Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети-подчиненные

Читала статью по ссылке из семейной. Статья себе и статья, рассуждизмы на чайной ложке статистики, не о ней речь. Об авторах.

Георгий Кирович Зайцев, доктор педагогических наук, директор Института валеологического образования, ведущий научный сотрудник Института образования взрослых Российской Академии образования (Санкт-Петербург). Автор более ста публикаций по валеологии и смежным дисциплинам, в том числе 14 книг для школьников и учителей.

Антон Георгиевич Зайцев, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Института валеологического образования. Автор многочисленных публикаций по медицине и валеологии.
Сколько бы я ни встречала случаев работы детей непосредственно "под" родителями, дети эти взор не радовали. Центральное впечатление: никчемность. И шлейфом: безынициативность, лень, отсутствие интереса к работе, необязательность, да просто ИЗНЫВАНИЕ от этой работы.
[Ага, вспонила два исключения: сын, создавший и естественным образом возглавивший исследовательское подразделение папиной компании, и сын-слесарь при папе-мастере (папа ушел на пенсию, сын так же слесарит).]
Понятно, что большая часть этих деток уже была на момент трудоустройства "никакими", и осчастливить друзей-знакомых "работничком" - только отношения портить. Но это наверняка только часть.

Вопрос такой: есть ли примеры детей, стартовавших из-под родительского крыла и добившихся многого? Действительно ли работа с родителями действует на детей разлагающе? И как тогда функционируют в коллективах семейные кланы?
02.05.2004 22:04:50,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
А Райкины ? разве не таланты оба ? 03.05.2004 14:17:49, Майская мечта
а дочка - не особенный талант. 03.05.2004 16:50:50, Юксаре
Майская мечта
Я про дочку не в курсе (стыдно мне), я имела в виду отца и сына. 03.05.2004 17:17:41, Майская мечта
Екатерина Райкина, работает в театре Вахтангова. Играла в фильме "Благочестивая Марта" и в телеспектакле "Миллионерша". По ссылке - интересная статья про их семью. 04.05.2004 00:54:08, Юксаре
Майская мечта
Большое спасибо :-) пойду почитаю :-) 04.05.2004 19:01:16, Майская мечта
Ох, "люблю" я эту тему :-). Все очень просто - есть гениальный или талантливый человек. У него есть дети. Которые могут быть умницами, на голову выше, чем окружающие люди - не не гениями. Ну на фоне родителей, они конечно смотрятся бледнее - потому что сравнивают (совпадение, что все гении бывают крайне редко). То есть при отсутствии известных родителей - они бы были просто способными и успешными. Но на фоне - уже кажутся не такими способными и успешными. Но мне больше всего нравится, что сравнивают и раздают оценки люди, которые не достигли даже того уровня, которого достигли "неудачные" дети. 03.05.2004 13:33:10, virus
потому что тот "уровень" весь сплошь занят детками. Если посмотреть на театральные училища, например - сколько человек туда проходит без блата? ну и другие учебные заведения: чуть ли не официально для детей преподавателей - зеленый свет. 03.05.2004 16:54:00, Юксаре
caterpillar Dory
Сергея Безрукова надо было гнать из театрального, да? ;-)))
Как всё запущено....
04.05.2004 09:14:59, caterpillar Dory
никого ниоткуда не надо гнать :), я всего лишь констатировала факт. В ответ на фразу, "...что сравнивают и раздают оценки люди, которые не достигли даже того уровня, которого достигли "неудачные" дети." 04.05.2004 23:36:14, Юксаре
А чей он сын? 04.05.2004 09:28:47, Харас
своего папы-драматурга. В частности, спектакль про Пушкина - по его пьесе. Но тут случай, когда сын папу вытянул :) 04.05.2004 23:29:56, Юксаре
Ирина с работы
Исключительно про театральные вузы. Попасть туда без блата - вполне реально, но это лотерея. Человек, набирающий курс, практически всегда знает, что он будет ставить с этим курсом как выпускной спектакль и подбирает студентов с пристрелкой по типажам. Лотерея - попали/не попали в типаж, есть ли для вас роль. Есть одно большое НО. Часто не попадают исключительно одаренные, которые на голову выше всех. Никому особо не надо, чтобы какой-то студент сильно выделялся. 03.05.2004 20:05:03, Ирина с работы
Кондратея
Мне кажется, обращать внимание только на ОДИН перекос в системе набора в вузы в России - смешно. Там ОТ и ДО - все перепутано. Самое интересное - при любых перекосах сильно талантливые дети все-таки попадают именно туда, куда им надо. Про театральную среду я не в курсе, но понаслышке знаю, что Ирина Муравьева, Лия Ахеджакова, Татьяна Васильева - все поступали далеко не по одному-два раза. И поступили. И оно того стоило.

А у "детей преподавателей" не у всех, но есть и неотменимое преимущество - ребенок, с раннего возраста воспитанный "в деле" - обладает ТАКИМИ автоматическими навыками базиса этого предмета, что "со стороны", тем, кто все своим умом и руками осваивал, без помощи и контекста в семье - ооооочень трудно с ними соревноваться. Да, таланта у "деток" может в конце-концов оказаться и меньше. Но если на вступительных экзаменах оценивают технику - то это поневоле дает преимущества "натасканным".

Сама я только в малой степени "виновна" - все-таки на мат-мех поступить - не такой фокус, как на театральный. Однако в процессе учения некоторые претензии от одногруппников ко мне я слышала - технически мне повезло не только с семьей, но и с интернатом потом. Видимо, в некоторых случаях я (впрочем, как и еще несколько "выскочек") тащили группу быстровато, а преподавателю было интереснее порассуждать с "быстрыми", чем добросовестно отработать положенное со ВСЕЙ группой. Но я не считаю и по сей день, что это была МОЯ проблема.
03.05.2004 17:27:08, Кондратея
Про театральные ВУЗы не скажу, не знаю. А про остальные... Сильно сомневаюсь. Уж деньги тут точно не меньшую роль играют. Не верю, что способный человек не может поступить в "свой" ВУЗ. Пусть не с первого раза. 03.05.2004 17:15:05, virus
Еще дети преподавателей обычно лучше подготовлены.
У нас очень много училось детей из МГУ-шных профессорских династий. Если не все, то 90% их действительно очень хорошо учились или, как минимум, очень хорошо соображали и могли бы учиться хорошо, если бы больше прикладывали сил.
03.05.2004 17:27:36, Харас
Кондратея
И я о том же. А уж у музыкантов как дело обстоит... Тут же "напитанность" важна - многие дети умеют играть просто потому, что умеют. Выросли в семье, где не играть - невозможно. 03.05.2004 17:34:45, Кондратея
Боровик - отец и сын. Да еще и жена. Все, насколько я понимаю, одарены, талантливые журналисты. 03.05.2004 10:55:19, Ольгас
Фяка-Пфяка
Петр Капица.
Ирен Кюри.
Знаю лично три-четыре семейства физиков-радиофизиков местного значения, во втором и даже в третьем поколении выдающих оччень крепкие результаты.
Среди художников весьма заметна семья Бенуа-Лансере-Серебряковы. Есть еще, но сейчас не могу сразу вспомнить.
Я думаю, что дело в том, достался ли потомку талантливый ген. Если нет - все попытки родителя ребеночка осчастливить кончаются сплошной тоской, если да - дают весьма полезный старт.
02.05.2004 22:53:57, Фяка-Пфяка
У психологов есть несколько династий. Очень много династий в цирковом мире. 02.05.2004 22:57:00, Харас
А уж в театре... В Малом особенно. И трудно сказать. кто там лучше - старшее поколение, или второе. или третье... 03.05.2004 10:36:06, Ракель
Фунтик
В цирке и правда династий очень много. Но у нас абсолютно не пользуются уважением дети, пришедшие на все готовое и ничего не предпринимающие для роста профессионального. Не уважают приспособленцев. ПО пальцам можно пересчитать тех, кто достоин своих родителей или обогнал их:) 03.05.2004 09:49:23, Фунтик
Вдогонку про психологов - очень интересен детский психоанализ Анны Фрейд, потомки Выготского многого достигли в психологии (хотя не любят афишировать свое родство с ним). Династия Леонтьевых мне не очень симпатична, но и она есть. Но ИМХО - ни один психолог не прыгнул выше своего родителя. 02.05.2004 23:30:34, Shelly
Про цирк. На Цветном, на Вернадского уже не встретишь "воздушных гимнастов Таких-то" на одно лицо, как в каких-нибудь кибитках-перекати-поле. Выходят, ага, один казах, другой негр... :) 02.05.2004 23:18:12, JaneZ
Фунтик
Да в общем, и раньше, когда объявляли гимнастов под одной фамилией, это совершенно не значило, что они родственники. Был сборный номер, просто по фамилии руководителя объявляли - и все. 03.05.2004 09:48:14, Фунтик
Я думаю, что там где династии давно - там уже есть традиции и механизмы формирования номрального отношения к этому.
Ведь есть и семейный бизнес. И факторов тут много:
от ситуации , когда у реьбенка другие интересы, а ему впихивают семейное дело до ситуации - как трудно вылезти из под папиного крыла, чем круче, известнее предок ,тем тяжелее его перерасти, особенно когда нос к носу каждый день.
как там физилологи - два центра возбуждения в голове не держатся, если очень нревничаешь = вся энергия уходит туда, а не на дело.
02.05.2004 23:04:15, Шин
Моцарт. Его отец был музыкантом и с младенчества готовил к этому и сына. 02.05.2004 22:44:42, Shelly
Кондратея
Как-то странно было бы мне поддерживать подобные предрассудки:) А с чего вам захотелось организовать наезд именно на "детей, работающих у родителей"? Как вам жены? Другие родственники? 02.05.2004 22:29:54, Кондратея
Зависть, лично мне в этом вопросе весьма близкая : ) Кстати, к теме о том, что в себе не нравится : ) 02.05.2004 23:33:36, Shelly
Кондратея
Это всего лишь один из традиционных поворотов жизни - мне не кажется, что имеет смысл завидовать наследованию от отца к сыну. Есть плюсы и минусы, особенно для сына, конечно. Со стороны чаще видно, что сыну как бы нечто "на халяву досталось", тогда как изнутри выстраиваются самые разные запутанности:) 02.05.2004 23:47:42, Кондратея
Да конечно, все именно так и есть. Но по-моему, правильно кто-то сказал про монархический строй: "Идеальная система, если бы не случайность рождения". Если и гены, и воспитание, и возможности совпадают - все замечательно.
В школе я училась с сыном очень известного человека. Этот парень был кем-то вроде шута, учился хуже всех. Так вот, забавно теперь регулярно видеть его по телевизору, в авторской программе отца, сидящего рядом с папой и гордо молчащего в течении всей передачи. В нашем же классе были очень талантливе ребята, если бы у них был в жизни подобный старт...
03.05.2004 00:03:42, Shelly
Кондратея
"Учился хуже всех" - мне лично ничего не говорит. Так же как и "учился лучше всех". Это ничего не значит для дальнейшей жизни человека.

А насчет "если бы у других, талантливых был такой старт.."- ну так на мой взгляд, у них и БЫЛ этот старт. Талант. Кому что дано, кому в чем повезло. Наличие таланта - ровно такое же везение в жизни, как наличие папы. А уж совпадение нескольких везений - ну извините, бывает, но реже. Теория вероятностей.

Правда, некоторые способности и генетически неплохо передаются - вот семья Баха, например. Гений в ней уродился только один - а ТАЛАНТОВ просто удивительно много (в трех поколениях). Другой вопрос, что люди склонны затирать значение этих талантов, сравнивая с гениальным отцом. Так это вопрос оценки...

Короче - вы смотрите извне, как Господь Бог, распределяющий ресурсы. И думаете - эээ, так не по уму, вот ЭТОТ ресурс (папу) надо бы выдать вот этому талантливому. А на деле ВСЕ строится изнутри. И в каком-то смысле более по уму, чем вам кажется. Цель ведь не в оптимизации результата человечества, а в том, чтобы каждый человек нашел свою нишу. И вот этот ваш пример, мальчик "хуже всех", так хоть при отце пристроен. А если б не было у него такой возможности?

Конечно, я верю, что если б его отец не забивал своей известностью - мальчик мог бы по-иному сформироваться. Но отцу от себя тоже никуда не уйти - он вот такой. И в каком-то смысле он компенсирует негативное влияние на сына - помощью.
03.05.2004 00:14:39, Кондратея
а бездари-детки, которые у нас на первом канале крутятся на "Фабрике звезд"? Тот мальчик хоть только сидит рядом с папой, помалкивает, а это-то ПОЮТ! (если это так можно назвать). Неет, наш шоу-бизнес - зрелище не для слабонервных :( 03.05.2004 00:23:17, Юксаре
Кондратея
У меня к этому явлению иное отношение. ВЕСЬ шоу-бизнес - это не для слабонервных, и не для "арбитров изящного искусства". Хоть талантливый, хоть нет. Тем, у кого просто ну НЕМЫСЛИМЫЙ талант к этому - отсутствие семейных каналов не помешает. Нигде. И Мадонне не помешало, и Майклу Джексону, и Тине Тернер, и нашей Пугачевой. Да, все они, наверное, использовали другие неприглядные средства ("шли по трупам") - но они явно не через папу-маму на ТВ явились.

А в соревновании серостей, на мой взгляд, папа-мама - вполне достойный цели аргумент. Ничем не хуже "переспала с режиссером".
03.05.2004 00:27:22, Кондратея
ты, как всегда, права :)
я вот только не пойму, зачем они пихают своих несчастных детей туда, позориться. И за пипл обидно, который все это хавает :(
03.05.2004 00:34:53, Юксаре
Кондратея
:) Ну вот ты, например, хаваешь? Я уверена, что люди знают, что им смотреть, а что нет. если смотрят - значит, нравится. Со всех сторон благодать.

Позориться - явление НАСТОЛЬКО относительное (спроси Каролину:). Думаю, шоу-папы рассуждают в терминах "дура-дурой, а свои три рубля дочка заработает". Про позориться они думают еще меньше, чем люди, собирающие бутылки - как же не подобрать деньги, раз они на дороге валяются?
03.05.2004 00:37:57, Кондратея
где бы приобрести книгу "О тщете всего сущего"... надо учиться спокойнее относиться к несовершенству нашего лучшего из миров... :) 03.05.2004 00:41:49, Юксаре
У меня была подруга, дочка очень известного в наших краях художника. И мама у нее тоже художницей была. Так вот она гордо говорила: "А в кого мне быть неталантливой?!" :) 03.05.2004 00:11:52, Юксаре
Ну уж прям и наезд. :) Интересуют механизмы угнетения... э-э-э... устремлений, интересов. Друзья и родственники кролика в современных семьях все равно "чужие". Жены - товарищи сформировавшиеся, разница в возрасте, как правило, невелика. 02.05.2004 22:48:49, JaneZ
Кондратея
Хм, а вот эта цитата разве не "наезд"?
---------------------
Сколько бы я ни встречала случаев работы детей непосредственно "под" родителями, дети эти взор не радовали. Центральное впечатление: никчемность.
----------------------

Я, кстати, вообще не так часто встречала подобные ситуации. Наоборот, будучи продуктом "клана", замечаю, как редки стали такие семьи.

Ну и по сути - есть такие виды деятельности, где клановость традиционна и приветствуется. Балет-музыка-фермерство-бизнес, как минимум. В Фиате "молодого наследника" как раз сейчас натаскивают- он работает на разных должностях в разных департаментах концерна.
02.05.2004 22:59:43, Кондратея
Без четырех заветных буковок указание на собственный опыт (а тем более - на его ограниченность), кажется, уже не прочитывается. :)

Да, а вот бизнес - члены клана объединены работой по обслуживанию семейного капитала?
02.05.2004 23:13:36, JaneZ
Кондратея
Бизнес почти везде очень клановое занятие. Причем до нынешней глобализации и транснациональных корпораций - даже крупный бизнес, в сущности, склеивался намертво часто родством. Сейчас размытее на уровне крупного бизнеса, но вплоть до - до сих пор клановость просматривается.

Вопрос доверия, тайн мадридского двора (определенные манипуляции люди предпочитают делать внутри семьи), готовых кадров (в идеале с младных ногтей выращенных "под дело"), да и полигона для молодых сил. Иногда следующее поколение полностью поворачивает бизнес, оставленный им старшим поколением.

Собственно, "от отца к сыну" - и есть извечный способ развития бизнеса. Было, есть и будет.
02.05.2004 23:22:06, Кондратея
Малика
блин, и правда. У меня нет положительных примеров, сплошной негатив. 02.05.2004 22:12:28, Малика
сколько угодно примеров. особенно из начала перестройки, когда папа - директор завода организовывал фирмы-посредники, руководить которыми сажал сына/дочь. И туда вся прибыль уходила. Можно еще посмотреть на наших олигархов. Вот у Шаймиева, кажется, сыновья в бизнесе под его крылом. Кто-то из них - гонщик. (Возможно, и ошибаюсь в конкретике). 02.05.2004 22:08:59, Юксаре
Вот еще раз. Есть у нас очень крупная компания. Начальствующим там лет по 40-60. "Детей" лет 25-35 в компании, соотвественно, полно. И вот, те дети, которые в чужих подразделениях, ну, просто пристроены недалече - те шевелятся, среди них есть неплохие (и даже отличные) специалисты, но там, где дите под папой/мамой - туши свет, сливай масло. 02.05.2004 22:18:29, JaneZ
Да как-то все перед глазами сын сына юриста. Который при папе даже не для мебели - вообще неизвестно для чего. 02.05.2004 22:11:34, JaneZ
Я думаю, хватает как этих, так и тех :) Просто вы акцентировали внимание на неудачниках, а я вот всегда по жизни присматривалась к "удачникам" :) 02.05.2004 22:17:11, Юксаре

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!