Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все, что Вы скажете, может быть использовано против Вас...

Сегодня испытала на своей шкуре эту фразу... Если кто помнит - у меня очередной суд :). На этот раз с ГАИ. за превышение скорости на 70 км/час :).

На суде я сказала, что двигалась в потоке машин, и до впереди идущей машины было около 50 м. Машина двигалась быстрее меня, и скорее всего скорость была измерена той машины. Судья задает вопрос:
"А время на приборе совпадало с тем временем, которое могло бы быть, если бы измерили Вашу скорость?"

Я ответила: "Да. Примерное время соответствовало. Но расстояние 30-50 м до соседних машин преодолевается в считанные секунды. Поэтому время на приборе отнюдь не доказывает. что была измерена именно моя скорость".

Что имеем в постановлении? А вот что:
"... объяснения о том, что измеренная прибором скорость движения (...) является скоростью движения впереди движущейся автомашины, опровергаются ее же (то есть моими же) объяснениями о том, что время фиксации скорости движения, указанное на приборе совпдает с тем временем, которое действительно могло пройти с момента фиксации скорости до остановки ее
транспортного средства"

То есть, ключевое слово в моем ответе "ДА".

Кстати, мои доводы, что я ехала с меньшей скоростью, суд рассматривает как попытки смягчить вину. Судья сказала. что у нее нет оснований не доверять сотрудникам ГАИ :). А доказательства - протокол, показания прибора (без фотографии).

Штраф мне назначили 400 рублей. Причем при назначении штрафа судья любезно поинтересовалась - не слишком ли это для меня дорого :). У нас что, на судах принято торговаться :)?

А вот теперь я в раздумьях... То ли идти на принцип дальше и ожаловать решение мировой судьи (сто пудов, оно незаконно, так как мою вину должны доказать, а протокол и рапорт доказательствами не являются, равно как и слова сотрудников ГАИ, которым "нет оснований не доверять" (а основания не доверять мне у нее есть? На основании чего, интересно, суд делает вывод, что мои доводы вызваны "желанием снизить ответственность за совершенное правонарушение"? У суда есть мое слово против слова сотрудников ГАИ, а у нас, как никак, призумция невиновности...

Или наплевать и заплатить 400 рублей за урок - всегда помнить о том, что все что сказано, может быть использовано против меня? Кстати, испытать это на своей шкуре гораздо эффективнее, чем просто слышать или знать эту фразу.
18.05.2004 20:22:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ИМХО: штраф 400 руб. - дешево отделались. Если есть свободное время, можете идти на принцип и продолжать правовую работу. 19.05.2004 09:51:13, Читатель (тж. Сутяга)
С.Ш. Вицлипуцли
я - плюнула три года назад, мне уже было настолько неохота заниматься всей этой бодягой - затраты времени и сил перевесили какую бы то ни было мою "принципиальность" в этом вопросе.
Если будешь и дальше бодаться - напиши, пожалуйста, как и что.
19.05.2004 00:38:07, С.Ш. Вицлипуцли
Ну, теперь уж бодаться до конца. Ради спортивного интереса:) 18.05.2004 23:05:10, Евa
Майская мечта
Если не лень, лучше доказать свою невиновность, задел на будущее :-) 18.05.2004 21:58:34, Майская мечта
интересно, а что надо было ответить? "Нет" - это может быть расценено как заведомо ложные показания... 18.05.2004 21:08:31, Юксаре
Наверное, "не знаю" :-). Или замысловатее: "Не представляется возможным дать точный ответ на поставленный в такой форме вопрос." 18.05.2004 21:15:35, Nesmejana
да, наверное что-то в этом роде. Я имею право отказаться отвечать на вопрос. 18.05.2004 21:16:49, virus
... и разозлить судью таким вот образом. 19.05.2004 09:53:03, Читатель
Прото отказаться отвечать конечно не стоило бы. А вот сказать - я не могу ответить на этот вопрос, потому что в это время могла быть измерена скорость любой двигавшейся на тот момент машины - можно было бы. 19.05.2004 10:10:21, virus
Это другое дело. Или так: на шоссе шел сплошной поток машин, на шкале прибора были только скорость и время замера, номер машины прибор не фиксирует, у меня часы не швейцарские, в приборе - тоже, мне не был предъявлен сертификат поверки прибора с указанием срока действия, поэтому невозможно утверждать, что была измерена скорость именно моей машины.
Вполне допускаю, что Ваш рассказ на суде о 30 секундах и пр. в протоколе судебного заседания записан, например, так: "это могла быть скорость моей машины" (коротко и ясно!).
Мой коллега в свое время отмазался от прибора, к-рый фиксирует скорость и фотографирует машину. Темно было, и дождь шел, поэтому номер машины не сфоткался. Коллега сказал гайцам "нет доказательств, что измерена скорость именно моей машины", и был незамедлительно отпущен.
19.05.2004 12:45:18, Читатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!