Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложный ребенок

Речь идет о ребенке моей подруги. Мальчику 4 года. Ребенок маленький, очень худенький. Хотя достаточно живой и энергичный. Говорит не очень - речь не внятная и предложения формулирует не очень... Часто кричит, ведет себя достаточно истерично.

Я не очень разбираюсь в детях, но у меня возникает вопрос - это нормально развитый ребенок. Ни в коем случае не хочу сказать что-то плохое о ребенке, просто мне кажется, что в 4 года дети уже более осмысленно выражают свои мысли. Или я не права?
07.05.2004 15:58:59,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuramura
Не понимаю, почему так все на автора набросились? Человек задает вполне корректный вопрос, подруга и ее сын ей небезразличны, за что же ее по мордасам?
Теперь о деле - у разных детей бывает разная динамика развития. Маленькие-худенькие вымахивают в двухметровых дядей, а невнятно бормотавшие превращаются в больших ораторов. Знаю одного субъекта, который до шестого класса ходил в штаны, а потом стал поэтом-лириком. Но если вам действительно кажется, что ребенок отклоняется от нормы, то, может, стоит осторожно поговорить с подругой, особенно если она сама инициирует беседу о том, что ей тяжеловато с ребенком. У меня был случай - женщина, с которой мы скооперировались сидеть по очереди с детьми, почему-то не понимала, что кровь в моче у ее сына - это ненормально. Я заставила их сходить к нефрологу, у ребенка оказался хронический пиелонефрит. Женщина была вполне образованная, культурная, с университетским образованием, но вот такой простой вещи не понимала. Бывает, не знают люди, так почему не помочь?
07.05.2004 22:04:11, Shuramura
Ве Ра
а что побуждает вас разобраться в этом ребенке, если дети вообще вас не особо интересуют. или вы перед подругой хотите блеснуть эрудицией, что типа, я все узнала, твой ребенок безнадежно отстал?
07.05.2004 20:33:07, Ве Ра
пчела Майя
Человек просто хочет иметь мнение на этот счет, и чтобы его сформировать, обращается к более опытным людям. По-моему, имеет полное право. 07.05.2004 22:55:05, пчела Майя
говорит дочь моя ОЧЕНЬ плохо (дислалия), но выражает свои мысли круто. Мне бы поучиться. 07.05.2004 17:05:46, В 6
у меня сын в 4 года говорил очень невнятно. Правда, предложения формулировал очень даже :) для тех, кто мог его понять :) Логопед нам не понадобился, сейчас, в 15 лет, он свободно владеет английским и хуже :) немецким и французским. А уж по-русски подекламировать - это святое... :) 07.05.2004 16:37:49, Юксаре
А, простите за бестактный вопрос, вас-то это каким боком касается7 Подруга попросила узнать в сети диагноз? 07.05.2004 16:31:57, Ракель
Присоединяюсь к вопросу. 07.05.2004 16:42:47, Лоретта на работе
Прощаю.
Раз уж человек понимает, что он бестактно себя ведет себя, значит все не так уж плохо.
07.05.2004 16:40:53, Нили
Да, девушка, а Вам самой ни к какому врач уне надо? 07.05.2004 16:46:26, plushka
Xenny
Дети-то все разные. А вы что, хотите ее убедить, что у нее ребенок ненормальный, чтобы она к врачу обратилась? не надо, неблагодарное это дело... 07.05.2004 16:26:56, Xenny
Убеждать ни в чем не хочу. Просто пытаюсь понять как ребенок (есть же какие-то средние стандарты развития) ведете себя, говорит в этом возрасте (очень мало общаюсь с детьми, поэтому мало знаю о том, как дети растут).

Интересуюсь по понятным причинам - думаю мне тоже придется детей воспитывать))
07.05.2004 16:37:12, Нили
Xenny
Когда у вас будут собственные дети, тогда и узнаете :)
Есть дети тихие и скромные от природы, есть такие, которые букву "р" уже в 1,5 года выговаривают и предложениями разговаривают. Есть шумные и громкие, но тоже нормальные :) Есть такие, которые в 4 года еще неважно разговаривают, а в 5 уже шпарят - не остановишь :)...

Если вы хотите знать мое мнение - все-таки в 4 года среднестатический (!) ребенок говорит внятно и строит предложения, хотя бы простые. А если это не так - это повод обратиться к логопеду.
07.05.2004 16:42:34, Xenny
aaw
все дети разные
и ваш ребенок будет другим

а стандарты воспитания, развития они очень размыты
07.05.2004 16:40:43, aaw
По некоторым признакам это похоже на аутизм. Попробуйте в "Других детях" этот вопрос задать - там Вам более подробно ответят. 07.05.2004 16:16:22, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
aaw
я просто фигею от того, с какой легкостью ставятся диагнозы 07.05.2004 16:23:59, aaw
Gamma
Да, запросто, тут в конфе, диагноз поставить, что плюнуть.:))) 07.05.2004 16:25:50, Gamma
я не поставила диагноз, а сказала, что похоже по некоторым признакам. А признаки эти я знаю очень хорошо, к сожалению:( - у близкой родственницы аутичный ребенок 07.05.2004 16:25:20, Камышовая кошка
aaw
к сожалению (или к счастью?), в нашей стране диагноз "аутизм" встречается гораздо чаще, чем на самом деле аутичные дети

а с диагнозами, мне кажется, все-таки надо поаккуратнее
07.05.2004 16:37:43, aaw
Это точно - в первому абзацу.
У меня у подруге ребенку поставили. Хотя абсолютно нормальный ребенок был, только застенчивый.-))) Годам к 6 застенчивость прошла напрочь - сразу стало понятно, что аутизма нет и в помине.-)
07.05.2004 16:54:41, Ракель
по каким, плохо говорит и истеричный, многим у кого нет детей нормальные дети истеричными кажутся
Я обалдеваю от Вас
07.05.2004 16:27:31, plushka
А уж тем, у кого детей нет, так дети через одного истеричными кажутся ;) 07.05.2004 16:30:20, Tinctura
Точно:) 07.05.2004 16:39:53, plushka
aaw
во-во

а тем, у кого дети есть, чужие дети кажутся истеричными ну не через одного, а через два-три точно :)
07.05.2004 16:39:05, aaw
плохо говорит - в том числе 07.05.2004 16:28:17, Камышовая кошка (aka Девочка, живущая в сети)
Плохо говорить он может примерно по двум десяткам причин, и ни одна из них не будет аутизмом. 07.05.2004 16:32:51, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!