Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Олеандра

Достали... можно пожаловаться?

Тема вечная, как сама жизнь. "Любимая" свекровь. Офонарела вконец, как ей и положено, но есть некоторые нюансы, которые меня доконали. Нельзя же быть НАСТОЛЬКО тупой в 50 лет... Ну к тому, что она периодически тянет с нас денежку, я уже привыкла, как, впрочем, и к тому, что ей деньги, как таковые, лучше не давать, а покупать то необходимое, на что она их выдаивает. Привыкла и к тому, что купленное ей всегда плохое (хотя выбирает обычно сама, мы только по качеству советы даем :-)), ломается моментально так, что ни о каком гарантийном ремонте речи быть не может, используется не по назначению, хранится черт знает где и как...
На последнем "семейном совете" было решено, что оплачивать коммунальные мы тоже будем сами, муж забрал последние квитанции (за этот год), а вчера заехал к ней считать показания счетчиков (их два - на кухне и в доме). Вот после этой поездки я и лицезрела своего любимого. Сказать, что он был в шоке - ничего не сказать. У моего обычно вспыльчивого, но быстро успокаивающегося мужа тряслись руки, а заодно, только взглянув на него, я поняла смысл выражения "побелел от гнева". Сели разбираться... цифры в квитанциях, полное ощущение, брались просто с потолка, причем менялись совершенно произвольно. Последняя запись январских показаний счетика могла отличаться от первой февральской записи на три-пять тысяч киловатт... причем в любую сторону. Такое ощущение, что перед ней не счетчики стояли, а рулетка какая-то. Или дом круглосуточно использовался под мощнейший цех с электрооборудованием. Откуда-то всплывали пятизначные числа, которых в принципе быть не может... Месяца в квитанциях были записаны тож непонятно как январь-декабрь-апрель-март... Если верить последним квитанциям и свежим показаниям счетчиков у нас не оплачена пара тыщ киловатт с хвостиком. Но верить-то как? Только что звонил муж из электросетей, в базу внесен тот же бред, девочка-оператор в крайнем изумлении, просит привезти прошлогодние квитанции для сверки. А прошлогодних квитанций нетушки, свекровь с чествными глазами утверждает, что их в декабре забрал проверяющий, когда приходил смотреть на счетчик... То, что месяц назад, когда отбирали этот год, мы эти квитанции скололи скрепочкой и отдали ей в руки, ее ни капельки не смущает. Это все проверяющий такой злой дядя...
Мене поплохело что-то. Сижу, чаек хлебаю с мятой, валерианкой закусываю. Мыслей просто нету...
ЗЫ. В конце апреля мы ей установили телефон, в долги влезли, промежду прочим...
13.05.2004 11:26:29,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришка.( Сашенька 1г.)
мы делали как.. в мосэнерго.. Счётчики усе меняли и совсем недавно..
Сонимаете сейчас показания .С этим показанием идёте в Мосэнерго .. и там высчитываете по сумме УЖЕ уплаченных денег.. Т.е. высчитываете,сколько вы должны долатить... или же налоборот,может ещё и вам должны..
Понятно ?
Короче,посчитайте суммы денег ,которые были уплачены,и по тарифам их поделите.. выйдет какличество нажёных киловатов...Ж-)
Мы так у бабушки концы выискивали.. нашли в итоге..:-)
13.05.2004 11:58:23, Иришка.( Сашенька 1г.)
А почему получается такая чехарда? И куда делись квитанции?
Моя на вашем фоне ангел. Только всего-лтшь приволокла старшему монпансье на год просроченное (я заметила, когда он уже почт все съел). И душит она меня-душит-)
13.05.2004 11:39:15, Muha
Олеандра
Мое подозрение (предположение), что она иногда считала ту цифру, которая постоянно крутится, пятую, незначимую. Первую при этом иногда не замечала. Путала два счета... соответственно и показания. Квитанции выкинула с перепугу, когда первый раз сына увидела... Почему не совпадают первые-последние показания, просто не пойму. 13.05.2004 11:44:24, Олеандра
Анитка
НО за квитанции же оплачены, пусть и такие заумные :) Пойдите в свой ... не знаю как ... ну Мосэнерго :) Пуст оператор поднимет историю, найдите в ней тот момент. где все выглядит логично, добавте количество оплаченых по нелогичным квитанциям киловатчасов и сравните с текущим показанием счетчика :) Думаю, Вы будете в плюсе :) 13.05.2004 11:52:19, Анитка
Олеандра
Вот с энерго :-) (ЮЗЭС) муж и звонил, нас в этом году перевели в другую организацию по оплате (местные разборки энергосетей), там январские данные (со старой базы) соответственно по двум счетчикам: тыща восемьсот и три тыщи киловатт. По сегодняшним показаниям, соответственно Три четыреста и восемь двести кВт. Видать, ошибка с прошлого года... стоко нагореть просто не могло. Оплачено с января рублей 600-800. Разница получается приличная, тысяч 6-7, не в нашу пользу.
А логичного момента в этом году, по крайней мере, не нашли...
13.05.2004 12:00:43, Олеандра
Anykey
Мне кажется, что, когда у них (энергетиков) неразрешимая проблема со счетчиками, они считают по нормам. В принципе, можно вообще от счетчика отказаться и платить по нормам - они какие-то есть (ну, типа, 300 квт в мес. на однокомнатную кв. или что-то вроде того). Только это обычно не выгодно. А в Вашем случае (за прошедшее) уж лучше так! 13.05.2004 12:14:22, Anykey
Олеандра
а это идея... надо посмотреть в инете есть ли такие законы, какая норма. По идее, она должна устанавливаться исходя из используемых электроприборов и их технич. характеристик. Холодильник, телевизор, стиралка, да десяток лампочек много не дадут. 13.05.2004 12:25:44, Олеандра
Anykey
Вот Вам пример. Правда устаревший и про Новосибирск 13.05.2004 12:37:44, Anykey
Олеандра
да, интересно. Правда только квартиры указаны. Теоретически в частном доме электроприборов может быть много. 13.05.2004 12:42:11, Олеандра
Анитка
Ну сумашедший нагар... Просите распечатки и ищите логику :)
Один мой знакомый отдал в наше Энерго самостоятельно показания счетчика в нашем магазине... Ну те и прислали счет на пару десятков тысяч лат :) Знакомый орал, что мы сволочи, столько електричества пожгли :) Разобрались :)
13.05.2004 12:06:40, Анитка
Олеандра
Лет пять назад такое с газом было. Она заплатила и забыла об этом, и как назло, в горгазе именно оплата почему-то не была отмечена. Выставили пеню на пару тысяч, свекровь твердила, что не платила, потому что денег не было. Мы заплатили. Через месяц нашли квитанцию, предъявили в горгаз, они перепроверили у себя и зачли нашу выплату, как предоплату за газ. Почти год не платили в результате :-) 13.05.2004 12:22:04, Олеандра
Анитка
пара десятков тысяч лат - это где-то четверка десятков тысяч долларов :) Мы бы не платили очччень долго :) 13.05.2004 12:34:30, Анитка
Олеандра
Сорри, не в курсе курса лата :-) Солидно Вам выставили, ничего не скажешь... 13.05.2004 12:43:07, Олеандра
Anykey
Очень разумное объяснение.
Энергетики должны проводить сверку в конце года - ходить и сами смотреть показания счетчика и высчитывать, сколько им должен жилец. Вот пусть и насчитают - хранить квитанции им, в принципе, никто не обязан. И за прошлые годы у них данные должны быть.

Думаю, что придется говорить с ними. Сказать, что "старушка" все напутала, восстановить ситуацию нет возможности, теперь за это беретесь Вы, и пусть они произведут рассчет своими силами, а дальше все будет нормально.
13.05.2004 11:51:37, Anykey
Олеандра
Пасиб, пока примерно так и действуем. Токо вот вид пятидесятилетней жизнерадостной "старушки" особого доверия и сочувствия не внушает :-) 13.05.2004 12:03:50, Олеандра
Anykey
Ну... это и не обязательно :) Кто ж обещал, что с мужниными родственниками будет легко :)) Это еще не худший, судя по всему, вариант! 13.05.2004 12:10:50, Anykey
Олеандра
Не худший, читала я тут про свекровей, которые под окнами серенады поют... отнюдь не любовные, а очень даже наоборот :-) Я такого не хочу :-) 13.05.2004 12:30:35, Олеандра
А стоят показания счетчика того, чтобы себя до белого каления доводить?
Как это ни банально, если вы свекровь изменить не можете, измените свое отношение к проблеме. Смотрите на нее не со злостью, а с сочувствием.
13.05.2004 11:36:43, Наталья Л
Олеандра
Я не злюсь, может непонятно выразилась... Сочувствовать, правда, такой глупости тоже не могу. Я к ней равнодушна практически, немного презрительно, возможно... Просто мы через месяц в отпуск собирались, долгожданный, а при таком раскладе может и не получиться... Тогда уж я ее просто тихо ненавидеть буду :-( 13.05.2004 11:40:43, Олеандра
Очень вам сочувствую:(( 13.05.2004 11:34:58, Гайка
пчела Майя
А для чего вы так участвуете в жизни дееспособной женщины средних лет??? С самого начала, зачем? 13.05.2004 11:32:00, пчела Майя
Любой нормальный сын будет заботиться о своей матери в любом возрасте 13.05.2004 11:42:11, Клеола
Вовсе нет. Это некоторым матерям выгодно так воспитывать сыновей и дочерей, чтобы те заботились о них в любом возрасте часто в ущерб своей собственной семье. Вот у одной моей подруги папа в районе 60-ти лет начал собственный бизнес и купил квартиры жене, взрослой дочери, семейному сыну и себе (в последнюю очередь, кстати :))). Для него это нормально :))А был обычный бюджетный работник. 13.05.2004 12:14:03, тяжело
пчела Майя
Не думаю, что любой и в любом. По крайней мере, от своего я ничего похожего не ожидаю, а нашей свекрови мы начали помогать только когда и она, и свекр оказались на пенсии (свекру было 70), да и то не столь активно. Бумажки свои она сама заполняет, я думаю. 13.05.2004 11:48:11, пчела Майя
Олеандра
Кстати, дело не возрасте, а в голове... Моим родителям 72 и 68. Вот они все делают сами, помощь принимают с благодарностью, а сами нам помогают, наверное, еще больше... 13.05.2004 11:53:59, Олеандра
пчела Майя
Вашу ситуацию я вполне поняла и сочувствую, это я Клеоле ответила насчет любого и нормального. 13.05.2004 11:56:18, пчела Майя
Заботиться и встревать в жизнь, пытаясь перевоспитать - две большие разницы. 13.05.2004 11:44:21, Наталья Л
Олеандра
Перевоспитать ее никто не пытается. Разговор с ней вкратце такой был:
- Откуда ты цифры брала?
- Со счетчиков.
- Почему же они так не совпадают, видишь?
- Вижу. Не знаю.
- Где старые квитанции?
- Электрик порвал и выбросил, сказал, что не нужны.
- Когда он приходи?
- В декабре.
- Квитанции мы видели месяц назад, куда ты их положила?
- Я же вам говорю, выкинул он их...
Глаза пустые, недоумение...
Где тут воспитательный процесс?
13.05.2004 11:47:51, Олеандра
Воспитательный процесс мог быть ранее, если она боится квитанции показывать. В таких случаях я всегда вспоминаю выражение кого-то из классиков. Виноват не тот, кто врет, а тот, кому опасно говорить правду.
13.05.2004 11:54:05, Наталья Л
Олеандра
А знаете, я в ее поступках особой логики и не ищу... могла просто потерять, могла выкинуть и забыть. Могла с ходу придумать про злого дядю, порвавшего квитанции, чтоб не приставали и не искали. Что воспитывать ее без толку, мы давно в курсе... Когда особо достает, просто на какое-то время прекращаем к ней приезжать, остываем, т-сказать. А врет она не из боязни, а по привычке, во всем подряд. Начинает свой рассказ "А я с соседкой подралась", в процессе выясняется, что пустила в дом постояльцев, а те ее до потери сознания довели, а соседка всего лишь скорую вызывала :-) Это я последний пример вспомнила... 13.05.2004 12:09:54, Олеандра
Олеандра
Он не совсем дее... Инвалид второй группы. Да и мать, все-таки. Телефон провели из-за того, что все-равно дом этот наш когда-нить будет, долгосрочное вложение, т-сказать. Так же, как в прошлом году воду проводили и удобства делали... Коммуналку решили платить, потому что она объективно на свою пенсию этого сделать не может, а нам 400 р в месяц погоды сильно не сделают. А вот те тыщи, которые щас получились - оооочень даже сделают :-(( 13.05.2004 11:37:31, Олеандра
~Kolibri~
вот и у меня возник такой вопрос:) 13.05.2004 11:36:37, ~Kolibri~
эээээээээххх:(((( сочу:((((( я так смотрю, в основном на свекровей жалуются, а у меня свекр - редкой породы козлиности:(((( тоже выколбашивает, гад, что хочет:(((( 13.05.2004 11:31:06, Беладонна
Олеандра
Свекра нету... и не было никогда. И ваще мой муж про своего отца просто НИЧЕГО не знает. 13.05.2004 11:33:59, Олеандра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!