Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Э-э-э. Я совсем отстала от жизни?

Я вроде как нечасто вопросы задаю, особенно детско-абстрактные. В детскую конфу уже не знаю когда последний раз заглядывала. Нет, догнала меня детская тема в недвижимости.
Скажите, это нормально, учить ребенка ходить в 4,5 мес? Я от жизн отстала, или это у конфы "до года " крыша едет?
Собственно, ключевое послание вот это, но пара предыдущих тоже любопытна.
28.04.2004 15:02:13,

192 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не у конфы "до года" крыша едет:)))) Это отдельные участники такие "умные":) Я лично ЭТОГО автора не читаю с тех пор, как она топик заслала "Вы что все такие дуры - сами рожаете!? Вот я - умница, кесарево запланировала и не мучилась" Такое:( умный человек написать способен? :) 29.04.2004 20:42:18, Katherine & kids
Ория
если забыть про "учить ходить"..
мой в это время уже давно ползал, да не ползал, а рассекал по квартире:)), а за неделю до 5 мес. самостоятельно встал в кроватке. но! в моем случае он сам так хотел. я его не учила, но и не препятствовала.
считаете, у меня тоже крыша едет?
29.04.2004 12:53:02, Ория
привет!! куда пропала? может напишешь-позвонишь?:) (122-..-..):)) 29.04.2004 15:37:54, Zebra
Ория
ух ты:)) сегодня позвоню!!!!!!!
я как-то звонила, тебя не было..

если бы ты не написала, я бы тебя не узнала. с чем связано имя?
29.04.2004 18:25:28, Ория
Нет, я именно про сознательное обучение ходить. Учить и не препятствовать - разные вещи. И встал, держась за кроватку, в 5 месяцев, это не стоящий на улице ребенок 4,5, которого сегка придерживают за одну ручку. Но меня бы в Вашем случае беспокоила ортопедия. 29.04.2004 13:03:15, Ирина с....
Ория
ладно, промолчу, с какого времени я его за ручки держала:)).......

но спасибо за беспокойство:)
в нашем случае даже закостенелые врачи почти не ворчали, видя как и почему это происходит. но это надо было с рождения наблюдать нашего неугомонного:))
29.04.2004 13:44:16, Ория
славная сама постановка вопроса УЧИТЬ ХОДИТЬ. как будто природа мать не заложила в человека программу развития. 29.04.2004 12:36:25, Кити Щербацкая
Не поняла, вы иронизируете? В 4.5 мес. ребенок еще не ходит. И не должен. 29.04.2004 13:13:05, Ирина с....
Да уж, бедного Домана переврали до безобразия. 29.04.2004 06:51:01, мышка на сервере
Главное, чтобы ребенку давали ползать. Ни в коем случае нельзя "перескакивать" эту стадию, это помешает правильному развитию нервной системы, что аукнется проблемами у ребенка, в том числе и с интеллектом. 29.04.2004 00:47:07, не местная
Ну вот я и моя родная сестра никогда не ползали, не хотели, просто перескочили эту стадию, а мама нас научить и заставить это делать никак не могла :). Пошли и я и она в 10 месяцев. И ничего, вроде выросли и интеллект у сестры так вообще очень неплохой, и она вообще "вундеркиндом" была, в год и три месяца стихи наизусть рассказывала и все буквы выучила играя в кубики, всю жизнь учится с отличием. Все детки разные и заявлять так категорично не стоит. 29.04.2004 02:03:00, Магнолия
Магнолия, все люди разные, но существуют закономерности. Я не сомневаюсь, что лично у Вас с сестрой все прекрасно, но если мой прадед курил с 10 лет и прожил до 90, это значит, что курение не вредно, а даже полезно? Существуют исследования на эту тему и статистически non-crawlers отстают в развитии от crawlers. Из попсовых материалов (которые все же основаны на научных данных) - http://www.todaysparent.com/baby/behaviordevelopment/article.jsp?content=5714
http://www.checkyearly.com/s_check/sec.asp?CID=181&DID=277
Очень много информации, научных публикаций о латерализации функций головного мозга на этой стадии, и эти данные явно не понравятся сторонникам "раннего хождения". Что не отменяет права родителей на свободный выбор, что делать с собственным ребенком.
29.04.2004 04:27:16, не местная
В первой статье не так категорично говорится. И написано что это только теория, с которой не все согласны и в которую не все дети вписываются. Есть еще и гены :-) Кстати путаницы право-лево у нас никогда не было :-), как и проблем с усидчивостью в школе.
Мой сын тоже очень мало ползал, в 6 месяцев подползал к чему-то и вставал, а оттуда уже пытался идти. И как я ему могла внушить ползать побольше? Хорошо что зная о нашем с сестрой развитии я не очень беспокоилась. Моя мама, когда я села в 5 месяцев, вначале со мной боролась, пыталась уложить, так как была наслышана страшилок что еще рано, а потом сообразила что насильно лежа держать невозможно.
И вообще родители, как мне кажется, не могут заставить ребенка делать то что он не хочет в таком возрасте. И ходить не могут заставить. Моя родственница вообще до 9 месяцев лежала и даже сидеть не хотела, и не пыталась, и ножки не выпрямляла, когда ее ставили, учить ходить ее просто невозможно было. Кстати очень подвижная и активная девочка теперь.
Я между прочим тоже за то чтобы давать ребенку волю в таком возрасте, и не ограничивать его никаким образом. Ребенок должен развиваться в своем темпе, и надо давать ему свободу передвижения.
29.04.2004 08:02:36, Магнолия
хухра-мухра
какой (Бред?кошмар?)...слов нет.У меня ребенок к 4м месяцам ходить ОТУЧИЛСЯ, равно как и ползать. Расслабился, наконец. А до этого была такая "рефлекторная ходьба". Держишь его под мышки, а он топает. Ничего хорошего 28.04.2004 22:36:11, хухра-мухра
А я не верю, когда сел в 2 мес, пошел в 4, читать начал в 1 год и т.п. слышать-то я слышала, но НИКОГДА не видела и оччень сомневаюсь, что увижу. Слова -это слова, или, что скорее всего реклама какой-либо методе и скорее всего не за просто так. Нет, но другое более ранние, чем норма я допускаю: поползти в 4 (моя поползла, а пошла правда в 11,5), пойти в 8 (тоже видала), алфавит знать в 2 г. ну и т.п. в общем-то это и есть реальный результат занятий по совокупности методик, а остальное так ... пропара. 28.04.2004 17:53:26, b\f
Да ничего не едет...Уж поверьте, там (в до года) не все такие. Люди разные есть...Но вот это "читать в год" меня всегда убивает, как слышу! То есть человек начинает практиковать над своим ребенком какие - то опыты, и даже не поинтересуется, какие механизмы человека при этом задействованы! Мило! 28.04.2004 17:49:27, LaLin
Обвинение со всей "до года" снимаю. С теории (особенно парктики) обучения маломесячных детей ходить - нет. Кстати, в "недвижимости", откуда все и началось, толстая мышь сказала, что это только одна девушка практикует. Ну и слава б-гу. Ребенка ее только жалко. 28.04.2004 17:58:10, Ирина с ...
Nina N
:) Не обижайте нашу мышку, она у нас тигровая :) 28.04.2004 18:14:10, Nina N
Извините-извините-извините. Я нечаянно, тут толстые мыши вроде водятся, перепутала. 28.04.2004 18:16:41, Ирина с....
Nina N
:) 28.04.2004 18:19:03, Nina N
Удивительно, как некоторым людям нравится кого-то пообсуждать, особенно в его отсутствие!
Все методики раннего развития имеют право на существование. Особенно, когда к ним относятся разумно.

Вообще, девушки, слова "бред" и "дикость" не аргументируют вашей точки зрения. Давайте уж по существу.

Вы хотя бы пригласите девушку поучаствовать в этом вашем негодовании, а то выглядит по меньшей мере странно - обсуждение за глаза некрасиво.

ИМХО
28.04.2004 17:27:35, marusia_mama
Я считаю, что это чушь, ребенка начинать водить в 4,5 месяца. Можно, конечно, начитаться умных книжек о пользе раннего развития. Но зачем? Кому это надо?. Думаю, ребенку это точно не надо. А как же позвоночник? У такого малютки еще косточки не сформировались.
Заметила на примере собственной площадки 80% мам очень любят рассказывать, что их ребенок и сел раньше, и пошел раньше, и букварь выучил еще когда сиську сосал. Мне смешно это слушать. Ребенок всему научиться в свое время.
Одна мамаша меня пожалела. Как же: мой пошел в год и месяц, а ее в девять месяцев. И что? Умнее он у нее от этого не будет. Вобщем, бред какой-то...
28.04.2004 16:10:07, Олиф
А я считаю что некоторым мамам просто легче, когда ребенок сидит и не ходит, поэтому они не помогают ребенку учиться ходить. Мой ребенок рано пошел, но я месяца в 4 опустила его на пол (он еще ползать только учился), чтобы он мог двигаться, а не держала его в коляске или манеже, где он просто сидел бы и не учился ходить. У знакомых ребенка до года в кроватке держали, даже не предлагали выйти. Конечно ребенок так научиться ходить не может. 28.04.2004 18:11:11, Магнолия
Честь и хвала Вам и Вашему ребенку (: У меня ребенок тоже ползал по полу долго, а пошел в год и месяц. Я не считаю, что это поздно, я не считаю, что это рано. Я считаю, что это нормально (: 29.04.2004 00:29:03, Олиф
У меня он почему-то ползал не очень долго, не интересно ему было видимо, а стал пытаться вставать на ножки сам, в 6 месяцев, доползал до опоры и вставал. Ну а потом пошел в 9 месяцев.
Но он и садиться стал сам в 3.5 месяца, цеплялся за что-то, садился и сидел, держась ручками (без поддержки своих рук падал, конечно). Я его не поощряла к этому, кстати.
Ни я, ни моя сестра, не ползали вообще, даже не пытались, а пошли в 10 месяцев.
А вообще конечно, нет разницы кто когда пошел. Главное - чтобы ребенку давали свободу движения, а не держали "взаперти".
29.04.2004 01:52:43, Магнолия
У меня тоже месяцев с 5 ребенок жил на полу. Ползала она с дикой скоростью по всей квартире (не в 5, конечно, сначала был еще этап перекати-поле). Начала ходить перед годом, ей не надо было до этого. 28.04.2004 18:15:00, Ирина с...
Бр-р, меня от таких разговоров передергивает! Почему -- не знаю. Но вот не могу, когда начинается "А моя Машенька в год", "а мой Петенька на месяц раньше" -- готова удирать со всех ног. Главное, интересно, вертящиеся рядом дети это слышат? И если слышат -- понимают ли? 28.04.2004 16:24:42, Айви
Это не бред, а обычная вещь, свойственная ВСЕМ мамам в разной степени. В разной, потому что я помню на площадке маму, серьёзно расстраивавшуюся, что её ребёнок пошёл, на два(!) дня позже, чем мой. Объяснить ей, что все дети разные и в данном случае наши с ней дети, практически, однояйцевые близнецы, было невозможно. Ну, и что? Я не понимаю только, почему Вас это так раздражает? У Вас есть маленькие дети? 28.04.2004 16:19:28, NAD
Есть, конечно. Раздражает почему? Не знаю. Глупостью кажется. 28.04.2004 16:28:01, Олиф
Я давно уже для себя поняла, что в других первым делом не нравится то, чем и сам грешен. Правило такое. Меня лично раздражает чужое хвастовство, когда самой хочется похвастаться, а нечем... Успехами всегда хочется похвастаться. Если при этом Вас невзначай задевают - простите им. 28.04.2004 16:31:56, NAD
Не судите, пожалуйста, по себе. И потом, в моем топике речь шла о соревновании некоторых мам по типу "догоним и перегоним". А успехами своего ребенка очень хорошо хвалиться в кругу своей семьи. Что я делаю, и Вы, наверное, делаете. Потому что на площадке по меньшей мере странно хвалить своего сына не за то, что он, допустим, хорошо поступил, а за то, что раньше пошел. 29.04.2004 00:40:26, Олиф
Не понимаю, как можно хвалиться ребёнком "в кругу своей семьи". Как будто семья и так об успехах ребёнка не знает. Вообще, когда хвалятся ребёнком, на самом деле хвалят себя, какие мы распрекрасные родители, как мы хорошо ребёнка воспитываем. Именно поэтому, я никогда не хвалилась детьми перед своими родителями, они ко мне всю жизнь очень требовательно относятся и все мои успехи умудряются раскритиковать, так что я всё равно оказываюсь плохой матерью. Я уже перестала расстраиваться по этому поводу. Мужу похвалиться, так он сам их воспиитывает и знает, как облупленных. Так что "в кругу семьи хвалиться" - это точно не про меня. А вот эдак ввернуть иногда что-нибудь про успехи детей знакомым или подругам - это дело очень приятное на самом деле, и совсем не глупое, на мой взгляд. Хвастануть, что твой ребёнок пошёл раньше всех - довольно бессмысленно, все дети разные, но и раздражаться слушающему по этому поводу довольно странно. Или Вам постоянно хвастаются? 29.04.2004 02:54:43, NAD
Щука
А можно, конечно, и не читать. Кому надо - читают и пробуют, кому не надо - не читают. И кому это мешает, непонятно. 28.04.2004 16:15:37, Щука
А поосуждать "других" за дикость? Милое дело:((( 28.04.2004 16:19:10, Kenga
Откуда я знаю "чтобы что"? Я вижу факт - человек радуется, что не он один поступки других родителей считает дикостью. Чтобы что - это не ко мне, а к автору 28.04.2004 16:25:43, Kenga
Щука
"- А кто будет отвечать?
- А автор!"
не помню, откуда:)
28.04.2004 16:29:47, Щука
Щука
Чтобы что? 28.04.2004 16:22:02, Щука
По-моему, речь идет не об обучении ходьбе, а о поддержании врожденного рефлекса (не помню, как он называется, суть в том, что ребенок в вертикальном положении начинает переступать по ровной поверхности). ИМХО, упражнение в разумных дозах полезное, но с обучением ходьбе не связано.

P.S. Вспоминается одна мама, начитавшаяся Федотова: "Как мне быть, моему Васе уже четыре месяца, а он еще не ползает!!!" Вся конфа на ушах стояла, пока она не пояснила, откуда пример для подражания взят. :)
28.04.2004 15:55:36, Айви
:( Не.. там именно ходьбе обучают. По крайней мере в реге 4,5-мес ребенок СТОИТ на ногах и его держат за ОДНУ руку. Это уже не "пошаговый рефлекс" 28.04.2004 16:26:52, Katenka
И что?
Он лежал-лежал 4,5 месяца, а в один прекрасный день его взяли да поставили?
28.04.2004 16:30:07, Караул
Ну, стоит, так не идет же. :) 28.04.2004 16:40:38, Айви
:-) По тому как не может еще:-)
28.04.2004 16:43:09, Караул
Дык о том и речь. Учи-не учи... чем раньше начнешь, тем больше времени потребует процесс обучения. 28.04.2004 16:55:48, Айви
Но, стоять с поддержкой, при неоторых условиях взращивания, вполне может. Секунд 10-20.
И это не подготовка к ходьбе, по сути.
28.04.2004 17:05:58, Караул
Ну... может. Так ходьба-то тут при чем? Можно и недельного начинать учить ходить. Развлекуха на год вперед. :) А вот если с девятимесячным начинать, там уже развлекаться меньше времени придется. :) 28.04.2004 18:30:10, Айви
Щука
Ээээ.. процесс обучения - не самый скучный способ совместного проведения досуга:) нет? 28.04.2004 17:05:38, Щука
Не самый, это точно. :) Но вот противна моей сути сама идея корячиться год над тем, что спустя тот же год я сделаю за неделю. Или что вообще само получится. Лучше уж на досуге вещами более ближнего прицела заниматься -- агукать, гусей-лебедей пускать и гимнастиками всякими развлекаться. :) 28.04.2004 18:29:05, Айви
Это не только не нормально, но и крайне вредно для правильного ормирования изгибов позвоночника. Мой муж жертва такого "обучения" - его рано поставили - абсолютно неправильно сформирована осанка, к чему может привести в результате - с возрастом все только ухудшается:(. Часто повышенный тонус у ребенка располагает к таким родительским экспериментам. Во всем меру знать надо. Все ИМХО 28.04.2004 15:50:33, Иртим
Я,конечно же,полезла в конфу до года: и чтобы вы думали?Милая мадам (та,чья девочка пошла в 4 месяца) жалуется,что в конфе"О своем о девичьем"ей просто не верят,говорят,что она врет!!!Это ж надо так извратить все,что мы обсуждаем:получается,мы просто говорим,что она-врушка,ну,и соответственно,кусаем локти и рвем волосы,что своих деток нам у же в 4 месяца никак не научить ходить:-))Абзац:-)))) 28.04.2004 15:49:46, ВедьМа
хухра-мухра
ща все локти откушу и все волосы вырву себе! Ну да, у меня ребенок переступал в 2 мес. и держал голову в 7 дней, но это же ГИПЕРТОНУС! Это плохо! Когда в 4 мес. он расслабился и делал то что положено по этому возрасту-лежал, переворачивался, хватал игрушки, врач сказала,что вот теперь все НОРМАЛЬНо. Да и вообще, есть же нормы, когда что должно происходить. И как отразился на вашей/моей карьере или семье тот факт, что вы начали ходить в 8-10-12-15 месяцев?Думаю, ответ очевиден.
Ей-богу, мне кажется, некоторые мамы, фанатки раннего обучения, воспринимают своих детей как заводные игрушки.ИМХО.
28.04.2004 22:44:03, хухра-мухра
Ох-х... Гипертонус до трех-трех с половиной месяцев -- физиологичен. Он ДОЛЖЕН быть. И скорее уж стоит тревожиться, если его нет. И исчез он у вас потому, что в этом возрасте ему ПОЛОЖЕНО исчезать. 28.04.2004 23:37:28, Айви
Физиологичный гипертонус от патологического отличается. 28.04.2004 23:39:09, virus
Так заявлено-то дословно: "гипертонус -- это плохо". 28.04.2004 23:44:23, Айви
Каждый видит, что он хочет... Мы вроде не о вранье (хотя фото меня смущает), а о смысле и пользе.
Вас я помню еще по детской (до года), вроде, не дремучая девушка.... Да. а в недвижимости кто-то Вам сказал, что вы оскорбляете кого-то там (не увидела, хоть под лупой рассматривала), и предположли, что наши дети до полугода "валялись как тюфяки". :)
28.04.2004 15:54:34, Ирина с...
А что, нет разве? Тут ниже дамы именно в таком ключе высказываются "ребенку на фотографии не четыре месяца". Или это они шутят, хотя и верят? 28.04.2004 15:52:06, Kenga
Так ведь дело не в том,что мы не верим,мы говорим о том,что это вредно.Вот именно,что верим.:-((( 28.04.2004 15:55:17, ВедьМа
Кто такие "мы"? Вы верите, другие не верят. Вот именно об этом мама ребенка и пишет. 28.04.2004 15:57:54, Kenga
Ну ладно,я про Фому,вы про Ерему:-))Вопрос про "мы" я пропущу. 28.04.2004 16:04:23, ВедьМа
aCoolina
я прочла топик сразу и честно говоря ужаснулась.
родители явные неформалы до крайности. Девочке не то что ходить, ей сидеть нельзя до 8 месяцев. А ходить .... это уж вообще из области фантастики. Понятно есть у детей рефлексы различные, они действительно перебирают ножками, но это не значит, что их надо на эти самые ножки ставить. В дальнейшем будут ОЧЕНЬ большие проблемы и вряд ли девочка скажет родителям спасибо, за то что она в 4 месяца ходить начала.
Ребенка жалко :(((
28.04.2004 15:42:56, aCoolina
Читайте Комарвского -- в смысле сидения девочки равны в правах с мальчиками! :))) 28.04.2004 15:56:51, Айви
Я Комаровского не читала, но вроде такое правило, можно сидеть, когда ребенок сам сядет. 28.04.2004 16:00:40, Ирина с....
Да, просто некоторые садятся раньше 8 месяцев, а потом их родители в ужасе узнают от знакомых, что "девочке нельзя сидеть, у нее будет загиб матки!" Так рождаются народные медицинские сказки... :) 28.04.2004 16:29:53, Айви
aCoolina
я не спорю, у знакомой девочка рвалась в бой с 4 месяцев - у каждого все индивидуально.
а книг я читаю не мало :)
28.04.2004 15:59:24, aCoolina
Я про то, что "девочкам нельзя сидеть до 8 месяцев". Обычно говорят, что будет загиб матки. Комаровский предположил, что мальчуковым вариантом будет перекрут простаты. :) 28.04.2004 16:28:49, Айви
в 4-5 месяцев многие дети открыают для себя, что ять лучше чем лежать и ходить удобнее чем ползать. если родители очень принипиальные, то кнечно эти дети ходят и стоят как положено по нормам. у других родителей дети обычно сначала ходят и стоят, держась за что-то , а потом учатся ползать .
про хождение - в науке это называется шаговый рефлекс, его наличие считается нормальным , и является показтелем развития до определенного возраста, а потом угасает. В данном случае просто предлагается поддержать рефлекс , в общем-то на этом основаны многие домановские концепции.
моя тсрашая тоже арно стояла, упираясь ногами и ходила за руки. повзоночник в порядке
28.04.2004 15:31:07, Шин
Когда я активно интересовалась этими вопросами (до и после рождения ребенка, т.е. примерно 4-5-лет назад:), врачи сходились на том, что наличие рефлексов - норма для здорового ребенка, также как и их угасание (от 1 до 3 мес). Да, после рождения - мы тоже и поддерживали под мышки, и подставляли ладонь для отталкивания ножкой, и в бассейн с месяца ходили. Но тогда если эти рефлексы (ползанье, перебирание ногами) не угасли - это уже считалось патологией и требовало лечения.

В частности, у моей подруги дочке (правда ей сейчас уже 8 лет) ставили диагноз повышенный мышечный тонус именно по причине - что она стояла в 3-4 мес и пыталась ходить. Лечится это массажами расслабляющими.

А сейчас у врачей уже другие версии? Не читала:( Если есть ссылочки на что-нибудь более-менее авторитетное по этому вопросу - поделитесь, пожалуйста.
28.04.2004 16:12:06, Katenka
мне и не только мне никто не говорил про мышечный повышенный тонус, может по той простой причине, что еще никто не хотел подзаработать на тонусе мышц моей дочери и расслабляющем массаже. у нас оно в очередь бесплатный, а вот пытающиеся на мне подзаработать появились в поликлиниках совсем недавно
а насчет врачей, имеющих другие версии, я всега рекомендую обращаться к профи. вот медики неврмоеда пишут, что 90 % пэпов у направленных к ним пациентов не подтверждается. я лично думаю, что если мы поддерживаем эти рефлексы, то значит в норме не их угасание, а развитие.
28.04.2004 16:20:11, Шин
Под "врачами" я имела ввиду не своего районного педиатра (к которой, кстати, у меня особых нареканий нет), а различные медицинские статьи, опубликованные в т.ч. и в И-нете. ТПросто во всех статьях на тему врожденных рефлексов было написано одно и тоже (и про поддерание, и про угасание). Поэтому я сочла данную точку зрения вполне достоверной и профессиональной.

Думала, может новые какие исследования на эту тему появились?
28.04.2004 16:33:03, Katenka
если вы мне объясните, зачем мне читать эти ислледования, я может и поищу. у меня нормальные дети с нормальным мышечным тонусом и позвоночником и костями без отклонений, что подтверждено практическими врачами и неврпоатлогами, и ортопедами.
а что касается статей, то до того, пока один умный челвоек не дал мне ссылки на сайт невромеда, я тоже много чего умного читала про лечение и течение пэпа
28.04.2004 16:54:26, Шин
Крыссандра
Именно так! Если рефлекс не угасал - к невропатологу на консультацию относительно тонуса. Однако это касается не всех рефлексов, а только части.
Я взгянула на фото.
У меня такое же выражение лица, как и у малышки.
Амбиции у мамы.....
28.04.2004 16:19:43, Крыссандра
Аксандра
Удивительное открытие...
Моя в четыре месяца сидела и то все говори - рано...
Но вставать она в 4-5 месяцев даже не пыталась....
28.04.2004 15:37:57, Аксандра
а моя вставала, кстати и фоты есть как она по кроватке круги наворачивает, если бы еще ее только кроватка устраивала. а вот сын ленивец - спокойно сидел себе, хотя пошел рано, но тут я не удивлена, ибо дочка уже просекла , что модно и упасть и была очень осторожна и аккуранта, когда училась, а сын наоборот, падал, бился, вставал и дальеш шел. он и сейчас как медвжеженок - идет, по сторонам глазеет. по дороге падает. а дочка активная и ловкая 28.04.2004 15:44:18, Шин
Аксандра
Реально встающие и ходящие четырехмесячные дети за пределами моего понимания :-)) 28.04.2004 15:49:01, Аксандра
Биccектриса
Племянница мужа сама, без каких бы то ни было приемов со стороны родителей, вставала в кроватке и прохаживалась, держась за опору.
А мой сын только переворачиваться начал в 6 месяцев, вставать в 9. Это не мешает мне допускать, что все люди разные :-).
28.04.2004 16:47:38, Биccектриса
Так в том-то и дело, что там не встать и не сесть. А поставили и повели. Т.е. насильно. НАсильно за 2 месяца научили ходить. бр-р-р. 28.04.2004 15:40:12, Ирина с...
Nikoletta
Ужас, бедные ребятенки, чего только с ними сумасшедшие родители не делают :( 28.04.2004 15:21:33, Nikoletta
Это не "рефлекс хождения", как там написали, а "шаговый рефлекс", врождённый, обычно затухает к 3 месяцам, как и другие врождённые рефлексы. Рефлексы эти можно поддерживать и развивать, это типа физкультура такая, некоторые же считают, что младенцу нужны массаж, физкультура и т.д. и т.п. Ребёнка вертикально ставят на горизонтальную поверхность, и он начинает перебирать ногами. Только нужно обязательно лишь слегка прикасаться к поверхности. Раньше того, как он сам начнёт вставать на ножки, давать ему опираться на ноги, тем более, водить за одну ручку я бы не рискнула. Мне лично поддерживать этот шаговый рефлекс было тяжело и некогда, мы немного на другом сосредотачивались. 28.04.2004 15:21:26, NAD
К слову о рефлексах - читала интервью с бывшей известной спортсменкой на тему раннего приобщения к спорту. Она сказала, что те, кого в грудничковом возрасте водили в бассейн к карьере плавца не пригодны - они плавают на первобытном уровне ине могут освоить технику стилей других видов плавания (читай: кроме как по-собачьи). Но это я так - к слову. 28.04.2004 15:31:00, starka
Главное,чтобы смог выплыть,вынырнуть если,не дай бог,какая-то авральная ситуация случится.А в чемпионы я его и не готовлю:-))) 28.04.2004 15:51:22, ВедьМа
только не по-собачьи, а примерно как жуки-плавунцы :) Я так читала :) 28.04.2004 15:38:51, Юксаре
Это бред, простите. У меня старший научился в младенцестве по-собачьи, а сейчас плавает "стилями". Естественно карьеры пловца(как и любого профессионального спортсмена я не пожелаю своему ребёнку и в страшном сне). Я больше скажу, очень часто выдающимися пловцами становились люди с шероховатостями стиля, просто они плыли, как лучше всего именно им. 28.04.2004 15:36:17, NAD
и слава богу, что не пригодны . 28.04.2004 15:36:02, Шин
Ее учили в грудничковом возрасте или она о других судит? Мой муж свою дочь от первого брака именно что в грудничковом возрасте научил плавать, а сейчас она чемпиона России среди юниоров. Ничего так, освоила как-то спортивное плавание:))
Мой сын тоже с рождения плавает, и тренеры спортивные его с руками рвали, но я как-то не решилась повторять этот путь, была уже насмотрена...
28.04.2004 15:33:54, Kenga
Так у нее в альбоме есть фотография, ребенок 4,5 мес на улице стоит, держится за ручку. Я бы, правда, на вид ребенку больше бы дала. 28.04.2004 15:22:54, Ирина с....
И у нас есть. Об этом Никитины много писали. 28.04.2004 15:31:59, Караул
Знаете, я не врач, у меня второй, например, не желал ни лежать, ни сидеть на руках с рождения, стоял торчком, опираясь пятками на мою ладонь, да ещё лез куда-то мне за ухо. Либо в кенгуре спал у меня на груди. Сколько я наслушалась и за первое, и за второе и от врачей, и от всех, кто имел что-либо сказать по этому поводу: и ноги кривые будут, и позвоночник. Строен, как тополь. А старшему раннее обучение чтению(тоже выпенжрёж родительский отчасти был), помогло начать говорить. У нас были большие проблемы с восприятием слов на слух, а прочитает, повторит и запоминает. Он вообще информацию лучше всегда напоминал записанную, с пониманием речи тоже были огромные проблемы. С младенчества много читал и так развивался. А рассказывали бы мы ему традиционно сказочки на ночь, что было бы с ним - я не знаю. Уже много позже я в советах для детей с задержками речевого развития прочитала: "Учите читать как можно раньше". 28.04.2004 15:31:58, NAD
Не сказала бы,что ребенку 4 месяца там.У меня очень крупные дети были,но там ребенку явно не 4 мес:)) 28.04.2004 15:25:13, Кarolina
Юля В
Именно это я имела в виду, написав пост в недвижимости. Девочке явно больше. 28.04.2004 21:19:51, Юля В
так там не 4,5месячное выражение лица. И ботиночки не такими уж огромными кажутся. 28.04.2004 15:29:03, Ирина с....
aCoolina
согласна, меня это тоже смутило 28.04.2004 15:44:07, aCoolina
Хотя...все бывает.У меня вот дети тоже взросло выглядят.Сын на 25 лет выглядит,дочка на 10.Хотя им 17 и 7:)) 28.04.2004 15:30:56, Кarolina
Крыссандра
Обучение плаванью старшей с рождения - спасло ей жизнь.

Все нужно в меру или определяющим является здоровье (это о плаванье).
28.04.2004 15:18:58, Крыссандра
Мы тоже плаваем с рождения-но у нас бабушка,наблюдая проныривания падала в обморок:-))А теперь ничего,гордится!:-) 28.04.2004 15:29:16, ВедьМа
Я не о плаваньи, а о ходьбе. 28.04.2004 15:21:06, Ирина с...
Да госпди,там ,наверное,о таком упражнении говориться - поддерживают ребенка,а он ножками перебирает:))
И это громко зовется "учим ребенка ходить".
Можно и на кубики с буквами дать и говорить - "учим читать":))

Или еще предлагаю вязать учить трехмесячного:))Не,лучше макраме плести,так безопаснее(спиц не надо:))

Это такое развлечение для мам.
28.04.2004 15:23:46, Кarolina
Да-да, Комаровскому один раз задали вопрос "может ли ребенок в 4 месяца ходить, в 10 осмысленно говорить и т.д." Он ответил, что ребенок может все, что угодно, но только в устах родителей и бабушек-дедушек. :) 28.04.2004 15:59:14, Айви
пчела Майя
В вашем изложении мне начинает нравится этот Комаровский, а вот когда я отсюда (из детской конфы) сходила по ссылке на его сайт, мне совсем не понравилось. 28.04.2004 16:10:35, пчела Майя
А я его нежно люблю. :) 28.04.2004 16:31:17, Айви
угу, хорошее развлечение - полдня согнувшись бегать 28.04.2004 15:36:55, Шин
Аксандра
Люди и тяжелее развлекаются :-)) 28.04.2004 15:49:41, Аксандра
Кондратея
Ой, сочувствую! Пережить ужас - ужасно, пусть и с хорошим исходом.

А что, случилась опасная ситуация еще в младшем возрасте ребенка?
28.04.2004 15:20:43, Кондратея
Крыссандра
Сама я дама спортивная и старшенькую по молодости решила закалять с помощью плаванья. Дальше ванной и плаванья свободного в чепчике мы не пошли. Это вводная часть.

В 2 года она кашляла сильно, жаркое лето было...пошли на пруд на мостках посидеть - ножками в воде поболтать...Я просто оглянулась. Повернув голову обратно - я увидела только круги на воде. Прыгнула за ней. Глубина больше 2,5 метров - видела под водой ее открытые глазки, зажатый ротик и то, как она ПРАВИЛЬНО всплывала, работая ножками-ручками. Как-то я смогла ее быстро забросить на мостки. Она лишь с восторгом кричала "Мама, мама, я прямо в гнездо!!!!!"
Вот куда и как она сиганула до сих пор неизвестно...
А то, что такая глубина под мостками - я даже не догадывалась....
Поразило именно то, что она ГРАМОТНО вела себя под водой.
28.04.2004 15:28:28, Крыссандра
на самом деле, это рефлексы. я вижу как учат и кидают в воду младенцев - все бьют лапками по воде и всплывают, 28.04.2004 15:39:04, Шин
Щука
не все. Вот этот рефлекс у моего сына отсутствовал напрочь. Он исправно тонул каждый раз, брошенный в воду. А вместо рефлекторной задержки дыхания (как написано в умных книжках) происходило рефлекторное "перед смертью не надышишься" с последующим заглатыванием воды. Так что я это быстренько свернула. Отсутствие же (или недостаточное развитие) врожденного рефлекса не помешало ему совершенно самостоятельно поплыть в 4 года. Раньше ему просто не предлагалось. А прошлым летом в маске - сразу практически поплыл. Воды не боится совсем, несмотря на мои измывательства во младенчестве. 28.04.2004 15:45:34, Щука
Крыссандра
Эти рефлексы, если их не закрепить - к 3-м месяцам пропадают - например, рефлекс перекрывать дыхание.

Страшно говорить, но дети часто гибнут именно из-за попытки вдохнуть в воде.
28.04.2004 15:44:56, Крыссандра
Кондратея
Еще раз сочувствую! А мы только в этом году начали плаванию учить. Ничего - учится понемножку. 28.04.2004 15:31:56, Кондратея
мы тоже начала в этом году. я уже не знаю, что лучше, лучше бы годовасика в воду швыряла 28.04.2004 15:47:34, Шин
Кондратея
А в чем проблемы? Это их ребенок? Их. Пусть водят-плавают-ходят-читают .... что угодно, прямо с зачатия.

Не ходить в эту конфу (1-3) и не читать:)
28.04.2004 15:17:43, Кондратея
Так не хожу и не читаю... Это про "до года" речь идет. Я даже не про одну даму, а про новую моду, как я поняла. 28.04.2004 15:20:05, Ирина с...
гусеничка Dory
:-)
Была у нас попытка ребёнка плавать научить, пока возразить не может ;-)
Но в доме отключили воду и мы это дело забросили. Однако она воду любит и научилась плавать-нырять сама, нас не спрашивая.
С хождением всё ещё веселее - она не ползала. Потом научилась, конечно, но уже когда ходить могла. Ползать - это ж надо усилия прилагать, и низко, интересных мест меньше видно - она просекла, что в стоячем положении видно гораздо больше, и "ходить"(быть водимой за руки) ей очень нравилось - ообенно по "пересеченной местности"(по подушкам от дивана, по рядам разновеликих коробок...).
Она радовалась ОЧЕНЬ.
Мы же со своей стороны оказались перед выбором - содействовать ребёнку в том, чтобы получать радость, или препятствовать. Выбрали содействовать :-)
НАМ ТАК ПРОЩЕ и приятнее.
А ещё из новомодного мы делали массаж(самый простой, поглаживания, разминания), и ребёнок так очевидно млел, что даже бабушка научилась делать массаж.
И ещё мы её крутили(и сейчас тоже) по-всякому, мня просветили, что это динамическая гимнастика - и я с тех пор так и называю этот процесс.
Ребёнку ХОРОШО от этого.
Было бы плохо(например, качаться на качелях она не любит, не любит еду-пюре, не нравится ей чисто-шерстяная ткань к телу и т.п.), не делали бы( и не делали)
28.04.2004 15:10:42, гусеничка Dory
хухра-мухра
у меня ребенок тоже плавал в 2 месяца, а потом пришлось прекратить-худел он от этого очень, мы никак 4 кг. не могли набрать!Ел-то он все равно плохо, даже после плавания.Теперь вот в школе учат с переменным успехом.Но на воде держится и нырять умеет без маски. 28.04.2004 22:52:36, хухра-мухра
гусеничка Dory
;-) С едой ребёнка мы не заморачивались вообще - до года полное ГВ по требованию, до трёх с копейками лет ГВ смешанное, самоустанавливающийся баланс :)
Так что единственное, что нам могло помешать - это недостаток воды ;-)

Но всё равно, смешно читать весь трейд...
29.04.2004 00:31:02, гусеничка Dory
aCoolina
мы тоже хотели плавать научиться, и тоже воду отключили, а накипятить нереально было. Обогревателем воды тоже тяжко набрать полную ванну воды :(
Зато сейчас ихтиандр растет - не вытащишь и под водой и над водой на руках плавает :)
28.04.2004 15:47:20, aCoolina
Как мне думается-это амбиции родителей:-)Ну не считаю я нужным с рождения учить его читать+считать+иностранные языки изучать (только если в семье говорят постоянно на двух языках):-))Плавать-да,но и то с оговоркой,что не всем это интересно и не у всех хватит смелости и терпения.А уж про ходьбу в 4 месяца-это просто клиника,я даже против ходунков на колесиках-ну вредно это для позвоночника (все вышеизложенное-имхо). 28.04.2004 15:09:42, ВедьМа
Так это и мое ИМХО. Всему свое время. В возрасте лет до скольких- то - все только естествено. И мне кажется, это еще неочень результативно, насильно учить ребенка в таком возрасте. А ходьба - просто вредно. 28.04.2004 15:12:08, Ирина с ....
какие-то фанаты раннего развития
у меня малыш садиться стал в 3 мес - мы не знали, как его удержать - боялись, кифоз себе какой-нибудь заработает
28.04.2004 15:08:50, vk56
По этим фанатам уже скоро будет психушка плакать. Мне однадама говорила, что вот, рожать дома - хорошо, дети быстрее развиваются, у нее дети с рождения головку держат. Про гипертонус мысль к ней в голову даже не закралась. 28.04.2004 15:13:41, Ирина с....
роды дома \ на море \ в поезде и пр. - это вообще труба 28.04.2004 15:38:28, vk56
хухра-мухра
можно еще попробовать роды в прыжке с парашюта...кстати, хорошая идея. Наверное, будет пользоваться спросом в определенных кругах. Пойду спонсора искать. 28.04.2004 22:57:09, хухра-мухра
К чему это ёрничанье, скажите мне пожалуйста?
Давно известно, что при нормальном течении беременности, отсутствии патологий и наличия желания у мамы, домашние роды гораздо лучше больничных, менее травматичны для матери и ребёнка, и в конечном счёте, благоприятно сказываются на дальнейшем развитии ребёнка. Но даже если бы это было не так, что за странное желание судить всех и вся, даже не зная хорошенько предмета?
28.04.2004 23:39:04, NAD
А в роддоме - две трубы. 28.04.2004 15:43:40, Kenga
только нам с малышом эти две трубы жизнь спасли. 28.04.2004 19:32:54, Larissa&Gleb
Угу-угу. И понты потом страшные.
Правда, последнее еще можно списать на несчастный случай.
28.04.2004 15:41:52, Ирина с....
Слушайте, что вам не терпится осуждать тех, кто делает не так, как вы? Вы случайно не идеал, посланный нам свыше? 28.04.2004 15:45:17, Kenga
Мне после каждой реплики ИМХО писать? запросто. 28.04.2004 15:47:42, Ирина с....
Да, пожалуйста. Вот так, например. Имхо, родившие в роддоме страдают комплексом неполноценности своих детей и от этого страшно возмущаются, когда видят. что дети, рожденные дома, развиваются быстрее и успешнее. Вам нравится имхо в таком контексте?
Или, напрмер "имхо, все женщины с именем Ирина страдают тяжелым комплексом неполноценности. Это все имхо, конечно"
28.04.2004 15:50:20, Kenga
Вы знаете, я на это вообще никак не реагирую. И доказывать ничего не буду. 28.04.2004 15:56:06, Ирина с....
Зато вам нравится такие вещи в адрес других людей писать:((( Все имхо, опять же. 28.04.2004 15:59:46, Kenga
А должна была закрасться? У меня первый ребенок роддомовский, второй домашний, так то, что второй развивался быстрее - факт медицинский, причем без всяких гипертонусов. 28.04.2004 15:15:29, Kenga
Матушка Мидоус
О, у меня такие же дети. Старшая и сейчас - сплошные болячки, а младшая ТТЧНС - кровь с молоком.Тоже роддомовская и домашняя. 28.04.2004 23:08:57, Матушка Мидоус
Дамы, не забывайте, что по статистике, вторые дети практически всегда более развитые, как физически (и рождаются, какправило, крупнее), так и умственно. Независимо от места рождения :). 28.04.2004 23:13:42, virus
Да вот не получается "как правило"-то. Об этом и речь. 29.04.2004 11:54:19, Kenga
надо еще одного в роддоме и еще одного дома родить - для чистоты эксперимента 28.04.2004 15:39:13, vk56
мамАнечка ©
вторые как правило развиваются быстрее, независимо от места родов:-) 28.04.2004 15:25:44, мамАнечка ©
Может быть, не знаю, не имею возможности сравнить. А почему, кстати, так получается? Этому есть объяснение? 28.04.2004 15:27:33, Kenga
мамАнечка ©
научного не знаю.
А просто по разговорам подруг, имеющих 2-х детей: второй учится от первого, ему есть с кого информацию брать. Это в умственном развитии.
А насчет физического... есть у моей подруги (матери 4-х детей) теория, что когда ты няньчишь первенца, ты постоянно ЖДЕШЬ, когда же он пойдет, когда же он скажет, когда же....... А с каждым последующим ребенком, ты хоть и ждешь, но дел больше, забот, время быстрее пролетает и тебе кажется, что ребенок растет намного быстрее.:-)
28.04.2004 15:33:10, мамАнечка ©
А у меня было наоборот :-) - с первым ребенком я постоянно разговаривала, и он в год(!) уже говорил фразами. А со следующими детьми я уже не могла так много общаться, и в год они только начинали говорить первые слова, а целыми фразами гораздо позде начинали говорить. 28.04.2004 16:34:33, Nesmejana
Щука
А у меня и вовсе наоборот с переворотом:) - я постоянно разговаривала, пела, читала стихи и сказки наизусть днем и ночью.. и, кажется, замусорила вербальный канал:))))) никаких стихов сын помнить не хочет, и настоятельно попросил меня БОЛЬШЕ НЕ ПЕТЬ!! ему на ночь:))))) 28.04.2004 16:47:03, Щука
Вот именно :-). Получается, что первые или не первые, в роддоме или дома - а результат ВСЕГДА непредсказуем :-). Мой любимый вывод после непрерывного 24-летнего опыта воспитания детей :-). 28.04.2004 17:05:18, Nesmejana
Щука
Но интереснооо... 28.04.2004 17:10:45, Щука
:-) Ага. Я именно потому так давно и увлеченно выращиваю детей, что мне это ужасно интересно :-))). Просто новая Вселенная открывается с каждым новым ребенком! 28.04.2004 18:29:57, Nesmejana
Ну, про умственное не возьмусь судить:) А про физическое - я думаю, дело не в том, как время летит. Я вот точно помню, что сын пошел в 11 месяцев, а дочь в семь. Это ж не оттого, что я в обмороке была семь месяцев, правда?:))) Не говоря уж о сидеть-ползать-есть - тут точную дату затруднительно назвать:)) 28.04.2004 15:38:50, Kenga
мамАнечка ©
ну-у-у, это просто специфика отдельного ребенка. А может, и сыграло свою роль "равнение на старшего":-) дети не за взрослыми повторяют, а за детьми постарше:-) 28.04.2004 15:47:52, мамАнечка ©
у нас сын тоже раньше пошел, чем дочь, хотя она сама раньше по стенам ходить начала, но он меньше боится падать (дочка боялась) и поэтому легче от стены оторвался. но так я согласна с мамнечкой - всегда есть пример вполне доступного не только взрослым, это стимулирует, плюс споеничествов никто не отменял 28.04.2004 15:46:43, Шин
Кондратея
:) Родители меньше напрягаются. ИМХО.

Есть некоторое физиологическое объяснение - организм "отлаживает" процесс беременности. Проблема "первых выкидышей" бывает из-за неотлаженности гормонального/обменного фона организма. На каждой следующей беременности организм перестраивается быстрее (если нет отягчающих факторов).

Т.е. может быть, что второму ребенку просто легче в утробе приходится. Благоприятнее.
28.04.2004 15:30:13, Кондратея
Да вот кто его знает, дочь (второй ребенок) у меня родилась 2600 и 45, что ли, см:(((( Ее под микроскопом можно было рассматривать, и порок врожденный был весьма непростой. Я б не списала это все на более благоприятное течение беременности. Хотя как тут сравнишь. будь она перваым ребенком, неизвестно, как бы у нее все еще обернулось... Меня очень сильно этьа тема занимает именно потому , что дети у меня ничего общего друг с другом не имеют. Не устаю удивляться, хочу хоть что-нибудь понять:) 28.04.2004 15:41:27, Kenga
Кондратея
Вот если бы ты смогла ОДНОГО и ТОГО же ребенка родить сначала в доме, а потом в роддоме - и сравнить развитие - тогда да:) А так - я не против, но кажется мне, что дети такие разные... может, и не от места рождения зависит. Просто - два разных ребенка. 28.04.2004 15:19:23, Кондратея
Nikoletta
Абсолютно согласна (с научной точки зрения) :) 28.04.2004 15:26:30, Nikoletta
пчела Майя
А у меня тоже второй развивался быстрее, причем значительно, в физическом плане, но оба родились в одном и том же роддоме у одного и того же врача... 28.04.2004 15:19:05, пчела Майя
Я говорю про держание головки с рождения, а не про темпы развития. 28.04.2004 15:18:45, Ирина с....
мамАнечка ©
скоро будут рождаться сразу с портфелями за спиной и как только прививку сделают, тотчас же прямым ходом в школу! на выпускной бал:-) 28.04.2004 15:07:24, мамАнечка ©
:)))) 30.04.2004 00:13:14, Дев и Котенок
С банковскими портфелями,на фига ранец-то..:)) 28.04.2004 15:21:05, Кarolina
мамАнечка ©
ой и правда, чего это я так жизнь мамашкам усложняю:-) 28.04.2004 15:24:06, мамАнечка ©
Думать надо:))Ранцы..прописи..На фиг все:) 28.04.2004 15:29:19, Кarolina
мамАнечка ©
дык я ж сказала - на выпускной в школу!:-) 28.04.2004 15:48:45, мамАнечка ©
И вообще. всему ребенка можно научить еще на уровне яйцеклетки.
Не, вопрос такой, это у них с головой плохо или у меня? Кто бывает в до года? Это там такое поветрие новое? ВОэта девушка пишет (чуть выше)
28.04.2004 15:09:49, Ирина с....
...а говорить сразу по-английски, нет! зачем говорить? сразу читать. 28.04.2004 15:08:30, sokolova
мамАнечка ©
языка 4, как минимум, в совершенстве. И писать твердой рукой калиграфическим почерком. С классиками ознокомление будет происходить в момент зачатия:-) 28.04.2004 15:11:34, мамАнечка ©
А как же позвоночник-то?? 28.04.2004 15:05:19, sokolova
Так ровно это я и спросила. Это было мне ответом. Вы осмотрите пару сообщений выше..... Я молчу. Я вообще в эти теории не верю. 28.04.2004 15:07:11, Ирина с ....
вот не понимаю я!!! а ЗАЧЕМ? зачем ребенку ходить в 4 месяца??? ИМХО это мамашкинское тщеславие. 28.04.2004 15:11:53, sokolova
Да не ходит он, ему рефлексы поддерживают, вместо зарядки это. Ничего вредного нет, потому что весь вес ребенка приходится на руки родителей. Если это ходьба... 28.04.2004 16:05:29, Айви
Щука
А если ему хочется? Мой ребенок родился со здоровенной гематомой на тыкве. Вместо того, чтобы (как было обещано) рассосаться за пару-тройку месяцев, она, зараза, за первый же месяц закальцинировалась. И мы стояли на учете у невропатолога с гуляющим внутричерепным давлением. И СТОЯ ребенку жить было ощутимо легче (мною ощутимо). Поэтому: 1. я провела первые полтора ребенкиных года, посчти не снимая рюкзака (лежа спать выходило только ночью). 2. Купаться он предпочитал тоже стоя, и я его по часу-полтора держала в ванне подмышки. 3. Стоять он начал (сам) гораздо раньше, чем сидеть, а передвигаться, стоя на ногах и придерживаясь за что-нибудь - гораздо раньше, чем ползать. А начал ходить, тем не менее, вполне среднестатистически - в 11 мес. 28.04.2004 15:21:41, Щука
Уффф, нелегко Вам было :(... но Вы же сами говорите под мышки держали, и нужно это было... 28.04.2004 15:26:45, sokolova
Щука
А мне никто не говорил, что это - нужно:) просто ребенку было заметно комфортнее головой вверх:) 28.04.2004 15:30:13, Щука
не повезло тебе. у нас Глеб обошелся простым рассасыванием. хотя поесть, поспать и полежать он любил, и спал перове время по 20 часов в сутки (рассасывал , наверное) 28.04.2004 17:53:03, Шин
Щука
или, наоборот, повезло. У меня сейчас ТАКОЙ пресс, ТАКИЕ мышицы вдоль спины, каких не было никогда, даже в длительные периоды занятий разнообразным спортом. Меня больше не беспокоит опущение почек и позвоночная грыжа. Вторая молодость, ХА! 28.04.2004 18:29:04, Щука
^) 28.04.2004 20:02:35, Шин
Что хочется? Ну, держать ребенка вертикально - это не учить ходить. И у вас не среднестатическая ситуация. Зачем малюсенького ребенка насильно учить ходить? 28.04.2004 15:26:30, Ирина с....
Щука
А Вы пробовали чему-нибудь _насильно_ научить малюсенького ребенка? ИМХО, это практически невозможно:))) 28.04.2004 15:39:30, Щука
Пробовала. Я сдавалась довольно быстро. Интереса не вызвало, ну ладно, через сколько-то месяцев вернемся. Ата девушка учила ребенка ходить 2 месяца. 28.04.2004 15:43:13, Ирина с....
Щука
Ну так допустите, что девушкиному ребенку это показалось интересным. 28.04.2004 15:47:36, Щука
Я бы не возмущалась, если бы девушка, скажем, учила читать, писать, петь и т.д. Но она, по-моему, делает то, что категорически вредно для ребенка. Но это ее ребенок, главное, что я поняла, что это не я отстала от жизни, и что многие подобное обучение тоже считают дикостью. 28.04.2004 15:50:31, Ирина с....
гусеничка Dory
:-)
потрясающие выводы ;-)
во-первых, разница в терминологии(как уже сказали "многие" то, что Вас пугает термин "учила ходить" на самом деле - "держать за ручки и давать перебирать ногами"), и во-вторых, замечательно Вы делаете обобщения.

Немного другой бэкграйнд - я Вы - верный тю-ленинец, столь же верный, как сейчас - противник :-))))
28.04.2004 15:59:47, гусеничка Dory
Щука
офигела от последнего абзаца. ничего не поняла:) можно комментарий, плз?! 28.04.2004 16:09:08, Щука
гусеничка Dory
:-)))
Немного другой бэкграунд - и Вы - верный последователь /тю-ленинец, столь же верный, как сейчас - противник :-))))
28.04.2004 16:47:13, гусеничка Dory
Щука
Надо же, как просто:) а я уже мозги сломала:))) 28.04.2004 16:54:11, Щука
гусеничка Dory, с длиннющими когтями
клацнула-промахнулась. 28.04.2004 17:03:17, гусеничка Dory, с длиннющими когтями
ВПовторяю, я не о перебирании ножками. Тм фото ребенка 4.5 мес, самостоятельно стоящего, которого держат за одну ручку. Многие - это большинство, высказавшихся в этом топике.
Последней фразы вообще не поняла.
28.04.2004 16:04:47, Ирина с...
гусеничка Dory
последняя фраза: с Вашей категоричностью Вам всё равно, какие темы обсуждать и на основании чего делать выводы.
:-) Это ИМХО.
28.04.2004 16:48:05, гусеничка Dory
Щука
Видите ли, очень, очень сложно изо дня в день производить над маленьким ребенком манипуляции, которые ему не нравятся. Уж он (ребенок) найдет способ дать Вам понять, что Вы неправы. Стало быть, чтобы совершить очевидное насилие над природными склонностями младенца, Вам надо обладать железобетонной нервной системой. Наличие таковой у мамаши грудничка мне представляется маловероятным.
То есть, если ребенок не орет благим матом - то и пусть себе занимаются чем хотят.
28.04.2004 15:58:09, Щука
где вы увидели, что насильно. моим детям очень нравилось. это мне было сложно согннувшись с ней бегать 28.04.2004 15:34:36, Шин
Щука
вот это точно:)))))) 28.04.2004 15:37:44, Щука
Щука
:)))) он и похаживать любил - именно перебирать ногами, пока его держали под мышки. Это называется не "учить ходить", а поддерживать "ходительный" рефлекс, кт (якобы, а может, и не якобы) у младенцев существует. 28.04.2004 15:28:08, Щука
Рефлекс существует. Я об обучении ходьбе, когда в 4,5 мес ребенка водят тольок за одну ручку. Там еще фото есть, правда, в возраст ребенка как-то не верится. 28.04.2004 15:31:56, Ирина с....
Щука
Ну, я-то как раз легковерная:) Кроме среднестатистических данных (средней температуры по палате :), существуют еще граничные значения. 28.04.2004 15:35:56, Щука
Как мы с вами хором. Я этой даме это же и ответила. Чтобы говорить всем, во сколько ребенок пошел! Последствия таких мало тревожат, главное хвост веером сегодня. 28.04.2004 15:16:21, Ирина с...
Как в том анекдоте про старичка:"А вот мой друг говорит, что..." "Ну а Вам, кто мешает говорить?" 28.04.2004 15:19:56, sokolova
А я вообще не обсуждаю, кто что и когда..... У меня другие поводы для гордости. И поддержки мне не нужно. 28.04.2004 15:24:47, Ирина с...
:))) Вы меня не поняли. я про мамашек, которые говорят:"А мой пошел в 4" 28.04.2004 15:30:04, sokolova
:) 28.04.2004 15:35:10, Ирина с...


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!