Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кобра Гадюковна

Помощи коллективного разума прошу!

Проблема такая: надо уговорить мать взрослой дочери (23 года) отпустить ее в Крым на 10 дней с ее родной сестрой и кузиной + уговорить обеих взять у нас недостающие 4000 р.
Живут обе в бедности, (педагог и студентка-медик, отец умер 2 года назад, старшая дочь в Москве, вся семья умницы-красавицы-труженицы), девушка никогда не выезжала из своего города (крупный областной центр), всю зиму мечтала о поездке, но буквально неделю назад мама при упоминании о поездке начала заливаться слезами. Нам, старшим сестрам, ужасно жаль младшую, она подрывает свое здоровье ночными дежурствами в аптеке и учебой, так хотелось вывезти ее к морю...
21.05.2004 10:38:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дело в 4000? А можно сделать так, чтоб они не знали, что вы за нее доплачиваете?
Типа - скидку урвали.
21.05.2004 13:26:01, Artemis
ЕЕ
Знаете, вашей сестре надо ехать - и все!
У меня такая тетя (это к ней я не смогла достучаться на днях . Но тогда она была еще впролне в форме)
Она своих дочерей отпускает куда-либо как на фронт.
Т.е. даже сомнений никаких у нее нет, что они там погибнут, а в качестве счастливого для себя исхода будут обворованы еще в дороге и будут христа ради побираться, чтобы пешком домой возвратиться.

Надо ехать. И не забывать слать ей телеграммы или отзваниваться через день. На самом деле для такого человека страшно ОТПУСТИТЬ. А когда факт уже свершился, да еще будет счастливый голосок в трубке - она будет довольна. Право слово.
21.05.2004 12:45:13, ЕЕ
Anykey
Я думаю, что маме девушки стоит бить на "благородство". Что барышне очень хочется поехать и было бы полезно, возможность такая есть, а она - мама - дочку этой поездки лишает.

Да, понятно, что ей будет это время трудно без ухода.
Понятно, что она будет сильно переживать за дочь.
Понятно, что ей удобнее, если дочка останется при ней.
Но все-таки, хотелось бы надеяться, что она наступить на все эти свои неудобства и даст дочери отдохнуть. Ценой собственных нервов и напряжения сил. Должна же она пожертвовать собою ради дочери!
21.05.2004 12:35:04, Anykey
Кобра Гадюковна
С этой стороны мы еще не атаковали. Спасибо! 21.05.2004 12:40:20, Кобра Гадюковна
пчела Майя
А почему она ее не отпускает, я вообще не поняла. 21.05.2004 11:45:24, пчела Майя
Кобра Гадюковна
Для всех нас это тоже непонятно.
Боится за всех нас. Боится оставаться одна. Твердит по телефону: Лена не поедет, и все. Что все?
21.05.2004 11:50:17, Кобра Гадюковна
пчела Майя
Я уж почитала ветку. Мне кажется, надо постараться уговорить и поехать. 21.05.2004 11:59:52, пчела Майя
Олеандра
Сказать, что будете звонить и слать телеграммы :-) Регулярно.
Превратить поездку на море в вынужденную - по настоятельной рекомендации врача (диагноз любой прилепите: нервное истощение, нпр.)
Сказать маме "по секрету", что нашли младшей подходящего порядочного жениха и очень хотите их познакомить.
Не знаю Вашу маму, может хоть что-то из перечисленного подействует.
21.05.2004 11:10:06, Олеандра
Кобра Гадюковна
Это не моя мама, я двоюродная сестра, но мы всегда очень тесно общались, почти как родные.
Про жениха не пройдет, младшая только что развелась и у нее есть молодой человек.
21.05.2004 11:14:46, Кобра Гадюковна
Взять молодого человека с собой? :) 21.05.2004 11:42:02, Eden
Кобра Гадюковна
Она пока его ото всех скрывает. Мама у них нравственная женщина, и с мужчиной отпустит только после штампа в паспорте. В крайнем случае после предложения руки и сердца. Короче, 19 век. 21.05.2004 11:47:57, Кобра Гадюковна
Ну барышня-то сама согласна ехать? Вы с ней разговаривали? Если да, то покупайте билеты и ставьте маму перед фактом. 21.05.2004 11:51:25, Eden
Кобра Гадюковна
Была согласна до прошлой недели. Теперь отказывается и не дает свои паспортные данные. Без них билета не купишь. А сама она вместе с паспортом за 500 км. Надеемся уговорить по-хорошему, но не получается :( И, видимо, не получится. 21.05.2004 11:55:52, Кобра Гадюковна
А может сказать маме что нить о том, что это в первую очередь вам самим надо, что она бы вас очень выручила, если бы отпустила дочку, ну не знаю почему, чтобы следила за вашей нравственностью :) или вдруг кому укол понадобиться :)в общем, чтобы не так обязанной она себя чувствовала? 21.05.2004 10:55:48, Почти русское чудо
Это вариант. Еще можно бы сказать, что дочери врач (коллега там, скажем) рекомендовал на море.

Хорошо бы еще и маме дать если не возможность отдохнуть, то хоть надежду на такую возможность. (Ну, сказать, а вот вы бы съездили в Питер/Переславль/Суздаль/еще куда в августе, отдохнули бы. Это ведь не очень дорого. Нет?)
21.05.2004 11:05:27, sweetie
Кобра Гадюковна
Да, спасибо за аргумент про медпомощь, учтем в следующем разговоре.
Маме предлагали Пушкинские горы, отказалась. Мне кажется, ей легче жить в привычном ритме, в своем доме. Ну не путешественница она. Но это не значит, что и дочери нельзя мир посмотреть?
21.05.2004 11:10:19, Кобра Гадюковна
А как 23-летнего человека можно пускать или не пускать куда-то? 21.05.2004 10:41:47, мышка на сервере
Anykey
Обыкновенно. Она видит, что мама от ее поездки сильно переживает. В такой ситуации ей поездка не в радость. 21.05.2004 12:31:12, Anykey
Кобра Гадюковна
Я этого тоже не понимаю. 21.05.2004 10:46:08, Кобра Гадюковна
Кукабарра
А почему мама возражает? Боится, что что-то случится? Не хочет брать деньги и "одалживаться"? Боится оставаться одна? Или еще что?
Вообще странно, уж на что моя мама волнующаяся и пугающаяся, но и то в Крым нас с сестрой пускала спокойно.
21.05.2004 10:41:02, Кукабарра
Кобра Гадюковна
И то, и другое, и третье. Приводятся все аргументы сразу. Об одалживании речи нет. Эти деньги мы даем безвозмездно, для нас помощь сестре в радость. 21.05.2004 10:44:45, Кобра Гадюковна
Кукабарра
Тогда надо рассказывать истории, что все так отдыхают и ничего с ними не случается. Может, пообещать, что дочка не будет темными вечерами гулять с крымскими татарами и прочими опасными элементами:) Ходить на дискотеки будут только втроем и взявшись за руки:) Вот с бабушкой сложнее, тут трудно советовать, не зная как у них все это происходит. Кстати, с кажите маме, что если дочка весь год ухаживает а больной бабушкой. то ей отдых просто жизненно необходим, а то у нее сил вообще ни на что не останется. 21.05.2004 10:53:00, Кукабарра
Кобра Гадюковна
Ухаживает мама в основном, отдых обеим необходим. Дочь сутками не бывает дома - учеба - ночь в аптеке - утром снова учеба. О том, что ее ни на шаг не отпустим, говорили. Говорили, что я 4 года ездила дикарем, одна и с компанией, ничего страшного со мной не произошло - на верит :), ну как пробить такую упертость? 21.05.2004 10:58:07, Кобра Гадюковна
У меня у самой мама с возрастом стала супертревожная, я вас понимаю. Действовать, увы, нужно по принципу "поплачет и перестанет". Мягко, спокойно проговаривать: "Мамочка, не волнуйся, все будет в порядке, ты же знаешь этих газетчиков, им лишь бы раздуть скандал, она едет не одна, звонить будем 2 раза в день и т.д."
Тем временем покупать билеты, складывать вещи и готовиться к поездке.
21.05.2004 11:10:04, Eden
Кобра Гадюковна
Я бы так и сделала, но младшая полностью под ее контролем и влиянием, она домашний ребенок. 21.05.2004 11:33:16, Кобра Гадюковна
Ну если уже и замуж сходила, и развелась, может, и не такой уж домашний, и правда что-то есть в этом направлении из маминых скрытых опасений? 21.05.2004 11:37:03, sweetie
Кобра Гадюковна
Домашний, домашний, поэтому и из замужа ушла обратно в родительский дом. Не понравилось ей там. Или мама убедила, что ей там не нравится. Дело для меня темное, я к ним теперь редко приезжаю, все новости через старшую сестру идут, мы с ней обе в Москве и часто общаемся. 21.05.2004 11:43:09, Кобра Гадюковна
Анитка
А почему мама начинает заливаться слезами? Ей тоже хочется? 21.05.2004 10:40:19, Анитка
Кобра Гадюковна
Нет. Она во-первых, считает это "серьезной поездкой", припоминает всякие страшилки про крымских татар и пр. Боится. А во-вторых, наша бабушка тяжело больна и за ней будет некому ухаживать. Но упор делается именно на страшилки. 21.05.2004 10:42:53, Кобра Гадюковна
Анитка
Дать прочитать маме "Медею и ее дети" Улицкой в качестве профилактики крымско-татарских фобий :) (А что они такого ужасного делают кстати? :))
А вот с бабушкой... Может на это время кого-то нанять для ухода?
21.05.2004 10:47:29, Анитка
Кобра Гадюковна
Да мама и сама справляется. Она же остается. Бабушка живет одна, надо приходить 2 раза в день ее кормить + убирать квартиру. Чужих она не пустит в дом. 21.05.2004 10:49:42, Кобра Гадюковна
Анитка
А мама не работает? 21.05.2004 10:56:39, Анитка
Кобра Гадюковна
Работает. Раньше в школе (сами знаете их зарплаты), последний год диспетчером, в 2 смены. Тоже не сахар работа. И платят всего 5000-6000 р. 21.05.2004 11:00:32, Кобра Гадюковна
Анитка
Она успевает два раза приходить к бабушке и ухаживать? 21.05.2004 11:02:31, Анитка
Кобра Гадюковна
Она работает по 12 часов: день с 9 до 21, потом ночь с 21 до 9, потом 2 выходных. Четырехдневный цикл. В первый день утром кормит, и оставляет на день еду. Бабушка не лежачая, просто из дома не выходит. Забывает все, может дорогу обратно не найти. 21.05.2004 11:07:13, Кобра Гадюковна
Анитка
Тогда остается сказать маме спокойным уверенным голосом, что все будет хорошо :) 21.05.2004 11:14:21, Анитка
Кобра Гадюковна
Не помогает, увы... :( 21.05.2004 11:16:17, Кобра Гадюковна
Анитка
:( 21.05.2004 11:47:21, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!