Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Серьезный вопрос

Вопрос и правда серьезный. Есть тяжело больной человек. Прикован к постели уже пять лет. Так вот этот человек хочет покончить с собой. Хочет уже давно, но физически не может (человек почти не двигается). Вот теперь он отказывается есть. И пить. Пыталась его уговорить начать есть сама, но результата никакого. Сегодня рассказала его пожилой родственнице, которую он уважает.
После этого он на меня обиделся. Вот не знаю что делать(((
05.05.2004 16:12:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Тяжело это очень :-( но я считаю, что каждый человек сам имеет право решать: жить ему или умереть... тем более в такой ситуации, когда он и так уже фактически не живет... 05.05.2004 21:15:20, Майская мечта
Не мешайте ему...
05.05.2004 17:16:44, Ракель
Понимаю, что совет "терпеть" дать легче, чем ему последовать. Раз есть сила воли на то, чтобы голодать, значит у человека есть характер. Я бы попыталась направить энергию этого человека на то, чтобы попытаться поправиться (есть много случаев, когда вставали и старые и очень немощные). Если же речь идет об очень пожилом человеке, то надо попробовать переключить его мысли с обиды на что-нибудь другое, или не обращать внимание и делать вид, что не знаете о том, что он обиделся. 05.05.2004 16:27:53, starka
Малика
попробуйте обеспечить ему доступ в интернет (рукой может слегка двигать?). Мои знакомы в аналогичном случае своему дедушке подсунули ноутбук с выбранной интересующей его тематикой в интернете и показали, как пользоваться (первое время внук сидел и все показывал). У деда смысл появился, сказал, пока что-т там до конца не изучит, помирать не станет. 05.05.2004 16:27:38, Малика
Интернет есть, даже работал несколько лет, сайты делал, полинтернета иыслями и идеями снабжал. Потом ему все надоело, перестал работать. 05.05.2004 16:36:04, Не скажу
Anykey
Для себя в такой ситуации я мечтала бы, чтобы нашелся близкий человек, который смог бы сделать это по моей просьбе для меня каким-то изящным способом. Вколоть что-то, после чего засыпаешь и не просыпаешься...
Не знаю, можно ли это, в принципе, организовать и насколько сложно. Потому что смерть от голода - делеко не самая привлекательная.
05.05.2004 16:25:48, Anykey
А вы сможете сделать этот укол? Или купить снотворного?
Я не могу.
05.05.2004 16:43:10, Не скажу
Anykey
Своему близкому человеку, который годами прикован к постели и готов заморить себя голодом, так как не видит другого способа закончить этот ужас? Да, я смогу!
А какого исхода аналогичной ситуации хотели бы для себя ВЫ?

P.S. Конечно, только Вам видно, насколько серьезна ситуация. Может, это просто временная депрессия, может, все как-то образуется. Но из Вашего поста мне показалось, что для него это - дело обдуманное и решенное.
05.05.2004 19:19:05, Anykey
Елена Н.
и Вы готовы оказаться в тюрьме ради этого? эвтаназия запрещена, значит есть все основания для того, чтобы квалифицировать такой поступок как убийство... собственно, это оно и есть... 06.05.2004 23:14:36, Елена Н.
Лен, это очень грустно, что эвтаназия запрещена. Но если действительно будет нужно, я буду искать врача, кто сможет замаскировать это под несчастный случай или смерть от естественных причин.
Я не думаю, что окажусь из-за этого в тюрьме, но если не будет иного выбора, готова рискнуть.

Не теряю надежды, что эвтаназию разрешат и у нас.
06.05.2004 23:54:46, Харас
Елена Н.
ну, вот представь - близкий тебе человек лежит в больнице, умирает, врачи этого отделения НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ не будут рисковать своей судьбой... знакомых в среде врачей, которые согласны вообще говорить с тобой на эту тему, у тебя нет... что ты будешь делать? заберешь домой? тогда после смерти обязательно будут вскрытие делать...
и это не считая того, что ты себя не ощущаешь вправе решать жить еще любимому человеку или умереть..., вопреки всему надеешься на чудо...
07.05.2004 00:56:43, Елена Н.
Anykey
А вот этого бы не хотелось. Потому и пишу, что не знаю, можно ли это как-то организовать, чтобы всех устроило.
И ОЧЕНЬ жалею, что эвтаназия запрещена. Считаю это лишением человека его самого основного права - распорядиться своей жизнью по своему желанию. А кроме того считаю этот запрет ОЧЕНЬ негуманным...
06.05.2004 23:31:34, Anykey
Елена Н.
понятно... меня удивил именно такой уверенный ответ (да, смогу) в условиях нашей реальности - помимо того, что тяжело психологически решиться на такое (несмотря на все милосердие поступка, решиться убить человека все же трудно, особенно любимого...), еще и закон будет против тебя...
а запрет, с одной стороны, да, негуманный, а с другой..., при нынешней почти повсеместной продажности всего (любой документ, чье-то свидетельство можно купить) слишком большой риск, что закон об эвтаназии начнут использовать в корыстных целях и убивать вполне излечимых больных, а может быть и вовсе здоровых... :(
06.05.2004 23:52:02, Елена Н.
Ну конечно. И поэтому пусть сотни людей мучаются и лишены права распорядиться своей жизнью.
Типично советский подход - проще запретить и все.
08.05.2004 14:03:19, Ракель
Елена Н.
а мы живем пока еще в такой стране, где большинство не привыкло отвечать за себя и думать об окружающих ("после меня хоть трава не расти"), и для таких, действительно, единственный способ удержать от хаоса и полного беспредела - предоставлять поменьше возможностей для этого... наш народ как маленький ребенок, привыкший к полной опеке (все потенциально опасное убрано, за каждым шагом следят, беспрерывно подсказывают что и как делать и т.п.), если ему вдруг предоставить полную свободу, объявив, что он уже взрослый и должен сам обо всем заботиться, то хорошо, если дом не подожжет и себя не убьет... 08.05.2004 22:28:30, Елена Н.
Anykey
"Да, смогу" - это был ответ на вопрос морали что ли... Ну - убить близкого человека. Я именно в этом смысле поняла вопрос.

Мне не кажется, что возможность эвтаназии увеличит риск злоупотреблений. Ведь, если как Вы говорите, легко можно купить любую справку, то можно и купить справку, что человек сам умер от сердечного, скажем, приступа, а его просто придушить. И эвтаназии не надо. И, скорее всего, в криминальных случаях так и делают, а запрет в этом смысле действует на обыкновенных законопослушных обывателей - нас.
07.05.2004 10:21:21, Anykey
Так именно из-за продажности можно и обходить этот запрет. Просто будет стоить больших денег. 06.05.2004 23:56:58, Харас
Елена Н.
ИМХО, когда такие серьезные вещи находятся под абсолютным запретом, являются преступлением, то меньше людей рискует их нарушать (в том числе и по материальным причинам - СЛИШКОМ дорого, единицам по карману), чем когда это разрешено, но требуются какие-то определенные справки, документы... в последнем случае наверняка появится куча объявлений в газетах, как сейчас по поводу регистрации ("продажи" прописки) и всяких "массажных" салонов (проституции) - за меньшие деньги можно будет создать видимость законности убийства... ведь скрупулезно будут проверять только первые случаи, а потом, когда это станет "привычным", массовым явлением, контроль ослабнет, постепенно появится "бизнес", почти легальный... 07.05.2004 00:42:02, Елена Н.
Майская мечта
Я тоже смогу... потому что для себя бы хотела именно этого... 05.05.2004 21:17:23, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!