Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

Влипла я с покупкой квартиры:-(

Звонил сейчас сотрудник ОБЭПа и я в печали :-(((
В октябре "купили" мы квартиру для мамы. Она побегала по выставкам недвижимости и выбрала компанию "Домострой". Пердставитель компании посоветовал своего подчиненного менеджера по продажам - Чебураева.
В общем, взяла я кредит в банке на несколько лет, вытащила все заначки и заплатила за квартиру.
Сейчас выяснилось, что ентот Чебураев все деньги проводил через липовую контору. То есть приносишь деньги в Домострой, тебе дают бумаги на их бланках и с подписями разных руководителей. Деньги принимает в кассе Домостроя кассир, считает их на машинке, выдает гарантийное письмо об оплате и т.п.
А потом все это куда-то сливается.
С нами залетело еще 7 покупателей.
И обэповец говорит, что возможна длинная судебная волокита, Чебураев в бегах (Домострой подал документы на уголовное дело),но мы квартиру можем так и не увидеть :-(((

Я перенервничала и заболела. Никакая...
Мама и муж не ладят дома, лидерствуют и спорят по мелочам.
Сейчас на нервной почве идет обострение. Придется менять квартиру, мы ее купили 4 года назад, перед рождением сына и были так счастливы.
Родной дом...
Что за жизнь..
13.05.2004 16:05:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пройдя через опыт кидания с новостройкой, могу поделиться горьким опытом по спасению ситуации.

Во-первых, срочно объединяйтесь с остальными пострадавшими и дальше действуйте согласованно. Групповой случай - это всегда более серьезно.

У вас есть два пути: подавать в суд на Чебураева, как на физическое лицо и открытие уголовного дела. Обе линии необходимо запускать одновременно. Для открытия уголовного дела отнесите одновременно заявления в городскую прокуратуру от всех пострадавших.

Неплохо было бы подключить СМИ, давно в Москве не случалось массовых кидняков на новостройках. Вам это нужно только для того, чтобы Ваше дело не заиграли в кабинетах ОБЭП и прокуратуры как бесперспективное или проплаченное.

С Домостроя взятkи гладки, ему никакую вину юридически не приписать в этой ситуации. Кроме чудовищной потери репутации. Огласка скандала вокруг Домостроя Вам тоже на руку. Тогда Домострой сам активизируется по поиску Чебураева. Никто лучше не знает, где и через кого его искать. Напишите в РГР (Российскую Гильдию Риэлторов) на имя Полторак Г.В. (председатель), опять же коллективное письмо.

И, наконец, самое главное. Собственное состояние. Сейчас Вы подавлены, потому что все еще надеетесь вернуть эти деньги. Поэтому Вы не способны их вернуть, как это ни парадоксально. Для начала смиритесь с их потерей, примите это. Продумайте в деталях, как жить дальше, как возвращать кредит и т.д. Простройте дальнейшее будущее без этой квартиры и этих денег. Когда Вы сможете это сделать, спокойно принимайтесь за методичную работу по возврату потерянного (см. выше). Это процесс долгий и нудный. Может занять несколько лет, может быть быстрее, а может и не закончиться ничем. Но завершить его можно только в том случае, если отнестись к этому как к работе.

По поводу юристов. Здесь Вам поможет только человек, набивший руку в открытии уголовных дел и мошенничествах, имеющий связи в прокуратуре. Просто юристов-консультантов полно, но пользы в подобной ситуации от них мало.

С подлинниками не расставайтесь до заседания суда. Везде оставляйте копии, подлинники только предьявляйте. Самый простой способ для Чебураева обезопасить себя - изъять у пострадавших подлинники и организовать утерю дела. Это обойдется ему не очень дорого. Целесообразность почерковедческой экспертизы на этом этапе совершенно не понятна. Если Чебураев будет задержан, и будет необходимо уточнить, он ли сам подделывал подписи или его подельники - тогда да. Сейчас же даже не открыто уголовное дело, а экспертиза стоит денег. Кто будет ее оплачивать, на какой вопрос она должна ответить? Эта просьба более чем странна и подозрительна.

Пока все, что пришло в голову.
14.05.2004 00:56:40, Уже проходили
Мне кажется странным то, что вы написали. Как это с Домостроя взятkи гладки? А чьи печати стоят, чей кассир принимал, чьи гарантийные письма выдавались? Письма не Чебураева, а именно Домостроя. Чебураев - лицо чисто техническое. Я уж не говорю о том, что подавать в суд на физлицо, даже при выигрыше дела - пустое. Какие с него деньги, да еще на семерых? Так что спрашивать нужно именно с Домостроя. 14.05.2004 09:08:52, Анаис
Слушайте, у Вас, что деньги, потраченные на жилье лишние были??? Почему Вы не хотите проконсультироваться со специалистом, а потом уже разговаривать со следователем? Вам же не 16 лет, вы взрослый человек. Нет, если у Вас еще на 10-20 квартир хватит денег, то может быть сонфетникам их раздадите, они Вам хоть спасибо скажут.
Не обижайтесь только, это я Вас на серьезный лад настраиваю.
13.05.2004 21:31:41, Miss-ka
Согласна, при таких суммах надо не скупиться на юриста. 14.05.2004 09:10:38, Анаис
ABDDavidoff
С меня следователь требует подлинники. Говорит, чтобы сделать почерковедческую экспертизу.
Если я их отдам, будут ли рулить копии, и как тогда на суде?
Пойду как я на юридический сайт что-ли. А то меня кинет уже не только Домострой, но и ОБЭП :-((
13.05.2004 18:51:17, ABDDavidoff
лучше к живому юристу, специализирующемуся на жилищном праве, на консультацитю. 13.05.2004 19:37:51, Харас
Не на сайт, к юристу идите, на консультацию. 13.05.2004 18:59:48, Анаис
Судитесь до победного. Домострой крупная компания, деятельность их застрахована. Пусть платят. 13.05.2004 18:37:08, Анаис
ИМХО, проблемы Домостроя с его же служащим Вас не касаются, Вы - добросовестный приобретатель. У Вас бумаги с подписями и печатью ДОМОСТРОЯ.
Советы следователя тщательно проверяйте.
13.05.2004 17:40:14, не юрист
я поговорила со своим юристом на Вашу тему. Однозначно - идти к хорошему юристу и подавать в суд и плюс за моральный ущерб, таков совет юриста. 13.05.2004 17:26:39, ТотКот
ABDDavidoff
У меня ОБЭП просит под расписку подлинники документов. Я в растерянности -а если потеряют - как я судится буду?
Может не давать????
13.05.2004 18:46:01, ABDDavidoff
Папчик
подлинники - в банковскую ячейку!!! Не держите их дома!!!
В ОБЭП - нотариально заверенные копии!!!
И бегом - к юристу!!!
13.05.2004 19:41:45, Папчик
точно, а то придут и изымут. 13.05.2004 20:11:15, В 6
Новостройку купили ведь? Если да, то не слушайте обэповцев, они в ваших правах понимают, как свинья в апельсинах, у них свой интерес - как можно больше вас напугать, чтобы вы как можно больше им рассказали. У обэпа сейчас обострение в погоне за планом, а новостройки в этом смысле весь ма удачны, потом у что там найти нормаьно оформленный объект нэвозможно практически:(((( Все экономят на налогах. Что совершенно не значит, что у вас что-то отнимут. Успокойтесь и разберистесь со специалистами. Скорее всего все будет хорошо. 13.05.2004 17:12:29, Kenga
Титул страховали при получении кредита? 13.05.2004 16:59:37, Ok-ka
Имхо, титульное страхование тут не при чем. Титульное страхование - это страхование на случай утраты имущества в результате потери права собственности на него. В данном случае разве квартира была оформлена в собственность? Наверное, имело место инвестирование в строительство...

Имхо, надо было страховать финансовый риск на случай неисполнения обязательств контрагентом, в данном ситуации - на случай не оформления квартиры в собственность в течение определенного времени после окончания строительства дома.
13.05.2004 22:02:04, Polett
ABDDavidoff
А что такое титул?
Я брала потребительский, а не ипотечный. Хотя все документы делала по ипотечному, но из-за скорости в требовании денег - пришлось брать потребительский.
По нему застраховано мое здоровье, а не квартира:-(
13.05.2004 18:47:45, ABDDavidoff
А ... Я думала, это был ипотечный кредит, и на кв. на вторичке. Титул = право собственности (т.е. на квартиру). Обычно при ипотечном кредите страхуют риск утраты права собственности. У Вас другая ситуация. 14.05.2004 00:02:08, Ok-ka
ABDDavidoff
Райфезен пока не работает с ипотекой новостроек, только собирается.
Если бы был ипотечный у Райфезена, я была бы защищена. У них хорошая юридическая служба.
14.05.2004 12:30:35, ABDDavidoff
Вика,сочувтсвуем.Надеемся,что все в конце-концов,закончится благополучно.
Off:Малыш в реге просто чудо:-))))
13.05.2004 16:47:14, ВедьМа
nickoffova
Очень обидно:). Компания-то и правда известная, если в известных так запросто кидают, страшно подумать, что же в других (мы тоже думаем о покупке квартиры в кредит). Полагаю, нужно вам настроиться на долгую судебную тяжбу с Домостроем - отвечает по документам компания, основания требовать свою квартиру у вас есть. А кредит в банке был под залог этой квартиры? Банки же проверяют чистоту квартир в обязательном порядке. 13.05.2004 16:43:47, nickoffova
сочувствую очень. я бы уже поседела...желаю благополучного завершения. 13.05.2004 16:36:32, Рюмочка
гусеничка Dory
поскольку Вы - добросовестный покупатель, то можете аргументированно требовать возврата денег.
Советоваться с ОБЭПом по поводу возврата денег нет настоятельной необходимости, а вот к юристу не мешало бы.
Насколько я помню, Вы сотрудничаете с рядом юридических контор - самое время воспользоваться связями.
Удачи Вам на этом пути, и побольше!
13.05.2004 16:32:18, гусеничка Dory
~Kolibri~
присоеденяюсь к рекомендациям гусенички!к юристу за советом!и не к одному!нос не вешать!УДАЧИ! 13.05.2004 17:04:12, ~Kolibri~
Да, обидно. Вам бы юриста хорошего. Млин, с такими проблемами можно и в Кащенко переехать ненароком. Держитесь, может, можно у Домостроя все-таки что-то отсудить, есть же у них имущество, уставный капитал и т.п. 13.05.2004 16:29:07, ОксанКа
:(((сочувствую... обязательно делайте иски и лучше уж объединяйтесь с пострадавшими. :(((( 13.05.2004 16:26:00, В6
ЧаПай
Очень сочувствую :-(

Покупка квартиры - в любом случае сильный стресс, а тут...
Никаким советом помочь не могу - но очень сочувствую. Держитесь!
13.05.2004 16:17:27, ЧаПай
Gamma
Перед вами кто конкретно ответ держит - Черураев или Домострой? Мне вот кажется, что Домострой, поэтому почему вы должны не получить квартиру? Деньги уплачены, росписи и печати Домостроя есть, пусть он решает проблемы.
Но квартиру, скорее всего, вы увдете не очень скоро.
13.05.2004 16:16:26, Gamma
ABDDavidoff
Я вот тоже думаю - надо подавать в суд на Домострой, не ждать результата их бодания с Чебураевым.
Но я в жизни ни с кем не судилась и работе это точно не плюс будет -моя беготня с документами.
Так что я в страхе и дурных предчувствиях.
13.05.2004 16:27:57, ABDDavidoff
Gamma
1. успокойтесь, сосредоточтесь
2. наверное, действительно нужна консультация с юристом
3. для подачи в суд необходимо основание, типа отказа предоставить вам вашу квартиру или вернуть деньги, ИМХО (я не юрист, я просто рассуждаю)
13.05.2004 16:30:45, Gamma
Фунтик
не далее как вчера в журнале то ли ДЕньги, то ли Секрет фирмы была статья - как сами агентства левые фирмы открывают и липовые документы выдают:(((
Сочувствую вам очень, надеюсь, что ситуация решится в вашу пользу. Проверьте - не продана ли ваша квартира еще кому-то? такой вариант возможен.
13.05.2004 16:15:04, Фунтик
Anahita
По-моему Вам волноваться еще рано. Бегите к хорошему юристу, а вообще, мне кажется, что стоит еще подать иск на "Домострой" за то, что они Вам причиняют всяческий ущерб. Это же не Ваши проблемы кто куда деньги сливал, если Вы платили деньги правильно и имеете правильные документы. 13.05.2004 16:10:41, Anahita
ABDDavidoff
Нас вызвали в ОБЭП. Вот я у следователя и спрошу - куда писать заявления и что делать дальше.
У меня мама от стресса перешла с 3группы инвалидности на 2-ую.
Так что насчет "не волноваться" - это сложно контролировать.
13.05.2004 16:15:41, ABDDavidoff
Anahita
Это, конечно, да. Все-же очень советую взять хорошего юриста и с ним ходить в охапку по всяким следакам. Потому как и следаки бывают разные...
Про волнение - я имею в виду потерю квартиры. А то что Вам предстоит - это безусловно тихий ужас. Тем более крепитесь!!!
13.05.2004 17:22:36, Anahita
Очень сочувствую....была когда-то в такой ситуации с турфирмой -лишилась паспорта и денег -но это, конечно, ни в какое сравнение не идет........ 13.05.2004 16:09:14, Marmota_s _raboti
а что за гарантийное письмо?
13.05.2004 16:08:22, vk56
О черт, что еще за "гарантийные письма", подписанные зам. по финансам и юристом (???) в качестве документа, подтверждающего получение денег? Страна чудес ... И как банки дают кредиты под филькины грамоты? Впрочем, добросовестный покупатель не обязан знать ГК. На том и стоять надо, имхо. Сочувствую :-(((( 13.05.2004 17:13:33, Ok-ka
Да, странно это, почему не корещок к приходнику и чек? 13.05.2004 16:15:09, кисс
ABDDavidoff
бумага на бланке с подписями. Дескать такой-то такой выплатил такую-то сумма с счет покупки такой-то квартиры.
Домострой теперь говорит, что через банк нужно было.
Но тогда нам Чебураев говорил: квартира в срочной продаже, деньги в 1-2 дня наличными -несите скорее.
Мы как суслики - дрожать-не опаздывать-нести в лапках
13.05.2004 16:14:07, ABDDavidoff
Чебураев был представителем Домостроя, действовал на основании его доверенности, а Вы выполняли его указания. Оплата наличкой (тем более через кассу) вроде не запрещена никакими законами.
Домострой пытается отмазаться, а Вы будьте тверды: я действовала по указаниям Вашего представителя, бумаги оформлены от Домостроя, а Ваши проблемы с Чебураевым меня не касаются.
13.05.2004 17:43:39, не юрист
а чьи подписи и бланк и что за гарантии? 13.05.2004 16:22:51, vk56
ABDDavidoff
Бланк Домостроя -официальный.
Подпись Чебураева -подлинная.
Подпись зам. по финансам - поддельная.
Подпись юриста Домостроя - подлинная :-))) (говорит - мог нечаянно подмахнуть)
Подпись еще какого-то сотрудника -поддельная.
Печать Домостроя -подлинная
13.05.2004 16:30:40, ABDDavidoff
Нечаянно или нет - Вас это не касается. Подписал, значит, несет ответственность. 13.05.2004 17:02:26, Shelly
Доверенность должна быть на этих, непойми кого, манагеров, фин.замов, юристов, или кто там документ подписал. От Домостроя. На получение денег по таким-то сделкам. 13.05.2004 17:46:41, Ok-ka
смысл в том, чтобы выяснить, что вообще это за документ + подписан ли он надлежащими лицами (должным образом на то уполномоченными)
подпись юриста, действующего без доверенности или другого управомочивающего документа - все равно, что подпись неуполномоченного на то завхоза или охранника
+ насколько я поняла, сам Домострой пока не отказался официально от своих обязательств (опять же, неясно, что за обязательства у Домостроя перед автором по документам)
в общем, к юристу
13.05.2004 17:31:00, vk56
тут надо смотреть все равно, что за документ, каковы обязательства Домостроя по этому документу, имел ли чебураев и пр. полномочия на подписание подобного документа и т.д. и т.п.
советую собрать все бумажки и обратиться к юристу или адвокату
заочно сложно о чем-то говорить
13.05.2004 16:59:30, vk56
Gamma
Бланк считается официальным, т.е. когда он является бланком строгой отчетности, имеет порядковый номер.
Пусть юрист теперь не виляет хвостом, нечаянно подмахнул, теперь пусть ответ держит.
Ну, раз печать подлинная, тогда пусть Домострой тоже ответ держит.
13.05.2004 16:39:37, Gamma
тут надо смотреть все равно, что за документ, каковы обязательства Домостроя по этому документу, имел ли чебураев и пр. полномочия на подписание подобного документа и т.д. и т.п.
советую собрать все бумажки и обратиться к юристу или адвокату
заочно сложно о чем-то говорить
13.05.2004 16:36:34, vk56
ABDDavidoff
да
сама знаю, надо оторвать зад и бороться за квартиру.
начну с завтрашнего дня...
13.05.2004 16:45:03, ABDDavidoff
Gamma
Кстати, меня вот тоже удивило, что вы наличку несли куда-то, но не в банк.:( 13.05.2004 16:18:53, Gamma
ABDDavidoff
Нас тогда не удивило. Солидная контора. Официальный сотрудник. Официальная касса. Договора и документация в руки.
Я в крупной иностранной компании работаю, но если что-то горит мы в крайнем случае тоже наличку принимаем.
А тут владельцы строящейся квартиры решили передать права на однокомнатную и купить двухкомнатную. Дом на этапе завершения строительства. "Срочно! Единственная квартира в практически построенном доме по цене. Быстрее приносите деньги - оформляем"
В результате залетели и мы, и тот, кто двухкомнатную решил купить, так как его "доплата" -тоже ушла налево.
13.05.2004 16:24:40, ABDDavidoff
Мы тоже покупили квартиру в Домосторое (комплекс Крым). Ждем взаиморасчетов. Хотелось бы понять, может быть нам тоже нужно волноваться? Где вы оформляли договор, на Новочеремушкинской? На сколько я помню, вы уже писали про проблемы в кватирой. Это ОБЭП сообщили вам, что подписи поддельные? Или вы сами как-то это узнали? 13.05.2004 19:43:44, Forsia
ABDDavidoff
На новочеремушкинской оформляли.
Домострой провел финансовую проверку и ОБЭП завел уголовное дело на менеджера Чебураева.
Мы оказались в числе пострадавших.
Там тоже у некоторых фигугируют взаимозачеты.
Так как в деле участвовали и другие сотрудники Домостроя, их пытаются сейчас выявить, пока они еще денег не сняли и не скрылись.
14.05.2004 12:34:38, ABDDavidoff
Gamma
Нет, так было нельзя. Спешка нужна лишь при ловле блох.
Финансовым документом может быть только чек или приходно-кассовый ордер (пусть финансисты меня поправят), но не как гарантийное письмо.
Выдвините требования Домострою, вашей вины нет в том, что он пригрел афериста.
13.05.2004 16:37:12, Gamma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!