Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Фунтику и всем остальным

В субботу были с дочкой в цирке. Перед нами сидела пожилая дама с букетом ландышей на коленях. После какого-то особенно удачного номера она этот букетик бросила на арену. Артисты не заметили и цветы остались лежать, но чуть позже их подняла девушка(как это называется - униформистка?) и унесла - надеюсь, артистам. К самой даме подошла другая (распорядительница?) и обратилась довольно громко с такими словами: "То, что вы бросили, это не цветы, это мусор. Если вы хотите проявить уважение, надо подойти и лично артисту вручить". Думаю, настроение зрительнице испортили. А я задумалась:
вроде бы, это вполне узаконенная, но подзабытая традиция - бросать цветы на сцену, на манеж. Действительно ли это так обидно для артистов - цветы к ногам?
Я поняла бы, если б она сказала, что цветы мешают работать следующим артистам, что сбивается ритм выступления... Но она упирала именно на отсутствие уважения.
11.05.2004 22:43:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Распорядительница хамка, конечно. Хотя маленький букетик к ногам - не получается. Это его слишком сильно нужно бросать, может, даже камешек туда вложить для веса:))
П.С. Мы с дочкой на концерт Валерии ходили, так там нам вообще не давали цветы вручать, охрана гоняла: "после этой песни, нет, после другой, в этом ряду проходите, нет в другой ряд бегите". В общем, не хотелось дочке настроение портить, так что держалась. Если бы не она, я бы этим букетом точно кого-нибудь по роже отвозюкала:( А многим людям с огромными герберами (не меньше 500 рыжиков такие букеты в феврале стоили) вообще не удалось ничего этой ж...е вручить, представляете их настроение? Лица у них были более, чем растерянные...
12.05.2004 09:43:51, Анаис
Ну артисты потому и не заметили букет, он сразу за барьером упал. 12.05.2004 09:55:25, Eden
Фунтик
То, что билетерша (а это была именно она) выговорила зрительнице в такой форме - это ужасно. К сожалению, многие из них страдают излишней как бы это сказать... Ну когда дворник считает себя начальством:) Я неоднократно (во многих цирках страны) замечала, что они бывают грубы и невежливы и любят поучать. НА ЦВетном бульваре есть очень милые и добрые билетеры, а есть такие.
На самом деле, цирк - это не театр. И БРОСАТЬ что-либо на манеж НЕЛЬЗЯ. из соображений техники безопасности. Там же животные. То, что их не было в тот момент на манеже - роли не играет.
И я не припомню, чтобы кто-то когда-то кидал цветы на манеж. Выносили ВСЕГДА. А дело билетера - направить зрителя в нужный момент - после окончания номера. Они обычно бегущего зрителя придерживают, выпуская в манеж когда номер закончен. Если зритель пожилой, перелезать через барьер ему трудно, его проводят туда, куда артисты уходят - к форгангу. Или он стоит около барьера, а артист сам подходит.
У нас есть замечательная традиция, добрая - артисты всегда благодарят - поцелуем:) ДЕтей стопроцентно:))
Кидать цветы в манеж не то, чтобы невежливо.. но не принято. Могу еще у родителей спросить для верности.
12.05.2004 09:36:19, Фунтик
Большое спасибо, вы очень хорошо объяснили :) Это был Киевский цирк, но такие билетерши везде встречаются, вы правы. 12.05.2004 09:51:20, Eden
Фунтик
офф: а что за программа у вас там сейчас работает? Интерееееснаааа.... 12.05.2004 10:07:55, Фунтик
Это было закрытие сезона, 16 числа было последнее представление. Программа "5 континентов". Первое отделение - сборное, я запомнила клоунский дуэт "Ша", и девушка из этого дуэта потом отдельно выступала как акробатка под куполом, она призер какого-то фестиваля в Китае - ух, заводная! :) Ну и классический набор - жонглеры, иллюзионист (кажется, Новоселов, не помню точно фамилию), лошади, кошки, эквилибристы на такой гибкой доске...
Второе отделение - собственно "5 континентов" - мне не понравилось. То есть: много зверей, много костюмов, но собственно дрессуры практически не было, так вывели зверя - он пробежал два круга - увели. Зато сам дрессировщик сменил, наверное, костюмов 6, кордебалет у него, декорации... Богатый номер :)
12.05.2004 10:29:43, Eden
а ландыши, наверное, завяли быстро? 11.05.2004 22:54:19, Юксаре
Кажется, нет, это в первом отделении было... Но она явно не имела в виду, что сами цветы плохие, а именно что бросать невежливо. 11.05.2004 22:56:37, Eden
Что это невежливо, не слышала, но меня эта манера тоже как-то коробит внутренне. Но если вы сидели далеко от арены, а номера быстро сменяются, то бросить цветы было в общем-то логично. Меня вот поражает в Мариинке, что нельзя цветы проносить в зрительный зал. Их отдают теткам-контролерам, и после спектакля эти тетки(!) торжественно выносят цветы артистам. 11.05.2004 23:06:02, Юксаре
Мы сидели в 4 ряду, женщина перед нами, но она действительно была пожилая, может, ей трудно было выбираться? 11.05.2004 23:16:15, Eden
Надо послушать, что скажет Фунтик :) Но еще: чтобы распорядительница что-то выговаривала зрителям, мне сложно представить. Тоже мне, адепт этикета :( 11.05.2004 23:27:31, Юксаре
Ну это я даже не обсуждаю... 11.05.2004 23:48:46, Eden
Папчик
во-во, не я там сидел... 11.05.2004 23:29:28, Папчик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!