Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна помощь – человек попал в секту.

Я раньше думала, что всякие секты – удел людей одиноких, неприкаянных, и для них это благо – ну был человек несчастен, а тут и компания, есть куда пойти и чем заняться… И вот недавно в семье моей подруги произошло следующее. Муж, молодой человек лет 30, довольно успешный бизнесмен, жена, ребенок, мать. МЧ очень увлечен своим бизнесом, работает с утра до вечера. Затем бизнес выходит на такой уровень, что участие директора становится минимальным, он отдыхает, занимается спортом, валяется на диване, книжки читает, думает о смысле жизни. Размышления всякие привели его… даже не знаю, как это называется… что-то диагностика кармы… Короче, он сначала понемногу, а теперь фактически весь последний год ездит по стране за одним человеком, учавствует в его лекциях, семинарах, читает его литературу. Забросил бизнес, семью. Дома не живет, у мамы тоже, все время проводит там. Потерял интерес ко всему, что не связано с сектой. Разговаривать ни о чем другом не может. Бизнес загибается – плевать. Жена уходит – сама виновата. Ребенка кормить нечем – надо думать больше о духовном. Родственники с ним говорят – это моя жизнь, мое дело, чем заниматься. Спрашивают, ну хорошо, а когда совсем не будет доходов, как ты жить будешь? Говорит, в монастырь уйду. Так монастырь – не дом отдыха, там работать надо. Тогда в скит уйду, отшельником буду. Бред, короче…
Может, кто встречался с такой ситуацией – что делать? Можно ли вернуть человека в нормальную жизнь? Махнуть рукой – его дело? (Фактически, это уже произошло). Ждать, когда само пройдет? Может ли это вообще пройти? Чего вообще можно ждать дальше?
19.05.2004 08:38:24,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это Лазарев что ли ? Или Радастея? Спрашиваю не из праздного любопытства, назревают, похоже, проблемы в семье. Если не хотите в конфе, напишите на мыло, плиз. 19.05.2004 11:09:07, ОксанКа
Лазорев, он самый 19.05.2004 12:34:59, автор
Мой муж тоже увлекается Лазоревым.Я и сама читала,умные вроде мысли,о секте даже и мысли не было.А муж более спокойный стал,прощения первый просит.Неужели это так серьёзно? 19.05.2004 12:24:04, свята
Почитайте историю тоже, на хороших мыслях, в том числе библейских, можно что угодно воздвигнуть. Джонстаун, например. Там 914 трупов собрали... Четверть - детских... 19.05.2004 12:40:58, автор
Если бы он просто книжки читал и ходил на собрания, кому бы это мешало? А год ездить по стране, не хотеть работать, плюнуть на семью - это как? Сначала никто и не думал, что это серьезно, мало ли, у кого какие интересы... 19.05.2004 12:37:33, автор
свята
Простите,глупую,не могу понять,зачем он за Лазоревым ездит-то. А вы не пробовали к самому Лазореву обратиться,я конечно не зная его личностных качеств,но вдруг... 19.05.2004 16:50:58, свята
В секте ли дело? Может это просто дебют шизофрении? Возраст подходящий.
Надо родственникам написать аргументированное заявление в псих.клинику с просьбой о принудительном освидетельствовании на предмет вменяемости.
19.05.2004 10:04:14, Курмышкин
и что дальше? считаете, это сильно улучшит ситуацию в семье? 19.05.2004 10:32:42, автор
Anahita
Как минимум нужно точно знать - это диагноз, который нужно лечить или нечто другое. Принудительное освидетельствование - это может быть и слишком радикально, но...
Мне известен подобный случай. Почти то же, что описали и Вы, только уже совсем в глубокой форме. Были и уходы в монастырь, скиты и прочее, неоднократные причем. Были возвращения. Потом визиты к психиатру. Результат - действительно заболевание (честно не знаю какое), но точно знаю, что сейчас этого человека лечат в больнице, насколько я понимаю там уже все запущено и очень сложно. Так что врачу все же хорошо бы показаться.
19.05.2004 12:05:00, Anahita
Есть сейчас препараты возвращающющие шизофреников в наш мир. Есть такой фильм - "Игры разума" там все доступно показано и ярко. Кстати, этот профессор Нел кажется как раз на этих препаратах был когда получил Нобелевку. Это я к тому, что может и можно помочь человеку если диагностировать - а для этого все равно придется принуждать его к освидетельствванию, иначе сам он лечится не будет. 19.05.2004 12:27:14, Курмышкин
Кондратея
Нэш. В жизни не совсем так, как в фильме - у него реально наступило самоизлечение, после долгих лет болезни. И в тот момент он прекратил уже принимать препараты. Кроме того, происходило все это достаточно давно, и так, как его лечили - сомневаюсь я, чтобы продолжали лечить (типа электрошоком).

А препараты, наверное, с тех пор даже улучшились.
19.05.2004 12:29:56, Кондратея
Marisha
Вот по ссылке посмотрите, может, что-то пригодится 19.05.2004 09:26:47, Marisha
Спасибо, хорошая информация, будем искать 19.05.2004 10:31:52, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!