Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос собаководам и собаколюбам :)

Нужна пошаговая инструкция :) Что делать трусливому человеку, который до одури боится собак, когда а )к нему бросается стая диких собак (бездомных), б) когда НА него бросается свора?

Есть ли какие-то правила поведения и выживания?
19.05.2004 15:58:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сегодня была похожая ситуация. Одна собака подскочила и начала облаивать, следом прибежала "группа поддержки" в лице еще 5 штук. ТТТ, кусать не пытались. Говорила громко "Фу", стояла на месте. Товарищи быстро отвлеклись на кого-то другого, и убежали. 20.05.2004 12:12:15, LubovP
elly_miracle
не бежать, не смотреть в глаза.
лучше иметь балончик или что-то вроде него с собой, моя знакомая однажды шуганула стаю резиновой игрушкой у которой был совершенно отвратительный и громкий звук...но ИМХО ей повезло.
19.05.2004 20:23:21, elly_miracle
Anykey
Ну, вроде приборчик какой-то есть от них 19.05.2004 19:19:03, Anykey
свора - не знаю, но одну собаку вполне могу отогнать (меня в детстве учил отец и потом я несколько раз применяла на практике). нужно громко, четко, с нажимом, угрожающе, с позиции силы несколько раз сказать "фу". в это время сильно топать одной ногой как бы делая шаг навстречу с переносом тяжести тела на эту ногу, но не делать никаких жестов руками (держать по швам).
бродячие собаки боятся тех, кто их сильнее, так покажите свою силу! в данном случае это умение громко кричать и топать, т.е. производить пугающие звуки
19.05.2004 18:08:15, Рюмочка
Автоматическое оружие? 19.05.2004 18:00:52, Мария Д.
Kokos
Стая - это серьезно, там свои законы.
Ничего не делать, НЕ замахиваться, НЕ сбегать, смотреть внимательно на собак и пытаться понять, КТО будет нападать. Возможно - никто, просто будут лаять вокруг и ждать от Вас реакции. Если одна из собак нападет (самая первая), ударьте ее как можно сильнее, чтобы она завизжила. Ее визг подействует на других более отрезвляюще, чем если кричать будете Вы.....
Как-то спасала свою собаку от стаи бездомных (на руки взяла) - меня даже одна укусила за ногу. Но я их не боялась, они почему-то сразу после укуса сами испугались и убежали.
Но вообще, сабаки на людей просто так не нападают - облаить могут, но не больше. Главное - их не провоцировать, лучше просто переждать, им быстро надоест :-)
19.05.2004 16:41:53, Kokos
А если они лают, а ты отчаянно их боишься, они же чувствуют... Просто стоять? Или можно двигаться - мееедленно-медлееено...? 19.05.2004 16:51:59, E. M.
Firs
Удивить. То же, что и с детьми, подверженным истерикам :) Тут главное, контролировать интонацию - ни в коем случае не кричать, не размахивать руками, усугубляя ситуацию, а спокойным, доброжелательным и уверенным голосом начать комментировать некое интригующее действие: например, начать демонстративно шарить по карманам или в сумке (бродячие собаки наверняка заинтересуются!) со словами: "Та-а-а-ак... И где тут у меня что-то было...". Если что есть съедобного - уже не будет проблем, нет - вытащите что-нибудь озадачивающее (знаете классический совет родителям капризных детей всегда носить в кармане что-нибудь НЕВИДАННОЕ их чадами, начиная от игрушки, кончая степлером?). И продолжайте движение в спокойном темпе. А вообще, для уличных собак чаще всего вполне достаточно сделать вид, что вы что-то поднимаете с земли :) 19.05.2004 16:41:39, Firs
Где-то читала, что не нужно им смотреть в глаза. Собаки воспринимают это как вызов.
А вообще-то ношу с собой балончик. Но год назад, когда балончик забыла дома, меня покусала собака. Делала прививки - 6 штук в теч. 3 мес. Не так страшно все оказалось.
19.05.2004 17:43:23, starka
Так...А если они перед этим накидывались на свою же собачку, которая размерами меньше их? Ну, то есть, они уже взбудораженные...?
Меня алгоритм действий интересует...
19.05.2004 16:49:40, E. M.
Firs
Заметили? Это они на маленькую собачку накидывались! А вы для них БАААЛЬШАЯ и опасная собачка:) Они вас сами боятся!
Алгоритм уже описал: не показывать свой страх, сублимировать его в какие-то творческие действия (и правда, чем вы можете собак удивить, тут надо призадуматься!) Если у вас часто такая ситуация возникает, носите с собой петарду - это для нетренерованных собак шок!
19.05.2004 16:59:31, Firs
Тоже сильно собак боялась. Но меня муж научил - бродячие собаки 1)умные 2) пуганые и трусливые. Так что достаточно взять палку в руку, или даже только сделать вид, что камень подобрал - они шарахаются сразу. А вот здоровые хозяйские, но бегающие без поводка, могут быть безбашенными совершенно, что с такими делать, не знаю... 19.05.2004 16:32:37, Елна
O'Merry
Если это стая бездомных собак - они почти всегда крайне трусливы (ну, уж если у них момент "свадьбы" - там все может быть сильно иначе, тут рекомендации не помогут). У меня такой проблемы никогда не возникало, потому что я собак совсем не боюсь (тоже немножко патология вообще-то). Они ко мне и не лезут никогда. Но если уж пытаются (я как-то раз забрела, к примеру, на автостоянку, которую бездомная стая считала своим "охраняемым объектом" - вот тут они вызверились не на шутку!), то всегда достаточно громко гаркнуть на них, максимум - швырнуть в их сторону палкой: поджимают хвосты и ретируются.
А вот что делать, когда на тебя летит _свора_ (хозяйская, смелая, сильная, сытая, облученная рвать и душить) - этого я не знаю. :(((((( Кое-кто рекомендует падать на землю и притворяться мертвым... не пробовала :(((( и дай Бог, чтобы пробовать не понадобилось!
19.05.2004 16:20:00, O'Merry
=СветА™=
Говорят, что хозяйской собаке нужно быстро громко и четко отдавать взаимоисключающие команды" Сидеть!", " Аопорт!"" лежать" и т.п.
Не замахиваться, не показывать зубы, смотреть в глаза.При броске собаки в повороте выствить локоть, чтобы защитить лицо.
19.05.2004 16:34:19, =СветА™=
O'Merry
Это если она одна... А если свора? :((( Поди защити от нескольких псов лицо и горло! :(((( Да и вряд ли агрессивно настроенная собака станет слушать команды, подаваемые чужим человеком :(((( Не, хозяйские собаки в совбодном выгуле мне кажутся наиболее опасными существами... :((( 19.05.2004 16:37:07, O'Merry
курчау-чау
Абсолютно верно. Хозяйские - самые опасные. Бродячие - пуганые, боятся простого строгого, властного голоса. 19.05.2004 22:59:17, курчау-чау
Я такая же... Когда на меня стая кинулась, я продолжила спокойно идти дальше, и только когда они убежали, посмотрела на свою покусанную ногу.. Что делать не знаю, но одна женщина, которая гуляет со своими тремя ротвейлерами, сказала мне что-то типа молитвы, которую надо произносить в такие моменты. Теперь произношу про себя и верю что поможет. И собак боюсь до одури :(( И предпочту лишний крюк сделать чтобы только не проходить мимо бродячих собак. 19.05.2004 16:11:31, Гвоздика
команды на них не действуют, страха тоже, как правило, нет :( единственное, что могу - заранее прогнозирую и обхожу эти места. 19.05.2004 16:09:42, маро


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!