Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Машинобоязнь

А теперь и я пожалуюсь на жисть и жестокую субину )))
Когда я была маааленькая... Короче, у нас в семье не то что авто не было- у нас даже мужиков не было, которые этими самыми машинами и обзаводятся. Посему я, как и мои ближайшие родственники, мы- потомственные пешеходы. Для меня машина- орудие убийства- угроза для существования!!! Перемещались мы на общественном транспорте либо на пешкарусе. Сколько раз я ездила на машине до лет... 22 я могу на пальцах пересчитать.
Короче, ничего не стоит на месте-всё изменяется. Теперь я обзавелась мужиком, а он машиной. Он умел водить, хоть и боялся поначалу,но теперь он ездит прилично и реакция у него в норме. Чего не скажешь обо мне.
Я ТАК боялась ездить даже на заднем сидении, что зажмуривалась,всякий раз, когда мы выезжали на более чем двухполосную дорогу. Надо ли говорить, что в Москве народу-что людей, и на дороге ежесекундно того и жди ситуации из которой выйти живьём можно имея только отменное самообладание и превосходную реакцию.Каждую нашу поездку какой-нибудь козёл....сами знаете как внезапно и необьяснимо может развиться вполне нормальное дорожное движение . Я представляю себя мысленно за рулём и понимаю, что -нет, не выкрутилась бы, врезалась, сделала бы роковую глупость и прочее, прочее.
Я ТАК боялась, что... пошла на курсы вождения, дабы познакомиться с этим зверем поближе и взять всё в свои руки. Познакомилась... даже совладала с педалями , рулём и прочим, но страх так и остался со мной. Я каждый раз сажусь в машину, как в последний путь.Мужу доверяю-и он действительно очень собран в пути и адекватен.А вот что с собой делать- не знаю. Пройдёт ли этот страх? Так унизительно оставаться пассажиром только из трусости. Ведь столько женщин водят и возят своих деток- и без проблем. Одна моя подруга у меня на глазах выучилась- и сейчас смело возит свою дочь, а её муж машину даже и не видит.
А может ну его... куплю права, дабы не пропало зря учение. И буду потом как козырем швыряться для пущего самоутверждения сидя на заднем сидении с закрытыми глазами, зато живая.
07.05.2004 14:21:44,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня страх иного рода. У отца почему-то регылярно ломались машины. И он их ценил. У меня так и остался страх. что она вот сейчас возьмет и сломается. Более того первое время я жутко боялась, что она сломается на ходу. В итоге в те моменты, когда я без мужа, она так ни разу и не ломалась, только когда мы вдвоем и это не моя проблема:) 07.05.2004 17:59:23, Харас
Майская мечта
Красиво написано, но не понимаю, зачем покупать права, если не планируете ездить ? :-)

А по сути... не знаю, у меня не было страха, когда я начинала водить, было волнение и радость от способности управлять этой кучей металла :-) А сейчас, когда я уже довольно не плохо овладела техникой вождения - это настоящий кайф !!! каждый раз, когда сажусь за руль своей ласточки испытываю настоящее блаженство, если бы было можно, я бы из-за руля не вылезала :-)))

Подумайте, может быть не стоит отказываться от новых ощущений :-)
07.05.2004 16:03:11, Майская мечта
А Вам удаётся убедительно писать! 07.05.2004 16:04:43, Пандовая Бамбука
Майская мечта
Искренне желаю удачи ! Уверена, вы еще будете радоваться тому, что перебороли свой страх, это из серии очередной победы над своими страхами и комплексами :-) 07.05.2004 16:42:25, Майская мечта
=СветА™=
Это не машинобоязнь. :-) Это первый шаг к водительскому мастерству.

Вот у двух моих приятельниц машинобоязнь.

Одна ездит на машине только на дачу и все время вяжет на заднем сидении, чтобы случайно не посмотреть на дорогу.

Другая , при наличии машины в семье предпочитает общественный транспорт, и порой выходит анекдотично, когда муж и дочка едут в центр на машине, а она параллельно им тащится на электричке..Я ее как-то подвезла, так она проехала со мной минут 5 и постыдно сбежала.При том, что я ползу, как черепаха и соблюдаю все, что только можно соблюсти.
07.05.2004 15:25:17, =СветА™=
Интересно, они в аварии не попадали? 07.05.2004 15:38:00, Пандовая Бамбука
Радистка Кэт (ex KateSh)
Моя точка зрения не популярна. Но я думаю, вам просто не нужно самой ездить. Есть такие люди, которым не дано. Зачем себя убеждать в обратном?? И подвергать жизни других опасности?
Просто либо Вы преувеличиваете свои страхи, тогда может и стоит задуматься, либо вождение противопоказано.
Главное- не покупайте права это раз , и найдиите хорошего инструктора, который научит вас ХОРОШО ездить, а не площадку сдавать.
07.05.2004 14:55:41, Радистка Кэт (ex KateSh)
У меня несколько знакомых, которым было "не дано", пока не было нужно. Потом стало вдруг резко "дано" и без машины они жизнь нен представляют. Другой вопрос, что для этого нужна своя машина. Или, капк минимум, муж всячески поддерживающий стремление и делящийся машиной. 07.05.2004 18:01:06, Харас
=СветА™=
У моего инструктора, к моменту моего обучения, инструкторский стаж был 28 лет.У него уже и дети саообученные права получили.
так вот про " не дано" он говорит, что тех, кому не дано, он видел за всю свою жизнь дважды.У одного мужчины были проблемы явно неврологического характера, у него не было координации движений рук и ног.
А у другой женщины были проблемы со зрением-отсуствовало боковое зрение, выпадали сегменты- т.е она просто не видела.. Ясно, что водить машину ей было не дано. :-)

Больше тех, кому " не дано" он не встречал.
Всем другим было дано, но кого-то подводили нервишки и люди " съезжали " после нескольких инценднтов и за руль больше не садились.С " дано" это ничего общего не имеет.

были разноуспешные и разоездящие ученики.При мне у него уроки брала женщина, которая сдавала экзамены 16 раз.Но женщина была настолько упорная, что сдала, и теперь я часто вижу ее на дороге.

У меня тоже немало знакомых с правами, которые не смогли быльше сесть за руль.В основном это женщины не имеющие собственной машины-потому как езда на машине мужа это другая песня.

Конечно, езда по Москве это совершенно особое искусство.Мой двоюродный брат, который 15 лет водит машину в Оттаве, в Москве не может самостоятельно перейти улицу.Только за руку и зажмурясь.
Но и к агрессии на дорогах можно привыкнуть.Постепенно выползая..

Человек УЖЕ пошел учится на права, пересилив вой страх.Значит человек настороен ездить.Значит он будет ездить.
07.05.2004 15:21:11, =СветА™=
СПАСИБО 07.05.2004 15:23:19, Пандовая Бамбука
Принимается. 07.05.2004 15:01:44, Пандовая Бамбука
gera
..зато живая.. Можно подумать еще и о тех несчастных пешеходах и собратьях на дороге.Вы тоже будете представлять для них опасность,коли совсем не умеете и боитесь.Не нужно себя испытывать,а так же испытывать судьбу других людей.и так хватает на дорогах 07.05.2004 14:44:21, gera
Я всё время об этом думаю, когда с ребёнком в коляске дорогу перехожу. И в этот момент не хочтся ввязываться в дорожное движение вообще. 07.05.2004 14:50:11, Пандовая Бамбука
gera
значит не надо.Т.к в экстремальной ситуации не сможете справиться со своими страхами 07.05.2004 14:52:36, gera
Аленкаа
А нафиг тогда деньги тратить? 07.05.2004 14:34:10, Аленкаа
Ну за обучение уже уплочено- глупо на полпути останавливаться. 07.05.2004 14:35:36, Пандовая Бамбука
Аленкаа
Ну так и получайте права как положено, покупать-то зачем? Купленные они точно уверенности в себе не прибавят. 07.05.2004 14:36:42, Аленкаа
Я там ниже написала, что в среду 7 раз иду площадку сдавать в ГАИ. То ли машины убитые виноваты, у которых на руль просто виснуть надо, то ли оцепенение рядом с экзаменатором, то ли страх... Плохому танцору... Хотя живых свидетелей бесплатной сдачи у меня нет. 07.05.2004 14:41:00, Пандовая Бамбука
Я за покупку прав. Особенно если7 раз ходили. Сама купила на 4 раз, не сдав 5 раз упражнение "Эстакада", хотя вне экзаменов никогда с троганьем с ручника проблем не имела. Так что имею все основания подозревать, что все совсем не так в гаи чисто, как хотелось бы. 07.05.2004 18:03:43, Харас
То же самое!!! Эстакада- пятый раз!!! Да ещё на семёрке с гиблым рулём, сцеплением и проч. 07.05.2004 20:45:51, Пандовая Бамбука
Кукабарра
у меня есть, подруга сдала с первого раза и бесплатно, но она в Мытищах и говорит, что там по общему признанию инспектора куда лояльнее московских. 07.05.2004 14:45:03, Кукабарра
Аленкаа
а надо просто забить. ну не сдам, так не сдам, пойду в 8 раз, все равно уже всех там знаю и вообще привыкла:))) 07.05.2004 14:43:59, Аленкаа
У Вас сейчас есть возможность бояться- муж возит. А потребуется ездить самой- будете рулить как миленькая:)
ЗЫ. Вокруг меня куча примеров одиноких (без мужей) женщин, которые возят и себя, и детей....
07.05.2004 14:30:00, Евa
А я сегодня после почти полугодового перерыва выехала:) Т.е. до того ездила в январе. а перед этим в августе к Ольге на дачу. И ничего, оказывается, надо так и поехала. Но в следующий раз пусть опять муж везет:) Хотя я и свосем не боюсь, мне лень просто. 07.05.2004 17:56:27, Харас
Господи! Я с инструктором даже в аварию попала! Чуть башка не оторвалась! Я из последних сил хочу верить в свои "скрытые" способности!!! А пока в следующую среду 7 (!!!) раз иду в ГАИ сдавать на тамошних гробах площадку)))))))))(((((((( 07.05.2004 14:33:36, Пандовая Бамбука
Аленкаа
Знаете что я вас скажу? У моего мужа есть друг. Так вот этот друг за рулем лет с пяти. В 14 он уже с отцом в дальнобой ходил и деньги зарабатывал. А в 18 на права сдавал 7!!! раз. И на седьмой, кстати, сдал. Я это к тому, что раз уж с профи такое случается, то что говорить про новичков? 07.05.2004 14:40:35, Аленкаа
Аленкаа
т.е. вам:))) 07.05.2004 14:42:03, Аленкаа
Заплатите и получите права. Умение ездить никак не связано со сдачей экзамена по вождению в ГАИ (правила то вы сдали?). Не нужно никаких скрытых способностей, чтобы ездить. Относитесь к машине просто как бытовому прибору. Вы же не ожидатете, что у кого-то есть способности к пользованию стиральной машиной, а у кого-то их нет? Так и машина. Всего лишь железяка, на которой удобно ездить.... 07.05.2004 14:40:31, Евa
Да!!! ДА!! Я сдала теорию без ошибок!!! Как радуюсь , когда говорят то, что хочешь услышать!!! Спасибки!!
А програмируемый телефон мой муж так и не освоил))) А я- умничка!!!
А если серьёзно, то на курсох меня очччень успокоил препод, когда сказал, что вождение- такой же навык как чтение и письмо- то есть не врождённый, а развиваемый.
07.05.2004 14:47:32, Пандовая Бамбука
gera
и все же не мешает уметь пользоваться железякой и иметь голову на плечах. 07.05.2004 14:46:19, gera
А что, девушка пишет, что у нее нет головы? Она пишет, что никак не поборет страх и не может сдать экзамен в ГАИ. 07.05.2004 14:52:33, Евa
Нет, голова есть)) В зеркале по крайней мере точно есть)) 07.05.2004 14:58:30, Пандовая Бамбука
gera
не надо вырывать слова из контекста. а то сейчас начнется обсуждение не проблемы как водить,а что именно я хотела сказать.Если быть конкретнее-к фразе Вашей-"простая железяка и не надо особых способностей".Надо,и надо элементарных.Не бояться и владеть ситуацией.Технику вождения,кстати,можно пройти дополнительно,стоить это будет дорого,но зато там научат водить,и водить хорошо.Не бояться машины как своей,так и на дороге.По-моему в Тушино или Строгино есть такие школы.Школа экстремального вождения.(это уже,конечно же,к автору:-)) 07.05.2004 14:58:28, gera
ТО, о чем Вы пишете- не о способноси, а навыки. Это разные вещи. Навыки можно получить, только ежедневно практикуясь. К обучению в автошколе я отношусь только как к самому начальному этапу получения этих навыков и способу получения прав. Дальше- частные занятия с инструктором, для повышения мастерства- можно поучиться в какой-нибудь школе экстремального вождения... 07.05.2004 15:06:14, Евa
gera
Знаешь(можно на ты?),многое еще и в способностях,стремлении что-ли,уверенности в себе.А если страх? Неуверенность?? В Москве тысячи опасных ситуаций:и тупоголовые пешеходы,прыгающие как куры из под колес,в тех местах где вообще им появляться не следует-и важно не только затормозить,а сзади поток машин впритык к твоей ж..,сбоку еще поток,затормозить-не всегда хорошо,иногла следует наоборот притопить педаль...А бросило машину? ..в общем ситуаций много..И страх-верный Яго( 07.05.2004 15:13:23, gera
О страха есть хорошее лекарство - страхование. И ГО , и КАСКО. Очень помогает на начальном этапе.
А потом страх вне машины совсем не обязательно означает страх, когда ты уже в ней, один, и выбора у тебя просто нет. Тут куда проще сосредоточиться и страх сам не возникает.
07.05.2004 18:05:58, Харас
Радистка Кэт (ex KateSh)
Верно говорите. Я именно в такой школе и училась, причем с нуля. На Юго-западе. Долго-долго-долго, больше полугода, потому что нравилось. И площадку сдать самой в ГАИ мне было как нечего делать - это я к тому, что если не сдаешь площадку с с 7-го раза - это все-таки значит что не умеешь ездить, и стоит задуматься о своих способностях или поменять инструктора. 07.05.2004 15:04:27, Радистка Кэт (ex KateSh)
См. выше мое сообщение про площадку. 07.05.2004 18:06:25, Харас
так вот кто такие экстремалы! Это яяяяяя! 07.05.2004 15:01:16, Пандовая Бамбука
gera
)))))))))) Действительно,там учат навека!!!!!!!!! Тогда будешь полноправным отличным водителем! Очень уважаю женщин на "Ты" с техникой и хладнокровных в трудных ситуациях.) 07.05.2004 15:07:23, gera
А меня уже после автошколы учил знакомый. Долго, все вокруг считали даже что слишком долго, но я тоже никак не могла преодолеть страх.
Зато теперь вождение действительно стало навыком, перерывы абсолютно не мешают ему. Вот параллельную парковку мы не отдрессировали, и я так и не научилась нормально парковаться:((( Сперва получиалось, а затем навык утерялся:(
07.05.2004 18:08:34, Харас
Радистка Кэт (ex KateSh)
Кстати, у моего инструктора занималась девочка. От нее все школы отказались - говорили что она просто "тупая" и ей не дано.
Он ее научил великолепно ездить.
Дело еще в том, кто учит и сможет ли инструктор реально оценить ваши возможности и найти к вам лично подход.
07.05.2004 15:06:42, Радистка Кэт (ex KateSh)
Не могу не спросить координаты и стоимость. 07.05.2004 15:13:07, Пандовая Бамбука
Радистка Кэт (ex KateSh)
Мыло свое дайте, я вам напишу :) 07.05.2004 19:51:10, Радистка Кэт (ex KateSh)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!