Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

sheryl

Библиотеки

Скажите, пожалуйста, кто знает, можно ли записаться в бибилиотеку в Москве, не имея прописки и регистрации?
06.05.2004 13:04:46,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Недавно записала ребенка в детскую библиотеку.
Прямо спросила у библиотекаря - можно ли без прописки. Ответили - можно, под 100 рублей залога. На практике записали без залога, были очень любезны.
06.05.2004 15:19:00, вот недавно записалась
sheryl
о! Спасибо! 06.05.2004 16:22:05, sheryl
Аксандра
В принципе это можно сделать:
1) Лично договорившись с заведующей (в некоторых, такая практика достаточно распространена, как правило хорошая сумма/паспорт залог)
2) В ленинке, по-моему, по командировочному направлению на три дня
А вообще (ИМХО) проще регистрацию сделать :-))
06.05.2004 13:12:29, Аксандра
sheryl
Как проще-то?
Липовую только, так ее все равно показывать нельзя будет...
06.05.2004 13:15:16, sheryl
Аксандра
Почему ее показывать нельзя будет?
Вообщем это все решается, можно:
1) попросить кого-то с пропиской брать книги (или брать книги вместо кого-то с пропиской, на кого внешне отдаленно похож :-))
2) попросить направление с работы/места учебы (но при этом лучше иметь регистрацию)
3) попробовать прийти в кем-то, прописанным в Москве и сказать, что живешь у него (но все равно залог понадобится и лучше иметь регистрацию хоть и в любом другом месте)
Вообщем, если коротко - то идти и разговаривать с конкретной заведующей конкретной библиотеки :-)) Так все яснее станет...
Хм... сколько же лет я не была в библитеке...
И ума не приложу зачем туда может понадобиться ходить :-)))
06.05.2004 13:20:27, Аксандра
Кондратея
:) Я вообще не понимаю, как до сих пор этот человек жил без абонемента в библиотеке (-ках). 06.05.2004 13:22:12, Кондратея
курчау-чау
Ох уж мне эти снобы :) Я прекрасно живу без абонемента в библиотеку :) 06.05.2004 13:48:23, курчау-чау
Кондратея
См ниже - интерес мой к библиотекам по большей части практический. 06.05.2004 13:53:05, Кондратея
sheryl
Вы про меня?
С чего вы взЯли, что я вообще жила без абонемента в библиотеке ?
Там, где я прописана, у меня есть абонемент.
Умная вы наша кондратея
06.05.2004 13:25:50, sheryl
Кондратея
А я и не знаю, про кого:) Тут написано - человек. Мне кажется очень и очень удобным начинать обживание места с посещения местной библиотеки. Так что трудностям с регистрацией и записью я просто сочувствую. 06.05.2004 13:33:15, Кондратея
Аксандра
Так речь вроде не о Вас, а о "человеке без регистрации", который не записан в библиотеки :-))
А там где я прописана - у меня нет абонемента :-))
Я даже не знаю есть ли в этом районе библиотека и где она находится :-))
06.05.2004 13:27:16, Аксандра
Аксандра
А Вы зачем туда ходите?
Может я тоже чего-то ввжного недополучаю и не знаю об этом?
У меня и прописка есть и читательский билет в Ленинку...
06.05.2004 13:25:07, Аксандра
Там (в России) сохраняется какая-то атмосфера, не знаю, как описать ... Как в подсобках музеев, куда туристы не ходят (ничего не знаю лучше эрмитажных служебных помещений). Имеет смысл даже ради этого иногда посещать. 06.05.2004 13:53:25, Ok-ka
Аксандра
Вот я действительно обожаю Ленинскую библиотеку. И атмосферу, и все что там есть...
Я одно время там часто и подолгу бывала... практически для души :-))
Сейчас "для души" как-то странно... А никакой потребности в "труднодостигаемых" книжках -нет...
Тем более, что там все на два приезда минимум.... А дороги в один конец час...
А районные библиотеки (те в которых я бывала) у меня почему-то оставляли ощущения... совсем другие...
06.05.2004 14:06:30, Аксандра
На меня и ленинка оставляла отвратительное ощущение. Не люблю я там работать, только по необходиомти. И в ИНИОНЕ тоже. В Медицинской получше, но реально мненравилось только в МГУшных (нашей и на Охотном ряду). 06.05.2004 14:56:48, Харас
Я просто помню только библиотеки в центре, там не выветривается этот дух. Безобразные хламовники в стекляных витринах в новых районах - ну их, конечно ... 06.05.2004 14:13:19, Ok-ka
Кондратея
Опять-таки - и это по-разному бывает. В Невском районе, где я жила, районная библиотека действительно была в свое время одним из центров культурной жизни. И вечера встреч с питерскими писателями устраивали хорошие (и с хорошими писателями, кстати). Моя бабушка долгое время активно участвовала. Когда я записалась туда же, бабушка редко туда ходила уже, однако некий дух культурной жизни чувствовался. И сотрудничество с детскими художественными учреждениями - художкой, музыкалками, домом пионеров - тоже чувствовалось и продолжалось. 06.05.2004 14:18:23, Кондратея
Молодцы, ей-богу. Кстати, в Питере похоже все потихоньку обратно оживает. Тут лишь бы ниточка не перрывалась, пусть тоненькая, но чтоб была ... 06.05.2004 14:22:52, Ok-ka
Аксандра
Это еще кстати где в "стеклянных витринах", а где и на первых этажах новостроек в помещениях типа "магазин с отдельным входом" :-))
А мне до центра "три дня на оленях" :-))
тут стимул нужен :-))
Вот пойду учиться еще, буду опятьв Ленинку ходить...

06.05.2004 14:18:06, Аксандра
НА кого пойдешь учиться? 06.05.2004 14:57:44, Харас
Аксандра
На кандидата каких-нибудь (каких попроще :-)) наук :-)) 06.05.2004 15:06:22, Аксандра
Кондратея
Мне почему-то постоянно туда нужно:) В библиотеку. Даже такую, где 90% книг на малопонятных мне языках. Ну примерно:
- местные новости, объявления о курсах, представлениях для детей (в т.ч. библиотеки ВСЕГДА объявляют обо всем бесплатном, на что я падка), концертах, собраниях групп по интересам и кружков
- знание местных служб и реалий - что есть в данном районе, куда можно пойти, что когда открыто-закрыто. Попадаются интереснейшие места - в частности, место, где мы справляли ДР КОндрата я через библиотеку открыла.
- справочники-карты-гиды любых мест, куда планируется/хочется поехать. Подобрано систематически библиотекарями, советы и консультации бесплатно прилагаются. Интернетом я тоже пользуюсь, для того же - но у старомодного способа есть свои плюсы.
- объявления о няньках-услугах-уроках (обычно в библиотеке на доске объявлений)
- свежие журналы любых видов
- кулинарные книги с рецептами на всякую прихоть
- книги по поделкам-проектам-играм-занятиям с ребенком
- дорогущие альбомы по искусству, ноты и даже иногда картины-репродукции можно взять домой на время
- прокат детских и взрослых видеокассет бесплатно
- уголки с игрушками для ребенка, приучение ребенка выбирать себе книги, рассматривать их и класть на место
- ну и самими книгами мы никто не брезгуем - берем на всех четырех языках, много:)
06.05.2004 13:40:06, Кондратея
Аксандра
Когда я последний раз была в районной библиотеке - там не было ничего из перечисленного :-)) кроме "сами книги" :-)) Но у сеня особых проблем с недостатком книг как-то нет... 06.05.2004 13:55:47, Аксандра
Лестница А
Это у вас библиотека богатая, вам хорошо :)))
Эх, карты-путеводители, журналы свежие.... У нас маленькие библиотеки на подаяния живут, увы :(((
06.05.2004 13:53:13, Лестница А
Анитка
А все равно там славно :) Я вот в свою только захожу без трех семь (а в семь они закрываются), а тетушки уже кричат из зала: "Колесникова пришла, давно ее не было!" :) По шагам, времени прихода и Лесе узнают :) Мелочь, а приятно :) 06.05.2004 14:26:33, Анитка
Лестница А
Пойти проверит, что ли... А там книги на определенный срок дают? У меня с этим - возвратом в срок - с детства проблемы... 06.05.2004 14:35:42, Лестница А
Анитка
Ну типа на определенный :) Звонят, когда месяца два не появляешься. Но они и в субботу работают, до четырех что ли. Но можно позвонить и продлить удовольствие :)
06.05.2004 14:37:24, Анитка
Кондратея
Да, до сих пор в срок, и разные бывают периоды. С этим могут быть проблемы - нужна привычка, чтобы регулярно посещать. 06.05.2004 14:37:10, Кондратея
Лестница А
В моей детской библиотеке срок был 10 дней. И за опоздания - даже если сутки всего просрочены - ругали. Поэтому ту библиотеку я не любила (и автоматически как-то перенесла это на все маленькие библиотеки) :)))
Во взрослой жизни и "взрослых" больших библиотеках как-то были другие сроки - от месяца до полугода, и можно было продлевать по телефону....
Проверю, как там с "остальной" жизнью, хотя мне куда легче представить эту жизнь в незнакомом Хельсинки, чем в моем районе :)))
06.05.2004 14:47:17, Лестница А
Анитка
Остальную жизнь там я отследить не могу :) Потому как надо за 3 минуты сдать книги, успеть выбрать новые, отловить Лесю и поболтать с тетушкой :)
Читальный зал там есть, детские книги есть. КОпир и вроде даже выход в интернет тоже есть :) Картины висят на продажу всяко разные. Объявы висят, но не читаю :)
06.05.2004 14:52:28, Анитка
Кондратея
Можно подумать - я не знаю, какие библиотеки у нас в Петергофе:) Я там в три библиотеки записана была - в две районные разных районов, и в БАН (который мне совершенно отдельно от всего нравится очень-очень).

Не то же самое - но все равно, полезно и приятно. Полезное, как ни странно, в библиотеках лучше сохраняется, чем сам книжный фонд.
06.05.2004 13:56:44, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!