Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что посоветуете семье алкоголика?

У меня есть родственник, 28 лет, зовут Алексей. Он меня очень уважает, поэтому его родители обращаются ко мне, чтобы я на него "повлияла". Пишут мне, что он пьет каждый день, что ребенок его уже боится, что жена регулярно уходит вместе с ребенком к маме.
Я понимаю, что они на меня особо не надеются, я так - неиспользованный шанс.
Живут они очень далеко, т.е. общаемся мы письмами, да иногда по телефону. Причем они просят не говорить, что я от них узнала. А больше не от кого. Не могу же я позвонить ему и сказать "Дорогой, мне кажется ты пьянствуешь".

Что мне посоветовать им самим? Как им жить с ним? Не знаю, что ответить на письмо его отца.
21.05.2004 14:03:02,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо искать в том городе общество анонимных алкоголиков, если оно есть. И тащить его туда под предлогом "просто поговорить". Если у вас будет шанс с ним поговорить, поговорите. Хуже не будет. 21.05.2004 14:57:01, Анаис
А как это общество искать? Город Белгород. 21.05.2004 15:55:28, Наташа_Вл
Я тут в наркодиспансере была:)), справку брала, так там висели несколько адресов. Отсюда предложение - сходить в городской наркодиспансер и там поспрашивать. 21.05.2004 15:57:46, Анаис
Спасибо за подсказку. 21.05.2004 16:31:00, Наташа_Вл
Удачи!:) 21.05.2004 17:27:59, Анаис
Единственный дельный совет по теме к"Как поступить":).Я еще добавлю,что есть такие же общества для родственников.Вот СНКАЧАЛА - надо чтоб жена туда сходила.
Все остальное фигня и временные меры:(( И инструмент для выкачивания денег.
21.05.2004 15:13:53, Кarolina
Аналогичная ситуация. Только с родным братом, что еще хуже. Первая жена ушла к другому, когда тот работал по контракту в другой стране. Он вернулся домой и запил. Прошло время. Женился во второй раз, появился ребенок, потерял работу, жена, естественно, начала пилить, у них было туговато с деньгами в то время, даже очень туговато (поэтому ее можно тоже понять). Ушел в длительную депрессию, и - как следствие - опять запои. Жена вторая подала на развод без права видеться с ребенком. Не подпускала его к дочери ни на шаг. Собирала документы на лишение родительских прав. Мне его искренне жаль, хотя когда он начинает пить - я просто его ненавижу. Готова убить.
А больше всех жалко маму - потому что ей приходится выслушивать его пьяные монологи и жалобы на жизнь. Иногда мне кажется, что оптимизм в нем никогда не проснется уже. Ему 30 лет.
21.05.2004 14:38:19, анонимка_
~Kolibri~
Отправить Алексея кодироваться.Ессно при условии,что он сам не будет против.Многим моим знакомым помогло то,что они таких своих родственников кодировали.Правда,когда кодировка заканчиватся,опять начинают пить.Хи тут же опять кодируют.Больше никак:( 21.05.2004 14:12:21, ~Kolibri~
Один раз жена Марина ставила условие, что вернется, только когда он закодируется. Они ходили в какой-то анонимный кабинет. Что-то вроде гипноза. Говорит, что было очень страшно. После этого он несколько месяцев не пил, но был таким нервным, депрессивным и злым, что Марина сама не знала, что хуже. 21.05.2004 14:28:03, Наташа_Вл
~Kolibri~
значит не туда сходили:)я сама общалась с закодированным молодым человеком,как раз такого возраста приблизительно:)весёлый молодой человек,душа компании...когда закодированный...когда в незакодированном состоянии,общаться с ним невозможно 21.05.2004 14:31:54, ~Kolibri~
Вполне возможно, что не туда. Говорят, хорошее кодирование дорогое, а он зарабатывает мало.
После Чечни вернулся с "чеченским синдромом". Прошло много лет, последнее место работы - охранник в СИЗО - не способствует душевному равновесию.
21.05.2004 15:51:45, Наташа_Вл
Жена вообще хочет с ним жить? Если он бросит пить? 21.05.2004 14:30:44, Кarolina
Аленкаа
Ага. Был у меня один такой знакомый, на наркоте сидел, а мама его ко мне мол, поговори с ним, он тебя послушет, я у него тоже типа в авторитете была. Фиг там! Сам потом слез(да-да, не удивляйтесь, и такое бывает). Я бы вообще на вашем месте оставила эту затею, потому что это БЕСПОЛЕЗНО. Пока сам не догонит. 21.05.2004 14:11:32, Аленкаа
Я тоже не особо верю в пользу "бесед". Я спрашиваю, как жить ЕГО СЕМЬЕ? Встречала как-то давно советы психолога - что-то вроде "пусть у него будет чувство, что без него его дом пропадет" и т.п. Не очень помню. Не могу я им написать "Да вы расслабтесь". 21.05.2004 14:28:32, Наташа_Вл
Аленкаа
не знаю:((( 21.05.2004 14:40:47, Аленкаа
Ух...:((( 28 лет - у него еще может всё получиться. Причем как в одну, так и в другую сторону.
Что ОН САМ об этом думает? Нравится ли ему этот образ жизни? Или не нравится, но он не знает, как справиться с собой?
21.05.2004 14:05:37, Лангуста
Он говорит, что "у нас все нормально. Я могу пить нормально, как все" (пока его кто-нибудь не "обидит"). 21.05.2004 14:29:03, Наташа_Вл
Ага, т.е. он еще не понял и ему все нравится. Тогда не знаю. Без желания самого человека помочь тут сложно.

Я бы (это неправильно, но у меня большой опыт общения с алкашами, ууу...ненавижу, удачный и неудачный) поставила условие - или лечится (активно, способствуя процессу, сам старается м т.д.), или - до свидания.
Я знаю, во что превращаются такие семьи. Причем чем дальше, тем меньше выхода.
21.05.2004 14:35:00, Лангуста
Такое условие может поставить жена, и я ни слова ей в упрек не скажу. Это она каждый день черти что видит, а не я. Живут они вместе лет 7, знакомы еще дольше. Пока она к нему возвращется - жалеет.

Но ведь родители не могут сказать "до свидания". Они жутко переживают. А живут они все вместе.
21.05.2004 15:52:01, Наташа_Вл
~Kolibri~
Если так говорит,значит ещё не сознаёт,что ситуация на самом деле ненормальная.А раз так,то разговаривать с ним,имхо ,бесполезно.У меня,по-крайней мере,нет таких примеров,в которых подобные увещевания действовали. 21.05.2004 14:33:18, ~Kolibri~


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!