Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юристы есть?

Или все на дачах?:)

В России есть система освобождения под залог или до сих пор отсутствует?
02.05.2004 22:52:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я не юрист, но у мужа спросила :) говорит, есть. Только не помнит конкретно, в каких случаях действует. 02.05.2004 23:05:24, Юксаре
я не юрист, но знаю, что есть система освобождения под залог. Яркий пример - Яков Голдовский (СИБУР). 02.05.2004 22:58:13, Шаффи
Это я читаю некого Петра Скобликова (ведущего научный сотрудник Академии управления МВД России, доктор юридических наук). Он рассуждает о том "обоснованно ли арестовывать человека, обвиняемого в совершении экономического преступления?" И из его рассуждений как-то однозначно следует, что у правоохранительных органов ну нет никаких сил воздествовать на обвиняемых.
Или сумма залога ограничена сверху?

02.05.2004 23:05:52, Харас
по-моему некоторые недобросовестные работники думают не о том, как наказать того, кто совершает экон.преступления, а как наоборот для себя извлечь из этого максимальную выгоду ;-). Вот и вся мораль..:-( Есть и исключения, когда институт залога применен быть не может - известный пример олигарха. 02.05.2004 23:32:34, Шаффи
А почему не может? 03.05.2004 08:47:35, Харас
потому что затрагиваются интересы всего государства, это особое экономическое преступление. Даже если предположить такой вариант, что ему разрешат заплатить залог, то представь, какая это будет сумма: не меньше 4 млрд.долларов (это сумма налоговых претензий). Это все есть у него, НО в акциях, месторождениях, оборудовании, но без разрешения контролирующих органов ему не разрешат превратить активы в cash. 03.05.2004 17:32:25, Шаффи
Касаясь затронутого Вами предмета - месторождения принадлежат государству, оборудование - юридическим лицам, в частности ОАО различным, а данному субъекту, упоминаемому ВАми, принадлежат пакеты акций этих ОАО. Речь идет об обеспечении залога личным имуществом, и вовсе не обязательно пакеты акций превращать в кэш. Если сумма залога даже будет меньше стоимости якобы нанесенного ущерба, человек, находящийся под следствием, уехать не сможет - у него изъяты все паспорта. И, в-третьих, захотел бы уехать раньше - давно бы уехал, такая возможность у него была. Просто "некие юристы" очень добросовестно служат властям. 04.05.2004 09:56:57, Эсти
А из того же замечательного материала товарища Скобликова:

"И наконец, последний довод для того, чтобы обвиняемый находился под арестом. Пока человек находится в местах лишения свободы, он становится более покладистым и лучше сотрудничает со следствием. И это правильно. Очень часто преступления раскрываются потому, что подозреваемого вовремя задержали и арестовали. Это мировая практика. Когда человек находится на свободе со своими подельниками, у него нет возможности задуматься о содеянном, раскаяться и т.д.
Не то чтобы мысль новая, но уж больно откровенно Скобликов ее излагает.

По сути вопроса, в конце концов, если бы сумма залога была непомерно большой, можно отказаться ее платить.
04.05.2004 10:28:32, Харас
А не на всю сумму нельзя? Ведь цель залога - предотвратить побег. 03.05.2004 17:41:31, Харас
если меньше внесет залог, он сразу уедет отсюда, это все понимают. Надо было ему раньше уезжать, как сделали Гусинский и Березовский. 03.05.2004 17:48:22, Шаффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!