Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КВ - взгляд со стороны родителей

Очень много и нудно, извините, никак не разложу информацию по полкам.
Я - мама взрослого сына (20 лет). Прошлой осенью он женился, свадьба по залету, но вроде отношения у них были неплохие, и в общем-то это меня не очень расстроило, хотя и рановато им было заводить детей.
Ребенку сейчас 2 месяца. Сейчас они разводятся. Виноват целиком и полностью мой сын, у него эндокринные нарушения, после рождения ребенка он перестал пить таблетки, на почве гормонального сбоя - резкие вспышки агрессии, периоды депрессии, что болен - не осознает, лечится не хочет.
Но собственно вопрос как всегда в жилье.
Ситуация с жильем такова.
У нас пятикомнатная квартира, недавно купленная (+30000 долларов долг по кредитам) + плюс комната 14 метров к коммуналке (в ужасном состоянии, особенно места общего пользования - провалившиеся полы, потолки, крысы, тараканы и т.д.). Комната не приватизирована, в ней прописаны сейчас я, муж, сын и наша младшая дочь. На новостройку собственность пока не оформлена, там идет ремонт, планировалось, что молодые будут жить с нами в новой квартире, а комнату позже приватизируем и продадим, чтобы взяв кредит (после того, как расплатимся по этим), купить молодым отдельное жилье.
Родители девочки (отец у нее не родной, но воспитывает ее с 8 месяцев + там тоже еще есть младший ребенок), трехкомнатная хрущевка с проходной комнатой (там прописан только ее отчим и ребенок). Мама с девочкой прописаны у деда в трехкомнатной квартире в ближайшем пригороде (молодые там и жили последние два месяца). Доход семьи меньше нашего в 2 раза, но ее мама не работает на полную ставку, чтобы больше заниматься с младшим ребенком.
До развода планировалось, что молодые будут жить у нас, внучку пропишем в новой квартире, как только будет оформлена собственность (обещают летом).
Теперь мама девочки говорит о том что
1)у них жить с ребенком не возможно (тесно), в пригороде - девочка одна не сможет и физически и психологически, и мы по совести должны продать комнату и с учетом доплаты которую будет делать ее мама, купить для девочки и ребенка нормальную комнату. Правда, комната не приватизирована, и проблем с приватизацией там будет много, поэтому сейчас предлагается прописать там внучку, чтобы при приватизации она получила свою долю. Для нас это чревато проблемами с опекой при продаже (именно поэтому они не хотят прописывать ребенка в пригород).
2) Возможность проживания в комнате (понятно, бесплатно, но через две недели, когда у дочки закончится школа и мы сможем переехать в новую, правда, не доотремонтированную квартиру) - предложена, деньгами - помогать будем (сын бросил работу, так что сейчас на нашем содержании).

Честно говоря, я как-то не планировала в случае развода сына отдавать комнату (ее хотелось использовать для дальнейшего решения КВ и в качестве резерва, если не сможем отдать кредиты), так что предложение ее мамы было для меня неожиданностью.
Как бы Вы поступили бы в моем случае?


14.05.2004 15:38:04,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как мама девочки я бы предпочла 1 вариант:) Настаивать на нем не стала бы, посчитав, что сама виновата, неправильно воспитав дочь, раз она так неосмотрительна в выборе партнера:( 14.05.2004 21:33:57, Чернобурка
Аксандра
Я бы ничего не предпринимала.
Пусть живет с родителями или с дедом.
И матери бы ее объяснила, что "собственность - есть собственность"
Постаралась бы сохранить (если возможно) с "девочкой" нормальные отношения, помогала бы деньгами, общалась бы, но особых усилий не прикладывала бы...
Но у меня простое к этому отношение...
Ни она первая, ни она последняя...
Единственное, что - поддержала бы во всяких юридических потом заморочках...
(т.е. с согласием сына на развод/выезд/перепрописку/усыновление/лишение родительских прав и т.п.)
Вообще ей есть смысл пока (если есть возможность) оформиться как матери одиночке.
14.05.2004 17:02:26, Аксандра
А интересно, почему будущие тещи и невестки молчат? Я вся жду ответов, вся в нерве:) 14.05.2004 16:32:01, кисс
Аксандра
Я будущая теща :-))
И забрала бы при таком раскладе свою дочку назад :-))
"В красной армиии бойцы чай найдутся, без тебя большевики обойдутся".
Ну права т.е. покачала бы (под настроение) и нервы бы "свекрови" потрепала бы, просто в надежде что-то урвать (ту же комнату хотя бы), но _ТОЛЬКО_ в собственность. Никаких "пожить".
Если не идет - отступилась бы :-))
Брак по залету-быстрый развод-одна с ребенком - это БЫТОВАЯ СИТУАЦИЯ таких сотни тысяч. Нету тут трагедии :-)).
Для меня бы как матери и бабушки стоял бы главный вопрос как обезопасить РЕБЕНКА от посягательств, неадекватного (по мед.причинам), нежданно становящегося агрессивным, безработного горе-папаши.

14.05.2004 17:18:37, Аксандра
Может быть, здесь такая же попытка, только мама дочку забирать не торопится - аргументируя, что некуда. Пока я езжу с ними разбираюсь, а мама даже после попытки самоубийства девочки (получила от сына SMS - "домой не вернусь", наглоталась таблеток и пошла умирать в ванную), к дочери не поехала и домой не забрала. Сказала, что попытка просто демонстративная - выгребла из аптечки мочегонные, аспирин и т.д., говорит, это просто, чтобы напугать сына. Я не пытаюсь его защищать, он уже дважды поднимал на нее руку, я считаю, что им надо разъехаться хотя бы на время.
Сейчас они в новой квартире, сегодня спокойно, но я весь день себе места не нахожу - вечером поеду, сейчас звоню каждый час.
14.05.2004 17:34:05, Омежка
Аксандра
Матери разные бывают :-))
Очень может быть, что она рада от дочки избавиться любым путем...
Девушка тоже... своеобразная судя по всему... Другая бы сбежала уже давно.
Есть еще вариант - снять на годик квартиру однокомнатную (в принципе, можно даже в пригороде, но с нормальными условиями, но сильно лучше - поближе к ее маме) и отселить туда "девушку" с ребенком. Захотят жить вместе с сыном - будут жить там вместе с сыном. Захочет - одна годик поживет. За это время многое решиться может...
14.05.2004 17:49:19, Аксандра
Честно говоря, просто не потяну съем квартиры и материальную помощь, плюс еще няню наверное придется оплачивать. 14.05.2004 18:10:13, Омежка
Аксандра
Ну значит, пусть сама (со своими родителями) разбирается.
Это неплохая жизненная школа...
14.05.2004 18:22:04, Аксандра
Ничего не поняла, где кто прописан. В трешке прописаны кто? отчим и какой ребенок? Ребнок отчима? Тогда зачем об этом говорить? Ребенок жены вашего сына? А как удалось уго прописать туда, где не прописан никто из родителей? А дед где живет? Я бы максимум что сделала, это прописала бы девочку в комнату. Для опеки это нестрашно, малюсенькая доля в комнате в коммуналке - какие тут могут быть претензии у опеки, ухудшить подобные условия сложно.
А дальше пусть сын думает.
Это только то, что касается недвижимости. Вот алименты Ваш сын должен, а раз ничего не зарабатывает, то все равно что-то должен.
Вариант, что молодые будут жить у вас - изначально плохой, молодая семья должна при малейшей возможности жить отдельно.
14.05.2004 16:23:38, Ирина с новой работы
И впрямь сумбурно получилось. Там где живут ее родители, прописан ее отчим и ее сводный брат. Моя внучка нигде сейчас не прописана, ждали собственность на новую квартиру, чтобы прописать ее там. Отчим невестки против прописки внучки на его жилплощади, ничем не аргументирует, ее мама говорит, что она не может на этом настаивать, так как квартира не ее (она с дочерью прописана у деда в пригороде, дед сейчас и живет один в трешке).
Если я пропишу внучку в комнате, значит я буду вынуждена при продаже выделять собственность где-либо внучке. Честно говоря, не знаю сможет ли потом невестка иметь какие-то права на эту площадь (до совершеннолетия внучки).
Сказать, пусть думает сын - не могу, он сейчас ни о чем не думает, ни о себе, ни о семье, просто не могу устранится.
А то, что молодые должны жить отдельно - согласна, но когда полгода назад мы продавали свою панельную трешку (там дом был проблемный, с горячей водой - беда), чтобы вступить в долевку, детям был предложен вариант, что мы взамен покупаем себе тоже трешку и им комнату в перспективной коммуналке. Оба сказали, что они в коммуналках нажились и поживут 3-4 года с нами, пока мы отдадим кредиты и сможем их отселить. Про алименты вопрос не стоит, в любом случае деньгами помогать будем (пока все крупные вещи для ребенка - коляски, кроватку, комод и т.д. покупалось именно нами).
14.05.2004 17:26:20, Омежка
Мне кажется, что главное, в чем Вы не правы, это в отношении к молодой семье. Это не девочка и мальчик, а вполне взрослые люди, которые в принципе должны были думать своей головой и принимать решение о женитьбе сами. Кстати, ваша невестка не меньше вас виновата в том, что ваш сын не пьет лекарства. Это ее муж.
Прописать ребенка к отчиму невестки - нереально, ребенка можно прописать только к кому-то из родителей, кстати, для этого не требуется согласия никого больше. Так что прописывать будете не Вы, а Ваш сын. Повлиять Вы ни на что не сможете. ПРо права на комнату Вашей невестки и внучки в случае прописки я не знаю, но максимум, чем вы рискуете - это частью комнаты или проблемами, когда захотите продавать. Но этот риск возник не сейчас, а когда Ваш сын женился.
Дальше. про планы, что года через 3-4 вы сможете отселить сына с семьей. Им не приходила в голову мысль самим заняться своей квартирной проблемой? Это опять, Вы к ним и они к себе относятся, как к малым детям.
Про то, кто что ребенку купил, я вообще не говорю и не считаю, мне кажется, что вы это говорите, чтобы подчеркнуть, что нормальные люди и не пытаетесь обобрать/лишить всего невестку и внучку. Я Вам верю.
14.05.2004 17:40:12, Ирина с....
Спасибо, что верите. Я и впрямь чувствую себя виноватой, была бы возможность, я бы просто удочерила бы внучку, мне и впрямь так было бы проще. Просто не взрослые они еще совсем. То, что сын будет ребенка прописывать - навряд ли, он сейчас ни очем не думает. Вчера вечером например собрался в Москву автостопом (без денег, документов и верхней одежды), правда, утром пришел к жене. Где ночь болтался - непонятно.
Они приняли решение сами, оставить ребенка и пожениться. Я, честно говоря, вообще стараюсь, не принимать решения за них, в крайнем случае обсудить ситуацию, предложить возможные выходы, а потом по мере сил помочь. Бросить их одних - не могу, и сына жалко, и невестку, про ребенка без отца вообще молчу. У меня сын без отца вырос, до сих пор мне этого простить не может.
По поводу решения квартирной проблемы ими самими - мы свою первую квартиру купили, когда мне было 37 лет, до этого мотались по общагам, съемным, коммуналкам, это не так просто. Поэтому и пытаюсь как-то помочь.
А по поводу прописки, настораживает, что мама девочки не хочет прописки ребенка в новой квартире (где будет прописка без собственности), а настаивает на прописке именно в комнате, которая будет приватизироваться и продаваться. Просто в случае их несогласия на продажу, можно будет на всей затеей с продажей (в случае попытки отселить сына или отдать за счет нее кредиты) просто ставить крест, боюсь, что здесь не удасться найти разумный компромисс (хотя может быть я и не права, просто разговор ставится именно о собственности, а не о праве проживания).
14.05.2004 18:07:35, Омежка
Ирина не с работы
Прописывать ребенка в новую квартиру я вам не советую, посоветуйтесь с риелторами, там свои проблемы могут быть.
Мне не кажется, что вы не вмешиваетесь и даете сыну и невестке самим принимать решения. Они взрослые. Ребенок без отца - это не ваша вина, а вашего сына, и он должен думать о том, чтобы его ребенок не остался без отца. Кстати, не все дети так, как ваш сын, реагируют на развод родителей. Мне кажется, сейчас Вам надо устраниться, свести даже контакты к минимуму. Пусть сами что-то решат.
И не считайте, что вы должны полностью содержать невестку и ребенка, да еще и няню оплачивать. Это все обязанности вашего сына. Есди он не работает, то договоритесь о конкретной сумме, которую он будет отдавать жене и ребенку ежемесячно.
14.05.2004 22:26:51, Ирина не с работы
Ирина с работы
Вдогонку.
А что вы будете делать, если ваш сын разведется, опять заведет ребенка, ит.д.? Вы всех его детей собираетесь содержать и прописывать в свою большую квартиру?
14.05.2004 22:31:00, Ирина с работы
vasillek
Может, не в тему, а как бы Вам попробовать сына довести до хорошего доктора, глядишь, подлечится, и работа будет, и может и отношения наладятся... Большой он уже мальчик, чтобы эти вопросы сам разруливать... ежели был бы здоров... 14.05.2004 16:22:07, vasillek
Пытаюсь уговорить, насильно-то его не положишь. Если бы был здоров, такого бы не было, жили-то до этого абсолютно нормально. И он говорит, что ее любит, и к ребенку замечательно относится. Но после этого, через 5 минут начинает говорить, что его все достало, он здесь больше не может, уйдет, ночевать не придет и т.д. 14.05.2004 17:37:30, Омежка
А что за заболевание,если не секрет? 14.05.2004 18:03:34, Кarolina
Гипотериоз. 14.05.2004 18:11:55, Омежка
Елена Н.
?... у меня тоже гипотериоз много лет... и долгое время его никак не лечила..., но никогда не замечала в себе особых склонностей к агрессии... ИМХО, все же дело не столько в ЭТОМ заболевании (может быть есть еще какое-то, неврологическое?), сколько просто в характере, в том, что считаешь возможным себе позволить... может быть Вы слишком сильно опекали и опекаете его и поэтому сын ведет себя (со всеми, в том числе, и с женой) как капризный ребенок - кричит, дерется? ведь и сейчас Вы стараетесь решить ЕГО проблемы (у меня тоже 20-летний сын, так что примерно представляю Ваши чувства - действительно нет ощущения, что это взрослый человек :о)...)
жальче всего в такой ситуации маленьких детей... поэтому я бы старалась помогать ВНУЧКЕ, а всем остальным предоставила бы возможность самим выбираться из проблем (детям - советами, если они захотят их услышать)... а внучка СЕЙЧАС совсем не нуждается в праве собственности на квартиру (можно на всякий случай написать завещание на комнату в ее пользу), ей куда нужнее нормальное жилье, питание, одежда, мед.обслуживание, игрушки и пр., в общем, и так достаточно много - лучше помогать в этом направлении, а не дарить взрослым тетям (ее маме и бабушке - именно они ведь собираются распоряжаться комнатой в ближайшие 18 лет) такие дорогие подарки...
15.05.2004 00:54:58, Елена Н.
Аксандра
Нельзя никак помочь внучке не выстроив предварительно нормальных отношений с ее матерью.... 16.05.2004 21:41:26, Аксандра
Я бы предложила жить в комнате и помогала бы внучке деньгами. Ни в коем случае отдавать комнату или продавать свою квартиру не стала бы. Пусть невестка с внучкой живет сколько хочет в комнате, возможно, когда внучка вырастет, переписать комнату на нее.

Я вижу ВАшу обязанностьпозаботиться о внучке, но считаю, что никаких обязательств перед невесткой у ВАс нет. Вы разменяете квартиру, купите ей жилье, она найдет себе нового мужа, родит ему детей, и в результата ваша же внучка в профинансированной вами квартире будет чуствовать себя некомфортно.

Я бы помогала деньгами, снимала квартиру, но не невестке, а внучке. И все права на недвижимость оформляла бы на внучку (есс-но когда она подрастет).
14.05.2004 16:17:11, НБ
Много раз прочитавши, думаю, что второй вариант на сейчас подошел бы лучше.Это семья Вашего сына все-таки:( 14.05.2004 16:04:17, кисс
Второй вариант - не обсуждается, он был предложен нами и, в любом случае, будет реализован. Проблема именно в квартирном вопросе, то есть в первом варианте, именно на нем настаивает мама девочки. 14.05.2004 16:13:16, Омежка
Нет, комнату я бы не отдала.Пусть я буду плохая сволочь, нет, нет, нет.Внучке - пожалуйста, невестке-нет. 14.05.2004 16:21:44, кисс
Аксандра
А как ее внучке то отдашь :-))
Только, если после совершеннолетия :-))
А к ее совершеннолетию есть вероятность наличия еще 2-3 внучек/внуков.
14.05.2004 17:04:32, Аксандра
Дара
Я бы поступила наверно подло, но не отдала бы комнату.
сын женится еще и еще.. и каждой по комнате отдавать? я не готова.
я бы рекомендовала девочке жить в пригороде и помогать ей деньгами.
14.05.2004 15:58:14, Дара
я бы поучаствовала в судьбе внучки
без вариантов
14.05.2004 15:57:38, vk56
А можно чуть уточнить?
Поучаствовали бы именно отдачей комнаты? Я предполагала участие материальной помощью и предоставлением жилья маме с ребенком, но для житья, а не в собственность. Мне жалко девочку, жалко ребенка, но наверное моя жалость не стоит 10-15 тысяч долларов (при долгах в 30 тысяч). Плюс я все равно буду помогать деньгами и вещами, это в любом случае. Я не пытаюсь оправдываться - я пытаюсь посмотреть на ситуацию с разных сторон. Честно говоря, я считаю, что муж должен уходить из семью, оставив все жене и детям, но что должны родители мужа, если у него самого практически ничего нет?
14.05.2004 16:10:08, Омежка
Аксандра
Вы только поинмайте, что с большой вероятностью потеряете этого ребенка как "члена семьи". 14.05.2004 17:03:20, Аксандра
Елена Н.
отдача комнаты в собственность не гарантирует того, что ребенка не "потеряют как члена семьи"... как правило, аппетиты растут... вряд ли мама "девочки" :) на этом остановится, если уже сейчас ее не устраивает перспектива обеспечения дочери и внучки жильем, материальная помощь, а хочется сразу получить нечто более существенное от "богатой свекрови"... так что, ИМХО, автору еще не раз предоставится возможность "потерять члена семьи"... 15.05.2004 00:38:28, Елена Н.
Вам ещё долги раздавать, и не дай Бог денег долги вернуть не хватит. Кто их за Вас вернёт - невестка с чадом? Я бы как минимум до возврата долгов кватриру никому не продавала. 14.05.2004 16:41:45, Akane
жильем, естественно (если бы была такая возможность) + вообще по жизни помогала бы внучку растить (посидеть с ней, в случае чего, купить что-нибудь из одежды, игрушек, возможно, деньгами бы помогала) - т.е. действовала бы так, как будто это мой ребенок
оглядываться на родственников невестки не стала бы - пусть они поступают так, как им их совесть велит

но я понимаю, что у всех разные ситуации, возможно ,для вас это и неприемлемо

14.05.2004 16:34:12, vk56
Во, вы правильно пишете. Родители мужа - это не муж, и обязательств у них перед бывшей невесткой нет. Поэтому прописать можно, выделить внучке мизерную долю в комнате - тоже, а вот продавать комнату и всю сумму отдавать невестке - нет.
Про то, что муж, уходя, должен ВСЕ оставить, я тоже неочень согласна. И он не уходит, они разводятся. Но обеспечить нормальный (привычный) уровень жизни - да.
14.05.2004 16:31:39, Ирина с ....
Конкретности просьбы:) 14.05.2004 16:07:07, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!