Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фяка-Пфяка

... то у рассерженного на языке

Объясни мне, особе, не лишенной определенного воображения - как можно высказывать партнеру (да и любому человеку вообще) вещи, которых ты не думаешь - где-то там, вторым уровнем, но они таки в голове должны быть? Если один орет другому, что тот для него полный ноль и никто, кроме инкубатора - таки я этому верю! Он же в данный момент всего лишь РАЗРЕШИЛ себе сказать другому то, что о нем думал давно, но молчал в тряпочку из вежливости? Для того, чтобы мысль прозвучала, она должна в голове появиться?
Или как?
Видимо, я не понимаю...
10.05.2004 17:03:36,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory
я понимаю :-(
У каждого человека есть слабые места, никто от них не застрахован.
Если человек хоть чуточку перед собой честен, то он эти места знает. Раз знает он - то знабт и близкие(да и просто окружающие иногда).
Ударить в такое место могут(способны) люди "детского" склада(которые, как в песочнице: он меня в нос ударил, а я его укусииииил!), как только им попало(иногда просто по случайности) в больное место, они разворачиваются и начинают "бить" всех окружающих в известные слабые места.
:-(
10.05.2004 23:54:39, гусеничка Dory
=СветА™=
Слышала про убийства в состоянии аффекта? Живет человечишко- мухи не обидит, молочко на ночь пьет и пижамку фленелевую одевает, А потом застал жену с любовником в постели и перемолотил всех на кровавую кашку и сверху танец станцевал.
А потом опять мужичком стал тихим.высиживает амнистию за безобидностью, с любовью и искренним раскаянием впоминает вою жену.

Это , конечно, крайности.
Но я склонна к помутнению рассудка.В момент серьезной ссоры я говорю то, что говорю.И все мне кажется логичным и справедливым.муж скотиной, а жизнь конченной.

В здравом уме я не то, что воспроивести, а вспомнить тех пакостей, что говорила, не могу.

10.05.2004 23:34:21, =СветА™=
Аксандра
Я о некоторых своих мыслях узнаю только когда это произношу :-)) А о некоторых даже после этого не узнаЮ...
У меня ребенок любит все запоминать и через пару месяцев спрашивать :-))
Вот вопрос недавно: "Мама, а почему ты у папы спросила: "Ты что дурак?".
С моей стороны длинная театральная пауза...
Потому что я мужа дураком не считаю, таких слов за собой не помню, но в принципе... под настроение... могла и сказать :-)) Вот это я как илюстрация к тому, что говорить не равно озвучивать мысли....
Но зато все высказнанное мне помню... И не легко могу простить. Мне желательно, чтобы я убедилась в полном раскаянии, в том, что имелось в виду совсем другое и такое больше не повторится.
10.05.2004 22:35:59, Аксандра
Фяка-Пфяка
Гы. Я это недавно у мужа спросила, когда он отрицательно ответил на вопрос, кормил ли он без меня кашляющего ребенка д-ром Моммом. 10.05.2004 23:10:13, Фяка-Пфяка
Аксандра
А тут я даже контекста не помню, потому что дочка могла воспроизвести какой-то довольно давний разговор :-))
Но возможно у меня были очень веские основания :-))
Или нет... Какая уже теперь разница....
В любом случае это не означает, что я на досуге обдумываю является ли мой муж дураком :-))
10.05.2004 23:20:46, Аксандра
Фяка-Пфяка
Это и не означает. Означает утверждение - "Ты дураааак!", сопровождаемое нанесением некоторых повреждений внешности распространенным кухонным прибором. А вопрос - вопрос и есть, повод для вопрошаемого задуматься, а не дурак ли он. 10.05.2004 23:26:25, Фяка-Пфяка
..я просто злая. и память у меня хорошая.. (С)о 10.05.2004 22:59:14, male
Аксандра
Да.
"Я такая" (С)
10.05.2004 23:21:46, Аксандра
Аксандра
А еще можно с целью "сделать побольнее" переформулировать какую-то мысль. Ну, например, имеется жена без высшего образования. Муж об этом знает, но может сформулировать это в духе "дура, на смогла даже институт закончить, неудачница и т.п." И это не означает, что он сам в это верит... 10.05.2004 22:46:12, Аксандра
Фяка-Пфяка
По-моему, если сказал - значит верит. 10.05.2004 23:27:18, Фяка-Пфяка
муж всегда знает тайные слабости жены и если она хоть раз обмолвилась о том, что жалеет, что не закончила ВУЗ, это засядет у мужа в мозгу.и в тот момент, когда он зол и хочет побольнее ударить словом, то поднимает именно ту тему, которая для жены самая болезненная. 11.05.2004 12:30:07, Рюмочка
Аксандра
Ну что значит - верит...
Вообщем я почитала ниже и согласна со SVETKA, можно просто знать какое-то качество и сформулировать его в гневе очень грубо :-)) А без гнева очень нежно :-))
И не потому что в гневе говоришь более искренне, а потому что хочешь сделать больнее. Но это не от большого ума в любом случае...
10.05.2004 23:39:45, Аксандра
Нет, иногда можно в ситуации гнева заиграться в эту страшную ролевую игру, в которой действительно построятся НОВЫЕ мысли. Не думанные до того. Человек же существо творческое, туды его. Я стараюсь поэтому под такое настроение просто не думать о светлом и важном - таких, блин, можно монстров наплодить иначе... 10.05.2004 21:36:09, Мария Д.
Фяка-Пфяка
Хм... Вот это можно обдумать. Стать в истерике не-собой и из этой ипостаси говорить вещи, которые настоящему недоступны? 10.05.2004 23:29:26, Фяка-Пфяка
Anykey
Нет. Я думаю, что, в запале, он поискал наиболее обидные, наиболее жестокие слова. Нашел, так как хорошо знает партнера. Выдал. Не то, что думал сам, а что боялся и не хотел услышать партнер.
Мне кажется, что так бывает. И как раз упомянутый случай - из таких.
10.05.2004 19:43:50, Anykey
Мало кого обучали риторике(рождённых в СССР ориентировали на то чтобы попроще надо бы быть), ешё меньше риторов от природы. (вот АleXXX, разве что
:-) ).
В итоге в большинстве случаев споры, разговоры на острые темы, тем более бытовые, сводятся к "я дурак? - а ты два раза дурак...". А в доказательство дури оппонента приводится всё что угодно, о чём в трезвом рассудке мыслей даже и не было.

Посему я, к примеру, с определённого времени предпочитаю просто не спорить и на повышенные тона не переходить. Не стОит оно того.
10.05.2004 19:24:59, male
У какого-то восточного мудреца есть такое "По-разному оценивай человека, особо же смотри, каков он в гневе". В гневе человек действительно высказывает часто то, что думает о партнере и жизни с ним - но если в обычном состоянии ему какие-то отрицательные качества, черты, обстоятельства жизни кажутся терпимыми или нормальными, то в гневе все получает сильную эмоционально-отрицательную окраску, кажется невыносимым и ужасным. Так что главное - успокоиться и решать на трезвую... то есть на спокойную голову:) 10.05.2004 19:18:40, Анаис
Очень точно! :-) Скажу по секрету, что я решилась снова создать семью после того, как увидела моего нового избранника в гневе (за рулем; водитель соседней машины себя повел нехорошо) - он сильно нахмурился и сердито сказал: "Ну спасибо!!!" И тут я представила, ЧТО и КАК сказал бы мой бывший муж на его месте. И поняла: я ХОЧУ жить с ЭТИМ человеком :-))). И не ошиблась: он действительно очень корректен в гневе! Ни разу за многие годы не сказал мне гадость :-). 10.05.2004 19:44:41, Вспомнила...
Майская мечта
Было бы здорово, если бы это работало для всех людей, мой муж безупречен на дороге и никогда не высказывается на промахи других водителей, но в семейной жизни очень не сдержан на язык, ему даже не обязательно быть в гневе, чтобы говорить гадости :-( но я уже давно поняла, что у него просто манера такая, то есть он так шутит...

Мне кажется лучше смотреть, как человек себя ведет по пьянке, потому что как говорят: "Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке", а мой муж очень нежен в подпитьи и непрестанно повторяет, как он нас с сыном любит :-) хотя в трезвом виде от него такое не часто услышишь.
10.05.2004 20:49:47, Майская мечта
Значит, в трезвом виде стесняется такое сказать :-))).
А у меня первый муж вообще не пил (ни капли!), а второй - только изредка немного вина. Так что в пьяном виде мне бы не удалось ничего особенного узнать :-). (Просто в моей первой семье склонность мужа к бурному гневу меня очень утомила :-). Мне очень хотелось покоя и мира.)
10.05.2004 20:59:56, Вспомнила...
Не понимаешь, наверное. В запале люди ищут (и успешно находят!) такие слова, чотбы сознательно унизить и оскорбить собеседника. Это не имеет никакого отношеня к реальному сознанию и подсознанию... 10.05.2004 18:18:43, AleXXX
Фяка-Пфяка
Не, не понимаю. Мой собственный эмоциональный выброс никак не требует унижения собеседника. В домашних условиях, я имею в виду. Я способна нахамить в ответ придурку в трамвае, но опять же, я скажу всего лишь то, что я онем думаю. 10.05.2004 18:31:59, Фяка-Пфяка
Anykey
Хи-хи!
Это может проистекать от того, что Вы и думаете достаточно обидно. Выдумывать ничего особенного уже не приходится :)
10.05.2004 19:46:56, Anykey
Фяка-Пфяка
Хм... Но мы все, в общем, думаем ограниченно обидно - визуальных негативных образов не так и много; вопрос в том, насколько обидно думаем мы о тех людях, с которыми рядом живем. 10.05.2004 20:25:41, Фяка-Пфяка
Anykey
Ну вот, может, он про нее обидного ничего не думал!
А думал обидное про себя - ну, скажем, выйдет баба на работу, увидит там массу мужиков, каждый из которых успешнее, умнее, сильнее, интереснее меня и больше зарабатывает денег :) И вильнет хвостом - только я ее и видел! И как я буду жить потом один? Нет, надо удержать ее дома во что бы то ни стало.
А тут скандал. Сказать ей прямо то, что думает - немыслимо. И он находит те самые жестокие слова, которых не думал, вообще-то. Которые он и знал, потому что так иногда думала-сомневалась-боялась она. А он знает ее хорошо.

Мне кажется, что так делают слабые люди. Которые не надеются на себя и на свои убеждения. Боятся, что те не окажутся действенными и жизнеспособными. И потому прибегают к таким вот - вымышленным аргументам, даже скорее "сворованным" у более сильного партнера, из его мыслей.
10.05.2004 20:47:47, Anykey
У всех разные выбросы :) 10.05.2004 18:53:02, AleXXX
И я не понимаю...
Правда, я хоть и принимала участие в скандалах, никогда не доходила до невменяемого состояния. А вот муж - доходил, и еще как. Но ни разу не сказал ничего сверхестественного - чего не говорил и в спокойном состоянии, разве что в других выражениях и с гиперболой.-)
10.05.2004 18:01:16, Ракель
Я тоже не понимаю, однако вижу, что многие так живут - только что наговорили друг другу ужасных вещей, а через час - любовь-морковь : ) Может, им просто разрядка нужна... 10.05.2004 18:36:10, Shelly
SVETKA
А что это такое - ужасные вещи??? Они для всех разные, я вас уверяю. 10.05.2004 18:43:59, SVETKA
[пусто] 10.05.2004 19:02:48
SVETKA
Ну а по их понятиям нормальные... У всех свои критерии. А кто-то говорит жене: изменишь - убью, попробуешь уйти - детей больше не увидешь... Да мало ли кто что говорит, у всех свои тараканы! Я злилась, когда мой бойфренд обвинял меня в жадности (ну есть у меня жаба средних размеров), а я ему радостно что-то в ответ вворачивала... И ведь пять лет вместе были и вряд ли бы растались бы, если бы не моя марсианская любовь. И он мне теперь такое выдает, что... я просто не буду пересказывать, чтобы народ не пугать ; )))))))))))))))))))))

Мне кажется, бесполезно судить людей со своей колокольни. Кто-то любит офицера, а кто-то - свиной хрящик.
10.05.2004 19:15:43, SVETKA
Папчик
<Кто-то любит офицера, а кто-то - свиной хрящик. >
Во-во, а кто-то - свинью-офицера...)))

имхо, тема бесконечна, в любое время дня и ночи можно встрять в эту тему и продолжить ...)))
10.05.2004 19:27:37, Папчик
Фяка-Пфяка
Ну да, если меня хорошо достать, можно узнать много о моем словарном запасе - но я же все равно не скажу того, чего не думаю? 10.05.2004 18:08:28, Фяка-Пфяка
Наверняка. хотя, может. что-то именно в тот момент приходит в голову?
Я не спец. Я никогда не выхожу из себя до такой степени.
10.05.2004 18:10:25, Ракель
SVETKA
Разгневанным человеком движет ОБИДА. Часто она движет обоими. Она раскручивается как пружина. Как правило оба партнера знают больные мозоли друг друга, чтобы ударить в точку. "Никто, инкубатор" - можно заявить только неуверенной в себе женщине с комплексами, другая пожмет плечами. Точно так же как и "импотентом" обзовут скорее мужика с проблемами в сексуальной сфере и фиксацией на этих проблемах, чем без них...

Откуда берется такая мысль в голове? Все зависит от эмоциональности человека и умения себя контролировать. Не умеют, заводятся - вот и сыпется из них что попало...

Я, например, могу всяких гадостей неговорить не в запале, а именно спокойно анализируя ситуацию и просчитывая реакции. Ну стерва, ну что тут с собой поделаешь... : ((((((( Близкие имеют дипломатический иммунитет до поры до времени...
10.05.2004 17:28:57, SVETKA
Фяка-Пфяка
Но ведь, в общем-то, не уверенная в себе женщина сама себя считает никем и ее муж об этом прекрасно знает, равно как и слабый в сексе мужчина знает себе цену в этом смысле, и знает, что это известно и жене. Значит - эта мысль все равно есть, она просто всплыла и озвучена? 10.05.2004 18:06:48, Фяка-Пфяка
SVETKA
Сколько времени требуется чтобы подобрать аргумент в споре? Здесь тоже самое. В момент спора, в запале обиды, человек склонный к скандалам (сколочный) с легкостью может обратить слабость противника в оскорбление. Мы все не идеальны, у каждого есть свои слабости, и особенно те слабости, которые мы знаем за собой, и которые сами у себя на любим. Вот идеальное пособие для семейных ссор:


Умницу мы наречем уродкой,
Добрую объявим сумасбродкой.
Ласковая - стало быть липучка,
Держит себя строго, значит злючка.

Назовем кокетливую шлюхой,
Скажем про веселую - под мухой.
Пухленькая: скоро лопнет с жиру.
Щедрую перекрестим в транжиру.

Ну а бережлива? Окрестим в скволыгу!
Если маленькая? Ростом с фигу!
Если рослая? Тогда верзила!
10.05.2004 18:14:17, SVETKA
Фяка-Пфяка
Ага. Через день глядишь - любовь остыыы-ыыыыла!
И результат тот же - развод и девичья фамилия.
10.05.2004 18:17:06, Фяка-Пфяка
SVETKA
Ну в общем да...

Хотя, зачастую, добрая ссора лучше худого мира, на мой взгляд. Темпераменты у всех разные, кому то надо пошуметь вволю. Я, наприме, не могу обижаться дольше 5-10 минут и сразу скажу что думаю. А вон народ и по 4 дня не разговаривает. Я вот так, к примеру, не могу.
10.05.2004 18:21:15, SVETKA
Фяка-Пфяка
Я могу. Но считаю глупым. И потому душу отвожу сразу.:)) 10.05.2004 18:25:13, Фяка-Пфяка
Я тоже не понимаю. И не верю, что можно высказать то,что в душе не допускаешь.

А вот у пьяного на языке в принципе с большой натяжкой допустить могу... Но ни разу не приходилось проверить.
10.05.2004 17:26:33, Харас
Мне кажется, бывают еще "мысли на черный день" -- то есть, обидевшись/рассердившись/разозлившись на конкретного человека, вытягиваешь у себя из головы конкретный шаблон (возможно, какую-то свою давнюю глупую мысль, только в преувеличенном виде. Что интересно, можно оч-чень хорошо осознавать, что мысль глупа и действительности не соответствует, но -- на трезвую голову). Знаю одну женщину, когда она сердится на мужа по _любой_ причине, она всегда заканчивает словами "и вообще кошмарный маменькин сынок!" На холодную голову понимает, что это не так, да и окружающие могут подтвердить -- на маменькиного сынка ее муж ну никак не тянет. Может, этим и объясняется ваш случай :) 10.05.2004 17:25:14, Айви
Я тоже не представляю себе, как можно сказать то, чего не думаешь СОВСЕМ. Другое дело, что человек не все свои мысли принимает всерьез и далеко не со всеми бывает согласен :). 10.05.2004 17:23:07, Terra Inc.
Да все вы правильно понимаете. Нельзя же например абсолютно непьющего человека в пылу ссоры обозвать алкоголиком. Можно только преувеличить недостатки. А если один говорит другому, что без тебя обойдусь, так значит где-то в голове эта мысль сидит - типа не свет же клином на ней сошелся. Не будет помоему делать, найду другую, которую можно строить. 10.05.2004 17:19:44, Помидорова
Назвать-то как раз можно :-). Мне одна женщина в пылу ссоры (при моих детях!) заявила, что мои родители - алкоголики, и я сама не лучше. Она опиралась на тот факт, что когда она была в гостях у моих родителей, за обедом там пили вино. Мои дети потом долго удивлялись ее "пылу" :-). Кстати, минут через 5 эта женщина дружелюбно спросила: "А почему твои родители не приезжают ко мне на дачу?" - после этого я навсегда перестала воспринимать ее всерьез :-). 10.05.2004 17:27:52, Nesmejana
Я тоже не понимаю :-(. Мне с такими людьми тоже приходилось общаться - я сначала недоумевала (неужели они НА САМОМ ДЕЛЕ так думают?), потом удивлялась (ЗАЧЕМ они говорят то, чего не думают?), а потом :-) поняла, что мне с ними не по пути :-). Сейчас вокруг меня таких нет.
Кстати, после такого опыта я и за собой стала следить: если мне в пылу ссоры хотелось что-то сказать, я сначала мысленно переспрашивала себя :-) - а думаю ли я так? И не говорила :-). А если говорила (не успев подумать) - потом извинялась. И :-) постепенно отвыкла ссориться вообще :-).
10.05.2004 17:12:48, Nesmejana
пчела Майя
Да запросто можно в процессе ссоры что-нибудь новое придумать. 10.05.2004 17:07:20, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Ну как? Что можно придумать нового без того, что УЖЕ думал о человеке, с которым лаешься? Что он зеленый и покрыт слизью? Что он написал анонимку на Абрамовича и того посадили? Что он украл и съел соседского пекинеса? 10.05.2004 17:10:28, Фяка-Пфяка
Про пекинеса возьму на заметку. Мне понравилось:))) Жальен ругаемся с криком:(, ввернуть некуда. 10.05.2004 17:28:49, Харас
А в спокойной задушевной беседе это еще интереснее будет воспринято! :-))) Главное, говорить очень серьезно и не рассмеяться. 10.05.2004 17:34:38, Nesmejana
пчела Майя
Нет, такого нельзя. А что я тебя, козла, никогда не любила и стоИт у тебя не так, как надо, у всех других лучше - это запросто. А еще: уходи к своей б..., на кой ты мне нужен. Ну и так далее. 10.05.2004 17:14:22, пчела Майя
"что я тебя, козла, никогда не любила и стоИт у тебя не так, как надо, у всех других лучше - это запросто. А еще: уходи к своей б..., на кой ты мне нужен. Ну и так далее"
И что после ТАКИХ оскорблений кто-то может остаться и дальше жить с вами как ни в чем не бывало???? Однако...
10.05.2004 17:24:18, Помидорова
пчела Майя
Так он тоже не лезет за словом в карман. 10.05.2004 18:03:50, пчела Майя
Папчик
Типа, провели взаимозачёт гадостей, и спокойно продолжили жить дальше??? 10.05.2004 18:29:59, Папчик
пчела Майя
Иногда у них период скандалов, а иногда период мира. Развлекаются они в основном раздельно. Но не разводятся, живут себе. 10.05.2004 18:35:42, пчела Майя
Фяка-Пфяка
Ну, значит, действительно не любила, и действительно не казанова, и сказать решилась только потому, что все, накушалась, нафиг не нужен и пошел вон. Нет? 10.05.2004 17:16:54, Фяка-Пфяка
И б-дь, по идея, должна все же быть в наличии?:) 10.05.2004 17:28:02, Харас
пчела Майя
По-моему, необязательно. Насчет стоИт - это она хочет его уязвить. Насчет уходи к своей б... - это она его ревнует, но надеется, что никакой б.. нет и в помине. А любила или нет - она забыла уже, поэтому сказанное в любом случае ничего не значит. 10.05.2004 17:19:27, пчела Майя
Фяка-Пфяка
По-моему, это портрет невменяемой истерички. 10.05.2004 17:22:16, Фяка-Пфяка
пчела Майя
Это портрет моей близкой подруги. 10.05.2004 17:24:30, пчела Майя
Или моей бывшей свекрови. Может, это одно лицо:)? 10.05.2004 19:58:40, nastena
пчела Майя
Видимо таких людей больше, чем некоторым кажется. 10.05.2004 20:15:23, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!