Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О свободе выбора детей - в тему.

Всегда я была сторонницей этой самой свободы выббора. Не хочет деть высшее образование, нравится ему что-то делать руками - пущай занимается тем, что нравится.
ДО недавнего времени, пока среди моей родни не случилась трагедия. Сейчас вот задумалась.
Есть у меня тетя двоюрдная, которую я очень люблю. У нее было 2 сына с небольшой разницей - обоим ближе к 30.
Воспитывала она их свободно, что в то время было большой редкостью. Даже сейчас это смотрится несколько неординароно - оба парня прекрасные, порядочные люди, красавцы, но очень экспрессивны, иногда выражовывались в такие 45 этажей, что уши вяли, по фигу кто присутствует - девушки, начальство, родители, пожилые родственники и т.д.
Но это так - просто штрих к портрету. ПОвторюсь, что ребята хорошие, все их любили.
Ребята на институт забили (что для нашей семьи редкость - у нас какой-то культ высшего образования).
Мама к этому отнеслась совершенно спокойно.
Старший сын увлекся автоделом и автогонками. Призвание у него такое было.
И вот 2 года назад случилось несчастье - он потерял кисть правой руки запуская фейерверк.
В принципе, это можно было бы пережить, если бы не его работа - он умел и хотел работать только руками. Мать пыталась его как-то переориентировать на другую профессию, но у нее не получилось.
Эта травма его подкосила и он так и не оправился, 2 года просидел в депрессии а недавно умер от сердечного приступа.

Вот и хадумалась я - у меня ведь тоже кинестетичный ребенок. И я тоже раньше была не против, чтобы он нашел себе "ручную" работу. А сейчас что-то страшно стало, как подумаю, как Сашка оказался из-за этого уязвим.
30.04.2004 18:36:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
Есть у меня один знакомый хромой еврей примерно 45 лет.
Ходит с палочкой, и то хреново. Две жены, любовница, пара детей, хорошо налаженые бизнесы и шило в заднице, заставляющее его все время браться за новые прибыльные дела. Классно водит машину - правда, только с автоматом, ибо только одна нога действующая, вторая не гнется от шеи - позвоночник весь переломан. Без женщины не может :))) - ибо сам себе носки надеть никак. История такова - отучился юноша на геолога (что-то типа того), и в 25 лет попал в автокатастрофу, переломался весь в ужас. Жена ушла к новому любимому, оставив ему двоих детей. Или сначала ушла, потом он переломался - не суть важно. Полежал-полежал юноша полупарализованный, стал шевелиться потихоньку, получил другое образование - юридическое... И сейчас имеем вот такого классного мужика в загородном особняке, очень уверенно чувствующего себя по жизни, первая жена вернулась, дети тут, внучку ждут, в камине шашлыки жарятся для гостей... Вот просто делюсь восхищением от такого человека.

Правильно тут говорят, что надо как-то прививать детям какую-то стойкость и непотопляемость в жизни... А профессия - тут может быть любая, не застрахуешься...
30.04.2004 22:52:35, vasillek
Это все же скорее зависит от характера, чем от рук.
Как Вам такое, например?

http://www.amfpa.com/html/show.php?appl=KUENSTLER&lang=2&mid=830&i_artist=6&dolog=1
http://www.kp.ru/daily/23252/27947/
http://schwinger.harvard.edu/~terning/bios/Russell.html
http://www.nhsca.com/features/luckiest_coach.html

Если воспитать такое упорство, то за остальное, наверное, можно не очень беспокоиться.
30.04.2004 22:26:35, anon
Shuramura
Когда-то видела деда - ветерана войны, он не то что кисть потерял - всю руку. Так он не только полностью себя обслуживал, он еще и механиком прекрасным был, не знаю, как уж у него получалось. Так что главное - это характер, и жгучее желание не сдаваться и искать выход. Слышали, наверное, притчу про двух лягушек в сметане. 30.04.2004 21:41:00, Shuramura
Кондратея
Жизнь непредсказуема. Как вам потерявшая зрение тетка-программист - за 40 лет? В депрессии и от этого практически не учащаяся жить со своим недугом?

Несчастья случаются во всех слоях, не разбирая образования.
30.04.2004 20:25:41, Кондратея
Майская мечта
Для меня это из серии, "волков бояться - в лес не ходить", невозможно подстелить соломку везде, не здесь, так в другом месте провалится - это жизнь. 30.04.2004 20:06:16, Майская мечта
И у меня так же. Только обычно думаю в формулировке "а воды-то и не хочется". 30.04.2004 20:19:02, Харас
Кукабарра
Понимаешь, уязвимость может быть во всем. Ну выберет человек, к примеру, програмирование, или художником станет и бац, болезнь глаз и слепота. Много чего можно придумать негативного для любой специальности, но стоит ли, скорее надо детей учить стойкости в жизни, да как это сделать я не знаю. 30.04.2004 19:08:42, Кукабарра
Кондратея
Ой, как странно! У вас знакомый реальный пример? Про слепоту? Или совпадение? 30.04.2004 20:26:42, Кондратея
Кукабарра
Я думала, что пример чисто умозрительный, но прочитав Шин поняла, что, наверное, действительно таксин топик подсознательно отложился. 30.04.2004 23:38:57, Кукабарра
И даже в этом случае многое определяет характер.
Вот пример человека, профессиональная деятельность которого основывалась на зрении:
http://circ.ahajournals.org/cgi/content/full/105/5/544
30.04.2004 23:51:39, anon
такса тут жаловалась на глаза, видимо и всплыло 30.04.2004 20:30:19, Шин
Кондратея
А у меня из реала... 30.04.2004 20:37:46, Кондратея

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!