Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КенгаРу

Еще о национальностях

Наверное в обсуждениях это уже встречалось (тепа то перемолотая в конец), но вчера тут с друзьями разговорились не на шутку опять об определении национальности (именно национальности, не гражданства). На мой взгляд это во-первых - на каком языке, на языке какой нации человек думает, и второе - категориями какой нации. То есть пример такой: ребенок, родившийся у русских родителей после 5-6, например, лет жизни в другой стране, которого учат русскому, то есть языка у него два с рождения, и о России, безусловно, рассказывают, но живет он всю жизнь в... в Америке, я не знаю, в Англии, в Париже. И друзья у него в основном там, и основное общение, и культура ... Вот он кто ? И вообще - как бы вы определили национальность ?
Да, кстати. На мой взгляд евреи считаются исключением, потому что мне кажется, что здесь принадлежность к нации определяется не языком - у меня очень много знакомых евреев (не надо обвинять меня в национализме или как это назвыается - испытываю я слабость к людям этой национальности, просто глубоко уважаю и искренне люблю) и вот у них все как-то по другому устроено. Но суть данного обсуждения не в этом исключении, а в общепринятых правилах :)
Мне, к сожалению, сейчас уехать придется, но обязательно прочитаю все и заранее спасибо большое.
07.05.2004 11:45:03,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы с мужем так договорились, что наша дочка - австралка украинского происхождения. но это только для нас так, а она, скорее всего, ничего украинского в себе ощущать не будет. хотя многие говорят, что это от нас, родителей, будет зависеть. но все-таки среда и ее общение возьмет свое, наверное, к сожалению. 07.05.2004 14:14:26, newborn
Предпочитаю не заморачиваться национальным вопросом.
Есть у меня знакомый - турок, давно живущий в Германии. Внешность, имя и фамилия турецкие, а всё остальное - немецкое. Ну и кто он? Для меня это не имеет значения. Кстати, жена у него француженка. И у них есть дочка. Какой национальность дочка? ;-))
07.05.2004 14:13:23, Киевлянка
Надя Ш
Если бы мне не тыкали с детства в глаза моей неславянской внешностью, я бы чувствовала себя русской. А так не пойми чего. 07.05.2004 12:14:33, Надя Ш
Анитка
А какой национальности ребенки моей кузины если она русско-польско-еврейско-куча_грузинской крови, по пасспорту лезгинка. А супруг ее франко-немецко-басксих кровей? Живут в Париже, говорят на французском и русский понимают? :)
ИМХО никакой :)
07.05.2004 12:01:11, Анитка
вот и я сижу-репу чешу, и не знаю ,что на такой вопрос ответить... 07.05.2004 12:03:01, Lacroix
а никак не определяю. И не заполняю эту графу нигде. И их паспорта уберу. 07.05.2004 12:00:46, мышка на сервере
Кукабарра
Ребенок такой, космополит, наверное:) А вот его дети, если так и останутся жить в Америке-Англии-Франции будут уже американцами-англичанами и т.д.
Это если родители стараются поддержать в ребенке исходные национальные корни, а если не стараются, то дети выросшие в какой-то стране, навреное, и будут ее национальности. Во всяком случае, у моей кузины, которая эмигрировала в Англию и сразу перешла с детьми на английский язык (она даже дома с ними по русски не разговаривала, думала, так им легче адаптироваться) дети выросли и русскими себя не ощущают ни на грош. Она теперь спохватилась и локти кусает, но уже поздно.
07.05.2004 11:57:00, Кукабарра
Мне кажется, что это главным образом вопрос самоосознания. И только во вторую - всего остального, как-то языка, места жительства и прочего. 07.05.2004 11:47:10, Ракель
ЕЕ
Но мне кажется, что вопрос как раз и задан - на базе чего формируется самосознание?

И мне думается, что это симбиоз языка (в 1-ю и определяющую очередь) и культурных традиций, которых придерживалась родительская семья.
07.05.2004 12:05:49, ЕЕ
Ну мало ли на базе чего... на базе культуры, традиции, языка, места жительства, интереса к какой-то культуре...
Это вещь настолько индивидуальная... тем более, есть ведь еще и смешанные семьи. мне очень интересно, кем будут считать себя наши дети, например.
Я считаю себя еврейкой, несмотря на то, что идиш я почти не знаю, иврит начал учить в 30 лет, в Израиле жила недолго и выросла в основном на русской культуре.-)
07.05.2004 12:15:54, Ракель
ЕЕ
А вот интерес к какой-нибудь культуре - вообще не при чем. Может ли англичанин не выезжавший никогда за пределы Лондона, скажем, и увлекающийся буддизмом считать себя индусом? Или русский, выросший в России в семье далекой от эстетства, но помешавшийся на японских "заморочках" ощущать себя японцем?

Нет, все же - это язык+ семейные традиции+ собственное мироощущение (для смешанных браков) и именно в такой последовательности.
07.05.2004 14:36:02, ЕЕ
Язык ждалево не на первом месте. русские, жившие где-нибудь в Тбилиси и говорившие по-русски плохо и с акцентом - не переставали считать себя русскими.
Собсвтенное самоощущение - всегда на первом месте.
И да. англичанин может считать себя индусом, если это ему нравится.-) Это его личное дело.
07.05.2004 14:57:16, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!