Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Храп

Кто что знает о храпе и об его излечении, помогите!!! Терпеть больше нету сил!!!
13.01.2001 13:38:54,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Присоединяюсь и молю о том же!!!!!
8-0
16.01.2001 01:54:53, юкка
Леший
Дааааа, это серьезная проблема. По себе знаю, в том смысле, что сам частенько храплю во сне...

С медицинской точки зрения, причина храпа всегда одна - расслабление мышц мягкого неба. Причины тут могут быть самые разные, от удаленных в детстве аденоидов до сильной усталости и гармональных изменений в организме. В зависимости от степени этого явления, на храп может даже не влиять положение тела человека во время сна. В легких случаях достаточно обеспечить такое положение сна, что бы голова всего-лишь сильно не запрокидовалась назад, а в тяжелых - человек может храпеть даже лежа ничком.

Мои долгие изыскания способа борьбы с храпом показали что:

1. Нужно обязательно показаться ЛОРу. Дело в том, что степень сложности случая может определить только хороший врач.

2. Если мягкое небо имеет достаточно большие размеры (что, собственно и может определить врач), то есть весьма неплохие шансы, что его можно подшить (делается амбулаторно, операция простейшая, проводится при местной анестезии) и тем самым скомпенсировать расслабление. Помогает примерно в 8 случаях из 10, но только тогда, когда небо действительно большое и там "есть что подшивать". (Увы, это не мой случай.... (((( ).

3. Не редко врачи предлагают пройти курс криотерапии, т.е. нанести на небе несколько рубцов сверхнизкими температурами, что приводит к определенному снижению подвижности и эластичности неба и снижает храп. В принципе, вещь неплохая, но имеет ряд противопоказаний. Во-первых, срабатывает примерно в 6 случаях из 10. Во-вторых, организм достаточно быстро (за 2 - 3 года) отстраивается и храп возвращается. Не редко даже в значительно бОльшей степени, чем в исходном состоянии.

4. Еще врачи говорят (мои собственные наблюдения это подтверждают), что существует какая-то зависимость между храпом и тем, как человек засыпает. Если он "падает от усталости", если он долго устраивается на неудобной постели и т.д., то как правило во сне храпит. Если же постель удобная, поза засыпания физиологичная, а само засыпание проходит как бы поэтапно, спокойно, то частенько храп не наступает вообще или во всяком случае становится гораздо менее интенсивным.

5. И последнее. Вообще говоря, существует относительно эффективный способ тренировки мышц мягкого неба. Его мне посоветовал ЛОР 9 ГКБ Минска. Говорила, что частенько помогает... ;))) Если протяжно пропеть букву "И", то происходит напряжение именно мышц мягкого неба. Т.е. если проделывать это ежедневно, минут по 20 в день, то получается достаточно неплохая тренировка. Хотя все, конечно. относительно.

Такие, вот, дела...
15.01.2001 10:21:19, Леший
Ну и как тренировки с буквой "И"?
Помогает?
15.01.2001 11:52:41, чертенок
Леший
Увы, слабо... ;((( Правда, мне мой храп спать не мешает.... ;))))) 15.01.2001 12:38:16, Леший
Зато мне мешает... ;-) 15.01.2001 13:03:43, чертенок
У меня муж тоже очень сильно храпел.Спас совет одного целителя(вычитала в газете).В течении дня необходимо себя контролировать,что бы рот был постоянно закрыт,губы сомкнуты.А то читает ли,смотрит телевизор и пр,и пр,рот слегка приоткрыт.Знаете,удивительно,но в нашем случае помогло.Правда,приходилось как с маленьким всё время напоминать"рот закрой".И мне было не удобно,и ему обидно.Но когда практически перестал храпеть и слышал мои восторги по этому поводу,стал серьёзнее к этому относиться.А сейчас и совсем вошло в привычку :-)))Попробуйте,может быть в вашем случае тоже поможет.Удачи!!!
,
15.01.2001 00:39:43, Татьяна
Tata
оПХЛЕПМН РЮЙНЕ-ФЕ НРВЮЪММНЕ ОХЯЭЛН Ъ ОНЯКЮКЮ ОН ОПНЯЭАЕ ЛНЕИ ЛЮЛШ Б ЙНМТЕПЕМЖХЧ МЮ 03.ru БПЮВС-ОСКЭЛНМНКНЦС, РЮЙ ЙЮЙ ОЮОЮ УПЮОЕК МЕБНГЛНФМН БН БЯЕУ ОНКНФЕМХЪУ. яОПЮЬХБЮКЮ, ЕЯРЭ КХ ЙЮЙХЕ-МХАСДЭ ЯНБПЕЛЕММШЕ ЯПЕДЯРБЮ КЕВЕМХЪ УПЮОЮ ХКХ УНРЪ АШ ОПНЯРН ЕЦН ОПЕДНРБПЮЫЕМХЪ. рЮЙ БНР ЩРНР БПЮВ МЕОНЯПЕДЯРБЕММН ГЮМХЛЮЕРЯЪ ОПНАКЕЛЮЛХ УПЮОЮ. х МЮГМЮВХК НРЖС НВМСЧ ЙНМЯСКЭРЮЖХЧ. пЮГЦНБНП МЮВЮКЯЪ Я РНЦН, ВРН МХЙЮЙХУ ЯПЕДЯРБ МЕР. х ВРН БЯЕ ЩРХ ЯСЫЕЯРБСЧЫХЕ ЙЮОКХ, Х ДЮФЕ НОЕПЮЖХХ - ОНКМЮЪ РСТРЮ. х ВРН ЕДХМЯРБЕММШИ ЯОНЯНА - ЩРН ЯОЕЖХЮКЭМШИ ЮООЮПЮР, ЙНРНПШИ НВЕМЭ ДНПНЦНИ, МН С МЮЯ Б пНЯЯХХ ЛНФМН МЮИРХ А/С, ОН ЖЕМЕ ОПХЛЕПМН 500 АЮЙЯНБ. нМ РЮЛ ЙЮЙ-РН ОНДЮВС ЙХЯКНПНДЮ ПЕЦСКХПСЕР - Х ВЕКНБЕЙ ОЕПЕЯРЮЕР УПЮОЕРЭ. нРЖС ЖЕМЮ МЕ ОНМПЮБХКЮЯЭ, Х ДЮКЭЬЕ НАЫЕМХЕ Я БПЮВНЛ ОПЕЙПЮРХКНЯЭ. еЯКХ ХМРЕПЕЯМН, ЯУНДХРЕ МЮ 03.ru Х ГЮДЮИРЕ БНОПНЯШ БПЮВС ОСКЭЛНМНКНЦС. 15.01.2001 00:37:34, Tata
Самое примитивное - это контролировать, чтобы храпящий не закидывал руки за голову, т.е. обратите внимание, если руки не лежат вдоль туловища - храп ужасающий. Проверено на муже. Стаж - 9 лет. 14.01.2001 00:52:17, Елена
Елена Н.
Ну, некоторые умеют храпеть и с опущенными руками... 14.01.2001 01:51:42, Елена Н.
LOL!!!!!
Абсолютная истина!))))
16.01.2001 01:57:20, юкка
Большое спасибо за поддержку. Долго не появлялась, не читала. Оссбенное спасибо Лешему за очень развернутый ответ. Утешает то, что операция проста. А то отправлять на серьезную операцию не хватало духу. Будем пробовать. Да, а насчет усталости-истиная правда. Когда много и допоздна работает, мне бессонная ночь обеспечена. Но, к сожалению, не в моих силах помочь ему ложиться раньше.
23.01.2001 11:42:40, Вик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!