Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожать с ребенком?

Я уже спрашивала в детской психологии - но что вы думаете о том, чтобы взять своего ребенка рожать с собой - или рожать дома, чтобы он присутствовал?
15.01.2001 14:20:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы спрашиваете мнение других, то, видимо, и сами не уверены в необходимости присутствия малыша. А любая неуверенность при таком, скажем прямо, экстремальном поступке весьма чревата. Да и потом, неужели Вы не в состоянии дать ребенку почувствовать свою значимость, что Вы его по прежнему любите, что он незаменим, без таких крайних мер? А где гарантии, что конкретно для Вашего ребенка это зрелище не окажется катастрофическим и не приведет к нервному срыву? А если что-то пойдет не так, если схватки будут сильнее и вы не сможете вести себя адекватно? Нужно ли так рисковать? 16.01.2001 01:20:17, Люля
Marie
Я бы на Вашем месте не рискнула. Конечно, дети все разные, но это СЛИШКОМ сильное впечатление для маленького человечка.
Можно показать ему малыша сразу после рождения, но наблюдать весь процесс...
15.01.2001 22:35:09, Marie
В каждой избушке... но я сам, врач по образованию, не раз присутствующий при родах, не испытываю желания присутствовать при рождении собственного ребенка, ну да не об этом речь.
Вы уверены, что не устроите ребенку серьезной психологической травмы?
Не важно (в смысле - нет гарантии), что у ребенка будет предварительный (Вашими стараниями) положительный настрой. Процедура все же...м-мм натуралистическая весьма.
Вряд ли можно за реакцию ребенка поручиться. По-моему игра свеч не стоит (во всяком случае с наблюдением всего процесса, хотя Вам решать естественно.
С уважением, Вадим.
15.01.2001 17:33:14, K.Cheshirsky
мамАнечка
не боитесь, что во взрослой жизни у мальчика с женщинами проблемы будут? 15.01.2001 17:26:10, мамАнечка
Я ничего не могу сказать - я просто ШОКИРОВАНА! 15.01.2001 17:15:13, Нюша
Я написала Вам в дет.психологии. 15.01.2001 23:10:48, Нюша
Пелагея! Вы спрашивали у посетителей детской конференции, рожали ли они вместе с ребенком. Поэтому я не ответила.
Мое мнение: мы не можем предугадать последствия этого события для конкретного ребенка. И если есть риск, то лучше воздержаться от экспериментов.
Если опираться на опыт наших предков, то действительно некоторые девочки допускались к присутствию при родах, но это были дочки или внучки повивальных бабок, с раннего детства приучавшиеся к работе по облегчению родов. Мальчику присутствовать при родах, чтобы просто посмотреть, - я не вижу смысла, зачем рисковать.
Если Вы объясните, для чего Вам это надо, тогда я смогу ответить более аргументированно.
15.01.2001 16:49:54, Элла Прокофьева
Элла, мне просто интересно. Моя подруга собирается рожать через неделю - учитывая, что во время первых родов ее парализовало и она орала - жутко - и берет с собой ребенка - девочку двух с половиной лет. У нее вопрос даже не стоит - брать или нет, они берут няню, которая сможет ее привести более-менее в последний момент, чтобы она увидела именно этот процесс. Для них это, кажется, входит в понятие семьи. В тех семьях, которые это делали - между детьми отношения лучше. Не знаю, почему. Мне, например, кажется, что моему сыну будет очень тяжело пережить мои роды в одиночестве - то есть дома с няней, легче будет, если он будет присутствовать - мне вообще хотелось бы рожать дома - в присутствии врача, и потом остаться дома. Конечно, если будет что-то явно не так с ребенком - мы его отправим к любимой подруге или соседям, но... А вдруг будет что-то потихоньку не так? Можем ли мы не заметить? Как мне стоит готовиться к возможности его оставить с нами на родах? 16.01.2001 16:07:27, Пелагея
Настик
Элла, прошу Вас, сходите на конфу по беременности и родам, я там ответила на вопрос Пелагеи. В такой (моей) ситуации что больше чревато психологическими проблемами, попытка выгнать ребенка из ванной и демонстрация родившегося ребенка потом, или все-таки присутствие? 15.01.2001 20:57:09, Настик
Анюта
Врядли ему доставит удовольствие видеть на мамином лице боль. Может, загнать его к соседке и впустить сразу как родится братишка (сестричка)? 15.01.2001 16:17:23, Анюта
Леший
Не знаю, откуда берутся продвинутые дети, которые нормально, как праздник, воспримут роды, а вот обратный пример куда как реальнее. Все нижесказанное мне было рассказано знакомым оперативником. Ментом.

Жила-была мать-одиночка. Нормальная симпатичная женщина. Ее сыну было, если я не ошибаюсь, лет семь. Словом, однажды просыпается мынок ночью и слышит, что в маминой спальне... кхм-кхм... в общем решил ребенок, что маме плохо стало и побежал посмотреть. А там какой-то голый дядя на маму навалился и что-то с ней делает. Явно что-то плохое, так как мама тяжело стонет, сдавленно кричит и вообще, ведет себя неадекватно. Того же дядю по спине ногтями царапает. Посмотрел на все это дело мальчик и решил за любимую маму заступиться. Приволок с кухни сковородку и что было сил треснул дядю по голове. Как следствие - дядю с серьезным сотресением мозга увезла скорая. Так мало того, бригаде скорой помощи пришлось сначала экстренно успокаивать бъющегося в истерике ребенка, а потом, как бы это по-деликатнее выразиться... доставать дядю из мамы, так как у женщины от неожиданности происходящего произошло сильное сокращение...

История подлинная. И очень грустная. Пелагея, ну, сама посуди. Тут не любой взрослый мужчина может спокойно перенести женские роды, что же тогда говорить о детской психике. Если с мужчинами нужно подходить строго индивидуально, то уж с детьми и подавно... ИМХО
15.01.2001 16:08:25, Леший
Леший, я собираюсь индивидуально. НО в твоей истории - мальчику же не рассказали, что мама и дядя будут делать так, так и так - что это нормально и правильно? Показали ему перед этим запись на видео? С мамой, сидящей в обнимку и комментариями - что происходит и почему? Мой сын спокойно смотрит записи родов, хотя у мужа темнеет в глазах, когда там кого-то кесарят. 15.01.2001 16:18:51, Пелагея
Дети инстинктивно боятся крови и боли, особенно маленькие. Трехлетний ренок обычно с ужасом спрашивает:"Крови нет?", ударив коленку. Зрелище мамы, напряженной и тужащейся, даже если она, превозмогая боль, будет говорить :"Все хорошо, у нас праздник", для ребенка может оказаться сильным потрясением. Кстати, как его подготовить? На словах маленький ребенок еще не очень поймет, док. кадры ему показывать, что ли? А главное, зачем? Роды длятся не так уж мало, от 2 до 20 часов. Где ребенок должен быть все это время? Кто его самого накормит, уложит полежать? Если предполагается, что его позовут в последний момент, то вряд ли ему будет интересно, как из мамы вылезает что-то непонятное и которое , оказывается, его брат или сестра. 15.01.2001 15:46:14, Чернобурка
Ну, я пока показала учебную кассету - именно с документальными кадрами рождения ребека. Он нормально это воспринял. Правда, когда мы смотрели, как родилась его соседка, он не мог согласиться, что это маленькое - это она, когда она вот она - здесь сидит. Потом - можно же иметь няню, которая может привести или отвезти ребенка домой в тот момент, когда он решит, что уже все, пора. К тому же я не буду вытаскивать ребенка из кровати только для того, чтобы он посмотрел, пусть спит, потом на видео увидит. НО если будет удобное время, легкие быстрые роды - то какие есть против? 15.01.2001 16:31:29, Пелагея
Гм, все дело в том, что рассказать и показать где-то там в телезизоре (который всегда при случае можно выключить) и видеть все в натуре - это несколько разные вещи. Мы, к примеру, естественно рассказывали сыну (2г9м), что у него будет сестричка, что вначале она будет очень маленькая и умеет только громко плакать...
НО! При первом купании, когда ляльку одевают и она голодная истошно горланит - Мишаня закрывал уши, зажмуривал глазенки, сам, нисколько не тише, ревел и просил: "не делать ей так", твердо уверенный, что ей очень больно :-о
16.01.2001 01:48:24, Аленчик
Вопрос не из легких. По-моему можно запросто получить шок у ребенка, если ребенок не подготовлен. 15.01.2001 14:24:18, Пчёлка
да я про подготовленного по мере возможности 15.01.2001 14:26:57, Пелагея
Это вы про своего, кот. 2 года и 8 мес?? Если да, то мне кажется, что лучше не стоит. Потому как зачем? 15.01.2001 14:44:40, Пчёлка
а у меня есть масса знакомых, которые относятся к родам как к семейному празднику (или событию) и не исключают никаких членов семей из этого процесса, вне зависимости от возраста. Просто интересно услышать мнение людей, которые с этим сталкивались 15.01.2001 15:18:07, Пелагея
М-да в связи с этим у меня назревает вопрос, только не обижайтесь, а зачатие они тоже считают семейным праздником?? И при зачатие тоже присутствуют все члены семьи??
ЗЫ. Вы задайте этот вопрос в беременной конфе, там вообще много сторонников домашних родов, может у них есть какие-либо иннтересные мнения.
15.01.2001 15:23:04, Пчёлка
Ну, у процесса зачатия гораздо больше вероятность неудачи:-). А в беременную конфу - схожу. Интересно, почему все сначала сравнивают роды с зачатием? 15.01.2001 15:27:08, Пелагея
А с чем же роды еще сравнивать?? Можно конечно скзать, что роды, процесс, предусмотренный самой природой и сравнивать их с другими процессами, предусмотренными самой природой.....НО думаю не очень хорошие будут сравнения.
Хм, а вот неудачи и при родах могут быть.
15.01.2001 15:29:27, Пчёлка
ну, учитывая, что некоторые люди делают детей годами... А обед - тоже процесс, природой изобретенный:-) 15.01.2001 15:32:18, Пелагея
Ну вообщем да.. 15.01.2001 15:46:26, Пчёлка
Если вы спрашивали уже совет у детского психолога, то может послушаться его совета.Но вообще психика ребенка настолько ранима, что я бы не согласилась с вами по поводу присутситвия ребенка на родах. 15.01.2001 14:43:57, rachok.
а я что, высказала где-то свое мнение? А психолог пока не ответил - в конференции, во всяком случае. А моя подруга - психиатор - родила как раз дома и с ребенком. 15.01.2001 15:28:34, Пелагея
На подруг смотреть не стоит. А вот она как психиатр будет подготовлена лучше вас к тому если у ребенка в последствии будут проблемы.Мать- психиатр для своего ребенка -это СУПЕР.Если она пошла на этот шаг. то она слишком уверенна в своем поступке, ведь это очень серьезный шаг.Я думаю вам нужно все очень тщательно взвесить. 15.01.2001 15:42:10, rachok.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!