Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите ссылочки, пожалуйста!

Где можно задать вопросы по детской психологии?
14.01.2001 03:51:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сайт, на котором консультирует В.С.Юркевич - http://www.pokoleniye.ru/forum.php?c=27&f=15.
Нюша! Это я нашла специально для Вас, по одаренным детям! :))
Если Ваши вопросы ко мне после знакомства с этим сайтом не снимутся, напишите, пожалуйста, чтобы я зря не тратила время на обстоятельный ответ.:) Ладно?
Буду в сети вечером.:)
14.01.2001 14:07:58, Карина
Карина, большое спасибо!
Была сегодня в Крупской, нашла далеко не все, что Вы порекомендовали, но очень заинтересовала серии "Психотерапия на практике" и "Психологический тренинг". Купила то, что подходит по моим проблемам. Была бы очень благодарна, если бы Вы могли отозваться (очень кратенько) об авторах, если Вы таковых знаете: Ф.Карделл, К.Мустакас, Е.К.Лютова, Г.Б.Монина, И.М.Марковская, Д.В.Ушаков, М.Дж.Смит.
14.01.2001 20:06:51, Нюша
Серия "Психологический тренинг" довольно "разношерстная" - в том смысле, что там издаются материалы разного качества (проф.уровня). Есть книжки для специалистов (и родителям ими воспользоваться сложно - нужна ГРУППА), а есть универсальные.
Из названных Вами авторов к последним я бы отнесла книжку Марковской, хотя, на мой взгляд, это типичный "реферат на свой лад". Чем эта книга может быть полезной для Вас? Во-первых, там хорошо изложен конспект сборника "Помощь родителям в воспитании детей" (1993г) :), с обзором концепций видных зарубежных педагогов (и про Гордона там, и про Дрейкурса, и про Джинотта прочтете). Сами упражнения тоже можно применять.
В книжке Лютовой и Мониной Вам может пригодиться лишь приложение (приемлемое!), так как сам тренинг в домашних условиях (и даже большинство упражнений) провести сложновато.
М.Дж.Смит вполне интересен, если бы еще и диалогов поменьше там было...:)
Перечисленные выше авторы мне ранее неизвестны. Основоположниками теорий они не являются, поэтому могу судить о них лишь по изданиям. А вот кто является (из книжек этой серии),- так это Елена Сидоренко ("Терапия и тренинг по Адольфу Адлеру") - уникальный специалист, и книжка очень полезная всем. Вам она будет полезна особенно, потому что у Вас есть прекрасный шанс "правильно" вести себя с будущим малышом, пока он еще не родился. Альфред Адлер разработал интереснейший метод терапии путем анализа ранних воспоминаний. У Вас есть шанс эти "воспоминания" малышу обеспечить...:))
Если Вы еще не устали от моих библиографических рекомендаций (но, я так поняла, Вы сами не прочь познакомиться с хорошей лит-рой по тренингам :) ), то оптимальным для практического взаимодействия родитель-ребенок в домашних условиях я считаю серию из 4-х книжек (они то-оненькие такие...) Клауса Фопеля "Как научить детей сотрудничать". Эти игры можно проводить с детьми РАЗНОГО возраста (дифференцирование в книжке есть, что очень удобно) и они действительно интересные (в отличие от обсуждаемых выше).
Еще одна книжка, которая могла бы Вас заинтересовать - "Развитие личности в игровой терапии" Вирджинии Экслайн. Блестяще написана на хорошем языке - просто история одного мальчика, которому удалось помочь... Один недостаток у этой книжки: маленькая, но очень дорогая.:))
Заодно про лидерство. Авторов, о которых Вы спрашиваете выше, я тоже не знаю. Но есть Николаус Б.Энкельманн ("Харизма", "Власть мотивации"), который занимается проблемами развития личностных качеств для достижения жизненного успеха. Встретится "Харизма" - обратите внимание.
Ушаков - из команды специалистов, занимающихся проблемой одаренности. Мне кажется, что я недавно видела его книжку, о которой Вы пишете, но та, что я рекомендовала Вам, на мой взгляд, понятнее и доступнее для чтения НЕспециалистами.
Впрочем, Нюш, это ведь сугубо частное мнение. Возможно, Вы предпочитате другой стиль или язык литературы, чем я, поэтому при выборе книги ориентируйтесь на свои ЧУВСТВА - хочется читать ее не отрываясь, или нет.
О, вот еще вспомнила одного специалиста по играм: Наталья Самоукина. Ее книжки могут продаваться в Доме пед.книги у Техноложки. Что в них хорошо - так это то, что бери да играй - без всяких теоретических выкладок. А база-то на самом деле - серьезная.
C Зинкевич-Евстигнеевой работает моя подруга (психолог), так что если заинтересуетесь сильно, можно выйти на нее лично.
Удачи!
15.01.2001 01:03:19, Карина
Карина ,спасибо за рассказ о книгах, жаль что не все из них удается купить. 15.01.2001 07:48:33, Шин
Какие проблемы? Высылайте адрес - пришлю Вам их по почте. (Если не боитесь, конечно, что я к Вам неожиданно в гости приеду, воспользовавшись Вашим адресом :)) ) 15.01.2001 11:55:15, Карина
??? вы меня озадачили, адрес, конечно, могу прислать, но как-то неудобно напрягать, а гости - это же хорошо, всегда интерсно попобщаться в реале, только живу я далековато :) 15.01.2001 12:18:54, Шин
Напрягать...:)) А дети-то на что? :) Сын прогуляется и отправит Вам бандероль.Помощь другим поднимает самооценку.:))
Пишите, что нужно!
15.01.2001 16:58:37, Карина
Эx-xe-xe! :(((((


16.01.2001 02:10:29, gibrid

хорошо иметь взрослых детей :)
15.01.2001 17:32:33, Шин
ВЗРОСЛЫХ из детей надо Воспитывать.:) И подобными просьбами - прежде всего.:))) 16.01.2001 04:09:45, Карина
Большое спасибо за такое подробное объяснение. Мне нравится литература, так сказать, "конкретная", без всяких "историй домохозяйки Сьюзан", т.ч. диалоги я чаще всего пропускаю. Пожалуй, "обывательский" уровень я уже почти преодолела, но до профессионального, возможно, еще не дошла. Тем не менее, очень трудно покупать книги без рекомендаций, потому что, как правило, примерно половина оказывается "водой".
А вот можно еще понаглеть немножко? Если Вам будет не слишком обременительно, может быть, подскажете профессиональную литературу по аутотренингу и самогипнозу? Потому что все, что я до сих пор покупала, кажется мне не очень серьезным.
15.01.2001 01:19:03, Нюша
Нюша, я подумаю и отвечу Вам чуть позже.
Но позвольте высказать свое мнение. Аутотренингом можно добиться быстрых результатов (?), но они кратковременные. Лучше все же менять УСТАНОВКИ, тогда идет не блокирование, а развитие, ПЕРЕрастание состояния в другую фазу (тип); хотя процесс этот более длительный, конечно.
Но Вашу просьбу постараюсь выполнить обязательно.:)
15.01.2001 01:54:33, Карина
А можно тогда попросить другое? Что порекомендуете почитать Вы? 15.01.2001 10:54:57, Нюша
Родоначальником АТ считается немецкий ученый Шульц (имя забыла). Он практически наш современник (умер в 70-х годах), но я что-то не встречала переизданий его книг очень давно. Может, в сети можно что-то найти? Я вообще сторонница чтения первоисточников, потому как интерпретаторы ("последователи") бывают разные и порой суть вопроса вообще теряется.:)
Для того, чтобы посоветовать Вам конкретные книжки, надо хотя бы знать, какого рода сложности возникли, потому что аутотренинг вообще-то, это техника РАССЛАБЛЕНИЯ, а не программирования (изменения), как гипноз. Просто впоследствии стали ее использовать как способ трансформации сознания, и здесь, НА МОЙ ВЗГЛЯД, это получается не совсем логично. Гипноз - это гипноз (внешнее), а АТ- это АТ ( САМО-...). Иногда используют еще НЛП для "вдалбливания" себе какой-то идеи. Но с такими вещами шутить не надо, особенно самостоятельно.
15.01.2001 12:03:47, Карина
Теория НЛП очень мена насторожила. Почему-то приходят на ум всякие секты. Действительно, с подсознанием шутить не стоит. Поэтому я просто почитала - и отложила. Аутотренинг использую именно для расслабления. А вот пользоваться "сменой установок" действительно было бы не вредно. Но пока ничего не читала на сей счет. 15.01.2001 13:47:29, Нюша
Модератор Лена
В нашей конференции по детской психологии :)) Или чем-то не устраивает? 14.01.2001 13:13:24, Модератор Лена
Нет пророка в своем отечестве...
Да нет, все устраивает. Но психология, сами понимаете, штука тонкая и спорная, хочется побольше мнений, хороших и разных.
14.01.2001 20:08:45, Нюша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!