Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети / друзья родителей

(Что-то вроде опроса, наверное :-) ). Пока дети маленькие, они довольно часто вместе с родителями ходят в гости к друзьям родителей. Потом дети вырастают, и им становится интереснее остаться дома и заняться своими делами (или пойти в другое место). А иногда - не так :-). Иногда дети, вырастая, не перестают ходить вместе с родителями в гости к друзьям родителей. Интересно мне узнать, что вы про это думаете :-).
1. Нравилось ли вам в детстве ходить в гости к друзьям родителей? Если да, то до какого возраста?
2. Вы берете своих детей в гости к своим друзьям? Если да, то как вы думаете, когда им это перестанет нравиться?
16.05.2004 00:24:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем-всем-всем! :-))) Мне было очень интересно читать ваши ответы!
16.05.2004 22:33:05, Nesmejana
Аксандра
1. В моем детстве такого не было
2. Свою вожу довольно часто... Кстати абсолютно не задумывалась насколько ей это нравится... Думаю неособо :-)) Но выбора у нее все равно нет :-))
16.05.2004 21:02:31, Аксандра
1. Нравилось. Мне было там интересно. Во основном у многих уже были взрослые дети и им немного нравилось со мной няньчится.

2. Ходила, но не ко всем. Поже у моих родителей появились друзья с детьми моего возраста и меня частенько брали чтобы я "работала" над этими детьми, так сказать служила хорошим примером. Очень избегала, потом эти родители на меня обижались и говорили родителям чтобы они на меня повлияли.
16.05.2004 20:45:02, Tafi
У меня родители активно встречались с соседями и с их детьми я дружила, поэтому нам было не скучно. Когда стали старше, тусовались в чьей-нибудь пустой квартире, пока родители тусуются в гостях. Когда мы ходили в гости с родителями далеко, то мне это не очень нравилось, было скучно, разновозрастные дети, с которыми встречаешься раз в несколько лет.
Лет с 14 я перестала ходить вместе с родителями к их друзьям в гости.
16.05.2004 20:26:41, Йоко
Мой бойфренд с 10 до 13 где-то был сыном лучшей подруги мамы. И вообще,
1 - да
2 - да
16.05.2004 20:11:07, Мария Д.
ЕЕ
В детстве - да мне нравилось бывать в компании друзей моих родителей. И нравилось где-то до моего поступления в мат. класс, т.е. до тех пор, пока не получила целый класс собственных друзей. Это произошло в 15 лет.

Что касается моих детей, то они сейчас вполне взрослые но продолжают ходить со мной к тем друзьям, с детьми которых они дружат, или к тем, кто им интересен.
Так получилось, что с детьми моей лучшей школьной подруги они дружат с рождения. А вот отношения с детьми другой тоже близкой подруги не сложились.
16.05.2004 18:41:09, ЕЕ
я общаюсь и даже в гости могу зайти к маминым друзьям, мама с моими общается. 16.05.2004 15:21:16, Шин
fri
1.Мне нравилось к одной подруге маминой ходить - они и сейчас для меня как родственники, хотя мы почти не общаемся, а ее дочка как моя старшая сестра. Еще к одной подруге тоже нравилось - симпатичные люди, и как там кормиииили:))) Еще трое друзей мне с самого раннего детства были ОЧЕНЬ неприятны. А вообще я любила к бабушкиным подругам ходить, вот только обычно они к ней приходили:)
2.Мне кажется, что пока у нас примерно одинаковые интересы и примерно одинаковый образ жизни (в смысле - у нас и наших друзей и у их и наших детей) - то детям тоже интересно.
16.05.2004 14:41:21, fri
Мне нравилось в 90% случаев*-) А Арину тоже по возможности беру. Но дело в том, что у моих родителей друзья были с детками тоже, а у нас много знакомых без детей. Иногда не всегда удобно с дочкой к ним ходить. 16.05.2004 14:34:23, Ласточка
1. Всегда нравилось. Ведь у друзей родителей тоже свои дети, с которыми обычно неплохо общались мы с сестрой
2. Беру всегда, в 3 года ее дома одну не оставишь.
16.05.2004 13:25:06, Клеола
Майская мечта
1. Мне лет до 12-13 нравилось ходить в гости с родителями, потом как-то скучно стало... я перестала ходить.
2. Мой конечно же как хвостик везде с мной или с нами, как не захочет больше ходить - не будет :-) дело добровольное :-)

Мы вот вчера ходили вместе с подругой и ее сыном в бассейн все вместе, так наши мальчишки так хорошо играли вместе, как братья, я подумала, что было бы здорово, если бы они дружили тоже, когда вырастут :-) что впрочем не исключено :-)
16.05.2004 13:22:18, Майская мечта
1.Нравилось, примерно лет до 13.
2.Беру. Когда перестанет нравиться - не знаю. Подрастет - увидим. Пока ей 2.5, и нравится везде, где есть я.:)
16.05.2004 13:15:21, Sly Fox
1. Не так, чтобы очень.
2. Нет:) не люблю напрягать людей и напрягаться сама:)
16.05.2004 13:01:22, Лангуста
Mary M.
1. Нравилось, только не слишком часто это случалось. Лет до 16, по-моему.
2. Беру. Когда свои интересы и компания появится, наверное. А это в разном возрасте бывает.
16.05.2004 12:36:56, Mary M.
1. Да, очень! То есть мама никогда не брала, а папа брал почти всегда. Благодаря ему я познакомилась с очень, очень интересными людьми! До какого возраста... Ну, сейчас мне 45 - пока не разонравилось.-))) Правда, папа далеко... Но часть общих друзей у нас есть, и пока он был в Москве, иногда бывало, что мы случайно встречались в компаниях.-))
2. Иногда беру, хотя реже, чем брали меня - мне ведь есть с кем оставить. И не все любят, когда во взрослой компании есть дети. а напрягать хозяев дома я не люблю. Но я приглашаю домой к себе тоже много интересных детей.-)) Правда, иногда специально зовут с детьми - тогда конечно идем.-)) Не знаю, когда им перестанет нравиться. Ну, когда перестанет - тогда перестану брать с собой.-) Я всегда спррашиваю, хотят ли они пойти или остаться дома.
16.05.2004 11:37:17, Ракель
Да, я как раз и хотела узнать, часто ли друзья родителей становятся друзьями детей :-). У меня такого не было :-( - с друзьями моих родителей мне было не особенно интересно. А вот в поколении моих детей это уже становится традицией :-) - мои дети охотно бывают у моих друзей (у некоторых - и без меня), а дети моих друзей и друзья моих детей охотно бывают у меня (и без родителей, и в отсутствие моих детей). Все смешалось :-).
С маленькими детьми, конечно, все по-другому - они довольно редко участвуют именно во взрослых беседах (хотя и такое бывает, лет с семи). Но когда они подрастают, они перемещаются "из детской во взрослую компанию" :-). Вот это, мне кажется, очень интересный период в жизни семьи :-). Я сейчас это "прохожу" уже третий раз :-).
16.05.2004 11:56:35, Nesmejana
пчела Майя
У нас они не перемещаются. Вот вчера мы были в гостях - наш мальчик 12 лет общался с двумя девочками (12 и 13 лет), а наши взрослые разговоры им и близко не нужны. Они к нам подходили, только когда их настойчиво звали, поесть, например. 16.05.2004 14:15:49, пчела Майя
Майская мечта
Действительно интересно :-) 16.05.2004 13:24:19, Майская мечта
С какого возраста меня брали в гости, я не помню.-) именно во взрослые гости, я имею в виду. думаю, да, лет с семи. И с того же возраста я стала принимать папиных гостей дома.-)) Раньше меня на это время к бабушке отправляли. а когда стала ходить в школу - это было невозможно. Мама уезжала (она не любила гостей). а мы с папой оставались, и мне страшно нравилось быть "хозяйкой".-)) Тем более, никто не возражал, если я принимала участие в разговоре. А если мне становилась скучно - я уходила к себе в комнату, и все. ну, и спать никто не гнал.-)))
Своим детям я тоже свободу предоставляю в этом плане - хотят сидят-слушают-веселятся со всеми, хотят уходят к себе. У нас не ведутся разговоры, которые нельзя было бы слушать детям.-)) а матом у меня ругаться всегда было запрещено.-)) даже еще когда деетй не было. за мат и разговоры о политики взимался штраф. Для всеобщего спокойствия это было табу.-))) Уж больно разные люди у меня собирались. А уж когда еще мужнина компания прибавилась...-))
Дочка обычно сидит, в смысле старшая.-))) А сын только если небольшая знакомая компания.
А у младшей только вчера был первый выход "в свет".-))
16.05.2004 12:30:05, Ракель
Anykey
А наш, выросши, уже и без нас частенько ходит к нашим друзьям :) Они уже и его друзья. 16.05.2004 10:41:04, Anykey
:-))) Вот такого ответа я и ждала от кого-нибудь :-))). 16.05.2004 11:57:26, Nesmejana
fri
Я тоже продолжала дружить с одной из маминых подруг (и соответственно с ее мамой и дочкой) и без мамы. Но при этом еще двоих я как не выносила в детстве, так они были крайне неприятны и когда я подросла:) 16.05.2004 14:44:39, fri
Баба Нюра
1. О! Всегда!!! Я ТАК любила слушать взрослые разговоры -- эт-то что-то. Сяду, развешу уши до полу и впитываю :))). Пока не прогонят ;). А чтоб не шугнули, надо слиться с пейзажем и молчать :). Иначе пошлют какой-нить ерундой заниматься. Да, такое возможно только на нашей территории. В гости мои ходили редко: некогда особо было.
2. Если там не будет других детей (или, на худой конец, кошки-собаки) -- нет. Не тот склад характера у неё :). Меня просто взращивали таки-слушателем, дочка не такая.
16.05.2004 09:42:40, Баба Нюра
Майская мечта
во-во, я тоже обожала взрослые разговоры подслушивать :-) 16.05.2004 13:25:09, Майская мечта
Баба Нюра
;) Э, эй! Не надо "под-". Так, неслышно и почти незримо участвовать :)). 16.05.2004 13:31:20, Баба Нюра
:-) Дочка еще маленькая. Вполне возможно, что интерес к слушанию взрослых разговоров у нее еще проснется :-). (А может, не к слушанию, а сразу к участию :-).) 16.05.2004 12:06:28, Nesmejana
Баба Нюра
Я общепризнанный ;) интровертищще. Как оно там в тесте: "ОБЩЕНИЕ СУГУБО ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ". Вон, тут надысь спрашивали, что бы дать послушать дитЯм из Битлов. Я честно вспомнила три самые любимые: "Across The Universe", "I, Me, Mine" и "Let It Be". Нежно люблю их с самого нежного возраста. Но от жёлтых субмарин зарябило в глазах, подумала, и ничего не сказала :).
Так что дочке особо не разбежаться в выборе друзей среди моих :)).
16.05.2004 12:52:39, Баба Нюра
1. не брали. У родителей общение помимо семьи было обычно на работе. А в гости ходили к родственникам, это совсем другое. Перестало нравиться классе в седьмом, когда меня стали воспринимать как няньку для младших родственников :)
2. У нас как-то все премешано. Друзья (редкие) появляются по месту учебы ребенка, поэтому у большинства моих друзей (естественно) есть дети - ровесники сына, так что общение происходит непринужденно :) Если у него не складываются отношения с детьми, то и не ходит. На природу иногда выезжаем большой компанией, но там занятия любому можно найти по душе. То есть так, чтобы брать ребенка специально для общения во взрослой компании - не практикуем.
16.05.2004 02:39:13, Юксаре
Неужели у Вас нет таких друзей, которые появились каким-то совсем другим способом, не связанным с местом учебы сына? (Мне кажется, что "по месту учебы", скорее, "приятели" появляются, чем друзья?) 16.05.2004 12:08:22, Nesmejana
Вот у меня как-то сложности с полутонами :) если я углубляюсь в общение с человеком до такой степени, что приглашаю в гости, то это уже друг. Есть и другие способы появления друзей. Соседи, например. Но у них тоже сын, чуть младше нашего. Или моя лучшая подруга - мы с ней на курсах английского познакомились. У нее внук :) То есть в любом случае это люди, с которыми у нас общие интересы - дети :) Бездетные люди, как правило, совершенно не хотят напрягаться ради общения с чужим ребенком. 16.05.2004 15:02:45, Юксаре
1. Мне нравится до сих пор - мне 24 года.
2. Дочке 1,5, ее пока никуда не беру
16.05.2004 01:58:08, Стелла Елена
Нравится до сих пор - это ко всем друзьям родителей или только к кому-то конкретному? 16.05.2004 02:03:41, Nesmejana
Ко всем - а их и всего-то 3 семьи, да еще один вдовый мужчина-папин друг. И все они такие милые люди - мне всю жизнь было искренне интересно с ними общаться, на разных, конечно, уровнях :) 16.05.2004 06:42:41, Стелла Елена
пчела Майя
1. В моем детстве такого не было.
2. Старший ходил с нами до семи - тогда он играл с детьми, которые там были. Потом лет в 13 снова начал нами ходить, и при этом сидел уже со взрослыми. А лет в 16 окончательно перестал. Младший ходит, если его берут. А его берут, если ожидаются такие же дети, с которыми он разумеется хорошо знаком.
16.05.2004 01:44:37, пчела Майя
Т.е. старшему сыну с 16 лет не кажется интересным общение с людьми нашего поколения :-)? Или ему интересно только со своими родителями, а с их друзьями уже нет "общих точек"? 16.05.2004 02:06:00, Nesmejana
пчела Майя
Просто у него нарисовалась своя компания, и он стал ее предпочитать, а не ходить с нами в нашу. Однако если к нам кто-нибудь приходит и он дома, он с людьми общается. 16.05.2004 02:48:05, пчела Майя
Фяка-Пфяка
1. Не было, как класса. Ну, или не помню.
2. Старшая выросла в компании наших с ея папом друзей - в том возрасте мы были единственной семейной парой с отдельной жилплощадью, все тусовки дымились на нашей территории. На выезд брала ее с собой лет до 12, сейчас, разумеется, она уже года три как сама по себе.
16.05.2004 01:34:00, Фяка-Пфяка
И у нее никогда не возникает желания поехать с вами к каким-то вашим друзьям? Т.е. не бывает такого, что она говорит: "А можно мне тоже с вами к ним в гости поехать?" 16.05.2004 02:07:24, Nesmejana
Фяка-Пфяка
Она с удовольствием (ну, или без напряга, по крайней мере) присутствует на домашних вечеринках, с которых можно свинтить в любой момент, но на выезд с нами не просится никогда. Ей на порядок интереснее со своими друзьями, чем с моими - все, что она могла у моих друзей почерпнуть, она уже начерпалась, пока росла, источник иссяк, видимо.
Однако я думаю, что следующим источником для нее стала в изрядной степени эта конфа.:)))
16.05.2004 14:17:06, Фяка-Пфяка
Елена Н.
1. это смотря к кому ходить в гости :)))) в чисто взрослую компанию лет с 15-16 не ходила, но это редко было, в основном, у друзей родителей были дети, мои ровесники, и виделись мы довольно регулярно, можно сказать, росли вместе, так что вполне ладили, общий язык находили... а в одного мальчика, сына самых близких друзей моих родителей, я даже тайно влюблена была, сначала в 6-7 лет, потом мы разъехались с ними, и когда снова встретились, нам по 14 было, я опять оказалась неравнодушна к нему :)))))..., так что туда ходила в гости с большим удовольствием в любом возрасте ;)
2. сына брали только тогда, когда ему компания была..., не скажу что часто..., в основном это было в его дошкольном детстве... потом была возможность оставить с бабушкой и компании были чаще бездетные, с шумными курящими, пьющими, поющими и танцующими взрослыми :)
дочку таскаем в основном с собой, и потому что оставить не с кем, и гостевание стало более тихое, умиротворенное :-)..., правда, детей-ровесников ни у кого из друзей нет, у всех уже школы или институты заканчивают, но внуков пока нет ни у кого... :) когда дочке надоест - понятия не имею, пока что она даже в отдельной комнате спать не хочет, обрыдалась, когда я ей нарисовала радужную перспективу абсолютно отдельной собственной комнаты :)))))), пришлось пообещать, что мы в своей комнате поставим ее кушетку, на которой она будет спать, пока не захочет перебраться в новую кровать в своей комнате :о)
16.05.2004 01:13:05, Елена Н.
А Вам в 15-16 лет стали именно не интересны разговоры родителей с их друзьями? Или они в присутствии детей вели себя не совсем естественно, и потому Вы предпочли больше не присутствовать на таких мероприятиях?
А Ваша дочка, насколько я поняла, ездит с Вами пока еще не потому, что ей это интересно, а просто чтобы не расставаться с родителями :-)?
16.05.2004 02:10:12, Nesmejana
Елена Н.
да пожалуй, прежде всего потому что меня туда не приглашали :))), не предполагался приход подростка во взрослое общество..., я бы просто мешала им..., да и мне не сильно интересно было сидеть в тесной квартире за столом, где едят, пьют и разговоривают о своем... вот когда выбирались на природу (а это бывало и зимой, и в теплое время года), тогда, конечно, участвовали и мы, дети, это было интересно - костер, игры..., места много, свежий воздух... :)
дочка ездит прежде всего потому, что не с кем ее оставить :), была бы здесь бабушка, тогда, возможно, иногда ее и оставляли бы дома, чтобы можно было подольше посидеть с друзьями, не уходить в "детское время" :))) но в общем-то дочка в гости ходить любит, особых напрягов ее присутствие не вызывает, просто приходится уделять ей внимание, как-то развлекать то мне, то папе, то может какой-то "доброволец" найдется :-)
16.05.2004 02:30:25, Елена Н.
December
Брали, ходила с удовольствием лет до 13-ти:)
Беру, скорее, брала до 4-ех, потом ей перенравилосЬ, или, точнее, она то с удовольствием сходит, если общение будет вокруг нее, что уже лишает смысла мероприятие для меня:)
16.05.2004 00:33:40, December
А после 13 что изменилось? Стало скучно? 16.05.2004 02:10:40, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!