Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Нежелательное соседство.

Про то, что плохо, когда возле дома ТЭЦ или ЛЭП или заводик какой смердячий, вроде, все знают.
Когда автобусная остановка под окном или трамваи поворачивают, или железная дорога видна- тоже не сахар.
Кладбище-тоже спорная радость( хотя здесь есть поклонники кладбищенских видов).

Но я тут с изумлением узнала, что мои знкомые организовали сбор подписей и всяческое движение за запрет строительства возле их дома хосписа.

Причем " возле" весма условно.Хоспис расположиться на абсолютном пустыре,через восьмиплосную дорогу от жилых домов. Вокруг него только поля, леса и кладбище зеленоградской свободной зоны в виде гомадной свалки арматуры и ржавых остовов мертвых кранов..

Но этот хоспис в виде небольшого затейливого кирпичного домика с прозрачным куполм крыши могут из своих окон увидеть жители близлежащих домов, которые пока видят только эти самые пустыри , леса и то самое кладбище зеленоградских надежд.

И возмущаются, пишуь письма, собирают подписи.
мне это непонятно потому что это не под моими окнами? Или это вообще непонятно?
19.05.2004 15:43:16,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
У нас туберкулезный санаторий практчисеки в центре города, и все самые популярные маршруты автобусов проходят через него, принимая больных с открытой формой, и стоит в том поселке. который давно был окраиной, а сейчас очень даже престижный райончик с богатенькими жильцами, так из-за них , наверно, месяц назад открыли новый санаторий... 19.05.2004 20:13:20, ChiChi
Есть мнение что рак вирусная болезнь. Заразная.
Серьёзное мнение.
19.05.2004 19:06:35, male
Совсем уже ку-ку? 19.05.2004 22:20:07, Сотрудник онкоцентра
Поговорите с сотрудниками минского онкоцентра.
19.05.2004 22:34:18, male
Как насчет Чернобыля? 20.05.2004 12:02:59, Юксаре
Вирусная природа рака предполагается одной из многих возможных. Вроде бы до сих пор не доказано ни что ее нет, ни что она есть. Но я давно не интересовалась. 20.05.2004 19:34:11, Харас
Абсолютно точно. 20.05.2004 21:44:12, Ракель
Его никто со счетов не сбрасывает, но помимо него хватает странного. %-( 20.05.2004 18:47:43, male
поговорю ессно - вот на очередную конференцию к нам съедутся, и поговорю.
Есть лимформа Беркитта (например) - да, вызывается вирусом. Не вдаваясь в механизмы канцерогенза - это вам надо в первую очередь в Африке жить, чтобы ей заразиться.
19.05.2004 23:26:30, C-к
За что купил за то продал. Несколько случаев "вокруг" - ВРАЧИ во всех случаях в приказном тоне сказали выкинуть практически все вещи с которыми контачили больные, желательно и кровать. Квартиру продезинфицировать будто в ней был боткинец. Детей мелких, ползающих - к больному водить не рекомендовали (подчеркну что на той стадии когда он ещё был в состоянии и ХОТЕЛ дитя видеть).
Паранойя, перестраховка? Вполне возможно. Но как я сказал - это МНЕНИЕ. И если такое мнение есть - то я использую любую возможность перестраховаться.
20.05.2004 00:46:37, male
Полный бред.
Квалицикация таких врачей под большим вопросом.
Теория такая есть, это правда. Уже давно. И не подтверждена ничем.
20.05.2004 10:40:32, Ракель
К ним, к врачам. Я, как уже сказал - предпочитаю перестраховыватья. Даже если не подтверждена. 20.05.2004 18:48:54, male
Родителей, если не дай Б-г что, на улицу выкините? 20.05.2004 21:44:36, Ракель
Так тут 8 автомобильных полос, а в транспорте мы не спрашиваем соседа, есть ли у него вирусы и какие именно. 19.05.2004 19:19:24, Харас
Потому что машину покупаем как только подобные вопросы озабочивают. 19.05.2004 19:53:12, male
Театр? Магазины? Рабочее место? 19.05.2004 21:40:33, Харас
Чеснок рулит! ;-)) 20.05.2004 00:47:28, male
Видимо, в респираторе. 20.05.2004 00:04:30, Ирен_ Адлер
А СПИД, гепатит С и пр. совершенно точно вирусные болезни. От которых тоже умирают. Но требовать на этом основании строить медучреждения за 100 км. от ближайшего жилья - дикость ... И тут именно тот случай, когда дОлжно власть употребить ... 19.05.2004 19:17:03, Ok-ka
Anykey
А мне кажется, что требовать, чтобы человека больного СПИДом, не увольняли по причине его заболевания с работы медсестрой в скорой помощи - еще большая дикость.
Случай из сериала "Скорая помощь", не знаю, имеет ли место это на самом деле.
19.05.2004 19:24:29, Anykey
Про сериалы не знаю, не смотрю. Это что, нероссийский какой-то сериал? Если да, то это лойерский и врачебный вопрос доказывать, опасно это для пациентов или тараканы. Думаю, это уже как-то решено, в ту или другую сторону. У нас дай бог, чтобы программера или сейлза не уволили. Вирусная болезнь, понимаете ли.

Честно - мне лично тяжело смотреть на ребенка, тяжелого инвалида, с нарушением интеллекта. Неприятно - на больного в экземе и пр. Я боюсь СПИДа, рака и вообще больниц и врачей. Но если потакать (на государственном уровне - градостроительные решения это не бабкин треп на лавочке) всем тараканам и всему дерьму, которое в людях есть, и запирать все, что нам не нравтся видеть, в резервации, то это нам обратно в каменный век :-(((((

19.05.2004 20:21:12, Ok-ka
Anykey
Сериал американский, поэтому я и думаю, что им виднее, как там у них принято. Я-то про это знаю только из сериалов :) Там говорилось, что уволить девушку не могут - это будет дискриминация ВИЧ-инфицированных. А лечить больных ей тоже не дают - а вдруг она, делая укол или вскрывая нарыв, порежет и себе палец. А что ее посадили разбирать бумажные истории болезней, а не пускают к больным - она расстраивается...

На самом деле, а что мешает хоспису разместиться подальше от города в лесной зоне?
19.05.2004 21:15:02, Anykey
Во-первых, инженерные коммуникации надо прокладывать в поле. Сильно удорожает объект. А хоспис - небольшое заведение, в общем-то, эффект масштаба еще ухудшает дело ... Во-вторых (и в главных) не добраться туда без машины. В смысле, родственникам и прочим. В большинстве своем немолодым, нездоровым и небогатым. Я (на колесах давно) и не представляла себе, какая это для людей проблема - добраться в большом городе до больниц даже в заурядных спальниках, до кладбищ и т.п., пока не стали родственники просить возить. Да и персонал заведения тоже придется возить. Причем персонал с сильно ненормированным рабочим днем.

"Подальше от города" возможно только если все поголовно за рулем.
20.05.2004 10:59:33, Ok-ka
Anykey
Ну, как-то размещаются за городом пионерские лагеря, турбазы и санатории. И частные школы. И даже оздоровительные детские сады. И решают каким-то образом все эти проблемы.
Я, конечно, не специалист - ничего в этом не понимаю. Более того, меня и само строительство хосписа под моим окном смутило бы разве что понижением цены моей квартиры, если бы я додумалась, что оно произойдет, ессно :). Но, честно говоря, причин быть ему в городе, если население возражает, я все равно не вижу.

Случаи явного искажения ситуации по причине "как бы не прослыть дискриминирующими несчастных" нередки. Это, в частности, и в данной ситуации проявляется, и в случае с больной СПИДом медсестрой, про которую я писала, и в возмущении (ведь это расизм!) приглашением на работу девушки-мулатки (в "Обществе и мы" сейчас болтается).
Почему-то как правило в обществе встречается либо травля, либо вседозволенность и превозношение (не можем же мы травить!). Ну, вот, известный анекдот, что для того, чтобы в США быть уверенным - тебя не выгонят с работы, несмотря на тупость, лень и непрофессионализм - надо быть черной старой лесбиянкой больной СПИДом...
К этому, зачастую, скатывается спокойное отношение к проблеме :( Наверное, это объяснимо - удерживать равновесие сложно...
20.05.2004 11:24:56, Anykey
Пионерлагеря, трубазы, санатории и школы - хочешь, езди, не хочешь, нет. Бедные, старые и больные туда не ездят. Персонал имеет там жилье.

Население может возражать много против чего. Например, против иметь на работе онкологического больного. Ибо страшные вирусы выявлены "минскими онкологами". Т.е. по просьбам трудящихся та же Ракель в 20 лет могла остаться без работы и куска хлеба. Сорри, не ВСЯКИЙ общественный таракан имеет право поддерживаться гос. властью. А разрешение строить-не строить - это как раз решение власти.

Про медсестру и СПИД - чем мешает больной СПИД-ом, работающий с бумагами? В любой больнице такой работы - завались. И чего удивительного, что человек расстроен и недоволен тем, что его отстранили от более интересной работы? Он может даже протестовать (почему нет?), но опять же ВЛАСТЬ государственная вправе решить, должны ее допустить до мед. манипуляций, или нет.
20.05.2004 12:10:18, Ok-ka
Мне это понятно, я лично я не обратила бы на это внимание.
Т.е. я могу понять этих людей, но для меня это не стало бы решающим вопросом при выборе где жить.
Мы мужем пару лет жили недалеко от поселения даунов, олигофренов и церебральников. Я видела их каждый день в разных количествах на улице, на остановке и в магазине.

Мало кто из них был адекватен.
Не могу сказать, что мне это мешало.

Но я вообще за годы жизни тут сильно изменилась.
19.05.2004 18:00:45, Лангуста
Страх боли, страх смерти, страх болезни. Все очень даже понятно. Вы бы купили квартиру с видом на хоспис? Смотреть каждый день и каждый день думать об этом? Что никто не застрахован... Страшно. 19.05.2004 16:53:15, В6
Анитка
Угу... Стоять у окна непрерывно и смотреть :)
ИЛи тот топик, что Кондратея удалила перечитывать постоянно :)
И ужжасно переживать при этом...
19.05.2004 16:59:23, Анитка
=СветА™=
Я не успела прочитать тот топик и огорчилась.Но сумела забыться.
а меня и тут этим интригуют.. :-))
19.05.2004 17:08:18, =СветА™=
Анитка
:))) Мне свой топик тоже удалить? :)

Я не хотела :)
19.05.2004 17:22:11, Анитка
Я часто в окно смотрю, когда чай пью, кофе:)Наслаждаюсь видом:) Вот квартиру купили только из-за вида из окна:) Утром - смотрю, вечером смотрю, а в выходные еще и в обед:)
Причем против кладбища как вида из окна ничего против не имею, даже наоборот - там вечность, покой и мир. Хоспис - боль, страдания, кратковременность жизни и страх. Пока во мне это отношение не изменится я буду против такого вида.
19.05.2004 17:06:57, В6
А это всё- страдания там, боль, они что, прямоч ерез стены хосписа просачиваются? 19.05.2004 17:19:12, Молли
1 есть понятие ауры, никто его не отменял.
2 Вы же эмоции испытываете не только когда являетесь непосредственным участником, но и когда книжки читаете, кино смотрите. Из телевизора ведь ничего не просачивается:)
19.05.2004 17:33:19, В6
=СветА™=
А это какое-такое понятие?Я просто им не пользуюсь и поэтому не в курсе кто и когда его вводил или отменял. :-) 19.05.2004 17:46:12, =СветА™=
Издеваетесь:)? На Мембрану зайдите, там, кажется, обсуждается периодически вопрос экстрасенсорики:) 19.05.2004 17:58:59, В6
А знаете, некоторые и в привидения верят, и в космических пришельцев. :)) Но если вы позволите, то я бы предпочла жить вне таких понятий.

А Мембрана, это простите, кто?
19.05.2004 18:01:45, Молли
это сайт. Впрочем, существование энергетических полей продуцируемых человеком научно доказанный факт. Некоторые люди более чувствительны, некоторые менее. Как вы понимаете, ничего позволять или не позволять я вам не буду, мне это не надо. Удивительно, но я еще не встречала людей, которые бы не реагировали на психоэмоциональную атмосферу, вы - первая:) 19.05.2004 21:56:39, В 6
Ну можеет еще и меня записать в компанию.-)
Второй.
Хвост энергетический Вам не отрубали, нет?-))))
19.05.2004 22:07:05, Ракель
Просто вы не очень понимаете о чем я говорю. Надеюсь, Вернадского читали? Вот и я об этом. С чего вы взяли какие-то хвосты... опыт, что ли был?:))))) 19.05.2004 22:38:15, В 6
Вернадского читала и о чем Вы говорите, понимаю.
Потому и считаю это порядочной чушью.
Опыт да, был - общалась с дамами, помешанными на энергетических хвостах, полях и прочем.-)))
Полное впечатление психушки.
20.05.2004 10:41:40, Ракель
Ощущение психушки возникает от общения с любыми помешанными людьми, вне зависимости от предмета помешательства. Я чувства людей чушью не считаю, даже если сама подобными не обладаю :) Наоборот ищу им логические объяснения. 20.05.2004 12:21:08, В6
Это вполне логическое ощущение. Люди начитались бреда и ему поверили. Потмоу что так гораздо проще жить.
ради Б-га - их право.
Для меня это просто определенным образом характеризует людей.
21.05.2004 10:08:10, Ракель
А вы когда на стену здания смотрите, вы живо представляете, что там внутри происходит? Или там везде включен свет, а штор на окнах нет, а вы в окно смотрите исключтельно с биноклем? 19.05.2004 17:42:46, Молли
Представляю, конечно, а вы разве нет? Вот завод - там делают ракеты:) Вот роддом- там на свет появляются дети:) Вот больница - там лечат людей:)Вот особняк Берии - там, говорят, такое творилось:(
Так безучастно смотреть и ничего не ощущать у меня не получается, мож у кого и выходит.
19.05.2004 17:51:59, В6
Я конечно догадываюсь, что это все примерно так и происходит, но трепетать или приходить в восторг от этого у меня не получается.

В доме напротив явно тоже люди умирают, и супруги ссорятся, и родители детей бьют, и пьяные буянят. Но по ночам я сплю спокойно.
19.05.2004 17:57:05, Молли
В вашем случае отрицательные энергии не доминируют, вот и спите спокойно. В принципе, и затычки в уши можно вставить, что б не слышать _каждый_ вечер воплей избиваемого ребенка, и спать спокойно. 19.05.2004 22:05:07, В 6
Анитка
Видимо я не настолько чувствительна к чужой боли и страданиям, чтобы ощущать ее через 8 полос шоссе...
А где Вы предлагаете строить хосписы, больницы и т.д.?
19.05.2004 17:10:40, Анитка
Где-нибудь на природе... В принципе я ж не против хосписов и больниц, вот ведь кто то и Лубянку из окна любуется, и не парится. Человек ко всему привыкает очень быстро. А 8 полос для чего? Что бы тяжелее было добираться волонтерам из квартир чьи окна выходят на хоспис и которые не в силах более безучастно смотреть? 19.05.2004 17:26:26, В6
Анитка
А в поля волонтерам добиратся проще конечно :) Плюс в поля проще привозить персонал, еду, медикаменты и прочее-прочее-прочее... 19.05.2004 17:30:52, Анитка
ну, скажем, в качестве соседки у меня была бы потребность помочь, а в полях нет соседей - нет потребностей. 19.05.2004 17:45:15, В6
Анитка
А ездить в больницу в полях навещать родственников как удобно...

19.05.2004 17:35:59, Анитка
Понимаю и согласна с тем, что раковым больным нужен приют. Но, просыпаясь утром и выглянув в окно, не хотела бы видеть это сооружение. Мотивация? Мне физически плохо от вида чужих страданий, боли, смерти. Я понимаю,что видеть этого я не буду, но я буду ЗНАТЬ, что все это есть в нескольких метрах от меня. Петицию не подписывала бы (мне было б просто стыдно), но хреновое самочувствие мне было б обеспечено. 19.05.2004 16:14:13, =Оля=
Щука
А с какой минимальной дистанции начинается хреновое самочувствие? восьмиполосной дороги недостаточно? или еще немножко в лес, за деревья - достаточно? Бога ради, не примите как осуждение. Я ПЫТАЮСЬ понять. Вы же наверняка знаете, что ежедневно в городе, где Вы живете, умирает N человек. Что, весь фокус в том - знать или не знать? или видеть - не видеть? 19.05.2004 16:22:39, Щука
Имеется в виду вид из окна. Не вижу - соответственно не знаю. 19.05.2004 16:30:13, =Оля=
Щука
Спасибо. Вы наглядно проиллюстрировали аргументы Кондратеи. 19.05.2004 16:34:07, Щука
takca
а модно. у нас же нонче свобода - вот и протестуем. аргументов - ноль, просто мы не хотим. случайно выяснили, что имеем право - и вперед. искренне считая, что ЛЮБОЙ вид из окон - частная неприкосновенная собственность.
очередное проявление совковости.
19.05.2004 16:06:21, takca
Не совсем так. Вид из окон влияет на стоимость жилья. И если его испортили - это то же самое что вынули у Вас из кармана $1-2К, в зависимости от вида.
Другой вопрос что материи это очень тонкие, и, насколько я знаю, даже у буржуев эту потерю компенсируют только в случае если у Вас прямо под окном строят какое-то здоровенное предприятие. И то через суд.
19.05.2004 20:42:41, male
ОФФ - навеяло вашим топиком. а что удивляться? вот недавно были обсуждения про похороны. Сколько народу не желают участвовать в это отвратительном действе :( такое чувство, что у нас все, что связано со смертью, вынесено за скобки культуры. Мне вот, выросшей в провинциальном городе и принимавшей с детства разнообразное участие в похоронах родственников, соучеников и соседей, странно было, что в Питере запрещены похоронные церемонии. Все надо делать быстренько и потихоньку, чтобы никому глаза не намозолить. Точно в такой же степени меня поразило в Англии обилие похоронных бюро, которые располагаются на самых престижных улицах. И насколько я знаю, похоронный бизнес считается очень уважаемым. 19.05.2004 16:04:19, Юксаре
В больших городах не устраивают процессии, так как умерших не заносят в дом после морга - в больших домах очень маленькие лифты, а в некоторых домах лестницы закрыты - только лифт. Так что это просто технически невозможно. 19.05.2004 17:49:33, starka
процессии запрещено устраивать. Чтобы они не мешали движению транспорта и пр. 19.05.2004 18:10:43, Юксаре
Я не выношу похороны, но абсолютно не возражаю против хосписа через 8 полос дороги. Думаю, и против хосписа под окнами тоже не возражала бы.
А вот над моргом или тюрьмой жить бы не хотела.
19.05.2004 16:47:43, Харас
подпишусь. 19.05.2004 17:20:38, Lacroix
Дика
Когда к нам на предприятие приезжал ну очччень высокопоставленный чиновник (выше некуда), руководитель предприятия велел убрать из холла траурный стенд с фотографией и сообщением о смерти старейшего работника... наверно, чтобы взор чиновника ничто не омрачило...
19.05.2004 16:41:37, Дика
Я говорила не про похороны, а про поминки. Вот в них я не желаю принимать участие, потому что этот обычай мне кажется варварским и диким. Может, потому, что я еврейка, и у нас поминок нет.
А похороны... Это возможность попрощаться...
Для меня.
Хотя я понимаю и тех, для кого в этом смысла нет и кто хочет помнить человека ЖИВЫМ.
19.05.2004 16:13:39, Ракель
Masha B.
ЭЭ, а "шива" (7 дней) это что? В принципе тоже поминки. 19.05.2004 18:31:41, Masha B.
Конечно.
Я привыкла к трауру, к занавешенным зеркалам... К горящим 7 дней свечам...
А не к дурацким застольям, непонятно для чего и зачем.
если умер близкий человек - это горе, а не повод для посиделок...
Шива - это не поминки, и не то, чтона 40-й день устраивают.
Это 7 дней самого глубокого траура.
Есть еще Шлошим - 30 дней, менее глубокий траур. А авелут - по родителям...
Никаких поминок в еврейской традиции нет.
19.05.2004 21:33:45, Ракель
Masha B.
Ну мне казалось, что повод у "посиделок" тот же самый - траур. А насчет еды... В Израиле принято приносить с собой еду в дом где сидят шиву (т.к. ближайшим родственникам ни выходить ни готовить нельзя) и соответственно обычно и угощают чем-то. Я вообще по поминкам не специалист - ни разу не была, но мне казалось, что это такой сокращенный вариант. 20.05.2004 10:15:49, Masha B.
На настолько религиозных я тоже не была. Я не в израиле живу.
И такое проявление траура, как бурное застолье, мне абсолютно не понятно.
20.05.2004 10:43:08, Ракель
Юлия Ф
Никакого бурного застолья и не бывает. Люди приходят- не все сразу, а понемногу, сидят, разговаривают, вспоминают покойного, конечно же не пьют.. Еду приносят какую нибудь, конечно.. 20.05.2004 11:58:29, Юлия Ф
У нас такого никогда не было, к счастью.
Не понимаю я этих коллективных демонстраций.
и ни с кем не желаю свое горе обсуждать.
20.05.2004 21:45:27, Ракель
А я бы хотела, чтобы в день моих похорон люди веселились и радостно провожали меня в другую жизнь.
Отмечали бы окончание достойно (я надеюсь) прожитой мной жизни.
19.05.2004 21:42:04, Artemis
Я бы - нет. Категорически.
Но поскольку мне в тот момент будет явно все равно, оставляю это на усмотрение своих родственников.-)
если им так будет легче - пожалуйста.
Хотя мне бы хотелось похорон по еврейским традициям. Тем более, что место для меня куплено на еврейском кладбище. И это как раз вписано в завещание - где и как. А что будет потом - это на усмотрение оставшихся.
Я поминки не по кому не устраивала. Тут воля моя и воля умерших полностью совпадала.
А быть пару несколько раз приходилось.-(
С моей точки зрения - ужасно.
19.05.2004 21:50:12, Ракель
Не совсем, это раз. А два, у нас и шиву никогда не отмечали.
19.05.2004 19:06:11, Ракель
Masha B.
Ну оочень похоже - ИМХО. Вы позиционируете свое отрицание поминок все-таки именно как еврейка. 19.05.2004 19:17:34, Masha B.
Может, потому этот обычай варварский, что был загнан в подполье вместе со всей православной культурой. Вот и приобрел некие монструозные формы. И вообще, неплохо удался советскому строю эксперимент по превращению людей в винтики. 19.05.2004 16:39:48, Юксаре
Правда, имеет смысл читать мемуары, письма и пр. Причем не великих писателей, а заурядного обывательского калибра. А то - налетели марсиане в пломбированных вагонах, храмы порушили и превратии всех в винтики :-((( 19.05.2004 17:28:16, Ok-ka
я предпочитаю все же читать мемуары великих писателей. А что касается заурядного обывательского калибра - так на этом и стоим :) зачем мне читать письма чужих обывателей, если можно послушать рассказы своих родственников, успевших пожить и до революции. 19.05.2004 18:15:40, Юксаре
Ну, нравы похоронных обычаев описаны бытописателями. Кухмистерские у кладбищ, трактиры - биржи факельщиков etc. Еще есть любопытные статистические исследования - от быта Вяземской лавры до городских водопроводов, модное было занятие в начале века. Статистически, жизнь кипела, как и сейчас кипит. Непостно и неблагостно. Как, в общем, и следует живой жизни ... 19.05.2004 18:31:31, Ok-ka
Ну, православная культура мне в целом не близка. Я к ней никакого отношения в общем-то не имею. Видимо, и идея поминок мне поэтому кажется дикой. именноидея, я не формы имею в виду, понятно, что вовсе не обязательно все на них упиваются. 19.05.2004 16:49:21, Ракель
Кондратея
Мне иногда кажется, что советский строй особо не старался - люди в общем-то охотно расслабились до винтиков... Но это философский вопрос. 19.05.2004 16:40:58, Кондратея
Несколько лет назад мне пришлось перечитать основные газеты России за 1915-1917 год. Самым неожиданным открытием было то, насколько неприятные черты, приписываемые советскому строю и людям, были выражены до 1917. 19.05.2004 16:55:03, anon
Кондратея
Вот и мне это открытие мерещилось из разных щелей и углов, с тех пор как появился хоть какой доступ к материалам. 19.05.2004 16:59:39, Кондратея
:) По-моему, одно из самых лучших и малооцененных источников - книги авторов второго и третьего ряда. Художественная ценность их может быть не очень велика, но ткань и вкус времени часто сохраниается изумительно. То же касается и мемуаров.

19.05.2004 17:16:26, anon
Кондратея
:) Мы с вами спелись. Я их и имею в виду. В том числе Алданова, Арцыбашева и Потапенко. 19.05.2004 17:23:02, Кондратея
Ну вы были на многих, а я за всю жизнь именно чтобы "быть", а не мимо проходить, так и ни разу. Как-то так сложилось. Но даже чужих похорон я боюсь, какой-то детский страх остался.. как страх темноты. 19.05.2004 16:09:02, Tinctura
А спросить у сборщиков подписей более подробную информацию? Прямо интересно стало. 19.05.2004 15:58:44, Мария Д.
Абсолютно непонятно лично для меня. Но уже сталкивалась с такой точкой зрения.-((
В ЖЖ была мощная свара какое-то время назад.
19.05.2004 15:58:43, Ракель
Не удивилась бы. Подписывать бы не стала, но при покупке квартиры при прочих равных предпочла бы вид не на больницу и не на хоспис. 19.05.2004 15:56:27, Мата Хари
Ну на парк 1-й Градской раньше был совсем не плохой вид. А квартиры с этим видом и ныне дороги. 19.05.2004 19:03:37, Харас
Я не сомневаюсь. Мне, как несложно догадаться, совершенно не свойственно кривиться от вида инвалидов или просто больных людей.

Я после смерти моей бабушки проходить спокойно мимо больниц не могу, Сокольники для меня - практически закрытый район (она в тамошней больнице умерла), никакие прекрасные виды на больничные парки не нужны. Так что, это исключительно мои "тараканьи бега".
19.05.2004 19:19:33, Мата Хари
непонятно и отвратительно :( 19.05.2004 15:55:04, маро
Кондратея
Страх смерти в чистом виде. И правильно - у современного нам населения нет в голове традиционной "структуры" отношения к смерти. Поэтому вот так, весомо и зримо - не могут люди принять в соседство. 19.05.2004 15:54:45, Кондратея
Щука
Страх смерти - ощущение иррациональное. А здесь - документально оформленный протест. Чем они, интересно, мотивируют... там же не может быть написано "не хочу, чтобы умирали у меня на глазах/в непосредстевнной близости" 19.05.2004 15:58:31, Щука
Кондратея
Ну какая же разница, чем официально мотивируют? Реально - страх смерти. В общем-то понятный. Поэтому мне не отвратительно, хотя сама я не испытываю такого ужаса. 19.05.2004 16:00:00, Кондратея
Dinah
А я ужас испытываю, и еще какой, но мне - отвратительно. То есть поведение людей отвратительно. Как обычно, все, что нам не красиво - в резервацию! 19.05.2004 18:58:51, Dinah
Щука
Разница.. чудится мне все-таки некая разница, между просто "боюсь смерти" в чистом виде, и официальным протестом против строительства последнего приюта. Ну, пусть не бумажный повод, но сами себе они должны какой-то повод измыслить.. благовидный. 19.05.2004 16:03:13, Щука
Кондратея
А страх смерти- неблаговидный повод? Сами себе так и объясняют - ужас, боюсь, смотреть каждый раз будет страшно. У квартиры цена упадет (реально они НЕ ОДНИ в своем страхе смерти). 19.05.2004 16:04:53, Кондратея
Щука
А что тут благовидного? Пусть умирают там, где никому не видно? в тайге, например?
Это не призыв к дискуссии, это я пытаюсь занять "кочку зрения". НЕ МОЖЕТ этот предлог выглядеть благовидно. Ни на бумаге, ни просто озвученный.
19.05.2004 16:10:45, Щука
=СветА™=
Один из пунктов " у нас дети".

Я все поимаю. и наличие вида хосписа под окном для меня тоже не было бы большим плюсом при покупке квартиры, но этот хоспис в таком запущенном месте вдалеке от домов строится, что вид, как пейзаж, он только украшает, как ни кошунственно это звучит.
До ближайшего дома там чуть ли не километр.
19.05.2004 16:23:00, =СветА™=
O'Merry
Свет, мне не понять никаким умом... "У нас дети" - и что из того? :((( Дети будут видеть здание - не слишком большое, стандартно-красивое (или стандартно-некрасивое). Чем принципиально ЭТО ЗДАНИЕ отличается от любого другого? А если бы там была построена инфекционная больница?
Или КВД? :((((
Но я вообще, наверно, не показатель... Если бы меня спрашивали о предпочтительном пейзаже из окон, я бы как раз предпочла старое кладбище. :)
19.05.2004 16:30:07, O'Merry
Щука
Вот и я про что. Больница и больница, не на улице же прилюдно пациенты умирать будут. Фу, из меня тоже чернуха полезла. 19.05.2004 16:33:23, Щука
Щука
.., дети-то причем.. 19.05.2004 16:25:03, Щука
Кондратея
ИМХО, в России (по советской остаточной традиции, ибо иной нет еще) - достаточно благовидный. Смерть всегда носила и носит оттенок чего-то неназываемого, невозможного. Говорю же - нет понятия целостного о смерти. От религиозного отказались - а другого-то и нету!

Откровенно построить дом, чтобы там люди умирали- само понятие для многих по сей день возмутительно. И окончить свои дни в хосписе для многих это крах всей жизни (см также конфу - тут это обсуждали). Так что и смотреть на это учреждение тоже не хотят.

Нормально для страны, где отсутствует традиционное понятие о ритуале и философии смерти.
19.05.2004 16:13:47, Кондратея
Щука
Да, уже вижу. 19.05.2004 16:17:23, Щука
Anahita
Это скорее средствог выразаить накопившиеся протесты. Ну, многое не нравится, но протестовать глупо (реформы или еще чего), а тут есть повод:)

По-моему субъективному мнению, хоспис - это вполне нормальное учреждение, не мешающее абсолютно и экологию сохраняющее. Хотя, я в свое время работала напротив психушки и тюряги, очень неприятное соседство. Может хоспис вашим знакомым представляется чем-то аналогичным?
19.05.2004 15:52:31, Anahita
Баба Нюра
:( 19.05.2004 15:51:57, Баба Нюра
Щука
непонятно. Совсем. Вроде не тифозный барак, не лепрозорий.. 19.05.2004 15:50:45, Щука

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!