Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[ссылка]

Ссылка:
12.05.2004 01:14:51

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Фяка-Пфяка
А момэнт влияния семьи ты не учитываешь?
У нас, как ты помнишь, семейство безнадежно матриархатное - мы размножаемся девочками only, и всю жисть все тащщим на себе. Так вот никогда я никоим образом не слышала, что женщине надо прикидываться ветошью и не отсвечивать; у меня, видимо, этого нет ни в каких глубинах подсознания. Результат, с одной стороны, радует, с другой - заставляет задуматься, как будет воспринимать моих дочерей (меня-то уже поздно, что выросло, то выросло) общество, склонное к патриархату.
12.05.2004 11:52:00, Фяка-Пфяка
(Немного ОФФ.)
На многие матриархатные находится правильный метод.
:-)
К примеру, у моей жены в семье было ровно то же самое - размножаются одними девочками.
Но мне эту пагубную тенденцию удалось нарушить. ;-)
12.05.2004 21:00:13, male
гусеничка Dory
учитываю. Только вот у тебя дети сообразительные, и комбинацию: Аня работает столько же, сколько Ваня, но Ваню хвалят(публикуют, печатают, показывают по ТВ и т.п.), а Аню - гнобят, так какого лешего Ане вообще стараться?
(если ты скажешь, что семья потомственных графоманов вообще НЕ может НЕ писать - я отвечу: она пишет-пишет...но старательно своим творениям не придаёт значения, действий по пробиванию в массы не предпринимает(Двое написали по рассказу. Женщина: "вот, у тут накарябала кое-что, так помаленьку, фигню всякую" Мужчина: "я написал рассказ. На, почитай") и вообще делает вид, что работа - это
работа, а хобби - это хобби, и так ещё пяток поколений).

Оно надо?

12.05.2004 12:08:17, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Но графоманство - это действительно хобби, при русских-то гонорарах.:(( Я могу быть весьма талантливым писакой (каковым я себя, в общем, и считаю, между нами, девочками) - но прожить же на это нельзя!
Нне знаю, я, может быть, ввиду свободы подсознания от сего момента, вообще не обращаю внимания на гендерные заморочки. Я не помню, чтобы в профэссиональной сфере у меня этот момент когда-то возникал - сдельщина, сээр, я получаю столько, сколько накрыляю, и Сашка тоже, а вот акционер Скунс может не напрягаться (что он и делает). И директор одинаково бесится, глядя на мою графу в ведомости и на Сашкину. если там есть на что посмотреть.
12.05.2004 12:30:38, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
"писака"...
А мущщина написал бы не "я считаю себя", а "я - писатель".
Интересовали бы тебя гендерные заморочки, если бы твоим непосредственным начальником та корректорша была?
12.05.2004 12:43:22, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Я как художник сильнее, чем я как писатель.:)))
Я не думаю, что всякий мужчина, склонный к бумагомаранию, полагает себя Львом Толстым. Хотя ан-масс мужики вообще более самоуверены, чем дамы - меня всегда поражало, какие требования выставляют самые занюханные экземпляры к своей гипотетической жене. Вероятно, это - чисто гендерное, этакое самоосознание себя столпом общества - а что столп собачками помечен. так это жисть тяжелая.
От корректорши в роли начальника я бы, думаю, сбежала в тот же секунд. И она бы, насколько я могу представить, давила всех и каждого, кто не представлял бы для нее матримониального интереса - это как относится к обсуждаемому вопросу?
То ист что я хочу сказать...
Шовинизм мужской в природе существует, а в России даже и процветает. Меня дико бесит, например, очередная реклама "Линора" (кажется) - "О чем думает женщина на работе?"; да и вообще телерекламы могут служить пособием в этом вопросе. Но это совершенно не повод становиться серой мышкой - тем более на фоне русских мужичков ан-масс нужно быть совсем уж полной дурой, чтобы их твое существование не раздражало.
12.05.2004 13:02:24, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
вот-вот. Ан масс они увереннее, потому что общество с детства пощряет их уверенность(ты статью по ссылке из корня читала?).
Забавно там ещё описан эффект, которого Каролина ждёт - выпустить детей-птенцов, и зажить полной жизнью в Ташкенте, "на воле".
12.05.2004 13:16:38, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
Прочитала. Я, видимо, действительно вывалилась из стандарта - описанное сколько угодно встречалось и встречается мне в жизни, но не имеет отношения лично ко мне.:)) 12.05.2004 13:25:00, Фяка-Пфяка
Аксандра
А я как-то никогда не мечтала о работе :-))
Мечтала иметь возможность уехать. О своей квартире, о большой семье, о жизни "за границей". А четко профессию никогда не формулировала :-)) И амбиций у меня _профессиональных_ нет... Я не хочу карьеру. Крутым специалистом быть не хочу :-)) Хочу интересную работу и не нуждаться в деньгах :-)) Пока все это получается с "переменным успехом"...
Но и до пенсии пока далеко...
12.05.2004 10:44:21, Аксандра
Я мечтала о научной карьере. Ну не с раннего детства, конечно.-))) Но лет с 11-12, пожалуй. Каковые амбиции всячески поощрялись.-)) Во всяком случае, родней - больше я вряд ли с кем-то делилась.-))
И я ужасно не люблю слова "повезло". все, чего я добилась - я добилась сама. Благодаря окружающим меня людям и вопреки обстоятельствам.-)
Но мечтала о работе - всегда. Собственно, основные мечты всегда были именно с работой связаны.-) О мужчинах - никогда.-) О детях - было. но уже позже, годам к 16.
12.05.2004 10:17:22, Ракель
Я в детстве тоже ни о чем не мечатала:)) Но и добиваться ничего не хотела:)
Амбициозность у меня очень спорадическая:) Меня не на долго времени хватает, потом мне становится скучно...:)
12.05.2004 10:00:03, Лангуста
Gamma
ОФФ. Лена, я хотела спросить про ваше детство и школьные годы. Если я не ошибаюсь, то учились вы не так, чтобы очень (сужу по вашим воспоминаниям) :). Но, наверное, не по всем предметам? И собственно вопрос, :) - какие предметы вам давались, а какие не особенно? Как у вас дома к вашей учебе относились? (Да, и по вашему мнению, на сколько учителя в школе были к вам объективны? :)) 12.05.2004 10:31:29, Gamma
:))) "Ленин. Молодые годы":))))

Училась я тоже спорадически:)
По всем гуманитарным:история, лит-ра, русский, немецкий - у меня были 5 , переходящие в 6:))) Т.е. все олимпиады по истории и лит-ре были мои:)
У меня же и печатные работы были уже в школе.Причем сразу на немецком.
Когда историю в институте сдавала, меня на половине моей пламенной речи прервали и сказали, что уже для 5 достаточно:) А вопрос этот у меня был подготовлен по вообще закрытым материалам - там про ВОВ был, я с архивами работала еще для школьных экзаменов:)

А вот по математике, физике, химии и проч. у меня был твердый кол:) Т.е. даже не 2:))) Ну в итоге, поставили, конечно., 3 и 4 в аттестат, но не могу сказать, что меня это волновало. Я на физике книжки на немецком читала и прекрасно себя чувствовала:)

Но я вообще на особом положении была - все учителя прекрасно знали, что я полный гуманитарий, что все технические предметы не могуЮ, не хочу и не люблю, поэтому меня не трогали вообще.

Дома относились спокойно. Отец бухтел, правда, первое время - он-то медалист и краснодипломник и ленинский степендиат всего на свете:) А мама...ну она такая же, как я. И даже еще менее одаренная в школе была. Ей было важно, чтобы я сосредоточилась на том, что у меня получается. А по остальному...ну только, чтобы из школы не выгнали:)

Учителя были абсолютно объективны. Я полный ноль во всех физиках и математиках и кокетничать тут нечего:)
По гуманитарным предметам - скорее, иногда перехваливали и давали слишком много поблажек. Например, я не люблю поэзию. Вообще. Никакую. Поэтому учительница по лит-ре разрешала нме вобще не учить стихи наизусть.

В общем, я школьными годами довольна. Без восторга и фанатизма, но довольна.
12.05.2004 12:49:27, Лангуста
Gamma
Лена, большое спасибо, очень информативно, но мне очень хотелось бы по-глубже обсудить ваши школьные годы.:)) Можно ли это сделать по электронной почте? 12.05.2004 13:06:23, Gamma
кинула мейл. вы меня пугаете:)))) 12.05.2004 14:07:45, Лангуста
Все мое окружение - иллюстрация того ,что амбициозность, успешность и способность не стесняться своих желаний и достижений НИКАК не зависит от хромосомного набора. Сама в детстве мечтала стать шахиней ,потом балериной:) со второй мечтой рассталась почти на полпути, а первую все еще лелею:)
И ничего у меня не перевешивает...
12.05.2004 09:47:27, Lacroix
А где у нас шахи остались? 12.05.2004 09:53:46, Харас
Не знаю. Может в ОАЭ?:)
Меня сам образ жизни прельщает:)))
12.05.2004 10:00:50, Lacroix
А какой у них образ жизни?:) 12.05.2004 10:01:47, Харас
"Только и делай ,что ничего не делай" (с):)
Спишь себе целыми днями в прохладном гроте ,а слуги опахалами мошкару отгоняют..кальян куришь, зеленый чай пьешь, да финиками закусываешь, гостей принимаешь, и браслетами звенишь..эх, хАрАшооо..:)
12.05.2004 10:14:37, Lacroix, уставшая..
Пыталась вспомнить, о чем я мечтала в детстве. Похоже, ни о чем и не мечтала. Или же всего добилась?:) 12.05.2004 09:44:27, Харас
Не знаю, очень много амбициозных женщин - если уж они даже "семейные обстоятельства" и стереотипы "мужского" общества преодолевают и становятся начальницами:).. И в то же время мужикам часто амбиций не хватает, хотя, казалось бы, тестостерон у них, а не у нас:) Здесь дело в характере каждого отдельного человека. Мне вот реализации амбиций "хорошее воспитание" мешает - в том смысле, как оно понималось в прежние годы. Но оно и мужу моему мешает, и племяннику:)) Вот такие мы, хорошо воспитанные:)) 12.05.2004 09:34:19, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!