Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несколько вопросов

Очень прошу поделиться информацией, можно анонимно: в какой степени ваш муж помогает материально вашим родителям-пенсионерам? (или вы если вы работаете) Помогает какой-то определенной суммой ежемесячно? Оплачивает питание полностью? Платит за квартиру? Оплачивает счета за телефонные переговоры? Оплачивает поездки/больницы/санатории? Платит вообще за все (содержит)? Никак не помогает? При этом вы живете вместе с вашими родителями или раздельно? Спасибо.
17.05.2004 23:27:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мурзя
Живем отдельно. Помогаем обеим мамам фиксированной суммой, а моей еще 700р. в месяц на сотовый даем (квартирного пока нет). Моя мама 1,5 месяца отпуска проводит с нашим сыном, все расходы оплачиваем мы. Ну и если вдруг мамам нужны лекарства, мы покупаем. 18.05.2004 15:27:09, Мурзя
Матушка Мидоус
Моих родителей-пенсионеров содержит муж моей сестры - они дают ежемесячно конкретную сумму и оплачивают лечение/санатории. Я помогаю только по мелочи, фруктов там куплю, молока. Живем все отдельно. 18.05.2004 13:13:56, Матушка Мидоус
Мои родители пенсионеры, но до недавних пор мама продолжала работать и материальная помощь им не требовалась (живем отдельно). Теперь ежемесячно даем им фиксированную сумму (изначально исходили из последней маминой зарплаты, т.е. чтобы не ухудшился их уровень жизни из-за того, что она теперь не работает). Периодически спрашиваю хватает ли - говорят что даже много :) Ну и подарки конечно стараемся делать нужные, но им труднодоступные (в основном бытовая техника).
Со свекром мы живем вместе, поэтому просто живем одной семьей :), а на личные нужды у него есть его пенсия (правда он редко что-то покупает именно себе на эти деньги, чаще берет продукты для собаки и сигареты на всех).
Поскольку деньги у нас в семье общие, то кто чьим родителям помогает выяснить не представляется возможным :)
18.05.2004 11:10:29, Малу
Вот моя подруга - у нее з/а примерно 800-900 уев, работает помощником босса:) лет ей около 50 .Имеются у нее двое детей - сын и дочь, у которых тоже имеются дети.Ясельно-садовского возраста. И эти дети периодически наезжают на нее с тем, чтобы она уволилась и сидела дома с внуками.При этом расклад должен быть таким - они дают ей деньги на питание детей + на ее пропитание.Все остальное оплачивать может ее муж. Когда она сказала, что пусть они скидываются так по 200 баксов + питание на детей, и на таких условиях она готова посидеть с внуками (глупость несусветная ИМХО) - они все вытаращили на нее глаза и сказали - мама, это же твои родные внуки!!! Какая может быть оплата за это.Это так, к слову о помощи родителям и детям:) 18.05.2004 10:48:20, кисс
НастенкаЛ
Мне кажется, что при такой зарплате и довольно молодом возрасте бабушки просто не красиво просить ее уволиться и сидеть с внуками и при этом не возмещать ей эту зарплату хотя бы на половину. У нас была похожая ситуация, только моя мама получает копейки, а мы были готовы платить ей больше зарплаты. Она отказалась, сказала, что по возможности будет помогать, но денег не возьмет и увольнятся не будет. Теперь дети в садик ходят и вопрос снят:) 18.05.2004 11:01:49, НастенкаЛ
Не то что не красиво, а вообще слов нет ИМХО.У меня просто в голове не укладывается:((( 18.05.2004 11:07:07, кисс
Аксандра
Дикость, на самом деле...
У меня при зарплате в 100 баксов и значительно более преклонном (за 70) возрасте бабушка отказалась с ребенком сесть. Хотя мы согласны были платить как няне. Она сказала - "Вы через год передумаете, а я потом работу не найду".
И мы ее выбор уважаем и мыслей не было какие-то претензии предъявлять...
18.05.2004 11:26:05, Аксандра
Анитка
Моим помогаем мало, так подарками в основном. Пока сами стараются себе жизнь обеспечить. Мужниной маме помогаем регулярно и деньгами и прочим. НО она и живет на свете дольше :) 18.05.2004 10:41:15, Анитка
Анитка
Да. Живем со всеми раздельно, тьфу-тьфу-тьфу :) 18.05.2004 10:42:35, Анитка
моя мама (единственный у нас родитель) живет с братом и его женой.
В большой квартире (когда-то меня оттуда выгнали всем миром - за нежелание жить по их правилам.) Не нуждается, слава богу. ( я себе многого, что они позволяют, позволить не могу). Я рада за нее.
Не вижу смысла помогать при таком раскладе. Я лучше своему ребенку помогу.
Помощь маме выражается в участии в благоустройстве совместной дачи и поставках туда продовольствия. Иногда даю на медицину.
И вообще, пройдя через все это, я считаю, что человек должен сам скопить себе на старость (деньги, недвижимость) и не обременять детей своим существованием.
18.05.2004 10:40:08, Кити Щербацкая
Мы помогаем токо бабушке мужа с которой живем - не добровольно, она с нас тянет денег, хотя она получает супер пенсию, ей ежемесячно присылают и сын и дочка по многу денег, мы оплачиваем все коммунальные услуги и квартплату и покупаем часто ей продукты. Работает только муж, содержит меня и двух детей. Она же детям на новый год подарила по брелочку по 15 руб, а сама каждый день красную икру жрет и кагором запивает - зло от такой жадности берет 18.05.2004 10:31:16, анонимно
Ве Ра
а вы с ней не живите, чтобы не злиться - квартира-то, наверное, ее. Или она еще и к вам жить приехала. 18.05.2004 10:36:39, Ве Ра
квартира пополам - половина ее, а дедушкина(он умер) половина мужу перешла, так что уезжать из своей половинки и снимать гдето не хотся, да и детям не на пользу. Стараюсь терпеть, просто попали на больную тему:) 18.05.2004 10:55:29, анонимно
Прошу прощения, но дедушкина половина после его смерти наполовину принадлежит бабушке, так что ваша это квартира только на четверть. 18.05.2004 14:09:35, Barbos
Неа, по завещанию вся половина перешла к нам
но дело не в половина-четвертина, все равно частично наша, зачем же снимать чужую?
18.05.2004 15:33:22, анонимно
Живем раздельно, никак не помогает. Это же мои родители. Помогаю я по мере надобности. Он своей матери помогает. 18.05.2004 10:22:29, Ракель
Он помогает своим, я своим.Сколько я и как помогаю - его не интересует вообще.Если что-то попадается распродажное, типа порошков стир. или продуктов, покупаю и своим, и себе.Ему вообще-то фиолетово:)) 18.05.2004 10:14:04, кисс
Живем раздельно. Ежемесячно отдаем определенную сумму. 18.05.2004 09:53:47, МАРКУША
Марго.
Квартплата, лекарства, подарки, отдых...ремонт вот недавно помогли сделать. 18.05.2004 09:12:54, Марго.
Ве Ра
Мне трудно сказать, кто кому больше помогает - мама помогает мне с детьми. Живем раздельно. Материально помогаем. Я не работаю. 18.05.2004 09:01:43, Ве Ра
ЕЕ
Cейчас моих родителей, как впрочем м его, уже нет.
Но тем не менее.

Мы жили вместе с моей мамой (папа умер давно). Был общий бюджет. Не в том смысле, что складывались, а типа как у Ракель - у каждого свои деньги и каждый платит за то, что покупает.

С начала перестройки мой муж занялся бизнесом и успешно. Поэтому, ессно, основные расходы стали делать мы. Собственно, все расходы, кроме каких-то личных мелочей и подарков, покупались на наши деньги.

Его родители жили отдельно. Он регулярно помогал им некоторыми суммами, не оговариваемыми специально.

Да, для полноты картины. До перестройки, т.е. когда на наши инженерские заработки было не разбежаться, мои родители регулярно помогали нам, например, моя старшая дочь у бабушки питалась (мама в течении 5-ти лет жила отдельно - так сложилось из-за вынужденного объективными обстоятельствами кв. размена)
Мама шила ей прелестные платьица. Она же оплатила ремонт в новой кв., когда мы опять съехались.
18.05.2004 08:15:28, ЕЕ
Живем раздельно. Помогает регулярно. Как-то так повелось... 18.05.2004 01:31:53, Миру Мир!
Мои не берут, хотя денег у них мало. Категорически не берут, иногда по мелочи удается всунуть. Даже не могу представить ситуацию, когда родители согласны принимать ежемесячно крупную сумму. У моих другая психология. 18.05.2004 00:01:15, Х
Anykey
Мои берут тоже с огромным трудом. Поэтому легче это произвести раз в год или передать с детьми (их внуками) :)
А вот у мужа мама совершенно естественно берет и легко. Никаких сложностей. Разные все...
18.05.2004 00:07:22, Anykey
НастенкаЛ
мои тоже категорически не берут, а мама еще постоянно покупает что то детям, хотя муж получает больше их, а родители мужа получают раза в 3 больше нашего, нам не помогают, но детям подарки постоянно. 18.05.2004 10:17:43, НастенкаЛ
Anykey
Хи-хи! Детям мои тоже покупают :). Но хоть из наших денег получается!!! 18.05.2004 18:35:38, Anykey
Anykey
Живем отдельно и не близко и от моих, и от его родителей. Помогаем моим родителям и маме с бабушкой мужа. Его отец в этом не нуждается. Сам предлагал нам помочь :)
Некой суммой, какой получается на момент встречи с ними (когда мы приезжаем или они). Или при оказии передаем с кем-то. Получается 1-2 раза в год.
Ну, подарки - бытовая техника и одежда.
Ессно, если бывает нужно при каких-то чрезвычайных обстоятельствах.

Я работаю. Но считаю, что помощь родителям мужа и жены ложится на семейный бюджет. Кто работает, кто нет - без разницы.
17.05.2004 23:58:02, Anykey
Мое ИМХО - своим родителям обязаны помгать только дети. Причем тут мой муж? Нет, он им не помогает. Так же как и я - его родителям.

Еще раз ИМХО. Мой муж обязан толко СВОИМ родителям и СВОЕМУ ребенку. И мне. если я вынуждена не работать, а сидеть с его (в том числе :)) ребеноком. Аналогично - я должна только своим родителям и только своему ребенку. и своему мужу, если он по каким-либо причинам окажется нетрудоспособным. Потому что друг на друга мы взяли обязателства, когда женились. На ребенка мы взяли обязательства, когда его рожали. На своих родителей (каждый - на своих конкретно) - как отдача сыновьего долга. Ни на кого другого (включая "чужих" родителей( ни я , ни мой муж никаких обязательсвт не брали.
17.05.2004 23:51:24, virus
это все оттенки смысла :) вот я не работаю. Кто моим родителям помогает? Муж. А с другой стороны, мы - одна семья, можно сказать, что МЫ помогаем. Но если посмотреть еще внимательней, то еще неизвестно, кто кому больше помогает, мы родителям, или они - нам :) 18.05.2004 00:22:20, Юксаре
Да, моим родителям мы не помогаем материально, потому что онипока способны себя обеспечивать. Свои муж помогает фиксированной суммуой в месяц. 17.05.2004 23:52:43, virus
Фиксированная ежемесячная сумма плюс разовые суммы на большие покупки типа верхней одежды, дорогой ортопедической обуви, на поход в салон, поездку на отдых и т.д. В среднем получается около 12 тыс в месяц плюс оплата поездки на отдых раз в год. Живем с мамой отдельно, я работаю. 17.05.2004 23:45:11, просили анонимно
:( мы бы помогали по всему списку, но родители отказываются. Приходится изворачиваться каждый раз, чтобы всунуть деньги, их не обидев. Обычно это проходит под соусом "на лечение". Ну и подарки всякие. 17.05.2004 23:33:26, Юксаре
НастенкаЛ
я стараюсь покупать продукты каждый раз когда к ним приезжаю, на лекарства, слава богу, еще не требуется
18.05.2004 10:20:40, НастенкаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!