Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен

Вы согласны с текстом, приведенным ниже. Это выдернутый абзац из статьи, но я не могу всю ее ставить. Мне кажется, что он и так понятен.
Я как-то категорически с этой точкой зрения сама, как мама, не согласна. Для меня непредмет противопоставления. Но, может, есть соглашающиеся?

"Сейчас существует множество энциклопедий для детей. Красочные картинки,
конечно же, привлекают внимание ребёнка, но хотелось бы, чтобы и текст был
написан в более доступной форме для младшего дошкольного возраста. То ли
дело, когда вы расскажите своему ребёнку небольшую сказку или рассказ.
Сказки ребёнку ближе, он лучше поймёт и запомнит всё, что вы хотели дать ему
в этой сказке. А если ещё в данный момент его интересует эта тема, и он
сможет увидеть это в повседневной жизни, например, радуга, одуванчик на
лужайке и т.д. Поверьте, что эта сказка будет одной из любимых его сказок,
которую он надолго запомнит."
30.04.2004 20:29:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
В огороде бузина, а в Киеве дядька. И расскажЕте в данном контексте. 30.04.2004 22:39:40, Ольга Оводова
моя дочь не признает энциклопедии. Что со сказками, что без них. Ей интересен сюжет и действие, устройство мира ее пока мало волнует. 30.04.2004 21:35:19, В 6
Моя лет до пяти тоже не особенно как-то. Потом она начала побольше самостоятельно читать и стала проникаться... как бы это сказать... звучанием (или прочтением?) длинных непонятных слов :-) - а таких как раз в энциклопедиях полно :-) 30.04.2004 21:55:06, Ирен_ Адлер
Сказки - для одной цели, энциклопедии - для другой. Одно - художественный вымысел, другое - факт. Моей дочке, кстати, энциклопедии просто так читать нравится, вычитает что-то умное, потом всех бабушек-дедушек достает вопросами - какое насекомое ест птиц? какое млекопитающее самое тяжелое? 30.04.2004 21:51:46, Sephia
Есть еще сказки по типу "приключение Карика и Вали" или про астрономию есть подобная про Гном Гномыча. То есть, жанры можно смешивать, иногда неплохо получается. 30.04.2004 22:00:28, в 6
Я тоже очень любила такие в детстве, про кубарика и лошарика, еще что-то, не помню, рассказ с математикой. К энциклопедиям это я бы не отнесла даже с большой натяжкой. Энциклопедия для меня - именно сборище фактов. Представьте, что вы ее открываете, а там про лягушку написано: "Жила-била лягушка..." 01.05.2004 09:02:28, Sephia
Кондратея
Насекомое, которое ест птиц - богомол? 30.04.2004 21:54:12, Кондратея
Какой-то Паук-птицеед, длиной 10 см, живет в Бразилии.
Если верить ребенку :-)
30.04.2004 21:59:56, Sephia
Кондратея
Тогда у вас ошибка:) Про паука-птицееда я тоже наслышана (читаю те же книги:) - но ПАУКИ это по определению НЕ насекомые. Это паукообразные, а они по строению ближе скорее к ракообразным, нежели к насекомым.

Вот я и удивилась, что есть такие насекомые, которые в состоянии птиц есть. Хотя богомолы, думаю, не брезгуют и птичками.

Чего только не вычитывают детки в книжках:)
30.04.2004 22:01:43, Кондратея
Аааааааа! Поняла, расскажу ребенку:-) 01.05.2004 08:59:15, Sephia
Мне тоже стало интересно -- слопает ли богомол птичку :-). Геккона, по свидетельству Дарелла -- еще как. А с птичкой мне почему-то сомнительно, не знаю даже почему. 30.04.2004 22:15:05, Дворняжка
Сейчас по Дискавери, кажется, идет сериал про эволюцию, компьюетная графика и пр. И придумывают, какие могут быть животные лет через ... Вот показали, как 4 жука (с правильными прямоугольными крыльями) объединяются, составляя своеобразный цветок. Который привлекает птичку, когда птичка подлетает, жуки кидаются и все вчетвером ее хватают. Во как! 30.04.2004 23:54:45, Юксаре
natmet
А я так рада, что моя дочь уже выросла настолько, что я могу на её вопросы отвечать www.rambler.ru...))
30.04.2004 22:10:31, natmet
я часто сама так делала, пока Даша поменьше была. Сейчас, конечно, ей интереснее самой читать и достраивать картины в своем воображении. А когда ей было от 3 до 5 - рассказывала ей именно сказки про радугу, и капельку воды, и маленькую сосенку, и еще много-мнгого чего, мне самой было интересно, я люблю придумывать :) НО обобщений я бы не делала точно. 30.04.2004 21:28:43, маро
natmet
Не согласна :))) 30.04.2004 21:00:40, natmet
Баба Нюра
Я не соглашающаяся. :) 30.04.2004 20:41:06, Баба Нюра
Ну как сказать... я, по-моему, уловила, о чем мама в статье хочет сказать. Речь, наверное, идет о не совсем энциклопедиях, а скорее о тонких узкотематических книгах большого формата с картинками и минимумом текста, да? Они позиционируются как чуть ли не "с трехлетнего возраста". Такие полно у разных издательств (типа серия "Все обо всем"). Сказка, конечно, это перебор, но отвратный во всех отношениях текст в таких книжках всегда изумляет до невозможности %-( . 30.04.2004 20:40:49, Ирен_ Адлер
Кондратея
У нас такие альбомы есть. Но там, мне кажется, текста и вовсе нет - отсебятину надо рассказывать. Мы обычно картинки рассматриваем. 30.04.2004 20:50:58, Кондратея
Текст там (в наших) есть, достаточно убогий - по всем параметрам. Когда ребенок тащит эту книгу и просит "почитай про лошадок!" - я вздыхаю и начинаю лепить "отсебятину", то бишь сочиняю сказку про лошадок :-) 30.04.2004 21:07:46, Ирен_ Адлер
Кондратея
А он не различает - читаете вы или рассказываете? 30.04.2004 21:08:46, Кондратея
Различает, а что? 30.04.2004 21:14:54, Ирен_ Адлер
Кондратея
А не возмущается, что вы "про лошадок" отсебятину рассказываете? :))) Мой ревностно следит, иногда переспрашивает - "это ты придумала, или это тут написано"? Ну, наверное, это его тараканы:) 30.04.2004 21:16:43, Кондратея
Ну ага, расскажешь им отсебятину :-)) моим-то педантам... Я имела в виду, что я этих эогиппусов-плиогиппусов и прочую доместикацию ("слова из песни не выкинешь", не дадут!) увязываю в удобоваримую на мой взгляд для них форму, одновременно вплетая (пытаясь) в свой рассказ ответы на их тут же возникающие вопросы.

Короче. Мучаюсь страшно, когда им эти "энциклопедии" читаю :-(
30.04.2004 21:23:58, Ирен_ Адлер
Кондратея
Мы на "жизнь животных" Брема перешли. Так и делаем - смотрим на красивые картинки в альбоме, а читаем из Брема. 30.04.2004 21:26:49, Кондратея
Жалко, что Брема переиздают со старыми иллюстрациями. Хоть гравюры и хороши, но при стократной перепечатке утратили всякое сходство с оригиналом :( А я Дорлинг Киндерсли уважаю. Вот купила огроменный том про животных, наслаждаюсь. Только вот почему-то панду там причислили к медвежьим... 30.04.2004 23:57:35, Юксаре
Что ли она не медведь? :-)
А, или наверное, "пандовые" отдельно нужно?
01.05.2004 00:18:21, Ирен_ Адлер
Я всегда гордо думала, что я такая умная и знаю, что панды относятся к енотовым :) До Брема дойти лень, надо бы проверить... 01.05.2004 00:21:20, Юксаре
Отл.вариант. У меня еще нюансы детей учитывать приходится. У 6тилетней - вопросы в основном по терминологии, причем не сразу, должна переварить, осмыслить; к тому же тема флоры-фауны ее уже не особо интересует. У 3летки сыплются "а почему, а зачем", и еще она очень долго мусолит одну тему, и ей про животных подавай, но опять же не про всех. 30.04.2004 21:49:41, Ирен_ Адлер
Кондратея
В качестве обобщения - это ерунда, мне кажется. Конкретный ребенок же вполне может именно так реагировать. Но на самом деле - ИМХО, это предпочтение конкретной мамочки. Ну естественнее ей "рассказывать сказки" маленькому ребенку, чем зачитывать "слишком сложный" текст. ОНА себя неестественно чувствует, читая маленькому.

Я наоборот. МНЕ легче прочесть дословно из энциклопедии, чем выдумывать сказку на ровном месте. Кроме того, я подозрительно отношусь к месту сказки в жизни - четко очерчиваю, где сказка, выдумка, а где фактическая информация. Например, что драконы с огнем во рту - выдумка, а крокодилы - реальные животные, мой ребенок усвоил практически сразу, как узнал про тех и других. очень маленьким.

С тем же изумлением я прочла в книге Лены Даниловой про то, как надо заклеивать реальные тексты в энциклопедиях для детей и заменять их белыми бумажками с крупными простыми словами на ту же тему. Для обучения чтению. Мой читать толком еще не умел, но в индексе мелким шрифтом мог найти нужное животное. Много этого не надо (вредно для глаз), но много и вообще энциклопедий читать незачем в таком возрасте САМОМУ, ИМХО.
30.04.2004 20:37:02, Кондратея
Возможно, еще очень сильно все-таки зависит от склада конкретного ребенка (хотя, проводя сопоставление, я вижу изрядное сходство в позициях мам и детей, что не так уж удивительно :) ). Во всяком случае,мой ребенок очень часто хочет именно "сказки" -- и бывает, выслушав "жизненное" объяснение, нетерпеливо говорит -- а теперь давай, как будто (то-то и то-то). 30.04.2004 20:52:26, Дворняжка
Кондратея
У моего сосуществует то и другое, без борьбы:) Его интересуют и реальные, и сказочные развития событий. Типа - "крокодилы в воде рот закрытым держат? А как же они не утопли?" - и тут же "у дракона изо рта огонь не может идти. Иначе он бы дом принцессы в мультике весь сжег, когда ослика прогонял". "Факты" из жизни сказки тоже предпочитает нерушимыми - если драконы размножаются яйцами, то не смей говорить, что они живородящие:))) 30.04.2004 20:55:12, Кондратея
А мой смешивает все в коктейль полный, в зависимости от того, как ему в данный момент удобнее :-). Правда, подозреваю, у него не столь четкие и логичные представления о действительности, как у Кондрата. 30.04.2004 21:03:05, Дворняжка
Кондратея
У него логика впереди него родилась. Крепче, чем у обоих родителей, вместе взятых. Это независимо от воспитания... 30.04.2004 21:07:47, Кондратея
Да, мне тоже так кажется :-). Когда я вижу, насколько Мишка отличается по темпераменту - образу и стилю мышления от меня, просто диву даюсь. Правда, мужа-то в этом возрасте я не знала, но мне кажется -- тоже иное. Мишка для нашей семьи (по моей линии) вообще -- дверь в иную Галактику, расширение горизонтов и представлений о мире :-) 30.04.2004 21:16:09, Дворняжка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!