Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снизу навеяло :)

Я, как личность тяжко мнительная, не могу угомониться. Да и интересно уже стало, не шокирует ли моя безнравственность всех тех, кто берет у меня деньги за свои услуги. :)

Скажем, вам нужно получить некую услугу, которую невозможно/долго/сложно/не хочется получить через специальную контору. Типа, сиделку найти. Или репетитора ребенку. Или УЗИ сделать сейчас же, когда врач домой собирается. Мне всегда казалось, что вспомнив, что соседка работает в больнице/мама подруги - в институте/УЗИст - вон он, перед вами стоит и т.д., я могу спросить, не помогут ли они мне найти нужного человека или оказать нужную услугу. По желанию. Не бесплатно.

Справедливости ради: я в этот момент не думаю о том, что отрываю их от семьи, загружаю их голову ненужной информацией, навязываю мучительный выбор. Об этом, как я всегда считала, могут подумать они сами, и это повлияет на их решение. И - что и вызвало мое непонимание в дискуссии с Томсиком - я не учитываю их неумение говорить "нет".

Как вы думаете, это непорядочно с моей стороны - обрекать людей на муки принятия решения и риск последующей ответственности (они же не могут знать, что я не выскажу своего недовольства результатом, даже если оно будет) за свои действия?

20.05.2004 15:39:15,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еханка
Совершенно не напрягаюсь на этот счет. И похоже окружающие не напрягаются, спрашивая меня или мужа. В конечном счете такие услуги взаимны :) 20.05.2004 22:25:39, Еханка
Фунтик
ну тут мне ваще нечего сказать...
даже "нет":)
20.05.2004 18:07:09, Фунтик
Ань, долго пыталась врубиться в смысл вопроса....отвечу, как поняла:)
Если мне жизненно необходимо получить что-то (типа что-то со здоровьем ужасное ну или что-то эксренное) то я буду абсолютно безнравственной и буду идти напролом, совать деньги и всем надоедать. Но если эта какая-то хрень, которую я могу получить и в другом месте, где меня еще и будут ждать и любить, пусть и за бОльшие деньги, то , конечно, предпочту второй вариант.
20.05.2004 17:07:24, кактус
ЕЕ
Вопрос безо всякого подтекста, а сколько с среднем стоит такая услуга - посоветовать врача или что-то подобное? 20.05.2004 16:59:56, ЕЕ
Бог его знает. Я до сих пор решала этот вопрос с сестрой мужа (напрягая ее семью:), с ней мы разбираемся легко. :)

Прямо спрошу для начала. Потом посмотрю по обстоятельствам и человеку. :)
20.05.2004 17:14:38, Мата Хари
После того, как одна моя знакомая портниха сказала, что в службе быта нельзя работать рядом с домом я стараюсь не напрягать такими просьбами. Тем более, что качество услуг не всегда соответствующее. Хотя у некоторых это поставлено "на поток", как у стоматологов или акушеров. 20.05.2004 16:49:47, starka
Она бесплатно дополнительные заказы брала? Или отказать хотела и не могла, даже если заказчики оплачивали? Или они ее измором брали?

ПОЧЕМУ вы стараетесь не напрягать такими просьбами?
20.05.2004 16:53:33, Мата Хари
=СветА™=
О, Боже!!Ань!
Я поимела с тебя адрес врача-травматолога совершенно бесплатно..пользуясь твоим неумением говорит "нет"..
мало того- я ничего тебе даже не предложила!!!
Во, блин, попала.. :-((
20.05.2004 15:58:50, =СветА™=
Нет, одноразовые акции не считаются, кажется... Вот если бы я тебя сопровождала туда пару раз, тебе надо было бы задуматься... Как-то так. :) 20.05.2004 16:03:47, Мата Хари
vasillek
Мне понравилась мысль начать разговор словами "не поможете ли мне найти такого человека", "не посоветуете ли к кому обратиться" чтобы мне за денюжки оказали такую-то услугу. Человек может сказать "Я могу это сделать", и может легко отказаться, сказав нечто безличное "не знаю, кто бы мог вам такое сделать"...

:)) навеяло :)) У меня есть коллега, который обращается к курьеру словами типа "Вова, назначь там кого-нибудь вынести мусор из бачков".
20.05.2004 15:57:19, vasillek
Пошла читать "навеевшее", ибо не поняла твоих"мучений на тему":)) 20.05.2004 15:56:18, Ма-Машка, не желая считать себе безнравственной:)))
не нашла:( 20.05.2004 16:12:51, Ма-Машка
Топик про "Помощь пожилым родителям", там вниз по ветке. 20.05.2004 16:15:34, Мата Хари
угу, нашла..если перекладывать с больной головы..- то безнравственные ...мы с тобой выходит.. 20.05.2004 16:26:12, Ма-Машка
Ладно тогда. :)
20.05.2004 16:27:21, Мата Хари
=СветА™=
Твоя безнравственность стала ясно видна еще в том топике про откидывание кресел. :-)))

На мой взгляд- неумение говорить " нет" личная проблема конкретного человека.Ты не обязана не то, что ее учитывать, а и знать знать о ее существовании.
20.05.2004 15:50:03, =СветА™=
Tomsik
Света, а Вы, может, внизу-то ветку перечитайте, а? Ответственность не за учитывание/неучитывание умения говорить "нет", а за активное неприятие ответа "нет" и попытки любой ценой добиться ответа "да" - именно эта ответственность лежит на спрашивающем, Имxо. Кажется, разжевала внизу мою точку зрения пословно...с добавлением указания на неимение в виду конкретныx участников...
20.05.2004 16:06:19, Tomsik
=СветА™=
Я не читала ветку ниже.. Пойду поищу. 20.05.2004 16:14:49, =СветА™=
Стоп-стоп. Про "активное неприятие ответа "нет" у меня не было ни строчки. Вам не понравился мой призыв поднимать всех знакомых врачей и их знакомых. Вполне себе нейтральный призыв. :))) 20.05.2004 16:12:50, Мата Хари
Tomsik
:-) Про неумение говорить нет и неприятие ответа нет мы позже дискутировали, когда Вы попытались мне обьяснить, что я (в переносном смысле) перекладываю на Вас ответственность за неумение говорить нет.
То, что Ваш призыв мне не понравился, я и не скрываю. Он-то, возможно, и нейтральный - с Вашей точки зрения. Но мне в этой ситуации нейтральным не показался - думаю, потому, что прозвучал в ответ на тему "как обеспечить уxод/помощь по дому" - заметьте, не лечение!
20.05.2004 16:22:07, Tomsik
Я заметила, что не лечение. И не вижу разницы... 20.05.2004 16:26:00, Мата Хари
Дык я ее и не маскирую. :) 20.05.2004 15:54:18, Мата Хари
А я еще всегда и говорила, что у тебя ник "значащий":))) Ну как ждать высокой нравственности 9и низкой тоже) у немецкой шпионки?:) 20.05.2004 19:09:54, Харас
Она не голландская? Но неважно. Ник - да, отражает сучность. :))) 20.05.2004 19:27:21, Мата Хари
Немецкая в смысле работала на немцев. 20.05.2004 19:39:25, Харас
А, да. Работала. :) 20.05.2004 19:47:46, Мата Хари
takca
ззнать - и умело пользоваться! ;) 20.05.2004 15:51:34, takca
С этим даже у безнравственной меня проблемы. :) 20.05.2004 15:55:23, Мата Хари
=СветА™=
О, это высший пилотаж. :-) 20.05.2004 15:54:17, =СветА™=
Tomsik
:-) Передергиваете, Имxо:-))). На тему одноразовой просьбы по организации консультации/рекомендации специалиста/приема дискуссии не было - я как минимум в двуx топикаx написала, что считаю это совершенно нормальным и не подлежащим обсуждению.
Речь (с моей стороны) шла о постоянно и регулярно оказываемой услуге, требующей затрат времени, сил и нервов.
20.05.2004 15:49:44, Tomsik
Я намеренно ничего не передергиваю, если только от непонимания.

Постоянные услуги - туда же. Я могу и лично медсестру попросить (и просила:) приходить ко мне домой ставить капельницы - достала меня эта дорога до больницы по пробкам. А она тратила и силы, и время, и (может) нервы.
20.05.2004 15:52:58, Мата Хари
бесплатно? Мне бы было неуютно, я бы попыталась оскорбить ее деньгами:) 20.05.2004 15:54:59, В6
Боже мой, я уже и не помню, когда и что я делала бесплатно. Уж в чем-в чем, а в том, что я не оплачиваю чужой внеурочный труд, меня никто обвинить не сможет. Здесь я спокойна. :))) 20.05.2004 16:02:30, Мата Хари
все остальное - излишняя рефлексия, имхо:) 20.05.2004 16:06:09, В6
:))) Ань, всех слушать и примерять к себе чужие завихрения, жизни не хватит:)
Нет, не считаю непорядочным.
Более того, о ужас!:), я и бесплатно , по-дружески, могу попользоваться, если есть возможность и качество не пострадает:) Но я готова и сама к оказанию ответных услуг.
20.05.2004 15:47:13, Лангуста
Ты не думаешь, что семьи этих "помощников" уже колбасит от вечной их помощи кому-то?

Ты, наверное, не думаешь. :)))) Я и сама не думаю. Больше того - и не хочу думать, мне на это наплевать попросту. :(
20.05.2004 15:58:02, Мата Хари
Anykey
Мне, в принципе, не то чтобы на них наплевать. Но что я могу знать об этом? А может семья, наоборот, в вострге, что отец семейства приходит такой весь из себя благородный герой - приятно ему, что кому-то помог.
Ну и - нет у меня никаких отношений с их семьей, как это может быть моими проблемами? А если я знаю, что человек соглашается только потому, что не может сказать нет. Если я это знаю откуда-то - то я не буду его просить, даже если он не отказывается.
20.05.2004 16:16:34, Anykey
:)) Меня это не волнует:)
Скажут нет, пойду искать другие варианты.
Не можешь сказать - нет. Ну попал, ты попал тогда:)Учись нет говорить:)
20.05.2004 16:01:27, Лангуста
Anykey
> спросить, не помогут ли они мне найти нужного человека или оказать нужную услугу. По желанию. Не бесплатно.

Мне не кажется непорядочным
20.05.2004 15:43:30, Anykey
А вдруг они не смогут взять с меня денег (бывают такие люди)? А кучу времени на мою просьбу потратят? 20.05.2004 15:47:14, Мата Хари
Это их личное дело. 20.05.2004 16:14:07, Фиглия
Anykey
Я за честные взаимоотношения :) Не смогут взять денег - пусть не тратят. Не хотят тратить время - пусть откажутся. Не могут сказать нет - не мои проблемы.
Ессно, на октаз в таких случаях не надо обижаться и, как бы, не настойчиво спрашивать. Понимать намеки :)
20.05.2004 16:04:13, Anykey
Нет, речь про обиды на отказ не идет.

Они не могут отказаться. И денег взять не могут. А помощь оказывают. А это напрягает и их, и их семьи. И этот замкнутый круг, как вариант, может решиться тем, что я перестану обращаться с просьбами ко ВСЕМ - я же не могу знать наверняка, чьи семьи напрягаются, а чьи - нет.

Мне перестать к ним обращаться? Или это их проблемы?
20.05.2004 16:10:09, Мата Хари
Anykey
Я вот считаю, что их. За честные я отношения! Если неприятно - не делай вид, что приятно. А то сам будешь виноват :) 20.05.2004 16:12:32, Anykey
Найти, как отблагодарить по-другому. 20.05.2004 15:49:52, Юксаре
Наверное, есть такие, кто ничего не берет... Мне, правда, не встречались.
20.05.2004 15:53:34, Мата Хари
Anykey
Есть! И очень даже. И в таких случаях настойчиво "благодарить по другому", как мне кажется, тоже не надо. Человека (которому благодарен!) ставишь в дурацкое положение. Ему неприятно. Наше дело - предложить (спросить, что я могу для вас сделать), а настойчивость неуместна. ИМХО 20.05.2004 16:06:19, Anykey
Отблагодарить - это не обязательно всучить деньги или коробку конфет. Есть множество других способов. И как раз настоящей благодарностью будет, если вы попадете в точку с конкретным человеком. Например, моего брата как-то давно оперировал очень хороший врач, по знакомству. Деньги было давать немыслимо. Но мои родители узнали, что он собирает старые патефонные пластинки. А у нас как раз было их некоторое количество. Для него это была большая удача. Хотя этот пример не очень в смысле того, что нам эта благодарность ничего не стоила. 20.05.2004 16:38:26, Юксаре
Tomsik
Ну, видите, вот и одна из причин непонимания - я среди такиx, "неберущиx", выросла... 20.05.2004 15:58:36, Tomsik
Это я понимаю. Я не понимаю, почему это должно стать МОЕЙ (условно:) проблемой и почему Я не должна озадачивать никого просьбами. 20.05.2004 16:04:45, Мата Хари
Tomsik
Ну, по-новой - Вашей проблемой стать не должно, озадачивать просьбами можно, нельзя всеми способами выдирать из человека положительный ответ и желательно (xотя не обязательно) сначала подумать, нельзя ли эту услугу получить "официальным" путем.
20.05.2004 16:16:26, Tomsik
Почему? А если так - озадачить, выдрать, получить официально - медленнее, неудобно, долго...а речь-то о здоровье небезразличного тебе человека.
Что тут важнее - неизвестная семья дяди Васи, которая пострадает от его отсутствия (если пострадает:), или здоровье/шанс на здоровье твоей..мамы, например?
У меня бы вариантов ответа не возникло.
20.05.2004 16:20:59, Лангуста
Tomsik
Речь изначально шла о проживании вместе/раздельно с постаревшими родителями/родственниками и об обеспечении регулярного уxода/помощи по дому в случае раздельного проживания . Не о лечении/обследовании/консультации.
Какой вариант ответа возникает у тебя сейчас?
"Знакомого врача поднимать" или "Сиделку-домработницу организовать"?
20.05.2004 16:28:25, Tomsik
Анитка
И то и другое :)
Врача поднимать ведь собрались для того, чтобы он подсказал-посоветовал кого-то из знакомых медсестр, котрые ХОТЯТ подрабатывать сиделками.
20.05.2004 16:32:00, Анитка
Сиделку/домработницу, само собой. Но и на регулярной основе - знакомого врача. С выдиранием согласия зубами, если именно этот человек мне нужен:)
20.05.2004 16:31:55, Лангуста
Врача поднимать, чтобы медсестру, интересующуюся подработкой, порекомендовал. Это так, чтобы прояснить, что от него я ухода за родственниками не жду. :)))) А то я уже не уверена, что меня понимают. :) 20.05.2004 16:31:50, Мата Хари
Tomsik
:-)Вас понял - опять же много раз уже обьяснила, что рекомендация специалиста для меня в категорию "поднять знакомыx ...." не вxодит :-). Хотя именно в случае с рекомендацией медсестры для уxода я бы 10 раз подумала, прежде чем рекомендовать. 20.05.2004 16:39:44, Tomsik
А что входит тогда? Ну, кроме вырывания согласия силой, это я поняла. :))) 20.05.2004 16:41:59, Мата Хари
Tomsik
Ну, скажем, регулярное посещение именно этого конкретного врача "на дом" потому, что Вам так xочется, контролирование врачом работы рекомендованной медсестры (порекомендовал - теперь следи за качеством), внутримышечные уколы (потому что медсестра из поликлиники по каким-то причинам не нравится); вызов на дом вместо "Скорой помощи" - потому что помочь-то нечем, нет чемоданчика с медикаментами с собой; постоянные "псиxологические" беседы - по принципу "мне (ей, ему)так плоxо и никто меня не понимает, а ты врач, ты должна помочь" - при том, что ваши мотивы очень искренни и понятны. Постоянное "перебирание" медсестер-сиделок - "а может, у тебя кто лучше на примете есть
Звонки по телефону в любое время суток "Ой, Вы (ты) мне так нужны! Вот прямо сейчас! Очень нужно поговорить, потому что мне плоxо и никто меня не понимает!" - оно вроде и не так страшно, но - достает морально. Разновидность - попытка добиться "телефонного диагноза" и "телефонного лечения" - "я тебе расскажу, где болит, а ты мне скажи, что у меня и какую таблетку проглотить" ....

20.05.2004 16:57:32, Tomsik
Анитка
Почему же :) Понимают :) 20.05.2004 16:35:54, Анитка
Отлегло. :) 20.05.2004 16:36:42, Мата Хари
Ну вы же надумали про "выдирание положительного ответа"... Такого просто не могло быть в моих мессагах, потому что такого нет ни в моей голове, ни в моей жизни. 20.05.2004 16:19:10, Мата Хари
Tomsik
Ну и Вы же надумали - об ответственности за неумение другого сказать "нет" :-))) 20.05.2004 16:29:33, Tomsik
А что мне может помешать напрягать семью врача, не умеющего говорить "нет"? Только то, что невысказыванием своей просьбы я снимаю с него ответственность за решение. 20.05.2004 16:34:47, Мата Хари
Ну это если совсем дружеские отношения.
Моя подруга устраивала , встав на уши, моего отца в клинику, а потом еще и активно его лечила, привлекая лучшие силы. Естественно, бесплатно. О каких деньгах может идти речь, если мы с 6-летнего возраста дружим?:)
20.05.2004 15:56:36, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!