Раздел: --- юмор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы относитесь к неучам?

Всех, кто владеет хоть какой-либо областью знаний, хочу послушать:)
Вот, напрмер, вы дизайнер:) Строгановка там, то-се, 15 лет работы в престижном и уважаемом в профессии месте. Потом вам говорят, например,десь здесь, что оливковый цвет не теплый а холодный (это вариант. я ни фига про тепло-холод не знаю), или еще какую чушь. Причем не новое слово в науке, не изыскания гения, а явно человек ничего не знает. ну, телевизор можа когда смотрел, или слышал как два пьяных дизайнера друг друга прикалывали:))
Или вы физик. а вам сообщают, что закон Ома боле не действует, и все нормальные люди об этом давно знают, один вы, пень замшелый, ничего не соображаете.
Или еще любые приятности типа "Волга впадает в Охотское море"...
Как реагируете или реагируете ли вообще? Вам пофиг истина или...? Вопиет ли ваше профессиональная составляющая? Или выдохнуть и забыть тут же?
19.05.2004 18:34:06,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Иногда мне становится очень неудобно за человека, и я просто молчу. Иногда прошибает холодный пот, вдруг я и правда всю жизнь ошибалась (зависит от общей авторитетности собеседника для меня). Иногда могу поспорить, если есть настроение и человек представляется адекватным. 20.05.2004 12:45:33, Лягушка
А не могли бы Вы рассказать, как оно на самом деле? А то интересно стало, что же реально принадлежит квартировладельцу. 19.05.2004 23:41:00, Юксаре
К сожалению, я не умею это делать на уровне консультаций в газете:( Наверно, для этого нужны какие-то другие способности, в частности, способность к популяризации... Я же не могу абстрагироваться от того, что право общей долевой собственности в многоквартирном доме настолько и такой дом как "объект права" - настолько сложны, что регистраторы и теоретики все копья уже перломали, никак не договорятся. Масса интересных версий, за исключением, пожалуй, той, которую озвучивают в газетах все время с чьей-то легкой руки - что ваши только обои на внутренних стенах, а остальное какого-то мифического ЖЭКа:( Кто это придумал?? Зачем? Я не могу так, это надо сначала начинать - с возникновения объекта и прав на него... Это вряд ли кому-то нужно и интересно... 20.05.2004 11:24:09, Kenga
Вас удивляет зачем это придумали? Причина на поверхности, чтобы стены не сносили направо и налево. Проемов лишних не делали. Хм, если в квартире несущая стена (или как она там называется) и эту стену убирают, и в результате дом разваливается - вот из подобных ситуаций подобные умозаключения. Логичные. 20.05.2004 11:56:21, В6
Да уж:(( Гениальная находка:( Мрак:(( Еще можно говорить, что у нас за воровство смертная казнь, и что от курения бывают дети. Так, попугать, чтоб не курили:))
Удручает:(
20.05.2004 13:49:58, Kenga
но у нас УК в свободном доступе:)не прокатит:) А про стены - неоднозначные разные юридические нормы, что спорят и т.д., что юрист не разберется - сами пишете. Обывателю (в смысле тому, кто 10 лет не учился юридическим премудростям) мозги запудрить можно легко. 20.05.2004 14:37:29, В6
Tomsik
:-) Правильно. Именно для того, чтобы несущие стены не трогали. (Сама не инженер, но много инженеров-строителей в семье) 20.05.2004 12:21:33, Tomsik
Ве Ра
Ой, больная мозоль. Особенно тяжело дизайнерам. Мало кто может позволить себе поспорить с физиком (предполагаю), а понятиями, с которыми работает дизайнер легко оперирует даже ребенок (мой семилетний изредка встает за спиной и туда же :).
В некритичных случаях я соглашаюсь, если это портит всю мою работу стараюсь объяснить почему я делаю так и сделать еще несколько компромисных вариантов, опять же пошагово объясняя почему они лучше. В самых тяжелых случаях я еще раз говорю, что технически мне это сделать не сложно - какой-нибудь логотип на весь лист и по фону все пестренько логотипчиками. Чтоб душа радовалась. Когда это было на основной работе (ну может не в таких утрированных вариантах, потому что работала в достаточно профессиональных местах), то после боя с менеджером отдавала это верстальщику, говоря, что дизайнером в данном случае выступает клиент. В конце концов кто платит, тот и заказывает музыку.
19.05.2004 23:27:14, Ве Ра
Кондратея
И не оспоривай глупца... Я стараюсь. Иногда у меня получается. Ну а неудачные случаи - они и есть неудачные:) (мои). Во всяком случае, я всегда помню, как ЛУЧШЕ поступить - даже если схожу с тропы разума:))) 19.05.2004 22:30:50, Кондратея
Хорошо сказала... Я вот тоже поостыла, и полностью принимаю твою точку зрения. Спасибо. Про "тропу разума" буду помнить. 20.05.2004 11:17:06, Kenga
А зачем Вы с такими людьми общаетесь? Мне кажется они вообще вампиры - специально чушь несут, чтобы организм Ваш ослабить. 19.05.2004 21:52:10, Зося
Я со всеми общаюсь:) Жизнь прекрасна в своем разнообразии:)) 20.05.2004 11:16:03, Kenga
Ой, да сплошь и рядом такое:)) Естественно, выдыхать и дышать дальше:)) 19.05.2004 21:41:25, Анаис
С.Ш. Вицлипуцли
не иначе, дискуссия с Машей Вспупкиной тебя на сию мысль навела :-)

Как правило, я тихо ржу, когда понимаю, что заблуждение - от недостатка интереса, от нежелания "приблизиться к оленю" на близкое растояние, от того, что человек удовлетворился сведениями из не очень глубокого источника.

Если человек пытается меня доставать - то ржу вдвойне и могу и прилюдно припечатать.
Например, как-то раз тут меня пытались уличить, что я в ВШЭ не училась и вааааще. В голову людям не пришло, что ВШЭ имеет филиалы ;-)
19.05.2004 21:32:49, С.Ш. Вицлипуцли
Ну, меня тут часто на эту мысль наводят:)) Я обычно старюсь не вмешиваться, хотя в голове виду список народных мифов и преданий. На первом месте стоит мнение, что гражданский брак (опять же народное название:)) незарегистрированного) приравнен к зарегистрированному.
На втором месте - что гражданский брак порождает права и обязанности супругов, равные зарегистрированному браку.
На третьем - что громкий разговор в транспорте является нарушением общественного порядка, административно наказуемым. Перечислять можно бесконечно, и спорить бесполезно. Но внутри - нехорошо. Хотя я ночь подумала, и смирилась... ну откуда Тютькина может обладать специальными знаниями, для которых надо много лет учиться... Ну, я-то тоже, что, в самом деле:(( Наивная, право слово...
20.05.2004 11:15:30, Kenga
Anykey
А чего бы не объяснить-то, как на самом деле? Мне вот недавно открыли глаза, что Питер западнее Карелии :) Ну, буду знать теперь, уже в этом вопросе я не неуч ;D 19.05.2004 19:28:33, Anykey
Сколько там человек для танго нужно? :))) 19.05.2004 19:33:40, Мата Хари
Это когда хотят тебя слушать, тогда можно объяснять. :) А когда агрессивно сопротивляются праивльному знанию - тогда объяснения бессмыслены:) 19.05.2004 19:33:14, Лангуста
Смотря кто.-)
Если сотрудник - предупрежу об увольнении. если студент - поставлю двойку.-) Если коллега - сформирую соответствующее к нему отношение и не буду общаться.-)
19.05.2004 19:03:35, Ракель
Я обычно начинаю такому человеку голову морочить и заморачиваю до полного. После чего можно намекнуть, что все сказанное не соответствует, а можно и промолчать. :) Ну, конечно, если он меня поучать пытается или выставлять идиоткой. Если просто ошибается, поправлю. 19.05.2004 19:02:40, Айви
Если это не заказчик, то обычно вообще никак:) Поправлю только, если вижу, что человек просто ошибается. Не захочет меня слушать, не надо:) 19.05.2004 18:57:49, Харас
Анитка
Угу... Мне тут рассказывали, что у НР нет заводов в Ирландии по производству картриджей (а они у меня почти все made in Ireland)... Соглашалась :) Спорить в этом случае бесполезно, хотя я могла рассказать, как моя подруга ездила на этот завод самолично и смотрела какэти катриджи там производят :) 19.05.2004 19:01:31, Анитка
Какие все выдержанные... Буду брать пример. Заказчики как раз со мной никогда не спорят практиццки. Особенно по сути проблемы. Но чем человек дальше от темы, тем ширее и глубжее его представления о своих позаниях:((( Прям закономерность какая-то:( 19.05.2004 19:00:07, Kenga
Anykey
Да ну! Мне кажется, что, если уж предмет спора настолько однозначен, то можно всегда сослаться на документы и факты. На карту - куда впадает Волга. На справочник дизайнра - про теплоту цвета. На список заводов HP в Ирладндии и т.д.
Вряд ли кто-то будет спорить с очевидным.
Ну а если предмет все же предполагает разные толкования, то с какой стати соглашаться, даже если оппонент 15 лет где-то работал?
19.05.2004 19:34:01, Anykey
Ну и слава богу:) Я стакими даже в конфе не спорю, пр реал и речи быть не может:) 19.05.2004 19:15:58, Харас
Фяка-Пфяка
и между прочим, дофигища таких умников.
"Клиент всегда прав". Даже и не подумаю спорить. Из-за каждого дурака нервы мотать? Хочет, чтоб фончик ему посерили (сделали более серым, если кто не понял)- посерю на доброе здоровье.:))
19.05.2004 18:56:55, Фяка-Пфяка
И ходють и ходють, и серят и серят. 19.05.2004 21:27:34, Artemis
Заказчики... Когда начальство из себя строит подобных умников, толком ничего не зная - вот тут как выкрутиться????
Куклу начальника, чтобы лупить её изо всех сил, в офисе ведь не поставишь....
19.05.2004 20:31:47, male
в магазинах прикольных подарков продается настольная груша в комплекте с перчаткой :) 19.05.2004 23:10:17, Юксаре
Anykey
Заказчик тащится (по своему опыту заказчика), когда в работе, сделанной дизайнером, он находит признаки дизайнерских правил, которые вычитал в какой-нибудь книжке для лохов типа А.Лебедева:
На странице не должны сочетаться рубленый и нерубленый шрифты.
И вообще их должно бытьне больше двух-трех.
Эта непонятно зачем намалеваная красная блямба наверху уравновешивает красную крышу домика на фотографии внизу.
...
ну и т.д. Впрочем, дизайнер вполне может нарисовать так просто потому, что ему так "красиво". Главное - чтобы заказчик понимал "почему"! ;0

Это повышает мою (заказчика) самооценку, что в свою очередь располагает к тому, что сдаваемая работа мне больше понравится :) А ведь объективных критериев тут нет, толко субъективные.
19.05.2004 19:41:36, Anykey
Фяка-Пфяка
Это еще называется "впаривать". :))) 19.05.2004 19:43:22, Фяка-Пфяка
Ты мне че веером свои в морду тычешь, а вон у тебя в ящике вижу, что синий не тот, а на веере разве тот будет? (веер - пантонный) 19.05.2004 19:39:11, Кабанъ Сидоровичъ
мамАнечка ©
"это документ мне будет нужен, так что уж вы себе копию отксерачьте с него" :-))
и кресачили!:-)))))))))
19.05.2004 19:04:56, мамАнечка ©
Я как раз сейчас тоже попросила нашу дизайнершу мне "пивную кружку пожелтить":)))Что она обо мне, наверное, тоже думаееееет.....:)))) 19.05.2004 18:58:38, Лангуста
Фяка-Пфяка
Тихо ржет, вспоминая приведенное мной предложение - как показывает опыт, я не единственная, кому его делали. 19.05.2004 19:00:30, Фяка-Пфяка
Помимо того, что ниже написали, зависит от того, кто говорит и как говорит. Симпатичному мне персонажу скажу "Борис, ты не прав" и отойду, а агрессивно-напористого приложу в меру имеющейся ехидности. Ну, и выводы сделаю - куда ж без них. :) 19.05.2004 18:47:30, Мата Хари
Т.е. агрессивного ты будешь прикладывать? Видать, я стара стала, азарта нету:) Видишь, на вечеринку даже не поехала, сил нет. Лучше б поехала, психика здоровее была бы без лишних знаний:) 19.05.2004 18:49:44, Kenga
И не поедешь уже? Лучше б мы кофе тогда пошли пить - точно психика была бы здоровее.
На долгое прикладывание я не способна. Так, плеснуть ядом разок и убрать голову в капюшон. :)
19.05.2004 18:54:17, Мата Хари
Уже не поеду. Отвлекли. уболтали, а потом уже поздно было срываться, настроение не то. Кофе попьем, не волнуйся:) 19.05.2004 18:57:28, Kenga
"да ты чтооо? Надо же, как интересно" и перевожу разговор на другое:)
Если же вопрос спорный, то ввязываюсь в обсуждение с приведением аргументов, доводов..
19.05.2004 18:43:48, Hel
Ну, любой вопрос можно сделать спорным:)) Я, например, если мне кто закон Ома подскажет, живенько его оспорю:)) И стоит ли тогда со мной дискутировать? 19.05.2004 18:47:41, Kenga
а как его оспаривать? Зависимость тока от напряжения и сопротивления. Простая математическая формула:)
это как с таблицей умножения спорить:)
19.05.2004 19:05:21, Hel
Lyta
Если это в простом разговоре - скорее всего, посмеюсь про себя, а потом мужу расскажу и вместе повеселимся ;))
Хуже, если от этого зависит выполнение мною какого-то дела. Тогда, наверное, буду доказывать свою правоту.
19.05.2004 18:41:08, Lyta
Не, ничего не зависит. Забываешь и вообще никак не реагируешь? 19.05.2004 18:42:17, Kenga
Lyta
Опять же зависит ;) Если это совершенно посторонний человек - то забываю (вернее, в голове у себя отмечаю, что с ним на такую тему лучше и не заговаривать ;)). Если кто-то близкий и адекватно реагирующий - попробую доказать, что он не прав. 19.05.2004 18:48:05, Lyta
Смотря кто говорит. Если это треп в интернете - поставлю смайлик и не стану тратить свою драгоценную энергию на обучение недоучившегося недоросля или переросля:)
Если это может как-то помешать мне в работе и/или получении денег:) - буду отставать свою точку зрения аргументированно. Но с таким пока практически не встречалась, в острой форме - точно нет.

Если это треп с приятелями - возможны оба варианта:)
19.05.2004 18:37:42, Лангуста
А когда журналюга в газете или на вэбсайте?
Беда в том что мои родители, к примеру, им верят..
%-((
19.05.2004 20:32:54, male
Мне ( а я только за себя, как обычно:), говорю) легче - я не читаю вообще газеты, не смотрю ТВ, не интересуюсь общечеловеческими:) новостями. 19.05.2004 22:42:30, Лангуста
Когда на всю страну в газете Известия написано, что ДНК состоит из аминокислот... 19.05.2004 20:46:08, КрОлик
пчела Майя
А вот когда они берутся за химию (или молекулярную биологию - ее я сама хуже знаю), то вообще туши свет. Утечка газа полиэтилена - это я по телевизору слышала. Но это немножко другой случай - эти люди никому ничего не доказывают, они просто сами не знают и ляпают по-глупости. 19.05.2004 20:58:09, пчела Майя
думаете в компъютерных или банковских вопросах их безапеляционная глупость чем-нибудь отличается? ;-) 19.05.2004 22:27:13, male
Видимо это происходит всегда, когда они берутся за более-менее специальную область. 19.05.2004 21:16:29, КрОлик
А я с некоторых пор думаю, что это происходит просто всегда.
Только когда они берутся за область, в которой мы понимаем, мы это явно видим.
19.05.2004 22:49:38, Елна
Кстати, а откуда у них могут быть спекциальные знания, если учились они ЖУРНАЛИСТИКЕ? :) 19.05.2004 23:12:46, Юксаре
Да уж:) Причем, что самое пикантное, как говорил мой папан, некогда главный редактор одной большой газеты:), журналистике научиться невозможно.
Это или есть, или нет:)Все остальное фикция и подделка:)
19.05.2004 23:18:07, Лангуста
С.Ш. Вицлипуцли
почему? Есть ещё класс - ремесленничество. Вполне себе профессия, работаешь по отлаженной технологии, пишешь - выдаёшь продукт на гора. 20.05.2004 01:12:15, С.Ш. Вицлипуцли
Папан был перфекционист:) 20.05.2004 15:40:12, Лангуста
Майская мечта
Подпишусь :-) 19.05.2004 19:05:00, Майская мечта
Lyta
;)))) Как мы с тобой в унисон ;)) 19.05.2004 18:42:05, Lyta
Это треп:)) Т.е. человек не обладает профессональными знаниями по вопросу, максимум - пересказывает то, что кто-то где-то когда-то говорил, а он как-то слышал. и что-то понял, или не понял:)
Тогда наплевать?
Профессиональные дискуссии с коллегами в расчет не беру, ессно. Там другие резоны.
19.05.2004 18:40:15, Kenga
По настроению:) Хочется подоказывать и есть время - можно привести кучку аргументов.
Не хочется тратить свое золотое время на кого-то-там-не-знаю-как-зовут:)- пройти мимо , презрительно посмотрев свысока:)

Главное - не нервничать:)И не принимать НИЧЕГО близко к сердцу. От этого морщины появляются, а зачем нам перевоспитание чужого человека ценой наших морщин?:)))
19.05.2004 18:44:09, Лангуста
Не, морщин мне не надо:) Нафинг:)) 19.05.2004 18:45:58, Kenga
Ну так и я о том же:) Кто они НАМ все такие?:)))
Да мы и знать не хотим, что там у нас под ногами копошится:)
19.05.2004 18:47:16, Лангуста
Lyta
Я бы попыталась мягко опровергнуть, но если товарищ упорствует в своем заблуждении - его проблемы ;)) Мне мои нервы дороже. 19.05.2004 18:43:50, Lyta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!