Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нашла у ребенка спрятнанные сигареты сиг

Нашла у ребенка спрятнанные сигареты сигареты. Что делать? Лекцию о вреде курения читать не хочется. Есть мысль предложить покурить вместе:) Ребенок - девочка, 10 лет.
28.04.2004 12:51:49,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы уверены, что она курит? Вы же, как я понимаю, не поймали ее на месте престепления, да? Может это вовсе и не ее сигареты. В любом случае-поговорите с дочкой. Спокойно, без бурных эмоций. Без обвинений и криков о том, как она могла так поступить. 29.04.2004 01:49:56, АнняА
=СветА™=
Так себе мысль покурить вместе..
вы-то сам курите?

Вообще, я вырастила такую мысль, что воспитание- это постоянный разговорный труд. разговоры по любому поводу, по любому чиху и взгляду, прицельно бющие в нужном направлении.
Я едва ли не от рождения говорю детям о вреде курения, напрмер.Ведь очень долго для ребенка родители- главный источник информации и главный авторитет, поэтому не воспользоваться этим-грех.
Не таком виде "Мама и папа предупреждают!!". а исподволь, обращая внимание ребенка на обычные жизненные ситуации.
Сигареный дым- надо же, как неприятно пахнет. волосы , одежда курящего человека пахнет.
прошел, закашлялся- вворачиваешь между разговором о его легких и бронхах.Закопченное стеклышко помотрел про дым и легкие вспомнил, дедовы зубы изнутри увдел-ужаснулся , с друзьями , курящими парой слов перебросился, как они бросить хотят, и ненарочно сделал так, что ребенок услышал или просто ему передал,обсудили между делом

Всего не перечесть, разговоры об этом органично вплетаются в жизненную канву, не превращаясь в нудные нравоучения.

И если после этого мой ребенок, решил курить-зная и понимая вред, который это может нанести его здоровью- я вынуждена уважать его выбор.Со своей стороны я сделала все и совесть моя чиста.
Единственное, чего я попрошу-не делать этого при мне- мне неприятен вид собственного курящего ребенка.

Пока плоду моего воспитания меня радуют- моя дочь в некурщем меньшинстве.
А мне самой просто больно смотреть на курящих по помойкам девочек, которые учились у меня и я их помню в кудряшках и бантах, они мне, как родные.

На мой взгляд, если ты решаешься курить,завися целиком от меня-обоснуй мне здраво свой выбор- и кури, как человек, а не тайком.Для девочки это противно и некрасиво.

Но чтобы этот выбор бы осознан- длжна быть пделана немаленька родительская работа.
вы, наверное, опоздали на 10 лет.Теперь нужно понять что ей дает курение.Отсюда и плясать.
28.04.2004 15:25:01, =СветА™=
Сначала хотела обидеться за такую оценку моего воспитания "опоздание", но потом подумала, вы не знаете меня, не знаете моего ребенка... Спасибо за лекцию, а все остальное - издержки виртуального общения. 28.04.2004 15:35:52, Марийка1
=СветА™=
Я очень извиняюсь,что обидела.
Не хотела, честное слово.
Перечитала себя и правда-лекция какая-то получилась,это чго-то мысли навалились, я их больше к себе примеряла.

Все же маленькая у вас дочка.10 лет еще не время для обдуманного принятия решения.
В этом возрсте я бы, наверное, пугала, пугала и пугала.
а в 15 уже одала бы все на ее добрую волю.
28.04.2004 17:15:11, =СветА™=
Спасибо, Света. На самом деле, моя негативная реакция для нее пока еще много значит - у нас очень доверительные отношения. 28.04.2004 20:01:45, Марийка1
NatLee
еще один доллар в пользу "За" - я начала курить по баловству. то рядом постою на переменке, то в походе затянусь разок. Курю уже ... лет 17, с перерывом на беременность-кормление. А вот была в моем классе одна девочка, у нее мама, правда сама курила. Так вот она как-то нашла у нее в портфеле пачку, та тоже так просто носила.
И вот она посадила мою одноклассницу дома на кухне и говорит ей протягивая мальборо красное:
- ну что покурим, дочка, ты хоть умеешь?
Та с невозмутимым видом закурила и попробывала по взрослому, с затяжечкой. В обмарок хлабысь... тошнило весь день. С тех пор она ни разу не закурила.
А насчет наркотики, воровать и сексом заниматься - ну я бы не стала все в одну кучу сваливать.
28.04.2004 15:17:21, NatLee
vasillek
Я не уверена, что такие "в обморок хлобысть" полезны для ребенка... Фиг его знает, что у детки там с сосудами, сердцем и т.п.... 28.04.2004 15:22:02, vasillek
Ольга Оводова
Однократное "хлобысь" наверняка менее вредно, чем всю жизнь курить. 28.04.2004 15:28:26, Ольга Оводова
vasillek
моим родителям как-то удалось без "хлобысть" ненавязчиво,чисто демонстрацией своей легкой брезгливости к этому делу, сделать так, что я не только не курила, но и не пробовала, и не хотелось пробовать... Первый раз попробовала в 30 лет :)) . Не понравилось, больше не пробую :))) 28.04.2004 15:33:38, vasillek
vasillek
я тоже считаю, что это баловство. Я как сейчас помню, у нас в 3м (!)классе мальчики презервативы в аптеке покупали. Врд ли они внятно знали, нафига им это :)).

Курить вместе - ИМХО - не метод. И колоться и воровать тоже вместе? Наверно как-то поговорить надо, понять , что для ребенка авторитетно, что ему нравится, и от этого отталкиваться, что тот, кто для нее авторитет, считает курение бякой, фу... бррр и т.п. Типа ты как хочешь, но ты же умная девочка, ты должна понимать, что это дрянь, гадость, что это не престижно, ну не знаю, какие слова подобрать, чтобы это стало непривлекательно...
Пить понемногу (вино там хорошее и пиво, шампенское на новый год) мои родители сами стали вместе со мной (в смысле меня потихоньку приучать), но это чуть-чуть другое на мой взгляд.
28.04.2004 14:48:42, vasillek
Скорее всего это просто баловство. Купили сигарет, с подружкой на качелях попытались подымить. Не могу представить, чтобы ребенок в таком возрасте действительно курил. Принюхайтесь к ней - одежда, волосы, руки. От курильщика оч. даже пахнет, особенно для некурильщика. Даже если она попробовала, то наверняка не взатяг, взатяг ее бы стошнило просто в 10 лет. А раз так - то вряд ли захочется дальше пытаться. У многих курение все-таки "социальное" времяпровождение, а не потребность в никотине - типа от работы отвлечься, поболтать в компании, в ресторане-баре не с пустыми руками сидеть и т.п. В 10 лет это вряд ли актуально. Я бы заострять не стала. Просто скажите, что вредно и пр. 28.04.2004 14:07:08, кошка на джипе
Ох, сигареты по всему дому у нас разложены - муж курит и вечно разбрасывает. Думаете пора прятать? 28.04.2004 14:12:09, Марийка1
NatLee
вообще не прятать.
Как только она поймет, что с Вашей стороны нет доверия - закроется и сама начнет прятать лучше :), если конечно курит
28.04.2004 15:40:19, NatLee
Кондратея
А что толку? Я бы на закон упирала - ПРОСТО незаконно ребенку 10 лет курить, это административное преступление. Но тут в культуре серьезное уважение к закону, в том числе и детям прививают (и мы прививаем). В России у нас была бы иная ситуация.

Мы бы сказали, что пока 18 лет нет - мы отвечаем за его поведение, и оно как минимум должно быть в рамках закона. Предложили бы и самому ему подумать - а он ХОЧЕТ нарушать закон? Имидж преступника здесь "не престижен" - фильмов типа Бригады не показывают...
28.04.2004 14:20:32, Кондратея
А черт знает. Я вот тоже не хочу, чтобы мои дети курили (особенно начиная со школы). Но сама курю. Только я начала активно курить в 30 лет своих. Вредно, конечно, но не в 10 лет же начала. Но у меня старшее чадо сознательное. Говорит, прочитал детскую энциклопедию - курение загрязняет легкие. Мы ему обычно про пить-курить говорим, что можно начинать только с 18 лет, когда организм более-менее сформируется. Вроде пока понял. 28.04.2004 14:16:59, кошка на джипе
Смысл в том,что если она захочет,то независимо от ваших нотаций она будет это делать-только тайком.Правда,я начинала курить лет в 15,10-как-то рановато:-)Ну,поговорите по душам,по-хорошему,без "вот я в твои годы...и бла-бла-бла..." 28.04.2004 13:40:54, ВедьМа
Motor
Когда мама моего мужа нашла у него сигареты (лет 6 ему было)), усадила рядом и нависла на тему: кури при мне!!! Мальчик сопротивлялся и отказывался. Теперь рассказывает, что привык-то он к Яве, а она ему Беломор подсовывала..несерьезно)

Прошло уж лет 25, как он не курит)))Видимо, вполне действенный способ оказался.
28.04.2004 13:39:04, Motor
лет в 12 примерно так же нависла моя мама надо мною..при том, что я покурила пару раз и думать не думала об этом..Помню свои мерзкие ощущения от этого предложения "покурим вместе"..Но это совсем не помешало мне закурить в 17 лет уже по-настоящему 28.04.2004 13:51:27, Hel
Motor
но ведь до 17-ти лет продержались?)) 28.04.2004 14:03:18, Motor
я не продержалась, мне это просто было не нужно самой. Как только понадобилось, тот разговор с мамой меня абсолютно не остановил. До 17 лет в нашей компании было очень мало курящих, девочек вообще не было, а мальчиков были единицы. 28.04.2004 15:32:35, Hel
О, это важно. А мерзкие почему? 28.04.2004 13:58:47, Марийка1
они были совсем не к месту потому что. У нас были не настолько доверительные отношения, чтобы вот так запросто предложить, во всем этом чувствовалась какая-то фальшь, я думаю, что если бы я тогда не отказалась, а закурила, то потом меня бы долго пилили бы за этот поступок, наказывали морально и т.д., хотя сама вроде как и предложила..Предложение воспринималось как "Только попробуй закури при мне, я тебе устрою потом веселую жизнь":) 28.04.2004 15:31:07, Hel
Спасибо, понятно, я совсем с другой интонацией собираюсь начать разговор. 28.04.2004 15:37:53, Марийка1
дело не в интонациях, я думаю, что моя мама тоже говорила искренне и задушевно:), но Я восприняла ее так. Я думаю, что я ЛЮБУЮ ее попытку предложить мне покурить при ней, воспринимала бы как что-то неправильное и ненужное, от чего нужно отказаться. Для меня было ясно, что при родителях курить нельзя, это предложение шло вразрез с моими представлениями о том, что можно делать, а что нельзя совместно с родителями. Кстати, я до сих пор не курю при родителях, хотя они знают, что я курю. Но...не могу:)
К выпивке это не относилось и не относится..объяснить не могу, почему так получилось:)
28.04.2004 16:02:36, Hel
Вот и у моей подруги так - при родителях не может, хотя лет уж за 30. 28.04.2004 16:11:47, Марийка1
Поговорила бы, зачем ей это надо. От этого и танцевала бы. 28.04.2004 13:32:38, Ракель
Объяснила бы, как представитель какого социального слоя она будет выглядеть, куря в 10 лет.
Но - это если ребенок будет придавать значение имиджу и внешности:) моя - будет:)
28.04.2004 13:24:14, Лангуста
гусеничка Dory
курить вместе???
Я чего-то не догоняю, зачем????
чтобы "присоединиться и стать ближе"? Так для этого другие пути вроде есть...
28.04.2004 13:21:56, гусеничка Dory
Запретный плод сладок. Пусть попробует, а потом сама принимает решение - надо ли это ей. А кроме того, если она и решит курить в дальнейшем, мне не хотелось бы, чтоб она делала это тайком от родителей, как моя 35-летняя подруга. А как поступили бы вы? 28.04.2004 13:25:31, Марийка1
[пусто] 28.04.2004 13:39:47
Да ну,ребенку всего 10 лет-то.Что значит-она примет решение курить?Ей элементарно станет плохо. 28.04.2004 13:43:26, ВедьМа
[пусто] 28.04.2004 13:46:41
Не думаю, что ей понравиться и захочется продолжать. 28.04.2004 13:49:26, Марийка1
гусеничка Dory
Во-первых, она уже попробовала. Во-вторых, чтобы разрешить курить(снять запрет) вовсе необязательно курить самой.

Сама бы я продолжала НЕ курить.
Буду помогать принять решение дочке: продолжать курить, осознать почему курит сейчас, бросить курить, понять физиологические вопросы курения.
Лично я НЕ курю, хотя и пробовала...
28.04.2004 13:34:15, гусеничка Dory
Меня поняли видимо буквально - сама я не курю, предложение "покурить вместе" означало бы покурить в моем присутствии, не прячась. 28.04.2004 13:48:03, Марийка1
[пусто] 28.04.2004 13:55:38
Это называется лекцией о вреде курения. Лекции в просветительном плане уже были. Да и пример перед глазами - мой муж курит и ничего. 28.04.2004 14:00:16, Марийка1
Папчик
а если наркотики найдёте, то поколитесь вместе...
педагогия...
28.04.2004 13:19:32, Папчик
Ну а вы что конкретно сделали бы? 28.04.2004 13:27:06, Марийка1
Кондратея
Единственное, что я бы попыталась выяснить - не является ли это давлением со стороны ближайших друзей ребенка. Т.е. выяснила бы - чувствует ли ребенок ПРИНУЖДЕНИЕ именно курить. Если он хочет носить с собой пачку сигарет, потому что "иначе он маменькин сынок" - он может ее носить. Но если при этом курить ему не хочется, но НАДО - то от этого достаточно просто ребенка оградить, укрепить ориентиры (они общие - "ты не обязан никому ничего делать").

Все остальное - в пользу бедных. Если САМ ребенок действительно хочет курить - то он будет. Можно помогать бросать, когда ребенок созреет бросать.
28.04.2004 13:44:06, Кондратея
Dinah
А как можно САМОМУ хотеть курить? Я, как человек никогда не куривший, искренне этого не понимаю. Мне казалось, что самому начинает хотеться, когда уже начал, когда какая-то завсимость появилась. А изначально-то откуда взяться желанию, мне кажется, тут тольк внешние факторы, типа имиджа и прочего. 28.04.2004 15:17:12, Dinah
У меня кажется был почти инстинкт.-)) В момент сильного стресса. Помогло.-)))
но я уже взрослая была.
28.04.2004 15:28:58, Ракель
Dinah
Инстинкт? Может, мама курила во время беременности? Откуда ему еще взяться-то? 28.04.2004 15:52:53, Dinah
Кондратея
Видишь ли - я даже не пробовала. Не знаю. Но у меня муж курит. И закурил в сознательном возрасте, на него никакое окружение не давило, да и не проходит с ним давление. И говорит - "а хотелось". Я это принимаю в расчет, как бытовую реальность - может "захотеться". 28.04.2004 15:24:04, Кондратея
Dinah
Я тоже не пробовала, и знакомых, закуривших, потому что хотелось, у меня нет. Поэтому и не понимаю, как хотеться-то может. Но тоже теперь как бытовую реальность приму. 28.04.2004 15:51:56, Dinah
NatLee
хорошая мысль - поддерживаю
но "сработает" только если деть еще толком не попробывал, причем ИМХО, нужно добиться того, что бы ей прямо плохо стало не на шутку, стошнило, например и т.п. - тогда эффект будет.
Если она уже смолит по чуть чуть, т.е. кто-то научил "плавному" вхождению - то может не подействовать а дать зеленый светофорчик на легальность занятия
28.04.2004 13:02:34, NatLee
Вряд ли сама успела. А вот как добиться, чтоб плохо стало - не знаю, сама не курю, буду с ней вместе практически в первый раз:) 28.04.2004 13:12:41, Марийка1
NatLee
... не курите сами, хе... не я Вас курить учить не буду:))
добиться проще простого:
курить по настоящему в затяг - тогда не только мушек можно словить и головокружение, но и в обморок шмякнуться... вспомнила свои 15 лет ... мдя
28.04.2004 13:22:17, NatLee


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!