Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О клонировании

Одна фирма, занимающаяся высокими мед.технологиями, объявила, что уже переходит к стадии клонирования людей.
На сегодняшний день заявки на клонирование подали окола 100 человек, из них 3 русских.
Но первым будет клонирован ребенок богатой американской семьи, который умер в 10 месяцев, семья уже заплатила за это более 500 тыс.долларов.

Я конечно понимаю, что потеря ребенка - большое горе, но зачем клонировать?
Во-первых, чтобы он "склонировался", потребуется несколько попыток, затем 9 месяцев беременности (или этой женщины или суррогатной матери). Как будет протекать беременность - тоже не известно.
Мне кажется, что новый ребенок не будет отличаться от умершего ничем, кроме идентичного генного набора, но во всех остальных отношениях - это абсолютно другой человек.

Так не проще ли родить другого ребенка, а эти деньги потратить на более оправданные цели?

И вообще интересно, как вы относитесь к клонированию. Оправдано ли клонирование как способ иметь под рукой подходящие именно тебе донорские органы?
15.01.2001 12:08:24,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот ещё:

Генетики пришли к выводу, что мужские супружеские пары смогут зачать ребенка
Вскоре мужская супружеская пара сможет зачать ребенка, к такому сенсационному выводу пришли британские генетики. Заявление об этом, сообщает BBC, сделал доктор Калум Маккелар, который читает в Эдинбургском университете лекции по биотехнологиям и новой дисциплине, носящей название "биоэтика".
По словам ученого, уровень технологий, разработанных для клонирования овцы Долли, позволяет создавать эмбрионы, используя только ДНК мужчин. И хотя материнская яйцеклетка при этом не нужна, супругам-геям все равно понадобятся услуги женщины – ребенка должна выносить суррогатная мать.

Впрочем, эмбрион, не содержащий материнских хромосом, не удалось заставить полноценно развиваться. Так что пока заявление Маккелара - не более чем прогноз. Если же будет решена проблема создания полноценного человеческого эмбриона из генного материала однополых партнеров, то появятся куда более существенные сложности этического характера.
15.01.2001 16:53:38, ВИКА
Вот более ранняя статья, о которой я ниже писАла, по этой теме:
"Умершего ребенка воскресят клонированием"
Первые эксперименты по клонированию человека начнутся в ближайшее время. Семья миллионеров, потерявших десятимесячную дочь в результате несчастного случая, готова заплатить миллион долларов за исследование, результаты которого помогут всего из нескольких клеток умершей девочки создать ее точную генетическую копию. Рождение первого клона человека ожидается уже через полтора года.
Клонированием займется компания Clonaid, которая хочет поставить эту процедуру на поток. Столь высокая цена первой операции объясняется еще и тем, что родители становятся партнерами компании и будут получать часть будущей прибыли. В последующем планируется установить стоимость процедуры в пределах 200 тысяч долларов.

На состоявшейся в прошлую среду пресс-конференции основатель компании Clonaid заявил, что клонирование поможет не только семьям, потерявшим ребенка, но и гомосексуальным парам, которые захотят иметь детей. Однако никаких доказательств того, что специалисты компании имеют квалификацию и опыт, необходимые для проведения тончайшей операции, журналистам представлены не были.

Компания была основана 54-летним французом, бывшим автогонщиком и певцом, который называет себя Раэль. Этот человек основал собственную секту, которая насчитывает 50 тысяч последователей и распространяет свою деятельность на 85 стран. По их убеждению, люди были созданы путем генетических манипуляций расой инопланетян, которые теперь передали последователям новой религии продвинутые технологии клонирования.

Суррогатными родителями для клиентов Clonaid также станут последователи секты Раэля. Пятьдесят молодых женщин из числа сектанток вызвались стать донорами яйцеклеток и предоставить свои тела для вынашивания эмбрионов. Именно в эти яйцеклетки и будет помещен генетический материал умершей девочки, которая станет первым клонированным человеком.

Шанс развития эмбрионов невелик. Овечка Долли, например, родилась только с 277 попытки. Однако большое число претенденток на роль суррогатной матери будущего клона вселяет руководителям Clonaid надежду на успех эксперимента. Кроме того, согласно заповедям новой религии, они не пьют, не курят и питаются исключительно здоровой пищей.




15.01.2001 16:51:48, ВИКА
Надо полагать, что овцы тоже не пили, не курили...А ребенка-клона, если он появиться, очень жаль. Расти и знать, что ты - всего-навсего копия умершей сестры, это ужасно. 15.01.2001 17:20:17, Чернобурка
Ната
Более того, потребуется не одна беременность (и думаю, не один десяток),поскольку на сегодняшний момент нельзя определить "полноценность" геномной ДНК не разрушив ее.И куда девать всех уродов?И сколько времени пройдет, пока родится нормальный ребенок?Вы правы, родить другого ребенка и проще, и быстрее и дешевле.
А что до клонирования людей вообще - не думаю, что это перспективное направление. По сути это никому не нужно и пользы особой не принесет.Клонировать людей на органы?Вы справедливо заметили ниже, что уже успешно клонируют отдельные органы ,недели за 2 вам выростят и почку и печень и что угодно.Детские органы не пересаживают, значит растить клонированного ребенка придется до взрослого человека ,всячески его развивать (нужны ведь здоровые органы), давать образование (не всю же жизнь его кормить)...Фактически это уже свой ребенок.И что? Через 30 лет вы постучите к нему в дверь и скажете :"Малыш, мне нужна твоя печень?".да он спустит вас с лестницы и будет прав!))))Ерунда все это!))
Вот клонирование отдельных органов - направление действительно стоящее...
15.01.2001 13:26:55, Ната
Ирис, а вы это из какой прессы вычитали, не из желтой случайно? 15.01.2001 12:57:36, Natsi
Не, по телевизору сегодня в утренних новостях сюжет передавали 15.01.2001 13:02:10, Ирис
Вы знаете, сумнительно мне это как-то. Вообще-то опыты над людьми запрещены. 15.01.2001 13:11:27, Natsi
На ленте.ру была статья о той супружеской паре, которая потеряла ребенка в возрасте нескольких месяцев. Они это проделать в Англии собираются, т.к. США подписались под запретом таких процедур (в отличие от России, Англии и ещё каких-то государств, которые не подписались). А супруги вкладывают свои деньги в научный центр, который будет заниматься клонированием, в Англии. Они хотят начать с себя, т.к. очень тяжело перенесли потерю ребенка. Взяты 50, если я не запамятовала, добровольцев-женщин, которые выступят в качестве суррогатных матерей. Об этом было много где напечатано. 15.01.2001 16:08:46, ВИКА
Леший
Ирис, а ты никогда не задумывалась, сколько человек умирают каждый день из-за того, что им не хватило донорских почек, печени, сердца, сосудов? А сколько осложнений происходит в постоперационный период из-за отторжения тканей? 15.01.2001 12:41:26, Леший
А по поводу клонирования отдельных органов - так и нужно научиться отдельные органы клонировать - печерь, сердце, руку.
Насколько мне известно, опыты, и весьма успешные, в этом направлении ведутся. Например, уже научились выращивать кожу (из небольшого кусочка 1*1 см могут вырастить лоскут размером с пораженную часть и пересадить)
15.01.2001 13:00:54, Ирис
А как же группа крови, резус-фактор? 15.01.2001 16:09:58, ВИКА
Леший
Так в том и зиключается преимущество клонирования тканей и органов перед традиционной трансплантацией, что клонированная ткань, по крайней мере теоретически, является для реципиента родной, так как она выращена из его же собственных клеток, в то время как донорская, пусть и вроде как близкая по базовым параметрам (группа крови, резус фактор и т.д.), тем не менее, с т.з. организма, является чужеродной. 15.01.2001 16:33:08, Леший
Можно предположить, что эти эксперименты имеют смысл хотя бы в тех случаях, когда на свет появляется ребенок с врожденной паталогией каких-либо органов тела, когда ему показана операция через сколько-то лет. Например, по пересадке печени или почек... Тогда можно сразу после рождения ребенка взять материал для выращивания этих органов, на замену больных. Наверное, в далеком будущем это спасет не один десяток жизней. 15.01.2001 16:45:17, ВИКА
Тогда объясни мне, плз:
1. Рождается полноценный ребенок - со всем набором внутренних органов и мозгами. Ему как, лоботомию делать, чтобы просто рос клон-запасник органов?
2. Для того, чтобы орган человека достиг стадии, когда его можно пересаживать другому человеку, ребенок должен вырасти как мин. до 4-5 лет. Многие ли из ожидающих пересадки могут ждать такие сроки, и не значит ли это, что на всякий случай неплохо бы нам всем обзавестись собственными клонами - на всякий случай, вдруг в аварию попадем, или руку оторвет на производстве.
3. А как будет себя чувствовать человек (ребенок), который знает, что его вырастили с одной целью - быть ходячим складом органов, необходимых другому человеку, и не вырастит ли это в будущем в большую проблему (например "война клонов против людей"? :-))

А вообще-то мне интересно мнение по поводу клонирования 10 мес. младенца
15.01.2001 12:52:04, Ирис
Леший
Ирис, сейчас обсуждать все эти тонкости совершенно безидейно хотя бы потому, что нет оснований для обсуждения. Что сегодня подразумевается под клонированием человека? Всего-навсего попытка воспроизведения генотипа другого человека с максимально возможной точностью. Остальной процесс, если так можно выразиться, происходит традиционным способом - через вынашивание плода женщиной. Стало быть клон он там или не клон, а рождается со всеми правами нормального полноценного человека, что совершенно не позволяет даже теоретически говорить о нем как то иначе, чем о человеке. В то же время, говоря о клонировании, прежде всего журналисты, ибо именно они любят делать слонов из мух, подразумевают в прямом смысле слова "человека из пробирки", т.е. человека выращенного (полученного) любым другим искусственным способом, кроме вынашивания женщиной. Как ты понимаешь, до этого уровня даже наши внуки не доживут.

С другой стороны, если сейчас задумываться над тем "кабы чего не вышло" (задолго до того, как вообще появляются РЕАЛЬНЫЕ основания для опасений), то так можно далеко зайти. В том смысле, что вообще придти к необходимости остановить прогресс науки в целом. Ибо, к примеру, если старательно продлевать срок жизни человека, снижать все виды смертности и т.д., то очень быстро наступит перенаселение планеты и человечество попросту встанет перед дилеммой: либо принудительно умершвлять некоторый процент населения, либо мы что называется "съедим" всю экосферу планеты и поголовно умрем от голода.
15.01.2001 13:14:08, Леший
Леший, не над так трагично, график увеличения населения не прямо пропорционален, чем выше уровень жизни в данной стране, тем ниже темпы рождаемости. Есть такая расхожая шутка - лучщее контрацептив - высшее обращование женщины. 15.01.2001 13:46:31, Шин
Леший
Видишь ли, есть такое понятие - точка возврата, после которой откат назад уже невозможен. Пример такой точки в демографии - Китай и Индия. Если перенести те меры, которые там уже УЖЕ приняты на США или Россию, то реакция по сокращению населения наступит незамедлительно. А вот в Китае и Индии эти меры дают лишь определенное снижение ТЕМПОВ ПРИРОСТА. Т.е. население все равно растет, только несколько медленнее.

Взять, к примеру, простое увеличение срока продолжительности жизни с 73 до 76 лет. Это значит, что продолжительность жизни пожилых людей (возраст более 65 лет) возрастет на 37,5% или, так сказать в приведенных показателях, это эквивалентно увеличению на 37,5% численности пожилых людей. Предположим, что сейчас мы имеем 500 миллионов пожилых людей. Так вот, простой увеличение средней продолжительности их жизни на 3 года эквивалентно появлению 187"500"000 человек дополнительно. А ведь это население такой страны, как Россия или США! Прибавь к этому сокращение детской смертности, снижение смертности от инфарктов, снижение аварийности автомобилей и т.д. и т.п.

В результате мы получаем, что всякие очень благородные на первый взгляд меры, при внешней незначительности масштаба каждой из них по отдельности, оборачиваются весьма значительным приростом населения, большая часть которого попросту необратима. Т.е. Даже если считать, что в семье как правило теперь будет рождаться только один ребенок (т.е. вместо двух родителей будет получаться в дальнейшем всего один человек, т.е. 1+1=1) за счет большой продолжительности жизни родителей, параллельно будут жить родители, их дети, и даже дети их детей, и дети детей их детей. Такие, вот, дела.
15.01.2001 14:07:32, Леший
мамАнечка
Лешачок, дык тут разговор не о клонировании органов, а ЦЕЛЫХ людей.
Как тебе твой отклонированный двойник, который будет требовать такого же (твоего же)места под солнцем?:-))))
15.01.2001 12:47:17, мамАнечка
Я слышала об этой фирме в новостях по НТВ,там речь шла пока о клонировании умерших людей,что мною оправдывается,близких и родных нам людей терять крайне тяжело (особенно по нелепой случайности).Относительно того,другой это будет человек,или нет,думаю мы узнаем только после реального клонирования,причем если оба(клон и реальный человек )будут существовать параллельно.Но лично я против этого.ОДНАКО за клонирование органов я обеими руками голосую,это поможет решить огромные проблемы многим людям .Так что отношение к данному вопросу +не однозначно,думаю,как у многих. 15.01.2001 13:26:21, Суслик
Леший
Морду набью и все дела! ;))) Хотя нет, лучше грибочками его, грибочками... как советовала МаринаП. ;))))) 15.01.2001 13:02:33, Леший
мамАнечка
хотя.... думаю, твоего клона кое-кто (поглядывая искоса) с собой бы увез:-))))))))) для поцелуев:-)))))))))) 15.01.2001 13:14:21, мамАнечка
ГЫЫ)))))))))Даже двух.Одного мне мало))))))))))) 15.01.2001 13:31:08, П-Оля
мамАнечка
аха! (как в рекламе про кетчуп "Моя семья":-))
Догада-а-алась:-))
2-то тебе зачем, извращенка:-)))
ты не забывай, что в Москве еще один, настоящий останется:-)))

потом, куда ни плюнь - дети Лешевы будут:-))
15.01.2001 13:48:35, мамАнечка
Леший
А вот в детей плевать не надо!!!! ;//


;)))))))))))))))))))
15.01.2001 14:10:48, Леший
мамАнечка
:-) ладно, раз они цветы жизни, то мы их будем по углам сажать;0) 15.01.2001 14:22:03, мамАнечка
Сажать... на горшки...:-)
А в углы... ставить...:-)
16.01.2001 06:22:23, Ирис
Леший
Это в каком таком смысле, мало?!!! (сверля стальным суровым взглядом) ;))) 15.01.2001 13:33:22, Леший
Ну одного я буду кормить, поить,шерску расчесывать, спать укладывать, а другой в это время отдыхает.Потом меняются ролями))))))) 15.01.2001 13:37:13, П-Оля
Леший
М-м-м-м-м-мммм, заманчивая идея... ;))) И что, больше от меня ничего требоваться не будет? (делая честные пречестные глаза)... ;))) 15.01.2001 13:39:36, Леший
Не мечтай ,не расчитывай на легкую жизнь.От чего втрой отдыхает? Сам догадаешься или сказать? 15.01.2001 14:46:02, П-Оля
Леший
$))) А Вы, девушка, шалунья однако... ;))) Сразу групповушничек заказываете... Один Вас "отдыхает"... второго - Вы.... (хи-хи-хи)...


;)))))))))))))))))))
15.01.2001 15:03:51, Леший
Саня, пркрати(выпучив глаза и делая лицо "синего чулка").Не понимаю, как такое можно вслух произносить.?Ко мне сейчас люди придут беседы вести на сУрьезные темы... )))))))))))))) 15.01.2001 15:18:47, П-Оля
Леший
Ээээээ, это к кому относится, ко мне или моему предполагаемому клону? ;)))))) 15.01.2001 15:23:36, Леший
Леший
Спасибо конечно... но "на корабле должен быть только один капитан"! ;)))) Тем более в таком деликатном и приятственном деле.... ;))) 15.01.2001 13:18:02, Леший
Вспомни кино со Шварцем и оттяни левое веко ;-) А вдруг.... 15.01.2001 13:07:36, Ирис
По веку - стулом? 8-0
Экий вы батенька извращенец ;-)
15.01.2001 13:32:37, Ирис
Леший
А эт как в том анекдоте:

Не поделили чтось Д"Артаньян и Илья Муромец. Д"Артаньян подходит к Муромцу и напротив сердца ставит мелом аккуратную точку.
- Что это еще такое за фигня? - уливляется Муромец.
- В это место я намерен проткнуть Вас своей шпагой, сударь! - галантно отвечает гасконец.
Услышал это Муромец, задумался чуть и тут же попросил своего секунданта обсыпать Д"Артаньяна мелом с головы до ног.
- Что это значит, сударь?! - удивился гасконец.
- А фиг его знает, куда булава попадет! - ответил Муромец.



Так и со Шварцем. В веко или там поперек спины - без разницы. ;))))
15.01.2001 13:38:05, Леший
Леший
Лучше я его "оттяну" стулом.... ;))) 15.01.2001 13:15:07, Леший
мамАнечка
считаю это очень опасным, грозящим очень большими катастрофами.
Я против клонирования людей.
15.01.2001 12:23:59, мамАнечка
Ната
Катастрофами?..нннезнаю, не думаю...Просто это никому не нужно. 15.01.2001 13:28:23, Ната


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!