Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работающим дома вопрос :)

А вот у меня вопрос тем, кто работает (или работал) дома и притом не связан жестким графиком. То есть не каждый день с 8 до 6 приходит на почту материал, и его надо тут же обработать, а есть некий МАССИВ работы месяца на три вперед, и надо его равномерно и неуклонно делать.

Так вот, вопрос. Как вы эту работу организуете? Как приучаете домашних к мысли, что у вас -- рабочий день, а не вечный выходной? Как разруливаете всякие бытовые дела (рынок, магазин, поликлиника, ЖЭК, уборка, уроки ребенка и т.д.).

Мои вот домашние жалуются, что раньше я уходила на работу, но потом приходила с нее -- и уже не работала, а была с ними. А теперь, мол, я работаю все время (это им не нравится).

А у меня противоположное ощущение. Мне кажется, что все те дела, которые раньше сами собой оттеснялись или на раннее утро или на поздний вечер (готовка, закупки, общение, бытовые всякие требы типа ателье, химчистки, сберкассы, уроков и уборки) теперь норовят вклиниться прямо в рабочие часы. И, десять раз оторвавшись от работы в течение дня, потому что надо срочно в поликлинику, срочно сварить суп, срочно объяснить английский, попить с б/ф кофе, купить дитю учебник или сходить на рынок, вечером я, конечно, рычу на всех, что после ужина никакого кино смотреть не буду, гулять не пойду и играть в слова не могу, потому что мне еще две страницы нужно сделать кровь из носу.

Принимаются советы. С учетом того, что ребенок в час или в два приходит из школы, а б/ф приезжает в свои свободные дни (т.е. например, может быть здесь с понедельника по среду, а потом с пятницы по воскресенье, со вторника до четверга и так далее).
12.05.2004 11:38:38,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на работу уходит 3-5 часов в день. Обычно это то время, когда дочка спит или, если выходной, гуляет с папой. Приучать -- да просто "я работаю" и все тут. Плюс к тому у детя достаточно четкий "сонный" режим -- хочешь-не хочешь, а в определенное время на определенный срок отправляешься в постель (спать не обязательно, можно делать что угодно, но тихо). В вашем варианте -- пока дочка в школе, вот вам и рабочее время. А домашние дела идут под разговоры, под игры, да и ребенку тоже ведь хочется самому поиграть, так что и под книжку можно. Личное время, которое "на себя" -- это еда (с книжкой, естественно) и то, что остается от детского "сонного" времени, когда работа сделана. Ну и выходные, разумеется. 12.05.2004 15:08:52, Айви
Трех-пяти часов мне будет мало. Однозначно.
Да и не могу я начинать в 8 утра -- еще ничего не соображаю.
12.05.2004 15:11:36, Terra Inc.
Тогда только табличка "Работаю, не подходить -- укушу" и отрепетированный утробный рык. 12.05.2004 15:46:26, Айви
gera
Вот именно поэтому с осени мелкую отдаю в сад(все в сад!!)))))и хочу уже по-человечески работать,не прерываться на варку супа,потом покормить,то внезапно проснувшийся ребенок в момент диалога с человеком начинает дико пищать....и т.п. Фактически работать получается тогда,когда она спит-2,3 часа.Вот и все.Сплошная нервотрепка.пока потерплю,но потом отрвусь на всю катушку.Да и дома нет той обстановки,создающей рабочее настроение. 12.05.2004 13:03:01, gera
Прошу прощения, я все о своем -- год назад я рассуждала так же. И не приняла в рассчет только одного -- ребенок в саду начал очень много болеть, так что "оторваться по полной" не получается -- вечные сидения с болящим. теперь уповаю, что, может, хоть на следующий год лучше будет :-) 12.05.2004 14:19:57, Дворняжка
Эх, когда она ходила в сад -- это было счастье. До 18 часов -- покой, подумать только!
А сейчас вот, сегодня, их отпустили уже после четвертого урока (дальше непечатно!). И так -- два-три раза в неделю :((((
12.05.2004 13:07:59, Terra Inc.
У меня папа дома работает. Четкого графика у него нет, но в основном он просыпается в 7 утра, а иной раз (когда что-то очень срочное, а это бывает часто) в 4 утра. Четких выходных дней тоже нет, т.е. когда работы меньше может отдыхать по пол дня (посвящает их себе)-смотрит телевизор, читает. Раз в неделю поход с друзьями в баню ( для востановления сил). В магазин ходим в основном я и мама, но папа, если проходит мимо магазина, то обязательно заходит за продуктами. В течения дня ему никто особенно не мешает, тк. я и мать на работе. Все ком платежи платит мама, тк. рядом работает с Сбарбанком. На мне платежи за телефон, Интернет ( я работаю рядом).
Вопрос к автору: а когда вы ходили на работу кто-то покупал ребенку учебник, варил суп, объяснял уроки? Может домашние, пользуясь тем, что вы работаете дома, сгрузили все это на вас? Наверное, в таком случае, необходимо пересмотреть круг обязанностей домашних и Ваш.
12.05.2004 12:58:50, ЛюКа
В течение дня ему никто особенно не мешает, тк. я и мать на работе.
Вот об этом-то и я мечтаю -- работать дома, но чтоб остальные были где-нибудь еще, на работе, в гостях, в командировке и так далее :))))))

А когда я работала в офисе, то делала все тоже я, но рано утром или поздно вечером, или в обед. Было тяжело, конечно. Но там была работа нелюбимая, во-первых и во-вторых, у домашних не было искушения приставать ко мне во время работы, поскольку меня физически не было дома :))
12.05.2004 13:03:46, Terra Inc.
Вывесить плакат -- "Мама работает, не мешать". У нас в семье фраза "он(а) работает" (мой отец тоже надомник) приравнивается к фразе "в комнату не входить, а если входить, то только на цыпочках". При этом в квартире родителей всего две комнаты, отдельного кабинета не имеется. :) 12.05.2004 15:10:48, Айви
Ага. Я уже придумала — ей же самой и поручить этот плакат нарисовать :)))) 12.05.2004 19:00:30, Terra Inc.
Ольга Оводова
У меня полдня примерно работа. В первой половине дня все остальное делается по остаточному принципу, во второй наоборот на первом месте дом, а работа, если время останется.
Мужу сложнее. Он дома остается эпизодически и все сразу начинают думать, что у него выходной и ему ничего не стоит пробежаться по магазинам или сыграть партейку в шахматы. Детей я стращаю, что не дадут дома работать - папа уедет на работу и сказку на ночь не расскажет. И всерьез думаю о табличке "папа на работе, не трогать".
12.05.2004 12:48:13, Ольга Оводова
у меня сейчас работы немного, но с маленьким ребенком это организовать тяжеловато. мне удобнее всего организовывать какие-то определенные часы в течение дня, которые ни магазин, ни жэк, ни прогулки, ни объяснение английского прервать не могут, как будто меня нет дома и я на рабочем месте. я стараюсь сделать такие часы либо утром, либо днем, когда ребенок спит. 12.05.2004 12:09:16, Беладонна
Мне надо 8-9 часов работать, чтобы вписываться в сроки сдачи готового материала.
А ребеночек уже не маленький, поэтому днем не спит вовсе и вечером ложится не раньше 11-ти...
12.05.2004 12:11:51, Terra Inc.
посмотрела в реге, действительно, не маленький:) у меня брат на пару лет старше:) 8-9 часов в день тяжело, но с дочкой 12 лет, имхо, все намного проще, я не знаю конкретно вашу ситуацию, но можно приучать уже помогать по дому, самой готовить-разогревать еду и мыть за собой посуду, да и играть в этом возрасте с ними не нужно. но это так, теоретические рассуждения... но реальнее всего основную часть работы переложить на утро, если у дочки первая смена. уроков 5-6 у них, наверно сейчас? домашнюю работу, поход по магазинам - вместе с дочкой лучше, наверно, вечером. когда она придет из школы, отдохнет, поест, сделает уроки. убиваете 2-х зайцев - и дела делаете, и с ребенком общаетесь. про б/ф не знаю даже как сделать - у меня муж четко на работе с утра до вечера... 12.05.2004 12:21:55, Беладонна
Lyta
Во-первых, я люблю работать ночью - моей совиной натуре это только в радость ;)
А во-вторых, если работы очень много, то ходят по магазинам, готовят ужин, моют посуду и пол, и т.д. другие члены семьи. Вот такая я страшная эксплуататорша детского труда. ;)
12.05.2004 12:07:37, Lyta
Я тоже работаю ночью, даже если у меня днем куча свободного времени. Я просто не могу заставить себя сесть за комп. А ночью желание спать так активизирует мозговую деятельность, что самые сложные задачки решаются слету... Вот такая неправильная у меня башка... 12.05.2004 13:41:33, Polett
Ы-ы-ы. Я после часу ночи уже не работник -- голова падает.

А члены семьи -- собаки. Твою любимую девочку проще связать узлом, чем уговорить даже с собакой сходить. Точнее, когда ты ее уговорил и она ушла -- с ужасом понимаешь, что за время уговоров мог сам это сделать 3 раза :(((
12.05.2004 12:13:48, Terra Inc.
:((( м-да... но убеждать все равно как-то надо, не маленькая уже... возраст сейчас трудный и противный. 12.05.2004 12:25:19, Беладонна
Это не то слово, какой противный :((( 12.05.2004 12:55:48, Terra Inc.
Lyta
Ну что я тебе могу сказать? Значит, мне опять больше всех повезло ;))
Кстати, как там моя любимая девочка? А то я третий день вам позвонить собираюсь, но телефон у меня занят все время...
12.05.2004 12:16:44, Lyta
Девочка отлично. Она УЖЕ пришла из школы, представляешь? :)))
Руку показывали вчера (кстати о птичках -- три часа в очереди в травмопункте), все нормально срастается, только ждать теперь.
12.05.2004 12:26:27, Terra Inc.
пчела Майя
У меня все понимают, что я работаю. Как у Жванецкого все равно сидишь, постирал бы что-нибудь - у меня не бывает. Вплоть до того, что в официальное учреждение можно и мужа отправить запросто, тем более они рано открываются. 12.05.2004 11:58:19, пчела Майя
По-моему, это единственно правильное отношение, которое следует внушать домашним. У нас до того доходит, что дочка фразу "ушел на работу" не воспринимает -- говорит про папу "он работает", при том что тот уезжает на весь день. :) 12.05.2004 15:13:53, Айви
у меня примерно также... 12.05.2004 12:22:22, Беладонна
Тихо завидую :)) 12.05.2004 12:07:54, Terra Inc.
И я завидую. 12.05.2004 14:22:25, Дворняжка
Аналогично. 12.05.2004 12:06:06, Харас
гусеничка Dory
куда ты приминаешь советы? (мысленно нарисовалась картинка: советы-банкноты-купюры, ты их аккуратно складываешь в коробочку, они не помещаются, а ты их приминаешь :-)))

По сути: дома рабочий день организуется по факту. Вот сейчас ты уже накопила факты: утро - все разбегаются по работам(если раньше ты вставала раньше, что-то делала, тратила на это время - то сейчас ты МОЖЕШЬ встать позже... но за счёт работы - ничего не изменилось), день - твой, потом приходит дочка, потом кусок работы, потом вечером все собираются.

Таким образом, ты должна выжать максимальую эффективность - когда никто не мешает.
Итого получается - утром встаёшь как обычно, и рутинно подготавливаешь себе "прыжок в эффективность" - голову там помыть, кофе выпить(подставить то, что помогает тебе лично мобилизоваться).

И работаешь до упора, пока дочка не придёт :-)
Заранее же лучше подготовить себе перерывы("темы" перерывов) - через каждые 40-60 минут. Тот же кофе, полив цветов, кормление сКотов(с) Фяка), зарядка или потягивание, упражнения для глаз и т.п.

Когда приходит дочка, уже явно никак поработать не получится.

Главное в работе дома - подготовить себе довольно большие куски времени. В переводах это было для меня главным - потому что есть время на втягивание в процесс, и если дробить время на мелкие куски, то каждый раз приходится начинать "разогрев" сначала :-(

У меня тоже возникали вопросы - и моментально вылез интерес к тайм-менеджменту...
Прилежно посещала www.improvement.ru, всякие такие книжки пыталась читать(лично мне понятнее всего была Джулия Моргенштерн(утренняя звезда :)))
12.05.2004 11:49:42, гусеничка Dory
Уточняю вводные.

утро - все разбегаются по работам
Как бы не так! Мелкая уходит в 8, это верно. Но б/ф-то приезжает ко мне тогда, когда ему вообще на работу не надо! Ну вот такой у него график. Приехал в среду вечером, уехал в пятницу днем. То есть два-три дня тут, потом пару дней работает и ночует у себя, потом опять два-три дня тут. И притом сова, то есть в 11-12 он только-только просыпается и жаждет неспешного завтрака вдвоем (искушение, сама понимаешь, неслабое). К концу этого завтрака как раз и приходит дочка :((

Когда приходит дочка, уже явно никак поработать не получится.
Ну если это принять как данность, то у меня рабочий день в час дня должен заканчиваться??? Тогда я точно ничего успевать не буду. У меня к 11 только-только голова начинает варить как следует...

есть время на втягивание в процесс, и если дробить время на мелкие куски, то каждый раз приходится начинать "разогрев" сначала :-(

Вот именно, у меня то же самое. И это самое трудное, когда хоть кто-то еще есть дома :(. А уж когда их двое дома, и оба хотят общаться со мной -- вообще труба :(

12.05.2004 12:05:14, Terra Inc.
гусеничка Dory
Тут зависит от продуктивности :-) И "запасов" времени и "производительности". Если ты вполне можешь за 2 дня не вставая сделать то, что в обычном режиме за 4 дня - то план "два дня работаю, не подходить!", а два дня расслабляться(т.е. работать МЕНЬШЕ, а не вовсе на неё забить :-).
Можно ли сделать запас(т.е. если надо перевести 100 страниц за 10 дней, то можешь ли ты психологически делать не по 10 а по 11 или 12 страниц в день?)?
Можно ли научить дочку "собирать вопросы в пучок"? т.е. ты работаешь, она параллельно делает уроки, с возникающими вопросами не бегает каждые пять секунд, а копит их и потом вываливает скопом(списком).
Если ты сова, то работать ночью и приятнее(объективно тише и на улице, и дома) и удобнее.
Опять же, у каждого есть свой ритуал вхождения в процесс - кто-то выпивает чашку кофе и готов, а кто-то должен пять рубашек перегладить(или там, унитаз почистить :-) и потом с таким же озверением берётся за работу :-)
Важно выявить усеб такой ритуал, всячески холить и лелеять его, и домашних тоже приучить "ага, она начала медитировать, это важно".
12.05.2004 12:25:57, гусеничка Dory
Производительность у меня пока не очень -- это ж мой ПЕРВЫЙ большой перевод. Может, с годами с этим станет полегче ("трудно только первые пять лет", говорит моя редакторша), но пока и так еле-еле успеваю, даже при минимальных помехах. 12.05.2004 13:05:49, Terra Inc.
гусеничка Dory
:-)
А ты эффективность и производительность замеряешь?
:-)
Я ради интереса замеряла - переводы экономических статей в пять раз эффективнее шли, чем тонюсенькой детской книжки :-))) у которой на каждой странице - по паре предложений.
Вставать раньше можешь?
Пока все спят, поработать - мне удавалось(нечасто, обычно я таки сплю - сова), и работалось довольно легко(т.к. шуметь неохота, всех будить, так хоть клавишами поклацаю :-)
Да, ещё вариант, который я уже использовала - у нас есть недорогой новый инет-центр, 20 рублей час, 30 с подключением к сети(скоростное), зал офигенных размеров(штук 150-200 рабочих мест), тихо и вполне пристойно всё.
В Москве точно должны быть похожие, стандарт Easy Everything - системы TimeOnline, Cafemax, только поискать надо.
12.05.2004 13:38:49, гусеничка Dory
Кондратея
Тебе надо под БФ подстраиваться - работать ночью, в 11-12 только просыпаться, около часу дня обслуживать ребенка и проводиь "семейное время". К вечеру раскочегариваться - а БФ и ребенок пусть гуляют-играют. 12.05.2004 12:08:59, Кондратея
Ты понимаешь, б/ф такой своеобразный человек, что "подстраиваться под него" -- это значит болтать или смотреть кино всю ночь, а потом спать в обнимку весь день, часов до пяти. Потом завтракать, курить, пить кофе -- и по новой. Я в принципе так жить не могу :)))

А для меня идеально просыпаться в 9, до 11-12 делать домашние дела (завтрак, уборка, обслуживание зверья и так далее), в 11-12 садиться за комп -- и сидеть за ним до вечера с небольшими перерывами на чай и разминку. Но такой график не устраивает никого, кроме меня :((

А вечером они не хотят играть и гулять без меня. Они именно хотят втроем вкусно ужинать, втроем смотреть кино или играть. И дело еще осложняется тем, что у нас места мало. Кино, например, можно смотреть только в той же комнате, где стоит мой компьютер.

12.05.2004 12:22:26, Terra Inc.
Меня телевизор и прочие шумы в комнате уже и не смущают -- только бы лично меня не дергали. Помню, как еще до появления Михи я работала за компом в комнате. где мой муж и мой папа смотрели чемпионат по футболу -- причем горячо болели за разные команды :-) 12.05.2004 14:24:56, Дворняжка
Кондратея
Варианта два - 1) подстраиваться под БФ по-крупному (копировать весь его стиль жизни) - работать запоем, когда его нет, а когда он с вами - вести разгульный образ жизни.

2) в 11-12 часов, когда ты готова - сваливать в библиотеку. Возвращаться часов в 8 (или когда библиотека закрывается) - и рабочий день ты выполнила, и вечернее общение тута.
12.05.2004 12:24:52, Кондратея
курчау-чау
Насчет библиотеки - это ты меня очень насмешила, ей-богу :)))) Это какая библиотека тебе видится? Наверное с коммпьютерами, бесплатным интернетом, светлыми и тихими залами? :))))))) Гыыы :))) 12.05.2004 12:43:20, курчау-чау
Кондратея
А какая понравится. В Питере я много библиотек знаю, где я могу и хочу заниматься. От районной им. Лермонтова (у Балтийского вокзала) до предпочитаемого мною БАНа (библ. академии наук).

Мне совершенно непонятен радикальный пессимизм насчет библиотек в России (в Питере, скажем). На мой взгляд, уж где пессимизм уместен - так это про "обычные" бассейны, например (я в Питере не знаю ни одного "государственного", который был бы умеренно-хорош по всем параметрам). Тем не менее, предложение "найди бассейн и ходи туда" в качестве спорта - ни у кого не вызывает отпора. А мои предложения про посещение библиотек - всегда кто-то да "посмеется".

В библиотеках по сей день бывает чисто, светло, тихо, пригодно для занятий и душевно. Это как минимум. Как максимум - по сей день есть просто замечательные библиотеки (в Москве вот завидую "центральной детской библиотеке", как кто-то тут прорекламировал).
12.05.2004 12:57:00, Кондратея
Слушай, а чем тебе бассейны не нравятся? Какие они должны быть, по твоим представлениям? Мне вот, правда, тоже многое не нравится, но когда я думаю об их усовершенствовании, я понимаю, что это нЭвозможно:( 12.05.2004 13:00:57, Kenga
Кондратея
Мне очень даже нравятся местные бассейны (в Хельсинках), и мы туда регулярно ходим. До возвращения в Питер я ходила в бассейн в Оксфорде (который все ругали:) - думала, что я очень либеральна в своих требованиях, поскольку он меня устраивал. Как только стала объезжать питерские - сразу поняла, что не так уж либеральна.

Мне бы нужно, чтобы:
1. оплата была "за посещение", пришел-заплатил-прошел
2. никаких справок не требовали бы, в качестве уступки согласна на осмотр тут же медсестрой
3. самих бассейнов было бы два или больше, чтобы дети имели возможность резвиться в подходящих для них условиях (и стало бы - не мешать плавающим детям и взрослым)
4. бассейн вывешивал бы свое расписание, и оно бы мало менялось (в духе - "с 6 до 9 плавание по дорожкам, с 9 до 13 такие-то дорожки резервированы для секций, с 13 по 18 семейное плавание в половине бассейна, с 18 до 22 только плавание по дорожкам")
5. при плавании по дорожкам было бы налажено четкое движение по или против часовой стрелки, с разведением пловцов разной скорости (медленных, средних и быстрых) по разным дорожкам (обычно требуется наблюдение и активное вмешательство персонала, если люди непривычные)
6. Если есть вышка - то чтобы прыжки с нее регулировались бы РАБОТАЮЩИМ наблюдателем (поднимающим флажки - прыгать с той, прыгать с этой)
7. и конечно - чтобы вода в бассейне была хорошо очищенная и с приличным коэффициентом оборота, а не раз в неделю.

Тот бассейн, куда я скрипя зубами стала ходить, нарушал многое из этого, но я терпела, пока не принесла оттуда ужасающую инфекцию (которую поликлиника отрапортовала, но бассейн отбрехался легко, как я поняла).
12.05.2004 13:13:01, Кондратея
Ого:) так у меня есть счастье:))) Поняла, что тот бассейн, в который я хожу, отвечает всем твоим требованиям, кроме, пожалуй, п.5. И то я страшно недовольна плывущими мне в лоб, или висящими посреди бассейна:(( И мне тоже все время хочется, чтобы это как-то упорядочили... 12.05.2004 13:56:03, Kenga
гусеничка Dory
:-))))
Даты вообще сибарит(ка)!
Хотя по всё тем же причинам мы для себя выбрали небольшой оздоровительный центр, оплачиваем каждое посещение(2 часа), ходим по выходным, справко не нужно.

Минус - дорого, бассейн невелик, вышек нет :-)
12.05.2004 13:23:04, гусеничка Dory
гусеничка Dory
ну, в нашей провинции я недавно работала в библиотеке. Правда, у меня кпк был - но светлый тихий зал, тепло, уютно, кпк свой, инета - ясно нет, но наладоннику он и не поможет особо.
Единственный напряг - суперобщительная библиотекарша, в которой мы вместе УПК проходили в этой же библиотеке - просто жаждала пообщаться.
Ну да это решаемо :-)
12.05.2004 12:48:35, гусеничка Dory
Клавиатурный КПК? Я себе покупала, если помнишь, но он через год сдох. Да и Лингву на него было не поставить никак.
А какой-нибудь Psion с клавой и приличной памятью уже стоит ближе к 200 :(. А еще пойди найди его -- с производства снят.
12.05.2004 12:53:09, Terra Inc.
гусеничка Dory
за 200 проще б/у ноут купить с нормальной полноразмерной клавой - и лингва ставится, без проблем.
У меня обычный был, пальмового вида. Но мне скорее обрабатывать известное надо было, наметки писать - я потом это всё кинула в обычный комп, дорабатывать.
12.05.2004 13:00:25, гусеничка Dory
У нас есть в некоторых и инет, за деньги, правда, но за умеренные. если уж что-то без него не выходит. 12.05.2004 12:51:38, Харас
Лен, а скажи мне как краевед -- где у нас тут в районе Теплого Стана и его окрестностей такие библиотеки? 12.05.2004 12:54:30, Terra Inc.
Не знаю, мне именно здесь не нужно. Но я бы обзвонила центральные и спросила. Их штуки 2-3 всего будет. 12.05.2004 13:05:07, Харас
Кондратея
ОФФ - "приМинаются советы" - замечательная очепятка:)

Я дома именно поэтому работать не могу. Хотя по работе возможность такая есть и теоретически для некоторых заданий (написать документ, выверить что-то, нарисовать, обдумать нечто) это БЫЛО БЫ лучше - на работе непрерывный базар, ходят туда-сюда, в дверь заглядывают, вопросы беспрестанно задают.

Но на практике мне оказывается в сотню раз легче "построить" людей на работе, чтобы они отстали пока что:) - чем даже саму себя дома. Дома на мне "шапка другая" - я иначе себя чувствую обязанной.

Есть люди, кто могут. Завидую, но повторить не берусь:)
12.05.2004 11:43:03, Кондратея
Понятно. Но у меня, понимаешь, выбора нет -- нужно косить, то бишь искать способ.
Потому что содержательно -- это очень моя работа. А такого, чтобы художественную литературу переводить в офисе и в отдельном кабинете -- не бывает %)
12.05.2004 12:09:47, Terra Inc.
Кондратея
Почему нет? Всякие дамские английские писательницы традиционно снимают комнату/квартиру вне дома, чтобы писать. Я понимаю, что может быть - средств на это нет, но учитывать такой опыт стоит. Едва ли они просто так это делали. 12.05.2004 12:12:00, Кондратея
Учитывая, что у нас 80 долларов за 40000 знаков перевода считается щедрой платой, материально это просто убыточно будет. Только-только я, понимаешь, перебралась из съемной квартиры :))))) 12.05.2004 12:29:40, Terra Inc.
Это правильно, уходить куда-нибудь, где тихо и никто не дергает, хоть в библиотеку.... 12.05.2004 12:18:20, Ирина с новой работы
Анитка
А в библиотеку какую уйти в читальный зал? Там деньги за посидение и поработание берут?
Про тихое кафе упоминать глупо?
12.05.2004 12:15:14, Анитка
Ну, когда заработаю на ноутбук :)))
Я совсем не умею от руки писать, печатаю раз в 10 быстрее. Плюс электронный словарь. Плюс словари в инете. И сдавать готовый текст все равно в электронном виде.
12.05.2004 12:32:30, Terra Inc.
Анитка
Интернет кафе? дорого?
остается строить близких каким-то образом или себя вместе с ними :)
12.05.2004 12:58:57, Анитка
Кстати, отличная идея про читальный зал библиотеки. 12.05.2004 12:18:21, Харас
Кондратея
Я бы как раз в библиотеку улепетала бы. Собственно - когда училась - я так и делала. Библиотек много, выбрала, какая мне больше по атмосфере нравится- и вперед. 12.05.2004 12:17:53, Кондратея
Ага, только для этого нужно ноутбук купить, а на него еще нескоро деньги будут (мы ж только-только ремонт осилили, вся мебель еще впереди). Я ж работаю с электронным текстом и многочисленными электронными словарями, из которых часть -- в сети... 12.05.2004 12:28:05, Terra Inc.
гусеничка Dory
основные словари - выкачать, редкие - брать в собственно библиотеке.
Ноутбук купить совсем дешёвый бу( за 100 енотов максимум - тебе же машинка нужна), потом дочке отдашь.
12.05.2004 12:36:43, гусеничка Dory
Ты знаешь, у нас до конца осени даже сотни лишних енотов не будет. Нужно ВСЕ! Стол на кухню, книжный шкаф дитю, кровати всем, одежные шкафы всем, письменный стол б/ф и стол для компа дочке, шторы и карнизы. И все уже срочно :) 12.05.2004 12:41:47, Terra Inc.
Кондратея
Вот вместо всего этого я бы и купила ноутбук. От отсутствия шкафа еще никто не раздражился. А от неудобств в работе - многие. 12.05.2004 12:57:38, Кондратея
гусеничка Dory
напрокат - дороже ;-)
Электронный словарь могу дать :-)
Partner 6
12.05.2004 12:54:43, гусеничка Dory
А расскажи, что за словарь такой? Я Лингвой пользуюсь, плюс всякие бумажные -- сленга, фразеологический, плюс трехтомный Апресян, плюс Мультитран в сети, плюс форумы переводчиков для сложных случаев :)))

А про такой не слышала пока :)
12.05.2004 12:57:58, Terra Inc.
гусеничка Dory
см. ссылку ниже.
Мне муж подарил, но оказалось комфортнее на ноутбуке работать(для меня лично), так что те деньги я вполне могла бы потратить на ноутбук поприличнее.
Хотя и партнер свою службу сослужил - когда надо было кровь из носу сдавать переводы, я с ним в кафе, читальном зале библиотеки сидела - процесс шёл лучше, только приноровиться надо.
Размером он с наладонник, т.е. клавиатура небольшая.
12.05.2004 13:09:52, гусеничка Dory
Слушай, а на нем НАБИРАТЬ-то текст можно? Скажем, страницы три-четыре, чтобы потом в ворд перекинуть? Или ты слово смотришь там, а перевод писать нужно на бумажке?

И... этта... дорогой-то он какой :(. Действительно, дороже иного подержанного ноута :(
12.05.2004 13:29:17, Terra Inc.
гусеничка Dory
набирать не получится - это главный недостаток :-(
То есть, можно набрать и сохранить во внутреннем органайзере-блокноте, но переписать/перекачать потом не удастся, только открыть рядом с нормальным компом и перенабрать(но я по этому поводу не напрягалась -быстро печатаю, у меня обычно и бывало - страницы 3 стандартного задания).
В основном я пользовалась им, как словарём. Текст мне проще набирать было не кнопочками, а стилом(экран чуЙствительный), под конец записывала только особо заковырнутые обороты и перевод особо трудных мест.
Потом дома, ночью :-) быстренько набирала статью целиком - заодно проверяла логику и здравый смысл :-)

Насчет дорогой - это не я покупала :-) Получить в подарок было приятно ;-))))
12.05.2004 13:47:50, гусеничка Dory
Анитка
Я бы ноут купила, пусть даже с дохлой батареей. В сеть то его можно в библиотеке подключить. 12.05.2004 13:40:01, Анитка
Вот вместо всех столов и шкафов и купи. Или пусть семейство, ежели им столы нужны, сидит тише мышей и ен мешает. 12.05.2004 12:46:47, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!