Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, спасибо всем, кто поздравил мен

Девочки, спасибо всем, кто поздравил меня с днем рождения! Ужжжасно приятно! Я только сегодня добралась до компьютера, поэтому день варенья у меня продлился на целые сутки. И поэтому же отвечаю не сразу. Зато громко: СПА-СИ-БО!! :-))

Немного о встрече 6-го января. Я на такой встрече была впервые, идти опасалась, т.к. никого не знала. Возможно, я вызову на свою голову гнев и возмущение многих "старожилов", но наберусь нахальства утверждать: мои опасения оказались не совсем беспочвенными. "Бывалые" 7-янины предпочитали общаться между собой, новички не очень-то уютно себя чувствовали поначалу. Я особа деятельная, поэтому сама начала приставать к людям с расспросами, кроме того, я была с сестрой, поэтому было с кем "заполнить паузу". А некоторые девушки (и юноши)просто сидели молча, т.к. никто не обращал на них внимания и в разговор не вовлекал. (До конца вечера я, к сожалению, побыть не смогла, поэтому говорю только про начало, возможно, потом все изменилось).
Я почему так смело об этом говорю: мне кажется, что здесь собрались люди, способные воспринять доброжелательную (подчеркиваю!) критику и учесть свои недоработки на будущее. Может, просто надо продумать момент "посвящения в семьянины", чтобы стеснительным людям тоже было комфортно на таких вечерах. А желающих присоединиться к нам, я думаю, будет еще немало, т.к. атмосфера на сайте очень привлекательная. Вот.

Уф-ф-ф, самое тяжелое скзала, теперь о хорошем. Действительно, ужасно интересно было посмотреть на всех, знакомых заочно, живьем. Поскольку я посидела с вами недолго, память зафискировала всего несколько лиц, но очень ярко. Попробую коротко, как фотовспышка:

Рыженький была само воплощение уюта, добродушия, с такой загадочной полуулыбкой. Ее фирменное "мур-р-р" подходит к ее внешнему облику просто как два кусочка паззла друг к другу.

Марина П - импозантная дама, весьма предусмотрительная :-)(принимая во внимание заныканную бутылку шампанского, щедрою рукой разливаемую всем желающим), поразившая меня рассказом о своем самостоятельном освоении интернет-пространства. Герои среди нас! :-)

Дарина... Абсолютная противоположность образу, сложившемуся в моем воображении. Мне представлялась такая трепетная, романтическая девушка конца 19-го века. А оказалась весьма уверенная в себе, эмансипированная современная женщина. Трепетность тоже присутствует, особенно по отношению к грамотному употреблению русского языка. :-))

Анна Глухова - удивила меня своей молодостью. Ее топики дышат такой житейской мудростью, что я была слегка ошарашена тем, что их автор, оказывается, еще совсем девчонка. :-) Это что же с ней будет к старости, а?

Лена Данилова - тоже открытие: невозможно поверить, что у нее целых трое детей. Образ многодетной матери стремительно трансформировался, трещал по швам и рассыпался на кусочки. Но до конца все-таки не верится, видимо, надо увидеть ее вместе со всеми ее детьми, чтобы развеять все сомнения.

Лешего я видела издалека, зрение у меня плохое, очков не было, так что восприятие может быть искаженным. :-) Запомнился только симпатичный мужчина в окружении целого гарема, потом кто-то восседал у него на коленях, что он милостиво позволял. :-) Он, кстати, весьма внимательно отслеживал ситуацию и очень своевременно реагировал на попытки новичков вклиниться в разговор, за что ему отдельное огромное мерси! Мудр не только в виртуале!

В общем, мне было жаль уходить рано, я бы еще с удовольствием потусовалась с вами, всех бы разглядела, поболтала... Но надеюсь, что это была не последняя моя встреча с вами (если, конечно, меня не забросают камнями за мои критические замечания некоторые особо восторженные почитатели 7-и).:-)



11.01.2001 19:08:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья Калугина
Из-за отсутствия теперь Интернета на работе :( и ограниченного времени дома, только читала топики, но вот решила высказаться :).
Наталья, я тоже была почти новенькая там :) (до этого была только на встрече по детским капризам, и очень многих видела в "Саузе" впервые).
Мне кажется, что всё зависит от настроя, с которым ты идешь на встречу. По-моему, изначально ты себя сама НАСТРОИЛА, что ты новенькая, а все "старенькие" и друг друга знают. Вот и на встрече никак не хотела забыть об этом. Предлагаю к следующей встрече внушить себе, что ты уже "старенькая" :))) и получать удовольствие.
Мне кажется, что у меня таких проблем почти не было (а стесняться я о-го-го как могу :), потому что я шла на встречу, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ!
И не важно, что я там почти никого не знала, и не важно, что я плохо запоминаю имена, главное, что я хотела общаться и общалась, я хотела получить от встречи удовольствие, и делала все, чтоб получить его, я радовалась жизни и старалась поделиться ею (может получилось? :)))
А что касается посвящения... может и хорошо бы... но это надо придумать, организовать... Для меня аналогом посвящения был... не поверите - бейнджик! :) Как только я его получила, я для себя решила, что я "своя" и задвинула все комплексы куда подальше :)))
Вот собираюсь на следующей встрече запомнить, кого не запомнила :)))
Кстати, кто там что говорил про воскресенье? :) Можно упасть к вам на хвост? ;)
12.01.2001 21:27:27, Наталья Калугина
Можно и нужно!:)

Прости, что задержались с ответом, не сразу прочитали твой топик.
Что выше не повторила желания присоединиться? Изменились планы?

Место прежнее, кафе "Сундучок" м.Сухаревская. Рядом с метро. Если хочешь поточнее, посмотри во "Встречах". В 17.00. Будем рады увидеться!
13.01.2001 20:31:01, ВиОла
Меняю ник! Буду
Кисельная Барышня.
(не дождетесь, конечно)
12.01.2001 10:54:17, sichan
Леший
Наташ, так это же, в принципе, нормально?! Так как 7я состоит в основном из действительно семейных да еще и работающих, то устраивать собрания с самодеятельными шоу, на сколько я понимаю, нет никакой возможности. А приглашать артистов - нет денег. Вот и выходит, что все встречи получаются почти что спонтанными. Вполне естественно, что на них одни более активны, другие - менее. Главное, что атмосфера дружеская, а уж знакомиться... тут, на сколько я понимаю, каждый должен проявлять инициативу самостоятельно. Знала бы ты, КАК я в душе смущался, когда впервые ехал на встречу в "Корочки"... ;))) А ничего, не сьели... жив остался... ;)))

Понятное дело, что у кого-то с общительностью легче, у кого-то сложнее. Но ведь встречи то происходят не с незнакомыми людьми?! Почитай каждый день встречаемся в конфе. Спорим. Разговариваем. Шутим. Естественно, на реальных встречах хочется малость пошалить, а не снова заниматься обсуждением насущных вопросов современности. Да и определенные сложности попросту неизбежны, когда на относительно короткое время собирается довольно много людей. Тут даже вопрос, - как всех рассадить - становится проблемой. Посадить за длинный стол - с одного его конца не докричишься до другого. Посадить за общий круглый - ни чуть не лучше, ибо все будут сидеть слишком далеко друг от друга и вообще поговорить будет невозможно. Кстати, в этом плане я питаю определенные надежды на начало апреля, когда, со слов модераторов, намечено отмечание ДР 7и в загородном санатории... Уж за полутора суток мы как-нить сумеем все пообщаться... ;)

З.Ы. Хотя ты тоже посвоему права. Многих "семейных", кого раньше на встречах не видел, я тоже успел лишь едва увидеть. Даже парой слов перекинуться не получилось. Правда, в виду общей мужской пассивности, отдуваться пришлось за всю мужскую половину человечества... ;))) Но одно могу сказать точно - увидев живого Чудика я был напрочь сражен безмерным ее обаянием.
12.01.2001 09:41:43, Леший
;))))) (безмерно обаятельно) 12.01.2001 10:14:30, Чудик
Наташ, с прошедшим тебя - проглядела поздравления вовремя.
Спасибо за "даму" - за столько лет ни разу так не называли! :))) И слухи о моем самостоятельном освоении интернета сильно преувеличены. Это я так ненавязчиво достаю вопросами своих друзей, которые не отказываются помочь, а кажется, будто сама такая умница! :)))
Да, ушла ты рановато - самое интересное было дальше. А в начале люди еще слишком трезвы и присматриваются друг к другу. :)) Да и каждый, прежде чем стать "стареньким", был новеньким. Надо не бояться начать. Думаю, у тебя получилось и теперь ты так же легко будешь вливаться в беседу, как и люди, давно знакомые между собой. Поэтому до следующей встречи! :))
11.01.2001 23:25:59, Марина П.
Мариночка, спасибо за поздравления! Чем позже поздравляют, тем лучше - праздник дольше продолжается. :-)
Отдаю должное твоей скромности (красоту и импозантность я уже отметила раньше :-)) Ну а раз тебе так понравилось то, что я тебя "дамой" поименовала, то вот тебе продолжение: будешь "дамой, приятной во всех отношениях" (Н.В.Гоголь, "Мертве души") :-)))
12.01.2001 09:55:09, НатС
По поводу кучкования согласна с Ярославой М. - тут скорее не снобизм, а тоже какое-то неудобство внутренее :). Я думаю, это легко преодолимо в дальнейшем общении.

Практически со всем высказанным "с переходом на личности" согласна, за исключением Марины П., пожалуй - но я ее поближе знаю немного. ;) По мне - так добрый и живой человечек :) Ну и Леший.. Могу только добавить, что как есть он джентельмен и рыцарь, так он таков везде и во всем! :)

А по поводу характеристики себе.. Ну что я могу сказать..
Муррр-мурр-мрррм.. ;))
11.01.2001 21:13:20, Рыженький
Рыженький, (почесывая за ушком и размышляя вслух) между нами, рыжими говоря, непреодолимых препятствий нет вообще. :-) Все в наших руках.
А за Марину П. ты зря обиделась, я не имела в виду ничего плохого. Наоборот, она мне очень понравилась. :-)
11.01.2001 21:31:06, НатС
Опс.. Нисколько не обиделась за Марину - просто рассмешило "импозантная" в ее адрес :)) 11.01.2001 21:48:14, Рыженький
Ну Рыжий!!! Ну первый раз в жизни дамой назвали, а ты!!! :)))))))))))))))))) 11.01.2001 23:18:57, Марина П.
Добрый вечер, родная. Наслаждайся, наслаждайся ;)).. 11.01.2001 23:47:24, Рыженький
Ярослава М.
Хороший вопрос. Я думала об этом. Действительно, на первых встречах все находились как бы в равноправном положении, а с каждой новой встречей складывается все бОльшая группа людей, уже знающих друг друга лично. Насчет вовлечения в разговор - уверяю Вас, среди тех, кто уже знаком между собой, тоже достаточно стеснительных людей :)) Вовлечь в разговор почти незнакомого человека - на это тоже нужно решиться :)) Гораздо проще разговаривать с теми, кого уже знаешь.

Боюсь, мне трудно будет что-то посоветовать. Не думаю, что кто-то будет кого-то специально развлекать. Наиболее естественное, что приходит в голову - разговаривать. Здесь, на конференциях. Чтобы за ником что-то стояло, чтобы возникали ассоциации. Можно разговориться с кем-то конкретным и потом прийти на встречу вдвоем :)) Если Вы - деятельная особа :)), это будет не так уж и сложно.
11.01.2001 20:12:06, Ярослава М.
Ярослава, никто не говорит о том, что кого-то нужно специально развлекать. Просто одна девушка мне сказала, что она целых полчаса сидела одна и молчала, потому что никого не знала, а все были заняты разговором между собой и не обращали на нее никакого внимания. А нужно-то всего только изредка обратиться к человеку с нейтральным вопросом, чтобы он просто расслабился! Потом уж все от него самого зависит, конечно.
А "посвящение в семьянины" тоже можно интересно обставить. Например, придумать какую-нибудь шутливую "клятву 7-янина", или кодекс 7-и... Помните, при вступлении в пионеры все в чем-то там клялись? :-) А врачи клятву Гиппократа дают. Вот и новых "семьян" можно также представлять-вовлекать. Одновременно и семейная традиция сложится. :-)
11.01.2001 21:10:09, НатС
Наташ, раз ты "деятельная особа" - вот и придумай этот самый ритуал! :) Все тебе только спасибо скажут.
Что же касается вовлечения - в общем, если говорить начистоту, на встречах собираются не детки из детсада, которых мамы должны взять за ручку, подвести к каждому и сказать: "Маша, это Саша. Скажи "привет" и поиграйте вместе". Ну взрослые же люди. Общение завязать несложно, особенно если периодически бываешь на сайте - какие то темы и псевдонимы в головах застревают, всегда можно придумать вопрос. Помню, на первой встрече 7и я просто не успевала подойти и пообщаться со всеми, с кем хотела- так много мне хотелось у каждого узнать, обсудить. А ведь тоже лично никого не знала до этого! Неправильно ждать от людей, что они будут прилагать специальные усилия, чтобы развлечь новичков. Не говоря уже о том, что многие "старички" сами немного стеснительные, и тоже не совсем знают, как приступить к разговору. И не надо обижаться за это - это же обычная встреча, а не тренинг по психологии общения. Единственное - сидели мы несколько неудачно, за длинным столом, так что в радиусе беседы оказывались только непосредственные соседи. Но тут уж ничего не поделаешь.
Так что лично я, с высоты своей житейской мудрости :) - рекомендовала бы новичкам не сидеть пол-часа, а просто начать о чем-нибудь спрашивать тех, кто ему интересен и запомнился. О себе поговорить и рассказать каждый любит - вот вам и тема для разговоров!
Наташ, спасибо за комплимент :) Вообще то мне уже 28 лет, увы... Житейская мудрость нахаляву не дается... ;)
12.01.2001 09:39:40, Анна Глухова
Ярослава М.
Знаете, Наташа, мне как-то не очень нравится идея насчет клятвы... Почему-то кажется, что как раз для застенчивого человека она может стать дополнительным препятствием. Сейчас можно просто прийти на встречу и сидеть наблюдать. А если знать, что придется перед всеми вслух говорить какие-то обязательные слова... Лично я очень и очень подумала бы, приходить или нет.

Не принимайте мои слова близко к сердцу, это всего лишь единичное мнение.
11.01.2001 22:09:38, Ярослава М.
Ух, как я всех напугала своей клятвой! :-)))Это все мое косноязычие виновато... Надо было слово другое подобрать. И потом, я имела в виду именно шутливую клятву (или речь, или просто слова, ну в общем, что-нибудь веселое, но по тематике).
А ритуал посвящения может быть и другим, не обязательно новичков заставлять в чем-то клясться. В конце концов, модераторы списки участников встречи могут отследить и просто представить новеньких по имени сразу всем. А уж дальше дело новениких самим налаживать интересующие их контакты. Вот и все.
12.01.2001 10:32:13, НатС
Ну уж тут меня, уютную, прорвет сейчас. Я б не хотела, например, чтоб меня "ставили на стул", представляючи всем окружающим. Я ж не садовского уже далеко возраста. Да, я оробела в "Саузе", но это моя проблема, а не "старичков", которые не захотели вокруг меня "плясать". ;) И уж тем более, это не проблема наших дорогих модераторов (от нас, грешных, им и так работы хватает ;) ). Так что тут уж я согласна с Аней. Тем более, вот нам всем, товарищам смущающимся, повод научиться лишний раз "задвигать" свои страхи и робости куда подальше. 12.01.2001 11:07:26, Рыженький
Я бы тоже не пошла на посвящение.
Думаю это можно делать, когда человек уже познакомился и обжился, но лично я наверное никогда бы не согласилась на клятвы :)
11.01.2001 23:16:03, Йоко
ЧерниКа
Привет Наташа!

Поздравляю тебя с прошедшим Днем Варенья!

Во первых, хочу выразить большое сожаление, что мне не удалось с тобой познакомиться на встрече, я только сейчас начинаю с ужасом понимать, что я многих просто не увидела :((( .
Правдо мы рано ушли из-за дочки.

Критика твоя абсолютно справедлива и я ее очень даже поддерживаю... Помнится, когда я пришла на встречу первый раз (в Лимпопо) со мной было абсолютно тоже самое, с той лишь разницей, что я натура не очень активная и застенчивая, потому познакомиться практически ни с кем не удалось, пообщаться тем более. Правда, помнится тогда меня спасли 2 обстоятельства - моя дочка, которой это место на (удивление!!!)понравилось и которая не хотела уходить; и КУЗИК(!!!) с которой я все таки решилась познакомиться и пообщаться, преодолев свою стеснительность, и которая, как потом оказалось тоже испытывала те же чувства :))).
А вообще была я тогда сильно расстроенная. Но я не пала духом, и продолжаю приходить на встречи, хотя не могу сказать, что чувствую себя достаточно комфортно...

Так что, не волнуйся, это нормально.
Причем, несмотря на то, что я теперь не новичок во встречах, я тоже чувствую себя по-прежнему не очень уютно именно по тем причинам о которых ты так верно написала.
Так что я тебя полностью поддерживаю, критика более чем конструктивная, и очень бы хотелось попросить старожилов так сказать, не обижаться и принять к сведению...
А идея "посвящения в семьянины" по-моему вообще классная, надо бы эту тему продумать.
11.01.2001 20:10:37, ЧерниКа
Забавно получается: те, кто умеет общаться - оказывается, в этом виноваты и достойны критики за это умение! Несколько странная позиция. Т.е. в выигрыше те, кто молча сидит, обижается, и считает ответственным за свою обиду тех, кто смущение так или иначе преодолел?
Никого не хочу обидеть, но лично я всегда считала, что спасение утопающего - дело рук... (далее по тексту). И лично я не принимаю в свой адрес подобную критику, т.к. мы все в равных условиях, и лично я не виновата в том, что кто-то не преодолел детский страх перед общением. Мне подобная позиция несколько напоминает позицию человека, сидящего на копеечном окладе, который ничего не делает, чтобы найти другую работу, но при этом обвиняет того, кто вложил массу усилий и нашел хорошую работу.
12.01.2001 09:48:11, Анна Глухова
Забавно получается: ты говоришь одно, а люди слышат совсем другое. :-) Ань, я никого не обвиняла, тем более в умении общаться, тем более "лично" :-) Катерина спросила мнение тех, кто был на вечеринке впервые, я честно попыталась ответить, не ставя своей целью критиканство и наезды. Извини, если лично тебя я обидела. Но мне казалось, что здесь люди готовы выслушивать разные мнения, а не только то, что им хочется.
Не в первый раз говорится, что все люди разные - кто-то получает удовольствие именно от незнакомой компании, а кто-то очень хочет расширить круг своего общения, но именно "детские страхи" не дают этого сделать. В конце концов, все мы родом из детства. И я говорила именно о таких людях, что им нужно НЕМНОЖКО помочь (а не опекать весь вечер :-)). О тех, кто в состоянии сразу со всеми находить общий язык здесь речь и не шла, за них можно только порадоваться.
А ты не допускаешь, что многие из тех, кто смущается поначалу, очень интересные личности? И что, возможно, в следующий раз они просто не придут на встречу, чтобы снова не чувствовать себя никому не нужными? И что, возможно, мы тоже что-то потеряем от этого?
В общем, конечно, кто как может, тот так и общается.
12.01.2001 10:20:27, НатС
Да никто меня не обидел :) Просто удивилась попытке, на мой взгляд, обвинить "старичков" (почему-то) в собственных особенностях, таких как необщительность или смущение (не буду называть это недостатками - это просто черты характера.)
Просто я считаю, что мы все взрослые люди, и каждый сам решит, как ему вести себя на встрече, и не будет в своем разочаровании обинять других. В конце концов, туда каждый ходит развлекаться, а не с целью миссионерской помощи кому-либо :) И помочь смущающимся - это хорошо теоретически говорить здесь, в виртуале, а в реальной встрече, где шум-гам, шампанское, куча народа и мало времени - сложно отслеживать тех, кому нужна помощь. Поэтому я и говорю, что надеяться можно только на себя - познакомишься там с кем-нибудь или уйдешь разочарованным. А идти на встречу, надеясь, что тебя там сразу окружат и познакомят - это значит готовить себя к еще бОльшему разочарованию. ИМХО, лучше встречаться маленькими компаниями и иметь возможность комфортно общаться (для тех, кто теряется в большой компании), чем идти на большую встречу и обижаться на других.
Не говоря уже о том, что, по сути, центрами общения служат немногие - те, у кого получается (и не обязательно "старички") - а многие "старички" так же робко и смущенно сидят и ждут, когда к ним кто-то подойдет.
12.01.2001 11:19:29, Анна Глухова
Ярослава М.
Кать, а ты сама не старожил, нет? ;)) Может это к тебе обращаются и просят не обижаться, принять к сведению и вовлечь в разговор? ;)) 11.01.2001 20:38:07, Ярослава М.
ЧерниКа
Ну что ж, если ко мне :))), то я всегда за!!!:))).
Постараюсь почувствовать себя старожилом.:)))
11.01.2001 20:53:46, ЧерниКа
Да, да! Мы же с тобой в одно время начинали - я тоже впервые оказалась именно в Лимпопо. Так что раз поддерживаешь, тебе и быть массовиком-затейником! Вот и клятву для новеньких придумаешь и на следующей встрече воплатишь эту затею в жизнь! :))
И где ужо фотографии обещанные в конце концов??? :)))
11.01.2001 23:30:51, Марина П.
ЧерниКа
Я- массовик затейник:))) Да ты что???.
Да никогда в жизни, тем более я их терпеть не могу, не то,что самой быть.
А насчет клятвы -не-еее, это не моя идея была, я предлагала подумать...
Я еще не подумала, а вот если что придумаю, ... то обязательно сразу и скажу.
Фотографии будут завтра. Обещаю...
12.01.2001 00:25:55, ЧерниКа
В каком смысле - завтра будут? Где??? 12.01.2001 02:03:25, Марина П.
ЧерниКа
А вообще, я вот подумала, наверно мне выпить надо перед встречами побольше, может тогда застенчивость пройдет:)))
Следующий раз так и сделаю...
12.01.2001 00:29:52, ЧерниКа
Катерина!!! Ты что:)))Как мы тебя до дома довезем?:)))

Ну как решим? Когда? Здесь или по телефону? Я, в принципе настроина на вторую половину дня, в воскресенье.
12.01.2001 11:27:25, ВиОла
Ярослава М.
Марина, Марина, остановись! :)) Не надо клятв! :)) Тебе что, очень хочется в чем-нибудь поклясться? Зачем? 11.01.2001 23:33:54, Ярослава М.
Ну... хоцца... не клялась никогда... попробовать хочу. :))))) 12.01.2001 02:00:10, Марина П.
ЧерниКа
Да, Ярослава тоже правильно (как всегда даже нечем возразить!)
Наташ, вы только не обижайтесь и приходите на новые встречей. Несмотря на мое предыдущее сообщение о некоторой неконфортности, все таки такие семейные тусовки очень повышают настроение... и даже несмотря на мою эту дурацкую застенчивость, с каждой новой встречей удается с кем нибудь познакомиться, а иногда это знакомство перерастает в хорошую дружбу, особенно, если оказывается, что кто-то рядом живет...
Так у нас получилось с ВиОлой (ОЛАВ)например.
Кстати, мы в эти выходные собираемся тоже организовать маленькую встречку.
где-нибудь (наверное в Сундучке)
Присоединяйся (тесь!!!)


11.01.2001 20:26:08, ЧерниКа
"-ся" мне нравится больше, чем "-тесь" :-)
Черничка, я вовсе не обижаюсь, я написала это вовсе не потому, что "я такая, блин, такая-растакая... (как поет Мадам Брошкина), я вот пришла, а меня не встретили фанфарами" и т.п.! :-)
Я просто подумала, что очень многие испытывают подобные чувства, но на фоне всеобщих восторгов по поводу прошедших встреч просто боятся высказать свое мнение, отличное от других. И мне кажется, что новеньким людям просто нужно ПОМОГАТЬ вливаться в коллектив. Ну как, например, хорошие родственники помогают невестке-зятю адаптироваться в новой 7-е :-).
А обижаться я вообще не люблю - бессмысленное занятие!
Насчет встречи в Сундучке - спасибо за приглашение, подумаю. Планы на выходные пока не скорректированы. А вы когда собираетесь?
11.01.2001 21:02:25, НатС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!