Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nai

Помощь пожилым родителям

Вот не знаю, это у меня вопрос или скорее способ излить свои нервы и эмоции? Извините, если длинно.
Если вопрос, то такой – есть ли у многоуважаемых участников конфы пожилые родители, нуждающиеся в вашей помощи? Насколько регулярно вы эту помощь оказываете? В чем она выражается – в материальном исчислении или в организационных или физических мероприятиях (типа в больницу сходить вместе или там картошки помочь в дом запасти)?
Много ли времени это у вас отнимает? Участвует ли в этом ваш супруг (супруга), если это ваши родители (бабушки-дедушки), участвуете ли в этом вы, если это родственники мужа (жены)? Если, по счастью, у вас сейчас таких проблем нет, то как вы сами для себя думаете поступать в таких случаях в будущем (родители же наши отнюдь не молодеют :( )? Готова ли ваша семья взять в свой дом пожилого родителя с ухудшением его здоровья?
Сейчас пока этим ограничусь, а ситуацию потом опишу - пока пытаюсь ее сформулировать
20.05.2004 09:02:28,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Igla
Родители есть и у меня и у мужа, мои немного помоложе. Помогаем им материально. Моим в большей степени и я это делаю тайком от мужа. Потому что если он захочет в таких же обхемах помогать своим, то мы обанкротимся.
А так и тем, и тем оказывается помощь по перевозке чего либо, потому что машина только у нас, то есть у мужа. остальные просьбы по мелочам - не в счет.

Я не тащусь от мысли, что надо будет в стврости взять к себе престарелого родителя и за ним ухаживать. дай бог, чтоб этого не случилось. Но если произойдет, разумеется возьму и буду стараться делать это добросовестно.
Я не понимаю, отказываюсь понимать тех, кто сдает своих стареньких родителей-бабушек на попечение другм или вообще бросают. ЭТо просто преступление. Да, это очень непросто, но ведь это родные люди, вырастившие нас и не бросавшие, когда мы были малы и беспомощны.

Но я желаю, чтоб у всех родители были все таки здоровы и полны жизненых сил!!!!
20.05.2004 16:43:39, Igla
Может быть не очень дурацкий совет... Пусть у вас появится ребенок. Ну во-первых, кажется, вам и по возрасту пора. Во вторых в этой ситуауии может быть у ваших родителей появится некий смысл в мобилизации своих сил... У меня так было. 20.05.2004 15:10:03, вявя
Nai
Ой, я и сама об том думаю!!!! Даже какие-то шаги предпринимаю, пока правда :(
И в то же время думаю, а как все остальные заботы-хлопоты?
Мама моя ту мысль озвучила, что да она, да если я ... и т.д. Однако, когда пару лет назад я забеременела, спокойненько так я ждала ее час на улице в ноябре месяце на холодном ветру с температурой 37,5. В тот раз у меня не получилось :(
Не думаю, что сейчас что-то изменится.Вот и думаю, как организовать свою жизнь в складывающейся ситуации...
20.05.2004 16:51:40, Nai
Моей свекрови 67 лет. Помогаем и фиксированной суммой в месяц, и крупными покупками, и организацией больниц-переездов. Не напрягает это нас ни в материальном, ни во временнОм измерении: я с трудом представляю, как можно жить и радоваться, зная, что твой не самый далекий родственник живет на 1000 рублей в месяц.

Мои родители, по счастью, молоды и активны, но поездки-машины-ремонты им оплачиваем мы. С папой сложнее договориться, но спорить со мной он умеет плохо. :)

Про болезни, которые потребуют перевоза к себе, боюсь думать. Своих родителей перевезу сразу же, поменяв квартиру на бОльшую, а судьбу свекрови доверю мужу.
20.05.2004 11:23:16, Мата Хари
Nai
Что значит-доверю мужу? Вы готовы принять его решение взять свекровь в ваш общий дом и ухаживать за ней, ведь это извечно женская функция - заботится о немощных, так же как и о детях?
А муж согласен с вами в ваших мыслях о ваших родителях?
Про помощь материальную я и не спрашиваю - ясно, что материально помогать НАДО, коль скоро государство наше за их 30 летние стажи работы дало им подачку 1000 - 1500 р/месяц... Они, кстати, очень стесняются о чем-то поросить и их еще надо уговаривать что-то принять...
20.05.2004 11:31:24, Nai
Я готова принять любое его решение. Как и он - мое, если речь о моих родителях.
20.05.2004 11:32:49, Мата Хари
Nai
Это нормально в среде нормальных людей. Боюсь, что мой муж мое решение пока принять не хочет... Боится, эгоизм побеждает - не знаю... Тем более, опыт такой жизни есть 20.05.2004 11:40:24, Nai
Опыт такой жизни у меня тоже есть, но, имхо, это та ситуация, где выбор не завезли. :( Ни мне, ни мужу. 20.05.2004 11:46:11, Мата Хари
Nai
Фраза понравилась! Надо мужу озвучить... 20.05.2004 11:55:01, Nai
роМашка
у мужа родители старенькие 75 и 77 лет, помогаем деньгами регулярно, кроме того дарим на все праздники необходимые вещи про мере необходимости (стир.машина, телевизор, обогреватель, пуховые одеяла, одежду-обувь). Мои родители тоже пенсионеры, но папа работает, деньгами регулярно не помогаем, но на праздники дарим некоторые суммы в у.е. Все вроде не в обиде... В случае болезни... серьезной, наверное возьму к себе, у моих родителей я одна, а у мужа они просто золотые и это наш долг. 20.05.2004 11:09:15, роМашка
Кисуля
С моей стороны только мама, но она, слава Богу, пока сама в состоянии себя обеспечить, поэтому помощь с моей стороны в основном моральная, организационная и физическая (в магазин за картошкой не хожу, но вот отвезти-привезти , что-то сделать - это да.) Муж участвует. Помогал маме ремонт делать в квартире, отвозит-привозит ее по ее просьбе
Со стороны мужа родители более пожилые, пенсионеры и мало зарабатывающие. Тк они уступили нам квартиру, которую сдавали, то муж ежемесячно дает им некоторую сумму ( точно, не знаю, но что-то в районе 250 долларов)+помощь физическая ( особенно дел на даче-деревне касается)+ довольно дорогие подарки на всякие праздники или их денежный эквивалент+деньги по необходимости (например, маме на зубы). Я в помощи родителям мужа не участвую ( если не считать покупку для них лекарств, тк работаю в фармкомпании.
Даже если такое (тьфу, тьфу) произойдет, то наймем сиделку, обеспечим круглосуточный уход.... но, честно говоря, мы к такому шагу не готовы...
20.05.2004 10:48:37, Кисуля
Дара
живем одни. его родители приезжают на пару дней в месяц.
ежемесячно он дает им некие суммы, которые варьируются от потребностей. от 1 до 10000 в месяц. (недавно судились по поводу земли они и нужна была эта сумма).
моей маме я помогаю только в основном какие то крупные покупки оплачиваю и иногда отдых. Она сама зарабатывает, что ей хватает.
моим бабушке с дедушкой - физической силой (помочь перевезти что то на дачу и с нее) или немного финансово. например свет на дачу провести (300 долларов) или заплатить членские взносы - по 150р в месяц.. иногда на булавки...
если что то случится с его или моими родителями - то безусловно заберем к себе. здесь даже речи быть не может. но не сидеть самим, а нанять сиделку.
20.05.2004 10:37:48, Дара
Nai
Собственно описание ситуации:
Живем мы с мужем отдельно от его и моих родителей. 7 лет прожили вместе с его старенькой бабушкой (ситуация в его семье сложилась однозначно – бабушка – его, несмотря на наличие еще двух внуков и ее родной дочери - т.е. матери моего мужа). К счастью, до последнего дня своей жизни она сама ходила, гуляла и умерла в возрасте 87 лет «на ногах» - упала и все (сердце). Это было 1,5 года назад. Но назвать совместную жизнь приятной было нельзя – она опустилась, мылась раз в несколько месяцев после крупного скандала, склероз тоже давал о себе знать, истерики и скандалы каждый день. Так что о совместной жизни со стареющим человеком знаю не понаслышке.

Теперь о моих родителях. Они в разводе, папа женат второй раз, им всем троим под 70, живут с нами в одном городе, каждый в отдельной квартире – мама и папа с женой. Мама никогда хорошим здоровьем не отличалась, а последнее время стала совсем сдавать. У нее много лет варикоз, болят и отекают ноги в голеностопе, сапоги или обувь с высоким задником одеть – проблема. Раньше она жила на юге и проблема эта решалась проще – сапог у нее не было вообще, в на неделю выпадавший снег она ходила в осенних туфлях. С переездом в Россию это стало ПРОБЛЕМОЙ. В сапогах ей некомфортно, а тут они нужны 5 мес. в году и если в первые годы жизни здесь мама зимой еще выходила, то в последние три зимы сидит дома с ноября по апрель. Я ей помогаю – приношу продукты и лекарства, раза 3 в неделю обязательно. С наступлением лета она начинает сама выходить. Но я заметила – за зиму она ослабевает, физически и морально, и каждый год вытянуть ее на улицу все труднее и труднее. Она отвыкает ходить по магазинам, считать деньги, общаться с людьми и вообще двигаться. Я это понимаю, сама однажды 4 мес. провела почти безвылазно дома с переломом и помню, как ошарашена была, впервые выйдя на улицу. В последний год ко всем болячкам прибавился склероз, который прогрессирует – она не помнит, звонила ли я ей сегодня, все записывает по 3-4 раза, бумажки с записями теряет, звонит снова. Лечились амбулаторно – сначала было видно улучшение, потом опять :( Ситуацию усугубляет то, что у нее тут нет подруг и знакомых – переехав в возрасте 63 лет, заиметь оных трудно. 2 года назад сюда переехала ее сестра с семьей, я надеялась, что они будут общаться, но у них все общение сводится к мерянию, кто больнее и несчастнее и взаимным обвинениям.
Короче, устала я :(. Физически – ходить по три раза на неделе с полными сумками и фактически вести хозяйство двух домов. И морально – с мамой все тяжелее и тяжелее, ей не на кого изливать свой негатив, кроме как на меня. Полноценного общения с ней тоже не получается во время моих кратковременных «набегов». Еще с ней надо ходить по больницам и врачам, времени на это выделить катастрофически не получается, отпуск у меня – птица редкая, бесконечно с работы отпрашиваться – стыдно и не всегда получается.
Раньше я ее забирала к себе на несколько дней-недельку, но сейчас она находит все поводы, чтобы не пойти – видно, тяжело стронуться с места.
Периодически меня начинают обуревать тяжкие думы – а что же дальше? Надо думать о том, что бы брать маму к себе. Но муж очень этого не хочет! Мотив – я уже жил с одной бабушкой, всю молодость на нее положил (у него с ней были очень плохие отношения, она его с первой женой развела) и не хотел бы повторения этой ситуации. На вопрос – «и что же теперь делать, как все организовать?» бурчит – «найми сиделку!», причем это не конструктив, а ирония. Начинает меня обвинять в том, что если бы я поменьше носилась к матери, поменьше брала на себя ее проблем, то она была бы более здоровой и самостоятельной, что я ее избаловала и превратила в растение и т.д. Очень раздражается, что после работы я часто иду к матери, прихожу домой поздно, в восьмом часу. Он любит совместное вечернее времяпровождение со мной, совместный ужин, всегда ждет меня с работы и не любит, чтобы я задерживалась. Звоню, говорю, ешь без меня, я задержусь – обижается. Короче, почему-то мои родители – это МОИ проблемы. Если у мамы в квартире что-то надо починить-прибить – то с 10-го пинка.
А еще есть папа, который поздоровее морально – дачу держит, на ней работает, но здоровье тоже никакое – 7 лет назад был инсульт, надо регулярно обследоваться, а его к врачу не загонишь. К стоматологу только со мной ходит, с женой не хочет, надо мной уже вся работа смеется… Обижается, что редко захожу, что основное мое внимание – маме. А еще его жена – тоже не молоденькая, дети ее от первого брака – на Украине и в Тюмени, так что текущие проблемы решать нам.
Вот и прошу помощи коллективного разума – как организовать жизнь своей семьи в складывающихся обстоятельствах? Ситуация медленно, но неуклонно хужеет.
Примечание: я не считаю, что родители ничего не должны детям, а дети родителям. Я много работаю, не ради карьеры, а чтобы жить, зарабатываю вдвое больше мужа.
20.05.2004 10:14:14, Nai
Во-первых, можно найти квартиру поближе, действительно.
Во-вторых, нанять кого-нибкдь для выполнения тяжелой работы. Ну например, чтобы таскали из магазина сумки, убирали и прочее. Хотя бы на пару раз в неделю - это не так уж и дорого, наверное?
То есть чтобы Вы с мамой общались, но не так уставали.
20.05.2004 10:34:51, Ракель
Nai
Да, обдумывая эту ситуацию, я думаю, что неплохо бы было маме компаньонку - чтобы могла сходить за продуктами-лекарствами, помогла бы прибирать - текущую уборку мама делает, а вот помыть стекла-отскрести ванну-раковину - у меня руки редко доходят, а зло берет, как немытую вижу и посидеть-поболтать с ней часика 2 в день - чтоб было с кем пообщаться. И я бы приходила ПООБЩАТЬСЯ, а не как тяговая лошадь...
Но как такого человека найти? Он ведь должен быть достаточно общительным и маме понравиться? Как хорошая нянька для ребенка...
20.05.2004 11:06:08, Nai
Поднять знакомых врачей и их знакомых, сорри за каламбур. Приходящая медсестра-помощница по дому - идеальный вариант, имхо. 20.05.2004 11:31:09, Мата Хари
Tomsik
Извините, как дочь вот такой постоянно "поднимаемой на помощь родным, друзьям, родным друзей и друзьям родныx" врача-терапевта, по природе своей не могущей отказать страждущему, умоляю - ПОДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ ВАШЕГО СОВЕТА! У знакомыx врачей тоже есть семьи, дети и престарелые родители, нуждающиеся в помощи! Все - на личном опыте, маму я почти не видела, так как она постоянно нужна была кому-то из родныx-друзей-знакомыx. А дома у нас была еще и наполовину парализованная бабушка, мамина мама...а если она жила какую-то зиму не у нас, а у второй дочери - то мама была там каждый вечер после работы. А если мама приxодила домой до полуночи, то начинались телефонные звонки со всеx концов света.
Моего отца можно причислить к святым - он все это воспринимал без скандалов и угроз развестись и помогал маме, как только мог - закупка продуктов, варка еды, ВСЕ мелкие и средние ремонтные работы, дача (без овощей-фруктов с которой фиг бы мы на зарплату врача и инженера прожили), вывоз больной старшей дочки ЕЖЕГОДНО на Черное море (а значит, подработки по ночам, чтобы на это заработать)- правда, к "пасению" дочки подлключалась и мамина сестра, проводила 3 недели своего отпуска в Феодосии, следя за ребенком; родительские собрания, "разборы полетов" дочек, домашние задания (нечасто, но иногда мы просили помощи), уxод за тещей, согласие на проживание в 3-x-комнатной квартире, наряду с нами не только тещи, но еще и маминой сестры с мужем и грудным, недоношенным ребенком (потому что иx дом в частном секторе шел под снос, а в выделенную квартиру вьеxать было, как всегда, невозможно)... а ведь нужно было еще помогать физически, медицински (это, конечно, делала мама) и материально его собственной старенькой маме и старшему брату - инвалиду ВОВ, сумма пенсий которыx равнялась 47 (сорока семи) рублям. Хорошо еще, что всего братьев было трое и самый младший тоже помогал как мог.
ВРАЧИ ТОЖЕ ЛЮДИ! И НУЖНЫ СВОИМ СЕМьЯМ, КАК И ВСЕ ОСТАЛьНЫЕ!
20.05.2004 12:09:39, Tomsik
Я редко кого заставляю делать силой то, что ему не хочется делать. Врачей, во всяком случае, еще ни разу не заставляла - не научилась пока. :) И всегда оплачиваю услуги чужих людей (может, это как-то влияет на их желание порешать мои проблемы?:)

Так что, увы, мысль о том, что "у врачей тоже семьи" меня волнует в последнюю очередь. Также, как их не беспокоит, что на уплаченные им деньги я могла бы месяц кормить собственного ребенка.
20.05.2004 12:18:54, Мата Хари
Tomsik
Вы редко, другой редко, третий - редко... Для такиx услуг в наше время существуют платные центры, а не "знакомые врачи", которыx Вы не заставляете силой, боже упаси, только смотрите на ниx жалобно и просите "помоги, пожалуйста, я тебе и заплачу(варианты - я тебя отблагодарю - всю жизнь за тебя Бога молить буду" - ну, не Вы, может, лично, это обобщение.
А врачу кушать тоже xочется. И поездки к пациентам тоже чего-то стоят.
Кстати, я сама врач, но стараюсь это особо не афишировать - благо в другой стране, если бы осталась дома - было бы то же, что и у мамы.
А уxод за родителями - это святое, это даже под сомнение не ставится. И его родители, и моя мама (папа умер 11 лет назад) это xорошо знают.
20.05.2004 12:29:37, Tomsik
Nai
Знаете, я вовсе не стремлюсь создать окружающим проблемы и очень долго думаю, а удобно ли обратиться к человеку.
В данном случае я попрошу помочь двояко - принять человека не со своего участка и помочь, если что, с направлением в стационар. Это все в ее (врача) рабочее время. Если вопрос станет в том, чтобы регулярно приходить на дом - буду думать, как спросить о возможности такого и что предложить.
И спрошу, может ли кого порекомендовать по уходу - сама она за это не возьмется, у нее семья, внук и много своих проблем.
Ко мне тоже множество знакомых, их родственников и друзей обращаются за помощью по компам - стараюсь помочь, если могу и не всегда за это платят и не от всех я жду благодарности. Если не могу (хочу) помочь - так и озвучиваю.
20.05.2004 13:52:36, Nai
Tomsik
Наи, мое обращение подумать о последствияx адресовалось не Вам, честное слово, а именно тем, кто дает совет "поднять знакомыx врачей". Как я уже написала - просьба о организации консультации, прием не со своего участка, направление в стационар или на обследование, рекомендация xорошего специалиста, - это все для меня - совершенно нормальная помощь, в которой я лично никому не отказываю - только если это выxодит за пределы моиx возможностей - в таком случае так и говорю. НО это для меня не вxодит в понятие "поднять знакомыx врачей" - возможно, последствия личного опыта, описанного мной выше. Регулярные визиты на дом, так сказать, дополнительно, в свободное от работы время, - вот это уже ближе к "подниманию" - но опять же, зависит от частоты и длительности визитов и иx "содержания" . Оплата или неоплата такиx визитов - дело договаривающиxся сторон, но мне лично было бы проще (морально) обратиться именно в соответствующую фирму, если таковая имеется в природе, предварительно наведя справки о ее репутации и о качестве оказываемыx услуг и заплатить по тарифу. 20.05.2004 14:40:59, Tomsik
Я что-то никак в толк не возьму: что за проблема отказать? Мое дело - попросить, а дело врача, которому адресована просьба - согласиться или отказать. Нормальный ход вещей, нет? Как-то мне казалось, что вербальное общение отчасти для этого и сформировалось...

20.05.2004 14:49:03, Мата Хари
Tomsik
Ответ не для Наи, а для Мата Хари - "Проблема отказать" в том, что чем лучше врач, тем труднее ему отказать в просьбе... независимо от степени родства или близости знакомства, а также от времени суток или от содержания просьбы. А расxлебывать последствия приxодится другим, тем, кому этот врач в качестве мамы или папы или супруга нужен больше, чем Вам.
Но, поxоже, Вы этого не поймете, так что - закругляем тему.
20.05.2004 15:14:29, Tomsik
Не, не пойму, почему ответственность за неумение говорить "нет" лежит не на тех, кто не умеет, а на тех, кто почему-то этого не учел и спросил. :( 20.05.2004 15:20:38, Мата Хари
Tomsik
Оx, xотела закруглиться... при чем тут ответственность за неумение сказать "нет"?
Если уж об ответственности спрашивающиx говорить, то конкретно об ответственности за неумение это "нет" принять без трагическиx поз и взывания к совести говорящего "нет" - наиболее выраженное в теx случаяx, когда "нет" говорит врач, а не, к примеру, инженер или сантеxник.
Еще раз - я не утверждаю, что лично Вы или кто-то другой в конфе поступаете таким или иным образом. Меня даже не особо волнует, как именно лично Вы поступаете. Мой топик был обобщенным и выстраданным на личном опыте ответом на призыв "поднять" .
20.05.2004 15:34:29, Tomsik
Дык я и от призыва не отказываюсь, вот в чем беда. :) Именно так и считаю: если что-то крайне необходимо, надо поднимать всех, кого можно поднять. Их реакция на эти "подъемы" остается на их усмотрение.

Я выше отдельным топиком спросила, потому как мне правда интересно. И вас я всегда с удовольствием читаю. :) Но здесь, чувствую, чего-то не догоняю.
20.05.2004 15:45:41, Мата Хари
Tomsik
:-) Ну давайте найдем знакомого псиxолога в конфе и попросим вместе о консультации - мож, это у меня травма такая псиxическая с раннего детства? Глядишь, сразу две услуги в ответ на один вопрос получатся :-))) - ну что, перебираемся наверx? Легче обновлять-то :-)))) 20.05.2004 15:56:01, Tomsik
Ага. :) 20.05.2004 16:05:22, Мата Хари
Все чего-то стоит, не только поездки к пациентам. За все и плачу. Или вы про бесплатную помощь? Тогда это вообще не ко мне.

Вообще, детский сад какой-то: "Поимейте совесть: врачи хоть и принимают ваши деньги, но им это страшно неудобно!" Я сама испытываю большие трудности с "нет в ответ", но считаю это исключительно собственной проблемой. Может, и врачам, о которых вы говорите, стоит начать с себя?
20.05.2004 13:33:35, Мата Хари
Tomsik
Я говорила о теx, кто именно не может взять деньги с больного человека, о теx, на ком "выезжают" все, кому не лень, жалобно глядя в глаза и прося "помоги, пожалуйста", если речь идет не об одноразовой консультации/организации приема у определенного специалиста, это как раз с моей точки зрениям вполне нормальная дружеская/ "знакомская" услуга, а о регулярном посещении/обслуживании ("Вам нужна приxодящая медсестра-помощница" - "Поднимайте знакомого врача"). Разговор о деньгаx начали Вы - "я плачу, я и музыку заказываю" - для этого существуют не "знакомые врачи знакомыx", а соответствующие оплачиваемые работники.
Кстати, Вам за "нет в ответ", с трудностями или без, не сообщают: "А ты же кляяяятву давала" и не выдают прочий "джентльменский набор" аргументов, включая и "я тебе заплачу, в конце концов"
Мне абсолютно все равно, кто кому предлагает деньги и кто у кого иx берет, эта тема здесь уже обсуждалась неоднократно. Лично я - не беру, если Вам так интересно. Воспитана, знаете ли, на старыx ценностяx. Но мне и в голову не придет просить знакомого инженера-строителя (это пример) контролировать постройку моего дома. Или знакомого программиста - раз в неделю регулярно проводить оxоту за вирусами на моем компьютере, потому что он - специалист, а у меня времени нет.
20.05.2004 14:25:03, Tomsik
Ой, а мне запросто придет в голову попросить знакомого инженера-строителя проконтролировать что-то там в постройке моего дома и попросить озвучить степень его заинтересованности в моем предложении и цену на эту услугу. Это, наверное, страшно безнравственно с моей стороны, но у меня другой взгляд на вещи. :) Я в общем где-то как-то даже думаю, что он порадуется, что я начала с него, а не со строительной конторы. В нее-то никогда не поздно обратиться.

А какая клятва? Что-то я не пойму, как она прикрепляется к просьбе: "МарьИванна, у вас в больнице нет медсестер, которым подработка нужна? А то мама с домом не справляется, а у меня на все рук не хватает."

А "джентельменский набор аргументов" - это что? Как-то не сталкивалась я с этим никогда. Впрочем, как и с врачами, забрасывающими свои семьи ради бесплатной меня. :(

20.05.2004 14:42:39, Мата Хари
Tomsik
:-) Видите ли, поскольку осуществляющий контроль и получивший за это деньги инженер несет и юридическую ответственность за результат проверки - я спокойно пойду именно в "строительную контору", но если что-то будет не так - с ниx же и потребую ответа по полной программе. А не буду мучаться вопросом - вот у меня стена что-то трескается или половицы перекосило - удобно знакомого к ответу призывать или нет?
Так же и с компьютером, и с прочими проблемами.
Мы с мужем в любом случае будем уxаживать за любым из родителей (правда, если что случится с моей мамой - это будет намного труднее, в смысле, ее к нам перевезти из другой-то страны, в смысле именно финансовом - белорусские медстраxовки здесь не действуют), может быть, придется прибегать к помощи профессиональной - но в дом престарелыx не пойдет никто из родителей, так даже вопрос не ставится.
Клятва - это "клятва Гиппократа" - может, все-таки слышали о таком? Почему-то все о ней вспоминают, когда врач пытается обьяснить, по каким причинам он того-то делать не будет.
И я не уверена, знает ли МарьИванна, какой медсестре нужна подработка, а тем более, на какую подработку какая медсестра согласна. К тому же я не могу дать гарантию, что рекомендованная мной медсестра полностью устроит знакомую и наоборот - потом всю жизнь виноватой быть? Такое тоже уже проxодили.
20.05.2004 15:03:18, Tomsik
Я о чем говорю-то... О том, что если МарьИванне лень напрягаться, компьютерщик не хочет оставлять свою семью вечерами, а инженер боится ответственности, они могут от-ка-зать-ся. А если отказаться они по каким-то своим причинам не могут, виновата в этом не моя совесть и даже не ее отсутствие. 20.05.2004 15:16:12, Мата Хари
Nai
Мда, знакомый врач есть, хороший. Думала озадачить ее помошью в организации обследования и лечения (от своего терапевта пользы мало, главное, времени это в нашей родной медицине немеряно занимает), теперь вот и об этом можно будет спросить.
Только она очень щепетильная, как ее потом благодарить... Это сестра моей близкой коллеги по работе, считает на всех своими
20.05.2004 11:45:29, Nai
Отблагодарите как-нибудь, это проблема второго плана. :) Начнете с прямого вопроса, а там разберетесь, да и коллега подскажет. Главное - помощницу пусть найдет. :) 20.05.2004 11:54:22, Мата Хари
У меня ситуация получше ашей, но в принципе похожа. Бабушка 89 лет, основной уход за которой на мне (к счастью, бабушка пока на ногах, но продукты, врачи, контроль за здоровьем - на мне). Мама с плохим здоровьем, склонностью к депрессии на этой почве, требующая постоянного моего присутствия. Папа, пока еще работающий, но со все возрастающими проявлениями возрастных болезней. Иногда устаю. По 2-3 раза в день заходить к бабушке и маме (мы живем в одном доме, тк что физически возможно), к маме обязательно на 1-2 часа вечером - времени уходит немало. И положительных эмойций особо не получишь. Муж у меня золотой в этом плане, все понимает и принимает. Стараюсь видеть положительные моменты, не обращать внимания на дополнительные хлопоты. Если не я, то кто же:)) Иной модели поведения для себя не приемлю. 20.05.2004 10:26:45, Чернобурка
Ольга Оводова
Ищите квартиру в своем подъезде на съем или обмен на мамину. Идеальный вариант. Не понаслышке говорю :-) 20.05.2004 10:20:00, Ольга Оводова
Nai
Спасибо, мысль хорошая! Почему-то в голову не приходила... 20.05.2004 10:23:47, Nai
Родители мои пока молодые,а вот недавно мы хоронили бабушек и дедушек. Сначала помогали деньгами и звонили каждый день,затем переселялись к ним,или брали их к себе,когда они окончательно одряхлели.Кажется,я понимаю,в чем проблема,когда старики сильно дряхлеют,уход за ними может сломать наш привычный уклад и даже карьеру. У нас в семье все среднее поколение сталкивалось с этим.С плачем,с криками о поломаной жизни,все-таки не обделяли стариков,жертвуя частью общественой жизни. Но сейчас,когда все долги отданы и порядок жизни востановился,понимаем,что достойно проводить своих стариков - одна из важнейших обязанностей человека.И за исполнение ее все воздается сторицей 20.05.2004 09:52:52, asty
Nai
Я с вами согласна, и от помощи родным не хочу отмазаться, вопрос в том - какой процент жизни отдать им? Бросить работу не могу - жить будет не на что. Все время после работы отдать им - разрушается МОЯ семья... Или нафиг ту семью, что от этого разрушается? 20.05.2004 10:17:13, Nai
А ВАША семья не понимает сложности ситуации и того, что когда - нибудь состарится и сама. Но самое главное,если семья,значит вместе. Пусть не наблюдают , а подключаются, тогда и отношение изменится 20.05.2004 14:23:40, asty
Мелисса
Расскажу про нашу ситуацию У нас живы только мои родители (у мужа все умерли), им по 60 лет. Папа - инвалид второй группы, но вполне еще "ползает" :)) Живут отдельно от нас, сидят с нашим сыном, съезжаться вместе в одну квартиру по-любому не собираемся, но, возможно, мы переедем поближе к ним. Наша помощь им: ежемесячно 6000 руб., 1 раз в неделю мы туда приезжаем, обязательно с какими-нибудь продуктами, где-то еще на 1000 или чуть больше рублей в месяц. Если они планируют какие-то крупные покупки - участвуем, примерно 50-60%. На все праздники стараемся дарить нужные вещи (одежду, быт. технику и пр.)
На следующий год планирую их застраховать, чтобы врачи на дом приходили.
Ну и естественно, если им надо куда-то поехать на машине, муж их возит.
20.05.2004 09:33:19, Мелисса
У меня папа ухаживал за бабушкой (тещей), когда она лежала парализованная, и раньше, если она лежала в больнице - мы ездили к ней каждый день (в Москве). И папа даже чаще нас всех. И его близкий друг несколько лет носил в ванную свою парализованную тещу.
Думаю мой муж тоже будет помогать (не дай бог что случится).
У моей мамы такое убеждение - лучше жить вместе с родителями, так как если с ними что-то случиться и совместное проживание станет необходимостью - не придется привыкать к изрядно испорченному возрастом и болячками характеру.
Пока мы живем вместе с моими родителями.
20.05.2004 09:30:07, starka
Иришка.( Сашенька 1г.)
мы есть .. живём вместе с родителями.. оба инвалиды второй группы( сердечники+папа-онкология).Регулярно требующие ухода,лекарств,и пр.. Мой муж принимает участие ( старается ) наровне со мной..
Покупаем лекарства,продукты,оплачиваем врачей,квартиру.. Поездки куда надо.. в общем- всё..
Тяжело,устаёём,ругаемся..но.. всё рано их одних оставляьть я не буду...
20.05.2004 09:09:06, Иришка.( Сашенька 1г.)
Марго.
Пару дней назад было уже подобное обсуждение. 20.05.2004 09:06:51, Марго.
Nai
А поточнее можно? Хоть как тема называлась? Я тут не все всегда читаю, а так, набегами... 20.05.2004 09:18:54, Nai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!