Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к деньгам

Поначиталась топиков ниже и вспомнила свой недавний спор с подругой об отношении к деньгам. Мне всегда казалось, что у меня есть очень удачный дар восприятия всего, что связано с деньгами -- я никогда в жизни не чувствовала их недостатка. Ни тогда, когда жила с родителями (отец -- военный, мама -- домохозяйка, на дворе 90-е годы, и это после трех сытых лет за границей), ни когда вышла замуж и жила с мужем на 200 уев в месяц. Правда, голодать так, чтобы в доме ВООБЩЕ ничего съедобного не было, не приходилось, это да. Вот гречкой во всех видах питаться по неделе подряд приходилось. Но мне всегда хватало денег, неважно, надо ли было на какую-нибудь желанную книжку откладывать два месяца или я могла купить десять книг зараз и не оказаться в финансовой яме. При этом я не могу сказать, что хочу очень мало -- если мне или мужу понадобится энная сумма, мы просто пойдем и заработаем ее. Муж так ноутбук покупал -- захотел, взял подработку, за полтора месяца заработал нужные деньги. Так вот, умение так относиться к деньгам всегда казалось очень хорошим подарком судьбы. И я была очень удивлена, когда моя подруга развеселилась, услышав всю эту теорию, и стала мне объяснять, что вот именно с таким отношением далеко не уедешь, карьеру не сделаешь, ничего не добьешься и т.д. Вот сижу теперь и пересматриваю свои ценности. В связи с чем хотелось бы узнать, какое отношение к деньгам лично вам кажется более стоящим и почему?
07.05.2004 20:47:08,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
irisk
Вы , мне кажется, совершенно правы. Хотя бы потому, что карьеру(а не просто нахапать и смыться) делают именно с трепетным отношением к делу, к идее, а уж никак не к деньгам. Последние вообще требуют юмористического к себе подхода, а не только счёта:) 09.05.2004 20:56:54, irisk
Майская мечта
А у меня комплекс из детства, наверное, мне обязательно нужно иметь что-то за душой - иначе не могу быть 100%но счастливой :-( 08.05.2004 21:44:12, Майская мечта
Отношение к деньгам легкое:) Они просто у меня должны быть , а я должна их тратить:)
Зарабатывать их в поте лица я как-то не очень люблю:))
08.05.2004 17:22:37, Лангуста
Tomsik
:-) Примерно такое же - есть - xорошо, сколько есть - на столько и живем, если вдруг очень нужно больше - пойдем и заработаем. 08.05.2004 17:12:35, Tomsik
Фяка-Пфяка
Любопытно - а подруга что, финансовый директор Билла Гейтса на белом Порше? При ее правильном отношении к деньгам? 08.05.2004 17:12:07, Фяка-Пфяка
подруга права:) У меня тоже отношение крайне легкое, и у мужа тоже. Вот и нет их (денег). Хотя на все, что хочу хватает:) Только "хочу" маленького размера. На большое "хочу" в ролтора месяца не заработаешь:) 08.05.2004 14:18:44, В 6
такое - самое правильное )) 08.05.2004 06:23:04, Талифа куми
Спасибо :) 08.05.2004 10:42:35, Айви
Легкое - я знаю, что я всегда могу их заработать.-) Это не самоцель - они мне нужны для того образа жизни, который я хочу вести.-) 08.05.2004 00:37:40, Ракель
Спасибо за мнение. :) 08.05.2004 10:45:29, Айви
Ве Ра
а мне вспомнилось, как мы с подругой в начале 90-х купили себе со стипендии по банану (они тогда только появились, но еще оставались экзотикой) - идем себе по Питеру и поедаем их - зажиточные и довольные жизнью. 08.05.2004 00:33:06, Ве Ра
irisk
А мы шли в пелменную "Метелица" на Калининском и торжественно приобретали-пожирали порцию со сметаной за 19 не помню чего (то ли руб., то ли коп.)Все были счастливы)на месяц вперёд! 09.05.2004 21:02:54, irisk
Анитка
:) А я помню как мы в те же времена купили с подругой шоколадный батончик на двоих и так же довольные жизнью шли по Риге :) Но встретили девчонок с бананами.... Как-то радость убавилась сразу :))) 08.05.2004 11:44:46, Анитка
Ве Ра
:)) 08.05.2004 12:10:32, Ве Ра
Да-да-да, только у меня такое было с серебряными сережками и красивыми заколками. :) 08.05.2004 10:46:22, Айви
vasillek
Не надо ничего перетряхивать :)) У вас очень хорошее, легкое и правильное отношение к деньгам. Поэтому я верю, что они у вас всегда будут :).
На мой взгляд и опыт - не права ваша подруга. Плохо бывает как раз обратное - когда человеку все время не зависимо от заработка не хватает денег, и он от этого чувствует себя несчастным и завидует другим. Это психология пожизненного бедняка.
07.05.2004 23:54:05, vasillek
А бывает еще наполовину "обратное" - на первую половину Вашего определения :-). "Когда человеку все время независимо от заработка не хватает денег"... Но дальше - не так, как Вы написали :-). Дальше: "и он от этого чувствует желание что-то изменить и зарабатывать больше". И меняет, и зарабатывает, не страдая и не завидуя. Может быть, подруга Айви про такое и говорила? 08.05.2004 11:49:32, Nesmejana
точно 08.05.2004 06:23:41, Талифа куми
Спасибо :) 08.05.2004 00:03:46, Айви
Если цель в жизни - заработать много денег (именно для оболадания ими:)), то действительно, с таким подходом этого не добьешься:) Карьера и деньги не всегда связанные понятия, есть карьера, которая денег не приносит:) А вообще, главное, ИМХО, чувствовать себя счастливой. А уж какое кому для этого нужно сколько денег - на его личное усмотрение:) 07.05.2004 21:26:33, Чернобурка
Вот-вот, у меня мечты скорее о такой безденежной карьере. :) 07.05.2004 22:25:33, Айви
Папчик
ценности потому и ценности, что их пересматривают оч. и оч. редко, а то и вовсе не трогают руками...)))
ежли иметь много подруг и после каждой пересматривать свои ценности, мало чего хорошего может получится... они-то свои ценности вам навязывают, для них они действительно являются ценностями...
не трогайте их...)))
07.05.2004 21:24:54, Папчик
Я не совсем правильно выразилась -- не персматриваю, а, скорее, перетряхиваю -- заново формулирую и прислушиваюсь к своему к ним отношению. Пока оно прежнее. :) 07.05.2004 22:26:18, Айви
а вы хотели сделать карьеру или чего-то добиться? 07.05.2004 21:01:13, Шин
Вероятно, то, чего я хочу, называется карьерой -- стать таким переводчиком, за которым работодатели в очередь становятся. Но не для денег (все равно без крайней нужды работать больше, чем мне удобно, я не хочу), а ради самоощущения и возможности выбирать работу. 07.05.2004 22:27:44, Айви
понимаете, не бывает бесплатного сыра. Если вы хотите стать переводчиком, за которым бегают и которому хорошо платят, а это все равно означает карьеру - надо пахать, без увеличения каких-либо параметров (времени, например) вряд ли получится. ПОТОМ вы, вероятно, сможете пожинать плоды своей работы.
я не исключаю возможностей планомерного развития карьеры при ваших ныннешних затратах на это.
в свое время мне сказали такую формулу: дешево, быстро, качественно - выбирайте два из трех.
можно что-то подобное придумать для карьеры: быстро, дешево, ? - выбирайте два из трех:)
прдумайте третий параметр, пожертвуйте им и получите быструю карьеру без прикладывания усилий :)))
07.05.2004 22:38:52, Шин
Спасибо, формула очень логичная, но я ее для себя до сих пор не выводила :) Пожалуй, я готова пожертвовать (да собственно и жертвую) скоростью развития этой самой карьеры. 07.05.2004 22:54:29, Айви
Jurassik
аргументы подруги насчет "ничего не добьешься, карьеры не сделаешь" звучат не очень убедительно. Может ничего этого и не требуется, если есть ощущение относительной гармонии и удовольствия от жизни
Так что может ценности и не стоит пересматривать ;-)
07.05.2004 20:57:49, Jurassik
Я их не пересматриваю, а, скорее, перетряхиваю, неправильное слово употребила. Насчет гармонии не знаю, но погоня за бОльшим заработком в мое понятие счастливой жизни точно не вписывается. 07.05.2004 22:28:42, Айви


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!