиции племени. А сама, вроже, вернулась туда.
23.05.2004 23:02:45, Лангуста
Ну, это просто был экстремальный вариант.-)
У меня он менее экстремальный, но жизнь мою тем не менее перевернул полностью.
И не могу сказать, что мне очень это нравится.
24.05.2004 09:56:16, Ракель
Речь все ж таки о браке, как я поняла. 23.05.2004 20:45:23, Ирен_ Адлер
В окнтексте безумной любви это несущественно, имхо.
В браке или вне оного, но это мало приятного.-(
Имхо. конечно.
Но как вышедшая замуж по безумной любви...-)))
23.05.2004 20:53:34, Ракель
О браке 23.05.2004 20:49:10, Харас
Она имеет свойство проходить. Но не только
это.
23.05.2004 18:48:24, Харас
Проходить имеет свойство фсякая любовь :-)
Безумная любовь ничем имхо не отличается от таких событий в жизни, которые называют "ударами судьбы". Наверное, надо учить детей "держать удар" %-)
23.05.2004 19:46:55, Ирен_ Адлер
очень верно. 23.05.2004 23:40:03, Miril
Столько примеров по жизни... Что мне кажется, что родители никак не могут влиять на выбор спутника своим ребенким: ни запретами, ни формированием мировозрения... 23.05.2004 18:40:32, ЛиЛя
НастенкаЛ
Но своим примером они могут "запрограмировать"ребенка на такой же сценарий - у разведенных родителей дети чаще тоже разводятся 23.05.2004 20:55:30, НастенкаЛ
Скорее наоброт. НИКОГДА в жизни не согласилась бы пройти жизненный путь своей мамы... 23.05.2004 21:01:59, ЛиЛя
ЕЕ
Да сознательно конечно никто не хочет повторять тот негатив, который видел в родительской семье.
Но часто тем не менее повторяют. Не в 20 и не в 30, а в 40 уже глядишь, и повтор вылазит.
Хотя и не у всех, ессно.
23.05.2004 21:20:41, ЕЕ
Нет, не знаю я таких повторов ни на сознательном, ни на подсознательном уровне. Рассматривая непосредственно свой случай, могу сказать, что семейная жизнь моей мамы и моя - это просто небо и земля и никакого сравнения близко нет!!! 23.05.2004 21:25:49, ЛиЛя
У неразведенных тоже.-)
Сейчас вообще кразводу, к счастью, куда более спокойное отношение.
23.05.2004 20:57:44, Ракель
Мы и так формируем, всей своей жизнью. Нельзя же усадить ребенка перед собой и сказать: сейчас будем формировать твое мировоззрение. Чаще всего у детей оно похоже на родительское, потому что впитывается подсознательно. Тут в конфе был показательный пример: Красно Солнышко переживало из-за того, что ее ребенок как-то очень (хочется сказать - цинично) расчетливо подошел к собеседованию в школу. И Маша вопрошала: "Где же детская наивность?" Это пример того, что мировоззрение уже склалось :) только мама этого не заметила.
К чему это все - не загружайтесь, все уже сформировано. Нам остается только пожинать плоды воспитания.
23.05.2004 18:28:48, Лоретта
Ну где в жизни обычных людей видно, есть страстная любовь или ее нет? При условии что не ревнуют с жутким скандалом к каждому фонарному столбу:) А уж тем более как ребенок поймет, была ли она раньше?:) 23.05.2004 18:31:22, Харас
Видно-видно, не сомневайтесь. Спросите своего ребенка, например, что она думает о ваших с мужем отношениях. 23.05.2004 18:50:03, Лоретта
Я представляю ее удивленные глаза:) Даже если меня спросить что я думаю про отношения третьих людей, мне будет трудно выразить. А уж сказать,е сть ли там любовь, в 90% случаев не смогу. 23.05.2004 18:51:28, Харас
Майская мечта
Правда ? А я очень глубоко вижу отношения, даже в семьях друзей... Этому можно научиться :-) немного знаний по психологии: жесты, выражение лица и прочее :-) 23.05.2004 19:26:10, Майская мечта
Майская мечта
Лена, вы недооцениваете детей, они очень чуткие, они на уровне интуиции, если хотите, чувствуют, какие отношения у мамы с папой... не мне вам говорить об этом, у вас дочь гораздо старше моего сына. 23.05.2004 18:37:11, Майская мечта
Так отношения - это хорошие, средние, плохие? Ьеплые, холодные? А где тут любовь? 23.05.2004 18:49:14, Харас
Майская мечта
А любовь вообще понятие такое эфимерное, у нее столько граней, да и вообще каждый человек понимает ее по-своему. По-моему, ребенку достаточно того, что родители рады видеть друг друга, рады проводить время всей семьей, не ругаются между собой, заботятся о детях... я все это называю любовью... 23.05.2004 19:09:02, Майская мечта
Не:)) Я все это тоже мечтаю видеть в семье моего ребенка:) Но вот не считаю, что безумная любовь является основой такого счастья:)
В общем-то мне не хочется романтических бредней в ее головы. В какой-то милой книге герой говорил, что нравится - это куда лучшая основа для брака, чем влюбленность.
23.05.2004 19:15:07, Харас
Майская мечта
То есть ты хочешь (можно на ты ?) лишить своего ребенка БОЛЬШОЙ и ЧИСТОЙ ЛЮБВИ ???

Нет, не согласна ! Она должна быть в жизни любого человека, хотя бы один раз :-) Согласна, что браки, построенные на страсти, недолговечны, но должен быть такой этап обязательно, без этого жизнь будет не полной... ИМХО

То есть пусть будет любовь, страсть до брака, а брак уже с кем-то другим с головой, с умом, а с годами и любовь приложится - это для девочки :-)

А для своего мальчика я желаю брака только по любви !!! Пусть нагуляется там как хочет, с любовью или без, но жениться только на женщине, которую полюбит всем сердцем !
23.05.2004 19:31:09, Майская мечта
А что, разве нельзя выбор браке основывать и на любви, и на разуме? :) Я вот почти всегда влюблялась исключительно в подходящих по всем параметрам замечательных молодых людей. Была, конечно, и парочка bad boys, но выйти за них замуж мне и в голову не приходило. 23.05.2004 20:25:01, вы меня знаете :)
Угу, угу я именно об этом, любовь+разум - прекрасный выбор, а ворт когда противопоставляются и разум та-а-а-акая любовь уже не приемлит... 23.05.2004 20:42:33, Харас
Упаси Б-г от такого моих детей.-((((
Пусть будут влюбленности. романы. но только чтобы никакой безумной любви.-(((
23.05.2004 20:24:15, Ракель
Да я не против безумной любви, но только отдельно от брака. Даже если с тем же человеком, то не на пике ее:) А тогда, когда чувства станут стабильными 23.05.2004 20:13:32, Харас
Аксандра
А чем так страшен брак?
Главное - не заводить совместных детей и собственности.
А так... Штампом больше... штампом меньше... :-))
23.05.2004 22:27:22, Аксандра
Майская мечта
Мы об одном и том же говорим :-) 23.05.2004 20:40:43, Майская мечта
Соглашусь: если переждать период "безумной" :-) любви, то потом - когда наступит более "трезвое" состояние - уже можно думать о том, стоит или не стоит жить вместе! Но не раньше :-)! А для этого у выросшего ребенка не должно быть никаких "стимулов" :-) вступать в брак (типа: "избавлюсь от контроля родителей", "получу в подарок квартиру" и т.п.). 23.05.2004 20:32:43, Nesmejana
И все? Этого достаточно? Или еще чем-то можно сформировать разумный взгляд на жизнь? 23.05.2004 20:43:46, Харас
Не создавать связки "любовь (роман) - брак"?
23.05.2004 20:54:36, Ракель
А как ее создавать или не создавать? 23.05.2004 21:33:29, Харас
Разговаривать, отвечать на вопросы, объяснять.-)
Что никакой связи нет.-)))
Ну и разъяснять свою систему ценностей.
23.05.2004 21:58:47, Ракель
Объяснять :-). Рассказывать о своих убеждениях. Не превозносить ценности брака :-))). 23.05.2004 21:37:51, Nesmejana
Как раз наоборот. Моя мама всегда мне внушала, что брак - слишком ценная вещь, чтобы строить свою жизнь и рожать детей, с кем попало. Поэтому мне в голову не приходило выходить замуж за кого-то неподходяшего. Образ "подходящего" тоже постоянно культивировался. Умный, амбициозный, порядочный, трудоголик, из хорошей семьи, щедрый и тому подобное :) 23.05.2004 23:24:19, вы меня знаете :)
Не поняла, почему "наоборот"? В смысле, говорить обратное тому, что хотим внушить детям :-)? 24.05.2004 00:13:32, Nesmejana
"Наоборот" в смысле, что брак - именно большая ценность, чтобы замуж за кого попало выходить. Именно так и буду детям говорить. 24.05.2004 00:49:48, вы меня знаете :)
Так это для кого ценность, а для кого не ценность... :-) ИМХО, не брак и даже не семья - главная ценность, поэтому я так и объясняю детям :-). 24.05.2004 02:13:36, Nesmejana
А слово "главная ценность" никто и не употреблял, заметьте :) 24.05.2004 17:37:14, вы меня знаете :)
Ага, абсолютно согласна.-) 24.05.2004 09:56:53, Ракель
а что является главной ценностью? 24.05.2004 08:45:22, Шин
Для кого как, видимо.-)
Для меня - работа и дети. В равной степени.-)
Муж - даже не на втором.
24.05.2004 09:57:33, Ракель
Мы с Вами и в этом похожи :-) (или - именно в этом, а потому и в каких-то "следствиях"). У меня работа и дети делят "первое место" в моей жизни (с переменным успехом :-) ). А мои взаимоотношения с любимым человеком - это нечто совсем другое, никак не связанное с главными ценностями :-). 24.05.2004 16:58:58, Nesmejana
лично я всегда полагала, что семейные ценности детей в себя включают. но видимо понятие семьи уже настолько кастрировано, что там теперь только муж остался. в резервации. 24.05.2004 10:14:25, Шин
Для меня это слабо связанные между собой вещи.
В смысле, дети и муж.
Ну да, так получилось, что отец моих детей - мужчина, с которым я могу жить, но это чистая случайность.-)
Вполне мог быть и кто-то из предыдущих.-)
24.05.2004 11:03:50, Ракель
Вот так сесть и начать объяснять?:)
"Сынок, я хочу поговорить с тобой о сексе. Да папа, что тебе непонятно?"
23.05.2004 21:39:33, Харас
Если "вот так сесть и начать", то все будет испорчено :-). Просто ВСЮ ЖИЗНЬ разговаривать. Обо всем подряд, вплетая в ткань повествования важные мысли :-). 23.05.2004 21:42:08, Nesmejana
Да, именно так :-). А насчет остального не могу ничего сказать. Мне кажется, все зависит от общего "мировоззрения" выросшего ребенка. От его системы ценностей. И от места "безумной любви" в его системе ценностей :-). Вот тут родители могут немного помочь ребенку "прозреть", если будут разговаривать с ним на эти темы. 23.05.2004 21:28:52, Nesmejana
Половину текста потеряла :)
Я имела в виду насколько откровенны могут быть с ребенком такие прагматичные разговоры о жизни?
23.05.2004 21:56:41, ЛиЛя
У меня - очень откровенно. Я могу рассказывать моим взрослым детям очень многие вещи о своей жизни. Если они задают уточняющие вопросы - задумываюсь и пытаюсь ответить максимально точно. И им это действительно интересно. 23.05.2004 23:06:59, Nesmejana
Уточняющий вопрос со скольки лет вы начали так откровенно разговаривать за жизнь и сколько сейчас вашим дечерям? 23.05.2004 23:25:44, ЛиЛя
Откровенно о жизни в целом - с тех пор, как детям это становится интересно. Обычно в промежутке между 7 и 12 годами происходит переход с "детских" разговоров на "взрослые". О жизни именно МОЕЙ - чуть позже. Когда чувствую, что ребенок готов к таким разговорам.
Реально - со старшим сыном (Вы почему-то про дочерей спрашивали :-), но у меня и сыновей двое, и дочерей двое) мы начали очень откровенно обсуждать такие вещи, когда ему было примерно 14 лет. И до сих пор у нас весьма откровенные отношения (уже больше 10 лет прошло). Со старшей дочерью - чуть раньше, с ее 12-13 лет. С младшим сыном - к 12 годам ему стали интересны взрослые разговоры, но с ним я пока еще не все обсуждаю. Ну, а младшая дочь пока еще только в детских разговорах участвует :-).
24.05.2004 00:19:24, Nesmejana
Как вы считаете надо ли говорить дочери о том. что совсем не обязательно выходить замуж по любви, рассказывать, как надо и как правильнее строить отношения с мальчиками, как с ними общаться? Или в таких делах лучше пустить все на самотек? Или они сами до этого допрут? А если ты видишь, что лочь по каким-то причинам сидит одна и нет у нее знакомых, друзей, что делать? 24.05.2004 00:26:37, ЛиЛя
Я бы в любом случае РАЗГОВАРИВАЛА - независимо от того, как я ко всему этому отношусь, как она относится и как наши взгляды соотносятся. Т.е. такие вещи НУЖНО обсуждать с детьми, ИМХО. 24.05.2004 02:15:01, Nesmejana
У кого как, видимо.
Я стремлюсь построить отношения с детмьи на полном взаимном доверии. Следовательно, в тех вопросах, которые поднимаем - полная откровенность.
Потому что одностороненего доверия не бывает.-)
23.05.2004 22:25:20, Ракель
В каком русле можно разговаривать с ребенком твой папа это- чистый расчет и выгода :) 23.05.2004 21:54:36, ЛиЛя
Я думаю, что те, у кого это так, тоже могут об этом говорить с детьми. Хотя - я так жить не пробовала, поэтому могу только предполагать :-). А про МОИ причины жить с их папой (раньше) или с другим человеком (сейчас) я с ними очень откровенно разговариваю. 23.05.2004 23:09:06, Nesmejana
А почему такая разница в подходе для мальчика и для девочки? 23.05.2004 19:36:52, Дворняжка
Майская мечта
Исхожу из своего жизненного опыта :-) 23.05.2004 19:51:06, Майская мечта
А насколько вас интересуют ее чувства? А вдруг она выходит за вашего мальчика с холодным сердцем и по расчету? 23.05.2004 19:34:53, ЛиЛя
Майская мечта
Если она настолько глупа, что не умеет этого скрывать, то лучше не надо :-)

Но вообще, когда мой сын дорастет до совершеннолетия, я его предполагаю отпустить в свободное плавание, пусть сам делает свой выбор в жизни, в том числе и в делах сердечных :-) Я приму любую его девушку, не мне же с ней жить :-)
23.05.2004 19:55:25, Майская мечта
первая часть ответа прямо в яблочко, браво!
А то мне здесь столько рассказывали о любви..................
23.05.2004 19:59:10, ЛиЛя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!