Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

словечко

Приехавшая из другого города в гости свекровь называет сказала внуку с порога "Я - твоя бабуля" и требует так называть себя не только в минуты нежности, а постоянно. Это такой официальный статус - бабуля, не бабушка. "У тебя есть мама, папа, дедушка и бабуля", "Бабуля хочет, чтобы ты...". Детям на детской площадке: "Я не мама этого мальчика, я его бабуля". Вам как, слух не режет? Меня от этого слова (вернее, от такого его употребления) почему-то просто тошнит. Есть в нем для меня какая-то неуместная неаппетитная для посторонних интимность. Мне кажется, что оно употребляется обычно либо в ироничном контексте ("одна бабуля в трамвае..."), либо опять же в минуты нежности. А я еще все это слышу по 100 раз на дню. Сущая ерунда, а меня почему-то просто выворачивает. Я необъективна? :))
06.05.2004 19:51:57,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
В детстве с бабулей-дедулей я жила больше времени, чем с родителями, и не представляла, что их можно называть иначе. Во взрослом состоянии эти -уля-ля- мне удаются с некоторым трудом. Но я и сейчас называю бабушку бабулей, и думаю, назови я её по-другому, она страшно обидится. К сожалению, вариантов именования бабушек в принципе мало, и бабуля по любому лучше чем баба, бабаня или бабка. При общении с маленьким ребенком "бабуля" вполне уместно. Не изводитесь по пустякам, пусть хоть горшком себя называет, главное, чтобы с ребенком хорошо общалась. 07.05.2004 14:08:08, nickoffova
Варвара
Да и мне бы резало. У нас свекровь на словечки такие разнообразные охоча;). СЫночка, лялечка (32 годика;), туалетик, сосочку посОсить, и еще масса неизвестных мне слов со странным смыслом;) Обычно не могу сдержать улыбки, а порой и смешка другого. Правда, прошу ее не обращать на меня внимания:) 07.05.2004 13:26:22, Варвара
Фяка-Пфяка
Да.
Если человек называет себя как-то, значит ему комфортно так называться. Это такая реальная разновидность ника - не будете же вы убеждать в инете собеседника, что он прямл щщас должен ник поменять, поскольку он вам не нравится?:))
07.05.2004 11:52:02, Фяка-Пфяка
Не совсем корректное сравнение, по-моему. Если вам не нравится какой-то ник, то вы просто не читаете-игнорируете-идете в другую конфу, да отключаете инет в конце концов! А "бабулю" не отключишь... :) 07.05.2004 13:23:27, местная
Фяка-Пфяка
Вы оцениваете людей по нику? 07.05.2004 13:28:18, Фяка-Пфяка
Я? По нику оцениваю? Нет, совершенно :) Еще ни разу так не было, чтобы какой-то ник меня раздражал - я понимаю, что это же по большей части прикол, ник. Просто уже второй человек пишет про "не нравится ник", я и написала, что если уж совсем не нравится кому-то, то можно ведь и не читать (хотя мне лично это не очень понятно - неприязнь к нику, но бывает, видимо). Наверно, я просто некорректно сама выразилась.:)) 07.05.2004 15:38:22, местная
Фяка-Пфяка
Но "бабуля" - такой же ник, в общем? 07.05.2004 16:48:16, Фяка-Пфяка
Iriska
а я в детстве именно так и называла любимую бабушку, а обращение бабушка казалось слишком официальным. Так что просто вы к такому не привыкли, но это вполне нормальное обращение 07.05.2004 08:07:38, Iriska
то же самое, причём я и сейчас её так называю, а также все остальные внуки и наши родители, когда говорят с нами о ней
дедушка был дедулей, а прабабушка - бабусей
дело привычки
всем нравится :-)
07.05.2004 11:02:00, Киевлянка
Это еще ничего, вот моя бывшая свекровь сказала как-то моему сыну:"Привет, я твоя бабка, бабка-тряпка". Только потом когда он ее назвал бабкой, это ей совсем не понравилось, типа мама тебя так научила. Так что бабуля еще терпимо. 07.05.2004 07:17:08, TanyaT
Ве Ра
я помню, как в детстве мне не нравилось слово бабуля и меня удивляло, когда другие дети говорили его своим бабушкам в ситуациях, вроде бы ласк не предполагающих. Потом мы съехались с бабушкой и я сама не заметила, что стала ее чаще называть бабулей. В третьем лице слово "бабуля", правда, никогда не употребляла. Просто, вспомнилось, что отношение к слову незаметно изменилось.
Да, кстати еще из детства вспоминается, что тогда я не воспринимала слово "подруга", оно мне казалось резким и грубым, а сейчас употребляю только его, а синоним "подружка" остался где-то в песочнице.
А как она требует? Она и ребенка исправляет, что я не бабушка, я бабуля?
07.05.2004 00:21:14, Ве Ра
Да, требует и исправляет. 07.05.2004 11:21:22, местная
мне бы тоже ухо резало. НО ! пусть это будет единственный ее недостаток, хорошо хоть, она не просит вас называть ее мамулей :) брр... 07.05.2004 00:07:25, маро
Это не единственный недостаток :), но я не об этом. Недостатки - у кого их нет... 07.05.2004 11:22:27, местная
о, вот это точно! 07.05.2004 00:19:52, Юксаре
а моя свекровь требует, чтобы ее внуки называли на "вы". Думаете, этот вариант лучше? :( 06.05.2004 23:44:12, Юксаре
Велена
ну мы называли "бабуля" и на "Вы")). И родители наши эту бабушку на "Вы" называли. От отношений в семье зависит, я ничего страшного в этом не вижу 07.05.2004 07:05:18, Велена
А моя вообще не приемлет слова "бабушка", требует, чтобы ее называли просто "Галя":) Сейчас это уже естественно стало, а когда дочка маленькая была, как-то не звучало - трехлетний ребенок обращается к пожилой такой тете, да еще не такой уж посторонней, по имени:). 07.05.2004 00:09:44, Анаис
Варвара
Нас обоих сын долго называл по именам, вместо мамы и папы. А меня еще к тому же и Наталией Владиславовной при людях величал. 07.05.2004 13:36:12, Варвара
А вы перенастройтесь - вам же лучше будет:) 06.05.2004 23:16:32, Анаис
А как перенастроиться? Я бы рада :) Я серьезно. Запретить я не могу, как справедливо написали ниже, каждый называется как хочет. Просто мне ну очень противно это слышать 06.05.2004 23:41:44, местная
Елена Н.
мне все-таки кажется, что такое сильное неприятие идет не от самого слова, а от личности свекрови... возможно, Вы очень глубоко в себя закопали свою неприязнь к ней, к ее привычкам, манере говорить, поступкам, поэтому негативное отношение прорывается только в таких, на первый взгляд, нейтральных вопросах... так что и "работать", ИМХО, нужно именно в этом направлении - приятии свекрови в целом, отыскании и культивировании в своем сознании ее положительных черт :), тогда и слово "бабуля" не будет действовать раздражающей "красной тряпкой", а будет доброжелательно-прощающее отношение (ну, такая вот у нас странная, смешная бабушка, пользуется какими-то древними словечками и манеры ее очень далеки от соверешнства, но мы все равно ее ЛЮБИМ, со всеми странностями и недостатками - это родной, дорогой НАМ человек...) 07.05.2004 00:29:03, Елена Н.
В целом вы, конечно, правы. Легче не выносить слово "бабуля", чем кое-что похуже :) А вот как можно полюбить человека что называется насильно, я не понимаю. Можно терпеть, можно себя сдерживать, можно отыскивать положительные черты, но заставить себя полюбить взгляды или привычки, которые тебе неприятны, по-моему, невозможно. Как и чужого человека, только потому, что ты ДОЛЖЕН это сделать. 07.05.2004 11:31:57, местная
Елена Н.
да, вы тоже, конечно, правы :) маловероятно полюбить кого-то вопреки активной неприязни, особенно если на тебя все время давят... но не раздражаться, по-моему, вполне возможно, если глубоко внутри себя верить в то, что другие люди не обязаны нравиться тебе и ты не обязана нравиться им, НО тебе самой УДОБНЕЕ принимать родственников (и всех тех, с кем ПРИХОДИТСЯ общаться регулярно) такими, какие они есть, искать компромиссы, варианты мирного сосуществования, чтобы ни самой сильно не прогибаться под них, ни их не вынуждать делать это... и поэтому в каждом случае взвешивать, насколько существенна "нестыковка", можно ли мириться с этим, стОит ли настоять на своем или придется ограничить общение, чтобы все не разрослось в тяжелый конфликт... ИМХО, с этой точки зрения "словечко" - мелочь, из-за которой нет смысла портить себе нервы... если ребенок рад бабушке, ему "тепло" от общения с ней, то, на мой взгляд, со всем остальным можно справиться, как-то сгладить все "острые углы" в своем общении с ней... 07.05.2004 19:55:28, Елена Н.
Вообще-то ИМХО манеры и словечки, связанные с обращением друг к другу в семье, должны складываться спонтанно, без напряга. Я свою бабушку звала просто - "ба" или "баба МАня" практически до самой ее смерти. Не сюсюкали мы в детстве. А дочь моя ( взрослая уже девочка) обращается ко мне - мамульчик, мамчик, мамульша или маман. И это вовсе не я предложила такие формы обращения - само сложилось. Поэтому, я думаю, что Вам как раз не само слово "бабуля" не нравится, а тот факт, что данное обращение НАВЯЗЫВАЕТСЯ. 07.05.2004 12:01:24, Эстрелла
Да, и это тоже. Хотя и само слово тоже ужасно не нравится. 07.05.2004 13:21:22, местная
Ну как - только работая над собой:) Поймите всю неконструктивность своего отношения к этому, довольно милому словечку. Похвалите про себя свекровь (если есть за что, если нет, придумайте):) Только так, позитивно мысля, вы сможете перенастроиться. И поверьте, испытаете такое облегчение:) 07.05.2004 00:06:50, Анаис
Ну шо могу сказать бабуля это еще не самый тяжелый случай, я вот например "мамуля" у лба восьмилетнего, а отец вообще "папуля", нам что тогда по вашей логике повеситься :)) 06.05.2004 23:10:33, Бритни Спирс
Для меня слово "бабуля" - очень теплое. Я так свою бабушку называла, царство ей небесное. А теперь моя мама - бабуля для моей дочки. Если бы свекровь так назвалась - я была бы не против (в отличие от нее). 06.05.2004 23:10:02, неместная
..Думаю, что здесь собака зарыта в вашем отношении к "бабуле". От людей кои нам очень нравятся нас не тошнит - закон ЛЮБВИ. 06.05.2004 23:09:18, Дашуля
Я свою бабушку называю именно бабулей почти всю жизнь... Нравится... Дочка моя теперь всех бабушек и прабабушку зовет "баушка" и все, не сговариваясь друг с другом, пытаются научить ее говорить "бабуля" вместо "баушка"... 06.05.2004 22:45:16, Polett
Ну объясните мне - что хорошего в этом слове, ну что? Бабууууля... Я понимаю, что о вкусах не спорят, никого не хочу обидеть, просто искренне не понимаю, что хорошего в этом слове... 06.05.2004 23:39:16, местная
оно не лучше и не хуже слова "бабушка"
просто одни употребляют одно, а другие - другое
07.05.2004 11:03:31, Киевлянка
А как вы относитесь к "мамуле", "папуле", тоже отрицательно? Как вас называют дети и что вы делаете, если им нравится вас так называть, а вам нет? Или наоборот, вы просите вас называть так, как им не нравится? 07.05.2004 08:22:26, Polett
Мамуля и папуля тоже не особо нравится, но иногда ничего. Не исправляю, раздражает не особо, потому что бывает нечасто. "Сынуля" еще слово не люблю :)) 07.05.2004 11:23:52, местная
Елена Н.
у всех свои представления о красоте :-) думаю, что есть еще много ненравящихся Вам слов (вполне приличных), которыми тем не менее пользуется куча народу :)))) по-моему, не обязательно это понимать, достаточно просто согласиться, что другие люди ИМЕЮТ ПРАВО на собственное мнение :)
вот если бы свекровь настаивала, чтобы ребенок Вас называл "мамуля", то у Вас был бы повод выразить свой протест... :)
07.05.2004 00:05:58, Елена Н.
пчела Майя
Мне тоже не нравится. А больше всего не нравится, что это у нее самоназвание. А когда моя свекровь говорила о себе даже не бабуля, а просто бабушка, но в третьем лице, у меня вообще крапивница на нервной почве. 06.05.2004 23:47:54, пчела Майя
Да, мне вот тоже, наверное, больше всего не нравится именно то, что это у нее самоназвание. К чему бы это? Это как если бы я официально для третьих лиц называлала себя "мамочка" или "зайка". "Я - мамочка этого мальчика", "Я - зайка этого мужчины" :))) 07.05.2004 11:28:03, местная
всегда называла "бабушка", мне так больше нравится, а бабуля напоминает один мульт, где там старушка говорит "скажи, бабулечка-красотулечка, налей, пожалуйста молочка" :-). А вот муж свою бабушка так и зовет - бабуля, но он вообще любит ласкательные имена всем давать. 06.05.2004 21:42:22, Шаффи
И для меня тоже "теплом повеяло" - я своих бабушку и дедушку так называла. Помню, дедушка поначалу ворчал немножко, потом привык.
Для меня это гораздо нежнее, чем бабушка/дедушка, но , конечно, у все свои "ТАРАКАНЫ".
06.05.2004 21:37:05, МаCаня
У каждого человека есть право выбирать, как ему называться. Вот от ника может тоже кого-то тошнить, но выбрать себе ник самому - святое :-)))) Так и с этим. 06.05.2004 21:02:58, Мария Д.
Подташнивает
Тут один участник зарегистрирован с ником Педофильчик. 06.05.2004 22:27:00, Подташнивает
..Вы мужчина? 06.05.2004 23:11:18, Дашуля
Kopa Хюбш
Ага, я мужчина:-) 06.05.2004 23:32:51, Kopa Хюбш
..За что не люблю конференции, так это за сорказм. Хотя что я хочу от и-нета)))) 06.05.2004 23:35:48, Дашуля
Kopa Хюбш
Какой сарказм, вы о чем? 06.05.2004 23:45:12, Kopa Хюбш
..Never minde.. 06.05.2004 23:48:14, Дашуля
Kopa Хюбш
Это на каком языке? :-) 06.05.2004 23:55:24, Kopa Хюбш
пчела Майя
На том же, что и сОрказм. 07.05.2004 01:13:37, пчела Майя
..Ну и злые же люди кругом. Какая же вы пчела Майя? Вы Корга старая.... 07.05.2004 23:36:07, Дашуля
пчела Майя
Даже когда я вообще помру от старости, грамматика, боюсь, не изменится. 08.05.2004 12:30:21, пчела Майя
Папчик
грубое нарушение правил конф-ции, не находите? Да и кАрга, к тому же...
И злость здесь не при чём, имхо...
07.05.2004 23:42:16, Папчик
Зачем отвечать на неумные мысли? 08.05.2004 00:00:00, Харас
Папчик
раз уж ты на мою МЫСЛЬ ответила, значит ОНА - УМНАЯ???)))) 08.05.2004 08:36:47, Папчик
А разве нет?:) 08.05.2004 09:57:20, Харас
..На ломанном английском, а что не заметно)))))))))))0 06.05.2004 23:56:39, Дашуля
Businka
Моя мама сказала старшей внучке, что она не бабуля, а бабушка. Бабуля в ее понимании очень старенькая бабушка, а наша считает себя вполне молодой :))) 06.05.2004 20:43:41, Businka
да-да..точно подмечено...бабуууля...древненькая такая бабушка:)) 07.05.2004 16:04:33, Дев и Котенок
Бабулина внучка :)
Не терплю сюсюканья, но таким теплом повеяло от этого слова - так я называла свою бабушку (она умерла почти 25 лет назад, а помню...). 06.05.2004 20:37:18, Бабулина внучка :)
Anykey
Ну, не Вас же так называют. А как ее называть - ей виднее. Ей нравится так, ну и что. 06.05.2004 20:23:41, Anykey
По-моему, нормальная реакция. У каждого свои тараканы, объективность тут ни причем. Мне, например, не нравится, когда бабушку "бабой" называют, а вот "бабуля" очень даже симпатично. Моя дочь мою маму так называет, а другую бабушку просто бабушкой. Очень удобно, не запутаешься. 06.05.2004 20:18:33, chicago
Lyta
Мне кажется, необъективны. 06.05.2004 20:15:23, Lyta
Майская мечта
Похоже вы недолюбливаете свою свекровь... 06.05.2004 20:04:22, Майская мечта
Папчик
вотьиманна! (С) И словечко здесь абсолютно не при чём... Даже если её будт называть по-другому, уверен, что отношение будет такое же... В консерватории подправляйте чевой-то, а не в лингвистике...
ИМХО, ИМХО....
06.05.2004 20:09:32, Папчик
Необязательно. Мне бы тоже слух резало. Слава богу. свекрови такое в голову не придет. 06.05.2004 20:08:23, Харас
Кукабарра
Да, мне безумно резало слух, когда дочка так обращалась к моей любимой мамочке:) И неприязнь к этому слову нельзя свалить ни на какую свекровь. 06.05.2004 20:38:15, Кукабарра
Ага. Моя свекровь все время говорит про нас с мужем - мамочка и папочка. Все время. Это раздражает не только меня, но и мужа тоже :) 06.05.2004 20:25:57, virus
Меня бы тоже раздражало.-) 06.05.2004 22:13:36, Ракель
Кукабарра
Ой, у нас было похоже, только никто в семье так не говорит, а Ленка прошлым летом подцепила это слово у соседской девочки и решила, что звучит более ласково, чем бабушка, стала так бабушку называть. К счастью, быстро прошло. Вам могу только посочувствовать, мне тоже режет слух ужасно.
А теперь дети смотрят по СТС какой-то сериал про "бабулю" и это слово стало у них именем собственным для героини мультфильма, надеюсь, больше в другом контексте не всплывет:)
06.05.2004 19:59:21, Кукабарра
Значит, у меня не глюк. :)) Меня скоро просто вырвет, я чувствую... А мелкий сейчас как раз осваивает "великий и могучий" и ему так нравится повторять... брррр..... 06.05.2004 20:03:30, местная
Елена Н.
ИМХО, если внук - дошкольник, то вполне нормально... 06.05.2004 19:58:35, Елена Н.
Внук - дошкольник, но не в этом дело. Бабуля - не временное явление, это официальный статус, это пожизненно. Дети свекрови (мой муж и его сестра), которым за 30, своих бабушек тоже так называют в третьем лице во взрослой компании ("моя бабуля считала...") :) 06.05.2004 20:05:38, местная
Елена Н.
я хотела сказать, что если бы бабушка внезапно, вдруг начала приучать уже достаточно большого ребенка к такому обращению, то да - странно и глупо..., частенько мальчишки уже с 8-9 лет стесняются уменьшительных и ласкательных наименований...
а если отношения только устанавливаются, то лично я ничего плохого не вижу в самом слове, даже их уст взрослого - это дело привычки и личных пристрастий :-)... меня, например, очень смешит и кажется нелепым слово "мобилка" :) в применении к мобильному телефону, которое распространено на Украине (может быть и где-то еще так говорят, я не знаю)... но это мое личное мнение, я вполне понимаю его субъективность и в разговоре никак не показываю своего отношения к этому слову... то же самое, ИМХО, и с "бабулей"... почему бы сейчас не сделать приятное бабушке? хочет она быть бабулей - пусть будет :о) а станет сын постарше, сам разберется, продолжать ли называть бабушку бабулей или переименовать в бабусю, бабку или еще как-нибудь :))))
06.05.2004 21:18:29, Елена Н.
Я называла все время бабушку-дудушку - бабуля-дедуля .Они так хотели - родители привыкли,слух не режет. 06.05.2004 19:56:29, вишня
вот-вот, и я так называла бабушку: Бабуля. Всю жизнь, похоже, сама придумала, сколько себя помню Бабуля да Бабуля. И даже Бабулька:) ласково:) 06.05.2004 20:08:01, в6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!